Особенности отечественного мышления

19.04.08 14:32 | Goblin | 443 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Мой хороший товарищ, давно живущий в самой сердцевине "светоча демократии", в штате Огайо, всегда сокрушается, приезжая в Россиию. Здесь всё совсем не так демократично, здесь даже менты взятки берут ! Когда он услыхал об "оборотнях в погонах", арестованных в Москве, то лишь рукою махнул, мол, видишь, какая херня творится в путинской России ?!

Я рассказал ему в ответ о 44 офицерах полиции Кливленда ( из практически родного ему Огайо ), которые "крышевали" торговлю наркотиками и огнестрельным оружием на просторах огайщины[1]. Этих оборотней в 1997 г. повязало ФБР США, к делу пришлось привлекать контрразведку неслучайно — управление собственной безопасности полиции тоже участвовало в "крышевании" и не желало проводить расследование. Товарищ мой удивился, он никогда не думал о своей новой родине так плохо. Но сдаться не пожелал...

"А как же дело Платона Лебедева ? А как же Ходорковский ? Это ж политический заказ !"- вопиял мой товарищ, подливая себе пива.

Я тоже налил себе пива и в ответ напомнил ему о деле Розенбергов[2], осуждённых фактически на основании агентурных сообщений, без предъявления сколь-нибудь серьёзных улик. Дело Лебедева-Ходорковского доказано не в пример убедительнее. Напомнил про бедолагу Пелтиера[3], борца за права индейцев, сидящего по явно абсурдному обвинению. Ведь ясно даже последнему идиоту из Огайо, что сей герой индейского сопротивления ввиду плохого зрения не мог застрелить агентов ФБР с большого расстояния, это сделал кто-то из его подельников, но... Но подельники по суду оправданы, а Пелтиер сидит !

Товарищ вспомнил про ГУЛАГ. Лучше бы он этого не делал ! Я не поленился извлечь и предъявить ему справочник "Девиантность и социальный контроль в России", из которого он узнал, что в процентном отношении в самый пик сталинизма в ГУЛАГе в процентном отношении сидело народа в 2 раза меньше, чем например, в штате Луизиана в 2005 г[4].

Товарищ мой задумался, но не растерялся. Он вообще находчивый парень ! "Ты путаешь уголовную преступность и политические преследования",- возопил он в ночи ( разговор-то был ночной !),- "Правоприменение в России страшно своей политической направленностью". Я предложил товарищу по приезду у США явиться в родной офис и прямо с порога назвать "гея" — "ху...сосом", а "чернокожего" — "негром", а после того, как он полетит со своей престижной работы впереди собственного писка, задуматься над тем, каким мотивом диктовалось его увольнение — политическим или уголовным ? Для усиления тонизируещего эффекта рекомендовал, поднявшись на борт авиалайнера, воскричать "Аллах акбар !" и не удивляться тому, что после этого ни в одну крупную компанию он не сможет устроиться на работу...

Признаюсь, по мере развития ночной дискуссии, товарищ мой делался всё более задумчивым. Но поскольку замшелых стереотипов в его голове имелось множество, он бился как крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" в одном лице. Не спуская флага, то бишь.

"Карательная медицина..."- вспомнил он очередной жупел.- "Галоперидол в ж...е Амальрика и генерала Григорьева терзает мою душу!"

Товарищ мой думал, что сделал сильный ход. Но это был цуцванг.

Мне пришлось извлечь на свет Божий учебник по судебной медицине.
mendkovich.livejournal.com

Познавательно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 443, Goblin: 12

tim777
отправлено 19.04.08 14:35 # 1


Анекдот не в тему:

На матче Терек-ЦСКА армейские болельщики начали скандировать "Россия вперед!"
Тут Терек и выиграл. Потому что у них в команде россиян на тот момент было больше, чем в ЦСКА.


Атлетыч
отправлено 19.04.08 14:37 # 2


Советский анекдот
Армянское радио спрашивают:
"а какая у вас зарплата у инженеров?"
пауза...
затем ответ:
"А у вас негров линчуюют!!!"


Ибис
отправлено 19.04.08 14:38 # 3


И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!


Deceit
отправлено 19.04.08 14:40 # 4


>Товарищ мой думал, что сделал сильный ход. Но это был цуцванг.

Только один вопрос что такое цуцванг?


Ибис
отправлено 19.04.08 14:41 # 5


Кому: Deceit, #4

Ситуация в шахматах, когда каждый ход только ухудшае положение.


Chrome
отправлено 19.04.08 14:43 # 6


Кому: Deceit, #4

>Товарищ мой думал, что сделал сильный ход. Но это был цуцванг.
>
> Только один вопрос что такое цуцванг?

Блин, ну неужели в поисковик не заглянуть, если таких простых вещей не знаешь?


fatimation
отправлено 19.04.08 14:49 # 7


Ежели кто в буржуйской мове рубит, то вот прелюбопытнейший документ о состоянии тюремного дела в США
называется "One in 100: Behind Bars in America 2008"

http://www.pewcenteronthestates.org/report_detail.aspx?id=33428

после прочтения, многое видится совершенно в ином свете. Рекомендую...


Романыч
отправлено 19.04.08 14:50 # 8


На "экспортной" демократии американцам надо писать, как на сигаретах: "Не для продажи на территории США" (Tax exempt for use outside US only).


Givi
отправлено 19.04.08 14:52 # 9


Так оно всегда и происходит, когда один имеет факты, а другой пропаганду.
В плане поорать про то, "ах, как оно у нас все заебись, не то что в ... (вставить название страны)" в любом государстве все в порядке.


Енот
отправлено 19.04.08 14:52 # 10


[страшно визжит]
Это что получается, Самая Демократичная Страна Мира - не рай для эльфов???
Как ужасен этот мир!!!


goodwin
отправлено 19.04.08 14:52 # 11


>приезжая в Россиию

буковка "и" лишняя


HadroN
отправлено 19.04.08 14:52 # 12


Отлично. Вот бы каждому "дерьмократу" такого товарища.


Deceit
отправлено 19.04.08 14:52 # 13


Кому: Chrome, #6

Тырнет тормозит,кабельное делаю.


mad
отправлено 19.04.08 14:53 # 14


Млин! Толковый мужик, толково учил эльфа! Однако объяснить последнему что-либо можно только методами карательной психиатрии! И то навремя!)))


Exgumator
отправлено 19.04.08 14:53 # 15


Интересно, сколько товарисч там прожил, чтоб так обамерикоситься? Хоть бы историю страны, в которую переехал, подучил.

В общем сильно напомнило G8.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602212


LordKaho
отправлено 19.04.08 14:53 # 16


Странно все это, сидят два русских человека и рассуждают о политике в мире, между тем давно известно, что два желудка на ножках должны говорить о ксении собчаг, доме-2 и последнем выступлении петросяна.

Неправильные какие-то чуваки.


Chrome
отправлено 19.04.08 14:53 # 17


Кому: Deceit, #13

> Кому: Chrome, #6
>
> Тырнет тормозит,кабельное делаю.

[ржот]
А Тупичок - летает???


Scientist123
отправлено 19.04.08 14:55 # 18


как говориться: если из истории убрать всю ложь, это не значит что останется правда. может и вообще ничего не остаться.


Hadros
отправлено 19.04.08 14:55 # 19


Кому: Deceit, #4

> Только один вопрос что такое цуцванг?

ЦУГЦВАНГ (нем. Zugzwang) — положение в шахматной партии, необходимость сделать очередной ход, ведущий к ухудшению позиции, к проигрышу


Хранитель
отправлено 19.04.08 14:55 # 20


Дмитрий, есть ещё вопрос к вам, если вы не против. :)


Goblin
отправлено 19.04.08 14:56 # 21


Кому: Хранитель, #19

> Дмитрий, есть ещё вопрос к вам, если вы не против. :)

Кто мешает задавать?


Scientist123
отправлено 19.04.08 14:58 # 22


Смотрите саут парк! Лицемерие- основной закон и сила америки.


Хранитель
отправлено 19.04.08 15:00 # 23


Просто проверил здесь ли вы. :) В последнее время я (да и вся моя компания) крайне интересуются философией саморазвития. Вадим Зеланд, Норбеков, Бронников и все в таком духе. Хотелось бы услышать ваше к этому отношения и всё такое. Не хотели бы сделать по этому поводу заметку, а то этот вопрос вами нераскрыт вроде как…


Goblin
отправлено 19.04.08 15:01 # 24


Кому: Хранитель, #23

> Просто проверил здесь ли вы. :)

Время от времени.

> В последнее время я (да и вся моя компания) крайне интересуются философией саморазвития. Вадим Зеланд, Норбеков, Бронников и все в таком духе. Хотелось бы услышать ваше к этому отношения и всё такое. Не хотели бы сделать по этому поводу заметку, а то этот вопрос вами нераскрыт вроде как…

Что именно тебя интересует?

Какой смысл вкладывается в понятие "саморазвитие"?


Deceit
отправлено 19.04.08 15:02 # 25


Кому: Chrome, #17

Как ни странно, да.Сам удивляюсь.И вообще вон Гарри Каримович наверняка знает что такое цуцванг, и к чему это его привело?Шахматы это страшная игра,страшная.


Jabberwocky
отправлено 19.04.08 15:02 # 26


Очень познавательно.
Кстати, спасибо Дмитрию Юрьевичу за рекомендацию книги "Великая оболганная война", читаю с удовольствием, тоже весьма и весьма познавательно.
Факты решают.


RblGA
отправлено 19.04.08 15:02 # 27


Кому: Chrome, #6

> Кому: Deceit, #4
>
> >Товарищ мой думал, что сделал сильный ход. Но это был цуцванг.
> >
> > Только один вопрос что такое цуцванг?
>
> Блин, ну неужели в поисковик не заглянуть, если таких простых вещей не знаешь?

Искать только лучше "цугвцанг", оно правильнее (от нем. Zugzwang)


-= Нанотехнолог =-
отправлено 19.04.08 15:02 # 28


> И я не хочу, чтобы непонятно какие придурки из-за океана учили меня тому, как правильно мне жить в моей стране. Я к вам не лезу - и вы меня тоже не > трогайте. Ни сегодня, ни завтра... Никогда. В своих гадостях мы разберёмся сами - а вы ковыряйтесь в своих, их хватает. А нас не трогайте, а то
> ведь мы найдём, что ответить.

Очень хочу надеяться, что в самом деле найдем... А то глядючи на соотечественников, чувствую - придется яростно партизанить.

Кому:
Ибис, #3

> И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

+1

Кому: Chrome, #6

> Кому: Deceit, #4
>
> >Товарищ мой думал, что сделал сильный ход. Но это был цуцванг.
> >
> > Только один вопрос что такое цуцванг?
>
> Блин, ну неужели в поисковик не заглянуть, если таких простых вещей не знаешь?
Ну про поисковик тебе уже сказали, только ищи "цуГцванг".


W!Z@rd
отправлено 19.04.08 15:02 # 29


вспоминаются "вагонные споры" Андрея Макаревича. а вообще подобные споры чья "демократия" лучше довольно интересны.


Blood vortex
отправлено 19.04.08 15:02 # 30


Кому: Атлетыч, #2

> затем ответ:
> "А у вас негров линчуюют!!!"
Не "негров", а "чернокожых" :) И неплохо линчуют. Даже если это полицейские. Где-то полгода назад в одного такого чернокожего бравые американские копы высадили шариков 40 (из газовых стволов).

Кому: Exgumator, #15

> Интересно, сколько товарисч там прожил, чтоб так обамерикоситься? Хоть бы историю страны, в которую переехал, подучил.
Обамерикоситься после перестройки можно не выходя из дома. Главное, чтоб желание было.


dustproof
отправлено 19.04.08 15:02 # 31


Кому: Chrome, #17

> А Тупичок - летает???
имхо тупичок вчегда летает, хоть у меня и элитный браузер)))

а янки пусть учат тещу щи варить
и вообще, вот вам про цивилизованный запад http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm


Goblin
отправлено 19.04.08 15:03 # 32


Кому: Scientist123, #22

> Смотрите саут парк! Лицемерие- основной закон и сила америки.

А у нас - всё наоборот?


tim777
отправлено 19.04.08 15:05 # 33


Кому: Ибис, #5

> Кому: Deceit, #4
>
> Ситуация в шахматах, когда каждый ход только ухудшае положение.

Названное вами - цу[г]цванг

А цуцванг - это, наверное, то же самое что и цык с гвоздями.


anykey
отправлено 19.04.08 15:08 # 34


Тема промыва американским гражданам мозгов раскрыта, там у них это делают грамотно.


Ибис
отправлено 19.04.08 15:09 # 35


Кому: Deceit, #29

> Как ни странно, да.Сам удивляюсь

Зря удивляешься. Субъективно — Тупичок очень быстрый сайт. Я им всегда пользуюсь, чтобы проверить работоспособность интернета. =) Руки вбивают адрес за секунду.


Ибис
отправлено 19.04.08 15:09 # 36


Кому: tim777, #33

> Названное вами - цу[г]цванг

Мне кажется, автор именно это и имел ввиду. Просто неправильно напечатал.


saenko
отправлено 19.04.08 15:10 # 37


Кому: Ибис, #35

> Зря удивляешься. Субъективно — Тупичок очень быстрый сайт. Я им всегда пользуюсь, чтобы проверить работоспособность интернета. =) Руки вбивают адрес за секунду.

до сих пор не в закладках!?!?!!!


Gedeon
отправлено 19.04.08 15:11 # 38


После прочтения всего этого возникает парадоксальное ощущение. Казалось бы, в СССР было жить не сахар. Тут, я полагаю, спорить сильно не будут - трудно было, и в том числе по совершенно объективным причинам. Климат, войны, жизнь в кольце врагов - только некоторые.

Но как-то так странно получается, что русский народ, а также другие народы СССР очень сильно разбаловались свободой и хорошей жизнью в Союзе. И сейчас лепят абсурдные предъявы, смахивающие на письма из спецдурдома в столице страны эльфов. Видимо, СССР давал человеку что-то очень главное, что трудно заменить хорошими дорогами и вымытыми сортирами запада. И теперь уже собственными супермаркетами с горами любых товаров.

А как только какая-то страна решает твердой рукой наладить жизнь и порядок, так ее методы начинают подозрительно походить на методы работы в СССР. Как же так?


Ибис
отправлено 19.04.08 15:13 # 39


Кому: saenko, #37

> до сих пор не в закладках!?!?!!!

Обижаешь! В быстром наборе элитного браузера на самом видном месте, плюс еще в панели инструментов ссылка. Имелось ввиду, на других компьютерах.


tim777
отправлено 19.04.08 15:15 # 40


Кому: Goblin, #32

> А у нас - всё наоборот?

Конечно же, вчера по телеку показывали - у нас все за###сь.

По крайне мере, с самой большой проблемой мегаполисов, вроде Москвы, - гомофобией покончено,

в думе их большинство.


Хранитель
отправлено 19.04.08 15:15 # 41


Вам знакомы эти учения? Может быть есть знакомые этим увлекающиеся и интересует каковы последствия. "Саморазвитием" себя позиционируют эти учения. Просто я реально стал замечать что это увлечение негативно сказывается. Проще говоря у многих из моей компании по причине этого реально съезжает крыша... :'(


Blood vortex
отправлено 19.04.08 15:18 # 42


Кому: tim777, #41

> в думе их большинство.

В каком смысле, камрад?


anykey
отправлено 19.04.08 15:24 # 43


Кому: Gedeon, #38

+1

> Видимо, СССР давал человеку что-то очень главное, что трудно заменить хорошими дорогами и вымытыми сортирами запада

Возможно, что это были образование и идея (в широком смысле).

> А как только какая-то страна решает твердой рукой наладить жизнь и порядок, так ее методы начинают подозрительно походить на методы работы в СССР. Как же так?

методы эти придуманы давно, отработаны и доказали свою эффективность. Зачем же изобретать велосипед?


W!Z@rd
отправлено 19.04.08 15:24 # 44


Кому: Blood vortex, #42

> Кому: tim777, #41
>
> > в думе их большинство.
>
> В каком смысле, камрад?

наверное имеется в виду что большинство в думе - это пи****сы


Vic
отправлено 19.04.08 15:25 # 45


>"Ну, что ты хочешь сказать в итоге-то ?!"- встрепенулся он, исчерпав доводы и запасы здравого смысла.- "Что в США диктатура ?!"
>"Заметь, Лёня, не я первый произнёс это..."- пришлось ответить мне.- "А потому, тебе покупать пиво !"

[Вытирает слезу]


saenko
отправлено 19.04.08 15:27 # 46


Кому: Vic, #45

> [Вытирает слезу]

зачётный момент!!!

сам чуть не расплакался.


Котовод
отправлено 19.04.08 15:30 # 47


Кому: Goblin, #32

> А у нас - всё наоборот?

Да у нас все два раза наоборот, т.е. на 360 градусов.


Ecoross
отправлено 19.04.08 15:32 # 48


>Для усиления тонизируещего эффекта рекомендовал, поднявшись на борт авиалайнера, воскричать "Аллах акбар !"

Анекдот в тему:

Приходит мужик в туристическое агентство и говорит клерку.
- Я любитель экстремального туризма, что вы можете мне предложить
эдакого?
- Вот, мы одеваем вас в жаростойкий скафандр, выдаем альпеншток и
отправляем на Камчатку. Ваша цель - обойти вокруг жерла действующего
вулкана.
- А что в этом экстремального? Не-е-е, меня это не проберет.
- Ну, тогда мы надеваем на вас гидрокостюм, выдаем нож и отправляем в
джунгли Конго. Ваша цель - переплыть широкую речку кишащую крокодилами.
- Фигня. Мне бы что-нибудь покруче.
- Хорошо, мы одеваем вас в теплую куртку, выдаем рюкзак…
- Хотите догадаюсь! Вы отправите меня в Арктику, моя цель –пересечь
северный полюс....
- Нет, мы отправим вас в Лондон, а ваша цель – пересечь его из конца в
конец на метро.

http://kris-reid.livejournal.com/78919.html

Когда дошло, оценил :). Блестящая вещь.


akinak
отправлено 19.04.08 15:33 # 49


Кому: Gedeon, #38

Все верно, камрад. 50 лет без войны не прошли для нас даром, пожинаем полным ртом.


Trawn
отправлено 19.04.08 15:33 # 50


Д.Ю. вот тоже интересная и познавательная история http://doc-serfar.nnm.ru/belorusskiiy_ekstrim
Ваше мнение?


BorK
отправлено 19.04.08 15:33 # 51


Новые репатрианты (до 20 лет в стране) обычно мало знакомы с внутренними криминальными проблемами, эти проблемы возникают чаще у их детей, которые репатриируются без багажа
бесплатного образования. Умные идут в армию, богатые - учится, остальные в тюрьму, на иглу и на кладбище. Проблема в том, что если в США есть устойчивая, давно сложившаяся система отсева идиотов
и получения для поддержания определенного уровня жизни образования, то в России (напишу с большой буквы, что б не ругались) система образования давно рассыпалась в пыль. Как только перемрут от старости последние советские профессора и инженеры, система образования исчезнет окончательно и показатели России по всем поднятым в дисскуссии вопросам резко окажутся в минусе. С учетом имеющихся процессов глобализации, когда несколько десятков тысяч инженеров крупных корпораций обеспечивают все потребности развития человечества (6-7 милиардов),Россия окончательно превратиться в страну третьего мира.


Хранитель
отправлено 19.04.08 15:33 # 52


Извиняюсь, что про цитирование забыл. С работы пишу. На движухе просто весь. :)


saenko
отправлено 19.04.08 15:35 # 53


Кому: Trawn, #50

да вы уже задолбали этой фигнёй.

извините.


Романыч
отправлено 19.04.08 15:35 # 54


Кому: Хранитель, #40

Я извиняюсь, вопрос адресован не мне, но вставлю свои 20 копеек. Есть некоторые наблюдения.

Дело в том, что вышеперечисленные товарищи пишут о вещах, которые , как правило, заканчиваются неприятностями: это - эксперименты с восприятием окружающего мира.
Саморазвития особого там не заметил, а техники эти используются в основном для того, чтобы "раскачать" психику. Что будет дальше, никто не говорит, и ответственность за последствия на себя не берет. А там начинается самое интересное - человек теряет привычное описание мира. Обычные, наработанные жизненным опытом логические связи типа "причина-следствие" перестают работать, и ку-ку.
Только в оккультных практиках (из которых все это и взято) адепту тут же "закачивают" иною, но по-своему логичную и целостную картину мира (кстати, "откалиброванную" за много лет), и шизой такие случаи заканчиваются реже, чем эксперименты с новоделами. Ибо сырые они. Некоторые просто слеплены как попало. Дают первичный эффект, а потом сильнейшую отдачу.


Shico
отправлено 19.04.08 15:36 # 55


Кому: W!Z@rd, #43

> это пи****сы

В хорошем смысле этого слова? :))


Persona turpis
отправлено 19.04.08 15:36 # 56


Огромное удовольствие, огромное. Спасибо:) И отличная аргументация. Аккурат для товарищей, давно живущих в сердцевине "светоча демократии" (с). Забавная, кстати, у некоторых из них особенность есть - чуть что, сразу начинают рассказывать, как у них все правильно, а у нас тут и медведи неподходящие по улицам ходят, и климат поганый от нашей бедности. Очень похоже на сценку в песочнице: ах, у тебя совочек зеленого цвета, зато у меня брат боксер и тебя отлупит. Странно :)


Мафусаил
отправлено 19.04.08 15:36 # 57


Все что нам рассказывали в СССР про Запад, оказалось правдой. КС


Ayna
отправлено 19.04.08 15:38 # 58


демократия - миф для быдломассы. Никогда в истории человечества не было такой формы власти, начиная с животных времен...почему кто-то еще в это верит - не понятно.


Blood vortex
отправлено 19.04.08 15:38 # 59


Кому: W!Z@rd, #43

> наверное имеется в виду что большинство в думе - это пи****сы

Так и думал, что в плохом смысле. Это ж не новость :)


Котовод
отправлено 19.04.08 15:40 # 60


Кому: Gedeon, #38

> А как только какая-то страна решает твердой рукой наладить жизнь и порядок, так ее методы начинают подозрительно походить на методы работы в СССР. Как же так?

Государство должно поддерживать жизнь и порядок твердой рукой. Вполне естественно, что при этом ущемляются права кучки граждан с ассоциальным поведением. Вопрос диктатура в стране или нет, зависит от количества недовольных. Если их много - диктатура, если мало сильное государство. Чем лучше поставлено воспитание, тем таких меньше. Дети - наше будущее. Что им в головы заложат родители и государство, то и ждет это самое государство в будущем.


cheyenne
отправлено 19.04.08 15:42 # 61


Кому: BorK, #52

Ваше пророчество уже сбывается, судя по грамматическим ошибкам


Хранитель
отправлено 19.04.08 15:42 # 62


Кому: Романыч, #54

> Кому: Хранитель, #40
>
> Я извиняюсь, вопрос адресован не мне, но вставлю свои 20 копеек. Есть некоторые наблюдения.

Вообще мнения по этому поводу интересуют. Спасибо за ответ камрад.

> Дело в том, что вышеперечисленные товарищи пишут о вещах, которые , как правило, заканчиваются неприятностями: это - эксперименты с восприятием окружающего мира.
> Саморазвития особого там не заметил, а техники эти используются в основном для того, чтобы "раскачать" психику. Что будет дальше, никто не говорит, и ответственность за последствия на себя не берет. А там начинается самое интересное - человек теряет привычное описание мира. Обычные, наработанные жизненным опытом логические связи типа "причина-следствие" перестают работать, и ку-ку.
> Только в оккультных практиках (из которых все это и взято) адепту тут же "закачивают" иною, но по-своему логичную и целостную картину мира (кстати, "откалиброванную" за много лет), и шизой такие случаи заканчиваются реже, чем эксперименты с новоделами. Ибо сырые они. Некоторые просто слеплены как попало. Дают первичный э...

Да, есть такое. Я сейчас Зеланда листаю и действительно, полное переосмысление действительности задвигает. Аргументы причем просто убойные...


Романыч
отправлено 19.04.08 15:44 # 63


Кому: Хранитель, #61

Да, это интересно, но - аккуратнее. Главное - вовремя вернуться. 60


Scientist123
отправлено 19.04.08 15:45 # 64


Кому: Goblin, #32

Лицемерие- основной закон и сила америки.
> А у нас - всё наоборот?

разница наверно только что в америке оно используется на укрепление государства, а у нас наоборот


Gedeon
отправлено 19.04.08 15:47 # 65


Кому: Gedeon, #38

> Но как-то так странно получается, что русский народ, а также другие народы СССР очень сильно разбаловались свободой и хорошей жизнью в Союзе. И сейчас лепят абсурдные предъявы, смахивающие на письма изспецдурдома в столице страны эльфов.

Продолжу вдогонку сам себе про ридну неньку Украину. Про нее это особенно правильно. В СССР это была элитная республика, где, например, очень любили селиться отставные военные, помотавшись годами по Сибири да Северу. Она имела отдельное место в ООН вместе с Белоруссией. Нынешние истерички не очень понимают, что именно это значит. В качестве независимого государства место в ООН может получить любое африканское или тихоокеанское зажопье. Но чтобы составные части СССР имели отдельные места, поднимающие их до уровня стран - это, наверное, таки было признанием некоторых заслуг. Никогда до и после СССР Украина не имела такого подъема государственности и торжества национальной идеи. Даже скорое признание ее в мире после 1991 г. - и то заслуга только того положения, которое она занимала в СССР. То есть подлинная государственность Украины, которой можно гордиться - это не то куриное посмешище, которое сейчас, а то, что было в составе СССР.

Согласно нынешней либеральной доктрине, на Украине яростно подавляли все национальное, искореняли язык и культуру. Но почему-то в школе в Киеве, где я учился, на четыре украинских класса был один русский, и именно в него стояла очередь. Почему-то советские упыри выдавали квоту: какой минимум учащихся должен обучаться на украинском языке. Вот как губили язык и его носителей.

В школьной программе по украинской литературе учащихся наставляли любить Украину, ее язык и народ. Подбирались соответствующие произведения, требовали раскрытия соответствующих тем. Объемы книг на украинском языке в обиходе и в библиотеках были не меньшие, а большие в процентном отношении, чем сейчас. Именно оттуда мое знание языка и любовь к нему. Несмотря на все, что с ним сделали в последние годы. Понятное дело - если пустить в образование и филологию людей, только что вылезших из схронов.

Притом никаких реформ и никакого "обогащения" языка совершенно не требовалось. Никаких идиотских терминологических нововведений - тоже. В Киевском университете минимум с 60-х годов велась работа над терминами физики, математики, других наук. Издавались справочники и словари, шел нормальный рабочий процесс. Украинский язык стал вполне развитым общенациональным языком, приобрел полноценный книжный и литературный статус, научный обиход. Даже в начале 90-х еще шел нормальный процесс - по инерции после Союза. Нынешние же деятели втоптали язык в гавно и превратили в посмешище. За редчайшими исключениями - например, мне в целом нравится работа студии "Так треба продакшн" по переводу фильмов.

Примерно так.


Хранитель
отправлено 19.04.08 15:47 # 66


Кому: Романыч, #63

> Кому: Хранитель, #61
>
> Да, это интересно, но - аккуратнее. Главное - вовремя вернуться. 60

Я это уже просто из академического интереса читаю. Но вот друзья на практике стараются реализовывать. С каждым днем все страшнее выглядит. :)


wlad
отправлено 19.04.08 15:47 # 67


Вот хороший пример.

Американский полицейский тормозит за семейный джип за превышение скорости (находясь при этом в машине до знака). Парень спокойно выражает свое несогласие с такой уловкой, требует сказать а насколько он собственно превысил и отказывается подписать квитанцию. Коп на глазах беременной жены стреляет ему в спину как в овцу из электрошокера. Вот вам демократия, enjoy.

http://www.youtube.com/watch?v=IMaMYL_shxc

видео посмотрело 600.000. копу хоть бы что.
CNN на ТВ вырезало крики жены и спорные моменты неадекватного полицейского.


wlad
отправлено 19.04.08 15:47 # 68


кто не знает английский, Гоблин думаю сделает отличный перевод.


Gedeon
отправлено 19.04.08 15:50 # 69


Кому: Persona turpis, #57

> а у нас тут и медведи неподходящие по улицам ходят

Медведей в Северной Америке, кстати, может и побольше будет, чем в России. В некоторых регионах барибалы (черные и ушастые такие) шляются по окраинам и роются в мусорных баках. А на острове Кодьяк вапще беспредел. Так что кто бы говорил.


Романыч
отправлено 19.04.08 15:54 # 70


Кому: Хранитель, #66

Перебесятся, успокоятся.
Можно Дворкина им подсунуть:

http://www.koob.ru/dvorkin_aleksandr_leonidovich/sektovedenie


Persona turpis
отправлено 19.04.08 15:57 # 71


Кому: Ayna, #58

> демократия - миф для быдломассы. Никогда в истории человечества не было такой формы власти, начиная с животных времен...почему кто-то еще в это верит - не понятно.

Немножко не в тему, но удержаться не могу - с детства люблю:
...как продвигается в Соединенных Штатах их Благородный Эксперимент?... Я имел в виду эту забавную идею об управлении болтовней. "Демократию". Любопытное заблуждение - как будто от сложения нулей получится какая-нибудь сумма. Но опробовано оно было на землях вашего племени в гигантских масштабах. Еще до вашего рождения, несомненно. Я подумал, что вы хотите сказать, что даже с останками уже покончено. - Он улыбнулся. - Значит, все еще проводятся выборы и все прочее?
- В последний раз, когда я этим интересовался, - да.
- Изумительно! Фантастика, просто фантастика. Что ж, надо будет нам как-нибудь встретиться, мне хочется порасспросить вас. Я уже довольно
долго изучаю вашу планету - самая невероятная патология во всем исследованном комплексе. Пока. Не давайте обвести себя вокруг пальца, как
говорят ваши соплеменники.
Я рассказал об этом Руфо.
- Руфо, я знаю, что родился на варварской планете. Но разве это извинение его грубости? Или это была не грубость? Я здесь как-то не могу
понять, что вежливо, что - нет ... Слушай, Руфо, моя страна несовершенна. Но мне не нравится выслушивать это из уст чужого.
- А кому нравится? Мне твоя страна нравится, в ней есть сок. Только... Я не чужой, и это не насмешка. Небби был прав.
- Что?
- За исключением того, что он видит только поверхностное. Демократия недееспособна. Математики, крестьяне и животные, вот и все, что есть.
Демократия - теория, основанная на допущении, что математики и крестьяне равны, она ни на что не годна. Мудрость не увеличивается от сложения; ее
максимум - это величина самого мудрого человека данной группы. Демократическая форма правления вполне годится до тех пор, пока она не начинает действовать. Вполне пригодна любая организация общества, если она не жесткая. Структура не имеет значения, покуда в ней хватает гибкости, чтобы этот единственный из множества человек мог проявить свой талант. Большинство так называемых социологов считают, кажется, что организация - это все. Это почти что ничего, за исключением тех случаев, когда она служит смирительной рубашкой. В счет идут лишь случаи правления героев, а не система нулей... Я ни за что бы не смог стать демократом в душе. Чтобы кричать о том, что "уважаешь" и даже "любишь" огромную массу с хайлом на одном конце и вонючими ногами на другом, требуется дурацкое, некритическое, сахариновое, слепое, сентиментальное слюнтяйство, которое можно найти в некоторых воспитательницах детсадах, большинстве спаниелей и во всех миссионерах. Это не политическая система, а болезнь. Но не падай духом; твои американские политики невосприимчивы к этой заразе... (с) Роберт Хайнлайн - Дорога славы

PS. Мнение цитирующего может неполностью совпадать с мнением автора:)


Persona turpis
отправлено 19.04.08 15:57 # 72


Кому: Мафусаил, #56

> Все что нам рассказывали в СССР про Запад, оказалось правдой. КС

Натурально!


Wizzard Rick
отправлено 19.04.08 15:57 # 73


Кому: Ayna, #58

> демократия - миф для быдломассы. Никогда в истории человечества не было такой формы власти, начиная с животных времен...почему кто-то еще в это верит - не понятно.

Неправда ваша. Демократия была в древней греции. Да и в Европе совсем недавно тоже.
Просто демократия не имеет ничего общего со всеобщим избирательным правом и правами меньшинств. Да и вообще - с правами человека.
Есть демос, который собирается и перетирает дела общественные. Есть рабы и охлос, права и мнение которых никого не волнуют. В этих рамках демократия вполне себе действут. :)


Shico
отправлено 19.04.08 15:57 # 74


Кому: Gedeon, #69

Зато у нас они в лаптях и с гармошкой :))


Романыч
отправлено 19.04.08 15:58 # 75


Кому: Shico, #73

... а зимой - пьяные и в валенках!!!


Gedeon
отправлено 19.04.08 16:00 # 76


Кому: Wizzard Rick, #74

> Есть демос, который собирается и перетирает дела общественные. Есть рабы и охлос, права и мнение которых никого не волнуют. В этих рамках демократия вполне себе действут. :)

Ну да. Типа, демос - пара сотен благородных семейств. А охлос - остальные десятки миллионов населения. В таких рамках демократия процветала, например, в Речи Посполитой. И в России тоже процветает.


Persona turpis
отправлено 19.04.08 16:01 # 77


Кому: Романыч, #75

А балалайки???


Хранитель
отправлено 19.04.08 16:01 # 78


Кому: Романыч, #70

> Кому: Хранитель, #66
>
> Перебесятся, успокоятся.
> Можно Дворкина им подсунуть:
>
> http://www.koob.ru/dvorkin_aleksandr_leonidovich/sektovedenie

С этого же сайта я cкачивал труды всех перечисленных товарищей. :)) Пока им такое давать думаю не к месту. Мы о этом трансерфинге часами каждый день говорим и расходимся с сильнейшим нежеланием. Об этом можно говорить просто бесконечно, неисчерпаемая тема. :) Так что пока в штыки думаю воспримут. Как поуспокоятся - так сразу. ;)


Романыч
отправлено 19.04.08 16:06 # 79


Кому: Persona turpis, #78

> Кому: Романыч, #75
>
> А балалайки???

... тихонько наигрывая шансон на балалайках.


Goblin
отправлено 19.04.08 16:07 # 80


Кому: wlad, #67

> Вот хороший пример.
>
> Американский полицейский тормозит за семейный джип за превышение скорости (находясь при этом в машине до знака). Парень спокойно выражает свое несогласие с такой уловкой, требует сказать а насколько он собственно превысил и отказывается подписать квитанцию. Коп на глазах беременной жены стреляет ему в спину как в овцу из электрошокера. Вот вам демократия, enjoy.
>
> http://www.youtube.com/watch?v=IMaMYL_shxc

Караул.


morze
отправлено 19.04.08 16:08 # 81


Готовый министр РФ печати, агитации и пропаганды! Дать ему бюджет и свободу действий года на 3!!!


Sergeika
отправлено 19.04.08 16:10 # 82


Я только одного понять не могу. Почему учить нас любят бывшие соотечественники? Уедет и года через три начинает учить. Как и что нам делать "чтоб правильно было"


Романыч
отправлено 19.04.08 16:10 # 83


Кому: Хранитель, #77

Ну, значит вопрос хорошо изучен :)
Друзья, часом, не в коммерции заняты?
Уж больно характерные авторы.


BorK
отправлено 19.04.08 16:10 # 84


Кому: cheyenne, #62

[Ваше пророчество уже сбывается, судя по грамматическим ошибкам] Ну дык в школе учился при совке, в казахстане, уровень образования там, судя телерепортажам был, чуть выше чем в Гарварде.


markedone
интеллектуал
отправлено 19.04.08 16:10 # 85


Вспомнил случай: в Америке много раз пытались запретить использование шокеров, т.к. копы использующие их, несколько раз просто тупо замучили до смерти ни в чем неповинных людей. Америкосы сами по себе странные: сначала сделают, потом думают заче мы на хрен это сделали.(см. Переизбрание Буша, война в Ираке и т.д.)


Ебукентий
отправлено 19.04.08 16:12 # 86


Кому: RblGA, #26

> Искать только лучше "цугвцанг",

А ешё лючче "цугцванг"


Gedeon
отправлено 19.04.08 16:14 # 87


Кому: Sergeika, #82

> Я только одного понять не могу. Почему учить нас любят бывшие соотечественники? Уедет и года через три начинает учить. Как и что нам делать "чтоб правильно было"

Он за это время понял, что не так уж умно поступил, как казалось. И что все устроено там не совсем так, как казалось. И там его откровения, как надо делать правильно, никому на хер не нужны. А сидеть тихо, засунув язык в жопу, не умеет.


Persona turpis
отправлено 19.04.08 16:15 # 88


Кому: Sergeika, #82

> Я только одного понять не могу. Почему учить нас любят бывшие соотечественники? Уедет и года через три начинает учить. Как и что нам делать "чтоб правильно было"

Причем настырно так, и любую тему к этому поучению сводя.


Sergeika
отправлено 19.04.08 16:19 # 89


Кому: Persona turpis, #88

> Причем настырно так, и любую тему к этому поучению сводя.

Да нет.. Например как крутить гайки или менять сантехнику я поучений не слышал. А вот проблемы устройства жития бытия. Да еще во вселенских масштабах. Этого полно)))


Романыч
отправлено 19.04.08 16:20 # 90


Кому: Sergeika, #89

Таки пи**ить - не мешки ворочать. И не гайки крутить.


Gedeon
отправлено 19.04.08 16:21 # 91


Кому: Sergeika, #82

> Я только одного понять не могу. Почему учить нас любят бывшие соотечественники? Уедет и года через три начинает учить. Как и что нам делать "чтоб правильно было"

Еще. У меня в знакомцах некоторое количество американцев. Относятся к элите общества: есть миллионер, есть интеллектуалы, есть уважаемые профессионалы. Ни один ни разу не учил, что и как надо делать. Что характерно, познания в собственной и мировой истории - огромные. Про СССР и нынешнее положение знают довольно много. На вопрос - откуда? - отвечают, что всегда есть что прочитать, если интересно.

Когда я с ними познакомился (лет восемь назад), был крайне поражен несоответствием их стереотипу "тупые пиндосы, гы-гы".


Olaffson
отправлено 19.04.08 16:22 # 92


Извините за оффтоп. Коротко о Тибете:
http://www.duel.ru/200743/?43_4_2


Маша
отправлено 19.04.08 16:24 # 93


Прочла, понравилось :) Люди же везде одинаковые, что же тогда, дает многим основание думать,

что в Америке и других заморских странах улицы вымощены золотом и по ним эльфы ходят?

Понесу распечатку теткам на работу в понедельник :) Интересно - что же скажут :)


mr_rtar
отправлено 19.04.08 16:25 # 94


Кому: Persona turpis, #78

> Кому: Романыч, #75
>
> А балалайки???

Пропивают!!!


Gardemarin
отправлено 19.04.08 16:26 # 95


Отличная статья. Заслал ее приятелю в Новый Орлеан. Он с недавнего времени такие собирает ;)


Хранитель
отправлено 19.04.08 16:32 # 96


Кому: Романыч, #83

> Кому: Хранитель, #77
>
> Ну, значит вопрос хорошо изучен :)
> Друзья, часом, не в коммерции заняты?
> Уж больно характерные авторы.

IT-шники. :)


...просто Ильич
отправлено 19.04.08 16:32 # 97


> Дело Лебедева-Ходорковского доказано не в пример убедительнее.
Ну да,конечно


Романыч
отправлено 19.04.08 16:32 # 98


Кому: Gardemarin, #95

Кстати, это идея: собрание стереотипов "мы - о них" и "они - о нас".


Романыч
отправлено 19.04.08 16:33 # 99


Кому: Хранитель, #96

Тогда прикалываются :)


Gedeon
отправлено 19.04.08 16:35 # 100


Кому: Sergeika, #89

> Да нет.. Например как крутить гайки или менять сантехнику я поучений не слышал. А вот проблемы устройства жития бытия. Да еще во вселенских масштабах. Этого полно)))

В самую точку! Как крутить гайки или менять сантехнику - это ж надо разбираться, чтобы других поучать.

См. тексты Гоблина об советской интеллигенции - там именно об этом.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 443