Речь Молотова 22 июня 1941 года

22.06.08 11:36 | Goblin | 2136 комментариев »

Разное

Выступление по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В.М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года.
ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без пред’явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об’явления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло пред’явить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как Народному Комиссару Иностранных Дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не пред’являло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины. Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору.

Не первый раз нашему народу приходится иметь Дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, об’явившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Вечная слава.

Сегодня по телевизору можно смотреть:

Канал "Россия" в 20:00, тов. a_dyukov в передаче "Вести недели".

Канал НТВ в 22:00, тов. dr_guillotin в передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым".

Книга "22 июня. Чёрный день календаря" на Озоне.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 19 | 20 | 21 | 22 всего: 2136, Goblin: 23

st17
отправлено 22.06.08 11:39 # 1


чуствуется что резуноеды проявят себя сегодня )))

Слава Армии !


mihailp
отправлено 22.06.08 11:41 # 2


Слава России.


Shurd
отправлено 22.06.08 11:41 # 3


Слов нет и не надо!!
Вечная память.
[уместно будет помянуть всех минутой молчания]


Nord
отправлено 22.06.08 11:41 # 4


Вечная слава!

Год назад себя проявили даже не резуноиды, а пидорасы-власовцы, которые писали про "Крестовый поход против жЫдобольшевизма".


Mpa3b
отправлено 22.06.08 11:44 # 5


Вечная Слава!


Бабр
эльф
отправлено 22.06.08 11:45 # 6


"Никто не забыт, ничто не забыто!" (с)


Johnson
отправлено 22.06.08 11:45 # 7


Сегодня день памяти. Слава Народу-победителю!


Mitrius
отправлено 22.06.08 11:45 # 8


Вспомним погибших. Вечная память тем, кто не дожил до Победы.


Vandal
отправлено 22.06.08 11:45 # 9


Вечная память павшим! Слава героям! Мы вас не забудем.Как бы ни пытались нас заставить забыть!


Младший староста
отправлено 22.06.08 11:49 # 10


Дюков понятно. А второй камрад, чем известен?


yug_spb
отправлено 22.06.08 11:50 # 11


Вечная слава павшим и еще живущим! А Главному отдельное спасибо за пропаганду правильных историков!


TL1
отправлено 22.06.08 11:50 # 12




yug_spb
отправлено 22.06.08 11:50 # 13


Кому: Младший староста, #10

> Дюков понятно. А второй камрад, чем известен?

Это А. Исаев


LeoAXE
отправлено 22.06.08 11:51 # 14


Кому: Младший староста, #10

Дык, это Алексей Исаев, если я ничего не путаю..


Shurd
отправлено 22.06.08 11:52 # 15


а по ОРТ будет идти это:
Родина или смерть
описание
Осенью 1942 года в прифронтовом районе происходит крупная железнодорожная диверсия: подрыв советского воинского эшелона, везущего на фронт технику и бойцов. Мгновенная реакция НКВД и военной контрразведки дает свои результаты. Становится известно, что в прифронтовой район, через лесную болотистую местность переброшена группа подростков-диверсантов из германского диверсионного лагеря, созданного фашистами на оккупированной территории. Лагерь создан на базе бывшего детского дома для детей «врагов народа», не успевшего эвакуироваться. Фашисты посчитали, что обездоленных, лишенных родителей детей, да еще с таким клеймом, легко можно превратить в слепое орудие для свершения различных диверсий. Но расчет их оказался верным лишь отчасти.

чувствую кино будет еще то. :(


Ecoross
отправлено 22.06.08 11:54 # 16


Что было 22 июня:

http://wolfschanze.livejournal.com/542353.html

Что будет позже:

http://ecoross1.livejournal.com/78573.html


Ragnar Petrovich
отправлено 22.06.08 11:55 # 17


Вечная память павшим, вечная слава героям.

А на "Эхо Москвы" вечером ожидается обсуждение животрепещущего вопроса: кто же победил в Великой Отечественной - Сталин, СССР или Россия? Хотя Великая Отечественная там называется просто "война", а сама передача - "Мифы о России".


Genie
отправлено 22.06.08 11:56 # 18


Вечная память павшим.


