Тем временем в Гудермесе

18.04.08 13:21 | Goblin | 310 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Мощное наступление руководства Чечни, развернутое в начале этой недели против спецбатальона Минобороны "Восток" и его командира Сулима Ямадаева, перешло в активную фазу. В пятницу в Гудермесе, где дислоцируется "Восток", проходят спецмероприятия по изъятию "незаконно хранящегося оружия и боеприпасов".

"50-60 стволов изъято за незаконное ношение, есть задержанные лица, ведется проверка обстоятельств появления у них оружия. Оно было на руках у людей, фактически не являющихся военнослужащими", — заявил президент Чечни Рамзан Кадыров в пятницу на совещании в Грозном.

Кадыров также подчеркнул, что "сняты самовольно оборудованные Ямадаевым блокпосты в жилом секторе Гудермеса". "В нарушение закона вокруг жилого квартала из бетонных блоков были возведены блок-посты. Они не позволяли гражданам свободно передвигаться, хотя в Гудермесе даже отдел милиции не имеет какой-либо ограды и доступен населению", — подчеркнул президент Чечни и добавил: "Мы не должны отгораживаться от людей. Это время ушло в прошлое. Кто боится, должен сидеть, не высовываясь из дома".

Как сообщалось, в Гудермесе продолжаются поиски объявленного в розыск Бадрудди Ямадаева. В доме Ямадаевых был проведен обыск, однако его самого там не обнаружили. Парламент Чеченской республики 17 апреля обратился к министру обороны России Анатолию Сердюкову с просьбой расформировать батальон "Восток" или заменить командование этого подразделения.
newsru.com

Особенно интересно про оборудованные блокпосты в жилом секторе Гудермеса. Не просто же так они там оборудованы. По всей видимости, личный состав нехорошего батальона "Восток" предпринимал активные меры для защиты родных и близких от прекрасного народного обычая — кровной мести. А съём блокпостов — по сути зелёный свет грузовикам с тротилом в кузове, не говоря уже о группах неизвестных граждан.

Высовывайся, не высовывайся — теперь не поможет.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 310, Goblin: 13

Clone
отправлено 18.04.08 13:24 # 1


"Происки", ага.


beria
отправлено 18.04.08 13:24 # 2


Что-то там назревает.....


Garul
отправлено 18.04.08 13:26 # 3


Да уж вначле расформируют по требованию "Восток", а завтра потребуют расформировать "Запад". Ну и все тогда, Кадыров вне кокуренции.


trauch
отправлено 18.04.08 13:27 # 4


мда...

если Рамзанчег не разрулит ситуацию в скорейшие сроки, то грядет война.

[трижды сплюнул через плечо и постучал по дереву]


Goblin
отправлено 18.04.08 13:27 # 5


Кому: beria, #2

> Что-то там назревает.....

Созрело.

Уже расцветает.


alltheworldisgreen
отправлено 18.04.08 13:29 # 6


а вот и ягодки, похоже.


Алз
отправлено 18.04.08 13:29 # 7


Кому: Goblin, #5

> Кому: beria, #2
>
> > Что-то там назревает.....
>
> Созрело.
>
> Уже расцветает.

Дмитрий Юрьевич, как считаешь, ситуацию спустить на тормозах можно, или все равно жахнет?


Warpo
отправлено 18.04.08 13:29 # 8


Мне вот интерестно, это такая страшная месть Кадырова за то, что на днях картёжь Ямадаева ему дорогу на перекрёстке не уступил, или наоборот - та перестрелка была логичным развитием давнишнего конфликта?


Made_in_Ukraine
отправлено 18.04.08 13:29 # 9


"Скоро будет солнечно, скоро будет весело" (c) Сплин


Shuriken
отправлено 18.04.08 13:29 # 10


>"Мы не должны отгораживаться от людей. Это время ушло в прошлое. Кто боится, должен сидеть, не высовываясь из дома".

Однако, сильно сказано! То есть, теперь люди должны отгораживаться?


Алз
отправлено 18.04.08 13:31 # 11


Кому: Warpo, #9

> Мне вот интерестно, это такая страшная месть Кадырова за то, что на днях картёжь Ямадаева ему дорогу на перекрёстке не уступил, или наоборот - та перестрелка была логичным развитием давнишнего конфликта?

Их тейпы очень давно друг друга любят.


RedWolf
отправлено 18.04.08 13:31 # 12


Кому: Warpo, #9

см. разборки по комбинату Самсон в СПб.


Goblin
отправлено 18.04.08 13:31 # 13


Кому: Warpo, #9

> Мне вот интерестно, это такая страшная месть Кадырова за то, что на днях картёжь Ямадаева ему дорогу на перекрёстке не уступил, или наоборот - та перестрелка была логичным развитием давнишнего конфликта?

Ты не в детсаду.

То, что видно снаружи - слабые проблески того, что происходит внутри.

Отказ уступить дорогу - наглядная демонстрация того, кто здесь хозяин, говоря попроще - публичный посыл.

Человек, который так делает, чувствует в себе силу поступать вот так и поступает так не потому, что "гордый", а потому, что чувствует себя хозяином.

Другой, в отношении которого так поступают, подобного не потерпит никогда - просто потому, что на самом деле хозяин он, и быстро это покажет любому, кто усомнится.

На то и власть.


Goblin
отправлено 18.04.08 13:32 # 14


Кому: Shuriken, #10

>"Мы не должны отгораживаться от людей. Это время ушло в прошлое. Кто боится, должен сидеть, не высовываясь из дома".
>
> Однако, сильно сказано! То есть, теперь люди должны отгораживаться?

Нет, пусть ходят.

Они сами этого хотели.


kovdor
отправлено 18.04.08 13:32 # 15


"Должен остаться только один" (с) к/ф "Горец"


Glok
отправлено 18.04.08 13:32 # 16


> "Мы не должны отгораживаться от людей. Это время ушло в прошлое. Кто боится, должен сидеть, не высовываясь из дома".

Что он сказать то хотел этой фразой? Нет пулемета - сиди дома?


Tong
отправлено 18.04.08 13:32 # 17


Это все нормально. Дело в том, что чеченцы по своей природе... - не буду говорить кто, попробую объяснить. Обединяются они только при наличии общего врага. Когда общий враг отсутствует они начинают драчку между собой, причем из-за любого пустяка - это у них в генах заложено. Судя по всему Путин, как опытный чекист, подобную национальную особенность изучил и все заранее предвидел. Скорее всего, когда у Кадырова Второго не останется никакой оппозиции его посадят, а на его место будет выдвинут новый князек и они продолжат скубстись. А Россия тут как бы не при делах будет.


beria
отправлено 18.04.08 13:36 # 18


Воистину смутное время, если можно сделать лидером в части России генерала - Героя Советского СОюза, потом объявить его врагом, начать войну, убить, помириться с Масхадовым, бывшим офицером( незаурядным), потом взять бандита из тюрьмы, назначить там главным, дать ему Героя России, потом объявить врагом и начать с ним тоже воевать.....

Сталинская депортация как выход, или всё же древний метод вырезания мужского населения и всех женьщин, а девственниц раздать войску?


Garul
отправлено 18.04.08 13:36 # 19


Кому: Алз, #11

> Их тейпы очень давно друг друга любят.

А разве у них не один тейп?


Злобный мудак
отправлено 18.04.08 13:36 # 20


Люди из Гудермеса уже несколько дней как уходят. А тамошний народ просто так никогда и никуда не уходит... Многое повидали уже, опытные.
Третьей чеченской вот нам только и не хватало.


Bigkola
отправлено 18.04.08 13:36 # 21


Батальоны Восток и Запад, а также формирования Кадырова раньше худо ли, бедно, но работали, как система сдержек и противовесов. Крайне интересно, как оно будет дальше. Очень надеюсь, что ситуация развивается по управляемому из Центра сценарию. Иначе...


Мишган
отправлено 18.04.08 13:37 # 22


Американцы про Самоса говорили:"Он сукин сын, но это наш сукин сын". Интересно, кого из участников конфликта российское центральное правительство считает "нашим"?


trauch
отправлено 18.04.08 13:37 # 23


Кому: Злобный мудак, #20

> Люди из Гудермеса уже несколько дней как уходят. А тамошний народ просто так никогда и никуда не уходит... Многое повидали уже, опытные.
> Третьей чеченской вот нам только и не хватало.

Откуда данные, камрад?


smallwolfi
отправлено 18.04.08 13:39 # 24


Узнать бы мнение "Востока", что его руководство думает по-этому поводу.

>Как сообщалось, в Гудермесе продолжаются происки объявленного в розыск Бадрудди Ямадаева. В доме Ямадаевых был проведен обыск, однако его самого там не обнаружили.

Чем провинился этот гражданин перед Рамзаном? И почему не ищут Сулима Ямадаева? Ведь именно Сулим-наглец такой, перекрыл движение кортэжу Рамзана.


optic
отправлено 18.04.08 13:39 # 25


Искренне надеюсь, что кровавый путинский режим держит ситуацию под контролем. Очень сильно надеюсь.


necro-tor
отправлено 18.04.08 13:39 # 26


Кому: Glok, #15

> "Мы не должны отгораживаться от людей. Это время ушло в прошлое. Кто боится, должен сидеть, не высовываясь из дома".
>
> Что он сказать то хотел этой фразой? Нет пулемета - сиди дома?

Не со мной - сиди дома, ибо даже пулемет с блокпостом тебе не помогут.


BIOS
отправлено 18.04.08 13:39 # 27


Знающие камрады,

просветите пожалуйста, что там в Чечне сейчас? что хорошо и что плохо для России?

Кадыров (мл) - это хорошо? (сомнения), а альтернатива есть?

я плохо в этом понимаю...


Alihan
отправлено 18.04.08 13:41 # 28


Кому: beria, #18

> Сталинская депортация как выход

А beria, выходит, будет руководить операцией. Да?


Garul
отправлено 18.04.08 13:41 # 29


Кому: BIOS, #27

> а альтернатива есть?

Вот тебе 3 альтернативы - Кадыров, "Восток", "Запад"


Злобный мудак
отправлено 18.04.08 13:42 # 30


Кому: trauch, #23

Дальние родственники там живут.


optic
отправлено 18.04.08 13:42 # 31


Кому: beria, #18

> Сталинская депортация как выход, или всё же древний метод вырезания мужского населения и всех женьщин, а девственниц раздать войску?

Невозможно в наше время. Да и куда депортировать?


Swiftmend
отправлено 18.04.08 13:42 # 32


В "Коммерсанте" остроумный заголовок по поводу этих событий: "Герой обвинил Героя".


Алз
отправлено 18.04.08 13:43 # 33


Кому: Garul, #19

> Кому: Алз, #11
>
> > Их тейпы очень давно друг друга любят.
>
> А разве у них не один тейп?

Насколько мне известно Билтой, к которому принадлежит Ямадаев выделился из Беноя, к которому принадлежит Кадыров.


goosetea
отправлено 18.04.08 13:43 # 34


в китае кто-то неправ
картинка для Д.Ю.
http://i176.photobucket.com/albums/w194/kosta94/temp/IMG_2629-vi2.jpg


optic
отправлено 18.04.08 13:45 # 35


Также надеюсь, что Кадырову не захочется менять уютный домик и власть над Чечней, на беганье по горам, и риск собственной жизни (вспоминаем Басаева, Дудаева, Масхадова и других полевых командиров).


kovdor
отправлено 18.04.08 13:45 # 36


Кому: BIOS, #27

> Знающие камрады,
>
> просветите пожалуйста, что там в Чечне сейчас? что хорошо и что плохо для России?
>
> Кадыров (мл) - это хорошо? (сомнения), а альтернатива есть?
>
> я плохо в этом понимаю...

По слухам в Чечне сейчас намного лучше, чем в Ингушетии.
Не вериться в другом, что мегамоск МДА сможет держать под контролем Кадырова.
Кадыров, как местный царек - хорошо. Главное, если что, вовремя ракеткой по звонку попасть.


mutafakaz
отправлено 18.04.08 13:45 # 37


Кому: BIOS, #27

> просветите пожалуйста, что там в Чечне сейчас? что хорошо и что плохо для России?

Пытался нести ахинею, модераторы осадили.


Garul
отправлено 18.04.08 13:45 # 38


Кому: Алз, #33

> Насколько мне известно Билтой, к которому принадлежит Ямадаев выделился из Беноя, к которому принадлежит Кадыров

Спасибо за инфу, думал они попрежнему в Беное.


