Россия глазами зарубежных друзей

03.03.08 18:41 | Goblin | 413 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В процессе анализа выяснилось, что одним из наиболее распространенных стереотипов, явно или подспудно присутствующих в подавляющем большинстве статей, где описывается или упоминается Россия, оказалось ВАРВАРСТВО русских. Британцы смотрят на Россию (национальный характер, менталитет, культуру, историю и др.) как на варварскую страну. В этой статье мы остановимся на том, как представляют британские СМИ характер, менталитет и культуру России (об истории нашей страны будет отдельное исследование).

...В стереотипе 'РУССКИЕ СОЛДАТЫ-НАСИЛЬНИКИ' функционирует без каких-либо аллюзий на современность, однако от этого он не менее эффективно работает на образ 'русского варвара' в статье 'Красные пальто и зеленые меха' (Observer, Sunday April 2 2006): '...первые советские снаряды настигли Берлин и ... нехватка пищи скоро стала чем-то незначительным, ибо русские солдаты принялись безнаказанно грабить и насиловать население'. Отметим кстати, что в исследованных на настоящий момент более чем 500 статей о России в качественной английской прессе применительно к солдатам фашистской Германии и зверствам нацистов на территории Советского Союза слова типа брутальный, насилие (brutal, rape) не встречались ни разу; встретилось, правда, слово жестокость (atrocity). Однако эта избирательность английских журналистов в оценке того, что несла с собой миру фашистская Германия, — тема отдельного разговора.
inosmi.ru

Прекрасная заметка, наглядно иллюистрирующая грамотную работу западных СМИ.

Странно, что ничего нет про русских скинхедов.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 413, Goblin: 13

Шноббит
отправлено 03.03.08 18:44 # 1


Блин, почему не ведется аналогичная подрывная работа против западных стран?

Что, переводчиков толковых мало?

Книг для НИХ на ИХ языке, написанной НАШИМИ, очень мало!


Discostu
отправлено 03.03.08 18:45 # 2


Мда, пропаганда у Запада работает хорошо...


Jack Jumper
отправлено 03.03.08 18:46 # 3


В связи с этим не сильно понятно выглядит роль самого сайта Иносми - то ли грязью поливают, то ли...?


гена п.
мудак
отправлено 03.03.08 18:47 # 4


И какое мне, мудаку, должно быть дело до зпадных СМИ? Мудакам чаще приходится думать о том, как бы дыру в асфальте не пропустить, когда домой возвращаешься на машине.

А вообще, во многом мы, мудаки, сами себе враги.


Mr_God
отправлено 03.03.08 18:47 # 5


русские солдаты принялись безнаказанно грабить и насиловать население...

Сразу вспомнился South Park, серия 3.14.
-Dad!
-Not now, Stan, I'm pillaging!


toliX
отправлено 03.03.08 18:47 # 6


Кому: гена п., #4

Геннадий, это твой первый комментарий на сайте? И сразу такой сказочный успех?


Goblin
отправлено 03.03.08 18:47 # 7


Кому: toliX, #6

> Геннадий, это твой первый комментарий на сайте?

Геннадий суров.


yug_spb
отправлено 03.03.08 18:49 # 8


Кому: toliX, #6

Да, с первого поста такие погоны- это успех. Вообще вечер удался: тут тебе и эльф, и мудак. Может еще кто-нить интересный попадется [с нетерпением ждет]


yug_spb
отправлено 03.03.08 18:52 # 9


Кстати не думаю в в мае 1945 года английские газеты такое дерьмо писали. Думаю совсем наоборот дело обстояло. Интересно, кто-нить из малолетних долбоебов в курсе какой фильм получил Оскара в номинации "лучший иностранный фильм" в 1942 году


RedWolf
отправлено 03.03.08 18:54 # 10


Совершенно правильно англичанам не вспоминать про ковровые бомбардировки Гамбурга..Это ведь не военное преступление, в отличие от русских раздававших еду на руинах побежденного Берлина


ju5t
отправлено 03.03.08 18:54 # 11


Ну да, с этого многие жалеют, что Гитлер проиграл.
Больше комментировать нечего, просто грустно.


jago
отправлено 03.03.08 18:54 # 12


Вот ведь... Солдаты-насильники, блин... Так и уничтожение памятников героям-освобдителям можно оправдать на раз-два. К чему, собственно, и идет. Сволочи, но работают мастерски. Неужто демократическая цензура?


eugene107
отправлено 03.03.08 18:56 # 13


А потом отдельные граждане удивляются - отчего это так не любят американцев.


Dimek
отправлено 03.03.08 18:56 # 14


Кому: Шноббит, #1

Реакция Их на такие книги будет предсказуема...

Маленький пример для иллюстрации http://www.inopressa.ru/sundaytimes/2008/03/03/16:39:15/frir


Teds
отправлено 03.03.08 18:56 # 15


Я не удивляюсь забугорным журналюгам, их цель ясна. И наши обезьяны им вторят.


Romick
отправлено 03.03.08 18:56 # 16


Кому: гена п., #5

Только не надо нас слишком быстро покидать, жгите дальше. :-)


Sesstra
отправлено 03.03.08 18:56 # 17


спэшал сэнкс ту Сахаров и иже с ними...


Шериф
отправлено 03.03.08 18:56 # 18


Кому: yug_spb, #9

Вот Шериф интересный пришел!!!


HadroN
отправлено 03.03.08 18:56 # 19


Мало видимо немцы их бомбили.


arcman
отправлено 03.03.08 18:56 # 20


И правда, почему бы нашим соответсвующим службам не организовать аналогичную "Новую газету" в британии?
и "Русский совет" до кучи :)


Leo G
отправлено 03.03.08 18:56 # 21


А вот фашисты - они не насиловали и не убивали, они несли свет и добро, да.


dinux
отправлено 03.03.08 18:56 # 22


О вспомнил о том что у меня на HDD хранятся кадры того как американские эльфы небесной частоты раздели до гола икарского подростка за то что тот кинул в них камень, стоят толпой вокруг него и один пинает по яйцам у пацанёнка весь пах в крови и все стоят толпой зубы сушат вот она где демократия!
З.Ы. файл даже не просите я не хочу повторить судьбу милиционераненавистника с жж, мне маму жалко,а могу посоветовать в помощь могуйчий я.ру или гугл.ком


Ипостас Архонтов
отправлено 03.03.08 19:00 # 23


Кому: RedWolf, #10

> Совершенно правильно англичанам не вспоминать про ковровые бомбардировки Гамбурга

Лучше Дрездена. Там они особо сильно гумманизмом блеснули!!!


Craftman
отправлено 03.03.08 19:00 # 24


Камрды, я не понимаю чему вы удивляетесь. Это абсолютно нормальное для Британии и ее прессы.
Просто вспомните девиз британских дипломатов "Нет постоянных друзей, есть постоянные интересы". Так что с их точки зрения все абсолютно нормально.

Но с другой стороны возникает вопрос, куда смотрит наш комитет по информационной политике и имиджу государства???


dinux
отправлено 03.03.08 19:00 # 25


Да уж РУССКИЕ СОЛДАТЫ НАСИЛЬНИКИ, однако не следует забывать и про армию США нужно просто глянуть цельнометаллическую оболочку особенно вертолёт с "охуенно крутым убийцей" подстреливший много людей и водяных буйволов да ещё и сертифицированных.


спиртсмен
отправлено 03.03.08 19:00 # 26


Отличная статья про распространение информации и пропоганду в "демократических странах":

http://www.inosmi.ru/translation/238765.html

Пишет наш человек, работающий в Европе.


NoBus
отправлено 03.03.08 19:01 # 27


"Россия - 'предпоследняя в списке, она оценена как склонная к насилию, нестабильная, продающая мало стоящего, за исключением оружия и нефти'"

Просто Новодворская как будто бы проступает через строки.

А вообще - может хорошо что они нас так плохо знают? Если конечно такие тексты появляются по незнанию.


barma
отправлено 03.03.08 19:01 # 28


как сказал товарищ Молотов, это хорошо что ругают, значит мы делаем всё правильно...
вон г-ну Горбачову нобелевку дали, видимо за развал союза...
для справки:
Брута́льность — жестокость, бесчеловечность, грубость, предельная маскулинность. Брутальность обычно связывают с силой, насилием, а также жёстким доминированием мужчины в сексе. В то же время, в русском языке брутальность имеет не только негативный смысл, но и может ассоциироваться с «животной притягательностью», а также с натуралистичностью.
т.е. не нравецо струшке европопе, как её мишка грубо нагибает :)


ElvenSkotina
отправлено 03.03.08 19:01 # 29


Ну а чего от этих замшелых алкаголиков ждать? У них все кто не выкачивал с колоний золото/брульянты и не торговал в промышленных масштабах тяж0лыми наркотиками, варвары.


Intelligent
отправлено 03.03.08 19:02 # 30


Кому: Шноббит, #1

ну как ты себе представляешь издание таких книг?
перевод старых и издание и мероприятия по продаже стоят денег.
еще не факт, что эти книги удастся продать: если они будут отличаться от общепринятых представлений, они не пойдут.
ВЕдь на Западе все эти стереотипы - давно уже брэнд, как "таджикская девочка" -(ТМ) в России.
Так что это рискованное вложение денег, как ты сам понимаешь.
Значит, надо финансировать такое дело либо из госказны заведомо не с целью получения прибыли, либо на деньги общественных организаций.
С госсредствами, думаю, сложно.
Для общественных организаций тоже нужно финансирование, не говоря уже о том, что ох нужно организовать.
Так что работы - море: создать организацию, заниматься фандрейзингом, налаживать контакты с потенциальными донорами.
Вот ты, камрад, будешь этим всем заниматься?


Mr_God
отправлено 03.03.08 19:03 # 31


Типичная английская шизофрения.
(С) Сорокин. "Голубое сало".


Smirnoff137
отправлено 03.03.08 19:04 # 32


Надо срочно организовывать свое "Радио Свобода" и транслировать на гордых бритов, а так же организовывать диссидентское движение в великобритании, кричать по этому радио о нарушениях британскими солдатами прав человека в Ираке и Афгане. А самое главное своих детей учить нормальной и правильной истории. Без перегибов в Ура-патриотизм, но и без самобичевания. А то послушал я познания в истории своего тринадцатилетнего племянника и как говориться6 много думал...


Moritz
отправлено 03.03.08 19:04 # 33


Да всё нормально.
Работа идёт.
Скоро за слово русский приравняют к слову фашист.


Student
подросток
отправлено 03.03.08 19:05 # 34


Нда...как я "люблю" западные СМИ,которые нам преподносят как образец качества и обьективности!Всегда интересно узнать,как озверевшие красноармейцы порвались в мирный Берлин,и начали грабить и насиловать всех подряд.А потом цинично установили памятник советскому солдату с немецкой девочкой на руках,чтоб скрыть преступления.Чегото я ниразу не слышал на канале Дискавери про то,как американские солдаты выжигали напалмом мирные вьетнамские поселения.Видимо опять меня обманули,ведь американцы,они хорошие,и англичане-колонисты хорошие,и японцы хорошие,а немцы-просто замечательные.И только русские,они негодяи и насильники.
Лживые мудаки...


Rio187
отправлено 03.03.08 19:13 # 35


Кому: Craftman, #24

> Но с другой стороны возникает вопрос, куда смотрит наш комитет по информационной политике и имиджу государства???

ровно туда же, куда и все ...

кстати о птичках

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=37697


shaft
отправлено 03.03.08 19:13 # 36


Кому: Jack Jumper, #3

> В связи с этим не сильно понятно выглядит роль самого сайта Иносми - то ли грязью поливают, то ли...?

Самый успешный патриотический проект, на мой взгляд.
Редкий эльф, прочитав пару десятков переведенных статеек оттуда, не меняет своих взглядов на проблему взаимоотношений нас и запада.


creaze
отправлено 03.03.08 19:14 # 37


Вот я не верю, что из всего мира мы единственные оказались вот так вот под систематическим огнем предвзятых сми на западе. Наверное, много кто бывал. Наверное, кто-то находил особо адекватные и эффективные методы реагирования на подобное.

Более того, данный метод освещения событий и создания стереотипов используется (надо думать) не один десяток лет, и направлялся в разные стороны. В том числе, на парней, которые через обозримое время оказались под другую сторону геополитических баррикад, а значит, сами британские мастера пиара были вынуждены разрушать собственноручно созданные стереотипы. И в этом тоже, надо думать, были не дураки.

Вывод: об этих кампаниях и контр-кампаниях можно узнать, следовательно, поучиться и использовать накопленный опыт, дабы дать адекватный отпор.

Я не прав?


A1ex
отправлено 03.03.08 19:14 # 38


Почему подрывная работа ещё ведётся?СССР уже больше нету.
понятно,что брЫтанцы с Россией ладили редко.зачем же такие стереотипы рисовать сейчас?


Ment
отправлено 03.03.08 19:14 # 39


Ну что ж, английской прессе можно смело ставить 5.

Всё делается абсолютно правильно.

Сначала заталкиваешь в подкорку своим согражданам мнение о том, какие они, русские, опасные: варвары, насильники, и вообще не демократичные они, эти русские.
А когда настает время полноценной и полномасштабной экспансии, вроде не столько уже и обосновывать надо и так всё понятно, поход светоче цивилизации против варваров-канибалов с ядерной дубиной (а как они по нам жахнут от своей варварской не образованности, ну что бы потом придти и тех, кто выживет изнасиловать) а заранее подготовленное общественное мнение на твоей стороне уже, причём давно.
Так что стоит задуматься, не спроста всё это!
А вот за то, что надо вести ответную агитацию полностью согласен, вот только проплачивать её не кому 


Goblin
отправлено 03.03.08 19:15 # 40


Кому: A1ex, #39

> Почему подрывная работа ещё ведётся?СССР уже больше нету.
> понятно,что брЫтанцы с Россией ладили редко.зачем же такие стереотипы рисовать сейчас?

Дорогой друг.

Подрывная работа всегда велась против России.

"Тоталитарный СССР" - только предлог.

Нешто непонятно?


aalv
отправлено 03.03.08 19:15 # 41


Кому: Шноббит, #1

Когда я учился в школе, у нас еженедельно проводились политинформации. Дело было навязшее в зубах, нудное и проводилось совершенно без огонька, хоть классная руководительница и была секретарём совхозной партийной организации. Постоянно думаю, что следовало бы это дело возродить, на государственном уровне. Хотя бы раз в месяц собирать самые ч0ткие отжиги с иносми.ру и зачитывать старшеклассникам.

Разумеется, с комментариями от Дмитрия Юрьевича :)


Rio187
отправлено 03.03.08 19:17 # 42


почитал бушкова - про тайную историю сша - нашел очень много подтверждений своим мыслям, плюс англичане теперь выглядят в моих глазах несколько иначе, чем прежде, особенно приобрела новый смысл одна поговорка о них ...


Злобный пёс
отправлено 03.03.08 19:17 # 43


Британцы видать к0пают со страшной силой под Россию. Иностранцы не представляют как они смешат русских своими потугами на изображение в фильмах и играх русских террористов. "Данила Иванович" жж0т!


Эскобар
отправлено 03.03.08 19:17 # 44


Кому: Goblin,

Д.Ю., стал недавно посещать твой сайт, и читать твои заметки! В связи с этим у меня к тебе вопрос: знаком ли ты с

Концепцией Оющественной Безопасности, и книгой "Мертвая вода"? Если да, то что думаешь о ней?


Смирнов из Москвы
отправлено 03.03.08 19:17 # 45


Кому: Jack Jumper, #3

> В связи с этим не сильно понятно выглядит роль самого сайта Иносми - то ли грязью поливают, то ли...?

Они дают возможность ознакомиться с тем, что про нас пишут там.


realworld
отправлено 03.03.08 19:17 # 46


Кому: NoBus, #28

> А вообще - может хорошо что они нас так плохо знают? Если конечно такие тексты появляются по незнанию.

А что мы делаем, чтобы они нас по-другому узнали?


tomahawk55
отправлено 03.03.08 19:17 # 47


сша не отстают:
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=AA01C6FB4A354AB3B6DEE03B9D108AF7
плохо дело...
остается надеяться, что нормальных людей
в этих странах большинство
и подобную херню они не читают


pooi
отправлено 03.03.08 19:17 # 48


Ярославль, вторая половина 90-ых, куча английских телок проходит какое обучение по обмену русскому. Как они е...сь!!! У каждой набор-лошадиная внешность и имидж снежна королевна, мега-коллекция косметики по уходу за кожей и запас "резины". По-моему такое мнение, что русские насильники и варвары, есть отражение глубокой женской тоски по грубой страсти, которая сорвёт заслоны поствикторианской морали. Боже как они отрывались с "варварами" до гонококов и абортов, спали на вокзалах, выгнаные "варварами", содержали своих "жеребцов". тихий был ужас.


catzilla
отправлено 03.03.08 19:17 # 49


> То есть, во-первых, стоит европейцам вторгнуться в Россию, на них нападают [полчища вшей и блох] - не то с русских войск на европейцев, не то
> синхронно на тех и других с [mouzhik'ov и babushkas], и уничтожают весь цвет армии (было в Великой Армии Наполеона 600 000 - 700 000 солдат и
> офицеров, а осталось в 12-15 раз меньше: остальных вша поела да блохи сгрызли). Во-вторых, как вообще тогда могли существовать в России царская и
> советская армии - ведь они, следуя логике статьи, тоже должны были погибать от паразитов?

:))) babushkas - жгут буржуйцы!!! Эх, говорила мама "Учи англицкий, сынок", говорила...
[ушел читать блохам и вшам лекцию о фосфор- и мышьякорганических БОВ]


AlexeyMMM
отправлено 03.03.08 19:18 # 50


Я думаю, что Россия в этом отношении не уникальна.
Если провести такое же исследование западной прессы относительно китайцев, индусов или арабов, то мы найдем набор стереотипов, хоть и отличающийся по содержанию, но столь же негативный по отношению.
Я полагаю, что это вполне искренний взгляд западных людей на незападных людей.
В соседней ветке ДЮ рассказывал, как в камеру заходят воры и спрашивают есть ли люди (т.е. воры), остальные не люди, а перхоть. Так вот мы (наравне с китайцами, индусами, арабами и т.п.) для западных людей это перхоть, а не люди.


svarog
отправлено 03.03.08 19:18 # 51


а вот интересно узнать всю предисторию копания под Россию англией?


A1ex
отправлено 03.03.08 19:18 # 52


Кому: Goblin, #40

Понял.спасибо за ответ.


dinux
отправлено 03.03.08 19:18 # 53


Кому: barma, #27

> как сказал товарищ Молотов, это хорошо что ругают, значит мы делаем всё правильно...
> вон г-ну Горбачову нобелевку дали, видимо за развал союза...
ты правд однако вон соЛЖУницыну тоже дали за антисоветскую деятельность


izh306
отправлено 03.03.08 19:18 # 54


Я неоднократно замечал, как наши граждане либеральной направленности используют особо яркие прилагательные в качестве аргумента в дискуссии. Помнится была передачка на ОРТ перед началом вторжения США в Ирак, так там повторялось словосочетание "чудовищный режим Саддама Хусейна". Типа сказал человек эту фразу, и сразу всем всё объяснил, стало понятно, почему необходимо бомбить Ирак.

Так же все мы помним "чудовищный режим Милошевича".

Частенько используется словечко "людоедский". В газете "Известия" раньше работал журналист Семен Новопрудский. Он очень любил выражение "людоедский режим".


m.if
отправлено 03.03.08 19:18 # 55


Кому: Moritz, #32

> Скоро за слово русский приравняют к слову фашист.

Отстаёшь. Уже приравняли. В том числе и наши СМЫ.

Обрати как-нибудь внимание - за любым упоминанием Сталина тут же следует упоминание Гитлера (в основном).

За любым упоминание СА - упоминание фашистов.

Постоянно слышно што: да Сталин это тот же Гитлер вид сбоку или наоборот.

И это тока в наших "отечественных" СМЫ — что ж говорить про буржуев.

Ну а то что "советский" за бугром это синоним "русского" и наоборот - думаю об этом напоминать не надо.


Carma
отправлено 03.03.08 19:18 # 56


А вот некий Задорнов говорит про американцев: "ну тупыыыыыые!!!"


pooi
отправлено 03.03.08 19:19 # 57


Правда вот интересно- у русских тоже стереотипов хватает. Чем дальше и глубже в народ, тем махровее стереотипы.


ВМГ1
отправлено 03.03.08 19:19 # 58


Кому: Mr_God, #31

> Типичная английская шизофрения.

Уместнее обсуждать не "их" действие, а "наше" бездействие и неумение выигрывать информационные войны.


Carma
отправлено 03.03.08 19:19 # 59


Кому: Craftman, #24

> Просто вспомните девиз британских дипломатов "Нет постоянных друзей, есть постоянные интересы". Так что с их точки зрения все абсолютно нормально.

А с твоей точки зрения, камрад - что не так?
"Нет союзников, кроме армии и флота" - это кто сказал?


Hrolf
отправлено 03.03.08 19:20 # 60


Кому: ju5t, #11

Да нет, камрад, большинство из них Гитлера тоже не любило - просто их комплексы замучили, что не они - такие воссиявшие богочеловеки растоптали гниду, а мы, иногда в лаптях, не зная демократиев, вытащили их из всемирной жопы. Вроде как они должны нам по гроб - но не гоже высшим существам быть обязанными червям смрадным - вот и плющит их от такого казуса, сознание по полам рвёт, а у отдельных индивидуумов (читай - светочей разума) вообще до шизухи банальной доходит.


Ерш
отправлено 03.03.08 19:20 # 61


Кому: barma, #27

> т.е. не нравецо струшке европопе, как её мишка грубо нагибает :)

Это не Европа, это островные газеты. Кстати, в европейских газетах накал не такой яростный (по моим ощущениям).

А мишка никого не нагибает. Это островитяне готовят публику, чтобы она орала "Ату его!", когда мишку будут травить...


catzilla
отправлено 03.03.08 19:20 # 62


Кому: Carma, #56

> А вот некий Задорнов говорит про американцев: "ну тупыыыыыые!!!"

А русский писатель ГрЫбоедов сказал "Горе от ума". Как быть?


pooi
отправлено 03.03.08 19:20 # 63


Кому: svarog, #55

> а вот интересно узнать всю предисторию копания под Россию англией?

Так вроде из-за индии все и началось.


Corvin666
отправлено 03.03.08 19:21 # 64


Надо сказать, что часто такое мнение о русских небезосновательно.

Экслер недавно освещал тему: http://exler.ru/blog/item/4716/


dinux
отправлено 03.03.08 19:21 # 65


Кому: A1ex, #39

> Почему подрывная работа ещё ведётся?СССР уже больше нету.
> понятно,что брЫтанцы с Россией ладили редко.зачем же такие стереотипы рисовать сейчас?

Дружище ты погугли хорошенько найдёщ книжечку халявную там Дик Чейни обмлвился про конечный приз, так вот этот конечный пиз это разъебать Россию и качать её нефть даром себе на запад и делать немерено бабок и всё, никакая дЭмАкратия она нахуй не нужна на самом деле.


Leo G
отправлено 03.03.08 19:23 # 66


Кому: Corvin666, #64

> Надо сказать, что часто такое мнение о русских небезосновательно.
>
> Экслер недавно освещал тему: http://exler.ru/blog/item/4716/

Нашел, кого читать.


Antarktida
отправлено 03.03.08 19:24 # 67


Когда две тетенки из Манхэттена узнали, что я из Сибири, то они как-то весьма странно переглянулись и сказали что-то вроде: "Ни фига себе! Оказывается, там тоже люди живут."

Практически никто из американцев, с кем мне пришлось общаться, не имели даже приблизительного представления о Сибири. Чаще всего спрашивали что-то вроде: "Сибирь - это территория, куда ссылают людей в Гулаг?" В ответ на мое недоумение, они обычно принимались объяснять мне, что такое Гулаг.

Тот факт, что в Сибири существуют университеты, может повергнуть американца в шок.


урус-хай
отправлено 03.03.08 19:24 # 68


Это не просто пропаганда.

Это какой-то глубинный иррациональный страх вперемешку с такой же ненавистью.

Именно иррациональный. Или даже, не побоюсь этого слова - экзистенциальный...


Hrolf
отправлено 03.03.08 19:24 # 69


Кому: barma, #27

> В то же время, в русском языке брутальность имеет не только негативный смысл, но и может ассоциироваться с «животной притягательностью», а также с натуралистичностью.
> т.е. не нравецо струшке европопе, как её мишка грубо нагибает :)


+5, друг. Грубо (брутально!!!), но в точку.


ev1l
отправлено 03.03.08 19:24 # 70


По заграницам не путешествую, но играя в ВоВ вижу, что многие "russian" неизменно подтверждают созданные стереотипы (и искренне удивляются, когда к ним соответственно относятся).

А иностранцы не перестают удивляться, когда оказывается, что есть русские, которые совсем не похожи на тех, которых они знают по своим газетам.

Грустно это местами и с такими вот стереотипами, описанными в статье, порой бывает трудно бороться. Но, сугубо личное мнение - стОит.

Вот оно как-то так с моей колокольни.


A1ex
отправлено 03.03.08 19:24 # 71


Кому: pooi, #57

> Правда вот интересно- у русских тоже стереотипов хватает. Чем дальше и глубже в народ, тем махровее стереотипы.

Но мы то не пишем про них всякие пакости в СМИ.


catzilla
отправлено 03.03.08 19:25 # 72


Кому: Ерш, #61

когда мишку будут травить...

"За дальним лесом выйдет солнце на новый лад,
Сверкнут арка-сети-плети,суки на цепях.
По деревянному помосту тяжело бежать,
Промокла шкура под нагайкой, рёв и разворот...

Медведь выходин на охоту душить собак" (с)

[надо же себя хоть как то похвалить и утешить]


serg3302
отправлено 03.03.08 19:26 # 73


А англо-американские войска никогда и никого не насиловали и не бомбили. Они несли демократию. Вспоминаю забугорный фильм про потопление 2 пароходов нашей лодкой С13. Полфильма - развитие идеи выжившими с тех кораблей немцами о "варварах русских, несоблюдающих призовое право и правила ведения войны на море"


BrainGrabber
отправлено 03.03.08 19:26 # 74


90% британцев вобще наплевать на Россию и на отношения между странами. По крайней мере, до сих пор не встретил ни одного британца (журналистов среди них не было, правда), который бы начал высказывать какие-либо претензии политического плана и/или относиться как-то свысока.

Всю историю с Литвиненко британцы читали скорее как остросюжетный детектив. Если б им, например, вместо страшного ФСБ и полония подсунули ЦРУ и дуст, разницы бы они не заметили. А так только сюжет более лихой закрутили.

"Образ врага" лепят исключительно журналисты и политики, причем по простой причине- первые едят хлеб из рук вторых и ничего другого напечатать просто не смогут, а вторые едят хлеб тоже понятно, из чьих рук. Пищевая цепочка такая.

Если откроете британскую газету, то на первой полосе будет про то, какие носки сегодня одел принц Гарри, на второй- какие трусы одел Дэвид Бэкхэм, потом про экономику и внутренние дела, и только где-нибудь на десятой- про страшного русского медведа.

Сейчас англичане больше всего хорватов ненавидят, хе-хе (недавно ногу сломали хорватскому нападающему, лучшему забивале в сборной).


maksya
отправлено 03.03.08 19:26 # 75


Да когда по другому было? Даже не знаю какую эпоху вспомнить... Примеров не счесть, хоть во время Ивана Грозного, хоть во время правления Елизаветы, хоть во время СССР. Кто же будет писать обьективную правдивую информацию, если не будут читать, а значит за нее не заплатят?


Carma
отправлено 03.03.08 19:27 # 76


Кому: Corvin666, #64

> Надо сказать, что часто такое мнение о русских небезосновательно.
>
> Экслер недавно освещал тему: http://exler.ru/blog/item/4716/

Ты, камрад - был на отдыхе?
Видел, как там себя ведут русские, а как, к примеру, англичане?
Если да - скажи, сколько надо заплатить за то, чтобы кинуть официанта в бассейн? На спор обоссать все пальмы в отеле?
От русских я такого не видел никогда.


barma
отправлено 03.03.08 19:27 # 77


Кому: Ерш, #61

нагибает, им наш газ о как нужен, иначе чё бы они верещали про энергетический шантаж...


Hrolf
отправлено 03.03.08 19:27 # 78


Кому: catzilla, #62

> А русский писатель ГрЫбоедов сказал "Горе от ума". Как быть?

На премьеру спектакля по "Горю" тут же появилась эпиграмма, нечто вроде: "На сцене видели мы горе, совсем не видели ума". И вообще, как помнится объясняли нам в школе - Чацкий не был положительным героем даже для самого Грибоедова, человека крайне далёкого по своим взглядам и действиям от нигилизма и праздного умничанья (вспомни его биографию - деятельный патриот, погибший за Россию).


AlexeyMMM
отправлено 03.03.08 19:27 # 79


Кому: Hrolf, #60

> Да нет, камрад, большинство из них Гитлера тоже не любило

Ну, наверное дело не в любви, а поддержали Гитлера в Европе просто так, без любви.

Кто поддержал Гитлера в Европе:
Франция
Италия
Испания
Португалия
Австрия
Чехия
Венгрия
Румыния
Болгания
Голландия
Финляндия


Goblin
отправлено 03.03.08 19:28 # 80


Кому: AlexeyMMM, #79

> Кто поддержал Гитлера в Европе:
> Франция
> Италия
> Испания
> Португалия
> Австрия
> Чехия
> Венгрия
> Румыния
> Болгания
> Голландия
> Финляндия

Дружеские объятия демократических держав!


Skelter
отправлено 03.03.08 19:29 # 81


А ведь китайцЫ тоже считают Россию страной варваров.

Как жить?

[прячется под кровать]


Leo G
отправлено 03.03.08 19:32 # 82


Кому: AlexeyMMM, #79

> Ну, наверное дело не в любви, а поддержали Гитлера в Европе просто так, без любви.

А ЧемберлЕна, ЧемберлЕна-то как забыли, лорда всея Британии?

Как он Гитлера Судетами умиротворял.

А ещё они пишут про пакт Молтова-Риббентропа, блять!


creaze
отправлено 03.03.08 19:32 # 83


Кому: AlexeyMMM, #79

> Кто поддержал Гитлера в Европе:
...
> Австрия

Лет пять назад беседую с одним старым австрийцем за чаркой пива, он мне рассказыват, как 14-летним пацаном присутствовал на митинге 1938-м (кажется, поправьте) который Гитлер устроил в Вене перед аншлюссом.
- Ну а что вы тогда, слушая гитлера, чувствовали?
- Воодушевление! Вокруг разруха, нищета, люди без работы сидят, а он говорит -- всех на работу устроит! Мы ж тогда еще не знали, что работа эта на оружейных фабриках.

это так, к слову


All Blacks
отправлено 03.03.08 19:32 # 84


Кому: Skelter, #81

> А ведь китайцЫ тоже считают Россию страной варваров.
>
> Как жить?
>
> [прячется под кровать]

Всем пи*ды!


Romick
отправлено 03.03.08 19:34 # 85


Кому: Carma, #56

> А вот некий Задорнов говорит про американцев: "ну тупыыыыыые!!!"

Он подшучивает не только над американцами, но и над русскими.


catzilla
отправлено 03.03.08 19:35 # 86


Кому: Hrolf, #78

Мне сугубо перпендикулярно, кто там кого чего и как в в далеком 19 веке. То, что эта фраза работает (и ой как работает), убеждаюсь в день не по разу. Очень часто работает по типу "Я ему про репу, он мне - мешка нету!" (жирно подчеркнуто). Мне хватает камрадессы, которая "2 в 1", т.е. и умная и красивая одновременно, так это воистину "дитя Хиросимы" (девушка-ходячая катастрофа, в смысле).
От себя допишу классика "И катастрофа от умничания".


pooi
отправлено 03.03.08 19:36 # 87


Кому: A1ex, #69

> Кому: pooi, #57
>
> > Правда вот интересно- у русских тоже стереотипов хватает. Чем дальше и глубже в народ, тем махровее стереотипы.
>
> Но мы то не пишем про них всякие пакости в СМИ.

Ну стереотипы не синоним гадостей. А так и пишем и говорим стереотипы. Двух типов или заказные, как зашибись в Америке, или типа от души про бездуховность западного мира.


илья_
отправлено 03.03.08 19:36 # 88


Кому: ev1l, #71

> По заграницам не путешествую, но играя в ВоВ вижу, что многие "russian" неизменно подтверждают созданные стереотипы (и искренне удивляются, когда к ним соответственно относятся).

С колокольни подобного же "мегаопыта" - играя в UT3 вижу, что бусурманские МД "ведут" себя точно так же, как и российские МД.


Сибирский
отправлено 03.03.08 19:36 # 89


Во-вторых, как вообще тогда могли существовать в России царская и
> > советская армии - ведь они, следуя логике статьи, тоже должны были погибать от паразитов?
>
"Русские дети природы они спят на мху и пьют березевый сок"


thederator
отправлено 03.03.08 19:36 # 90


Кому: Skelter, #81

> > Как жить?

Молча :) В свое время читал inosmi.ru регулярно, а потом забросил - ничего нового не пишут, глянув на заголовок и вспомнив, что там у нас за последнее время произошло, можно почти наверняка угадать содержание и даже обороты, которые будет использовать автор.


Это не грустно. Это скучно.


svarog
отправлено 03.03.08 19:36 # 91


Кому: svarog, #55

> а вот интересно узнать всю предисторию копания под Россию англией?

Так вроде из-за индии все и началось.

да навряли...
В те времена внутренних проблем хватало. Так что, Россия ,по сути, не участвовала в колонизации такого масштаба


black
отправлено 03.03.08 19:36 # 92


Кому: jago, #12

> Неужто демократическая цензура?

Пропаганда


warmoger
отправлено 03.03.08 19:37 # 93


to A1ex

почитайте "Черная легенда" Л.Н. Гумилева, там все подробно описано почему нас запад так не любит и ведет подрывную работу, а так же научно доказано, что мы никогда не станем частью западной цивилизации.
Подрывная работа началась еще против Киевской Руси и не прекратится до победы, надеюсь нашей.


barma
отправлено 03.03.08 19:37 # 94


Кому: Goblin, #80

интересно, а еслибы Сталин с Гитлером скорешились (фантастика конечно) их технологии да наши ресурсы, вот тогда бы поговорили про кровавые режимы....


Ерш
отправлено 03.03.08 19:37 # 95


Кому: catzilla, #72

> [надо же себя хоть как то похвалить и утешить]

Это да. :)

Блин, испорчено на сегодня настроение - сначала статейки на teni pizdeca почитал (типа http://www.vremya.ru/2008/21/13/197449.html и http://podrobnosti.ua/power/security/2008/02/07/494787.html ), потом Гоблин в комментариях порадовал насчет "жить ей ... осталось недолго", теперь еще и это...

Что любопытно - скоро мне на этот остров ехать надо будет, заводить знакомства, полезные для работы. Настрой сейчас для этого создается не самый подходящий. Хотя и понятно, что люди очень разные, и могут не разделять подобных взглядов, а все равно неприятно...


Ипостас Архонтов
отправлено 03.03.08 19:37 # 96


Кому: AlexeyMMM, #79

Насчет Франции с Голландией точно знаешь?


barma
отправлено 03.03.08 19:40 # 97


Кому: Ерш, #95

не грузись, Сеня, англичанцы такие же как и русские, только английские :)


Буравчик
отправлено 03.03.08 19:40 # 98


Кому: Leo G, #66

> Экслер недавно освещал тему: http://exler.ru/blog/item/4716/
>
> Нашел, кого читать.

Дело не в том, что русские "отрываются" как-то брутальнее англичан, и не в том, что они платят или не платят. Дело в том, что их пока немного по сравнению с теми же англичанами и за них некому заступиться.

Попробуем затронуть детали:

Что значит "русские не платят за ущерб"? Я себе представляю протрезвевшего английского фаната, который с виноватым лицом лезет в кошелек, чтобы расчитаться с индийским менеджером отеля... Не надо сказок, господин Экслер. Любой пьяница платит по счетам только в присутствии полиции. Понятно, что отелю не хочется вызывать полицию каждый день по нескольку раз и забавлять публику вереницами неплательщиков в наручниках. Отель прекрасно справляется с сутуацияй, включая ущерб в стоимость путевок. И паралелльно минимизирует остаток фин.риска, не предоставляя русским All inclusive. Кто этих русских будет слушать с их кривым английским? Да и русские им погоды не делают. Вот если отель нахамит резко англичанам или немцам, те быстро разнесут по интернетам сведения об обходительности отеля. И вот тогда действительно к ним никто не поедет. А русские погоды не делают - это раз. Два - у русских нет солидарности - одних русских оттуда выкинут - другие с радостью въедут на освободившееся место. Да еще извинятся за предыдущих, так как им почему-то будет стыдно. А раз стыдно, значит сами такие... Простой западный человек не испытывает стыд за поступки соотечественников. Он стыдится своих поступков. А русская "интеллихенция" все ишет, перед кем бы извиниться за хулиганов и алкашей... От этого ее тоже никто нигде не уважает и все только ржут над ней.
короче...


JudenCat
отправлено 03.03.08 19:40 # 99


Кому: Leo G, #82

> А ещё они пишут про пакт Молтова-Риббентропа, блять!

Есть мнение, что если какие-нибудь их журналисты начнут про себя писать в подобном тоне, их тут же лишат денежного довольствия и пошлют куда-нибудь в шотландию описывать поголовье овец.

Это только у нас в стране можно поливать г...м прошлое, настоящее и будущее, и вменсте с тем радоваться гос. дотациям.


human0id
отправлено 03.03.08 19:40 # 100


Дмитрий Юрьевич, а за что англичане так ненавидят Россию?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 413