Оперативные откровения

17.04.08 12:20 | Goblin | 352 комментария »

Разное

Руководство ЦРУ делится наболевшим:
— Каковы особенности структуры «Аль-Каиды»? Кажется, что эта организация идеально подходит для противостояния с супердержавой — использует мощь Америки против нее самой.

— Одна из проблем в США — это то, что «Аль-Каиду» причисляют к классическим террористическим организациям. Но если бы это была классическая террористическая группа, она была бы быстро уничтожена. «Аль-Каида» сохраняет в себе тот же тип внутреннего устройства, который был создан с целью борьбы с вашей страной в Афганистане в 80−х годах прошлого века. «Аль-Каида» намного крупнее обычной террористической группы, она более сложно устроена. В ней есть разноплановые компоненты — спецназ, партизанские группы, группы по логистике, по закупке оружия. И что важно — есть и очень крупная медийная организация. После 11 сентября нас критиковали за то, что мы не имеем своих людей в сферах, приближенных к руководству «Аль-Каиды». Я честно признавал — да, мы не смогли проникнуть в эту организацию, но этого не смогли сделать не только мы, не только наши союзники в Европе, но и наши союзники в арабском и мусульманском мире. Это крайне сложная цель для спецслужб. Каждый новый член этой организации, претендующий на более или менее значимые позиции, должен иметь такую биографию и такие семейные связи, которые можно отследить на протяжении нескольких поколений. Проверяется все — не только все ближайшие родственники, но даже двоюродные и троюродные братья и сестры. Такого мы еще не знали. Мы вообще очень мало знаем о процессах, которые идут в мусульманском мире.

«Аль-Каида» создана, чтобы сражаться со страной, которая во много раз превосходит ее по мощи. В ней весьма четко выстроен механизм смены лидеров. Вы, конечно же, слышали, сколько лидеров номер два, три, четыре в организации были убиты в Афганистане и Ираке. Качественных изменений не происходит — на место убитых немедленно находятся десятки других. И замена идет не равного на равного, а начальника сменяет заместитель, ученик сменяет учителя. Так что новый лидер знает, что делать. Эффективность не страдает. Ни Европа, ни США не поняли еще, что речь идет не совсем о террористах. Это типичные партизаны. Этот факт дает нашим врагам массу преимуществ. «Аль-Каида» широко раскинула свои сети, у нее нет аэродромов, у нее нет традиционных активов национального государства, но мы оказались в ситуации, когда на ее атаку, если таковая случится, нам нечем будет ответить в военном плане. Мы можем нанести удар по Ирану, по Мекке, по Медине, но это только усугубит ситуацию.

— Что вы думаете по поводу способности бен Ладена и его окружения принимать стратегические решения? Они планировали для американцев войну в Ираке?

— Если бы бен Ладен был христианином, вторжение США в Ирак стало бы для него чудесным рождественским подарком. Он и его окружение даже не предполагали, что американцы окажутся столь глупы, что полезут в Ирак. И глупость эта только множится. Американцам постоянно говорят, что «Аль-Каида» — главный враг США в Ираке. А это не так. В Ираке идет прежде всего партизанская война, а «Аль-Каида» является довеском к ней. У партизанской войны вполне определенные цели. В Ираке мы сейчас получаем тот же опыт, который русские сполна получили в Афганистане. Арабы были головной болью для советских войск, но главным врагом были все-таки сами афганцы. Бен Ладен, как известно, дитя той афганской войны. Он никогда не ввязывается в кровопролитные противостояния лоб в лоб. У него всегда под боком надежное убежище в виде Пакистана. Он публично объяснял, почему не ушел на Балканы, — ему там негде было размещать свои боевые группы. Ирак дал «Аль-Каиде» то, чего у нее до этого никогда не было — большую протяженную территорию в непосредственной близости от Саудовской Аравии, Леванта и Турции. И сегодня «Аль-Каида» очень активна в Иордании и в Северном Ливане. Израильтяне утверждают, что она уже в Газе. Очевидна ее бурная деятельность по всей Африке. Так что большим подарком судьбы для «Аль-Каиды» является не столько появившийся шанс ежедневно нас убивать в Ираке и Афганистане, сколько иметь возможность разместить там базы и распространять свое влияние дальше на запад.
expert.ru

Качественно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.04.08 19:04 # 260


Кому: norther, #259

> И очень хочется присовокупить.
> Взрослым,человек становится тогда, когда ему индефферентна национальность и Ротшильдов и Варбургов...

А национальность Басаева?


Goblin
отправлено 17.04.08 19:43 # 273


Кому: Vitus, #265

> А национальность Басаева?
>
> [визжит из под стола, тряся цынком http://www.hro.org/editions/press/1102/14/14110243.htm] Терроризм не имеет национальности

И сионизм не имеет национальности.

Равно как и антисемитизм.


Goblin
отправлено 17.04.08 19:44 # 274


Кому: Zhff, #262

> > А национальность Басаева?
>
> - Мойше, ты знаешь кто был Мао Цзе-дун?
>
> - Не может быть!!

[страшно воет]



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк