Тюремная индустрия в США

24.07.08 15:47 | Goblin | 852 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Правозащитные организации, как политического направления, так и социального, борются против того, что они называют «новой формой бесчеловечной эксплуатации в США»; они утверждают, что почти 2 миллиона заключенных, в основном, черных и испаноязычных, работают в различных отраслях промышленности за скудное вознаграждение. Для промышленных магнатов – это золотое дно. Тут не приходится нервничать из-за забастовок, из-за оплаты страховки от безработицы, отпусков и отгулов. Все их работники заняты полное время, никогда не опаздывают, никогда не прогуливают по «семейным обстоятельствам»; более того, если им не нравится оплата 25 центов в час и они отказываются работать, их запирают в одиночки.

В федеральных и частных тюрьмах содержится около 2 миллионов человек. Как утверждает «Калифорниа призон фокус», «не было еще в истории человечества общества, которое держало бы в тюрьме столько своих членов. Цифры говорят, что в США находится в тюрьмах больше заключенных, чем в какой-либо иной стране – на полмиллиона больше, чем в Китае, хотя население этой страны в пять раз больше, чем в Соединенных Штатах. Статистика ясно говорит, что в США находится 25% заключенных всего мира, а население их равно 5%. Еще в 1972 году в США было менее 300 000 заключенных, в 1990-м – уже 1 миллион. Десять лет назад во всей стране было всего пять частных тюрем, в которых содержалось 2 тысячи заключенных, теперь же таких тюрем 100, а заключенных в них – 62 000. По оценкам, в следующем десятилетии число это составит 360 000.

Что же произошло за последние десять лет? Откуда взялось так много заключенных?

«Частный наем заключенных провоцирует стремление сажать людей в тюрьму. Тюрьмы зависят от дохода. Корпоративные держатели акций, которые делают деньги на труде заключенных, лоббируют приговоры к более длительным срокам, чтобы обеспечить себя рабочей силой. Система кормит сама себя», говорится в исследовании Прогрессивной Лейбористской партии, которая считает тюремную систему «подражанием нацистской Германии в том, что касается принудительного рабского труда и концентрационных лагерей».

...Тюремный труд корнями уходит в эпоху рабовладения. После Гражданской войны 1861–1865 годов была введена система «сдачи заключенных в аренду», что продолжало традиции рабовладения. Отпущенных на свободу рабов обвиняли в неисполнении обязательств по «дольщине» или в мелких кражах, почти никогда не доказанных, и «сдавали аренду» для сбора хлопка, работ на шахтах и строительства железных дорог. С 1870 до 1910 года в Джорджии 88% «сданных в аренду» заключенных составляли негры, в Алабаме – 93%. В Миссисипи огромная тюремная ферма, очень похожая на плантации времен рабства, существовала до 1972 года.

После гражданской войны сегрегационные законы Джима Кроу были навязаны всем штатам, расовая сегрегация затронула школы, жилье, браки и множество других вопросов повседневного быта. «Сегодня введение новых законов, носящих явно выраженный расистский характер, внедряет рабский труд и потогонное производство в пенитенциарной системе, называющейся теперь ''тюремный индустриальный комплекс''», отмечает «Лефт Бизнес Обзервер».
www.index.org.ru

Как говорится — с добрым утром.

Интересно, как там Весля Снайпс?
Сколько центов каждый день может зажать в потный кулачок?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.07.08 15:54 # 10


Кому: @nton, #8

> а новые фотки О.Зотова из США будут сегодня?

Сижу, жду.


Goblin
отправлено 24.07.08 15:55 # 11


Кому: калаш, #9

> Во многом это результат "войны с наркоманией", Иногда люди сидят только за то, что в машине былаобнаружена сигарета с марихуаной.

А не надо ездить в машине с сигаретой с марихуаной.


Goblin
отправлено 24.07.08 15:58 # 19


Кому: bf, #15

> Это что же оказывается прибыльное дело заключённых работать заставлять? Кто бы мог подумать. Надо срочно доложить дерьмократом вообще и Чубайсу в частности. По их словам в советском союзе непродуктивные заключённые были. Хотя возможно что только в тоталитарном государстве заключённые непродуктивно работают. В истинно демократическом государстве всё по другому.

Ну, если учесть, что во времена кровавого НКВД вместо нефти Россия продавала за бугор лес - да, крайне неэффективны были.


Goblin
отправлено 24.07.08 16:13 # 44


Кому: Leksey, #21

> прибыли кому? государству или начальнику ИТК? ;)

Нельзя держать мёд во рту и не попробовать. (с)


Goblin
отправлено 24.07.08 16:13 # 45


Кому: Viktarion, #43

> Д.Ю. а ты как к такой практике относишься?

Люди должны работать, без труда в заключении можно рехнуться.


Goblin
отправлено 24.07.08 16:14 # 46


Кому: cephalochordata, #36

> а этих заключенных леччат при помощи метода Людовика?

Это как?


Goblin
отправлено 24.07.08 16:14 # 48


Кому: Happosai, #31

> > Ну, если учесть, что во времена кровавого НКВД вместо нефти Россия продавала за бугор лес - да, крайне неэффективны были.
>
> Ну и сейчас лес в Китай продают.
>
> Причем необработанный - кругляк.
>
> Потому что у нас невыгодно обрабатывать.

[тревожно]

Это говорит о том, что Сталин и ГУЛАГ уже работают в полную силу?


Goblin
отправлено 24.07.08 16:30 # 72


Кому: Властимир, #52

> Люди должны работать, без труда в заключении можно рехнуться.
>
> Д.Ю. а стоит ли им еще и платить за это, как думаете?

Строительство цивилизации подразумевает создание государства, а в нём - армии, полиции и тюрем.


Goblin
отправлено 24.07.08 16:36 # 88


Кому: Viktarion, #86

> Люди должны работать, без труда в заключении можно рехнуться.
>
> Может их еще и пожалеть???

Это я предложил?

Если не я - к чему ты это написал?

> И чтож живущие по "понятиям" воры и прочие не работающие в наших местах заключения - все рехнутые???

Какая связь, камрад?


Goblin
отправлено 24.07.08 16:39 # 99


Кому: NurRus, #70

> Дмитрий Юрьевич.
>
> Вот здесь материал по тюрьмам
> http://fat-yankey.livejournal.com/71791.html#cutid1

Очень толковый камрад.


Goblin
отправлено 24.07.08 16:40 # 101


Кому: bf, #96

> А вот демократы говорят не поэтому неэффективная была работа.

Самое главное - сравнивать СССР образца 1930 года с США образца 2008.

Тогда всё сразу становится очевидно.


Goblin
отправлено 24.07.08 16:47 # 118


Кому: Shagrat, #92

> сигарета с марихуанной в мустанге мальчега из принстона врядли выховет стольже пристальное внимание органов, как сигарета с марихуанной в "тачиле" черного безработного.

Мир жесток и несправедлив.


Goblin
отправлено 24.07.08 16:54 # 139


Кому: l_horse, #126

> А oper.ru потихоньку превращается в пропагандский рупор с странным, но очень явным уклоном.

Цитата:

[Я давно заметил, что как только человек становится популярным, так его сразу тянет озвучить на публике свои «единственно верные» политические взгляды. Вот и ты точно такой же.]

Чисто для справки, «популярным» я стал примерно в 1999 году – именно тогда состоялась первая публичная раздача автографов персонажа по кличке Goblin. То, что лично ты узнал о моём существовании полгода назад, ничего в этом не меняет. Равно как и твои «многолетние» наблюдения за тем, что я пишу.

Никаких «политических взглядов» я никогда не озвучивал: не звал вступать в партии, не звал "голосовать сердцем". То, что я пишу - оно очевидно для любого трезвомыслящего гражданина.

Что же до взглядов на определённые события в стране и в мире, то за последние лет двадцать они у меня никаких изменений не претерпели. Соответственно, освещение оных на сайте за восемь лет его существования тоже никак не поменялось.

Вот, к примеру, заметка 1999 года. Вот заметка 2001 года. Вот заметка 2004 года.Сущность их ничем не отличается от заметок нынешних.

Не нравится – не ходи сюда.

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689103


Goblin
отправлено 24.07.08 17:22 # 200


Кому: Pendalf Black, #196

> В любом государстве есть плохие и хорошие.

Это серьёзная заявка.


Goblin
отправлено 24.07.08 17:53 # 271


Кому: Mad Creator, #258

> Только вот посадив малолетнего дурака в тюрьму, практически гарантированно превратишь его в преступника.

А как ещё можно его наказать?


Goblin
отправлено 24.07.08 18:02 # 295


Кому: Roujin, #285

> > А как ещё можно его наказать?
>
> Трудовой лагерь после школы\коледжа с обязтельными консультациями врачей и психологов?

Камрад, ты когда-нибудь общался с т.н. трудными подростками?

Ну, понимаешь ли насколько они злобные, агрессивные, как и почему у них выстраиваются иерархии?

> Ну и штраф родителям по возможности.

Это не поможет.

> Я понимаю, что из 15-летнего зарвавшегося засранца тяжело выбить дурь и вырастить человека, но пытаться ведь стоит.

Не наводит на мысли, что тюрьмы - они не просто так?


Goblin
отправлено 24.07.08 18:05 # 301


Кому: Happosai, #274

> > А как ещё можно его наказать?
>
> А если в кадетское училище отправить?

Там, кстати, отлично было - в кадетском училище.

Недавно читал про тамошние быт и нравы времён декабристов - валялся, чисто советская казарма.

До чего Сталин, сволочь, страну довёл.

> Так Эдмундыч делал с беспризорщиной.

Есть мнение, дело не в училищах.

Дело в педагогах.

> Как вариант - в армию.
>
> А?

Не, армия помогает только тогда, когда моральных уродов растворяют в здоровых коллективах.

Да и то не всегда.


Goblin
отправлено 25.07.08 11:11 # 609


Кому: Pendalf Black, #601

> Тимошенко наблюдала за этим всем, подняла бокал, привлекла всех внимание и сказала:
> - Хотите я вам покажу фокус? (берёт в руку вилку) Сейчас я эту вилку кладу себе в сумочку, а достаю из кармана пиджака Януковича

Это анекдот про Ленина и Дзержинского.


Goblin
отправлено 25.07.08 12:36 # 633


Кому: Джуниор, #631

> Люди должны работать, без труда в заключении можно рехнуться.
>
> А как же удаётся оставаться в своём уме различным рецидивистам, приверженцам воровских понятий, исключающих работу в местах лишения?

Ну ты эта - хоть немного отличаешь обычного, нормального гражданина от асоциального элемента?

Для обычного гражданина, к примеру, труд в целом и определённая его разновидность в частности - вполне естественное занятие.

Он, к примеру, хочет заработать денег, занять себя, сделать что-то интересное своими руками и пр. и др.

"Придерживающийся воровских понятий" гражданин считает физический труд уделом тупых ишаков, а он не должен работать вообще, он должен только воровать.

Свободное время у него занято совсем другими делами, горячим общением с себе подобными и пр.


Goblin
отправлено 25.07.08 12:38 # 635


Кому: Хелен, #634

> как говорил Достоевский - Раз Бога нет, то все позволено.

А раз он есть, то ничего нельзя.

> И это правда.

Бред это, а не правда.


Goblin
отправлено 25.07.08 12:53 # 643


Кому: zzmey, #608

> Тот же ГУЛАГ, только в профиль.

Как же такое возможно в цитадели демократии?


Goblin
отправлено 25.07.08 19:04 # 804


Кому: Джуниор, #802

> "Придерживающийся воровских понятий" гражданин считает физический труд уделом тупых ишаков, а он не должен работать вообще, он должен только воровать.
>
> Случай где профессиональная деформация психики служит защитой.

Это не "профессиональная деформация психики", это идеологические жизненные установки.


Goblin
отправлено 25.07.08 19:18 # 808


Кому: Дядюшка_АУ_банановый, #807

> вот посадили малолетку который за компанию с УКРФ поругался ( не суть по какой статье) попал он вместе с матерыми читателями вышеуказанного, как думаете он там не поддастся их влиянию ???

Без понятия.

> Я к тому что если его в обычной жизни уговорили то уж в местах лишения он вообще не сможет против что-то сказать

Такая судьба.