Александр Проханов на линии

25.04.08 12:32 | Goblin | 628 комментариев »

Разное

Цитата:
А. ПРОХАНОВ: Хотите, будем дискутировать на эту тему, давайте перейдем на тему крушения Советского Союза, я говорю о том, что сделал Ельцин. Это его заслуга, несомненно, это великий его национальный подвиг, он разрушил собственную страну. Второй его несомненный подвиг, я считаю, что это так и должны поступать крупные политики и люди, исполненные этики и чести, его вскормила партия. Через партию он достиг высших высот партийной иерархии. Он разрушил эту партию. Это, конечно, тоже грандиозный подвиг, свидетельствующий о высокой нравственности. Ельцин уничтожил военно-промышленный комплекс России, они уничтожил всякие возможности развиваться России, уничтожил русскую армию. Он передал в руки меньшинства, причем меньшинства отвратительного, аморального, он передал в руки меньшинства господство над большинством народа. Он передал в их руки экономическую власть, политическую, медийную власть, культурную власть.

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. это был, действительно, могучий человек, который совершил такой поступок.

А. ПРОХАНОВ: Грандиозный могучий человек. Ельцин расстрелял из танков парламент. Т.е. человек слабый, человек ничтожный не мог сделать так, это мог сделать только некий могучий человек.

О. ЖУРАВЛЕВА: Как вы считаете, он пользовался поддержкой?

А. ПРОХАНОВ: Из танков расстрелять собственный парламент, в центре Москвы зажечь факел. Это грандиозная вещь. Он отвоевал первую чеченскую войну, разгромил Грозный, заключил позорный для России хасавюртовский мир. Он устроил пляску суверенитетов, которая практически от России ничего не оставила. Россия как кисель стала распадаться на глазах у Ельцина. Ельцин своей миссией совершил то, что не мог совершить Адольф Гитлер, он выполнил план «Барбаросса». План «Барбаросса», который захлебнулся во встречных атаках сталинских пехотинцев, которые сломали хребет Гитлеру, был реализован. Гитлер хотел расчленить Советский Союз.

О. ЖУРАВЛЕВА: Александр Андреевич, вы, действительно, считаете, что один человек виноват во всем?

А. ПРОХАНОВ: Нет, но ведь считают же, что Гитлер повинен в трагедии Германии. Не считают же, что рабочий класс Германии или рабочая интеллигенция.

О. ЖУРАВЛЕВА: Но все признают, что его выбрали.

А. ПРОХАНОВ: Повторяю, и Гитлера выбрали. Ельцин ушел из власти с рейтингом 2%. Мы не должны уповать, раз и навсегда останавливаться на оценках народа, которые даются тому или иному политику однажды. Эти оценки меняются, они эволюционируют. Народ – это как планктон, если на этот планктон направить такие электронные пушки, на протяжении 20 или 15 лет говорить русским людям, как это сейчас говорится, что русские – это страна рабов, что у русских нет воли, что русские – бездельники…

О. ЖУРАВЛЕВА: Когда Ельцин пришел, этого всего еще не было. Был еще только Горбачев перед ним, все.

А. ПРОХАНОВ: Я говорю о том, что если на народ направлять эти электронные пушки, кинескопы, он через 15 лет поверит, что он никчемный, что он бездарный, что он слабый, он безвольный. Если же ему говорить, наоборот, ты, народ, великий, прекрасный, добрый, ты народ-победитель, в 45-м году ты, по существу…

О. ЖУРАВЛЕВА: Но сейчас это уже происходит?

А. ПРОХАНОВ: Ничего этого не происходит, сейчас идет…

О. ЖУРАВЛЕВА: А что вы тогда ратовали, извините меня, за третий срок Путина, если ничего все равно не меняется?

А. ПРОХАНОВ: А чего я ратовал за третий срок Путина, Путин чуть-чуть, чуть-чуть на йоту сорвался с той орбиты, на которую его забросил Ельцин. Он чуть-чуть изменил курс, он спас государство российское от того, что сделал Ельцин. Он собрал эти ошметки, в которые Россию превратил Ельцин.

О. ЖУРАВЛЕВА: А каким образом он собрал ошметки?

А. ПРОХАНОВ: Он прекратил хотя бы на время процесс распада, он отвоевал вторую чеченскую войну, отменил хасавюртовский мир, он победил во второй, тоже кровавой и жестокой чеченской войне, он прекратил эту пляску, отвратительную и мерзкую пляску суверенитетов, он набросил намордник на губернаторов и на президентов, которые хотели суверенитета.
echo.msk.ru

Вот ведь какие люди бывают — им подарили Свободу, Демократию, Счастье, а они вот такое говорят.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.04.08 13:19 # 85


Кому: timmy, #84

> Дмитрий Юрьевич, а вы "Господин Гексоген" Проханова читали?

Книжки - не нравятся.

Публицистика - атомная.


Goblin
отправлено 25.04.08 13:19 # 86


Кому: urban, #83

> А Проханов всегда был такой правильный?

В обчем, да.


Goblin
отправлено 25.04.08 13:20 # 88


Кому: Kusachiy, #72

> Показательно, как журналистка этого антироссийского Эха Москвы все пыталась в нужное ей русло беседу повернуть.

Слушателей интересует спор, конфликт, мнения разных сторон.

Пение хором - оно в другом формате.


Goblin
отправлено 25.04.08 13:21 # 91


Кому: Miro, #28

> Дмитрий Юрьич, или кажется, или в последнее время стали пробиваться вот такие-вот лучи света в темном царстве. Как считаешь, это вялая тенденция, или просто разовые вспышки?

Это ты просто замечать стал.


Goblin
отправлено 25.04.08 13:24 # 93


Кому: panzerschpecht, #61

> хули толку-то с этой говорильни?

Согласный.

Надо брать автомат, и - под мост.


Goblin
отправлено 25.04.08 13:24 # 97


Кому: Nosferatu, #59

> Вот пример из совсем недавнего прошлого: была такая новость про то как Познер ратовал за свободную продажу наркотиков, естественно комментарии Goblin'а последовали уничтожающие. Камрады последовали примеру. В комментарии к новости пришёл такой персонаж под названием Фриц Морген, он [агрументированно] и [логично] оспаривал доводы против ввода бесплатной продажи наркотиков. Слюною не исходил, аццки не шутил, шашкой не рубал, а вот взял и в полемике победил.

[смотрит с интересом]

> В итоге получил сначала погоны эльфа, а потом и был изгнан. Выгнали его вскоре после того как кто-то наконец высказался примерно так "аргументов я привести не могу, но твоя точка зрения неправильная". Это было честное признание, но стало очевидно что Морген после этого тут не задержится.

[ставит отметку в блокнотике]


Goblin
отправлено 25.04.08 13:26 # 99


Кому: Алз, #87

> На основании этого возникает вопрос: можно ли ожидать что с Венедиктовым и Латыниной было бы иначе? Такие люди каждый день помногу треплются об одном и том уже уже немало лет, уровень их умения побеждать в спорах весьма высок, что же даёт основание думать что они бы проиграли в здешней дискуссии?
>
> Знаешь, камрад, я вот с недавних пор очень рад, что с мудаками на Тупичке не дискутируют, а сразу гонят пинком под сраку. Мне как-то больше интересно толковых камрадов послушать.

Здесь как везде: не имеющим собственной башки интересно "следить за дискуссией".

У кого башка есть, не имеют никакого интереса к общению с очевидными мудаками.

Первых это постоянно расстраивает, ведь там "аргументы".


Goblin
отправлено 25.04.08 13:28 # 110


Кому: Рогожин, #109

> Про блейда кто нибудь уже постил?

Раз десять.


Goblin
отправлено 25.04.08 13:42 # 142


Кому: fukkface, #139

> Могу с тобой согласиться в том, что подвывающих здесь - пруд пруди, впрочем, другого и ожидать нельзя - здесь не форум, здесь сайт конкретного человека, среди определенного круга людей пользующегося уважением. И без моих "объяснений" все понятно.

Мне всегда интересно - много ли на сайтах фанатов Спартака поклонников Зенита?

Заходят ли они туда с целью сорвать покровы, рассказать, что Спартак - полный отстой и объяснить, как надо правильно болеть и за кого?

Интерес сугубо академический.


Goblin
отправлено 25.04.08 13:48 # 161


Кому: Maloletniy_sami_znaete_kto, #102

> Премодерация жжёт!... ацкие посты...

Ельцин - лакмусовая бумажка.

Говно вместо мозга выявляет на раз.


Goblin
отправлено 25.04.08 14:10 # 224


Кому: fukkface, #218

> Преабмула невнятная получилась, да. Я всего-навсего хотел подчеркнуть, что здесь существует набор товарищей, которые, без своей башки, начинают хаять не потому, что кто-то прав, или неправ, а строго потому, что Вы с кем-то, или с чем-то, несогласны. То есть, скажи Вы, что страна у нас - говно, и бежать отсюда надо стремглав, ну или ратовать будете за вступление в НАТО, скажем, или вообще какую-нть жуткую абсурдовщину преподнесете, типа Марс - на самом деле спутник Земли - поддакнуть желающих хватит. Не потому, что так и есть, а потому и только потому, что так сказал Главный.

Так устроены человеческие сообщества.

Изменить этого нельзя.

Если своя башка есть, можно заметить, что я данные выступления не поддерживаю и не объявляю правильными.

При этом, как обратно можно догадаться, всегда использую к собственной пользе - по причине наличия некоторой сообразительности.

> Но так везде, и я, в общем-то, бороться с этим явлением не собираюсь - себе дороже.

Так точно.


Goblin
отправлено 27.04.08 23:18 # 608


Кому: Игорь Сергеевич, #607

> Ну какой вам пример нужен? Возьмем самый сейчас известный случай в Ванкувере. Представьте себе в Канаду приехал на постоянное место жительства один гражданин из Индии. Причем приехал не по своему паспорту. Пожил уже несколько лет здесь. Сейчас госслужбы определили, что паспорт не его, аннулировали его визу и вынесли решение о его депортации назад в Индию. Проблема в том, что он болен. Сейчас у него паралич. Его уже три раза привозили в аэропорт к самолету в Индию, но всякий раз в аэропорту собираются порядка 3000 его земляков с требованием его оставить здесь. Казалось бы чего проще, вынесено решение суда, все формальности соблюдены, но вот почему-то не может государство просто так засунуть его в самолет и отправить. А ведь он преступник. Всякий раз из аэропорта его отправляют обратно в какой-то храм, где его приютили. Почему же государственная машина второй по величине страны в мире выполняет то, что требуют 3000 человек, в принципе простых людей?

Прекрасный пример того, как система даёт сбой, столкнувшись с папуасами, не желающим играть по правилам.

> Второй пример. Вас останавливает полицейский и штрафует. Вы считаете, что он не прав. Вы имеете право подать на него в суд, причем суд изначально будет на вашей стороне, вам предоставят бесплатного адвоката. Даже если оштрафуют вас правильно, через суд вы наверняка сможете часть штрафа вернуть назад. Есть некоторые несознательные граждане, которые этим пользуются. Все это - завоевания демократии. Это люди ценят, так как знают, что полно стран, где таких свобод нет. И никому не хочется в таких странах жить. Вы кстати эту мысль часто в американских фильмах слышите. Просто наверное воспринимаете как демагогию, а на самом деле это реально работает. Понимаешь это только когда здесь окажешься.

А если дело происходит в России?

Если тебя тормозит взяточник, с целью содрать с тебя денег?

В суд надо идти, да?

Сергеич, ты эта - приди в себя.

Не надо рассказывать сказки.

Невозможно усыпить всех русских и завезти вместо них немцев.


Goblin
отправлено 27.04.08 23:52 # 610


Кому: Игорь Сергеевич, #609

> Невозможно усыпить всех русских и завезти вместо них немцев.
>
> Так в том-то и проблема.

[радостно кричит]

Да не может быть!!!

А я думал, надо просто приводить побольше примеров "как всё устроено в Канаде".

> Я когда в Германии учился часто мечтал, вот взять бы целую деревню или даже город и пренести это все в Германию, чтобы все стразу посмотрели, как люди живут. :)

Я жил в Германии в военном городке, где из одного конца в другой ходили рейсовые автобусы - такого он был размера.

Не поверишь, никакого воздействия на мозг граждан проживание там не оказывало.

То есть вообще, никакого - абсолютно.

> Но все никак не могу согласиться, что все дело в менталитете.

А как это можно взять и оторвать менталитет от истории, климата, рельефа?

> По сравнению со многими народностями, с которыми приходилось сталкиваться, русские наиболее смышленые, что-ли. За что им такое наказание? :)

Я жил в Азии, и вернувшись оттуда домой - до сих пор понимаю, что мы живём в Европе.

А наказание - нет никакого наказания, надо просто чётко понимать: каждому - своё.


Goblin
отправлено 28.04.08 00:07 # 612


Кому: Игорь Сергеевич, #611

> Я жил в Германии в военном городке
>
> Это не Германия, а тем более ГДР.

Серегеич, я понимаю, что из Канады видно и понятно значительно лучше.

Однако поверь на слово, это была самая что ни на есть Германия.

> Там же все еще более круче было с коммунистическим воспитанием, чем в СССР.

Это только из Канады очевидно.

> Я однажды в общаге пошутил, что декану их расскажу, что они по ночам телевидение ФРГ смотрят, так потом человек 20 ко мне ходило, просили, чтобы не закладывал. Детский сад.

Сергеич, а то, что на территорию ГДР вещало телевидение ФРГ и его смотрела вся страна - это как согласуется с твоими открытиями?

Ты не поверишь, даже я смотрел, а программки ТВ ФРГ на неделю печатали машинистки в штабе воздушной армии.

Представляешь, Сергеич, и особист с наганом за мной не бегал - веришь, нет?

> > надо просто чётко понимать: каждому - своё.
>
> Жестокая фраза. На одних воротах была написана.

Фраза процитирована из богатого наследия древнего Рима и сущности своей за тысячи лет не поменяла.


Goblin
отправлено 28.04.08 00:17 # 614


Кому: Игорь Сергеевич, #613

> Серегеич, я понимаю, что из Канады видно и понятно значительно лучше. Однако поверь на слово, это была самая что ни на есть Германия.
>
> Я несколько лет прожил в Германии и в ГДР и в ФРГ и военные городки посещал. Сравнение не в пользу последних :)

Сергеич, попытки мне что-то "объяснить" в областях, в которых у меня есть некоторые познания - они по меньшей мере странны.

Давай мы не будем тут размахивать половыми органами в детских потугах показать, у кого длиннее и толще?

Военный городок, в котором я жил, был расположен в ставке вермахта, учился я в штабе танковых войск.

Чего ты там и где сравнивал - никакого отношения к этому не имеет, ибо городок отличался от России как Красная площадь от Луны.

> > Сергеич, а то, что на территорию ГДР вещало телевидение ФРГ и его смотрела вся страна - это как согласуется с твоими открытиями?
>
> В военном городке могли делать все что угодно.

Сергеич, ещё чуток - и я про твои глубокие познания напишу что-нибудь обидное.

> Самим немцам, особенно студентам, это было запрещено.

Да, само собой - телевизоры продавали с выдранными ПТК.

> За это из местного комсомола выгоняли, ну и соответственно все остальные последствия (отчисление из института и тд). Так что боялись жутко.

Конечно, конечно - а то мы с немцами вообще не общались и были не в курсе, что у них и как.


Goblin
отправлено 28.04.08 00:33 # 616


Кому: Игорь Сергеевич, #615

> Что вы так разволновались то?

[озирается]

Сергеич, в буковках нету волнения.

> Спорим о какой-то чепухе.

Нет, мы не спорим.

Я говорю о том, что телевидение ФРГ свободно вещало на территорию ГДР, и все желающие его смотрели.

Поделись, Сергеич, как это можно было запретить?

> У вас одна Германия получается, у меня другая.

Не, Сергеич, я пишу как было, а ты - выдумываешь что-то своё.

> Магазины, вот помню, да отличались.

Отличалось всё.

Германия была за забором, куда ходили все, кому не лень - без пропусков и справок.

Там всё отличалось от России ещё сильнее.

Больше тебе скажу: когда в телевизоре заявили, что в ГДР бедно живут, а в ФРГ богато - я долго думал, что же там такое, в ФРГ, если в ГДР - бедно?

Разница с Россией была драматическая.