Виктор Топоров на линии

25.03.08 20:29 | Goblin | 440 комментариев »

Разное

Пару лет назад общался с литературным критиком Виктором Топоровым. В круг общения тупого советского быдла не входят литературные критики, поэтому слушал с большим интересом. Потом без промедления закупил две книжки, которые порадовали ничуть не меньше, чем живое общение.

А тут Виктор Топоров пишет:
Быть фантастом («говнофантастом», — как, не церемонясь, выражаются в Сети) в нашей литературе считается не столько предосудительным, сколько позорным. Фантасты и их читатели (так называемый фэндом) обитают в отдельной резервации, имеющей ряд устойчивых признаков лепрозория.

Перед нами (вернее, в стороне от нас – и мы стараемся в эту сторону не смотреть) существует этакая Республика прокаженных. Точнее, Королевство прокаженных, на троне (буквально! У них имеется и трон) восседает Борис Натанович Стругацкий – слуга царю (покойному брату Аркадию) и отец (духовный) солдатам: тем самым – по самоопределению и по призванию – фантастам, которых нехорошим словом именуют в Сети.

Можно выразиться и резче: отношение к фантастам в литературной среде (отношение, разумеется, творческое, а не личное) целиком и полностью совпадает с отношением к «опущенным» в среде криминальной.

Человек, хоть раз напечатавшийся в одном из фантастических альманахов, или принявший участие в одном из фантастических конгрессов и съездов, или удостоенный одной из бесчисленных (и с презабавными названиями) фантастических литературных премий, моментально (однако раз и навсегда) превращается в «фантаста», — и это навсегда.

Вот почему большинство писателей, сочиняющих нечто антиутопическое, альтернативно-историческое, а то и просто волшебно-сказочное, бежит от творческого самоопределения «фантаст», как черт от ладана.
www.vz.ru

Смеялся.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.03.08 20:50 # 9


Кому: Carnage, #8

> Лично я настоящими фантастами считаю только Никитина Юрия и Головачева Василия.

Ты в людных местах такого старайся не говорить.

Ибо после такого тебя иначе как мудаком называть не будут.

Ничего личного, без обид.


Goblin
отправлено 25.03.08 20:51 # 17


Кому: Condemned, #14

> Топоров, как обычно, выдал бессмысленный и совершенно не информативный набор слов, попутно обгадив всех и вся. Откровенно говоря, меня его статьи поначалу даже веселили своим незамутненным бредом. Сейчас - вызывают тошноту. Из его опусов невозможно узнать ничего нового, невозможно почерпнуть никаких хоть чуточку оригинальных мыслей - идет обсасывание каких-то родившихся в больном воображении Топорова "фактов", причем тоном не то что ментора, а пророка. Идиотизм.

Камрад, чисто академический интерес: сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 25.03.08 20:56 # 24


Кому: Condemned, #22

> Чисто академический ответ: 27.

Когда тебе будет полтинник, когда в любой книге ты неизбежно будешь видеть то, что уже 500 раз схавано и высрано - тогда вспомнишь про Топорова.


Goblin
отправлено 25.03.08 20:58 # 28


Кому: Mpa3b, #27

> а кто тогда на ваш взгляд являеться фантастами в России?

я такие книги не читаю

> Или такой комент в следствии статьи вышеописаной? что фантаст = опущеный?

заметка отлично написана, её не надо комментировать


Goblin
отправлено 25.03.08 20:58 # 31


Кому: Winner2010, #25

> [пытается скрыть тот факт, что один из знакомых написал и опубликовал две книги фантастики]

[молчит о том, что написал и выпустил одну книгу псевдо-говнофантастики и три книги говно-псевдофэнтези]


Goblin
отправлено 25.03.08 21:07 # 51


Кому: AMV76, #48

> Кому: Goblin, #31
>
> > [молчит о том, что написал и выпустил одну книгу псевдо-говнофантастики и три книги говно-псевдофэнтези]
>
> Причём, сплагиатированной псевдофэнтэзи на основе собственного же сплагиатированного псевдоперевода!!!

А ты, критик!!!


Goblin
отправлено 25.03.08 21:09 # 60


Кому: Condemned, #55

> Я это и сейчас вижу, причем давно, и что?

Ничего.

Хлебай пятикратно переваренный кал и далее, камрад - это твоё лично дело.

Как личное дело Топорова что об этом кале думать и говорить.


Goblin
отправлено 25.03.08 21:10 # 62


Кому: Condemned, #55

> Тебе же, например, нравится то, что делает Тарантино, хотя его фильмы - сплошное заимствование, чего он сам и не скрывает.

Ты эта.

Либо цитируй дословно, либо вопросы задавай.

Тарантино - ебанько с большой буквы, и нравится мне у него далеко не всё.

Про заимствования в его творчестве могу читать лекции за деньги.


Goblin
отправлено 25.03.08 21:13 # 67


Кому: t76sv, #66

> Гоблин! Дай белые трузера! Общаю быть неполиткоректным.

Главное - без флуда, а не то у тебя там уже ограничение прописано.


Goblin
отправлено 25.03.08 21:19 # 74


Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #70

> Вот и Д.Ю. пытается замолчать некоторые факты из личной биографии !!!

[рвёт на груди ватник]

Я бывший сантехник и мент - сперва просто ковырялся в чужом говне, а потом ковырялся в чужом говне уже в тюрьме!!!


Goblin
отправлено 25.03.08 23:05 # 157


Кому: RedWolf, #147

> Похоже для многих имя В.Топорова прозвучало впервые.

Плюс похоже, что эти многие принципиально не способны понять, о чём Топоровым написано.


Goblin
отправлено 25.03.08 23:07 # 159


Кому: Condemned, #107

> Как личное дело Топорова что об этом кале думать и говорить.
>
> Так хоть бы господин Топоров просветил несчастных опущенных фантастов (да и всех остальных, кто успел попасть под его раздачу), как же правильно книги-то писать, а то получается так, что он один шибко грамотный, только сам ничего путного написать не способен, способен только хаять.

Это тебе в силу возраста его задачи видятся вот так?

Или ты вообще не понимаешь, о чём он?


Goblin
отправлено 25.03.08 23:08 # 160


Кому: Klo4ked, #118

> Дмитрий Юрьевич, а вот книги, которые вы написали к какому жанру отнесёте?

Коментсы с начала не пробовал читать?


Goblin
отправлено 25.03.08 23:09 # 163


Кому: Tux, #121

> Бред.
> Какая разница,как кто кого называет.
> Человек может писать то,что он пишет,а как его после этого будут называть его волновать не должно,это проблема критиков.

Тухлый, спокойно ешь говно - тебе только на пользу.


Goblin
отправлено 25.03.08 23:09 # 164


Кому: GAP, #124

> Назвать всех фантастов "опущенными" это тоже самое, что плюнуть себе в лицо.

То есть ты не понимаешь, что таковыми их считают Настоящие Писатели, а не критик Топоров?


Goblin
отправлено 25.03.08 23:11 # 165


Кому: боярская_колбаса, #129

> Дим Юрич, если не сложно, ответь на два конкретных вопроса:
>
> 1. Что именно не нравиться у Тарантины (у него не много фильмов вроде)?

Решительно:

Джеки Браун
Доказательство смерти

Так себе:

КилБил
Чтиво

Добротный:

Бешаные псы

> 2. Тезис: "Тарантино - ебанько". Поделись мнением, почему?

[с недоумением]

Потому что ебанько.

Откуда я знаю, почему?


Goblin
отправлено 25.03.08 23:13 # 166


Кому: Adan, #138

> Ну и Топоров жрет из той же кормушки и жидко гадит в другую сторону. Скучно, предсказуемо. Представляется старый мудак, воняющий мочой, готовый за бабло суетливо и ловко слепить любую мерзость.

А вот я из какой кормушки жру?


Goblin
отправлено 25.03.08 23:15 # 170


Кому: _Freak, #78

> Видимо у Топорова личная неприязнь к Стругацким.

Даже кушать не может, такую неприязнь испытывает.

А то, что книжки говно - это дело десятое.


Goblin
отправлено 25.03.08 23:50 # 193


Кому: Mirza Haidar, #192

> После просмотра фильма (Доказательство смерти) создалось впечатление, что лучше было бы перевести название как "Неубиваемый" ибо death proof сказал каскадер про свою машину. Разрешите узнать Ваше мнение?

Согласный.


Goblin
отправлено 25.03.08 23:50 # 194


Кому: Kopper, #190

> Боюсь показаться тупым, но... Хотя нет, не боюсь - мне всего 22. Но с моей точки зрения Топоров не обосрал фантастов, а только подчеркнул отношение в литературной среде к ним.

Понимают отчего-то не все.


Goblin
отправлено 25.03.08 23:50 # 195


Кому: rem, #183

> безобразие!
> я как раз щас фантастический р0сказ пишу, на конкурс со смешным названием!

Не ссы, дописывай свой говнорассказ спокойно!!!


Goblin
отправлено 25.03.08 23:51 # 196


Кому: Gerasim, #177

> Т.е. уверенно полагаю, что понять из статьи то, что "что таковыми их считают Настоящие Писатели, а не критик Топоров", люди, не знающие товарища лично, неспособны.

Странно.

Там вроде понятно про это написано.


Goblin
отправлено 25.03.08 23:54 # 197


Кому: dirmangos, #172

> Дмитрий Юрьевич, а каков контингент наблюдался во время ПЕАРовских "встреч с прекрасным"?

Моих?

Есть фотки, погляди.

> Ну и как Настоящие Пейсатели? Советы давали или по плечу похлопывали?!!

[думает]

Я мало кого знаю, в тусовки не вхож.

С Сергеем Лукьяненко здоровался за руку, советов не слышал.

С Яной Зорич дружу дружбу, она меня тоже не бьёт.


Goblin
отправлено 25.03.08 23:57 # 201


Кому: pustota1, #199

> Дмитрий Юрьевич,
> а "Четыре комнаты"

Барахло.

> а "Killing Zoe"

Это не его.

> считаю, что без них тема пролетарского
> восприятия творчества Тарантины не раскрыта ;-)

Да нормальные фильмы у Тарантины.

То, что ворует у всех подряд - тоже нормально, все воруют, просто он говорить не стесняется.

То, что мне одни нравятся больше, другие меньше, а третьи не нравятся вообще - тоже нормально.

Так у всех.


Goblin
отправлено 26.03.08 00:00 # 207


Кому: AMV76, #206

> С Яной Зорич дружу дружбу, она меня тоже не бьёт.
>
> Зорич - это который Александр Зорич (Яна Боцман и Дмитрий Гордевский)?

Яна Зорич - это Яна.


Goblin
отправлено 26.03.08 00:01 # 208


Кому: CryKitten, #202

> Справедливости ради надо сказать, что и Никитин, и Головачёв начинали хорошо...

Блин, ребята, прекратите.

Я тоже книжки издаю, но при этом писателем себя могу назвать только в целях глумежа.


Goblin
отправлено 26.03.08 00:04 # 209


Кому: Gerasim, #203

>>Странно. Там вроде понятно про это написано.
>
> Блин, почувствовал себя тупыыым :)

Да ты с самого начала коментов отжигаешь, камрад - будучи неспособным прочитать.

> Но перечитывание не помогает, значит это либо в статье что-то не так, либо в голове какой-то переклин.

Поразительно.

Вот написано:

[Потому что быть фантастом («говнофантастом», - как, не церемонясь, выражаются в Сети) в нашей литературе считается не столько предосудительным, сколько позорным.]

Это следует понимать так: критик Топоров не называет фантастов говнофантастами и не полагает бытие фантастом позорным.

Так - понятно?

> Вон, у Владимир'a вроде та же проблема, так что очень надеюсь, что дело в статье :))

Кушайте таблетки, например - церебролизин.


Goblin
отправлено 26.03.08 00:10 # 216


Кому: Tux, #215

> Небольшой оффтоп : раньше на сайте были выложены переводы,а теперь ссылки на них пропали.
> Почему ?

Тухлый, все малолетние долбоёбы очень сильно переживали, что я с этого получаю деньги.

Потому ссылок на них больше нет, ищи в других местах.

> Где теперь можно скачать ?

Тухлый, зачем тебе переводы?

Смотри оригиналы.


Goblin
отправлено 26.03.08 00:10 # 217


Кому: РуссЛеман, #212

> "Санитаров" сейчас можно где достать/скачать/купить?

Без понятия.


Goblin
отправлено 26.03.08 00:22 # 229


Кому: ВМГ1, #228

> > [молчит о том, что написал и выпустил одну книгу псевдо-говнофантастики и три книги говно-псевдофэнтези]
>
> Что ЭТО:
> http://bookvoed.ru/searching_for_shop
>
> [ Смотрит с испугом... ]

Это не моё, это под меня косят.


Goblin
отправлено 26.03.08 00:29 # 239


Кому: Nondus, #238

> Неполенился заюзать поиск по сабжу. Сильно смеялсо

[мерзко хихикает]


Goblin
отправлено 26.03.08 09:50 # 308


Кому: Карабистр, #306

> btw, создаетсо впечатление, что некоторая масса читателей данного блога не совсем верно восприняла месседж данной статьи - как призыв к массовому политию говном всех "говнофантастов", еще одна часть восприняла статью как самое политие "говнофантастов" говном и яро бросилась их защищать...

Дети переживают, что кумиры оказываются говном.

При этом дети за острыми переживаниями даже не могут понять, что критик Топоров их говном не называет.

> и тем и другим рекомендую перечитать статью еще раз, желательно не по диагонали...

Это ещё зачем?

Им и так всё понятно.


Goblin
отправлено 26.03.08 11:52 # 350


Кому: Adan, #349

> А тут нужного, своего автора хвалят, а ненужного - ругают. Заказ виден за километр.

Ты знаешь, мне об этом каждый день сообщают: какая я продажная тварь и как все мои заметки Известно Кем проплачены.


Goblin
отправлено 26.03.08 12:10 # 354


Кому: sergfilko, #352

> Дмитрий, а если я напишу статью в духе:
> "В авторитетных кругах творчество Д.Пучкова и ему подобных принято считать говном, а их самих - опущенными"

Ты не будешь первым, камрад.

> Это будет выглядеть как комплимент в Ваш адрес?

Нет, это будет выглядеть как твоя статья.

> И Вы не ответили, какая литература и авторы для Вас являются "Настоящими" и почему они не подходят под критерий "говно"?

Поделись, камрад: я обязан отвечать?


Goblin
отправлено 26.03.08 12:14 # 356


Кому: tory, #348

> а кто простите такой виктор топоров???

Твоё незнание говорит только о том, что ты понятия не имеешь о т.н. литературной критике.

Соответственно, предмет литературы тебе не знаком как таковой.

Что, понятно, никак не мешает "иметь мнение".


Goblin
отправлено 26.03.08 12:48 # 362


Кому: sergfilko, #360

> Да не обязаны конечно, просто мне было инересно услышать Ваше мнение.

Мне лет много, камрад.

Предмет разговора - фантастика и говнофантастика - мне давно не интересен.

В молодости читал с удовольствием, потом охладел.

По произведениям, указанным в заметке, ничего сказать не могу - не читал.

Произведения критика Топорова читаю с интересом.


Goblin
отправлено 26.03.08 12:50 # 365


Кому: sj314, #364

> Есть чтото еще про этого Топорова? Он вообще кто?
> Жюль Верн, Клиффорд Саймак, Роджер Желязны, Филлип Фармер все "опущенные"?
> помоему это отличный гон.

Сынок, ты дурак?

Или ты заметку не смог прочитать?


Goblin
отправлено 26.03.08 17:29 # 407


Кому: _Freak, #406

> Если по-твоему [всё] творчество Стругацких говно, то возникает вопрос, а что тогда не говно?

Зёма.

Ну ты хоть прочитай заметку, прежде чем хуйню нести.

Потом прочитай фамилию автора заметки: его фамилия Топоров, а не Пучков.

После это не надо здавать мне мудацкие вопросы.