Удивительное - рядом

22.02.08 13:29 | Goblin | 502 комментария »

Разное

Пишет Артемий Лебедев:
В моей внутренней классификации Шендеровича можно найти на полке "Общество" в подполке "Сатирики". Рядом с другими смешными людьми из телевизора. Я не помню, чтобы я хоть раз действительно смеялся хоть одной шутке Шендеровича. Подозреваю, что он и не считает, что надо смеяться (есть такая защитная скромность у сатириков). Когда я смотрю "Нашурашу", у меня живот начинает болеть. А когда я слушаю "Плавленный сырок" Шендеровича на "Эхе" у меня живот проходит.

Но Шендерович давно не сатирик. Он — диссидентствующий интеллигент. Я не буду сейчас вдаваться в подробный анализ, а замечу лишь, что вся современная российская диссидентствующая интеллигенция представляет собой жальчайшее зрелище. Все их митинги, все лозунги, вся риторика — смехотворны. Все их персонажи, которых они время от времени защищают — секонд-хендовый реквизит.

Шендерович исходит из самых лучших человеческих побуждений, но оказывается среди людей, которые ничего не делают, ничего не меняют, ничего не умеют и ничего не могут. Именно так я воспринимаю все то, что происходит под товарным знаком "оппозиция".
tema.livejournal.com

Собственно, полагаю, большинство вменяемых граждан из числа занятых делом под этим подпишется.
Речь ведь не о принадлежности к некой интеллигенции, речь про людей, которые ничего не делают, ничего не меняют, ничего не умеют и ничего не могут.

А тут совсем подробный расклад:
Отныне отрицание «коммунистической системы» сопровождается вполне догматическим (воспитанным той же системой) идеологическим конструированием, когда вся палитра красок сводится к черному и белому цвету. В соответствии с правилами догматического мышления тезис о превосходстве капитализма становился универсальным ответом на любую проблему советской жизни, так же, как ранее лозунг превосходства советского порядка должен был устранить любые сомнения и вопросы по поводу текущего положения дел. Проклиная «совок» и «коммунистическую казарму», либеральная интеллигенция оставалась по своему менталитету и образу жизни сугубо советской, с той лишь разницей, что она по капле выдавливала из себя все прогрессивное и демократичное, что было в советском опыте. Понятие о демократии у нее сложилось весьма своеобразное: не власть большинства (как можно быдлу власть доверять?), а некая система процедур, при которой во главе государства оказываются «правильные» люди. Не удивительно, что эта извращенная советскость превратилась в непроходимый барьер, отделивший русскую (восточноевропейскую) либеральную интеллигенцию от западной. И дело не только в левых симпатиях последней, а во всем стиле мышления — менее догматическом, критичном и политкорректно-гуманистическом. При всей симпатии к диссидентам в СССР западный интеллектуал не мог понять: почему для советского коллеги самоочевидно, что ссылка академика Сахарова в город Горький есть несравненно большее преступление против человечества, чем убийство тысяч людей в Чили или Аргентине?
communist.ru

Примерно так.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.02.08 13:39 # 6


Кому: loomox, #4

Носи на здоровье.


Goblin
отправлено 22.02.08 13:40 # 7


Кому: killhead, #3

> При том, что Лебедев уважения не вызывает - трудно не согласиться.

Лично мне на результаты творчества Лебедева смотреть приятно.

Есть мнение, он очень хороший дизайнер.


Goblin
отправлено 22.02.08 13:41 # 9


Кому: ChuKee, #8

> на форум пробраццо решил?
> я п тоже посидел, форум почитал.

Главное, не пиши там всяких "пробраццо".


Goblin
отправлено 22.02.08 13:51 # 16


Кому: cephalochordata, #14

> > При том, что Лебедев уважения не вызывает - трудно не согласиться.
> >
> > Лично мне на результаты творчества Лебедева смотреть приятно.
> >
> > Есть мнение, он очень хороший дизайнер.
>
> С этим никто не спорит. А вот его неприкрытое хамство к окружающим раздражает.

Камрад.

Поделюсь с тобой некоторым знанием, ибо я тоже в определённых кругах как бы знаменитость.

Популярность в родной стране обозначает не только и не столько любовь и восторг со стороны поклонников.

Популярность в родной стране - это в первую очередь свирепая ненависть и безудержное поливание говном как тебя самого, так и твоих работ.

Осмелюсь заметить, оставаться равнодушным может только несокрушимый в плане психическом человек.

Меня, например, хватило лет на восемь, после чего вежливость закончилась и любому пидарасу я отвечаю только на понятном пидарасу языке.

Лебедев - это не знаменитость типа Филиппа Киркорова, который в силу особенностей профессии вынужден кричать со сцены "спасибом вам, что вы есть, я вас очень люблю!"

И потому говорит то, что считает нужным.


Goblin
отправлено 22.02.08 14:08 # 38


Кому: wdrakula, #32

> Так... цитатка небольшая. Не стану говорить откуда. ;)

Всем очевидно, что опарыши - нужны.
Только их почему-то никто не любит.

> А к "совсем подробному раскладу" хочется заметить, что "власть большинства" - это классический фашизм, я имею ввиду то, что Муссолини описал в "Доктрине фашизма". Демократия от фашизма вообще отличается только в одной мелочи, которую удобнее всего проиллюстрировать лозунгом:
> - фащизм: "Кто не с нами, тот против нас".
> - демократия: а нет никакого лозунга! Кто не с нами - тот просто не с нами, и хрен с ним, если он нам не мешает.

Дурак ты.


Goblin
отправлено 22.02.08 16:58 # 187


Кому: pruss, #186

> А Дмитрий Юрьевич - очевидный, не побоюсь этого слова, духовный лидер заметной части обитателей нашей части сети.

Рибяты.

Ну прекращайте вы, ёлы-палы.

Ну пишу я заметки, все как одна - прописные истины.

Не надо меня назначать "в вожди" - у меня ни способностей, ни желания водить кого бы то ни было нет.

Не надо писать про великие дела - ничего великого в этом нет.

Делать это может любой, могу показать - как.


Goblin
отправлено 22.02.08 17:08 # 193


Кому: drevo, #177

> Тёма известен прежде всего тем, что в своих устремлениях он всегда достигает поставленной цели.
> Если он решил стать первым дизигнером страны, если он решил объехать США по периметру, если он решил стать первым в интернетных рейтингах - он будет делать это с упорством терминатора и с ледяным техничным цинизмом.
> И когда он однажды в свойственной ему манере напишет "Прости, Гоблин", а затем и "Прости, Путин", вот тут-то и придёт всем окончательный и бесповоротный, безудержный броневой пиздец.

Речь вроде не про личные отношения.

Нет?


Goblin
отправлено 22.02.08 17:11 # 201


Кому: pruss, #195

> Дмитрий Юрьевич, вас никто не спрашивает - хотите ли вы быть духовным авторитетом.

Не спрашивает.

> Вы им стали.

Не, я им не буду.


Goblin
отправлено 22.02.08 17:24 # 207


Кому: drevo, #206

> Я хотел сказать, что гражданин Лебедев - человек хитрый и злой.

Камрад, а я - вообще гнусный.

Как это влияет на точность формулировок?


Goblin
отправлено 22.02.08 17:27 # 210


Кому: Andrey[Riga], #209

> +10
>
> Молодец. Правильнее и не скажешь.

Да караул.

Народ себя вообще не контролирует.


Goblin
отправлено 22.02.08 17:50 # 222


Кому: Kafr, #219

> Дмитрий! А чегой-то ты себя сегодня и нехорошим и даже гнусным назвал? Поясни, общественность взволнована!!!

Ну для начала я бывший милиционер.

> И ещё насчёт духовного авторитета и тд - ну тут уж как ни крути, а авторитет ты и есть. Это я не чтоб лизнуть говорю.

Не сотвори себе кумира.

> Что значит "не хочу", "не стану"? :) Уже стал. По крайней мере лично для меня. И что бы развенчать свой статус надо или прикрыть сайт или сделать что-то реально гадкое..разве нет?

Кому как.


Goblin
отправлено 22.02.08 18:50 # 244


Кому: АС Пушкин, #243

> Дмитрий Юрьевич. Заслал вчера письмо, а ответа не получил. Испытываю беспокойство, дошло ли?

Не знаю, камрад.

> Обратный адрес был: ****nov-m@yandex.ru

По такому находится штук 500, не пойми от кого.


Goblin
отправлено 22.02.08 18:52 # 245


Кому: G-git, #231

> Вторая цитата (про интеллигенцию) - просто блеск. С удовольствием прочитал четко сформулированные мысли, давно бродившие в моей голове в неявном виде.

Это, кстати, очень толковый автор - Борис Кагарлицкий.

У него книжки есть, рекомендую.

> С недавних пор обитающие тут Игорь Сергеевич и wdrakula - отличные примеры из жизни.

:)


Goblin
отправлено 22.02.08 18:56 # 247


Кому: Kafr, #228

> А вообще чорт с ней, с этой темой, в конце концов с моей стороны глупо "разводить" тебя на публичное самобичевание :))

Да я не про это, камрад.

Если тебя вдруг поразила некая "мысль", из числа высказанных мной - сосредоточиться надо на мысли.

Т.е. прикинуть с чего бы это так, какие тому основания, так ли оно с твоей точки зрения, что из этого следует и пр. и др.

Подчёркиваю красным - мысль.

А не то, что это прочитано в тексте, написанном лично мной.

Ну и далее оно должно жить в тебе отдельно: вот она - мысль, которую ты разделяешь и развиваешь, и вот гражданин, от которого ты это когда-то узнал.

Если ты способен думать, то будешь и далее думать мысли.

А не рассказывать окружающим "вы все долбоёбы, потому что Гоблин сказал вот так".

При таких раскладах ты для начала дескредитируешь лично себя, а попутно - и мысли, и - о ужас!!! - меня.

Так вести себя не следует.


Goblin
отправлено 22.02.08 18:58 # 251


Кому: Praemonitus, #248

> У меня вопрос к Самому Д.Ю. Вы случайно не смотрели фильм "Идиократия" (Idiocracy) ?

Нет.

> Мне он показался очень смешным и очень поучительным. К сожалению, для хорошего перевода
> на русский нужен человек, который понимает язык, на котором говорят американские
> "дэбилы" и умеет найти эквивалент этому в русском.

ДЛя перевода нужна лицензия.


Goblin
отправлено 22.02.08 21:21 # 272


Кому: bobkaz, #273

> Шендеровичь выступает на ЭХЕ МОСКВЫ потомучто так хочет Венедиктов, потомучто ему Венедикатову кушать ахота.

Дорогой друг.

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 22.02.08 21:34 # 275


Кому: bobkaz, #276

> Дмитрий - мне 27

Дорогой друг.

У взрослых людей, к каковым без сомнений принадлежит гражданин Венедиктов, есть интересы помимо еды.

Например, у них есть идеи, которым они служат.

В том числе - и бесплатно.


Goblin
отправлено 22.02.08 21:36 # 277


Кому: Шноббит, #271

> А вот каковы дальнейшие перспективы развития интеллигенции?

Нормальные.

Гражданам, озабоченным повышением материального благосостояния, бредни уже неинтересны.

А если нет почвы для бредней, то и сами бредни - тово, сходят на нет.


Goblin
отправлено 22.02.08 22:23 # 286


Кому: Васька, #283

> Ну сразу видно, Опер!

Лучше называй меня Сантехник.


Goblin
отправлено 22.02.08 22:23 # 287


Кому: bobkaz, #281

> что их говорение по радио приваодит к росту популярности этого радио

Ты хорошо знаешь, сколько там платят?

Или так, от фонаря?


Goblin
отправлено 22.02.08 23:21 # 302


Кому: АС Пушкин, #299

> [оффтопик]
>
> Дмитрий Юрьевич. Спрошу ещё раз.
>
> Дошло ли письмо?

Камрад, что от меня требуется?

Чтобы я открыл письмо от Петра Степанова и понял, что это написал некий АС Пушкин из коментсов?

я так не могу, камрад


Goblin
отправлено 22.02.08 23:39 # 308


Кому: Васька, #305

> > Ну сразу видно, Опер!
> >
> > Лучше называй меня Сантехник.
>
> Товарищь Сантехник, ну Вы фильм "Спиздили" перевели, я как с командировки с Москвы в 2007 г (диск купил где-то хуй его знает где-то по дороге) с его просмотра катаюсь по полу как не знаю кто. Обманываете однако, сантехники так не переводят...

Считаешь, так перевести может только Милиционер?


Goblin
отправлено 22.02.08 23:39 # 309


Кому: Nightwish, #307

> Дмитрий Юрьевич, ну в честь праздника настоящих мужчин,а? :)

у тебя постов мало


Goblin
отправлено 22.02.08 23:40 # 310


Кому: dkor, #306

> Дальше уже можно не читать. Человеку, которому нравится кал в стиле Петросяна с юмором на уровне "насрать под дверью" и "голая жопа", конечно же имеет весомое мнение.

Камрад, я тебе страшное скажу: у Петросяна есть смешные шутки.

У его жены есть смешные шутки.

Это не значит что всё, что делает Ваганыч и его жена - адски смешное.

Это значит, что смешное у них тоже есть.

Камрад, если тебе не смешно из-за фамилии исполнителя - это ханжество, камрад.


Goblin
отправлено 23.02.08 00:12 # 317


Кому: Nightwish, #314

> А насчёт постов- да,времени нет.Работа,учёба,воспитание потомства и опять работа.

Это значительно полезнее, чем на форумах торчать :)))


Goblin
отправлено 23.02.08 00:16 # 318


Кому: dkor, #316

> Я не спорю, что смешное у них есть. Но 90% юмора в стиле Петросяна- обыкновенная клоунада и пошлость и давно превратились в имя нарицательное.

У кого, камрад?

Целевая аудитория любит Ваганыча и смотрит его с удовольствием.

Рейтинги у него такие, что многим и не снилось.

> На телевидении или радио должно быть все и петросян и шендерович, каждый должен смотреть то, что ему нравится и иметь возможность выбирать.

Камрад.

Ты либо маленький совсем, либо у тебя мозг не вырос.

Ты не в сказке живёшь, никто тебе ничего не должен.

И чем раньше ты это поймёшь, тем это для тебя лучше.

> Каспаров с касьяновым должны иметь возможность встретится со своимим избирателями, нравится это большинству или нет. Даже если избирателей будет 10 человек, никто не в праве лишать их этой встречи, как уже много раз делалось под смехотворными предлогами.

Большинству откровенно насрать - встречаются они с кем или нет.

Задача их встреч - рассказы за кордон о том, что им не дают встречаться.

Абсолютно никаких шансов пройти в президенты у них нет, народ за них голосовать не будет.

Задачи отлично выполняются, не переживай за них.

> Очень прискорбно, что большинство присутствующих на ресурсе готовы с улюлюканьем прогонять, "бить морды" тем, кто с ними не согласен или думает немного по другому, или чей юмор кажется не смешным или политически некорректным.

[смотрит с интересом]

Так ведь они имеют право говорить, что хотят.

Им должны предоставить право улюлюкать и гонять кого угодно и где угодно.


Goblin
отправлено 23.02.08 00:17 # 319


Кому: АС Пушкин, #312

> Могу заслать с е-ящика, на который регистрировался АС Пушкин.

Не приходило ничего.


Goblin
отправлено 23.02.08 00:18 # 322


Кому: bobkaz, #320

> я работал там референтом всё это лето, получал 400 долларов в месяц.

[настороженно]

Это много, камрад?

> полагаю, что что Шендерович и публика получает много больше

Сколько, хотя бы примерно?


Goblin
отправлено 23.02.08 00:19 # 324


Кому: Васька, #323

> Считаешь, так перевести может только Милиционер?
>
> Блин, Дмитрий Юрьевич, вы издеваетесь?

А ты когда пишешь Опер - тоже издеваешься?


Goblin
отправлено 23.02.08 00:34 # 331


Кому: Васька, #330

> А ты когда пишешь Опер - тоже издеваешься?
>
> Нет.

Дык эта - выглядит именно так.


Goblin
отправлено 23.02.08 01:27 # 349


Кому: АС Пушкин, #348

> Ответ стандартный?

Обычно на хер посылаю.


Goblin
отправлено 23.02.08 11:47 # 375


Кому: shhmn, #374

> При всей симпатии к диссидентам в СССР западный интеллектуал не мог понять: почему для советского коллеги самоочевидно, что ссылка академика Сахарова в город Горький есть несравненно большее преступление против человечества, чем убийство тысяч людей в Чили или Аргентине?
>
> а кто этот "советский коллега", кто так считает то?

Да, я тоже требую указать.

Ответ без ксерокопии паспорта "советского коллеги" прошу считать недействительным.


Goblin
отправлено 23.02.08 12:02 # 377


Кому: shhmn, #376

> Сахаров и Курчатов немало сделали для обороны СССР. Кстати они были гуманистами, это не лёгкий груз носить "одни из создателей разл. видов ядерного оружия", тем более когда наблюдали последствия.

От предложений гуманиста Сахарова даже генералов передёргивало - настолько тонкий был человек.


Goblin
отправлено 23.02.08 12:19 # 380


Кому: shhmn, #379

> > От предложений гуманиста Сахарова даже генералов передёргивало - настолько тонкий был человек.

> какие предложения?

[смотрит с интересом]

То есть ты не сильно знаком с трудами гуманиста?


Goblin
отправлено 23.02.08 13:27 # 392


Кому: shhmn, #382

> То есть ты не сильно знаком с трудами гуманиста?
>
> нет не сильно, потому собственно и спрашиваю, вещи то наверное секретные в основном

Ты не спрашивал, ты утверждал.


Goblin
отправлено 23.02.08 14:15 # 398


Кому: Maestro.RU, #396

> На мой взгляд, это единственный сатирик, который сейчас не боится говорить о власти то, что думает.

А пацаны, видишь, уверены, что он это всё за деньги.

> Честно говоря, был удивлен, когда узнал о том, что есть такое радио и на нем Шендерович ведет своё шоу. В нашей-то стране, где давно все СМИ находятся под контролем власти, и само государство давно стало тоталитарно-криминальным с явно выраженным культом личности. Признаться, это был легкий шок.

А когда страну рвали на части за деньги олигархов - тебя это в шок не приводило?

> Вот в чем я с Лебедевым согласен, это в том, что не с теми людьми он «дружит». Лучше бы он был сам по себе, чем в кругу таких «интеллигентов» как Каспаров.

Собственно, это единственная "претензия".

> Кстати о выборах и Шендеровиче, цитатка из последнего сырка:
> «В минувший вторник в Штатах прошли очередные праймериз. Жуть! Мало того, что две разные партии вместо одной правильной, так даже до сих пор не ясно, кто от какой пойдет в президенты.

Камрад, тебе никогда не доводилось задумываться над тем, почему в США - вот так, а в России - наоборот?

Ну, чтобы при этом не думать про Злую Волю Большевиков и Адские Репрессии, а просто трезво?


Goblin
отправлено 23.02.08 14:15 # 399


Кому: valera545, #397

> > На мой взгляд, это единственный сатирик, который сейчас не боится говорить о власти то, что думает.
>
> Есть еще по крайней мере два - Каспаров и Новодворская (ну если В. Егорова не считать)

Эти зачастую заруливают сатирика в минуса.


Goblin
отправлено 23.02.08 17:09 # 411


Кому: Yarik, #400

> От предложений гуманиста Сахарова даже генералов передёргивало - настолько тонкий был человек.
>
> А мне идея о взрыве водородной бомбы около Восточного побережья с последующим цунами нравиться. Очень эффектвно.

Отличная идея, никаких споров.

Только мы-то не гуманисты, а ему такое нельзя.


Goblin
отправлено 23.02.08 19:44 # 420


Кому: AndRay, #415

> а что тебя лично обламывало в те времена? Если ты не олигарх, то в общем обычная жизнь была себе как жизнь....
> В те времена на каждой второй остановке работали ларьки 24 часа, работала их охрана... уличной преступности не было вообще, т.к. тех кто поумнее - брали в бизнес, потупее - на южное...А сейчас ночью - радость криминала

[лихорадочно конспектирует]


Goblin
отправлено 23.02.08 22:13 # 442


Кому: Mortihead, #440

> А вот oper.ru пропутинским уже не кажется,

Граждане.

Вы охуели.

Затрудняюсь понять - что надо иметь в башке, чтобы подобное казалось.

Кстати, к президенту Путину отношусь сугубо положительно, особенно на фоне упыря Ельцына.


Goblin
отправлено 23.02.08 23:53 # 455


Кому: JetWing, #454

> А что тебя удивляет ? :)

Ну, стараешься думать о людях хорошо, а они - эвон.

> В голове надо иметь, видимо уже сформировавшийся, штамп - не срешь на Союз и демонстрируешь прагматично-циничный здравый смысл, значит Путин или пропутиновец... :))

[плачет]

> Хех, осталось только определить - кому из вас это бОльший комплимент :)

Не знаю!!!


Goblin
отправлено 24.02.08 00:28 # 463


Кому: tarkil, #457

> Так вот в начале 90-х на балконах местами курицы кудахтали, у кого-то кролики жили. Сытно было и с деньгами хорошо, вот в квартирах домашняя живность и заводилась. Просыпаешься на 12-м этаже, а тебя петушиное пенье встречает - лепота!

В Питере регулярно показывали по ТВ граждан, которые держали в квартирах свиней.


Goblin
отправлено 27.02.08 18:16 # 501


Кому: Kotjara, #500

> Хотелось бы спросить. Каково отношение к колегам по цеху? Володарскому, Горчакову... ?( больше не могу вспомнить..). Или никакого отношения?
> Это я к тому, что порой переводы мягко говоря.. В основном это относится к "профессиональному переводу".

Я ж не из того социального круга, камрад - потому никого не знаю и никогда не видел.

Отношение к - нормальное, с переводами этих граждан смотрел массу фильмов.

То, что переводы неважнецкие - так они ведь со слуха сделаны, это очень сложно, и результат всегда не очень.