Некоторые итоги

13.08.08 14:05 | Goblin | 708 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Россия и Грузия приняли на себя беспрецедентный риск, начав военное противостояние за Южную Осетию, но грузинское правительство рискнуло и проиграло, тогда как Россия, по всем признакам, добилась своей цели, пишет Financial Times.

То, что Россия напала на американского союзника и потенциального кандидата на вступление в НАТО и что это сошло ей с рук, характеризует ее как доминирующую силу в своем регионе. Судя по всему, Россия неожиданно оказалась в элитном клубе стран, которые могут устанавливать свои правила, и немногие сомневаются, что Грузия — это первый шаг Москвы на пути к восстановлению контроля над бывшими странами СССР.

Поэтому, как считает Financial Times, теперь вступление Украины в НАТО, которое активно обсуждалось ранее в этом году, представляется в значительной степени маловероятным.

По мнению газеты, создав прецедент применения вооруженных сил для защиты российских граждан, Кремль может воспользоваться той же стратегией в населенном этническими русскими Крыму, северном Казахстане или странах Балтии, где проживают большие русские общины. Давление США на Россию оказалось неэффективным, и Москва правильно рассчитывала, что связанный двумя войнами в Афганистане и Ираке Вашингтон не отреагирует на вторжение в Грузию. Иными словами, Россия добилась ошеломляющей военной победы с удивительно небольшим ущербом для своей международной репутации, о чем едва ли можно было подумать еще несколько лет назад.

Британская The Times пишет, что Грузия намного успешнее вела информационную войну, чем Россия. Грузинские власти создали пресс-центр, из которого можно было освещать события из района, расположенного недалеко от линии фронта, тогда как Россия установила жесткие ограничения для желающих попасть в Южную Осетию, в том числе и для репортеров. По мнению газеты, если бы грузинская армия действовала так же агрессивно, как грузинские пресс-службы, то война за Южную Осетию могла бы закончиться совсем по-другому. Хотя многие заявления грузинских властей в прессе об атаках российской армии были преувеличением, Тбилиси удалось заставить многих поверить им без независимой проверки. При этом российские власти в своих выступлениях в СМИ вынуждены были защищаться и делали это неуклюже.

Конфликт России и Грузии шокировал и раздавил Евросоюз стремительностью развития событий, пишет немецкая Frankfurter Allgemeine. Россия снова начинает представлять угрозу суверенитету молодых членов ЕС в Центральной и Восточной Европе, и это оправдывает их стремление попасть в НАТО и ЕС. Теперь понятно, что может случиться с теми, кто, как и Грузия, пока не вступил в НАТО, пишет газета.

Нужно ли такую страну, как Грузия, имеющую стратегическое значение для Запада и транспортирующую по своей территории газ и нефть, отдавать на произвол России? Евросоюзу придется задать себе подобные неудобные вопросы и найти на них еще более неудобные ответы, если он претендует на что-то большее, чем роль бесполезного посредника в постепенном становлении Российской империи.

Весьма резко отзывается о деятельности РФ в Южной Осетии издание Der Tagesspiegel. Россия никогда не была демократической страной, однако сейчас перешла все допустимые границы, пишет газета, называя РФ агрессором, который решил продемонстрировать свою силу. Издание критикует российское правительство, сравнивая его с политбюро: узкий круг управленцев, в который входит весьма ограниченное количество лиц во главе с премьер-министром, а над всеми — глава государства, "у которого нет власти".

Der Spiegel уделяет внимание грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, в частности его выступлению перед грузинским народом накануне. Издание, приведя высказывания М.Саакашвили, в которых он назвал Грузию "форпостом в борьбе против России", сравнило конфликт между двумя странами с "битвой между резкими националистами Давидом и Голиафом".
top.rbc.ru

Тут всё просто: у стран запада и США серьёзные интересы по всему земному шару. Соединённым Штатам интересны не только Ирак, Грузия, Украина, Прибалтика. Им даже Тибет интересен до крайности. США интересно вообще всё, что не находится под контролем США и не управляется из Госдепа. Например, ситуацию в Шамбале США пока что не контролируют, и махатмы временно медитируют не на демократию в американском понимании, а не пойми на что. Это, конечно же, надо решительно менять.

А вот Россия не имеет права на интересы вообще нигде, в том числе — на своей территории. Любой отморозок может захотеть выйти из состава России, и весь цивилизованный Запад немедленно его поддержит. Без разницы, кто это — например, больной на голову Дудаев, или, например, татарские националисты, из-под вековой оккупации русских имеет право освободится любой, кто этого хочет. Ну и что, что Татарстан расположен посреди России? Какая такая Россия, вы вообще о чём? Вы не в курсе, что это тюрьма народов? Да почитайте "Архипелаг ГУЛАГ", там вся правда о том, что русские творили с татарами, немедленно извинитесь и объявите суверенитет. Интересы России в Осетии? Да вы почитайте "Архипелаг ГУЛАГ", там вся правда о том, что русские творили с осетинами, немедленно извинитесь и объявите суверенитет Грузии. Если вы почему-то не читали "Архипелаг ГУЛАГ", немедленно включите российское телевидение — и вам близко к тексту всё перескажет телеведущий Сванидзе.

Надо-то всего ничего: для начала с фактами в руках рассказать, как все страшно пострадали от коммунизма (см. документальное произведение "Архипелаг ГУЛАГ"), потом объяснить, что для подъёма разрушенной развалом СССР экономики надо прежде всего возродить национализм, после чего раздуть национализм до полной дикости и после этого уже бросаться резать русских. Ведь любому дураку очевидно, что виноват во всём не коммунизм, а русские — про это написано в "Архипелаге ГУЛАГ", про это каждый день говорят маститые аналитики на российском телевидении. Русские ответят за всё.

До тех пор, пока в России есть армия и флот, ни о каких интересах России не может быть и речи нигде, в том числе — на территории России. Не нравится — открывайте "Архипелаг ГУЛАГ", там про вас вся правда написана. Россия должна быть разорвана на части, армия и флот должны быть уничтожены, ошмётками должны руководить марионетки типа гауляйтера Грузии Саакашвили. А не то на вас напрыгнет отважный Давид и тогда вам кранты, читайте "Архипелаг ГУЛАГ", там про это написано. Не хотите по-хорошему — будет по-плохому. И не вздумайте рыпаться, будет хуже.

Правда, пока что в праще у грузинского Давида — кислый мандарин.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.08.08 14:14 # 11


Кому: Info, #6

> сравнило конфликт между двумя странами с "битвой между резкими националистами Давидом и Голиафом". >
>
> А в праще - мандарин!

Добавил.


Goblin
отправлено 13.08.08 16:42 # 276


Кому: Лексей, #272

>Надо-то всего ничего: для начала с фактами в руках рассказать, как все страшно пострадали от коммунизма (см. документальное произведение "Архипелаг ГУЛАГ")
>
> На институтском форуме один гражданин с непоколебимой уверенностью эксперта заявил, что ничего оскорбительного для России и русских в главе АГ, где говорилось о "вздохнувшем с облегчением народе" при начале войны с Германией и "миллионах красноармейцах, сдававшихся в плен" - нет.

Конечно, нет.

На хер надо Родину защищать?

Гораздо правильнее сразу сдаться в плен.

Да и Родина ли это, если у тебя в 1941 году нет собственного дома, нет собственной машины, нет собственного самолёта и миллиона долларов на счету в банке?

Ведь у всех нормальных людей во всём мире это было, а у русских не было.


Goblin
отправлено 13.08.08 17:26 # 383


Кому: Viktarion, #380

> Есть мнение что Великой стране какой является Россия просто выживать мало! Россия должна управлять политикой в мире. И если это надо то и против всего мира воевать.

Есть мнение, камрад, что для начала проще нужным людям давать денег и пропихивать нужные решения без применения силы.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк