Особенности отечественного мышления

19.04.08 14:32 | Goblin | 443 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Мой хороший товарищ, давно живущий в самой сердцевине "светоча демократии", в штате Огайо, всегда сокрушается, приезжая в Россиию. Здесь всё совсем не так демократично, здесь даже менты взятки берут ! Когда он услыхал об "оборотнях в погонах", арестованных в Москве, то лишь рукою махнул, мол, видишь, какая херня творится в путинской России ?!

Я рассказал ему в ответ о 44 офицерах полиции Кливленда ( из практически родного ему Огайо ), которые "крышевали" торговлю наркотиками и огнестрельным оружием на просторах огайщины[1]. Этих оборотней в 1997 г. повязало ФБР США, к делу пришлось привлекать контрразведку неслучайно — управление собственной безопасности полиции тоже участвовало в "крышевании" и не желало проводить расследование. Товарищ мой удивился, он никогда не думал о своей новой родине так плохо. Но сдаться не пожелал...

"А как же дело Платона Лебедева ? А как же Ходорковский ? Это ж политический заказ !"- вопиял мой товарищ, подливая себе пива.

Я тоже налил себе пива и в ответ напомнил ему о деле Розенбергов[2], осуждённых фактически на основании агентурных сообщений, без предъявления сколь-нибудь серьёзных улик. Дело Лебедева-Ходорковского доказано не в пример убедительнее. Напомнил про бедолагу Пелтиера[3], борца за права индейцев, сидящего по явно абсурдному обвинению. Ведь ясно даже последнему идиоту из Огайо, что сей герой индейского сопротивления ввиду плохого зрения не мог застрелить агентов ФБР с большого расстояния, это сделал кто-то из его подельников, но... Но подельники по суду оправданы, а Пелтиер сидит !

Товарищ вспомнил про ГУЛАГ. Лучше бы он этого не делал ! Я не поленился извлечь и предъявить ему справочник "Девиантность и социальный контроль в России", из которого он узнал, что в процентном отношении в самый пик сталинизма в ГУЛАГе в процентном отношении сидело народа в 2 раза меньше, чем например, в штате Луизиана в 2005 г[4].

Товарищ мой задумался, но не растерялся. Он вообще находчивый парень ! "Ты путаешь уголовную преступность и политические преследования",- возопил он в ночи ( разговор-то был ночной !),- "Правоприменение в России страшно своей политической направленностью". Я предложил товарищу по приезду у США явиться в родной офис и прямо с порога назвать "гея" — "ху...сосом", а "чернокожего" — "негром", а после того, как он полетит со своей престижной работы впереди собственного писка, задуматься над тем, каким мотивом диктовалось его увольнение — политическим или уголовным ? Для усиления тонизируещего эффекта рекомендовал, поднявшись на борт авиалайнера, воскричать "Аллах акбар !" и не удивляться тому, что после этого ни в одну крупную компанию он не сможет устроиться на работу...

Признаюсь, по мере развития ночной дискуссии, товарищ мой делался всё более задумчивым. Но поскольку замшелых стереотипов в его голове имелось множество, он бился как крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" в одном лице. Не спуская флага, то бишь.

"Карательная медицина..."- вспомнил он очередной жупел.- "Галоперидол в ж...е Амальрика и генерала Григорьева терзает мою душу!"

Товарищ мой думал, что сделал сильный ход. Но это был цуцванг.

Мне пришлось извлечь на свет Божий учебник по судебной медицине.
mendkovich.livejournal.com

Познавательно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.04.08 14:56 # 21


Кому: Хранитель, #19

> Дмитрий, есть ещё вопрос к вам, если вы не против. :)

Кто мешает задавать?


Goblin
отправлено 19.04.08 15:01 # 24


Кому: Хранитель, #23

> Просто проверил здесь ли вы. :)

Время от времени.

> В последнее время я (да и вся моя компания) крайне интересуются философией саморазвития. Вадим Зеланд, Норбеков, Бронников и все в таком духе. Хотелось бы услышать ваше к этому отношения и всё такое. Не хотели бы сделать по этому поводу заметку, а то этот вопрос вами нераскрыт вроде как…

Что именно тебя интересует?

Какой смысл вкладывается в понятие "саморазвитие"?


Goblin
отправлено 19.04.08 15:03 # 32


Кому: Scientist123, #22

> Смотрите саут парк! Лицемерие- основной закон и сила америки.

А у нас - всё наоборот?


Goblin
отправлено 19.04.08 16:07 # 80


Кому: wlad, #67

> Вот хороший пример.
>
> Американский полицейский тормозит за семейный джип за превышение скорости (находясь при этом в машине до знака). Парень спокойно выражает свое несогласие с такой уловкой, требует сказать а насколько он собственно превысил и отказывается подписать квитанцию. Коп на глазах беременной жены стреляет ему в спину как в овцу из электрошокера. Вот вам демократия, enjoy.
>
> http://www.youtube.com/watch?v=IMaMYL_shxc

Караул.


Goblin
отправлено 19.04.08 19:32 # 243


Кому: @nton, #234

> Дмитрий Юрьевич, спрашиваю так как не понимаю английского. Не могли бы Вы перевести фразу водителя, после которой полицейский применил электрошок, и второе - в конце ролика, я так понял,что первый полицейский описывает ситуацию второму, при этом приводится какая-либо аргументация угрозы со стороны водителя?

Он типа оказал неповиновение - говорят стой, а он ходит.


Goblin
отправлено 19.04.08 19:52 # 265


Кому: Сергеич, #264

> К слову о свободе слова в штатах: в защиту могу сказать, что каждый божий день в течении часа некий Джон Стюарт измывается над текущим президентом и его администрацией так, что мне лично это смешнее смотреть, чем Comedy Club с Галкиным вместе взятыми. При этом человек не просто измывается над манерами Буша или Райз, а рубит по сути, очень хлестко. Те же наши Куклы Шендеровича и близко не лежали, жалкая пошлятина в сравнении с тем, как взрослые парни занимаются сатирой. При всем при этом Джон Стюарт дважды вел Оскаров, и власть при всем своем желании не решится оказать хоть какое-то давление на его шоу (лет 10 уже идет, если не больше)

К сожалению, соотечественники английского языка не понимают.
Через это американцы для них - кучка недалёких дебилов, живущих в дебильной, но по иронии судьбы богатой стране.


Goblin
отправлено 19.04.08 20:29 # 288


Кому: cosmolexa, #281

> Дмитрий Юрич, читал ли ты Виктора Ефимова, "Концептуальная власть"?

Нет.


Goblin
отправлено 19.04.08 20:31 # 293


Кому: @nton, #290

> Но, Дмитрий Юрьевич, образ "тупых американцев" прокачен Задорновым, прекрасно владеющим английским, это, что, не имеющая под собой оснований, провокация?

Госзаказ.


Goblin
отправлено 19.04.08 22:55 # 340


Кому: plintus, #339

> Как на счёт сроков заключения?

Гражданин номер один привёл примеры?

> Сколько давали тогда в СССР и теперь в этой самой Луизиане?

Гражданин номер один привёл примеры?

> За что судили?

Гражданин номер один привёл примеры?

> Как часто амнистировали?

Гражданин номер один привёл примеры?

> Сплошные вопросы.
>
> "Замшелые стереотипы" с обоих сторон, разговор "под пивом" и справки из четвёртых рук - м-да... Цирк :)

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 20.04.08 00:08 # 361


Кому: plintus, #360

> Сколько тебе лет?
>
> 26.

Большой уже.

Стыдно.


Goblin
отправлено 20.04.08 00:32 # 373


Кому: plintus, #372

> Ну почему? :)

Большой потому что.

> Я не сидел поздно ночью вечером с пивом и никому не доказывал, что в Америке - рай и демократия, а в России (никогда не был, кстати) - диктатура и прочее. Равно как и наоборот. У каждого своя история, своя жизнь, утверждать как кому должно быть лучше в его стране, или "почему моя страна лучше твоей" - последнее дело... но наблюдать за такими "выяснениями отношений" - забавно иногда.
>
> Примерно так.

Ну ты ж даже не понимаешь, о чём речь.

А лезешь с какой-то хернёй.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:30 # 422


Кому: ARTisT-86, #421

> Как думаете что будет дальше?

Ющенко будет лезть в НАТО, руководство России будет конвульсивно пытаться помешать.

Конвульсии ни к чему хорошему не приведут.