Ecoross
отправлено 22.06.08 11:59 # 19


Правильный торрент вчерашней передачи с НТВ:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=952401


Maxud3
отправлено 22.06.08 12:00 # 20


И все таки мы победили!


st17
отправлено 22.06.08 12:02 # 21


Кому: Ragnar Petrovich, #17

> ...Великая Отечественная там называется просто "война", а сама передача - "Мифы о России".

уже судя по названию без тазика внимать нельзя. :(


Muzzlecore
отправлено 22.06.08 12:02 # 22


Слава героям-победителям!
Мой покойный дед прошел всю войну. У меня до сих пор хранятся его медали и Орден Отечественной войны.
Вот такой: http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Отечественной_войны


mad
отправлено 22.06.08 12:03 # 23


Слава Советскому народу! Враг был разбит!


axsm
отправлено 22.06.08 12:04 # 24


Вечная память! Наше дело правое.


Maxud3
отправлено 22.06.08 12:05 # 25


А мой дедушка начал с финской, а закончил в Берлине. Слава народу-победителю!!!


Maxud3
отправлено 22.06.08 12:09 # 26


Советскрго

Дмитрий Юрьевич здесь переправь.


Acolyte
отправлено 22.06.08 12:10 # 27


Вечная слава!
Вчера А.Мартиросяна показали,сегодня Исаева с Дюковым. Как это переживет Сванидзе?


bigsmile
отправлено 22.06.08 12:15 # 28


Кому: Acolyte, #27

> Вечная слава!
> Вчера А.Мартиросяна показали,сегодня Исаева с Дюковым. Как это переживет Сванидзе?

Думаю, нормально переживает. Остальные 360 дней в году -- телевидение полностью его и таких как он.


Garum
отправлено 22.06.08 12:16 # 29


Слава!

Мы помним.


st17
отправлено 22.06.08 12:16 # 30


Кому: Acolyte, #27

> Как это переживет Сванидзе?

вопрос в том как этот выродок ваабще по земле ходит. да еще в компании прочих пидарасов.


Зеленый
отправлено 22.06.08 12:17 # 31


Слава Героям!


kuban
отправлено 22.06.08 12:18 # 32


Чувствую,резуноиды сегодня будут в необычайном возбуждении.


sv
отправлено 22.06.08 12:20 # 33


Вечная слава!


Атлетыч
отправлено 22.06.08 12:20 # 34


пред’явления
об’явления
об’явившим

У кого-то распознаватель текста кривой попался


klift
отправлено 22.06.08 12:22 # 35


Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...©

дед Михаил - пропал без вести в 1941 году под Смоленском, дед Андрей дошел до Берлина.

Слава героям! Вечная Память павшим!


shaft
отправлено 22.06.08 12:22 # 36


Кому: Ragnar Petrovich, #17

> А на "Эхо Москвы" вечером ожидается обсуждение животрепещущего вопроса: кто же победил в Великой Отечественной - Сталин, СССР или Россия?

Почему они разделяют неделимое?
CCCР - дальнейшее развитие России, в то время возглавляемое Сталиным. Зачем делить?
Впрочем, они договорятся, что войну выиграл народ, завалив противника мясом. А Сталин всячески мешал...

Вечная память героям.


Человекъ
отправлено 22.06.08 12:23 # 37


Кому: Атлетыч, #34

Такая орфография была. Еще слова в переносном значении в кавычках писали, к примеру.


ChuKee
отправлено 22.06.08 12:25 # 38


Кому: Ecoross, #16

камрад, я себе потырил и то, и другое,
спасибо за!


Shnyrik
отправлено 22.06.08 12:25 # 39


> Кому: Acolyte, #27

> Вчера А.Мартиросяна показали,сегодня Исаева с Дюковым. Как это переживет Сванидзе?

Нормально переживёт. Он, кстати, у Соловьёва тоже будет. Для балансу.

Отчёт о записи передачи см. в блоге Исаева: http://dr-guillotin.livejournal.com/57695.html

Кому: Атлетыч, #34

> У кого-то распознаватель текста кривой попался

Никак нет. Распознавалось, видимо, с публикации тех времён. Тогда практиковался и такой способ обозначения твёрдости (вместо современного разделительного твёрдого знака).


Nevermore
отправлено 22.06.08 12:27 # 40


Вечная слава. Вечная память.


Happosai
отправлено 22.06.08 12:28 # 41


Вот.

В "горячей" войне, где людей доводят до крайностей, где есть место геройству и подвигу. русский народ неизбежно побеждает.

В "холодной" войне, где идет борьба на уровне идеологии, морали, пассионарности, русский народ неизбежно проигрывает.

На Западе это смекнули и теперь дали указание своим людям в Кремле, чтобы на этот раз все было тихо, спокойно, без революций, чтобы не пробудить патриотизм и жертвенность.


Vanos Ira
отправлено 22.06.08 12:29 # 42


[Кричит с броневика]

Вечная Слава Красной Армии! Хорошо что в СНГ помнят про этот день, а в прогнившиг западных демократиях, даже о девятого мая не помнят и не знают!
Вечная слава павшим воинам СССР!


Thorstein
отправлено 22.06.08 12:29 # 43


Вечная память ушедшим, низкий поклон живым


Tempo
отправлено 22.06.08 12:29 # 44


Слава! Сохраним эту память, несмотря ни на что. И будем достойны


tolstichok
отправлено 22.06.08 12:29 # 45


Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.


Ragnar Petrovich
отправлено 22.06.08 12:30 # 46


Кому: shaft, #36

> Почему они разделяют неделимое?
> CCCР - дальнейшее развитие России, в то время возглавляемое Сталиным. Зачем делить?

Наверное, так отмечают нападение на СССР.

> Впрочем, они договорятся, что войну выиграл народ, завалив противника мясом. А Сталин всячески мешал...

Уверен, беседа будет про нападение обескровленной репрессиями Красной Армии на Германию и про двух людоедов.
Ну и за мясо поговорят, куды ж без этого.


Shnyrik
отправлено 22.06.08 12:32 # 47


Кому: Ecoross, #19

> Правильный торрент вчерашней передачи с НТВ

Спасибо, камрад. А там в каком разрешении? Просто вчера не утерпел скачал в трёх частях с ВИФ-а (http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1638646.htm) там 320х240. Стоит перекачивать?


Моторист
отправлено 22.06.08 12:34 # 48


> без пред’явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об’явления войны, германские войска напали на нашу страну

Собственно как и подобает настоящим мразям - подло, в спину, без предуреждения.

Вечная память погибшим.


ilyichumba
отправлено 22.06.08 12:34 # 49


Никто не забыт, ничто не забыто. Вот так и началась самая кровавая война в истории человечества.....


Библиотечный крысеныш
отправлено 22.06.08 12:35 # 50


Мне одно непонятно. зачем всю Москву обклеили плакатами "22 июня- день памяти и скорби".

Это что, праздники теперь такие будут?

Типа, регулярные поминки?

Есть мнение, что праздновать нужно хорошее.

ИМХО, очередной лужковский перегиб.


Алз
отправлено 22.06.08 12:36 # 51


Оффтоп, извиняюсь.

>Но при этом меня очень раздражают люди, которые мечтают о личном боевом оружии, любят боевое оружие, уверены, что оно им нужно.
>Они просто - дети-очкарики, которых все время обижали хулиганы, и они по сей день думают, что будь у них на поясе кобура с Макаровым - и их перестали бы дразнить и бить, взяли бы в свои компании, и им сразу стали бы давать девочки.
>Если ты не боец от природы - тебе не поможет никакой Макаров. И даже пулемет "Максим". А если ты купишь танк, то тебя может и будут бояться - но бояться, как боятся прокаженного, а не как крутого бригадира дядю Степу.
>Оружие нельзя любить, как нельзя любить лопату. Это просто инструмент.

Но какая цитата, хорошая, однако!

http://scandal-max.livejournal.com/923086.html


Happosai
отправлено 22.06.08 12:38 # 52


Кому: Алз, #51

> > Но какая цитата, хорошая, однако!

У Юрьича была сильнее статья, с матом и эмоциями.

Жаль, потом статью целиком убрали.


Алз
отправлено 22.06.08 12:39 # 53


Кому: Happosai, #52

> У Юрьича была сильнее статья, с матом и эмоциями.
>
> Жаль, потом статью целиком убрали.

Як так? Кто убрал? Сам Юрьич?


Konan
отправлено 22.06.08 12:39 # 54


Помнить Всех пал, Не Забывать тех кто жив - это Наш Долг... Вечная Память Павшим Героям - пограничникам, морякам, пехотинцам, летчикам, танкистам и Всем тем Кто в ТОТ ДЕНЬ ПРИНЯЛ НА СЕБЯ ПЕРВЫЙ УДАР!... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!


Crazy
отправлено 22.06.08 12:42 # 55


Сегодня по первой после программы Время будет показан фильм "Родина или смерть" (Режиссер: Алла Криницына, 2007г). Краткое описание:

"Осенью 1942 года в прифронтовой зоне происходит крупная железнодорожная диверсия: взорван советский воинский эшелон, везущий на фронт технику и бойцов. НКВД и военная контрразведка выясняют, что в районе, где произошел взрыв, орудует группа подростков-диверсантов из германского диверсионного лагеря, созданного фашистами на оккупированной территории на базе бывшего детского дома для детей «врагов народа», который не успевл эвакуироваться. Сотрудники НКВД - старший лейтенант Старостина и лейтенант Клочков пытаются выйти на след юных диверсантов…"

Чует мое сердце, что это какая-то блевотина типа Сволочи, хотя, возможно, я и ошибаюсь. Вообще, весьма показательно, что на главном телеканале страны в этот траурный день в программе только два фильма о ВОВ - "Отряд особого назначения" и вышеупомянутый.


Атлетыч
отправлено 22.06.08 12:42 # 56


Кому: Shnyrik, #39

> Распознавалось, видимо, с публикации тех времён. Тогда практиковался и такой способ обозначения твёрдости (вместо современного разделительного твёрдого знака).


Никогда такого правила не было
Это тебе не фамилию Д'Артаньяна писать


OOK
отправлено 22.06.08 12:43 # 57


Вечная слава!


Библиотечный крысеныш
отправлено 22.06.08 12:44 # 58


Кому: Атлетыч, #56

> Никогда такого правила не было
> Это тебе не фамилию Д'Артаньяна писать

Рассказывают, раньше на печатных машинках и телеграфах не было твердого знака, использовали апостроф.

А в украинском и до сих пор так.


Моторист
отправлено 22.06.08 12:45 # 59


Кому: Алз, #51

> Но какая цитата, хорошая, однако!

Мне больше у Кочергина нравится: "Утка с ружьём остаётся именно придурковатой уткой с ружьём, а охотник - он и скамнем в руке охотник".


Sapsan
отправлено 22.06.08 12:47 # 60


Вечная память и Вечная слава!


Discostu
отправлено 22.06.08 12:47 # 61


Вечная память погибшим. Вечная слава героям.


Shnyrik
отправлено 22.06.08 12:48 # 62


Кому: Атлетыч, #56

> Никогда такого правила не было

Здрасте, приехали ;) Было такое правило. Навскидку, можешь посмотреть хотябы тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/’;


Thorstein
отправлено 22.06.08 12:48 # 63


Кому: Атлетыч, #56

> Никогда такого правила не было
> Это тебе не фамилию Д'Артаньяна писать

Если не ошибаюсь, твердые знаки поубирали после революции, чтоб их в конце слов не ставили. Потом вместо них долго ставили апостроф.


taroBAR
отправлено 22.06.08 12:49 # 64


Помним.

И никогда не забудем.


HadroN
отправлено 22.06.08 12:50 # 65


Вечная память и низкий поклон.


Maxud3
отправлено 22.06.08 12:52 # 66


Кому: Атлетыч, #56

> Никогда такого правила не было
> Это тебе не фамилию Д'Артаньяна писать

Тема не об этом, не засирайте!


jetbird
отправлено 22.06.08 12:52 # 67


>причем убито и ранено более двухсот человек.

да, это сильно.


pikachu
отправлено 22.06.08 12:53 # 68


Вечная память героям!

Вечного ада предателям!


Библиотечный крысеныш
отправлено 22.06.08 12:55 # 69


А вот, хорошая подборка.

http://rian.ru/review/20080622/111582146.html

Порадовала разница между речами Молотова и Черчилля.

Вот что 22 июня говорил Уинстон:

................
...Нацистскому режиму присущи худшие черты коммунизма, - в частности, сказал он в эфире радиостанции BBC. - У него нет никаких устоев и принципов, кроме алчности и стремления к расовому господству. По своей жестокости и яростной агрессивности он превосходит все формы человеческой испорченности. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я.
................


mimohod
отправлено 22.06.08 12:56 # 70


Вечная память погибшим.Долгих лет оставшимся в живых.
Плохо,что внутренних врагов ни как добить не можем.


Maxud3
отправлено 22.06.08 12:56 # 71


Кому: pikachu, #68

> Вечного ада предателям!

Они и так там жарятся! Я надеюсь.


Honim
отправлено 22.06.08 12:57 # 72


Пока мы помним, камрады, забыть не дадим. А там уж детям нести.


Ecoross
отправлено 22.06.08 12:59 # 73


Кому: Acolyte, #27

> Вчера А.Мартиросяна показали

Исаева с Вольфшанце тоже показали :). Кстати, Мартиросян, мягко говоря, тот еще :):

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602278

Кому: Crazy, #55

> Вообще, весьма показательно, что на главном телеканале страны в этот траурный день в программе только два фильма о ВОВ - "Отряд особого назначения" и вышеупомянутый.

Зато по "Культуре" "Жди меня" показали. СССР кончился, теперь первый - уже не главный.

Кому: Shnyrik, #47

> Правильный торрент вчерашней передачи с НТВ
>
> Спасибо, камрад. А там в каком разрешении? Просто вчера не утерпел скачал в трёх частях с ВИФ-а (http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1638646.htm) там 320х240. Стоит перекачивать?

704х576, весьма хорошее.

Кому: Моторист, #48

> Собственно как и подобает настоящим мразям - подло, в спину, без предуреждения.

К сожалению, в политике обычно только так и работает.


Sibiryak
отправлено 22.06.08 13:00 # 74


Вечная слава! Спасибо дедам!


Nord
отправлено 22.06.08 13:00 # 75


Кому: Атлетыч, #34

> У кого-то распознаватель текста кривой попался

Нормально распознано. Было время, когда литеру "ъ" ("контрреволюционную букву") вообще убрали из типографских наборов, так что в роли разделительного ера (твердого знака) использовался апострОф.


Nord
отправлено 22.06.08 13:02 # 76


Кому: Бабр, #8

> "Никто не забыт, ничто не забыто!" (с)

Это надо писать без кавычек и копирайта. Или, если уж на то пошло, писать так:

(с) Ольга Берггольц.


SkywokeR
отправлено 22.06.08 13:04 # 77


Кому: Ecoross, #19
> Правильный торрент вчерашней передачи с НТВ:
> http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=952401

Премного благодарен, камрад!
вчера меня позвали посмотреть эту передачу не с самого начала, был приятно удивлён появлением Арсена Мартиросяна, Алексея Исаева, Широкорада, и еще нескольких историков, к сожалению не запомнил их фамилии.
НТВ, а тут такое.

Вечная память павшим! Слава Победителям!


Атлетыч
отправлено 22.06.08 13:05 # 78


Камрады я извиняюсь, был не прав

http://battle65moscow.narod.ru/Images/5400.png


malexey
отправлено 22.06.08 13:09 # 79


Кому: Ecoross, #16

Хочу спросить об одной вещи.
Когда-то читал статью, что после захвата Франции Германией правительство Германии определяло цели дальнейших ударов, вероятными направлениями были:
1. СССР.
2. Великобритания, а затем цель номер три.
3. Северная Африка и Ближний Восток.
И вроде как чуть было не пошли по второму варианту, но загадочное "британское лобби" завернуло их на СССР. В то же время известно, что Гитлер нацеливался на СССР чуть ли не со времен заседаний в пивной.

Интересует степень достоверности статьи.


zealous
отправлено 22.06.08 13:09 # 80


Мы победили. Если нужно - еще победим.
слова одного ветерана.


Jammed
уазовед
отправлено 22.06.08 13:12 # 81


Один прадед пошел добровольцем на фронт с первых дней, пропал без вести на Украине через месяц после нападения.
Лишь 10 лет назад нашелся его сослуживец, который видел, как дед погиб. Нашли братскую могилу.

Второй прадед начал войну рядовым, дослужился до офицера, погиб в 1944 при освобождении Польши.

Третий прадед воевал весь 1941 год, потом по ложному доносу его посадили (ака "репрессировали"). Через год оправдали, вернулся на фронт в 1943, прошел до конца.


Вечная память.


bigsmile
отправлено 22.06.08 13:12 # 82


Кому: zealous, #80

> Если нужно - еще победим.

Победим, если будем вооружены.


7gnomov
отправлено 22.06.08 13:14 # 83


Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Народу Победителю!
Вечная память павшим!

Пока мы помним погибших - они живы!
Кто посмеет забыть-напомним.


Алексейка
отправлено 22.06.08 13:15 # 84


Слава Советской Армии и труженикам тыла!!!


axsm
отправлено 22.06.08 13:18 # 85


Кому: Алз, #51

> Оффтоп, извиняюсь.
> >Оружие нельзя любить, как нельзя любить лопату. Это просто инструмент.
>
> Но какая цитата, хорошая, однако!

У Беркема есть очень хорошие заметки по данной теме:

http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/pistoletiki.shtml
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/korotkostvol.shtml


German
отправлено 22.06.08 13:21 # 86


Кому: Shurd, #15

> а по ОРТ будет идти это:
> Родина или смерть
> описание
> Осенью 1942 года в прифронтовом районе происходит крупная железнодорожная диверсия: подрыв советского воинского эшелона, везущего на фронт технику и бойцов. Мгновенная реакция НКВД и военной контрразведки дает свои результаты. Становится известно, что в прифронтовой район, через лесную болотистую местность переброшена группа подростков-диверсантов из германского диверсионного лагеря, созданного фашистами на оккупированной территории. Лагерь создан на базе бывшего детского дома для детей «врагов народа», не успевшего эвакуироваться. Фашисты посчитали, что обездоленных, лишенных родителей детей, да еще с таким клеймом, легко можно превратить в слепое орудие для свершения различных диверсий. Но расчет их оказался верным лишь отчасти.
>
> чувствую кино будет еще то. :(

А что не так-то? Правильно все. Это фашисты использовали наших детей, как пушечное мясо, я не мы сами, как то утвержает мега-фильм "Сволочи".


3sh
отправлено 22.06.08 13:21 # 87


Моему дедушке в тот день исполнилось 18 лет.

Вечная память ему и всем, кто защищал нашу Родину.


yug_spb
отправлено 22.06.08 13:23 # 88


Кому: Атлетыч, #56

> Никогда такого правила не было
> Это тебе не фамилию Д'Артаньяна писать

Было, почитай газеты того времени или частную переписку


Punk_UnDeaD
отправлено 22.06.08 13:24 # 89


Кому: malexey, #79

после захвата Франции война с Великобританией уже была
поэтому это и была цель номер 0

а то что Гитлер там чегото в пивной хотел, так по большей части он там пива на халяву хотел!!!

некоторые люди из советского руководства в своё время хотели мировой революции


Happosai
отправлено 22.06.08 13:27 # 90


Кому: bigsmile, #82

> Кому: zealous, #80
>
> > Если нужно - еще победим.
>
> Победим, если будем вооружены.

Победим,если поднимемся.

Но в текущей войне, воют другими средствами.

Никто не будет создавать таких условий, никто не будет злить.


Maxud3
отправлено 22.06.08 13:37 # 91


Кому: zealous, #80

> Мы победили. Если нужно - еще победим.
> слова одного ветерана.

Золотые слова!


sinus514
отправлено 22.06.08 13:37 # 92


"Без пред’явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об’явления войны." Но претензии-то были предъявлены и война была объявлена - ведь это правде историческая, а не Резуна.


ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ
отправлено 22.06.08 13:37 # 93


Кому: Ecoross, #73

> Кстати, Мартиросян, мягко говоря, тот еще :):
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602278

Камрад, а может ты сам почитаешь, что пишет данный автор, а не будешь руководствоваться мнением, возможно Вассермана?
Например, на делосталина.ру?


zealous
отправлено 22.06.08 13:41 # 94


Кому: Happosai, #90

Кому: bigsmile, #82

Не даст соврать Дмитрий Юрьевич, информация - тоже оружиЁ.
Как там говорят: Информирован - значит вооружен.


Ecoross
отправлено 22.06.08 13:44 # 95


Кому: malexey, #79

> Когда-то читал статью, что после захвата Франции Германией правительство Германии определяло цели дальнейших ударов, вероятными направлениями были:
> 1. СССР.
> 2. Великобритания, а затем цель номер три.
> 3. Северная Африка и Ближний Восток.
> И вроде как чуть было не пошли по второму варианту, но загадочное "британское лобби" завернуло их на СССР. В то же время известно, что Гитлер нацеливался на СССР чуть ли не со времен заседаний в пивной.
>
> Интересует степень достоверности статьи.

Берем первоисточники:

СТЕНОГРАММА СОВЕЩАНИЯ В СТАВКЕ ВЕРМАХТА
9 ЯНВАРЯ 1941 г.

Высадка в Англию была бы возможной лишь в том случае, если бы было достигнуто полное господство в воздухе и в стране произошло бы определенное замешательство. Иначе высадка является преступлением. Англичане преследуют в войне конечную цель — разгромить Германию на континенте. Но собственных сил для этого у них недостаточно.

Что поддерживает Англию, так это надежда на США и Россию ибо уничтожение английской метрополии со временем неизбежно. Но Англия надеется продержаться до тех пор, пока она не создаст крупный континентальный блок против Германии. Дипломатическую подготовку в этом направлении можно ясно видеть.

...Англичан поддерживает надежда на возможность вмешательства русских. Они лишь тогда откажутся от сопротивления, когда будет разгромлена эта их последняя континентальная надежда. Он, фюрер, не верит в то, что англичане «безнадежно глупы»; если они не будут видеть никакой перспективы, то прекратят борьбу. Если они проиграют, то никогда не найдут в себе моральных сил сохранить империю. Если же они смогут продержаться, сформировать 30—40 дивизий, и если США и Россия окажут им помощь, тогда создастся весьма тяжелая для Германии обстановка. Этого допустить нельзя.

До сих пор он (Гитлер) действовал по принципу наносить удар по важнейшим позициям противника, чтобы еще на один шаг продвинуться вперед. Поэтому теперь необходимо разгромить Россию. Тогда либо Англия сдастся, либо Германия будет продолжать борьбу против Англии при самых благоприятных условиях. Разгром России позволит также и Японии обратить все свои силы против США. А это удержало бы последние от вступления в войну.

Особенно важен для разгрома России вопрос времени. Хотя русские вооруженные силы и являются глиняным колоссом без головы, однако точно предвидеть их дальнейшее развитие невозможно. Поскольку Россию в любом случае необходимо разгромить, то лучше это сделать сейчас, когда русская армия лишена руководителей и плохо подготовлена и когда русским приходится преодолевать большие трудности в военной промышленности, созданной с посторонней помощью 2).

Тем не менее и сейчас нельзя недооценивать русских. Поэтому немецкое наступление должно вестись максимальными силами. Ни в коем случае нельзя допустить фронтального оттеснения русских. Поэтому необходимы самые решительные прорывы. Важнейшая задача состоит в быстром отсечении района Балтийского моря; для этого необходимо создать особенно сильную группировку на правом крыле немецких войск, которые будут наступать севернее Припятских болот. Хотя расстояния в России и большие, но они не больше расстояний, с которыми уже справились германские вооруженные силы. Цель операции должна состоять в уничтожении русских вооруженных сил, в захвате важнейших экономических центров и разрушении остальных промышленных районов, прежде всего в районе Екатеринбурга 3); кроме того, необходимо овладеть районом Баку.

Разгром России будет означать для Германии большое облегчение. Тогда на Востоке необходимо будет оставить лишь 40—50 дивизий, численность сухопутной армии можно будет сократить и всю военную промышленность использовать для вооружения военно-воздушных и военно-морских сил. Затем необходимо будет создать надежное зенитное прикрытие и переместить важнейшие промышленные предприятия в безопасные районы. Тогда Германия будет неуязвима.

Гигантские пространства России таят в себе неисчислимые богатства. Германия должна экономически и политически овладеть этими пространствами, но не присоединять их к себе. Тем самым она будет располагать всеми возможностями для ведения в будущем борьбы против континентов, тогда никто больше не сможет ее разгромить. Когда эта операция будет проведена, Европа затаит дыхание.

http://www.hrono.info/dokum/194_dok/19410109werm.html

В своем письме Муссолини А. Гитлер повторяет те же тезисы: «Положение в самой Англии плохое, снабжение продовольствием и сырьем постоянно ухудшается. Воля к борьбе питается, в сущности говоря, только надеждами. Эти надежды основываются исключительно на двух факторах: России и Америке. Устранить Америку у нас нет возможностей. Но исключить Россию — это в нашей власти. Ликвидация России будет одновременно означать громадное облегчение положения Японии в Восточной Азии и тем самым создаст возможность намного затруднить действия американцев с помощью японского вмешательства» (Дашичев В.И. Указ. соч. С. 133.)

http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/03.html

Таким образом, цели нападения на СССР:

1) Лишить Британию единственного потенциального союзника на континенте, что лишит борьбу англичан всяких перспектив.

2) Разгром СССР означает возможность высвободить значительные ресурсы сухопутной армии для ВВС и флота - сокрушения Англии.

3) Захват ресурсов СССР.

Основания не воспринимать РККА и ВПК СССР всерьез у Германии были. И никаких лобби.

Неожиданно быстрый разгром Франции привел к тому, что Германия оказалась неготова воевать с Британией в удобной ситуации. Не были готовы ни планы, ни ВВС, ни флот, особенно средства высадки и снабжения десанта. Была надежда путем бомбардировок заставить англичан пойти на перемирие, но попытка провалилась.
Подробнее о Битве за Британию

http://kris-reid.livejournal.com/196774.html

Кому интересно еще - книга Лена Дейтона, в ПДФ, с картинками (на английском):
http://tsvhome.diinoweb.com/files/Len.Deighton.The.Battle.of.Britain.pdf (51.6 MB)

И операции "Морской лев"

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/555/555629.htm

Как видите, ни ту, ни другую операцию немцы выиграть не могли даже теоретически, причем вне зависимости от исхода борьбы в воздухе.

На третий вариант опять же не хватило быстрой и точной реакции - пронемецкие выступления вишистов в Сирии и иракцев были оперативно подавлены. Также упустили возможность захвата Мальты, что аукнется годом-двумя спустя.

В общем-то, это типично для Германии - блестяще выигрывать на 90-95 %, а потом удивляться, как же так проиграли.


Punk_UnDeaD
отправлено 22.06.08 13:47 # 96


Кому: sinus514, #92

> "Без пред’явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об’явления войны." Но претензии-то были предъявлены и война была объявлена - ведь это правде историческая, а не Резуна.

рвёшь покровы, рви до конца

когда и какие претензии были предъявлены, когда была объявлена война?
ну и сравнительная характеристика этих фактов с аналогичными действиями 1939г Германии по отношению к Польше и СССР к Финляндии


Ecoross
отправлено 22.06.08 13:47 # 97


Кому: ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ, #93

> Камрад, а может ты сам почитаешь, что пишет данный автор

Вчера его видел по ТВ вживую. :). "Я согласен с Арамисом" :).


des_renards
отправлено 22.06.08 13:48 # 98


Низкий поклон всем, кто не отчаялся, кто на фронте и в тылу ковал победу, тем, кто принял на себя первый удар, кто в плену не забыл про честь советского солдата и не поддался на уговоры предателей. Вечная память павшим.


Библиотечный крысеныш
отправлено 22.06.08 13:51 # 99


Кому: Ecoross, #95

> Берем первоисточники:

Да и у вас, и у Резуна везде "первоисточники", ссылки.

Честно говоря, затрахали обе стороны.

Для себя решился остановить на уровне понимания 1990 года - как учили и как вырос.

А то теперь "разоблачителей" развелось как грязи...


zealous
отправлено 22.06.08 13:51 # 100


Кому: Ecoross, #95

> Гигантские пространства России таят в себе неисчислимые богатства. Германия должна экономически и политически овладеть этими пространствами, но не присоединять их к себе. Тем самым она будет располагать всеми возможностями для ведения в будущем борьбы против континентов, тогда никто больше не сможет ее разгромить. Когда эта операция будет проведена, Европа затаит дыхание.

[рыдает]



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 19 | 20 | 21 | 22 всего: 2136