Мишган
отправлено 18.04.08 13:47 # 39


Кому: beria, #18

> Сталинская депортация как выход, или всё же древний метод

Чем депортация закончилась известно, этот вариант отпадает. Второй метод намного эффективнее, главное, чтобы не оказалось, что противник им владеет лучше.


necro-tor
отправлено 18.04.08 13:50 # 40


Кому: kovdor, #37

> Не вериться в другом, что мегамоск МДА сможет держать под контролем Кадырова.

Камрад, ты действительно думаешь он будет что-то решать при ВВП в премьерах?


Белый Волк
отправлено 18.04.08 13:50 # 41


все это мы уже проходили
опять та же пластинка по кругу
и как все четко рассчитано - опять к весне, народ в горы, зеленка и прочие радости жизни
и ставленник президента гнобит гордый народ
когда ж это все кончится (вопрос риторический)


AlexFrost
отправлено 18.04.08 13:50 # 42


А вот, допустим, появляется генерал Петров из православных фанатиков и, нарушая все возможные распоряжения, ебашит по Чечне баллистическими, а потом смывается из России в, скажем, Мексику, объявляется государственным изменником, Россия скорбит, Европа негодует, обещают найти виновных...


jin911
отправлено 18.04.08 13:50 # 43


offtop (хотя с такими подходцами - хер поймешь шо тут оффтоп)
http://www.izvestia.ru/world/article3112558/

>С 30 января Пентагон начал необычную рекламную кампанию: на всей территории США будут вывешиваться плакаты, призывающие идти на службу людей со знанием русского языка.


MorPeh
учится цитировать
отправлено 18.04.08 13:50 # 44


двоим им тесно там.


тов.Дынин
отправлено 18.04.08 13:50 # 45


Оффтоп в студию!

В этот раз срывают покровы с исторически-устоявшихся стереотипов эпохи Людовика XIII.
Очень занимательно. Особенно, про мечту всех незамутнённых дур - Рыцаря с конём!
На самом то деле, оно всё было несколько не так как в кино про мушкетёров и тысячу чертей.

http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm

А всё хороше-е-е, и е-е-е-есть МЕЧ-ТА! :)


Сашич
отправлено 18.04.08 13:51 # 46


Кому: Мишган, #39

> Чем депортация закончилась известно, этот вариант отпадает

А чем?

Тем, что имеем сейчас?


Alihan
отправлено 18.04.08 13:54 # 47


Кому: Сашич, #46

> А чем?
>
> Тем, что имеем сейчас?

:) Ответ будет - конечно!!!

Очень многие почему то до сих пор думают что их скотское поведение результат депортации, а не наоборот - депортация это результат скотского

поведения со времён царя гороха.


Garul
отправлено 18.04.08 13:55 # 48


Кому: AlexFrost, #43

> А вот, допустим, появляется генерал Петров из православных фанатиков и, нарушая все возможные распоряжения, ебашит по Чечне баллистическими, а потом смывается из России в, скажем, Мексику, объявляется государственным изменником, Россия скорбит, Европа негодует, обещают найти виновных...

Тлетворное влияние кинематографа! Камрад, посмотри на карту, Чечня она маленькая, соседним регионам тоже достанется.


Абдулло Суртан
отправлено 18.04.08 13:56 # 49


Пережимает парниша. Грохнут его, стопудово.


товарищ_ISAев
отправлено 18.04.08 13:57 # 50


Дим Юрич, как думаешь, то, что сейчас происходит в Чечне и окрестностях - это исключительно внутренние разборки за власть в отдельно взятом регионе или очередные попытки распространить джигитские понятия не взирая на интересы федерации?


mutafakaz
отправлено 18.04.08 13:58 # 51


Написал ахинею - и тут же пидорнули модераторы.


Keren
отправлено 18.04.08 13:58 # 52


все идет к тому, что рамзанчеГу пустят кишки...
и сольют это дело на "кровную месть"...


attila
отправлено 18.04.08 13:58 # 53


этот самый "восток" действительно на страже порядка стоял или от них самих стоило отгораживаnся?


крол
отправлено 18.04.08 13:58 # 54


Эти два формирования "Восток" и "Запад" не подчиняются Кадырову напрямую, хотя и состоят из чеченцев.

Единственные из силовых структур.

Противовес.


BIOS
отправлено 18.04.08 13:58 # 55


вспомнились рассказы деда (не многочисленные), тогда капитана НКВД, по департации населения славной республики.


pchela5
отправлено 18.04.08 13:58 # 56


show must go on ©

Хотя шоу херовое.

Ковалева и Новодворскую туда надо - разруливать конфликты.


Bujhm
отправлено 18.04.08 13:58 # 57


Кому: jin911, #42

И еще оффтоп

А вот тут выясняется что все мы давно под колпаком...цру...;+)
http://www.astera.ru/news/?id=56763


Adan
надзор
отправлено 18.04.08 13:58 # 58


Кому: mutafakaz, #36

Я думал, что Кадыров рулит всем чем можно. Разве Москва имеет хоть какое-то влияние на ситуацию, куда уж слабее?


Сашич
отправлено 18.04.08 13:58 # 59


Кому: Alihan, #47

> :) Ответ будет - конечно!!!

Всю малину испортил!!!

Симпы не жди!!! ;)


Smo11et
отправлено 18.04.08 14:00 # 60


Ну, блять, начало есть.

Теперь будем смотреть на продолжение.


Goblin
отправлено 18.04.08 14:01 # 61


Кому: mutafakaz, #51

> Написал ахинею - и тут же пидорнули модераторы.

Ты езжай в город Грозный - и там ори про обезьян, милый.


kovdor
отправлено 18.04.08 14:03 # 62


Кому: Adan, #58
> Я думал, что Кадыров рулит всем чем можно. Разве Москва имеет хоть какое-то влияние на ситуацию, куда уж слабее?

Гы.
Кадыров хочет жить долго, счастливо и богато.
Иначе опять за счет федеральной власти придется стадион восстанавливать...


kovdor
отправлено 18.04.08 14:03 # 63


Кому: necro-tor, #45

> Кому: kovdor, #37
>
> > Не вериться в другом, что мегамоск МДА сможет держать под контролем Кадырова.
>
> Камрад, ты действительно думаешь он будет что-то решать при ВВП в премьерах?

В нашей стране возможно все.
Какие там бульдоги носяться под ковром, х/з. Радость многих на тему - "МДА наш - Президент" - показательна.
Возможно и через два года, нитку для пошива митенок Ходору будет кому подать.

Интерсно ... тут момент был по ТВ, где МДА пробовал чморть сенаторов в Путенской манере "повышение, понижение и - вы за это ответите".
Был откровенно послан на йух Новосибирцем...
Так же насторожило.


smallwolfi
отправлено 18.04.08 14:03 # 64


Кому: BIOS, #56

> вспомнились рассказы деда (не многочисленные), тогда капитана НКВД, по департации населения славной республики.

Поделись камрад, коли нежалко :)


Vic
отправлено 18.04.08 14:04 # 65


Кому: Smo11et, #60

> Теперь будем смотреть на продолжение.

В одном шаге от боевых действий, можно сказать.


RedWolf
отправлено 18.04.08 14:05 # 66


Почитал Коммерсант и news.ru

Рамзан - укрепляет свою власть в Чечне.

Неподконтрольные силовые структуры нах не нужны ни одному вменяемому руководителю.


trauch
отправлено 18.04.08 14:07 # 67


Кому: RedWolf, #66

Но федеральному центру нужна система сдержек и противовесов


RedWolf
отправлено 18.04.08 14:07 # 68


Кому: BIOS, #56

Ого. Капитан НКВД - это ведь полковник Советской Армии, если мне память не изменяет.


X.Leshiy
отправлено 18.04.08 14:08 # 69


Кому: Made_in_Ukraine, #8

> "Скоро будет солнечно, скоро будет весело" (c) Сплин

Вот только там будет нихуя не весело. :(


Мафусаил
отправлено 18.04.08 14:08 # 70


Чего и следовало ожидать. Рамзан убирает конкурентов, идет борьба за власть. Чувствую скоро жахнет


LKV
отправлено 18.04.08 14:08 # 71


Может быть я ошибаюсь, но:
Спецбатальон "Восток" "принадлежит" Минобороны, которое подчиняется президенту РФ. Кадыров, начиная публично (ключевое слово) гасить "Восток" (ведь можно же было сделать это без освещения в СМИ, например путем ликвидации командира), как бы отстраняется от центра, показывая (прежде всего для тех же чеченцев) свою власть и способность сохранять стабильную ситуацию в республике без участия российских вооруженных сил. Ну, а далее по накатанной.


