Очередной взгляд на итоги

23.08.08 12:46 | Goblin | 684 комментария »

Политика

Цитата:
Самоуверенность Москвы и заблуждения Запада, заключающиеся в том, что он все еще имеет дело с супердержавой, основаны на четырех фактах: русские после американцев являются нацией с одним из самых мощных ядерных потенциалов. Россия по площади является самым крупным государством в мире. Россия располагает четвертью газовых резервов и занимает второе место среди мировых производителей нефти. Кроме того, Москва входит в Совбез ООН.

По крайней мере три из этих фактов при ближайшем рассмотрении не имеют реального значения. "Когда снова речь заходит об опасной России, всегда ориентируются на старый образец, – считает Ганс-Геннинг Шредер из Бременского института по изучению Восточной Европы. – Имперская Россия – это фантомная боль".

Ядерный арсенал России не был модернизирован с 1992 года. В этой связи США утверждают, что Москва не сможет нанести удар второй. Шредер указывает на то, что ядерное оружие неприемлемо для реальных военных действий и годится лишь для политических угроз. А поскольку и обычные вооружения в России устарели, она сильно "отстает от НАТО".

Даже его право вето в важнейших институтах, например, в Совете Безопасности ООН, не дает Кремлю права переписывать историю по собственному усмотрению. Ситуация вокруг Косово показала, что в случае блокады русских США "могут делать все что хотят", говорит Шредер.

Наиболее стабильная опора российской самонадеянности – это огромные запасы сырьевых ресурсов, которые уготовили стране крутой подъем. Около половины газа, импортируемого ЕС, поступает туда из России. Газодобывающий концерн "Газпром" одновременно осуществляет контроль над транспортировкой каспийского газа и сопровождает проекты в Северной Африке.

"Тем не менее, русские переоценивают свою экономическую силу", – говорит Андерс Аслунд из Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне. Их взнос в мировой ВВП в размере 2,5% "очень мал". Несмотря на рост цен, Москва снижает объемы экспортных поставок нефти и газа. Использование ею своих сырьевых ресурсов как средства давления на прежних вассалов ей только навредит. "Запад отвернется от нее и будет искать новых партнеров", – считает Аслунд.

Зажиточная жизнь – не удел большинства россиян. Вина за это лежит на коррумпированном государстве, полагают Аслунд и Шнайдер. Исходя из этого, Шнайдер говорит о нарастании социальной напряженности как внутренней опасности для России.
inopressa.ru

Ни добавить, ни отнять.

Ни слова о каких-то там "равных правах" и "возможностях", каковые — как известно — практикуются среди так называемых цивилизованных (известных так же под названием демократических) государств. Речь строго по делу: слышь, а чё у тебя есть? Слышь, а чем ответить сможешь? И если ничем (а после умело проведённых при активном участии специалистов из США реформ — совершенно очевидно, что ничем), то будь готов — твою судьбу мы решим за тебя. У тебя ж нет промышленности — в том числе военной. Ты ж сам её, идиот, уничтожил. Сперва просрал в гонке вооружений, а потом уничтожил свою промышленность. А мы всё это время развивались, наращивали обычные вооружения и создавали новые. Советские ракеты уже годятся только на металлолом, а наши новые ракеты прилетят к вам мигом — с новыми, высокотехнологичными ядерными зарядами на борту.

Так что это мы теперь определим, чего ты можешь хотеть, к чему ты можешь стремиться и как ты это можешь делать. Не пытайся лезть в чужие дела: США всё равно могут делать (и делают) всё, что захотят. А ты можешь хотеть только то, что мы разрешим тебе хотеть. И даже тут всё будет не так, как тебе хочется. У тебя не хватает ума продавать керосин китайцам, тебе хочется дружить с нами и продавать нам — мы тебе покажем, что такое наша дружба и что такое контроль над твоими вкладами и "стабфондами". Это ничего, что внутри нашего блока есть некоторые разногласия по незначительным вопросам (например — всем вместе демократично напасть на Ирак или некоторые откажутся), в главном мы — как всегда едины. На кого надо — всегда нападаем вместе и под единым руководством.

Плюс на руках серьёзный козырь: социальная напряжённость внутри России, каковая по существу есть напряжённость национальная. Национализм, раздутый на окраинах, дал увесистые плоды — гауляйтеры бывших национальных окраин тому наглядный пример. На очереди — многонациональная Россия, стонущая под гнётом русских.

Эти ответят за всё.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.08.08 13:05 # 15


Кому: HuRRiCuP, #11

сенкс


Goblin
отправлено 23.08.08 13:21 # 41


Кому: Lucawy, #28

> Маски с "друзей" сорваны.

Да они никогда и не прятались.

> Если у кого-то ещё иллюзии были.

Иллюзии, камрад, никуда не денутся.


Goblin
отправлено 23.08.08 13:22 # 42


Кому: Медведь Балу, #39

> Нагнуть пару оллигархов и перевооружить армию! Пару фильмов заснять какие амеры гондоны.

Может, лучше построить заводы и фабрики?


Goblin
отправлено 23.08.08 13:28 # 52


Кому: Miles_Perpetuus, #49

> Гоблин ссылается на Андерса Аслунда!
> Куда мир катится?

я ещё ссылаюсь на Бориса Стругацкого и Валерию Новодворскую


Goblin
отправлено 23.08.08 13:28 # 53


Кому: ГидростатЪ, #47

> может ли демонстрация силы в Абхазии и Южной Осетии положительно сказаться на стабильности наших проблемных "национальных окраин"?..

Сейчас - нет.


Goblin
отправлено 23.08.08 13:32 # 57


Кому: Kanev, #56

> Гоблин ссылается на Андерса Аслунда!
> > > Куда мир катится?
> >
> > я ещё ссылаюсь на Бориса Стругацкого и Валерию Новодворскую
> >
> самые главные эксперты-по-всему

Тупых детей бесит формулировка "эксперт с мировым именем".

Тупые дети в силу тупизны и промытости мозга верят либеральным "экспертам с мировым именем".


Goblin
отправлено 23.08.08 13:34 # 62


Кому: Медведь Балу, #59

> Может, лучше построить заводы и фабрики?
>
> Дмитрий Юрьевич, так а кто строить то будет?

Зачем спрашивать об этом меня?


Goblin
отправлено 23.08.08 13:55 # 84


Кому: LazyBoar, #80

> Пример - годах в 70-х американцев повергла в шок немеренная производительность труда советских рабочих. Оценена она была крайне просто и эффективно - по спутниковым фотографиям автостоянок рядом с промышленными предприятиями оценивалось количество работающих, и соотносилось с полученной разными путями информацией об объемах производства. Надо объяснять в чем была ошибка?

Надо ли говорить, что подобные "примеры" - наглядная иллюстрация идиотизма приводящего пример?

Нешто американцы кажутся такими идиотами, что делают мега-выводы из фотографий полутора заводов на территории СССР?

А разведки у них нет и советских газет они не читали?


Goblin
отправлено 23.08.08 14:02 # 91


Кому: LazyBoar, #88

> Надо ли говорить, что подобные "примеры" - наглядная иллюстрация идиотизма приводящего пример?
>
> Смотря как пример чего именно это рассматривать. Это - пример того, как из верной информации делаются неверные выводы.

Камрад.

Спутник, со всей очевидностью - военный, а стало быть - разведчицкий.

И вот разведчицкий спутник сделал фотки, поступившие для обработки в разведку.

И что разведка на них видит?

Автозаводы (числом примерно три - ваз, газ, иж), возле которых стоят легковые (и не только) машины.

Разведка не знает, что это за заводы?

Разведка не знает, чего и сколько на них производят?

Разведка не знает (и спутник не видит), сколько легковых автомобилей на улицах советских городов?

Камрад, неужели можно в такое "верить"?


Goblin
отправлено 23.08.08 14:02 # 92


Кому: Медведь Балу, #70

> Я спрашивал о стихе. Можно или нельзя запостить?

Ляпи.


Goblin
отправлено 23.08.08 14:05 # 99


Кому: Checkist, #98

> Ядерный арсенал России не был модернизирован с 1992 года.
>
> После этого можно не читать. Чувак либо не в теме, либо тупо врёт.

Рвани покровы, камрад - посмеёмся вместе.


Goblin
отправлено 23.08.08 14:14 # 107


Кому: LazyBoar, #102

> Скажем так, будучи 1975 года рождения (это я из вежливости отвечаю сразу на неизбежный вопрос), личных впечатлений о разведке США тех лет не имею :) Рассказывал человек в особой склонности к байкам не замеченный.

Камрад.

Разведка не знает, что это за завод?

Разведка не знает, что такое готовая продукция?

Разведка не знает (и спутник не видит на улицах городов) о количестве машин у советских граждан?

Все выводы разведкой делаются на основании одного снимка "хер знает какого" завода - правильно понимаю?

Камрад, гражданин, который тебе это говорил - он либо дурак, либо одно из двух.

> Конкретно - официальной советской печати особо не доверяли, фотографировали промышленность плотно и тщательно, совсем не "полтора завода".

Камрад, ты сам-то как - хорошо разбираешься в том, как собирают и обрабатывают информацию?

Понимаешь, как работают с открытыми источниками?

Осознаёшь, что если фотографировали всё, то неплохо отличали автозаводы, у которых стояло море машин, от других заводов, где машин не стояло вообще?

> Сам видел над столом начальника отдела в одной закрытой конторе в "номерном" городе сделанную очень задолго до Гугла фотографию этого самого предприятия и этого самого города, которых и на карте-то не было в те времена.

На какой карте?

На советской карте, предназначенной для внутреннего пользования, или на изготовленной американцами карте, от которых город "прятали"?

> У мужиков это был штатный повод для приколов - своей карты нет, пользуем американскую. Город - Красноярск 26, ныне Железногорск, на картах, понятно, давно есть.

Это, я так понимаю, тоже говорит о том, что американцы ничего не знали?

Камрад, ты точно 75 года?

> И еще раз - привел первый пришедший в голову приер, как из достоверной информации можно сделать неверные выводы.

Дурацкий пример, камрад - извини за грубость.


Goblin
отправлено 23.08.08 22:57 # 572


Кому: vollzock, #570

> да, конечно. После второй мировой в Штутгарте вдруг появились американцы с кучей денег и с солдатами, построили заводы, фабрики, установили станки, научили немецких безмозглых работяг думать, поставили своё правительство, ввели свою валюту и сказали: Обогощайтесь!

Об чём ты, ничего подобного не было.

Не было плана Маршала, не было помощи деньгами - вообще ничего не было.

Всё сами, от начала до конца.


Goblin
отправлено 23.08.08 23:28 # 602


Кому: vollzock, #601

> Об чём ты, ничего подобного не было.
> >
> > Не было плана Маршала, не было помощи деньгами - вообще ничего не было.
> >
> > Всё сами, от начала до конца.
>
> Не всё, и не всё сами.

Да не может быть.

Ещё три вопроса - и окажется, что всё было вообще наоборот.

> И план Маршала - неплохой был катализатор (кстати отнюдь не только для Германии).

Да что ты говоришь?

Прямо таки катализатор?

А так всё сами, да?

> И спасибо американцам (а также французам и англичанам), что не вывезли все станки в счёт репарации и не заключили второго Версаля. И не поставили Германию раком на следущие лет 50. Хотя имели на то полное моральное право.

Да что ты говоришь?

Это сколько же городов и вместе с ними производств уничтожили немцы на территории Франции и США?

Тебе сколько лет, философ?