Национальный вопрос в Канаде

16.06.08 17:16 | Goblin | 530 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В среду премьер-министр Канады Стивен Харпер принес официальные извинения канадским индейцам, многие поколения которых власти насильно помещали в специально созданные для них школы-интернаты. "Сегодня мы признаем, — заявил Харпер, — что эта ассимиляционная политика была ошибкой и не должна была проводиться в нашей стране". Школы-интернаты, которые Харпер назвал "печальной страницей" канадской истории, получили известность как места, где коренное население подвергали насильственной европеизации и христианизации. При этом цивилизованные "наставники" не только отрывали учеников-индейцев от семьи и запрещали им говорить на родном языке и исповедовать свои религиозные верования, но зачастую их мучили и насиловали.

По всей видимости, степень вовлеченности индейцев в эту систему оставляла желать лучшего, и в 1920 году обучение в интернатах сделали обязательным для всех детей от 7 до 15 лет. Зачастую их забирали из семей насильно или угрожали родителям тюрьмой, если те не отдадут отпрысков в интернат. На протяжении двадцатого века в Канаде функционировали примерно 130 школ. За редким исключением, ими управляли представители христианских церквей: католики, протестантская Объединенная церковь, англикане и пресвитериане.

Задачу интернатов власти формулировали достаточно доходчиво: "убить в ребенке индейца". Канадский писатель, а по совместительству – важный сотрудник министерства по делам индейцев, Дункан Кэмпбелл Скотт (Duncan Campbell Scott), говорил: "Наша цель — продолжать работать, пока в Канаде не останется ни одного неассимилированного индейца... и индийский вопрос не будет снят". Ну а собственно желание ассимилировать индейцев объяснялось простым и для того времени совершенно обычным образом. Канадцы считали индейский образ жизни, язык и религии примитивными, ущербными и "грязными" и потому хотели приобщить индейцев к более совершенной европейской культуре и христианству — для их же собственного блага.

Школы целенаправленно располагались на должном расстоянии от мест проживания учеников, чтобы те не могли контактировать с родственниками. Как правило, дети проводили в интернате десять месяцев в год, а иногда не покидали школу и по нескольку лет. Ученикам запрещали говорить на родном языке – даже между собой и даже за пределами класса. Таким образом они должны были как следует усвоить французский или английский. Тех, кто говорил по-своему или практиковал каким-то образом индейские религиозные верования, подвергали жестоким телесным наказаниям. Кроме того, по некоторым свидетельствам, детей заставляли забыть собственные имена и откликаться на присвоенные в школе порядковые номера.

Разумеется, бесправное положение учеников персонал школ мог использовать по-своему. Как стало широко известно в 1990-х годах, насилие над детьми-индейцами носило не только психологический характер. Их также зачастую подвергали физическим и сексуальным унижениям, а порой и убивали. В 1996 году официальная комиссия министерства по делам индейцев заключила, что система школ-интернатов причинила непоправимый вред многим поколениям индейцев и их культуре, однако последний из интернатов был закрыт двумя годами позже.

Национальный вождь Ассамблеи Первых наций – общеканадского объединения индейских групп – Фил Фонтен (Phil Fontaine), одетый в церемониальный головной убор из перьев, сказал: "Воспоминания о школах-интернатах порой режут наши души, как безжалостный нож". Фонтен, в частности, известен тем, что в 1990 году стал первым индейским лидером, признавшимся, что был изнасилован в школе. Отношение индейцев к правительственному раскаянию неоднозначное. Одни считают извинение Харпера историческим событием, которого они без особой надежды ждали долгие годы. Другие считают слова премьера неискренними и настаивают, что исправить содеянное власти не в силах.
lenta.ru

Приятно, что в демократических обществах действительно уважают права национальных меньшинств.

Надо проверить подвалы канадских интернатов на предмет гигантских мясорубок.
Выявить места, куда руководство интерната вываливало кровавый студень.

Чует сердце, не всё там просто.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.06.08 18:00 # 59


Кому: Witness, #46

> Дим Юрьич, а не опасаешься что Тупичок Ющенко читает? Ему идея может понравиться...

Он тоже учился в канадском интернате?


Goblin
отправлено 16.06.08 18:22 # 86


Кому: Mihalich, #78

> Человек этот оказался весьма наблюдательным и проницательным и времени даром не терял: книжка очень (ОЧЕНЬ) подробная и практически документальная – рефлексии в ней обнаружено не было, а вот размышлений над увиденным внутри пенетанциарной системы США – очень много.

Вы меня, конечно, извините.

Автор - типичный эльф, из породы сильно ушибленных советских интеллигентов.

Книга - диагноз автору, от первой до последней страницы.


Goblin
отправлено 16.06.08 21:49 # 295


Кому: PoD, #287

> У чернокожих по слухам даже больше прав чем у белых. Назвать черного "негром" (исп. черный), а белого "белым" - это у них две большие юридические разницы.

Ну ты хотя бы с предметом ознакомься, камрад.

Некрасиво ведь херню нести - вроде взрослый.

При чём тут какой-то испанский?

Называть негра чёрным (black) - абсолютно нормально, точно так же как называть белого белым (white).

Нельзя называть негра негром - просто потому, что это чужой язык и там это слово оскорбительно.

В польском языке еврей - жид, и там это нормальное, вовсе не ругательное слово.

Ты ж вроде с Украины, должен знать.

А вот в России как-то получилось наоборот.


Goblin
отправлено 16.06.08 21:59 # 321


Кому: Oss, #318

> Справедливости ради надо отметить, что письменность начали придумывать и к некоторым другим особенностям цивилизации приучать ещё при царизьме, в XIX и начале XX веков, а соввласть просто продолжила эту направленную на уничтожение малых народов политику.

Действительно ли это так просто - приучать к цивилизации?


Goblin
отправлено 16.06.08 22:15 # 345


Кому: PoD, #344

> Может, тут сказывается то что в наших школах негров учили называть неграми и плохого в этом ничего нет.

Это другой язык, камрад.

Для нас слово ниггер - просто ниггер.

А для них "чурбан тупорылый" - тоже.

Это другой язык, и сравнивать смысла нет.

Ну а что до нас - и говорить нечего.


Goblin
отправлено 16.06.08 22:35 # 366


Кому: fricer, #365

> Дим Юрич,интересует твое мнение о сериале "Ликвидация"

Камрад, спрашивая моё мнение, постоянно следует помнить о том, что мне 47 лет.

На массу вещей по причине возраста и жизненного опыта я смотрю совсем не так, как может показаться.

Лично мне (лично мне) сериал Ликвидация не нравится.


Goblin
отправлено 17.06.08 11:03 # 476


Кому: vz, #437

> Никакого особенно оскорбительного смысла слово negro не несет.

Слова петух и козёл тоже ничего оскорбительного не несут.

Однако лично я (лично я) употреблять их в адрес незнакомых граждан не рекомендую.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк