Русские наносят ответный удар

04.03.08 13:33 | Goblin | 479 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Так, архитектуру Букингемского дворца она, к прискорбию моему, признала 'неинтересной'. Понаблюдав, как активисты движения 'Ужас, летящий на крыльях' [в оригинале — Plane Stupid — прим. перев.], протестуя против расширения аэропорта Хитроу, вывешивают свои плакаты, забравшись на крышу здания парламента, она подчеркнуто замечает — для проведения акций протеста на Красной площади не нужно даже предварительного разрешения властей (намек на блэровские законы по борьбе с терроризмом).

В нашем разговоре всплывают такие темы, как пьянство, состояние британской системы здравоохранения, и проблема ожирения, приобретающая у нас масштабы национального бедствия. 'Я же ничего не выдумываю. В Британии больше толстых людей, чем в любой другой европейской стране, — заявляет Фрир. — Здесь весьма объемистые дамы надевают мини-юбки, отправляются развлекаться, напиваются, и скидывают с себя одежду. Может быть, они вполне довольны собой. Но один англичанин рассказал мне: его удивило, как много полных девушек в Британии считают себя красавицами, хотя это далеко не так. Причем он-то сказал не 'полные', а 'толстые' — я просто хочу, чтобы это звучало повежливее. Русские к толстым людям относятся гораздо суровее. Если вы толстый, над вами будут издеваться. А вы к этому относитесь весьма терпимо'.

Фрир рассказывает: недавно она подхватила ветрянку, после отчаянной борьбы добилась приема у врача, и ей прописали парацетамол: 'Так не лечат серьезное заболевание. В России вас положили бы в больницу недели на две'.

Из романа Иэна Макюэна (Ian McEwan) 'Искупление' (Atonement) она узнала, что во время Второй мировой войны в английских больницах тщательно поддерживали чистоту: 'Но теперь там сплошная грязь. Что же случилось?' Из этого она делает вывод, что все великие цивилизации рано или поздно обречены на упадок.

Впрочем самое удивительное из ее наблюдений заключается в том, что в Британии проблема пьянства стоит даже острее, чем в России. Я не думал, что такое возможно — но век живи, век учись. Когда же я задаю вопрос о культурном уровне моих соотечественников, возмущение Фрир достигает предела: 'В Великобритании все только и говорят, что о футболе. В России, бывает, садишься в такси, и у тебя с водителем завязывается разговор о литературе. Зайдите в любой русский дом — вы обязательно увидите книги. Но здесь! (Бедняжке не повезло — она бывала в домах, где нет ни одной книги). Это не просто ужасно — это отвратительно! (Если вам покажется, что это слишком сильно сказано, напоминаю: Фрир — писательница). Мне жаль этих людей, которые ничего не читают. До чего же неприглядная у них жизнь — они так и остаются невежественными'.

А вот еще на ту же тему: 'Здесь приходишь в театр, а там одни туристы'. В России же, напротив, все только и делают, что стоят в очередях за билетами на спектакли.

Что же касается образования, то вот вам — наотмашь: 'То, что вы изучаете в университете, россияне учат в школах'.
inosmi.ru

Интересно, дадут ли талантливому автору за остро социальную прозу нобелевскую премию?

Или просто выгонят из царства демократии?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 04.03.08 13:39 # 5


Кому: Tac-Tic, #3

> Дим Юрьич, ты вот писал, что Хлебникова убили после написания книги. А как ты считаешь на самом деле книга виновата или друние причины?

Я его за уши не держал, не знаю.


Goblin
отправлено 04.03.08 14:06 # 66


Кому: ballistic, #62

> Дмитрий Юрьич, а ты когда на заре демократии бомбил, мог с пассажиром поддержать разговор о литературе?

Смотря о какой.

Ну, там, про Карлсона, про Винни-Пуха - конечно, мог.

А про Льва Толстого со мной никто не говорил, нет.

Вместо этого два раза пытались задушить, один раз гранату бросили.


Goblin
отправлено 04.03.08 14:06 # 69


Кому: Vlazermann, #64

> ДЮ, около месяца назад Россия официально открыла в Америках и Британии центры по критике западной демократии, а так же центры по улучшению имижда России.

Правильное решение.

> Как думешь, насколько там все серьезно?

Если как следует взяться - может получиться прикольно.


Goblin
отправлено 04.03.08 14:26 # 99


Кому: MadSkillz, #94

> как защищался от удушения в машине? Кочергин выдвигал какой-то страшный обратный кувырок на заднее сиденье, но я вообще не представляю как это осуществимо в тесной машине.

я не адский рукопашник, камрад

у меня ножык за кезырем постоянно, я за него сразу хватался

ну и в целом там комплекс всякого, сели сзади - уже нехорошо, а далее по обстановке


Goblin
отправлено 04.03.08 14:33 # 111


Кому: Михась, #106

> у меня ножык за кезырем постоянно, я за него сразу хватался
>
> А менты не сгребут? ;)

Сгребут.

Но это менее опасно, чем задушат до смерти.

> Если серьезно, Дмитрий Юричь, расскажи, чего с собой носить вообще разрешается?

Говорят, хоть саблю.


Goblin
отправлено 04.03.08 14:56 # 142


Кому: Dav, #138

> Дмитрий, а гранатой то зачем и за что?

Одни пассажиры в других пассажиров.

> Учебная или бракованная?

Не знаю.

Не взорвалась.

Но обосрались почти все.


Goblin
отправлено 04.03.08 14:58 # 159


Кому: Шпрот, #157

> Вместо этого два раза пытались задушить, один раз гранату бросили.
>
> Дмитрий Юрьевич, а ты уже тогда в милиции служил?
>
> Если да - можно было бы воспользоваться служебным положением, чтобы найти отморозков?

Ты побомби на машине, камрад - чисто ради интереса.

Там полгорода сразу усыпить захочется.


Goblin
отправлено 04.03.08 15:03 # 170


Кому: Шериф, #168

> Там полгорода сразу усыпить захочется.
>
> Дык 95% граждан - идиоты :)

Ну это ж не повод бросать работу и чинить расправы :)


Goblin
отправлено 04.03.08 15:04 # 172


Кому: Chrome, #160

> Вместо этого два раза пытались задушить, один раз гранату бросили.
>
> Неполный ответ!!!
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051600907

Башку разбили снаружи, не в машине!!!


Goblin
отправлено 04.03.08 15:05 # 176


Кому: Avaddon, #174

> Ты побомби на машине, камрад - чисто ради интереса.
> >
> > Там полгорода сразу усыпить захочется.
>
> Сразу вопрос: как Дмитрий Юрьевич относится к фильму "Таксист" Мартина Скорцезе?

Там не про это :)


Goblin
отправлено 04.03.08 15:26 # 203


Кому: Schvejk, #202

> > Сразу вопрос: как Дмитрий Юрьевич относится к фильму "Таксист" Мартина Скорцезе?
> >
> > Там не про это :)
>
> Зато есть фильм Майкла Манна - Соучастник.. =)

Отличный.


Goblin
отправлено 04.03.08 15:34 # 216


Кому: bf, #214

> Не знаю.
> >
> > Не взорвалась.
> >
> > Но обосрались [почти все].
>
> [ещё больше начинает уважать ДЮ за то что он не как все]

[смотрит с интересом]

Про себя я знаю точно, вот в остальных - не уверен, не щупал.


Goblin
отправлено 04.03.08 16:00 # 252


Кому: opposer, #247

> [оффтоп]Д.Ю., а выходит, что вы - автор (или, по крайней мере, популяризатор) слова "ПЕАР". И слова "Мастурба" тоже:).
> Ну типа как Володарский, который изобрел слово "трахаться".
>
> [/оффтоп]

Про пеар мне всё время пишут дети.

Слово мастурба нечаянно сказал мой друг по пьянке.


Goblin
отправлено 04.03.08 16:01 # 254


Кому: deeablow, #240

> Дмитрий, а ты что предпочитаешь: механику или автомат?

Машину?

Автомат, конечно.

Я не подросток, чтобы носиться как ненормальный - мне надо спокойно ехать.


Goblin
отправлено 04.03.08 16:13 # 266


Кому: Rapax, #265

> Вопрос! А нельзя ли на главной странице рядом со счетчиком общих комментариев отображать счетчик комментариев Гоблина?
> Для удобства отслеживания так сказать :)

Он в комментсах справа под новостью висит.


Goblin
отправлено 04.03.08 16:24 # 282


Кому: Rapax, #281

> Goblin, чтоб его увидеть надо зайти в коментсы.

А чтобы прочитать, что написано на сайте, надо зайти на сайт.


Goblin
отправлено 04.03.08 17:50 # 381


Кому: GreatFrog, #377

> Дмитрий, помню пролетала у тебя заметка о покупке монитора. И помнится, что выбор твой остановился на мониторе NEC. Ты, как человек фотографией увлекающийся, наверняка свои фотокарточки печатаешь. В связи с этим вопросы.
>
> [Предисловие. Для работы искал широкоформатник с хорошей диагональю. Остановился на Samsung 245B. Как оказалось при печати цвета врет серьезно. Опять встал перед выбором.]
>
> Собственно вопросы. Доволен монитором? Требовалась ли дополнительная настройка цветов спец. софтом? Как отношение изображение_на_экране/отпечатанное_фото, сильно искажаются цвета? Ну и собственно, что за модель :)
>
> Спасибо!

На сайте есть поиск.


Goblin
отправлено 04.03.08 17:50 # 382


Кому: fantomas, #375

> 23-х летняя девочка лепит какую-то отсебятину, и, что удивительно, к этому кто-то прислушивается.

А когда шестидесятилетний придурок отсебятину лепит - это всё в корне меняет?


Goblin
отправлено 04.03.08 17:52 # 384


Кому: harper, #383

> А речь-то про способы "умной" пропаганды.

> Умная пропаганда - когда 70-летнего академика награждают орденом за работы 20-летней давности, и все сми трубят о триумфе российской науки; все граждане, что не в теме думают, что мы впереди планеты всей, а некоторые на форумах с кулаками это доказывают. То есть пропагадна - обман общественности с целью сокрытия истинного положения дел.

А вот, к примеру, пропаганда моральных ценностей - это тоже обман?


Goblin
отправлено 04.03.08 17:59 # 386


Кому: taxloss, #303

> ну и в целом там комплекс всякого, сели сзади - уже нехорошо, а далее по обстановке
>
> мне вот странным кажется стремление граждан в такси метнуться на переднее сиденье.
>
> серьёзные пацаны в такси ездят сзади!!!

И только сельское ебанько - рядом с извозчиком!!!


Goblin
отправлено 04.03.08 18:05 # 390


Кому: Зеленый, #389

> ну не знаю, не знаю - бывал я в Англии - надо признать образование у них нпроффесиональное - то есть в пределахь своей специальности человек как бог, а в нее ее границ - полный профан. но вот отношение к ветеранам у них лучше, да и правительство не из медведов!

У нас правительство из медведов потому, что народ - из таких как ты.


Goblin
отправлено 04.03.08 18:15 # 398


Кому: harper, #396

> Кому: Goblin, #384
>
> >А вот, к примеру, пропаганда моральных ценностей - это тоже обман?
> Моральные ценности в разных системах отсчета могут быть разные - отсюда такая пропаганда может быть обманом.

Да ты никак философ, камрад?

> Но если не быть занудой, думаю, что в Вашем случае пропаганду следует дополнить агитацией.

А если прекратить кривляться?

Ты что своим детям пропагандируешь?


Goblin
отправлено 04.03.08 18:29 # 406


Кому: harper, #404

> Кому: Goblin, #398
>
> >Да ты никак философ, камрад?

> Помнится, по одному из предыдущих постов, это следует воспринять как оскорбление?

Как вопрос.

Мне непонятны формулировки, непонятно зачем так писать, поэтому задаю вопрос.

> Своим детям пропагандирую, уверен, то же, что и ты.

А как же обман?


Goblin
отправлено 05.03.08 00:23 # 452


Кому: светлов, #449

> Извиняюсь за оффтоп, но только что отсмотрел фильм "Мы из будущего". До сих пор под впечатлением. Очень и очень достойная картина. Создателям - пять с двумя плюсами. На мой взгляд один из лучших (если не самый на сегодня)постсоветских фильмов для молодежи. Рекомендую всем. Дмитрий Юрьевич, я знаю, что не в твоих правилах отвечать на подобные просьбы, но после просмотра напиши, пожалуйста, рецензию. На Тупичок масса народу ходит,многие рецензии твои в сети давно самостоятельной жизнью живут! С твоей помощью получится серьезная поддержка отечественного патриотического кино для молодых.

Это ж вроде заснял дяденька, который заснял Грозовые ворота?

Хорошее, наверно, дяденька показал себя нормальным человеком, а не гнидой.


Goblin
отправлено 05.03.08 01:58 # 460


Кому: fantomas, #459

> > 23-х летняя девочка лепит какую-то отсебятину, и, что удивительно, к этому кто-то прислушивается.
> >
> > А когда шестидесятилетний придурок отсебятину лепит - это всё в корне меняет?
>
> Ну, определение "малолетний" к существительному "долбоёб" уже не поставишь :)

Отчего же?

Великовозрастный долбоёб - как раз про таких.