Планета страха, х/ф

22.07.08 23:58 | Goblin | 500 комментариев »

Разное

Третьего дня сподобился посмотреть х/ф Планета страха режиссёра Родригеса. То есть я её давно уже смотрел, но тогда она была с неотключаемым переводом особо тупорылых надмозгов — вполне возможно, выпускников какого-то элитного заведения. А тут глядь — оригинальная дорожка есть, поэтому взял лицензионную с целью насладиться творением без вмешательства доморощенных идиотов. Ну и, конечно, разочарован не был.

С творчеством режиссёра Родригеса лично я познакомился через фильм От заката до рассвета. В своё время данная лента произвела фурор бодростью показа приключений пары отморозков — братьев Гекко, где на пару с Джорджем Клуни отжигал молодой ещё Квентин Тарантино. Фильм был отличный, за что его безжалостно перевела студия полный Пэ. Потом посмотрел художественный фильм Отчаянный, он же Десперада — это был первый DVD, который я купил, посмотрел и перевёл. Фильм оказался не такой хороший, как От заката до рассвета, но тоже очень даже неплохой. А камрады тут же сказали, что надо посмотреть Эль Марьячи — дескать, этот заруливает вообще всё на свете, так хорош.

Просмотр Эль Марьячи вызвал глубокое недоумение: кружок умелые руки на летних каникулах. Интересно было другое. По утверждению Родригеса, фильм он заснял за семь тысяч долларов. Немедленно была приобретена его книга с подробным описанием того, как у него это получилось. Книга оказалась очень интересной и познавательной, кусочек можно прочитать тут. По ходу выяснилось, что в семь тысяч обошлись съёмки и монтаж на видео. Перегон в позитив, правильный звук и прочее обошлись потом в 250.000 долларов, но это уже было потом. А везде написано, что за семь тысяч. Сам фильм, естественно, от прочтения книги лучше не стал, хотя и позволил понять массу всякого полезного.

Далее попёр вообще какой-то шлак: Дети шпионов раз, Дети шпионов два, Дети шпионов три, мальчик-лава/девочка-акула — караул. Потом вышел абсолютно никакой Однажды в Мексике — набор каких-то невнятных кусков, собранных воедино непонятно зачем и для чего. Крайне двойственные чувства оставил Город грехов. По ходу просмотров стало ясно: там, где Родригесом руководят серьёзные люди (От заката до рассвета, Отчаянный) — там получается неплохо. А там, где Родригес действует сам — получается как в Эль Марьячи. То есть никак. Ну и вот, стало быть, Планета страха. В оригинале, не загаженная переводами.

К немалому удивлению, просмотр на английском не дал ничего. Ровно та же тупизна, ровно те же не пойми зачем собранные воедино куски. Вроде бы гражданин Родригес проходил обучение в специальном заведении, где подобным вещам учат. Ан нет, даже следа в голове не осталось — Родригесу виднее, что куда лепить. Благо навыки съёмок у него очень серьёзные, а в цифре можно всё делать на дому – чем он и занят. Во всех его «последних» фильмах самое интересное – дополнительные материалы, где в «десятиминутной киношколе» Родригес поясняет как можно снимать дёшево и бодро. Вот это смотреть всегда очень интересно, в отличие от винегрета, выдаваемого за кино. Лучше бы книжки про сценарное мастерство почитал, пользы было бы больше.

В производстве очередного шлака Родригесу активно помогал закадычный друг — Квентин Тарантино, который снимал такой же фильм параллельно (о нём в другой раз, но в целом – точно такое же тупое говно, и даже хуже). Он же, Тарантино, подправил рукой мастера словесного поноса часть диалогов, отчего фильм стал ещё гаже. Остальное Родригес написал сам, распихивая матюги куда надо и не надо. Предполагается, что это весело. На второстепенные роли приглашены мега-звёзды типа сильно пьющего Майкла Бьена и пары человек из От заката до рассвета. Время от времени выходит Брюс Виллис и тоже говорит какую-нибудь чушь. Тоже ни разу не смешно.

Собственно фильм — некая дань ностальгии по каким-то древним американским кинотеатрам, где крутили затёртые и поцарапанные копии, терялись ролики из середины фильма, гуляли цвета и горела плёнка. Зачем это надо в нынешнем кино — понять непросто. То есть, конечно, ясно, что это типа такой прикол и это должно быть типа смешно. Только ничего прикольного разглядеть не удалось. Смеялся ли над этим тот, кто давал деньги на съёмки – сильно сомневаюсь. Есть мнение, что скорее наоборот.

Ну и вот, стало быть, американский Засранск, злые военные, адский военный газ и вызванная им жуткая эпидемия, в ходе которой граждане покрываются гнойными волдырями и превращаются в зомби. Противостоит им отважный латинский паренёк Эль Рэй — не то бывший военный, не то уголовник, не то всё сразу. Кругом зомби, его подружке (которая минимум лет на десять его старше) зомби отгрызают ногу и он присобачивает ей вместо протеза "пулемёт". Это единственное, на что стоит посмотреть в фильме — "пулемёт" вместо ноги. Просмотр займёт минуты три, не больше. Конечно, это не так круто, как бензопила вместо руки. Но остальное — просто тупое говно.

Полная невнятность сюжетной линии. Тупорылые матюги абсолютно не к месту — такое чувство, что третьекласснику разрешили написать нехорошие слова туда, куда он сочтёт нужным. Звериная серьёзность с потугами на то, чтобы это выглядело смешно. Но оно вообще нигде не выглядит смешно. Даже мега-пошляк и полный отморозок Тарантино никакого мега-бородатого анекдота не рассказал, вот что страшно. В общем, с одной стороны — вроде бы всё так, как гражданин Родригес снимает постоянно. А с другой стороны — самое тупое говно из виденного за последнее время. Не считая Стритрейсеров, конечно.

Итого: пытались потешить некую специфическую трэш-ностальгию, а в результате слепили шлак. Хочется нормального трэша — надо посмотреть Живую мертвечину от Питера Джаксона, он в этом деле знал толк. А тут — тупое говно. Что, как известно, наглядно показали сборы в прокате: и шедевр Тарантино, и шедевр Родригеса с треском провалились. Что вызвало серьёзное недоумение гражданина Тарантино: снимал, говорит, то же самое, что и всегда, а публика решительно отвергла — непонятно. Считаю, действительно получилось смешно. На все деньги.

Замер успешности в деньгах вызывает жестокое недоумение у детской аудитории. Детям невдомёк, что фильмы снимают не для того, чтобы порадовать детей, а для того, что состричь с детей денег. То есть деньги на съёмки дают для того, чтобы заработать ещё больше денег. Профессиональные навыки режиссёра оцениваются в первую очередь по способности окучить максимально большую аудиторию в кинотеатрах. И сборы в этих самых кинотеатрах — единственный известный способ замера успешности проекта по вложению денег в производство фильма. Других просто нет. Дети не знают даже того, что 75% аудитории в американских кинозалах — это всё те же дети. Если денег собрано много — значит, фильм детям понравился, они его активно смотрели. А если американские дети не хотят платить за просмотр некого шедевра, это говорит о другом — шедевр не нравится даже детям.

Дети же твёрдо уверены в том, что хороший фильм — это совсем не тот, который собрал много денег. При этом в силу возрастных особенностей дети не способны понять, что далеко не все зрители — дети, что далеко не каждый зритель разделяет детские восторги, что оценка фильма может быть прямо противоположна детской. Само собой, возможность того, что гражданам могут нравиться другие фильмы, с детской непосредственностью отвергается на корню. Отрицательный отзыв об очередном предмете детских восторгов (читай — об очередном тупом говне) подросток остро переживает и воспринимает как личное оскорбление: это что же получается — он, малолетний, смотрит говно?! Это страшная правда, которую говорят взрослые-бяки, и не каждый подросток может такое выдержать — у детей случается личная трагедия и начинается истерика, сопровождаемая извержением фонтанов говна из черепной коробки.

Фильм Родригеса Планета страха получился откровенным барахлом.
Не смотреть ни в коем случае.

Фильм "Планета страха" на Озоне

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.07.08 01:04 # 61


Кому: coel, #49

> как вы относитесь к литинституту, нужен он или нет?

Что это?

Литературный институт?

Нужен, конечно.

Никак не отношусь, не обучался.


Goblin
отправлено 23.07.08 01:10 # 63


Кому: Vic, #60

> А чего Тарантина-то насрал? Я как-то не в теме последнее время.
>
> Вместе с фильмом "Планета страха" в паре шёл фильм Тарантино "Deathproof", гениально переведённый как "Доказательство смерти".
>
> И точно такое же говно.

По-моему, даже хуже.

Ибо этот бесконечный словесный понос задрал уже до смерти.


Goblin
отправлено 23.07.08 01:11 # 66


Кому: Джуниор, #64

> а как вы оцените фильм " Four rooms" ?

Барахло.


Goblin
отправлено 23.07.08 10:11 # 181


Кому: Cinerius, #176

> а почему поднята данная рецензия?

Откуда?

> читал ее давно, фильм тоже далеко не новый.

Где ты её читал?

> или это, как называется...для бодрячка масс :)
> [ехидно лыбится]

Это называется "третьего дня посмотрел фильм".


Goblin
отправлено 23.07.08 10:12 # 182


Кому: DiVER, #180

> А тем временем, чудесным образом на третье место в рейтингах "Name of Russia" вырывается Святой благоверный князь Александр Невский.
>
> И что особо радует, растет рейтинг практически только у него :) похоже организаторы учли ошибки и выбрали нового героя дня :)

Камрад, голосование организаторам по барабану.

Назначат того, кого надо.


Goblin
отправлено 23.07.08 10:40 # 194


Кому: Cinerius, #193

> А вы не писали рецензию когда посмотрели фильм первый раз, с переводом надмозгов?

Нет.


Goblin
отправлено 23.07.08 10:51 # 201


Кому: nss, #196

> А почему в списке фильмов Родригеса не был упомянут "Город грехов"?

Воткнул линк.


Goblin
отправлено 23.07.08 10:53 # 205


Кому: Arslan, #203

> возлагаете ли Вы надежды на новый фильм Гая Ричи "RocknRolla"

Надо дождаться выхода фильмы, камрад, и просто посмотреть.

Зачем какие-то надежды и предположения?

Надо просто посмотреть.


Goblin
отправлено 23.07.08 10:54 # 206


Кому: Sohei, #144

>Не смотреть ни в коем случае.
>
> >Планета страха на Озоне
>
> Сначала не смотреть, а потом сс ылка на интернет-магазин, где можно купить этот фильм, чтобы ни в коем случае не смотреть. :)

Надеюсь, ты купил три?


Goblin
отправлено 23.07.08 10:57 # 208


Кому: alex2345, #207

> В первый раз я разошёлся во мнении с ДЮ, причём абсолютно :)

Бывает.


Goblin
отправлено 23.07.08 16:50 # 379


Кому: stl-serg, #299

> Отчего на вопросы не отвечаете?

На какие?

> Оглядел еще раз критическим взглядом - вроде идиотизм не прет.

я иногда работаю, камрад


Goblin
отправлено 23.07.08 16:52 # 381


Кому: Serzh, #252

> Вопрос Старшому: Вчера с регистрационного ящика письмо кидал с вопросом простым.
> Можешь ответить?

я почту не читаю, камрад


Goblin
отправлено 23.07.08 16:54 # 384


Кому: Ivan4, #246

> Спасибо, подняли настроение в очередной раз! Тупого говна так много в жизни, что для студии "Полный П" вполне можно было бы использовать на логотипе(не поперев против истины) рыцаря на белом коне, который с некоторыми аспектами общемирового говна (в частности, киноговна) бореться путем юмора и сатиры))))))

полный Пэ ни с чем не борется

и "никого не хочет победить"

он просто смотрит

> Да и вообще концентарция (не побоюсь этого слова и на этот раз)) говна растет с каждым годом. Или старею и это кажется, или это простые следствия роста человечества (чем больше человекоф, тем они больше производят.... этого самого) типа, закон биологии и физики. диалектика...)))

это так


Goblin
отправлено 23.07.08 16:55 # 385


Кому: Алексейка, #215

> Дмитрий Юрич, а почему
> [уворачивается от полотенца]
> бы не относиться к сабжу как к обычному трэшаку, которым он и является? Трэш ведь не может быть говном по определению.

Это ж разное, камрад.

Вот Живая мертвечина - это смешно, а Планета страха - говно.


Goblin
отправлено 23.07.08 16:56 # 389


Кому: Aliur, #251

> Дим Юрич, слышали про арест Радована Караджича?

Слышал.

> Какое у вас мнение по этому вопросу?

Никакого.


Goblin
отправлено 24.07.08 00:56 # 466


Кому: stavros, #464

> вы ни единожды так или иначе отзывались о творчестве товарища Родригеса, но, по-моему, ни разу не упоминали фильм "Roadracers" (в существующих "переводах" известный как "Гонщики" и "Наперегонки со смертью") 1994 года выпуска, заснятый Родригесом в соавторстве с Томми Никсом. Интересуюсь, отчего так?

Не смотрел, камрад.


Goblin
отправлено 24.07.08 01:07 # 467


Кому: stl-serg, #457

> [вздыхает с облегчениемъ]. Причина уважительная. ЗачОт. [зажал в потной ручОнке пачку бабла в ожидании мегабездуховности]

На подходе, камрад.

> Помнится под какой то фотографией ты утверждал, что надо сделать 10000 фотографий, чтобы ну хоть одна хорошо получилась.. Ну, или хотя бы половина.

Наверно, я не так говорил, камрад.

Говорил про то, что надо "настрелять много", из чего как следует получится мало.

> В связи с просмотром ролика интересует - мегапрофессионал Зотов, он так же творит? в режиме одна из 10000? Или побольше все таки в силу профессионализма.
> м?

Значительно больше.

Мы с оператором за ним внимательно смотрим - не с целью покражи секретов, а просто специалист очень круто свою работу делает.

Вот он фонари по полу ногами пинает - быстро и вроде как небрежно, а нам надо часок-другой, чтобы самостоятельно сделать хотя бы похоже.

МАСТАР!!!

Ну а в целом основной секрет профессионалов [СТРАШНАЯ БАРАБАННАЯ ДРОБЬ] в том, что они свои "просто фотографии" никому не показывают.

Показывают только то, что получилось отлично.

И правильно делают :)


Goblin
отправлено 24.07.08 01:12 # 468


Кому: Sohei, #451

> А к вопросу о этой подписе к нику - реально мой аккаунт в намечающейся чистке грохнуть?

Ты эта - не в детсаду, камрад.

Не надо пороть херни.

Обосраться достаточно один раз, чтобы тебя потом сторонились.


Goblin
отправлено 24.07.08 01:33 # 472


Кому: finalcut, #471

> Ну это же надо так тупить!

Да, от Родригеса никто такого не ожидал.

> Фильм - шедевр на 5+, а для не въехавших - это комедия.

Это тупое говно - специально для тебя.

> Это все равно как говорить что сюжет тупой у "очень страшное кино".

Очень страшное кино - смешная тупая комедия.

> Ну естественно тупой! Это же пародия е-мое.

Это тупое говно.

> Постельная сцена где телка сексуально подмахивала протезом в виде ножки стула - вообще угар.

Ты хотя бы значение взрослых слов выучи, дорогой друг.


Goblin
отправлено 24.07.08 01:35 # 473


Кому: fukkface, #469

> ты что-то упоминал о репрессиях с понедельника. Вопрос: много расстреляли уже?

Много.


Goblin
отправлено 24.07.08 13:43 # 483


Кому: finalcut, #474

> Вот и меня пидорнули модераторы, не дали рассказать про высокое искусство в прозрачной обертке трэш кино.
>
> Ухожу с черенком в жопе, но это не зря: посредством грубого стеба, для меня приоткрыли завесу над Вечностью, показав бренность бытия.

Прощай, друг.

Нам будет без тебя грустно.


Goblin
отправлено 24.07.08 15:06 # 486


Кому: Instrukcija, #485

> Дмитрий, как тебе фильм "Казино"?

Мне очень сильно нравится.

> Будет ли он тобою переведён?

Времени нет, камрад.

> Дмитрий, посмотри у Планеты страха дополнительные материалы с переводом. Люди говорят, что надмозги за работой.

У меня, увы, на одном диске, без допов.


Goblin
отправлено 24.07.08 17:50 # 489


Кому: dmitrov, #487

> ДимЮрич, смотрел фильм "There Will Be Blood"?
> http://www.imdb.com/title/tt0469494/
> Если да, то как тебе?

купил, не смотрел



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк