Аркадий Аверченко. Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина.

08.05.08 17:02 | Goblin | 748 комментариев »

Разное

Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! "Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра... Эх, ты жизнь наша раскаторжная!!" Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.

- Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.

Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. "Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!.." Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, — так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

- За что же, за что... — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то мы бы пожили по-человечески!..

Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. "Что ж я с ними сделаю", — горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!" Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

- Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим — ничего?.. Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!.....

© Аркадий Аверченко

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.05.08 17:55 # 53


Кому: dromg@rd, #24

> Дмитрий Юрьевич, почему текст не выделен ж0лтым, как цитата?

Он же целиком.


Goblin
отправлено 08.05.08 17:55 # 55


Кому: Sergeika, #51

> Я тут смотрю половина фамилию Аверченко впервые услышали. Зато у всех есть мнение..

Что с них возьмёшь - сборище дебилов.

Ты-то как сюда, камрад, попал?


Goblin
отправлено 08.05.08 17:56 # 56


Кому: EvroStandart, #48

> Юмор слабоватый.

Удары скучные, защита неинтересная.


Goblin
отправлено 08.05.08 17:59 # 60


Кому: abstinent, #59

> Вообще кажется, что лучшее воплощение мечты мирового пролетариата осуществилось в Швециях да Даниях. Которые, надо сказать, вовсе никаких геморроев в виде революций да перестроек себе не выдумывали. Ирония, так сказать, судьбы.

Для того чтобы там такое получилось, сперва понадобилось утилизировать цвет нации в набегах викингов.

Почему-то их не вспоминают с теплотой жители Европы, которую они терзали 250 лет, пока всех не передушили.

Ну и всякое по мелочам, типа географического положения и климата.

Но если речь про сферическую Швецию и сферическую Данию - всё безусловно так.


Goblin
отправлено 08.05.08 18:02 # 72


Кому: Sesstra, #70

> А это опять "лакмусовая" статья по выявлению ))

Заметки - они просто заметки.

Просто определённое содержание заметок эффективно выявляет дебилов.


Goblin
отправлено 08.05.08 18:24 # 102


Кому: abstinent, #100

> Насчет сферичности, дорогой тов. Гоблин, немножко мимо

Да нет, как раз в самый центр.

> ибо, проживая в Европе не первый год, знаю если не устройство (не претендую, ибо для этого требуется здесь родиться), то функционирование (а также очевидные результаты оного) некоторых европейских государств (конкретно Италии, Франции и Голландии).

Чисто на всякий случай, вдруг ты не в курсе: знать и понимать - это разное.

Наличие знания не гарантирует понимания.

> Так что мои познания в этой области, будучи прозаично утилитарны, основаны тем не менее на каждодневном банальном многолетнем опыте, то бишь - кто как работает, кто сколько получает, как устроены и работают кредитная и налоговая система, каково образование (очень доволен, кстати сказать), культура, транспорт, супермаркеты, срач либо отстуствие оного на улицах, мздоимство чиновников и полиции либо его отсутствие, и т.д и т.п.

Осталось открыть учебник и почитать - как оно на самом деле.


Goblin
отправлено 08.05.08 18:24 # 103


Кому: misha, #99

> Дмитрий Юрьевич, как думаешь, толково?
> http://ab-pokoj.livejournal.com/23820.html

я столько прочитать не могу


Goblin
отправлено 08.05.08 18:25 # 104


Кому: hgh, #28

> Как и многие другие. Робяты жили в замкнутом мирке (ну типа как Довлатов, который был уверен, что писатели в СССР известны также как звезды американского футбола в США). Когда мирок разомкнулся, многие испытали культурный шок (что неудивительно). Вдруг оказалось, что их рефлексии (единственное, что они хорошо делали) нахер никому не нужны.

Страшно представить, что пережили эти Люди.


Goblin
отправлено 08.05.08 18:27 # 108


Кому: Muerto, #81

> Человек может быть сторонником правозаshitников, но не афишировать это.

Многие не понимают, что люди бывают разные.

Есть Новодворская и Ковалёв.

А есть другие, которые бьются за несправедливо осужденных, действительно помогают людям.

Вторых больше, но говно воняет сильнее.


Goblin
отправлено 08.05.08 18:29 # 114


Кому: Mank, #111

> Аверченко пишет о том, что при царе рабочие питались лучше, чем при коммунистах. Я правильно понял?

Не совсем.

Он пишет про то, что всё было замечательно и хорошо, а стало - плохо.

Ну, как у страдальцев по "золотой эпохе СССР" - в прошлом всё было идеально, не надо было ничего менять, и сейчас всё было бы хорошо.

При этом про недостатки, про изъяны, про плохое ничего говорить не надо - это портит светлый образ поруганного прошлого.


Goblin
отправлено 08.05.08 18:30 # 115


Кому: agnostic, #110

> Дмитрий Юрьевич, а что скажешь про воззвание Булгакова?

Что я должен под этим понимать?


Goblin
отправлено 08.05.08 18:42 # 135


Кому: xNOREMx, #134

> Вообще, Аверченко удивительно жЫзненный автор, хоть и творил почти сотню лет назад. Например, прочитав рассказ Чад (http://ru.wikisource.org/wiki/Чад_(Аверченко)), долго смеялся, до того знакомая ситуация описана.

Это, камрад, про другое.

Это, камрад, про то, что люди - всегда одинаковые.

А не про Аверченко.


Goblin
отправлено 08.05.08 18:44 # 141


Кому: agnostic, #139

> Дмитрий Юрьевич, а что скажешь про воззвание Булгакова?
> >
> > Что я должен под этим понимать?
>
> Он довольно занимательную штуку в свое время опубликовал, про "Отечество, которое в опасности". Доберусь дома до полного собрания сочинений, напишу поподробнее.

Ну так ты сразу текст приводи, камрад.

Как тупой сантехник может понять, о чём речь?


Goblin
отправлено 08.05.08 18:45 # 142


Кому: TL1, #116

> Царь не виноват!
> Ленин вдруг выехал верхом на броневике и заорал: "Това'ищи! Ми'овая 'еволюция! Г'абь наг'абленное! 'Омановых 'асст'елять!!"
> Ну все и подорвались, не разобрав, чего куда зачем.
> Ну а потом уже красные всех ружьями стали заставлять, чтобы и сын на отца, и срать мимо очка.

Вот она - изрядная картина большевицкой революции!!!


Goblin
отправлено 08.05.08 18:54 # 152


Кому: Bloodhound, #150

> Дмитрий, дополню. Шведы и в Новое Время отжигали по полной (в 17-18 веках и чуть-чуть в 19-том веке) - войны с Россией, Речью Посполитой, немецкими княжествами.

Да я типа в курсе, камрад.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:06 # 171


Кому: Visionary, #169

> Что ж так мало в последнее время про политику?

Работать надо.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:06 # 172


Кому: Deceit, #157

> Дим Юрич а сколько постов нужно чтоб на о.форум попасть?

На нём надо зарегистрироваться.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:11 # 178


Кому: frolic, #127

> Интересно, а Дим Юрич почему-то не высказывается открыто про власть в РФ сегодня.

Как-то ты интересно читаешь, камрад.

> Как там Сталин говорил - пожалуйста. Про Горбачева - есть заметка.
> А про Путина/Медведева молч0к.:) (кроме Вопросов и Ответов #1)

Путин пришёл на смену киборгу.

Может, вам из-за бугра и не видно, но для нас тут контраст настолько разительный, что говорить не о чем.

Медведев, насколько я помню, ещё вообще ничего не говорил.

> Почему нет цитат высказываний Путина/Медведева и саркастических комментов под ними?:) Ну или хвалебных речей, разумеется.

Предмета нет.

Я не интеллигентен, я не состою в "вечной оппозиции" власти.

С моей точки зрения власть должна быть такой, чтобы граждане про неё вообще не вспоминали.

В настоящий момент на это сильно похоже, народ не волнуется над выборами президента и пр.

А жизнь от этого хуже не становится.

> Может такие вот "пантелеевские" заметки и есть скрытый сарказм над существующей властью? А, Дим Юрич?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602098

> А почему тогда про Горбачева прямо говорите?

Это ж больной.

> Или как в той книжке "Опасаюсь мести вышеизложенного председателя." ? :) Хе-хе.

Очень, очень опасаюсь.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:12 # 181


Кому: Cохатый, #174

> И еще хотелось бы – "хотя бы в общих чертах" © :) – поинтересоваться, сколько нужно постов для получения белых штанов?

Посты читают, камрад.

И если они глупые - предела постам нет.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:27 # 198


Кому: Алексейка, #194

> Михаил "слава богу на этот раз ничего не пропало" Саакашвили


Goblin
отправлено 08.05.08 19:29 # 205


Кому: Быр-Быр, #204

> Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа их любить и возвышать. Ещё хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает. Поэтому, кто не заслуживает доверия, не пользуется доверием [у людей]. Кто вдумчив и сдержан в словах, успешно совершает дела, и народ говорит, что он следует естественности.
>
> Лао-цзы, седьмой век до нашей эры.

Да, это я оттуда неумело зацитировал.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:30 # 207


Кому: Grauk, #202

> А как же недовершенные столыпинские реформы? Есть мнение, что если б

Если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой.

Извините.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:35 # 215


Кому: Пессимист, #211

> Видели выступление Жириновского на заседании думы сегодня?

Конечно.

> ОтжОг чистым термоядом, молодец, и людей повеселил, и вроде как по делу высказался.

Как обычно, показал себя полным долбоёбом и клоуном, который сильно нравится идиотам.

> Настоящее украшение нашей политики (это с совсем-совсем маленьким сарказмом, с изрядным уважением, зубр).

Сочувствую вашей политике.


Goblin
отправлено 08.05.08 19:48 # 226


Кому: Grauk, #220

> Просто несколько странно слышать людей, объявляющих революцию 17-го как единственно возможную на тот момент панацею от всех бед.

Какая ж она панацея?

Революция - всегда трагедия.

> Еще более странно, что ту же гражданскую войну ставят в вину не Ленину, а царю-батюшке.

Ну так это он, долбоёб, страну в жопу загонял.

А дедушка Ленин уже пытался говны разгребать.


Goblin
отправлено 08.05.08 20:29 # 267


Кому: atomile, #266

> Не сочти за наезд но что ж ты,камрад Гоблин,только первую половину рассказа опубликовал, там ещё и вторая часть имеется.

[затравленно озирается]

Это весь рассказ, камрад.

> Я сам этот рассказ читал давно, лет эдак 20 назад, но помню что там продолжение про жизнь рабочего после революции.

Покажи.


Goblin
отправлено 08.05.08 20:30 # 268


Кому: dmitrov, #257

> ДимЮрич, а ты вот такую компиляцию цитат Ленина, составленную Венедиктом Ерофеевым читал?

Венедикт Ерофеев - кто это?


Goblin
отправлено 08.05.08 20:33 # 272


Кому: Пессимист, #227

> Не надо так серьезно, все были такие серьезные-серьезные, а тут бах - давились от хохота, руками лица закрывали, ну кто еще такое может сделать?

Только специально подпущенный клоун.

Ты эта, смотри проще.

Те, кто в оппозиции - на данный момент коммунисты - они всегда норовят факты нехорошие излагать.

И, что характерно, излагают.

И к фактам этим рекомендуется прислушиваться - невзирая на то, что Зюганов коммунист.

А вот запуск клоуна был произведён только для того, чтобы на выступление Зюганова не обратили внимания.

Что, собственно, на твоём примере отлично видно.


Goblin
отправлено 08.05.08 20:44 # 286


Кому: bigsmile, #283

> Коммунисты во главе с Зюгановым лично вырезали восемьсот четыреста миллионов советских интеллигентов! Я сам у Сванидзе читал, ему можно верить!

Этот не обманет, да!!!


Goblin
отправлено 08.05.08 20:46 # 287


Кому: dmitrov, #279

> > ДимЮрич, а ты вот такую компиляцию цитат Ленина, составленную Венедиктом Ерофеевым читал?
> >
> > Венедикт Ерофеев - кто это?
>
> "Москва - Петушки" который.

А он чем в своей жизни руководил, гражданин Ерофеев?

Ну, там, работал в органах власти, может?

В смысле - имеет ли понимание, чем и почему занимался дедушка Ленин?


Goblin
отправлено 08.05.08 20:59 # 292


Кому: vovikz, #291

> (кстати, насколько мне известно на трехгодке до революции уже были бесплатные детские сады)

Ага, но остальные почему-то жили семьями в общих казармах.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:00 # 294


Кому: Wonder, #290

> В смысле - имеет ли понимание, чем и почему занимался дедушка Ленин?
>
> Веничка - он не про то. Имеет смысл (употреблять) упоминать его вместе с Довлатовым.

Ну, с точки зрения сильно пьющего творца, любая власть - исчадия ада.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:01 # 297


Кому: bigsmile, #293

> А он чем в своей жизни руководил, гражданин Ерофеев?
> >
> > Ну, там, работал в органах власти, может?
> >
> > В смысле - имеет ли понимание, чем и почему занимался дедушка Ленин?
>
> Врядли. Максимум его понимания - сообразить на троих. Жаль только, что кровавый советский режим под пытками научил Веничку читать и писАть, в противном случае он своих нетленных произведений не сотворил бы.

Москва-Петушки - очень смешная книжка, талант.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:03 # 300


Кому: atomile, #299

> Виноват.Приношу свои извинения.Рассказ читал в журнале(возможно "Юность") во времена перестройки и там видимо какая - то отсебятина была добавлена которую принял за авторский текст.

Не, это именно оно, камрад.

Именно в том виде, что и там - ты просто забыл.

> К применению черенка в отношении меня в качестве меры по поднятию бдительности и дисциплины готов.

Да прекращай, камрад.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:03 # 301


Кому: Wonder, #298

> Ну, с точки зрения сильно пьющего творца, любая власть - исчадия ада.
>
> [Внезапно ожесточившись]
>
> Особенно когда хереса по утрам нигде не наливают!!!
>
> [рычит, пускает пену]

Кстати, когда жил в Фергане - портвейн в разлив продавать начинали с шести утра.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:09 # 311


Кому: Кронштейн И.Д., #302

> Дим Юрич, как у нас тут "+1" заменяется?
> [преданно смотрит в глаза]

Верноподданическим лаем всех шавок.

Если согласен, надо писать: ГАВ!!!


Goblin
отправлено 08.05.08 21:10 # 313


Кому: dmitrov, #305

> Начиная с 1957 г. сменил более 30-ти мест работ

Сурово.

> > В смысле - имеет ли понимание, чем и почему занимался дедушка Ленин?
>
> Понятия не имею.
>
> А он там обличает Ленина в чём-то что-ли?

Сам не знаю.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:19 # 325


Кому: bigsmile, #324

> Вспомни Ленина: "Покуда народ безграмотен, важнейшим из искусств для нас является кино и цирк".

не надо грязи

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751480


Goblin
отправлено 08.05.08 21:20 # 327


Кому: Chin7, #319

> Дмитрий, не читал его интервью, касательно новости: Российский кинематограф фальсифицирует историю
> 22.04.08 18:19 http://oper.ru/news/read.php?t=1051602957

Чьё интервью?


Goblin
отправлено 08.05.08 21:32 # 347


Кому: Hackls, #345

> Камрад, а Путин кто? А Медведев? Милашки-обаяшки? Да два урода серых низкорослых.

Зёма.

У нас ответственность есть за подобные высказывания - ты не слышал?


Goblin
отправлено 08.05.08 21:35 # 354


Кому: Кронштейн И.Д., #352

> [ноет противным голоском]
>
> Начальник, дайте уже белых штанов!
> [утирает сопли]

Держи, настырный!!!


Goblin
отправлено 08.05.08 21:41 # 366


Кому: Till Eulenspiegel, #358

> Не видел ли Дмитрий Юрич фильм "Набережная Орфевр, 36", и если видел - как относиться?

Видел, да.

Мега-фильм.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:43 # 370


Кому: BrainGrabber, #365

> 1.Парад засмотришь?

Да.

> 2.Заметку напишешь?

Камрад, такие вопросы пугают.

Без моих заметок - ничего непонятно, что ли?


Goblin
отправлено 08.05.08 21:43 # 372


Кому: Hackls, #369

> Все затихаю. Просто убивает надежда людей, что вот партии не хватает сильного лидера и т.п., когда не видна реальная нужда в сильных лидерах. Довел ли Путин до победы коммунистическую партию возглавив ее до 99 года? Чтоб без И.О. Собачков и плохого Ельцина и т.п.? А Медведев? Очень сомневаюсь. Нужна все-таки какая то альтернатива, хоть небольшая. А ее нету. И не предвидится, а это не хорошо.

Время сильных лидеров закончилось в 20-м веке.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:58 # 394


Кому: Chin7, #377

> > Дмитрий, не читал его интервью, касательно новости: Российский кинематограф фальсифицирует историю
> > > 22.04.08 18:19 http://oper.ru/news/read.php?t=1051602957
> >
> > Чьё интервью?
>
> Интервью Сванидзе, который не соврёт!!!

Читал, конечно.

Бред сивой кобылы.


Goblin
отправлено 08.05.08 21:59 # 395


Кому: vokten, #392

> Дядя Дима, что есть в вашем, так сказать, локальном фольклоре "белые штаны"???

Возможность писать без премодерации.

> Я так понимаю, эта формулировка позаимствована из известного произведения??? Пардон что не по теме.

Нет, сделана отдельно от произведения.

Произведение припутали камрады, название прижилось.


Goblin
отправлено 08.05.08 22:00 # 397


Кому: Абдулло Суртан, #387

> Время сильных лидеров закончилось в 20-м веке.
>
> А ты, пессимист!
> [смотрит с укоризною, но в то же время подбадривающе]

Общество тоже ведь меняется, управляется не так.


Goblin
отправлено 08.05.08 22:00 # 398


Кому: panzerschpecht, #374

> Время сильных лидеров закончилось в 20-м веке.
>
> последнего повесили недавно!

ушла Эпоха!!!

мир никогда уже не будет прежним!!!


Goblin
отправлено 08.05.08 22:13 # 418


Кому: Алексейка, #414

> А что, если рассказ не про облом мужиков в связи со сменой власти (типа вот жил не очень хорошо, но все же как-то ел-пил, но хотелось лучшего, понадеялся на власть рабочих, а оно вон как), а про то, что дурак-мужик - дураком и останется. Умный - всегда найдет, как на папироски с водочкой заработать. При любой власти.
> Тут просто грёбаное мужицкое нытьё лезет изо всех щелей, в этом рассказе. Я блин каждый день вижу такое дерьмо и несмотря на разницу в возрасте мне хочется блевать, слушая таких людей, которые типа вечно ноют, мудаки...
> Извиняюсь, если такие мудаки сейчас это читают.

В данном случае интеллигентный гражданин Аверченко иллюстрировал свои мысли примером про рабочего.


Goblin
отправлено 08.05.08 22:16 # 424


Кому: Morgan, #416

> Дмитрий Юрьевич, а какие лучше высказывания не оставлять что бы не было проблем с законом(в комментсах)?

[думает]

В целом достаточно не проявлять дурость.

На политические/исторические события смотреть трезвым взглядом.

> И возможно ли вообще такое?

Спроси у камрадов в белых штанах.


Goblin
отправлено 08.05.08 22:17 # 427


Кому: Алексейка, #426

> Какой-то неглубокий писатель этот Аверченко : )

Отметим - в данном случае.

Потому что так сильно большевиков ненавидит, что даже кушать не может.


Goblin
отправлено 08.05.08 22:23 # 438


Кому: Morgan, #436

> Просто,слышал,что один товарищ в переписки не лесно высказался(на каком то форуме) о правоохранительных органах и его сейчас судят(не знаю чем там дело закончилось).

Не понял.

Ты спрашиваешь конкретно про эти комментсы, здесь, или вообще?

В целом изрыгать ненависть к евреям/милиции/азиатам/неграм/правительству не следует нигде.


Goblin
отправлено 08.05.08 23:03 # 487


Кому: Morgan, #483

> Как я понял нельзя в оскорбительном тоне высказыаться,а просто говорить о своей точке зрения можно.Верно?

Ну вот типичный пример:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602771

Почитай, что и как пишет гражданин и за что могут наказать.

> Не сочтите меня дураком.

Да прекращай.


Goblin
отправлено 08.05.08 23:09 # 497


Кому: SeriyKot, #496

> http://postsoviet.info/events/__2016.html

Толково.


Goblin
отправлено 08.05.08 23:57 # 550


Кому: MegaFrame, #547

> Еще очень хороший очерк - Дюжина ножей в спину революции.
> Дмитрий Юрьевич, вам не кажется, что господин Аверченко ярый антисоветчик?

Камрад, уже нету ни Аверченки, ни СССР.

> Или вы полагаете, что сатира при любой власти будет изгоняема?

При чём тут я?

Ты сам-то, поди, не сильно будешь рад, если подчинённые на тебя начнут карикатуры рисовать.

> История повторяется?

При чём тут история и повторения?

Речь не про историю, речь всегда про людей.

Люди, камрад, не меняются никогда.


Goblin
отправлено 09.05.08 00:23 # 577


Кому: Tiberius, #576

> > ОтжОг чистым термоядом, молодец, и людей повеселил, и вроде как по делу высказался.
> >
> > Как обычно, показал себя полным долбоёбом и клоуном, который сильно нравится идиотам.
> >
> > > Настоящее украшение нашей политики (это с совсем-совсем маленьким сарказмом, с изрядным уважением, зубр).
> >
> > Сочувствую вашей политике.
>
> [в задумчивости листая подшивку Тупичка]
>
> Ага, Жирик значится уже не в авторитете больше.

У долбоёбов - в авторитете всегда.

> Здаётся мне, благородные сэры, что на посту очередной Гоблин сменился.

Сдаётся мне, что ты дурак.


Goblin
отправлено 09.05.08 00:27 # 581


Кому: Vurdalak, #579

> ИМХО, живи я тогда, в годы Гражданской Войны, я бы поддержал Белую Армию, в частности - Кронилова.

Как хорошо, что тогда нашлись люди, которые прострелили корниловцам бошки.

Но, судя по всему, тебя там не хватало.


Goblin
отправлено 09.05.08 00:27 # 582


Кому: Chrome, #580

> > Речь не про историю, речь всегда про людей.
> >
> > Люди, камрад, не меняются никогда.
>
> Философ наш в универе, помню, брюзжал, мол, вот все знают "все течет, все меняется", а концовку-то никто не знает - "не меняется только человек".

Толковый был философ, соображал.


Goblin
отправлено 09.05.08 00:36 # 592


Кому: Vurdalak, #591


> А по чему собственно?

А по тому.


Goblin
отправлено 09.05.08 01:51 # 635


Кому: bigsmile, #619

> Кстати, тов. Главный, а можно ли малой кровью внедрить здесь возможность зачеркивать текст, как в ЖЖ? Ну, типа, добавить к кнопке "выделение" кнопочку "зачеркнуть"?

[нагло осведомляется]

Это на хера?

Обосрался - пусть все видят!!!

Можно поправиться дополнительным постом, так ещё смешнее.


Goblin
отправлено 09.05.08 02:08 # 642


Кому: Зомбя, #641

> Я тут в недалеком прошлом во время массового побоища вокруг георгиевских ленточек получил погоны "малолетний". Так и не понял за что, ну да ладно. После этого долго боялся писать, чтобы прилагательное не дополнилось существительным. Но сейчас не могу молчать! Гоблин испортился! Я это ещё давно замечал, но в последние дни просто поперло. Сначала Гоблин в комментах написал, что хотя Сталин и не убивал 800 000 000 интеллигентов, но все же он был немножко тираном и при этом даже довольно-таки кровавым. Я подумал, что монитор глючит. Потом я прочитал, что не только один Горбачев виноват в гибели СССР, но и сам СССР виноват, что у него не было защиты от дурака и к власти могли приходить любые ушлепки. Я не знал, что и думать. А теперь Гоблин сравнил людей, тоскующими по прекрасному, идеальному и безгрешному советскому строю с мелкобуржуазным интеллигентишками, тоскующими по царю.

Ну, был бы ты постарше, то мог бы видеть, что и восемь лет назад здесь было ровно то же самое.


Goblin
отправлено 09.05.08 02:18 # 652


Кому: bigsmile, #650

Камрад, отделяй свой текст от чужого.

Накажут.


Goblin
отправлено 09.05.08 02:19 # 653


Кому: Vurdalak, #639

> А за что, собственно, 1 каммент в час?

Угадай с трёх раз.


Goblin
отправлено 09.05.08 02:42 # 658


Кому: Феодосиец, #657

> Речь не про историю, речь всегда про людей.
> >
> > Люди, камрад, не меняются никогда.
>
> Боюсь получить ярлык малолетнего долбаёба, но все же интересует вопрос -
> а как же роль государства и общества в воспитании этих самых людей?(при наличии конечно у государства такой цели конечно)

Роль государства, безусловно, велика.

Однако вот христиане уже две тысячи лет как воспитывают, и как он, результат?

Большевики не учили плохому, почитай моральный кодекс строителя коммунизма.

Однако как-то так получалось, что это не заставляло людей срать в унитаз, а не мимо.

Вывод из этого простой: чтобы не гадили, надо бить палкой по башке и держать в стойле.


Goblin
отправлено 09.05.08 02:42 # 659


Кому: bigsmile, #655

> > А надо было вот так?:

Да.