RedWolf
отправлено 18.04.08 14:09 # 72


Кому: trauch, #67

Это когда на Самсоне в СПб дело доходит до приезда спецназа Ямадаева для решения имущественного спора между чеченцами?

Или когда люди Кадырова в центре Москвы из калаша расстреливают Мовлади Байсарова?


Ничего, работоспособная схема сдержек.


Valenok
отправлено 18.04.08 14:10 # 73


Президент чеченской республики Рамзан Кадыров решительно навел порядок в ведомственной ему территорией.

Однакож беркель с 2010 походу прав. Надеялся хотя бы до 2012.


SergeZ
отправлено 18.04.08 14:10 # 74


[Главное разведуправление Генерального штаба ВС еще в начале второй чеченской кампании санкционировало создание двух отрядов спецназа: "Восток" и "Запад".]
http://www.agentura.ru/press/about/jointprojects/mn/escadrons/


optic
отправлено 18.04.08 14:11 # 75


Кому: BIOS, #56

> вспомнились рассказы деда (не многочисленные), тогда капитана НКВД, по департации населения славной республики.

Раскрывай тему! Интересно будет послушать, по крайней мере лично мне.


Atollos
отправлено 18.04.08 14:14 # 76


Кому: Keren, #55

> местьКому: Keren, #55

> все идет к тому, что рамзанчеГу пустят кишки...
> и сольют это дело на "кровную месть"...

как бы Рамзанчик кому кишки не выпустил.


Garul
отправлено 18.04.08 14:15 # 77


Кому: RedWolf, #68

> Ого. Капитан НКВД - это ведь полковник Советской Армии, если мне память не изменяет.

В 44 году капитан и есть капитан, что в НКВД что в армии.


Garul
отправлено 18.04.08 14:16 # 78


Кому: RedWolf, #72

> Ничего, работоспособная схема сдержек.

Какая есть, работала себе.


BIOS
отправлено 18.04.08 14:16 # 79


Кому: smallwolfi, #64

собственно то что запомнилось, так это разруливание критической ситуации, когда местные партийные секретари вынимали оружие.

и организация контрольного пункта, где досматривались армейские машины на предмет мародёрства, в машинах конечно ехал не младший

офицерский состав, так что и там была масса резких историй, но всё без крови.

Я помню у моих родителей никогда не было никакого непонимания и уж тем более осуждения этих процессов. Дед однозначно - герой, два года его военной биографии вообще пришлось восстанавливать с трудом, это когда они громили японские базы вдоль границы с СССР на китайской территории, семья его, а это жена и 4 детей в это время жили в Пекине. Вот такие дела. Я горжусь дедом. Долгая, интересная и правильная жизнь. Жаль рассказывал не много, что вполне понятно.


Мафусаил
отправлено 18.04.08 14:16 # 80


Кому: AlexFrost, #43

я тебе открою страшную тайну, у России уже практически нет тактических ракет


Redie
отправлено 18.04.08 14:16 # 81


Кому: тов.Дынин, #40

> На самом то деле, оно всё было несколько не так как в кино про мушкетёров и тысячу чертей.

Как хорошо что ты открыл всем глаза. А то так и померли бы непросвящёнными.


Shurets
отправлено 18.04.08 14:16 # 82


Скажу со своей точки зрения, как я это вижу.
1. Про батальоны смотреть тут:
Запад: http://www.axisglobe-ru.com/article.asp?article=346
Восток: http://www.axisglobe-ru.com/article.asp?article=345

В кратце так:
И Запад, и Восток подчиняются МО РФ. "Гвардия Кадырова" - сами понимаете кому. Изначально за нас воевал Запад, потом присоединился Восток, потом Кадыров-старший стал "своим". Понятно, что Ямадаеву обидно - он вроде раньше на сторону русских перешёл, а назначили Кадыровых. Гудермес - это оплот Ямадаевых, они его "держали" и "держат". Похоже, товарищ Рамзан решил показать, кто в доме хозяин... так что теперь если не вмешается Москва (например, не переведёт этот батальон куда-нить нахрен подальше) - будет резня... У них же там менталитет весёлый - все друг другу братья :)))
Ну или вариант, что Ямадаев "склониться"... хотя вряд ли... потому что гарантий ему никто не даст :)))


Atollos
отправлено 18.04.08 14:16 # 83


Кому: Vic, #65

> Теперь будем смотреть на продолжение.
>
> В одном шаге от боевых действий, можно сказать.

А там и Ингушетия рядом. Больше огня на пороховом складе!


Человекъ
отправлено 18.04.08 14:16 # 84


Для понимания ситуации рекомендую http://left.ru/2007/16/burtsev168.phtml

Раздел "Кадыровщина":

Мотострелковая дивизия в Чечне не так хороша, как тебе представляется. Значительно, на порядок более подготовленный и опытный кадыровский спецназ в состоянии уничтожить ее как боевую единицу за несколько дней. Между собой кадыровцы называют федеральные части в Чечне – наши будущие заложники.


st17
отправлено 18.04.08 14:18 # 85


Чечня попросила у Путина дополнительных финансовых вливаний
...Как ранее сообщал «Новый Регион», в марте прошлого года [парламент Чечни потребовал от Москвы многомиллиардную компенсацию за сталинские репрессии]. Деньги предлагалось взять из Стабфонда. [Цена вопроса – 10,2 млрд. рублей в год на ежемесячные денежные пособия реабилитированным (их около 122 тысяч человек) и 7,9 млрд. рублей – на разовую компенсацию за потерянное имущество], сообщал «Московский Комсомолец». Предложение осталось неуслышанным. Стоит отметить, что республика получает больше средств из федерального бюджета, чем другие регионы. К примеру, напоминает «Эесперт», в бюджете РФ года [Чечне предусмотрены дотации в объеме 8,8 млрд. рублей из 18,53 млрд. дотаций для семи регионов страны...]

http://www.nr2.ru/south/174528.html

/ долго ходил плевался.

ДЮ , откуда столько репресированных?


Atollos
отправлено 18.04.08 14:19 # 86


Кому: AlexFrost, #43

> А вот, допустим, появляется генерал Петров из православных фанатиков и, нарушая все возможные распоряжения, ебашит по Чечне баллистическими, а потом смывается из России в, скажем, Мексику, объявляется государственным изменником, Россия скорбит, Европа негодует, обещают найти виновных...

Скорее это будет Отъыл-кас-кас-грунвуиарл'пт, марсианский фундаменталист, который после удара по Чечне генератором черной дыры телепортируется на Юпитер, в город-герой Рук-рыг.


Злобный мудак
отправлено 18.04.08 14:19 # 87


Вот камрад в общем-то здраво рассуждает. Рекомендую.

"Коль скоро мы заговорили о угрозе третьей чеченской, полезно вспомнить с чего начинались две первые. А начинались они с вооруженного противоборства между кланами или группировками внутри Чечни, в процессе которых, одна из сторон обвиняла другую в получении помощи из Москвы и начинала боевые действия не только против оппонента, но и против его "союзника". Следовательно, этой ситуации надо по возможности избегать. То есть поддержать Ямадаева действительно никак нельзя.
Если поддержать Кадырова, то мы действительно отложим ухудшение ситуации на потом, причем в худшем варианте, так как "кадыровцы", плюс поставленный под его контроль "восток", это хуже чем просто "кадыровцы".
Отсюда следует необходимость ближних и дальних целей руководства России.
Ближняя цель - это номинально поддержав Кадырова (например путем отстранения Ямадаева от командования до завершения расследования предъявленных ему обвинений) не отдавать ему "Восток". Дело в том, что бы превратить клановое вооруженное формирование, только номинально входящее в состав 42 дивизии, в полноценную боевую часть, возглавляемую не бывшими полевыми командирами, а профессиональными военными. Возможно, следует расформировать батальон передав личный состав по другим подразделениям дивизии.
Дальняя цель состоит в том, что бы лишить лидеров чеченских кланов собственных вооруженных формирований. То есть силовые структуры Чеченской республики должны быть не личной гвардией президента, а а обычными подразделениями МВД России. Понятно, что это желание похоже на благие намерения, которыми вымощена дорога понятно куда, и на сегодняшний день нет механизмов, которые помогли бы проделать подобную трансформацию. Но необходимо их создавать. И кирпич, поджидающий голову Кадырова "в чистом поле" может быть одним из таких механизмов."

http://talibanych1.livejournal.com/309374.html?thread=3033982#t3033982


alergi
отправлено 18.04.08 14:19 # 88


Намедни читал про это в Эксперте:
http://www.expert.ru/articles/2008/04/16/chech_ramz/
>Зачистка по-рамзановски

>Евгения Новикова, автор «Эксперт Online»

>В Чечне новая война. Подразделения МВД Чечни, преданные президенту Рамзану Кадырову, трое суток пытались покончить с батальоном спецназначения «Восток» Минобороны РФ, которым командует Сулим Ямадаев. Ямадаев, прежде приятель и соратник Кадырова, до сих пор не может смириться с тем, что власть в Чечне в полном объеме безоговорочно отдана Рамзану. Тот, в свою очередь, не может жить спокойно, потому что в республике существуют еще не боящиеся его люди.


Garul
отправлено 18.04.08 14:20 # 89


Кому: Человекъ, #84

> Для понимания ситуации рекомендую http://left.ru/2007/16/burtsev168.phtml
>
> Раздел "Кадыровщина":
>
> Мотострелковая дивизия в Чечне не так хороша, как тебе представляется. Значительно, на порядок более подготовленный и опытный кадыровский спецназ в состоянии уничтожить ее как боевую единицу за несколько дней. Между собой кадыровцы называют федеральные части в Чечне – наши будущие заложники.

Ну ты подобрал источник)) ГРУ через каждое слово итд


Goblin
отправлено 18.04.08 14:21 # 90


Кому: st17, #85

> ДЮ , откуда столько репресированных?

я так понимаю - из Чечни


lema
отправлено 18.04.08 14:22 # 91


Междусобойчики, наверно всё за ту же независимость. Эх горячие кавказские парни.


RedWolf
отправлено 18.04.08 14:25 # 92


Кому: Человекъ, #84

...ты информацию с пропагандой не путаешь?

я вот про это

http://left.ru/2007/16/burtsev168.phtml


Егор_Р
отправлено 18.04.08 14:31 # 93


"продолжаются пРоиски объявленного "

возможно поиски?


Urd-chan
отправлено 18.04.08 14:31 # 94


Так по официальной же версии дорогу кортежу пересекли "неизвестные лица" а бойцы "Восток"а спасли президента!Или я чегото не понимаю?


Vic
отправлено 18.04.08 14:34 # 95


Кому: Егор_Р, #94

> "продолжаются пРоиски объявленного "
>
> возможно поиски?

Это журналист так написал. Видимо, скрытые мысли из текста полезли!!!


necro-tor
отправлено 18.04.08 14:36 # 96


Кому: Егор_Р, #94

> "продолжаются пРоиски объявленного "
>
> возможно поиски?

Нет.
События последних дней в Гудермесе и прилежащих к нему территориях это именно ПРОИСКИ объявленного в розыск Бадрудди Ямадаева. :)


Мафусаил
отправлено 18.04.08 14:37 # 97


Кому: Goblin, #90

> ДЮ , откуда столько репресированных?
я так понимаю - из Чечни

А кто их там репрессировал? Наверное "федералы"? А "гордые повстанцы" здесь ни при делах, нет. КС


phoenix1981
отправлено 18.04.08 14:39 # 98


батальон "Восток" вроде как считается подразделением лояльным к федеральным властям.
+ прямое подчинение ГРУ МО

симптомы более чем угрожающие.

как не хочется третью черенскую, катись оно все...

с другой стороны войны - любые войны, очень могут быть катализаторами изменений в сртране...
и не всегда деструктивных изменений.


st17
отправлено 18.04.08 14:40 # 99


Кому: Мафусаил, #97

> А кто их там репрессировал? Наверное "федералы"? А "гордые повстанцы" здесь ни при делах, нет. КС

я ж писал : "...парламент Чечни потребовал от Москвы многомиллиардную компенсацию [за сталинские] репрессии..."
что меня и удивляет... а не много ли?


Мафусаил
отправлено 18.04.08 14:43 # 100


Кому: st17, #99

виноват, пропустил...
[краснеет]



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 310