Про Даниила Хармса

18.05.08 17:44 | Goblin | 852 комментария »

Разное

Интересные подробности из жизни гениального юмориста:
В конце 1930-х гг., по воспоминаниям его друга, Хармс часто повторял слова: "Зажечь беду вокруг себя". Его темпераменту и психическому складу были близки эти слова: порывистая искренность и презрение к мнению окружающих людей руководили им всегда. Жертвенность была, по его понятиям, одним из основополагающих принципов творения искусства. Он не стеснялся в оценках надвигающейся войны и, кажется, предвидел свою судьбу.

В августе 1941 поэта арестовывают за "пораженческие настроения", "контрреволюционную пораженческую агитацию". Из постановления на арест:

"Ювачев-Хармс заявляет: "Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену, и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом." Ювачев-Хармс ненавидит Советское правительство и с нетерпением ждет смены Сов. правительства."

В результате Даниил Хармс был направлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения*. Официальная дата смерти — 2 февраля 1942 г.
vif2ne.ru

Вот так поступали честные, интеллигентные люди перед лицом фашистской агрессии.
Вот так должен закончить Путь настоящий Творец: в дурдоме, делая под себя.

А вот типичный удивительно смешной рассказ образца 1940 года, по которому несложно поставить диагноз:
Не хвастаясь, могу сказать, что, когда Володя ударил меня по уху и плюнул мне в лоб, я так его схватил, что он этого не забудет. Уже потом я бил его примусом, а утюгом я бил его вечером. Так что умер он совсем не сразу. Это не доказательство, что ногу я оторвал ему еще днем. Тогда он был еще жив. А Андрюшу я убил просто по инерции, и в этом я себя не могу обвинить. Зачем Андрюша с Елизаветой Антоновной попались мне под руку? Им было ни к чему выскакивать из-за двери. Меня обвиняют в кровожадности, говорят, что я пил кровь, но это неверно: я подлизывал кровяные лужи и пятна — это естественная потребность человека уничтожить следы своего, хотя бы и пустяшного, преступления. А также я не насиловал Елизавету Антоновну. Во-первых, она уже не была девушкой, а во-вторых, я имел дело с трупом, и ей жаловаться не приходится. Что из того, что она вот-вот должна была родить? Я и вытащил ребенка. А то, что он вообще не жилец был на этом свете, в этом уж не моя вина. Не я оторвал ему голову, причиной тому была его тонкая шея. Он был создан не для жизни сей. Это верно, что я сапогом размазал по полу их собачку. Но это уж цинизм — обвинять меня в убийстве собаки, когда тут рядом, можно сказать, уничтожены три человеческие жизни. Ребенка я не считаю. Ну хорошо: во всем этом (я могу согласиться) можно усмотреть некоторую жестокость с моей стороны. Но считать преступлением то, что я сел и испражнился на свои жертвы, — это уже, извините, абсурд. Испражняться — потребность естественная, а, следовательно, и отнюдь не преступная. Таким образом, я понимаю опасения моего защитника, но все же надеюсь на полное оправдание."
Кровавая гэбня не жалела даже умалишённых.

А сейчас для сотен тысяч хармсов построен жж, и всё стало хорошо.

Даниил Хармс на Озоне

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.05.08 17:53 # 13


Кому: Orient, #11

> Настоящий Творец должен умереть в психушке, мочась под себя!

Добавил.


Goblin
отправлено 18.05.08 17:58 # 28


Кому: Алваро, #22

> А что, кстати, значит "жж"?

Вчера в интернет вышел?


Goblin
отправлено 18.05.08 18:17 # 60


Кому: V., #54

>Вот так поступали честные, интеллигентные люди перед лицом фашистской агрессии.
>
> Гоблин, а на основании чего ты это вдруг экстраполируешь поведение одного психически нездорового человека на "честных, интеллигентных людей"?

На основании того, что он считается таковым.

> Это ли не манипуляция сознанием?

Нет, конечно.

Манипуляция - это когда мнение сумасшедших навязывают нормальным людям.


Goblin
отправлено 18.05.08 22:10 # 346


Кому: Kafr, #339

> Дмитрий! Вот я последние недели постоянно замечаю как ты добавляешь в свои заметки удачные фразы из каментов - а в прошлые годы я ничего такого не замечал. С чем такое связано?

Текст становится смешнее.

> Может я прошляпил, или в каментах усилилась концентрация толковых шутников, или может у тебя перо затупилось???!?!!11

Добавляются, как правило, искромётные мысли.

Своих у меня достаточно, но коллективный разум - это коллективный разум.


Goblin
отправлено 18.05.08 22:26 # 359


Кому: Feelov, #90

> Что-то у тебя, с юмором, камрад... всегда считал Хармса гением театра абсурда - а ты тут такую ерунду написал...

Что-то у тебя с головой, камрад.

Считай кого хочешь кем хочешь, мне об этом можешь не сообщать.


Goblin
отправлено 18.05.08 22:26 # 360


Кому: avtonim, #91

> В первый раз про такого творца услышал. Срочно полез изучать творчество и биографию. Впечатлен.
>
> В биографии категорически не понял одного: как непризнанный при жизни творец дожил до 41-го года? На какие шиши он существовал, если его бред почти не публиковали?

Питался духовной пищей.


Goblin
отправлено 18.05.08 22:27 # 361


Кому: Альваро, #97

> Гениальный Есенин тоже не раз в психушке побывал и от фронта откосил, не все так просто.

А Резун?


Goblin
отправлено 18.05.08 22:30 # 366


Кому: КонтрАдмирал, #130

> Кто бы, что ни говорил, но Хармс был не плохим писателем и поэтом. Его творчество можно охарактеризовать как "игры разума".

А может, проявлением безумия?

> Он относится к тем творцам, которые избрали своей музой Парадокс. Увы, его разум заигрался.

А был ли разум?


Goblin
отправлено 18.05.08 22:39 # 372


Кому: Алексейка, #201

> Кстати, кажется, Хармс был реабилитирован (подробностей не знаю).

Да там граждане по грузовику дел в день реабилиторовали, какие сомнения?

Только неясно, за что его репрессировали?


Goblin
отправлено 18.05.08 22:42 # 373


Кому: Leonidze, #203

> можете плеваться но "москва-петушки" мне понравилась еще в школе.

И чего?

> и нравится до сих пор.

Ну, не вырос ты.

> всё-таки надо разделять творцов и их творчество?

Это ты про психбольных?

> и Хармса это тоже касается, у него есть очень хорошие вещи.

И что?


Goblin
отправлено 18.05.08 22:51 # 390


Кому: best, #305

> Дмитрий Юрьевич, что ты думаешь про Тему Лебедева, и, в частности, про такое: http://tema.livejournal.com/96215.html

Уже писал.


Goblin
отправлено 18.05.08 22:52 # 391


Кому: dmitrov, #307

>-Помню, конечно. Но я о другом. Дело было в 1980 году. У меня родились девочки-близнецы. Я писал тогда «Норму», это было в Загорянке, на даче родителей жены. Тогда еще не было памперсов, только подгузники, помнишь? Я помогал жене — близнецы все-таки роди­лись, дело очень хлопотное менять эти подгузники. Учи­тывая, что я описывал продукт, «норму», я должен был хотя бы почувствовать, что это такое. И я попробовал то, что было в подгузнике. Я это лизнул. И убедился, что это просто глина, а всю погоду делает запах.

Это не глина, это говно.

И погоду делает говно, а не глина.

В том числе - говно в голове Сорокина.


Goblin
отправлено 18.05.08 22:56 # 399


Кому: Fury, #355

> Дим Юрич вапрос оффтопиком, от рефлексии есть польза в жизни?;)

Что ты этим словом называешь?


Goblin
отправлено 18.05.08 22:58 # 404


Кому: Trilan, #377

> Goblin, смотрели ли вы фильмы "Брат", "Брат 2"?

Да.

> Каково ваше мнение о них?

Мне нравятся, оба.

> И как вы относитесь к той музыке, которая в основом там играла? Так называемый, Русский рок.

Отдельно от фильмов не слушаю.

В фильмы легла органично.


Goblin
отправлено 18.05.08 22:59 # 405


Кому: VladimirK, #387

> смотрели ли фильм "In Bruges"

нет


Goblin
отправлено 18.05.08 23:00 # 406


Кому: timoha, #397

> Гр. И. ЧЖу в книге "Путь дзен" пишет, мол Хармс мастер коанов.
> Мол чем отмороженней написанное, тем оно прекраснее, типа у человека шок, а через это просвтление.

Как просветление отражается на просветлившемся?

Становится ли он лучше, добрее, здоровее, лучше работает, больше зарабатывает?


Goblin
отправлено 18.05.08 23:03 # 409


Кому: Leonidze, #401

Кому: Leonidze, #401

> > и нравится до сих пор.
> > Ну, не вырос ты.
>
> таки да. и что? :)

Да ничего, это нормально - всю жизнь жить четырнадцатилентним.

Выраст - это необычно, да.

> > > всё-таки надо разделять творцов и их творчество?
> > Это ты про психбольных?
>
> Дмитрий Юрьевич, как творец вы тоже попадаете под категорию? или нет? :)

Чисто для справки: я - тупое советское быдло, выросшее на помойке возле казармы.

Если где и называю себя "творцом", "писателем", "художником" и пр. - только в иронически-саркастических целях.

> да всё то же. творцы и творения - не одно и то же. мухи отдельно, котлеты отдельно :)

С точки зрения ребёнка - безусловно.

Смайлы можешь не ставить, подростковую дурость за ними не спрячешь.


Goblin
отправлено 18.05.08 23:04 # 410


Кому: Человекъ, #409

> Дмитрий, а получил ли ты письмо с warandpeace.ru по поводу книги?

Так точно.

Ответить пока не могу, надо до работы дойти, а это завтра.


Goblin
отправлено 18.05.08 23:18 # 441


Кому: ТПРУНЯ, #441

> Команданте, а ты про "заводной апельсин" где-нибудь писал?

Нет.

А что?


Goblin
отправлено 18.05.08 23:19 # 442


Кому: timoha, #436

> Как просветление отражается на просветлившемся?
>
> Ну типа человек становится ближе к Истине, осознаёт Смысл Бытия и всё такое.)))

Кто и как это определяет?

Как это проявляется вовне?

Ну, кроме рассказов "я познал"?

> > Становится ли он лучше, добрее, здоровее, лучше работает, больше зарабатывает?
>
> Это надо у гр. И. ЧЖу спросить.
> Я же не мастер дзен.))

Можно сразу сказать, что он ответит.


Goblin
отправлено 18.05.08 23:20 # 443


Кому: Al X, #432

> ДимЮрич, а с творчеством все того же Брета ИстонаЭллиса знаком?

Нет.

> И как относишься к "Американскому психопату" с Бэйлом?

Местами смеялся, прикольно.

Изрядная картина про граждан известного сорта.

Бейл - монстр.


Goblin
отправлено 18.05.08 23:35 # 463


Кому: агент Валюшок, #451

> Дим Юрич, а вторая часть с таким вот интересным жизнеописанием откуда, прям к семинару по судебной психиатрии? Мы серые валенки, нам классика не знакома, так что хотелось бы просветиться.

Дык - это ж образчик творчества известного юмориста.


Goblin
отправлено 18.05.08 23:35 # 464


Кому: Злобный пёс, #452

> А почему в адресе страница про Хармса на оЗоне partner=fromgoblin?

Мне за это бабло идёт, как обычно.

Я не брезгую даже на психах наживаться!!!


Goblin
отправлено 18.05.08 23:49 # 507


Кому: ТПРУНЯ, #455

> Просто мнение интересует, автор там то же "не в себе"...

Это нормально для творца.


Goblin
отправлено 19.05.08 00:03 # 530


Кому: Punch, #530

> Д.Ю. смотрел ли ты фильм Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb, если да то какое произвел впечатление ?

Отличный.

Замогутная сатира.


Goblin
отправлено 19.05.08 00:04 # 531


Кому: Абдулло Суртан, #528

> Главный, порадовал с Хармсом, респект.

Да я-то чё?

Это сам Хармс.

> Мудаков и пидарасов офигенно полезно называть мудаками и пидарасами. А то их эта вульфоподобная мафия чуть ли не в светочи культуры уже вознесла, а мы хаваем это исключительно от безвыходности, ввиду отсутствия альтернативных точек зрения.
> [мнется, понимая, что уже начинает как-бы указывать старшим, но решается и мужественно продолжает]
> Хорошо бы это на более-менее регулярной основе делать, а, Главный?
> [смотрит с надеждой]

Синий Фил приготовился к прыжку.


Goblin
отправлено 19.05.08 10:50 # 664


Кому: SHRDLU, #639

> Н-да. Взяли один (прописью - ОДИН) рассказ очень неоднозначного автора, причем, похоже СПИЦИАЛЬНО взяли такой рассказ, который однозначно вызовет негативную реакцию у неподготовленного читателя - и на этом основании одним махом осудили и автора, и все его творчество. Стыдно! Я даже не буду упоминать об истинном смысле этого рассказа.

Возьми другой рассказ, кто тебе мешает?

Пусть для тебя этот автор станет ещё более неоднозначным.

Ну, если не способен отличить констатацию факта от осуждения.

> Дмитрий Юрьевич, при всем уважении - Ваше отношение к некоторым талантливым писателям (если конкретно, то я имею в виду Ваши пассажи в сторону Б. Стругацкого некоторое время назад) мне попросту непонятно.

Да я вроде как не тяну Б. Стругацкого за язык и не заставляю нести ахинею.

Это к нему надо обращаться, а не ко мне.


Goblin
отправлено 19.05.08 11:37 # 682


Кому: Ork[BoS], #680

> Поясните для начала, кто именно и где именно поливал дерьмом
>
> Б.Стругацкий. Поливал. Дерьмом. Постоянно. В своих интервью. Страну, в которой я живу и страну, в которой я родился. Так понятно?

Это при том, что его папа, большевицкий упырь, эту самую страну строил.


Goblin
отправлено 19.05.08 11:38 # 683


Кому: SHRDLU, #674

> Пусть для тебя этот автор станет ещё более неоднозначным.
> > Ну, если не способен отличить констатацию факта от осуждения.
>
> Первая часть моего поста в большей степени относилась не к собственно вашей заметке, а к комментариям пользователей к ней.

Каких "последователей"?

Последователей Хармса?

> Относительно же самой заметки и неспособности отличить осуждение от констатации замечу, что по четырем вашим фразам, комментирующим рассказ и факты биографии (местами, кстати, спорные) отличить одно от другого действительно сложно.

Для тебя - безусловно.


Goblin
отправлено 19.05.08 11:45 # 685


Кому: SHRDLU, #685

> Я хотел сказать, что нужно терпимее относится к тому, что лично вам непонятно или неприятно

Относись, кто тебе мешает?

Только на кой хуй ты лезешь сюда с нетерпимостью к чужим мнениям и с потугами поучать - не совсем понятно, терпимый ты наш.


Goblin
отправлено 19.05.08 13:48 # 744


Кому: SHRDLU, #708

> > Только на кой хуй ты лезешь сюда с нетерпимостью к чужим мнениям и с потугами поучать - не совсем понятно, терпимый ты наш.
>
> Возможно мне это только показалось. Но мне показалось, что некоторые анти-Хармсовские высказывания в комментариях явственно попахивают чем-то коричневым. И это "что-то коричневое" - отнюдь не банальное дерьмо. Терпимость на ЭТО у меня не распространяется. Так как угрожает мне и моим близким.

Возможно, для тебя это будет открытием, но у окружающих в терпимости есть предел.

Например, большинство граждан не терпят идиотов, дегенератов, извращенцев, умалишённых и просто дураков.

Вонь свою перенеси в какое-нибудь другое место, где есть терпимость к вони.


Goblin
отправлено 19.05.08 13:51 # 746


Кому: brainburner, #709

> Вчера Хармс - гений

Это для кого?

> сегодня некто Пучков комментирует нам абсурдистский рассказ со своих позиций

А некий пассажир, сильно опасающийся указания ФИО - строчит разоблачения.

> мы киваем гривой - Хармс плохой. А что будет через 10 лет?

С вами, с дураками, всё будет ровно так же, как и всегда: будете повторять то, что вам скажут авторитетные граждане.


Goblin
отправлено 19.05.08 13:52 # 748


Кому: brainburner, #744

> Если бы шизофрения была причиной, тогда бы у нас всех шизофреников печатали. Однако же, одних шизов печатают, других - нет.
> Значит, есть взаимосвязь.

Сколько тебе лет, сынок?


Goblin
отправлено 19.05.08 14:28 # 760


Кому: Skelter, #755

> Неожиданно яростное обсуждение получилось, малолетние долбоёбы на Хармса слетелись как мухи на кучу говна.
> Даже не ожидал. Думал что такая феерия может случиться лишь при упоминании дорогого Бориса Натановича.

Это ж священные коровы, не моги.


Goblin
отправлено 19.05.08 14:29 # 761


Кому: BIOS, #751

> да, не плохая реклама Хармсу получилась! сколько пользователей прочтут теперь.

[считает бабло]


Goblin
отправлено 19.05.08 14:49 # 774


Кому: Tiberius, #774

> Возможно, для тебя это будет открытием, но у окружающих в терпимости есть предел.
> >
> > Например, большинство граждан не терпят идиотов, дегенератов, извращенцев, умалишённых и просто дураков.
>
> [с опаской заглянув в телевизор - а ну как действительно терпелка закончилась]
>
> ..терпят ещё, Дмитрий Юръичь, отлично терпит большинство, ещё и причмокивает !!!

Неосмотрительно пропустил уточнение - нормальных граждан!!!


Goblin
отправлено 19.05.08 15:05 # 781


Кому: Матерый, #781

> Еще попробую малость вас уточнить, Дмитрий Юрьевич. Нормальный человек может это посмотреть из энтомологического интересу (с) и точка.

Это подразумевается, камрад.

> Потом это вызывает у него чувство непонимания, затем - оторжения, в конце - протеста. Энтомологический интерес (с) не стоит путать с коммерческим спросом.

Так точно.


Goblin
отправлено 19.05.08 15:10 # 786


Кому: brainburner, #785

> Ты, дядь, на меня не злись, я ведь не разоблачения пишу, сам же видишь. И никого не обзываю.

Дорогой друг.

Если ты видишь в буковках злость - обратись в то же учреждение, в которое этапировали Хармса.

> Мы тут все умные - не поймём, правда, кто умнее.

Насчёт "всех", дорогой друг, ты сильно заблуждаешься.

Умных - мало.

> Ты просто старше, а я - моложе.

В четырнадцать лет всегда так кажется.

> Отсюда - конфликт мнений)

Он только у тебя в голове, сынок.

> Что тебе с того, что я не указал ФИО?

Мне - ровным счётом ничего.

Это тебе - чего.

> Тут же форум, главная цель - мнениями обменяться. Или ты всех периодически пробиваешь по базе МГТС за 2000 год?)

Ты не болен?

> А ты вот авторитетный гражданин, дядь?

Естественно.

Это мой сайт, и мне не нравится присутствие на нём малолетних долбоёбов.

> Мне тебя надо слушать? Чего ты мне посоветуешь как старший?

Ничего не посоветую, я тебя не знаю.

У тебя родители есть - для советов.

> Несовпадение мнений ведёт к навешиванию ярлыка "малолетний пидарас".

Сколько тебе лет, сынок?

Больше 15?

> Это, видимо, куда литературней, чем Хармс. Это тут культурные люди собрались, с мозгом)

Всего хорошего.