Страшное про Тибет

15.04.08 22:27 | Goblin | 596 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В заоблачной Шамбале было наконец покончено с рабством. Земледельцев и скотоводов освободили от крепостной зависимости, а также от всех налогов в государственную казну. Им безвозмездно передали пашни и скот, изъятые у монастырей, участвовавших в мятеже. У остальных владельцев они были выкуплены.

Ликвидация феодальных отношений вызвала заметный рост производительных сил. Став хозяевами полей и пастбищ, тибетцы стали ежегодно собирать около 700 тысяч тонн зерна, поголовье скота приблизилось к 25 миллионам. (В пятидесятые годы аналогичные показатели были втрое ниже.)

За последние полвека центральное правительство оказало былому заповеднику Средневековья безвозмездную экономическую помощь на 6 миллиардов долларов. В результате средняя продолжительность жизни тибетцев увеличилась с 36 до 67 лет. Если во время моего первого приезда население края составляло около миллиона человек, то нынче оно приблизилось к трем миллионам. Ведь на тибетцев, как и на другие нацменьшинства, не распространяется существующее в КНР жесткое правило: "одна семья — один ребенок".

Китайцев в автономном районе менее 90 тысяч (то есть 3 процента). Примерно половина из них сосредоточена в Лхасе. Это строители, врачи, учителя, работающие по контрактам. Жить в условиях высокогорного климата больше двух лет отваживаются немногие.

Итак, население Тибета утроилось, тогда как количество монастырей сократилось в два, а число лам в три раза. Для края, традиционная культура которого неразрывно связана с религией, такая перемена не могла быть безболезненной. Но ламаизм доказал свою жизнестойкость. Даже лишившись своих владений, монастыри существуют как бы на самофинансировании — печатают священные книги, производят предметы религиозного культа, а главное, получают добровольные приношения от своих бывших крепостных, за которых монахи возносят молитвы.

Там, где полвека назад было 150 тысяч лам, теперь насчитывается 150 тысяч учащихся. В некогда поголовно неграмотном краю 86 процентов детей ходят в школу, причем учатся на родном языке. Для подготовки преподавательских кадров в краю созданы четыре вуза, в том числе Тибетский университет.
interfax-religion.ru

Есть мнение, тибетцы должны решительно отринуть все китайские подачки. К чему эти россказни про отмену рабства, строительство дорог, бесплатное образование, рост населения втрое, бесплатную раздачу земли? Это всё коммунистические бредни, в которые не поверит ни один свободный человек. На самом деле были адские репрессии, мильён сто тыщ тибетцев лично Мао Цзе-дун скинул с Джомолунгмы на штыки хунвэйбинов. Плюс лично изнасиловал три миллиона добрых лам, чему свидетелем — весь свободный мир.

Что на самом деле надо Тибету? Уж конечно не коммунистическая зараза. Тибету нужны парламентская демократия, свободные выборы и тибетский национализм! В тибетский парламент немедленно будут избраны лучшие люди Тибета, которые сильнее всех пострадали из-за отмены рабства и жестокого китайского ига. Какой дурак будет избирать в парламент вчерашних рабов, а тем более — китайцев? Что вообще может тупой раб? В парламент надо избирать только приличных тибетских людей с родословной, с нелёгким анти-китайским прошлым.

А у бывших рабов надо перво-наперво отнять землю, которую коммунисты незаконно забрали у честных людей и не пойми зачем раздали тупому быдлу. Быдло же будет загнано в стойло, ибо должно знать своё место. Благо опыт есть и многие уважаемые тибетцы ещё помнят, как положено себя вести рабам. Ну и, конечно же, никакого бесплатного образования — в демократической стране за образование надо платить, а рабы должны работать.

Результатов не придётся ждать долго — на древней земле Тибета мгновенно расцветёт демократия! А вместе с ней — дикий национализм, чудовищный бандитизм, разнузданная покража государственного добра, гражданская война, наркоторговля, убийство сотен тысяч человек, физическое уничтожение несогласных и откат в средневековье. Всё будет так, как бывает всегда, когда в страну приходит демократия.

Хорошо, что у Тибета есть демократические друзья и ждать осталось уже недолго — механизмы приведены в действие, жернова демократии завертелись.
И как только она победит, на Тибете можно смело будет поставить американские ракеты, нацеленные на Китай.

Запад готовится к олимпиаде в Пекине

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.04.08 22:35 # 13


Кому: Craftman, #1

> А это Амнисти Интернейшенел, одна из самых уважаемых мировых правозащитных организаций.

Какая прелесть.

Добавил.


Goblin
отправлено 15.04.08 22:39 # 19


Кому: Mr_God, #8

> Дмитрий, как не стыдно скрывать от общественности правду! На самом деле Мао лично убил 500 тысяч тибетцев, и ввёл "право первой ночи ЦК", согласно которому хунвейбины насиловали лам в красивые попки.

добавил :)


Goblin
отправлено 16.04.08 09:26 # 301


Кому: abersenev, #147

> Д.Ю., а не считаете ли Вы, что основная цель все-таки не Тибет, а сам Китай.

Неужели?!

Надо будет над этим задуматься.


Goblin
отправлено 16.04.08 09:27 # 302


Кому: Абдулло Суртан, #164

> Пусть выглядит жополизингом, насрать. Главный, а ведь текст-то зависть вызывает, чисто профессиональную. Офигенно вышло, без всяких там. Кю три раза.

Старался, спасибо.


Goblin
отправлено 16.04.08 09:30 # 303


Кому: VRK, #203

> Кстати на плакатах нигде не видно, что спортсмены - это китайцы. Более-менее четко можно разглядеть только боксера, и то на китайца не похож. Так, что это вопрос, КТО несчастных зеков прессует ... и ГДЕ ...

А ты, интеллектуал.


Goblin
отправлено 16.04.08 10:25 # 346


Кому: JaroldS, #344

> Сколько надо сообщений, чтобы штаны получить?

Смотря каких сообщений.

Достаточно ровно одного мудацкого, чтобы сразу отключили.

> Пишу я редко, может мне и не мечтать тогда?

Зачем они тебе, камрад, если пишешь редко?


Goblin
отправлено 16.04.08 10:27 # 352


Кому: Oldster, #312

> А я долбоеб.

Да я вижу.


Goblin
отправлено 16.04.08 10:43 # 376


Кому: JaroldS, #366

> Эффект отсутствия :))) У камрадов есть а у меня нет.

Из десяти постов непонятно, что ты из себя представляешь.

Тебе дадут штаны, а ты взьмёшь через три секунды начнёшь пакостить - как быть?


Goblin
отправлено 16.04.08 10:44 # 377


Кому: Demiurg, #371

> а ви таки считаете, что у Китая могут действительно отнять Тибет?

Зачем отнимать, когда надо расчленить?


Goblin
отправлено 16.04.08 10:45 # 381


Кому: Nikolas-1980, #364

> Дмитрий Юрьевич - ознакомьтесь с заметкой, весьма познавательно, как всегда товарищ Паршин и пишет...
>
> http://news.mail.ru/politics/1710747/

"Известный экономический публицист Андрей Паршев" - этот, что ли, Паршин?


Goblin
отправлено 16.04.08 11:15 # 418


Кому: Kori, #410

> Смешная статья.

Очень.

> Одностороннее изложение материала, местами доходящее до откровенного вранья.

А двухстороннее и сугубо правдивое изложение тебе даёт журнал Ньюсуик?

> Самые порадовавшие места:
>
> >> Прежде всего говорить, что китайские коммунисты "оккупировали Тибет", абсурдно. Тибет вошел в состав Китая еще в Средние века.
> То есть не многолетних войн, не независимости в начале 20 века - ничё не было. Вошёл и 500 лет жил, видать понравилось.

Да, тысяча лет как-то перевешивает.

> >> Растущие симпатии местных жителей, видимо, и побудили реакционные круги Тибета в 1959 году решиться на мятеж
> Во всех странах пролетариат приветствовал коммунистическую власть, пришедшую на штыках. Кроме дебилов и отщепенцеы, вестимо. Им счастья даром, а они...

Тогда не было журнала Ньюсуик, который объяснял таким как ты как всё на самом деле устроено.

> >> В результате средняя продолжительность жизни тибетцев увеличилась с 36 до 67 лет.
> за 50 лет больше, чем в два раза? Не удивительно, что не указан источник

Достаточно просто начать регулярно есть, пользоваться услугами акушера и сельского фельдшера.

>> мне, вновь увидевшему Тибет, когда средняя продолжительность жизни там увеличилась вдвое, численность населения утроилась, а экономический потенциал вырос в пять раз, кажутся абсурдными измышления, будто этот заоблачный край "вымирает" или "китаизируется"
> Мнение тибетцев слегка отличается - "главное достижение экономического бума - ЖД Пекин-Лхаса за первый же год работы првезла в Тибет тысячи китайских мигрантов.

Ты тибетец, что ли?

Вещаешь прямо с мест?

Или ты как подобает ярому поклоннику журнала Ньюсуик знаешь, что свобода передвижения и выбор места проживания хотя бы в пределах родной страны - это для жителей сугубо демократических стран, а не для вонючих коммунистических китайцев?

> Под жилищную застройку для приезжих были пущены пахотные земли (Тибет, млин - или горы, или пашня).

А коммунистическим тварям надо было строить жилые дома не скалах, да?

И ни в коем случае не подвозить продовольствие из Китая?

Ведь скоро отделение Тибета, что они там жрать будут?

> За год ячменная мука подоражала в 5 раз, мясо яков с 3,5$ до 5$." (Ньюсвик, 14 за 2008)

Серьёзный источник.


Goblin
отправлено 16.04.08 13:17 # 497


Кому: карандаш, #489

> Правоохранители требуют у провайдера сайта "Омский форум" сведения об участниках, которые критикуют работу региональных властей, сообщает "Новый регион" [ http://www.nr2.ru/173780.html ].

То есть у провайдера не стоит спецоборудование для СОРМ?

Круто.


Goblin
отправлено 18.04.08 20:46 # 595


Кому: ilyuhezz, #96

> А если по сабжу, то интересно, кто там следующий из недемократических на очереди?

Мусульмане.