Рассказ журналиста

11.08.08 18:05 | Goblin | 226 комментариев »

Разное

Журналист Александр Коц рассказал газете о происшествии:
"Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом — грузины, с автоматами, пулеметами. Колонна остановилась", — рассказал Коц.

"К машинам!" — крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и "уазиком". Я услышал, как трещат стекла "уазика", понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала "Вести", его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. "Ой, я ранен! — крикнул оператор. — Рука немеет". У него было сквозное ранение в плечо", — сообщил журналист КП.

"Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали. На меня выскакивает грузин. Я кричу ему: "Я журналист!" Он кричит: "А я киллер!" И палит по мне метров с восьми", — рассказал Коц.

"Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил. Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя (военкор газеты "Московский комсомолец"), два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило — в голову и перебило колено", — сообщил Коц.

"Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: "Витя, я истекаю кровью". Витя очень спокойным голосом: "Держись, все будет нормально". Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: "Ты был в таких переделках?" Он опять очень спокойно: "Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное — лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку", — рассказал журналист КП.

"Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х... Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: "Витя, мне сейчас будет трындец". Витя говорит: "Надо что-то делать". Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: "Остановитесь, тут раненые", — рассказал Коц.

Однако, БМП проехала мимо и не остановилась, следующая за ней подобрала раненных. "Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер", — сообщил Александр Коц.
www.newsru.com

При нападении демократического государства надо быть особо осторожным с демократическими солдатами-киллерами.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.08.08 18:27 # 49


Кому: Бетономешалка, #46

> Дмитрий Юрьевич, очень хотелось бы увидеть видео - ролик с вашим участием, где будет комментироваться нынешняя ситуация с Грузией. Не думали снять такой?

В.В. Путин знает гораздо больше и говорит значительно лучше - можно смело смотреть.


Goblin
отправлено 11.08.08 18:28 # 51


Кому: Akhodan, #47

> "Грамотная" засада у грузин. Даже первогодка-мотострелок лучше сделает. Или чего-то напутано и написано на эмоциях.

Ну чего там разглядишь, когда вокруг стреляют и ранили?


Goblin
отправлено 11.08.08 19:05 # 108


Кому: Koldybay, #106

> как колонны попадали в засады так и попадают.

Им по-прежнему приходится ездить по дорогам.

А на дорогах всё так же можно делать засады.

Представляешь?


Goblin
отправлено 11.08.08 19:24 # 137


Кому: Yossarian, #136

Ты, кстати, в курсе, что Yossarian - на самом деле не Йоссариан, а Ёсарян?


Goblin
отправлено 11.08.08 20:33 # 174


Кому: Leverage, #173

> В.В. Путин знает гораздо больше и говорит значительно лучше - можно смело смотреть.
>
> Камрад, а использовать наработки по созданию правильных игр и документальных фильмов планируется?

На чьи деньги?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк