Ворьё в метро

05.04.08 10:55 | Goblin | 228 комментариев »

Разное

Не так давно сообщал о действиях карманников в метро.

Оказывается, в милиции про это тоже знают:
Карманники высматривают жертв как хорошие психологи, как только вы достали камеру на свет, чтобы просмотреть последние снимки, вы сразу же попали в поле зрения злоумышленников. Средство сохранить своё имущество только одно – по возможности не демонстрировать окружающим крутизну своей техники или «шикарный кадр». Второй составляющей успеха вашей безопасности является или отказ от использования кофров, или постоянный контроль за ними. Если вы уложите свою камеру в обычный рюкзак, а при посадке будете держать его не на плече, а перед собой, то это многократно повысит ваши шансы доехать без приключений.

В последнее время всё чаще пострадавшие говорят о действиях группы воров. Схема действий злоумышленников несколько различается, но часто сводится к одному. В момент входа в вагон возникает небольшая давка. Как правило, в ней участвует либо «подвыпивший пассажир», либо затевается минипотасовка с криками и прочими атрибутами. Всё это спектакль для потерпевшего, дабы отвлечь его внимание и оттянуть сумку, небрежно болтающуюся на его плече. Буквально в 2-3 секунды даже самые мудрёные застёжки и молнии оказываются вскрытыми, а камера перекочевывает к злоумышленникам. Потерпевший может сразу и не сообразить, что стал жертвой карманника. Сообщники же могут даже разыграть спектакль «сочувствующих граждан» и «помогут» советом, где найти милицию.

По словам сотрудников милиции, взять таких очень сложно. У них чёткое распределение обязанностей. После того, как они приметят жертву, вокруг расставляются свои люди. В случае приближения сотрудников милиции они мгновенно сигнализируют своим сообщникам об этом. В роли сигнализации может выступать кто угодно, от неприметной молодой девушки до почтенного старичка на скамейке. Как только на станцию приезжает опергруппа, карманники рассыпаются и покидают станцию по одиночке. В УВД знают об этой проблеме и ищут возможные пути её решения. Но, как известно, на любое действие преступники находят своё противодействие.

К сожалению, не всегда у сотрудников милиции получается оказаться в нужное время в нужном месте. Ведь петербургский метрополитен — это 60 станций, даже если взять самые напряженные, то их будет с десяток. Охватить одновременно и входы на станцию, и подземные вестибюли милиция просто не в силах. Зафиксировать же факт карманной кражи системой видеонаблюдения, которой оснастили сегодня все станции, очень сложно. Ведь даже рядом стоящие пассажиры почти всегда не замечают, что кто-то стал жертвой карманного вора. А если и замечают, то предпочитают молчать. Что уж говорить о камере, которая охватывает всё пространство станций. Впрочем, при расследовании преступлений система иногда помогает. Нередкими стали случаи заведомо ложного обращения о хищении ноутбуков. Граждане либо сломали, либо потеряли технику, которая принадлежит фирме. Чтобы не держать ответ перед боссом, они пишут заявление в милицию, в котором довольно размыто указывают обстоятельства кражи. Именно система видеонаблюдения и помогла разобраться с одним типом, который вошёл в метро уже без сумки с ноутбуком. Вот и получается, что ищет милиция то, что и не пропадало на территории метро.
fontanka.ru

Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Некоторые рекомендации дают здесь:
совершенно стандартная схема щипания в метро. либо на входе-выходе из вагона, либо перед эскалатором. наиболее наглые на эскалаторе пьяную ваньку могут валять. часто прикидываются глухонемыми. основные станции где работают группы — все пересадочные. гостинка-невский-маяк-восст-сенная-сад-и тд — практически нон стоп работают там. с ментами делятся, так что их прикрывают. группы качуют время от времени между станциями чтобы сильно не палиться. самая крупная и наиболее профессиональная (а так же наиболее наглая) работает как раз на невском-гостинке. в группе несколько южан, есть какой восточно-узкоглазый. все крепкие. часто щиплет малорослый южанин. у основного щипача на руке обычно висит куртка, чтобы было куда умыкнуть свеже утащенный предмет. через доли секунд его у него уже не будет — передаст по цепочке дальше. группа прикрытия — довольно крепкие мужики. несколько раз видел применение силы для особо рыпающихся. а так же схему "содействия" пострадавшему. один щипанул, передал груз, тут же третий преграждает путь терпиле, а если тот заметил кражу — то срочно советует куда ему пойти и где сидит дежурная по станции или менты (уводит внимание терпилы в сторону). были прецеденты заявлений и разбирательств. местные то менты сразу пошлют и будут всячески увиливать от написания вами заявления. где то читал про обращения в более серьезные структуры по проблеме. там хотели "подсадную утку", чтобы поймать с поличным. причем не из своих почему то, а из терпил именно.

мой совет — сумка должна быть НЕ кофром! сумка всегда перед собой что бы не случилось. не светите камерой в метро и на входе, обращайте внимания на группы, особо оживленно себя ведущие около вас, делающие вид приезжих или глухонемых. и еще, если вы запалились и вас начали "вести", то могут даже несколько станций вести. даже на грабеж могут пойти с применением силы). на невском и на близлежащих улицах работают группы, которые как щиплют и разводят по разному, так и применяют силу. чаще всего околачивают места: кан.грибоедова, гостинка-невский, оба подземных перехода, район литейного проспекта и особенно аничков мост (туда же район моста через мойку). любят щипать в макдаке и в бистро типа kfc, а так же все кофейни на невском. замечены прецеденты кидания в тоннеле вдоль стройки у восстания который построен. там вообще замкнутое пространство и никаких ментов чтобы "вдруг вас спасти". кароч — где больше народу и теснее вам, там вы и жертва потенциальная. старайтесь избегать столпотворения. если вас толкают — большая вероятность, что вы уже в обороте. работают так быстро, что вы даже ничего не почувствуете. не носите камеру на плече за спиной — лишитесь объектива в момент. кофры тоже за спиной не советую носить и с боку — только перед собой на пузе. еще забыл — всегда предупреждайте коллег невнимательных. сам так несколько раз спасал людей от краж. а то идет баклан такой с мамзелью лясы точит, а камера за спиной болтается и его уже пасут притираются. доли секунд — и он уже без объектива. а если щуплый — то и без камеры (просто срезают ремень и с силой толкают). подойдите, предупредите и объясните. вы спасете человека от кучи нервов и расстройств. поверьте он вам будет благодарен. чем больше народу будет в теме — тем сложнее будет щипачам.
caiiika.livejournal.com

Берегите себя и карманы.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.04.08 11:20 # 8


Кому: Сибиряк, #6

> странно, что граждане карманники с такой регулярностью лезут.

Сам обалдел.


Goblin
отправлено 05.04.08 11:23 # 21


Кому: Wsochi, #5

> было бы неполохо вору ставить печать на лоб "ВОР" все стоящие рядом знали бы кто рядом стоит

Опыт есть - в России такое практиковали.

Татуировка наносилась либо на лоб, либо по одной букве в порядке щека-лоб-щека.

Бывали ошибки, татуировку ВОР наносили не тому, кому надо.

Тогда татуировку дополняли частицей НЕ, получалось на лбу НЕ ВОР, и все понимали, что имеют дело с честным человеком.


Goblin
отправлено 05.04.08 11:40 # 37


Кому: MAKC KAMEPEP, #35

> Тогда татуировку дополняли частицей НЕ, получалось на лбу НЕ ВОР, и все понимали, что имеют дело с честным человеком.
>
> [рЖ0т]
>
> Отж0г, однака!

Это не я, это правда.


Goblin
отправлено 05.04.08 11:51 # 51


Кому: Gedeon, #42

> У меня был знакомый - крепкий, жилистый, мрачного вида субъект. Специалист по рукопашному бою и стрельбе, бывший сотрудник прокуратуры, причем все это, можно сказать, на лице написано.
>
> И при этом он никак не мог понять, как это так получается, что с ним регулярно заигрывают педики. (Сам он - гетеросексуал, женатый и с детьми.)

Гомосексуалисты - они мужиков любят, т.е. он как раз идеальный объект страсти, ярко выраженный мужчина.

А все эти переодевания в баб, имитация женственности - это только у пидарасов!!!


Goblin
отправлено 05.04.08 11:52 # 52


Кому: светлов, #50

> Дим Юрьевич, а я слышал версию, что клеймом выжигали (1.Дешевле и быстрее,

Тебя обманывали.

> 2.квалификации особой не требуется,

[смотрит]

> 3.Частичку НЕ для реабилитации самому себе гораздо сложнее выжечь, чем наколоть).

В себе ли ты, камрад?

Нормальные люди пытаются всё вывести, а не добавить.

> Вроде как выражение "да у него же на лбу написано" именно отсюда пошло.

Типа да.


Goblin
отправлено 05.04.08 11:59 # 64


Дополнил заметку коментариями граждан.


Goblin
отправлено 05.04.08 13:33 # 120


Кому: ventricola, #117

> Оффтопик, но, как я понимаю, да!?

Да, спасибо, но в общественных местах лучше не надо.


Goblin
отправлено 05.04.08 13:46 # 127


Кому: Ботвинег, #124

> Дмитрий Юрьевич, извините, что не в тему, не поделитесь впечатлениями от просмотра "Гадких лебедей"?

Я такое не люблю.

Мне ни люди такие не интересны, ни их мысли, ни их поступки.


Goblin
отправлено 05.04.08 14:49 # 150


Обжигающий репортаж:

http://assal.livejournal.com/109553.html


Goblin
отправлено 05.04.08 22:35 # 197


Кому: protiv.tv, #196

> Явное враньё и одно и второе сообщение.
> Менты, опера, просто не работают. Им это не надо, и всё. Карманика увидеть и отследить - как два пальца.
> http://grigoruk.livejournal.com/3259.html

Зёма.

Не надо так часто свой жж пропагандировать - граждан это бесит.


Goblin
отправлено 06.04.08 17:27 # 217


Кому: Varyag, #216

> думаю, громкая акция, которая привлекла бы к себе внимание, помогла.

Акция только привлекает внимание, причём ровно один раз.

Чтобы забороть пидарастию, нужны комплексные меры на протяжении ряда лет.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк