Акция

05.05.08 11:46 | Goblin | 610 комментариев »

Разное

Я — грузин

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 610, Goblin: 25

Altruist
отправлено 05.05.08 11:47 # 1


Давно пора!

Слава России!


opposer
подросток
отправлено 05.05.08 11:50 # 2


...и другие юзерпики на koba.livejournal.com


Алексейка
отправлено 05.05.08 11:51 # 3


А я не понял смысл акции... объясните, плиз.


akinak
отправлено 05.05.08 11:51 # 4


Слава товарищу Сталину!

Он - грузин. Русский.


sirToad
отправлено 05.05.08 11:51 # 5


Сталин - наша слава боевая! Сталин - нашей юности полет!
полный респект!


Goblin
отправлено 05.05.08 11:52 # 6


Кому: Алексейка, #3

> А я не понял смысл акции... объясните, плиз.

Это типа шутка.

***

Крайне интересно поведение светочей отечественной культуры, этих доморощенных «властителей дум». Как ведёт себя российская элита? Как обычно, всё по распорядку. Полным ходом идут этнические чистки в бывших республиках – тишина, это никак не касается элиты, проживающей внутри Садового кольца. Хватают в Грузии русских военных – тишина, никому дела нет. Но как только в России занялись отловом грузинских уголовников (именно уголовников), местные интеллектуалы немедленно подняли вой: ах, какой ужас, этнические чистки! Тут ведь как: собрался в этническую банду, убиваешь русских – всё нормально, идёт демократический процесс. Задержан властями чужой страны, на территории которой находишься незаконно – всё, караул, расизм и русский фашизм!

В заповеднике непуганых идиотов под названием ЖЖ тоже есть своя элита: стадо малолетних дурачков немедленно приделало себе юзерпики с надписью «Я – грузин». Типа «мы против этнических чисток»! Малолетним доподлинно известно, что на улицах грузинов ловят сетями, везут эшелонами на Таймыр, а там грузят в баржи и топят в Ледовитом океане!

Участковый на совершенно законных основаниях зашёл проверить грузина, проживающего в Москве – судя по реакции на это страшное событие, уже на кладбищах разрывают грузинские могилы и на Красной площади жгут костры из гробов и костей. Сегодня грузины, а завтра придут за нами!

Им, видишь ли, «стыдно» за то, что происходит в стране, в которой они имеют несчастье проживать. Однако никто ведь в «этой стране» не держит, у нас свобода. Данная проблема решается очень просто: чемодан – вокзал – Тбилиси, добро пожаловать в настоящую демократию. Поселитесь там, отправите своих детей в грузинскую школу, где не преподают русский язык, где в учебниках чёрным по белому написано о сволочах-русских, о том, сколько столетий проклятая Россия пила кровь из несчастной Грузии.

Это ерунда, что Россия живёт обычной жизнью и никаких «этнических чисток», несмотря на вой, не происходит. Это ерунда, что ни один из них не писал «Я – русский», когда закрывали русские школы, уничтожали русский бизнес, убивали и выживали русских. Это ерунда, что вся элита молчит, когда очередной подонок поливает дерьмом Россию и вытирает ноги о память наших отцов.

Происходящее сейчас – оно как лакмусовая бумажка, наглядно выявляющая, что происходит в головах у этой самой элиты, и в каких надписях это проявляется снаружи. Значительно правильнее было бы написать маркером на лбу «Я – мудак». Хотя, конечно, большинству ничего писать не надо, с одного взгляда всё ясно.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601882


Altruist
отправлено 05.05.08 11:52 # 7


Кому: Алексейка, #3

> А я не понял смысл акции... объясните, плиз.

Погугли лозунг и всё станет ясно. Там богато.


Ecoross
отправлено 05.05.08 11:53 # 8


Одно время искал этот рисунок, но так и не нашел... :)


Muerto
отправлено 05.05.08 11:54 # 9


А вот Лаврентий Павлович родился в окрестностях Сухуми, насколько мне известно. При этом был он мегрелом по национальности. Мегрел из под Сухуми, это получается чистокровные абхазец! Так что нужно в качестве контрмеры изготовить соответствующие плакаты с Лаврентием Павловичем и подписью "Я абхаз". Так же неплохо бы организовать у метро раздачу значков "Я абхазское ПВО".


~cz
отправлено 05.05.08 11:54 # 10


С Грузии нужно требовать компенсацию за оккупацию России грузинским тираном, по писятыщмильёновдолларов за каждого погибшего русского =)


Altruist
отправлено 05.05.08 11:57 # 11


Кому: ~cz, #10

> по писятыщмильёновдолларов за каждого погибшего русского =)

Судя по тому, как они разбрасывают дорогущие беспилотники - щас самое время!!!


akinak
отправлено 05.05.08 11:58 # 12


Кому: ~cz, #10

Сколько там миллиардов русских Сталин самолично расстрелял?

Это ж покруче Ширли-мырли будет!!!!!


gm_gm
отправлено 05.05.08 11:59 # 13


Блин украли идею :(


Andru
отправлено 05.05.08 12:02 # 14


Десятки страшно ранимых и так подло искалеченных душ детей-идиотов с первомайской зачистки Гоблину явно мало. Тоталитарная кровавая зачистка детей-идиотов будет продолжена. Пора разводить костры.


Oshib-kun
отправлено 05.05.08 12:02 # 15


А я - не грузин.
Обидно до слез.


Sauron
отправлено 05.05.08 12:02 # 16


Кому: Muerto, #9

> Я абхазское ПВО".

[мерзко хихикает]

Кстати, насколько мне известно, Сталин никогда и не хвастался своим грузинством. А учитывая его послевоенную речь, вообще считал себя отчаси русским. Впрочем, старшие товарищи меня поправят, если я че-то не знаю.


LDM
отправлено 05.05.08 12:02 # 17


Отличный стёб :)


Utburd
отправлено 05.05.08 12:03 # 18


Кому: Muerto, #9

> А вот Лаврентий Павлович родился в окрестностях Сухуми, насколько мне известно. При этом был он мегрелом по национальности. Мегрел из под Сухуми, это получается чистокровные абхазец! Так что нужно в качестве контрмеры изготовить соответствующие плакаты с Лаврентием Павловичем и подписью "Я абхаз". Так же неплохо бы организовать у метро раздачу значков "Я абхазское ПВО".

Камрад, мингрелы - это, пардон, не абхазы. Это грузинское племя, отличают их по окончанию фамилии на -ия. Типа Джанашия, Циколия. Так что тут ты перепутал слегка, да.


02014
отправлено 05.05.08 12:04 # 19


Кому: Goblin, #6

> стадо малолетних дурачков немедленно приделало себе юзерпики с надписью «Я – грузин».


С год назад был репортаж - там подростки прогрессивно-настроенные свои фамилии родные поменяли на грузинские.
И их родители "благосклонно" к этому отнеслись. И даже одобрили.

Вот только потом наверняка придется объяснять, почему папа Семёнов, мама - Семёнова (в девичестве - Свиридова), а ты Семеношвидзе какой-нибудь....
И кадровик пообещает перезвонить, в душе обозвав претендента хорошим нехорошим русским словом.


Павел К.
отправлено 05.05.08 12:04 # 20


http://www.echo.msk.ru/doc/281.html
Интересно чего они надеются добиться этим?


Oshib-kun
отправлено 05.05.08 12:04 # 21


Кому: Andru, #15

> Десятки страшно ранимых и так подло искалеченных душ детей-идиотов с первомайской зачистки Гоблину явно мало. Тоталитарная кровавая зачистка детей-идиотов будет продолжена. Пора разводить костры.

забыл [сотонинский х0хот]


Oshib-kun
отправлено 05.05.08 12:07 # 22


Кому: Павел К., #20

> http://www.echo.msk.ru/doc/281.html
> Интересно чего они надеются добиться этим?

Простите, а где раздают значки "Я - быдло".
А то за родную гопоту обидно.


Lady_Alia
отправлено 05.05.08 12:07 # 23


http://i007.radikal.ru/0805/40/833234aaea23.jpg

Не сильна я в Фотошопе)))


sad2
отправлено 05.05.08 12:07 # 24


Дим Юричь, жжоте как фашистский огнеметчик!
У меня истерика от этой картинки случилась.
Чуть ребенка ржачем не разбудил.


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:09 # 25


Надо осмыслить идею сделать просто кучу портретов деятелей истории России с простой подписью под ними по аналогии с обозначенным: Л.П. Берия: Я - мингрел, Л.Б. Троцкий: Я - еврей, Ф.Э. Дзержинский: Я- поляк, Г.Я. Ягода: Я - еврей и т. д.


sirToad
отправлено 05.05.08 12:09 # 26


Кому: Muerto, #9

мегрелом по национальности
МИНГРЕЛОМ дарагой!


Altruist
отправлено 05.05.08 12:09 # 27


Кому: 02014, #19

> С год назад был репортаж - там подростки прогрессивно-настроенные свои фамилии родные поменяли на грузинские.

Пиздец.

Извините. Спасибо.


Goblin
отправлено 05.05.08 12:10 # 28


Кому: Nordwin, #25

> Надо осмыслить идею сделать просто кучу портретов деятелей истории России с простой подписью под ними по аналогии с обозначенным: Л.П. Берия: Я - мингрел, Л.Б. Троцкий: Я - еврей, Ф.Э. Дзержинский: Я- поляк, Г.Я. Ягода: Я - еврей и т. д.

Отличная мысль.

Надо только формат соблюсти, чтобы фотки были одного размера/типа.


ussuri
отправлено 05.05.08 12:10 # 29


Кому: Utburd, #18

> Кому: Muerto, #9
>
> > А вот Лаврентий Павлович родился в окрестностях Сухуми, насколько мне известно. При этом был он мегрелом по национальности. Мегрел из под Сухуми, это получается чистокровные абхазец! Так что нужно в качестве контрмеры изготовить соответствующие плакаты с Лаврентием Павловичем и подписью "Я абхаз". Так же неплохо бы организовать у метро раздачу значков "Я абхазское ПВО".
>
> Камрад, мингрелы - это, пардон, не абхазы. Это грузинское племя, отличают их по окончанию фамилии на -ия. Типа Джанашия, Циколия. Так что тут ты перепутал слегка, да.

Вот облом...
[закрывает фотожоп]
...а впрочем...
[открывает фотошоп]
...рисуем значок "Я грузинский беспилотник"


informix
отправлено 05.05.08 12:11 # 30


Кому: Павел К., #20

> Интересно чего они надеются добиться этим?

Просто они думают не так как все.


Leo G
отправлено 05.05.08 12:12 # 31


> Кому: Muerto, #9
>
> мегрелом по национальности
> МИНГРЕЛОМ дарагой!

Знакомый мегрел подсказывает, что оба варианта имеют право на существование.


ussuri
отправлено 05.05.08 12:12 # 32


Кому: Goblin, #28

> Кому: Nordwin, #25
>
> > Надо осмыслить идею сделать просто кучу портретов деятелей истории России с простой подписью под ними по аналогии с обозначенным: Л.П. Берия: Я - мингрел, Л.Б. Троцкий: Я - еврей, Ф.Э. Дзержинский: Я- поляк, Г.Я. Ягода: Я - еврей и т. д.
>
> Отличная мысль.
>
> Надо только формат соблюсти, чтобы фотки были одного размера/типа.

Главное, чтобы Троцкий (в формат) с ледорубом поместился!!!


markedone
интеллектуал
отправлено 05.05.08 12:13 # 33


Хм. По мне просто ,извиняюсь, дурачество.


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:14 # 34


Прелесть сей затеи - в отсутствии необходимости комментариев. Прямой месадж - прямо в мозг для тех, у кого он есть. Тем у когоего нет, просто будет весело.


Duke
отправлено 05.05.08 12:15 # 35


Хм... Мингрел... Говорят, что это те самые "таинственные" грузинские евреи.


sirToad
отправлено 05.05.08 12:16 # 36


Кому: Utburd, #18

Камрад, мингрелы - это, пардон, не абхазы. Это грузинское племя, отличают их по окончанию фамилии на -ия. Типа Джанашия, Циколия. Так что тут ты перепутал слегка, да.
Мингрелы в основном на -ава кончаются: Цанава, Кочарава, на -ия в основном сваны. мне эту хрень популярно объяснял одноклассник - мингрел. от него - то я и понял, что грузин, как единой нации просто не существует. Для русских - да они все грузины. внутри себя - четкие градации на тему "пацаки - чатлане" когда, кстати смотрел в первый раз Кин-дза-дзу вспоминал именно Грузию и отношения грузин между собой


Altruist
отправлено 05.05.08 12:16 # 37


Кому: informix, #30

> Просто они думают не так как все.

Иллюстрации к тезису: http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752664 http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752525

Кому: Goblin, #28

Может, как здесь http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752602


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:16 # 38


Кому: ussuri, #32

> Кому: Goblin, #28
>
> > Кому: Nordwin, #25
> >
> > > Надо осмыслить идею сделать просто кучу портретов деятелей истории России с простой подписью под ними по аналогии с обозначенным: Л.П. Берия: Я - мингрел, Л.Б. Троцкий: Я - еврей, Ф.Э. Дзержинский: Я- поляк, Г.Я. Ягода: Я - еврей и т. д.
> >
> > Отличная мысль.
> >
> > Надо только формат соблюсти, чтобы фотки были одного размера/типа.
>
> Главное, чтобы Троцкий (в формат) с ледорубом поместился!!!


Не прав, комрад. Троцкий должен лежать поверженным на письменном столе а над ним стоять тов. Р. Меркадер с надписью: испанский еврей из хорошей дворянской семьи.


Muerto
отправлено 05.05.08 12:16 # 39


Кому: Utburd, #18

> Камрад, мингрелы - это, пардон, не абхазы. Это грузинское племя, отличают их по окончанию фамилии на -ия. Типа Джанашия, Циколия. Так что тут ты перепутал слегка, да.

Да я в курсе что мегрелы (мингрелы) это часть грузинского народа, камрад. В Абхазии они имеют (точнее до конфликта имели) некоторое расселение, но этнос это не абхазский. Пассаж про Сухумского мегрела это чисто ради шутки.


Utburd
отправлено 05.05.08 12:17 # 40


Кому: ussuri, #29

> Вот облом...
> [закрывает фотожоп]
> ...а впрочем...
> [открывает фотошоп]
> ...рисуем значок "Я грузинский беспилотник"

Варианты: "Я грузинская беспЕлотница" и рожа Новодворской... 80


BOV
отправлено 05.05.08 12:18 # 41


Кому: Sauron, #17

> вообще считал себя отчаси русским.

Камрад, а может советским?


02014
отправлено 05.05.08 12:18 # 42


Кому: informix, #30

> Просто они думают не так как все.

Думают ли вообще?
Детство в ж..... играет.
Впрочем, детям всегда хочется выпендриться и пофрондировать. Но мозгов нет, опыта - нет, достижений - нет. нечем. А энергии-через край.
Значит, надо нацепить идиотский значок, сделать идиотскую прическу, одеть штаны с дырками и такой мотней-будто памперс отвалился в них и Вперед.


Goblin
отправлено 05.05.08 12:18 # 43


Кому: BOV, #41

> вообще считал себя отчаси русским.
>
> Камрад, а может советским?

русским


Muerto
отправлено 05.05.08 12:19 # 44


Кому: sirToad, #26

> Кому: Muerto, #9
>
> мегрелом по национальности
> МИНГРЕЛОМ дарагой!

Кому: Leo G, #31

> Знакомый мегрел подсказывает, что оба варианта имеют право на существование.

Оба варианта возможны. Как я понимаю, к самоназванию ближе "мегрел", а "мингрел" это русский диалект. Типа "Мингрел х.. на печке грел" (с)


sirToad
отправлено 05.05.08 12:20 # 45


Кому: Duke, #35

слыхал и такую версию. однако, когда осторожно спросил об этом своего друга (мингрела) - тот сильно обиделся и сказал мне: "запомни! горские евреи - ТАТЫ!!! а я - мингрел!" кстати, мингрелы тоже православные.


hostas
отправлено 05.05.08 12:20 # 46


http://www.fontanka.ru/2008/05/04/068/
Необычайный успех российской милиции !


Utburd
отправлено 05.05.08 12:24 # 47


Кому: sirToad, #36

> Мингрелы в основном на -ава кончаются: Цанава, Кочарава, на -ия в основном сваны. мне эту хрень популярно объяснял одноклассник - мингрел. от него - то я и понял, что грузин, как единой нации просто не существует. Для русских - да они все грузины. внутри себя - четкие градации на тему "пацаки - чатлане" когда, кстати смотрел в первый раз Кин-дза-дзу вспоминал именно Грузию и отношения грузин между собой

Камрад, пмсм, что подтверждаетсяь моим же грузинским происхождением, -ава - это все-таки абхазы. Сваны - на -ани. Довлетиани, например. А нации действительно не существует, есть племена - гурийцы, картулинцы (вот они - как раз и есть грузины как таковые), кахетинцы, хевсуры, сваны, мингрелы, да.

Кому: Duke, #35

> Хм... Мингрел... Говорят, что это те самые "таинственные" грузинские евреи.

Есть вполне конкретные горские евреи - таты. А мингрелы - просто грузинское племя, ряд недостойных представителей которого активно сотрудничали с турецкой оккупационной администрацией.


Комнин
отправлено 05.05.08 12:24 # 48


Надо еще Багратиона вспомнить. Командующего Второй Армии во время Отечественной Войны 1812 года.


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:24 # 49


Предлагаю заинтересованным повесить у на жепе своих авто стикер: Я - грузинский беспилотник.


Белый Волк
отправлено 05.05.08 12:24 # 50


Кому: Goblin, #28

> Надо только формат соблюсти, чтобы фотки были одного размера/типа.


зачем всех стричь под одну гребенку как в проклятом тоталитарном ужасном прошлом?! пусть каждая национальность будет представлена со своими выкрутасами и в своей позе! вот бы еще национальные костюмы обрядить :)
[КС]


fukkface
отправлено 05.05.08 12:24 # 51


Кому: Andru, #15

> Десятки страшно ранимых и так подло искалеченных душ детей-идиотов с первомайской зачистки Гоблину явно мало. Тоталитарная кровавая зачистка детей-идиотов будет продолжена. Пора разводить костры.

Зачем? Баржи дожидаются уже.


BOV
отправлено 05.05.08 12:24 # 52


Кому: Goblin, #43

> Камрад, а может советским?
>
> русским

Советским русским - так можно?


Goblin
отправлено 05.05.08 12:24 # 53


Кому: BOV, #52

> Камрад, а может советским?
> >
> > русским
>
> Советским русским - так можно?

я не Сталин, камрад


sirToad
отправлено 05.05.08 12:26 # 54


Кому: Muerto, #44

Оба варианта возможны. Как я понимаю, к самоназванию ближе "мегрел", а "мингрел" это русский диалект. Типа "Мингрел х.. на печке грел" (с)
не совсем так! в том то и дело что МИНгрел. меня друг пытался нескольким словам выучить и пояснял, что дескать в отличие от русского в мингрельском буквы в слове, даже если кажутся лишними не глотаются.


chelovek
отправлено 05.05.08 12:27 # 55


Д.Ю. Совершенно не понятно отчего деятели искувства, которое так ценил и продвигал Сталин, не встали на его защиту и не говорили Я Сталин?!!!

Твои старые заметки они лакмусовая бумажка нашей жизни, как только они утратят актуальность станет или зашибись или нам будет не до заметок.
А пока мы или стоим на месте или движемся прежним курсом.

Соскочу. Вопрос, а вот как со своим ребёнком поступил? В смысле предоставления самостоятельности в детстве. Просто вспоминая своё детство понимаю что мог и до совершеннолетия не дожить, за ребёнка страшно, но ограничивать шибко рука не поднимается.
Время сейчас не то, одного уже на улицу не выпутишь, а где ж еще начиться принимать свои решения и за них же отвечать.


Andru
отправлено 05.05.08 12:31 # 56


Кому: fukkface, #51

> Зачем? Баржи дожидаются уже.

Как можно допустить исчезновение из памяти потомков такого страшного тоталитарного явления как пионерский костер? Сколько юных душ сгорело в крававых хороводах. Такие алтари забывать нельзя ни как.


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:32 # 57


Кому: sirToad, #54

> Кому: Muerto, #44
>
> Оба варианта возможны. Как я понимаю, к самоназванию ближе "мегрел", а "мингрел" это русский диалект. Типа "Мингрел х.. на печке грел" (с)
> не совсем так! в том то и дело что МИНгрел. меня друг пытался нескольким словам выучить и пояснял, что дескать в отличие от русского в мингрельском буквы в слове, даже если кажутся лишними не глотаются.


Любезный, а не пох как их называть? Ну мы себя тоже не называем "Рашен" и "Руссише" или Веньялайнен. И ничего.


bigsmile
отправлено 05.05.08 12:37 # 58


Кому: Goblin, #28

А под портретом Ельцина Б. Н. что написать? "Я - синяк!", что ли?


Алексейка
отправлено 05.05.08 12:37 # 59




ussuri
отправлено 05.05.08 12:42 # 60


Кому: Алексейка, #58

> Ну-с, продолжим:
> http://ipicture.ru/uploads/080505/7210/5TL67IM6hJ.jpg

Где ледоруб?!!!


ussuri
отправлено 05.05.08 12:42 # 61


Кому: bigsmile, #59

> Кому: Goblin, #28
>
> А под портретом Ельцина Б. Н. что написать? "Я - синяк!", что ли?

Эту тварь вообще нужно предать забвению.
Я так думаю (Цэ)


02014
отправлено 05.05.08 12:43 # 62


Вдогонку:

http://www.hro.org/actions/nazi/2006/10/20-1.php

http://www.newsgeorgia.ru/analytics/20061019/41828106.html

Но пластические операции, видимо, не сделали.... А то б еще характерный профиль.


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:43 # 63


Дмитрий Юрьевич. в продолжение проекта с портретами в одном формате. Вот такая концепция - тоже ацкая: http://www.fishki.net/comment.php?id=34699


bigsmile
отправлено 05.05.08 12:43 # 64


Кому: hostas, #46

> http://www.fontanka.ru/2008/05/04/068/
> Необычайный успех российской милиции !

Для достижения этого "необычайного успеха" явно не щадили ни сил, ни средств.

Всего-то несколько лет понадобилось нашим Шерлокам Холмсам, чтобы запросить ОпСОСа, кто и куда звонил из такого-то места в такое-то время. А потом и съездить поговорить со звонившим.

Радует только то, что съездили сами, а не направили запрос в местный дагестанский РУВД. Что сделали бы дагестанские стражи порядка, можно только гадать.

Но вообще, всё это попахивает репрессиями и нацизмом по отношению к маленькому, но гордому народу.

Пора, пора либеральной общественности клепать значки "Я - убийца русских"


sirToad
отправлено 05.05.08 12:43 # 65


Кому: bigsmile, #59

как вариант: я - говно!


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:43 # 66


А в случае сложных национальных вопросов к конкретной персоналии, к примеру к В.И. Ленину, так прямо и писать: "Я - калмыко-еврей. Потомственный российский интеллигент." А. Собчак: "Я - ХЗ" ну как-то так.


02014
отправлено 05.05.08 12:43 # 67


Кому: bigsmile, #59

> А под портретом Ельцина Б. Н. что написать? "Я - синяк!", что ли?


"Дорогой РОССИЯНИН" :)


Oshib-kun
отправлено 05.05.08 12:43 # 68


Кому: bigsmile, #59

> Кому: Goblin, #28
>
> А под портретом Ельцина Б. Н. что написать? "Я - синяк!", что ли?

"Я ЕБН".


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:43 # 69


Кому: bigsmile, #59

> Кому: Goblin, #28
>
> А под портретом Ельцина Б. Н. что написать? "Я - синяк!", что ли?

Два варианта "Я-россиянин!" и "Я - Президент". Мне первый нравится.


Hadros
отправлено 05.05.08 12:44 # 70


Кому: ussuri, #32

> > Главное, чтобы Троцкий (в формат) с ледорубом поместился!!!

С ледорубом где?


sstealth
отправлено 05.05.08 12:47 # 71


Карл Маркс - я немец! Ему сегодня 190!



Маркс - всему "голова"
05.05.2008 11:06 | © Вести.Ru

В понедельник исполняется 190 лет со дня рождения Карла Маркса - основоположника коммунистической идеологии. Его взгляды до сих пор вызывают немало споров. В родном городе Маркса - Хемнице - к этому юбилею готовились основательно. Даже открыли временный музей, все экспонаты которого подарят туристам.

"Лучше всего идут вот эти футболки с Марксом, они есть в разных цветах, - рассказывает продавщица сувениров Ребекка Грегори. - Вот эти бюсты тоже хорошо берут туристы. Были такие же большие, но все разобрали".

Шоколадный набор из трех Марксов - белого, молочного и горького, Маркс-марципан, Маркс на эстампах, кружках, компьютерных флэш-картах и местном ликере с призывом к пьющим всего мира - "Объединяйтесь!". Он - лицо, ресурс и донор этого города, с которым пути уроженца Трира, закончившего жизнь в Лондоне, никогда не пересекались, давший саксонскому Хемницу на полвека имя и символ - собственную голову.

"Хемниц невозможно представить без этого памятника. Маркс - наша гордость и главная достопримечательность. Как бременские музыканты для Бремена, - считает Михаель Кваст, директор городского управления туризма. - Не случайно девяносто процентов жителей проголосовали за его сохранение, когда большинство коммунистических памятников без сожаления сносили".

С Марксом работы Кербеля могли бы потягаться габаритами разве что американские президенты, высеченные в скале Рашмор. Если бы не цоколь. С ним - он вне конкуренции как самый большой бюст в мире.

Монументальное произведение Льва Кербеля в городе известно не иначе как "голова" или на саксонском диалекте еще фамильярнее - "черепушка". За спиной Карла Маркса в бывшем горкоме партии одно время после воссоединения - вполне в духе марксистской теории экономики капитализма - была биржа труда. Напротив же, через бывшую Карл-Маркс-Аллее или в обиходе "Черепушкин переулок", был гэдээровский инвалютный магазин "Интершоп". Тем, что "голове" не перейти через дорогу и не попасть туда, злые языки и объясняли такой мрачно-разгневанный вид философа-революционера.

Говорят, внутри бронзовой сферы обогревательный элемент, чтобы не покрывалась изморозью. "Глупости!" - говорит бывший главный архитектор Карл-Маркс-Штадта. Его все равно не прогреть. К тому же Маркс на первых эскизах должен был стоять в полный рост. Но тогда взгляд упирался бы в его огромные ботинки.

"Идеи марксизма возникли в голове, а не в ногах. Я сказал об этом Льву Ефимовичу, и он согласился, - вспоминает Йоахим Бойхель, главный архитектор Карл-Маркс-Штадта 1964-1984 годах. - Но когда он показал мне новый эскиз, я, признаться, поначалу был напуган. Как можно отрубить Марксу голову и выставить ее на эшафоте?! Городское партийное руководство, увидев макет, тоже перепугалось - "Только этого не хватало, у нас у самих головы полетят!".

Скульптор был настойчив. Обкомовских товарищей убедили "мультимедийной" презентацией.

"Мы сделали из папье-маше модели колонн марширующих демонстрантов. Протащили их на веревочке через макет Аллеи Карла Маркса мимо памятника. И пели при этом "Интернационал", - рассказывает Йоахим Бойхель. - Сначала повисла пауза. Потом первый секретарь говорит: "А что? По-моему, неплохо!".

С монтажом надо было успеть за четыре недели - работали днем и ночью при свете прожекторов. Открывать памятник приехал Эрих Хонеккер. По официальным данным, собрались 250 тысяч человек. На 5 тысяч больше, чем население города по последней переписи.

"Несите нам ваш "Капитал!". На этот призыв галериста Матиаса Линднера горожане откликнулись с готовностью. Теперь музейный подвал заставлен ящиками с главным трудом марксизма. Собирали, чтобы раздать. Это будет часть акции "Временный музей современного Маркса - к его 190-му дню рождения.

"Мы накроем памятник огромным - 30 на 30 метров - кубом из светопропускающей материи. Внутри по периметру будут лесенки и площадки, чтобы взглянуть на "голову" не только снизу вверх. Можно будет послушать аудиоверсию "Капитала" и захватить с собой при желании саму книгу", - поясняет Маттиас Линднер, директор музея "Новая саксонская галерея".

Посмотреть хемницкому Марксу в глаза - для этого надо залезть на высоту 4-этажного дома. Зато там может ждать откровение. "Если хорошенько всмотреться, он тайком улыбается в бороду", - уверяет Маттиас Линднер.
© Вести.Ru


Igor_B
отправлено 05.05.08 12:48 # 72


"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.

Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
(И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)


Muerto
отправлено 05.05.08 12:48 # 73


Кому: Hadros, #70

> С ледорубом где?

Известно куда (с)

С ледорубом в руке. И чтобы черенок от ледоруба был густо смазан мазью вишневского.


Николай Алексеевич
отморозок (_0_)
отправлено 05.05.08 12:49 # 74


С появлением этой фотографии многое переменилось в моём сознании. Да только за кровавые преступления сына сапожника абхазские ПВС имеют полное моральное право посбивать хоть весь воздушный флот непризнанного члена НАТО Грузии!.


Nordwin
отправлено 05.05.08 12:50 # 75


Кому: sstealth, #71
Карл Маркс - немец. Насмешил однако.


akinak
отправлено 05.05.08 12:50 # 76




Ragnar Petrovich
отправлено 05.05.08 12:51 # 77


Кому: Sauron, #17

> > Кстати, насколько мне известно, Сталин никогда и не хвастался своим грузинством. А учитывая его послевоенную речь, вообще считал себя отчаси русским. Впрочем, старшие товарищи меня поправят, если я че-то не знаю.

Не любил, когда его называли грузином.


Муромец
отправлено 05.05.08 12:52 # 78


Позитивный оффтоп. Звиняйте, ежели было.

В Тихвине запущено новое производство танковых гусениц
http://47news.ru/1/45039/

"Благодаря вводу новых мощностей «Титран-Экспресс» сможет увеличить объемы выпуска гусеничных лент и обеспечить потребности в них не только танкостроительных предприятий России, но и зарубежных заказчиков. Предполагается, что в 2008 году, в сравнении с 2004 годом, объем выпуска увеличится в 6,7 раза."(ц)


Hadros
отправлено 05.05.08 12:52 # 79


Кому: Muerto, #73

> > С ледорубом где?
>
> Известно куда (с)
>
> С ледорубом в руке.

Но почему все-таки Троцкий?


Ragnar Petrovich
отправлено 05.05.08 12:53 # 80


Кому: Николай Алексеевич, #74

> С появлением этой фотографии многое переменилось в моём сознании. Да только за кровавые преступления сына сапожника абхазские ПВС имеют полное моральное право посбивать хоть весь воздушный флот непризнанного члена НАТО Грузии!.

Я думаю - надо нанести ядерный удар.

З.Ы. Это картина, а не фото.


akinak
отправлено 05.05.08 12:54 # 81


Камераден, готовые посткарды http://www.artukraine.com/postcards/sovietleaders.htm


fukkface
отправлено 05.05.08 12:54 # 82


Кому: Andru, #56

> Как можно допустить исчезновение из памяти потомков такого страшного тоталитарного явления как пионерский костер? Сколько юных душ сгорело в крававых хороводах. Такие алтари забывать нельзя ни как.

Ну если только истории ради!!


Xenos
отправлено 05.05.08 12:55 # 83


ДЮ, может кепочки выпустить - "У меня белые штаны на опер.ру"?


@nton
отправлено 05.05.08 12:56 # 84


Кому: Николай Алексеевич, #74

> С появлением этой фотографии многое переменилось в моём сознании.

Николай Алексеевич, голубчик, а не переусердствовали ли вы с черенками? Может по старинке - мазь Вишневского?


Abc123
малолетний долбоеб
отправлено 05.05.08 12:58 # 85


В 1922 Сталин подготовил проект резолюции, предусматривавший вхождение Украины, Белоруссии, закавказских республик в РСФСР на правах автономных республик. Грузия была ПРОТИВ. Проект уже прошел голосование комиссии. Отправили на утверждение Ленину и Ленин кинулся защищать несчастных инородцев от "от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника" (c) (Заметки о "К вопросу о национальностях или об "автономизации".).


true_engeneer
отправлено 05.05.08 12:59 # 86


Оффтоп, но в общей теме: тут раскрыта истинная причина, по которой англосакцы не попытались закидать СССР ядрёным говном http://www.lenta.ru/news/2008/05/05/tealovers/


Muerto
отправлено 05.05.08 13:00 # 87


Кому: Hadros, #79

> Но почему все-таки Троцкий?

Так его же ледорубом, того, отоварили...


bigsmile
отправлено 05.05.08 13:00 # 88


Кому: Hadros, #70

А какая у нас рифма к слову "где"? ;-)


Sergant T
отправлено 05.05.08 13:00 # 89


Кому: 02014, #19

> С год назад был репортаж - там подростки прогрессивно-настроенные свои фамилии родные поменяли на грузинские.
> И их родители "благосклонно" к этому отнеслись. И даже одобрили.

Идиотов, они сами себя величают либералами, у нас в стране развелось почти столько же сколько и чиновников.
Ну поменяли они фамилиии и что? Просто у них особенности развития :)


aetos
отправлено 05.05.08 13:00 # 90


Национальная принадлежность не имеет значения, имеет значение принадлежнось культурная и ценностная. Во всяком случае у людей великих. Фигурально выражаясь, И. Сталин для русской истории настолько же грузин, насколько А. Пушкин - "эфиоп". А Саакашвили для истории Грузии вообще непонятно что


Muerto
отправлено 05.05.08 13:00 # 91


О, только я вспомнил черенки и мазь, как и Николай Алексеевич подошел.


Goblin
отправлено 05.05.08 13:00 # 92


Кому: Xenos, #83

> ДЮ, может кепочки выпустить - "У меня белые штаны на опер.ру"?

Штаны даёт автомат - смысла нет.


Shurd
отправлено 05.05.08 13:00 # 93


анекдот в тему:
Есть на Кавказе одна маленькая страна, которая пишется с большой
буквы Г.


Алексейка
отправлено 05.05.08 13:01 # 94


Кому: Николай Алексеевич, #74

Сегодня понедельник - как всё прошло с двойным проникновением?


Goblin
отправлено 05.05.08 13:02 # 95


Кому: Николай Алексеевич, #74

> С появлением этой фотографии многое переменилось в моём сознании. Да только за кровавые преступления сына сапожника абхазские ПВС имеют полное моральное право посбивать хоть весь воздушный флот непризнанного члена НАТО Грузии!.

Мазь Вишневского на черенке - не помогает?


Mnemic
отправлено 05.05.08 13:02 # 96


А ты, грузин!


Муромец
отправлено 05.05.08 13:03 # 97


Кому: aetos, #88

>А Саакашвили для истории Грузии вообще непонятно что

Саакашвили - очередной "маленькийпобедоносныйвойнук". И в истории Грузии он имеет отменные шансы стать жирной ч0рной точкой.
Одними беспилотниками и речами аля Алоизыч (стилистически - местами очень похоже) державность не высидишь. Слипа, пардон, сжопнется.


Till Eulenspiegel
отправлено 05.05.08 13:04 # 98


> Камрад, мингрелы - это, пардон, не абхазы. Это грузинское племя, отличают их по окончанию фамилии на -ия. Типа Джанашия, Циколия. Так что тут ты перепутал слегка, да.

При этом грузинский и мингрельский разделились не одну тысячу лет назад, это разные, хоть и родственные языки. Ближе всего к мингрельскому лазский (тер. нынешней Турции).
Уже в 1 тыс. до нашей эры мингрелы и грузины имели разные государственные традиции: соответственно т.наз. "Колхиду" (Эгриси) и Картли.
Обьединение их в одну нацию с грузинами - это историческая традиция и продукт общего этнического самосознания.


02014
отправлено 05.05.08 13:04 # 99


Офтоп.

Америка пнула Каспарова. Посмеивался:

http://www.inosmi.ru/translation/241113.html

МД все возрасты покорны, даже пенсионерки. Вспоминая Ельцина:

http://www.inosmi.ru/stories/07/04/24/3509/241156.html

Валерия Ильинична режет правду-матку. Та кричит и извивается:

http://www.inosmi.ru/translation/241149.html


Hadros
отправлено 05.05.08 13:07 # 100


Кому: Muerto, #88

> Кому: Hadros, #79
>
> > Но почему все-таки Троцкий?
>
> Так его же ледорубом, того, отоварили...

Это я знаю. Просто такая инсталляция (тело с ледорубом) в галерею как-то не очень вписывается.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 610