Британские учёные встревожены

08.04.08 15:19 | Goblin | 334 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Связка ЕС-НАТО, в соответствии с бушевской доктриной постоянного расширения на восток, становится непреклонным в своем движении военно-политическим локомотивом, неумолимо приближающимся к российским рубежам и проглатывающим на своем пути все встречающиеся ему страны, которые сначала включаются в политические и экономические механизмы ЕС, а затем и в военную структуру НАТО. С точки зрения России, новое, явно выраженное стремление НАТО постоянно расширяться, пока в ее состав не войдут буквально все 'демократические' страны Европы и Центральной Азии, за исключением России (уникальное и показательное явление), трудно отличить от более ранней экспансии в восточном направлении таких государств, как Франция и Германия, намерения которых были менее чисты, чем у нынешних западных лидеров.

Западные политики могут смеяться над подобными фантазиями, называя их российской националистической паранойей. Но почему русские не должны беспокоиться, видя, как западные армии и ракеты постоянно приближаются к их границам? Это выглядит как территориальное окружение, очень похожее на то, которое осуществляли Наполеон и Гитлер, безуспешно пытаясь достичь своих целей. Официальный ответ Запада состоит в том, что расширение НАТО носит чисто оборонительный характер, что ни одна страна НАТО даже и не помышляет о том, чтобы посягнуть хотя бы на пядь русской земли. Но такое притворное недоумение, сквозящее в невинных ответах Запада на протесты по поводу расширения, лишь усиливает чувство страха у России, которая ощущает, что ее провоцируют. И есть, по меньшей мере, три причины, по которым Россия может чувствовать себя обиженной.

Первая причина такого правомерного возмущения имеет отношение к чисто 'оборонительному' характеру расширения НАТО. Как заявил Путин в своей печально известной (как говорит Запад) или великолепной (как говорят русские) мюнхенской речи в прошлом году, 'расширение НАТО не имеет никакого отношения к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, оно представляет собой серьезную провокацию, понижающую уровень взаимного доверия. И мы имеем право спросить: против кого направлено это расширение?'

Учитывая то, что Россия единственная страна в Европе (и в Центральной Азии), которую открыто не пускают в НАТО — и не пустят, пока членами альянса являются Польша и страны Балтии — только она может быть тем потенциальным врагом, против которого направлена вся эта 'оборонительная' стратегия альянса. В каждом военно-политическом заявлении Центральной Европы совершенно отчетливо звучит мысль о том, что главная причина существования НАТО — это защита от России. А учитывая то, что Польша и Прибалтика пережили российскую оккупацию и угнетение, вряд ли может вызывать удивление тот факт, что они видят миссию НАТО в ином свете, нежели президент Буш или Гордон Браун (Gordon Brown).
rambler.ru

Чего это они вдруг такое пишут — даже сразу и не понять.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.04.08 15:23 # 3


Кому: Alfa-Foxtrot, #2

> Наверное на тупичок заходят :))

Боятся Правды, сцуки!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк