Владимир Бушин на линии

21.05.08 23:45 | Goblin | 260 комментариев »

Разное

Цитата:
Особенно убедительно свидетельствует о полоумии классика его рассуждения и цифры о репрессиях. Вот хотя бы... «Говорят, в 1929 году расстреляли 35 тысяч бурят-монголов» (1, 62). Но ведь ещё говорят, что никаких бурят-монголов никогда и не существовало. «В Ленинграде сажали четверть города» (1,29). То есть, тысяч 250? «Была амнистия белым казакам. Многие вернулись из-за границы, получили землю. Позже всех посадили» (1,51). Всех до единого! «С конца лета 1941 года в лагеря и тюрьмы хлынул поток осуждённых окруженцев» (1,86). Да, окруженцев было немало, но, как в большинстве своём ни в чём не виновных, их тут же направляли в другие части. Почитай об этом, дядя, хотя бы в воспоминаниях маршала Рокоссовского. «Был поток заключённых, которые, как началась война, не сдали радиоприёмники или радиодетали. За одну найденную радиолампу давали 10 лет» (1,85). Да, 25 июня вышло постановление правительства о сдаче приёмников, и не о каких 10 годах там ни слова (Органы Госбезопасности в Великой Отечественной войне. М., 2001, т.2, кн.1, с.75). Но — «поток» осуждённых!..

Во-первых, до войны радиоприёмники имели не очень-то многие даже в Москве. Из моих знакомых, например, только в семье одноклассницы Нины Головиной, моей возлюбленной. Так что даже если бы все владельцы приёмников не сдали их и были осуждены, то «потока» никак не получилось бы. Но, во-вторых, советские люди были законопослушны, и не сдать приёмник могли только злостные единицы вроде Солженицына, если бы не были трусливы. А сдавали их в почтовые отделения. И я сам помогал в этом однокласснице Нине. В-третьих, какую опасность могла представлять радиолампа? Даже этого не соображаешь? «Победа под Москвой породила новый поток — москвичи, которые не эвакуировались. Они подозревались в ожидании немцев» (1,87). Да, среди трех миллионов москвичей водились и такие экземпляры, которые ожидали немцев, например, писатель Юрий Нагибин и его друзья, он сам написал об этом в воспоминаниях. Думаю, что и отец Сванидзе ждал, и мать Радзинского. Но их, к сожалению, не арестовали, а за казенный счёт отправили в Ташкент. Остальные три миллиона москвичей ушли на фронт, работали на заводах и фабриках, строили оборонительные сооружения... Лично я тоже не эвакуировался, а работал на авиационном заводе им. Лепсе, потом — на ткацкой фабрике, потом — армия, фронт... Не забыл ЖПК, конечно, и «поток евреев», который, правда, только «стал намечаться», говорит: «Кажется (!), Сталин собирался устроить большое еврейское избиение» (1, 97). Кажется — перекрестись.

А ещё, говорит, был поток из двенадцатилетних пацанов, которым давали по 25 лет за украденный огурец (1,94). Ах, Господи, даже если вдруг в виде исключения это оказалось бы правдой, то ведь когда было! А вот ныне, в пору цветущей демократии, в сооружении коей Солженицын с супругой приняли столь выдающееся участие, профессор Л. Пичурин, член Томской областной Комиссии по вопросам помилования, рассказывает, что женщину, укравшую в магазине 56 рублей, осудили на 6 лет — на такой же срок осудили и убийцу («Советская Россия», 8.4.08).

И нет конца могучему солженицынскому потоку полоумия и бесстыдства! «Известный Стельмах расстреливал днём прямо во дворе, так что другие осуждённые могли видеть» (1,276). Да это не известный ли писатель Михаил Стельмах, Герой Социалистического труда, Ленинский лауреат, расстреливал своих критиков и так притом, чтобы другие критики видели? «В 1939-40 годах под сводами Бутырской тюрьмы бродили цифры-слухи... Говорили арестованные ежовцы, что за эти два года расстреляно 500 тысяч политических и 480 тысяч блатарей» (1,400). Сам-то Солженицын оказался под помянутыми сводами только в 1945-м, так что своими ушами даже и слышать-то не мог. Но кто были эти болтливые «ежовцы»? И кому они запускали под череп эти «цифы-слухи» о своих преступлениях? И не разумнее ли им было помалкивать? Надо бы знать, наконец, что «блатарей» всегда раза в два-три больше, чем политичских. «Из Краснодара свидетельствуют (Кто — кому?), что там в 1937-38 годы каждую ночь расстреливали больше 200 человек! По другим источникам, на 1 января 1939 года расстреляно 1 миллион 700 тысяч» (1,401). Но ведь по этим другим источникам получается, что ежедневно расстреливали по 2300 человек, т.е. в десять раз больше, чем по первому источнику. Ничего себе дистанция! Чему же верить? Кроме того, население Краснодарской области было тогда около 3,5 миллионов человек. Значит, расстреляли в эти два года каждого второго жителя. А если исключить детей, то, пожалуй, — почти всех взрослых. И ведь сколько ещё лет было впереди! Так, стоеросовый?
duel.ru

Как-то не ладится со всенародной любовью у нобелевского лауреата.

А ведь он хотел, чтобы его любили.

Владимир Бушин на Озоне

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.05.08 00:04 # 16


Кому: Боцман, #5

> Юрич, если не затруднит, подскажи ссылку на сайт с документальными выкладками насчет стукачества Солжа. Помню, в одной из новостей поскакивала оная или в комментах, но вот найти не удается. Благода.

Читай Классика.


Goblin
отправлено 22.05.08 00:05 # 17


Кому: dmitrov, #12

> ДимЮрич, это теперь всегда так много ньюсов в день будет?

Нет.

Это нечаянно.


Goblin
отправлено 22.05.08 00:08 # 20


Кому: Боцман, #19

> Читай Классика.
>
> Это - само собой. Мне важны документы.

Какие документы, камрад?

Сканы агентурного дела?

> Ну, хорошо. Спасибо. Попробую сам разыскать.

Он сам про это в Архипелаге написал, богато.


Goblin
отправлено 22.05.08 00:11 # 23


Кому: aaabra, #22

> Он сам про это в Архипелаге написал, богато.
>
> зачем, вот интересно? Страховался на будущее что ли?

Не знаю.

В КГБ своих не сдают, зря он так.


Goblin
отправлено 22.05.08 00:23 # 27


Кому: aaabra, #25

> В КГБ своих не сдают, зря он так.
>
> кстати, что думаете об откровениях Коржакова, сдавшего Женю Киселева как тару?

С обстоятельствами не знаком, ничего не думаю.


Goblin
отправлено 22.05.08 00:23 # 28


Кому: Читающий, #26

> Захотел стать Гласом Народным.

Каждый имеет право.


Goblin
отправлено 22.05.08 01:46 # 63


Кому: @nton, #59

> Опер заплатил за некую информацию сексоту 120 рублей.
> Вопрос: эти 120 рублей оформляются какой-то опером в бухгалтерии?
> Если да, то как это выглядит? Фиксированная месячная сумма, каждый случай индивидуален или по факту заявки к оплате и т.д

Камрад, вообще это государственные секреты, о неразглашении которых дают подписки и срока.

В целом же обычная контора, обычные расчёты, только всё попрятано и называется не так.


Goblin
отправлено 22.05.08 01:46 # 64


Кому: @nton, #60

> А т.е в книгах, сериалах (Улицы разбитых фонарей) - галиматья.

Там не галиматья.

Там соблюдение профессиональной этики, написано только про то, про что можно писать.


Goblin
отправлено 22.05.08 01:48 # 65


Кому: Антоха, #38

> Дмитрий, как оценишь перевод ролика Бочариком: http://www.youtube.com/watch?v=CdTIQ6BVlvw
> Там про уличного мага, ты наверняка уже давно видел

Кто такой Бочарик - не знаю.

Перевод и озвучка плохие.

Ничего личного, без обид.


Goblin
отправлено 22.05.08 01:49 # 66


Кому: aaabra, #31

> с обстоятельствами никто не знаком, какой то мифический сотрудник КГБ )))
>
> http://91.202.63.12/main/kiselev/seksot.htm

Да запросто.


Goblin
отправлено 22.05.08 01:51 # 67


Кому: bigsmile, #44

> В КГБ своих не сдают, зря он так.
>
> А в МВД осведомителей сдают?

Оперативная работа - занятие глубоко аморальное.

С одной стороны, сдать агента - значит убить его.

С другой стороны, иногда возникает нужда и в этом.

Как говорится, боже упаси в это дело попасть.

Но в целом очень берегут и заботятся, потому что раскрытия - они с них, а не с медитаций перед камином с трубкой.


Goblin
отправлено 22.05.08 01:56 # 70


Кому: Поздняк, #69

> в своё время у Александра Исаевича «было удалено болезненное левое яичко»
>
> не иначе как нквдшники в кровавом угаре оттяпали

А потом, сцуки, в ролике плясали как умалишённые!!!


Goblin
отправлено 22.05.08 02:39 # 83


Кому: @nton, #82

> Да как-то обыденно: встретились, поговорили,, уточнили детали, опер банкноту всунул, клиент саркастически (мол мало) посмотрел, но взял и расходятся.

[не может удержаться]

А расписку, блядь, кто писать будет?!

[приходит в себя, сдерживается]

> И это на фоне хронических задержек и без того невысоких з/п.

Да ладно - мне за шесть лет два раза на один день з/п задержали.

Цепным псам режима в мегаполисах платили исправно.


Goblin
отправлено 22.05.08 02:41 # 84


Кому: @nton, #72

> Любопытен сам процесс денежных взаимоотношений с контингентом, как оно действительно в жизни, так как в книжках и сериалах часто платят опера (не понятно из своего кармана или получают где).

Всё, повторюсь, как везде: платит государство (специальная статья расходов в смете МВД), трудовая книжка как у людей, ведомости, расчёты, и - сюрприз!!! - похороны за гос. счёт.

Выглядит иначе, чем в народном хозяйстве, называется не так.

В книжках пишут часто, в кино не показывают, не видел.


Goblin
отправлено 22.05.08 02:43 # 86


Кому: NickRomancer, #75

> По старости лет и по поздности времени запамятовал фамилию автора, который про мировые заговоры людей с дефектами тела писал, на И фамилия, камрады, напомните.

Климов, произведение Князь мира сего.


Goblin
отправлено 22.05.08 03:03 # 91


Кому: Борода, #87

> [плачет весь] про расписку... БТПТВНП!!!

[с воем выбегает из комментсов сдаваться за измену]


Goblin
отправлено 22.05.08 03:04 # 92


Кому: @nton, #89

> и - сюрприз!!! - похороны за гос. счёт.
>
> [оседая мимо стула] сексотов?!?!

Так никто не называет, камрад.

Сексот - это секретный сотрудник, термин древний.

Фактически - переодетый мент.

Речь же идёт не про сотрудников, а про агентов.

Агент - это завербованный гражданин, а не сотрудник.

Кроме того, некоторые такую пользу государству приносят, что неплохо бы хоронить с оркестром и взводом автоматчиков.


Goblin
отправлено 22.05.08 03:06 # 93


Кому: @nton, #88

> Да ладно - мне за шесть лет два раза на один день з/п задержали.
> >
> > Цепным псам режима в мегаполисах платили исправно.
>
> Серьёзно?!

Зачем мне врать?

> Я в эти годы на скорой работал, думал у всех бюджетников так - от двух месяцев ожидания. Или "Цепные псы" не бюджетники?

Цепные псы - это цепные псы.

Случись чего, взбунтуются бюджетники - кто их пиздить будет?!

А мы всегда на страже, плюс своевременно выплаченный оклад.


Goblin
отправлено 22.05.08 13:20 # 169


Кому: ALT, #168

> И где про это можно прочесть?

В мега-заметках бабушки.


Goblin
отправлено 22.05.08 19:46 # 233


Кому: yurvor, #232

> Забавно написано. Хотя во первых своих строках Бушин сам жжёт: " Но до того уровня грамотности, чтобы знать, как ставить знаки препинания или писать «приуменьшить», увы, ещё не дорос и продолжает шпарить с нобелевской самоуверенностью «прЕуменьшать»... «прЕуменьшить»... «прЕуменьшено»..." В словарь бы заглянул предварительно, что ли, прежде, чем на ЖПК наезжать :)

Ты сам-то заглядывал в словарь, камрад?

Про тексты ЖПК лучше не спрашивать.