А. Дубровский. Ватиканские сказки

20.04.08 23:54 | Goblin | 59 комментариев »

Разное

А вот книжка:

А. Дубровский
Ватиканские сказки


Из рецензии:
Главные герои Ватиканских сказок – это История и Империя. Рядом с ними – еще один «совокупный персонаж», которого совсем уж непривычно называть героем: Быт. Три центральных элемента – быт, история и империя – служат подобно трём основным музыкальным темам для вариации, или трём голосам трёхголосной фуги: они накладываются друг на друга, переплетаются друг с другом, звуча сразу и вместе, и по отдельности.

Исторические предания и факты, имперское сознание и политическая коммуникация и наконец явления нашего быта – всё это материал, из которого строятся Ватиканские сказки. Историческая наука, а в большей степени историческая и мифологическая реальность, политическая и самая что ни на есть обыденная действительность – всё это становится полем для шутки. Шутка – тот основной инструмент, с помощью которого автор Ватикансих сказок обрабатывает свой материал. Оттого занимая в Ватиканских сказках позицию читателя – мы смотрим на мир с улыбкой.

Соединять несоединимое – вот главный принцип Ватиканских сказок. Слова и вещи, которые никогда не становились друг подле друга, оказываются рядом в Ватиканских сказках – и больше нигде. Что думают по этому поводу слова и вещи – мы не знаем, – но для читателя эти их соединения – один из основных источников удовольствия. Вспомним для примера «тариф постный лайт».


Дают в магазинах, в сети не нашёл.
Смеялся.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.04.08 23:56 # 2


Кому: Beebop, #1

> Юрьич, где ты таких нарко-авторов постоянно откапываешь?

Нешто много?


Goblin
отправлено 21.04.08 00:05 # 5


Кому: Beebop, #4

> Нешто много?
>
> "Есть децл" (c)

Например?

Академический интерес.


Goblin
отправлено 21.04.08 00:16 # 8


Кому: Beebop, #7

> Во! Нашёл, ё-моё. Я с фильмами спутал в "Пыточной". Вот там говна навалом.

?

Это ж самые что ни на есть обыкновенные фильмы.


Goblin
отправлено 21.04.08 00:29 # 12


Кому: Beebop, #10

> Это ж самые что ни на есть обыкновенные фильмы.
>
> Одни "Пираты" чего стоят.

[думает]

А что в них не так, камрад?

> Хорошо хоть, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" нет.

Смешное кино :)

> У меня после этого фильма два дурака с работы прочно сели на таблетки.

Знаю граждан, которые начали употреблять героин после Криминального чтива.

Такие есть и будут всегда, вне зависимости от матерьяла.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:10 # 17


Кому: Beebop, #16

> А что в них не так, камрад?
>
> Не люблю, когда главгерой корчит из себя дурачка.

Это ж блокбастер, камрад.

Оно для детей.

Смотреть надо просто для того, чтобы иметь представление - о чём столько разговоров.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:18 # 19


Кому: Beebop, #18

> Оно для детей.
>
> Больно дохера детей-то. У меня знакомые 40-летние мужики от восторга из штанов выпрыгивали, когда на премьеру сходили.

Камрад, возраст в паспорте - он редко соотносится с тем, что в голове.

Великовозрастных - ничуть не меньше, чем малолетних.

Больше скажу - они из малолетних получаются.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:24 # 21


Кому: Beebop, #20

> Ты знаешь, Юрьич, я, конечно, судить не берусь (чай не эксперт), но, судя по наблюдениям, большинству народу нужно "хлеба и зрелищ". И нахер им не нужны никакие заморочки, главное, чтобы жопа в тепле, жратва на столе и в телевизоре очередной Максим Галкин зажигает.

Ну это ж реалии, камрад - куда деваться?

> Подташнивает, бля.

Научись смотреть на всё как энтомолог, оттачивай энтомологическую точку зрения.

Тогда всё становится само по себе интересно :)


Goblin
отправлено 21.04.08 01:49 # 25


Кому: Beebop, #22

> Кстати, Юрьич, пользуясь случаем - у меня в гостях сидит г-н оперуполномоченый из Пушкинского УВД. Пускать к клавиатуре я его, конечно, не буду (ибо мент), но привет не могу не передать. Очень просит.

Симметричный привет и наилучшие пожелания!