Умелые руки и видеомонтаж

24.08.08 01:52 | Goblin | 77 комментариев »

Разное

Третьего дня усиленно занимался видеомонтажом домашнего видео.
До этого много лет подряд всё руки не доходили.

Обнаружил, что видеоредактор — страшной силы вещь.
Тот же фотошоп, только картинки шевелятся.

Результаты, как водится, поражают воображение.
Раскрылись недюжинные способности к изготовлению очередных идиотских произведений.

Изготовить ролик, однако, так и не смог: уж больно всё хитро.
Но надежды не теряю.

Сегодня купил две книжки.
Попробую с наставлениями.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 77, Goblin: 6

Sir G
отправлено 24.08.08 01:53 # 1


Терпенье и труд - всё перетрут!

Монтаж - дело творческое.


Zx7R
отправлено 24.08.08 01:54 # 2


И на поле жнец, и в редакторе игрец. А крестиком вышЫвать умеешь ? :)


4y4yndr
отправлено 24.08.08 01:57 # 3


этак и до разгромной критики монтажеров в кино и тв недалеко.


Юлия Сундук
отправлено 24.08.08 01:59 # 4


Кому: Goblin

*желает всяческих успехов в освоении неведомого ранее*)))


Murick
отправлено 24.08.08 01:59 # 5


Стоит только нАчать!!! Вставляет почище фотожопа :)


Грибник
отправлено 24.08.08 01:59 # 6


Похвально!

Сам лично для этих целей пользую программку производства компании Ulead. Пока научился только склеивать, вырезать и менять местами куски видео. Ещё могу текст приделать в углу кадра, поставить музыку на фон, а также забацать стандартный переход.

Расстраивает, что даже самый простой монтаж видео -- суть весьма ёмкий по времени процесс.


Ty3ik
отправлено 24.08.08 02:04 # 7


По опыту знаю - несколько месяцев мучений, зато потом такааая свобоооодааааа!! [раскидывает руки]

А потом - практика, практика и еще раз практика, чтоб не забывалось.


Шпрот
отправлено 24.08.08 02:09 # 8


Налицо правильная организация процесса.
С наставлениями по книжке учиться гораздо быстрее и продуктивнее, чем методом научного тыка.

Я, к сожалению, на монтирование летних поездок угробил не один день, переделывая каждый раз заново.
И каждый раз казалось, что можно было сделать получше...


Babalus
отправлено 24.08.08 02:09 # 9


Хочешь сделать хорошо - делай сам!


mitka
отправлено 24.08.08 02:09 # 10


Дим Юрич!

До очередного [на пути к миллионному] выпуска Синефила времени нет?
Или материала нет?
Или деньги готовить?

Тоскливо без сего...

[погружается в нирвану]


SailorPhaeton
отправлено 24.08.08 02:09 # 11


Наверное новое "домашнее видео" для Бездуховности.ру ^_^


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 02:20 # 12


Главное после освоения - регулярная практика. А то быстро забывается, по себе знаю.


dmitrov
отправлено 24.08.08 02:52 # 13


Кому: Goblin

> Обнаружил, что видеоредактор - страшной силы вещь.

Как называется?


SeRgEi
отправлено 24.08.08 02:53 # 14


Дим Юрьевич, удачно освоить предмет)))

Кому: Muzzlecore, #12

> Главное после освоения - регулярная практика. А то быстро забывается, по себе знаю.

Я так же 3Д осваивал и осваиваю. Три месяца не работал и 50 процентов от выученного забыл...


seregin
отправлено 24.08.08 02:53 # 15


Дим Юрич, а какая софтина то ?) по аналогии с фотошопом могу предположть, что адоб премьер :)


pkpr
отправлено 24.08.08 02:53 # 16


Дим.Юричь если не секрет,что борешь?


Varthas
отправлено 24.08.08 02:53 # 17


Д.Ю. а не порекомендуете книжку по операторской работе? Что бы с основами.


Elrond_Smith
отправлено 24.08.08 03:22 # 18


Я в последнее время подсел на Сони Вегас 7, если надо сделать простенький ролик без замут, то это самое оно.


VM
отправлено 24.08.08 03:41 # 19


да, видеомонтаж - хорошее дело, интересное...


thelaam
отправлено 24.08.08 03:53 # 20


[>Изготовить ролик, однако, так и не смог: уж больно всё хитро.
Но надежды не теряю.]

А это разве не первый шаг???


Ummon
отправлено 24.08.08 04:00 # 21


Камрады, а если серьёзно что для сих целей юзать надо и что стоит почитать?
В своё время прикупил тюнер, с vhs камеры вроде нормально на максимуме перегнал кадры с ребёнком.
Теперя вот оно лежит сырцом, а скоро юбилей - 2 года :)
Время до ноября есть.
Подскажите, пожалуйста.


спиртсмен
отправлено 24.08.08 04:12 # 22


Давай, Юрич, ждём от тебя новых мега-роликов!


UNV
отправлено 24.08.08 04:12 # 23


Дмитрий Юрьевич, мочи их всех!


Zorg
отправлено 24.08.08 04:38 # 24


Дим Юрич и раньше со сном был в суровых отношениях, теперь наверно вовсе завяжет с этим пережитком :)


amrussian
отправлено 24.08.08 04:47 # 25


Хозяин, какой пакет юзаем? Адоб премьер или еще че?


amrussian
отправлено 24.08.08 04:50 # 26


Кому: Ummon, #21

валом - Ulead, Adobe premier, Roxio and Nero... Ну это платные, хотя все дают попробовать. Юлид был тяжелый, Роксио с половиной видеокарт не работает, премеьер тоже тупой (но работает под Маком) - Неро - выбор пирата :-)


OldYura
отправлено 24.08.08 05:02 # 27


Кому: amrussian, #26

> Ulead, Adobe premier, Roxio and Nero

"Пистолеты для лохов. Ножи - выбор мастеров!" Sony Vegas рулит.


PoD
отправлено 24.08.08 06:24 # 28


> Тот же фотошоп, только картинки шевелятся.

В мемориз!


oblomoff
отправлено 24.08.08 06:52 # 29


http://akross.ru тут может быть чтонить полезное, статьи там, софт...как и че...В свое время этот сайт помог мне с премьером =)


Тартилл
отправлено 24.08.08 08:28 # 30


Ваш ответ Феде Б?


FPS
отправлено 24.08.08 08:29 # 31


Давай Дим Юрьевич! Мы в тебя верим!! ))


McL@uD
отправлено 24.08.08 08:29 # 32


Кому: OldYura, #27

> "Пистолеты для лохов. Ножи - выбор мастеров!" Sony Vegas рулит.

+1
Отличный редактор!


Ineluki
отправлено 24.08.08 08:46 # 33


а вотом выяснится, что ДЮ случайно освоил After Effeсts. вот же хохма будет...


Тартилл
отправлено 24.08.08 09:13 # 34


Кому: Ineluki, #34

С Главным случайностей не бывает!


Сибирский
отправлено 24.08.08 09:25 # 35


А я вот монтирую самым обычным МувиМейкером :(
Что я отстал от жизни? И как то у меня без книжек все срослось :(


Медведь Балу
отправлено 24.08.08 09:39 # 36


Дмитрий Юрьевич, Бог в помощь! Когда-то были знакомые знающие в этой области камрады, поспрашиваю.


SabAtage
отправлено 24.08.08 09:50 # 37


Пиннакл рулит, па любому. Адоб конечно рулит более сильно, но слишком он уж замороченный (это лично мое мнение). Поэтому пиннаклим по немножку


taxo
отправлено 24.08.08 09:58 # 38


Самая правильная Final Cut, очень удобная.....


Nikolay Bredak
отправлено 24.08.08 10:10 # 39


Дмитрий Юрьевич, тут вот заметка, в которой, на мой взгляд, предвзято освещаются некоторые вещи и личности. :)

Рассказывают про обиженных художников и инженеров СССР, которым не достались заслуженные миллионы. Говорят, как обидели граждан СССР, которым не достались банки Кока-Колы с открывалками. Наряду с душещипательными историями, автором заметки припоминаются многие другие страшные личные обиды.

В заметке, правда, не проводятся никакие параллели между ценой обид и достижениями государства. Не упоминаются многие «мелочи», без которых описываемые ситуации воспринимаются сугубо негативно, так как и задумывал автор. Но сейчас так принято, ничего не поделаешь.

Да, Дмитрий Юрьевич, Вас там тоже упоминают, причем неоднократно. Догадываюсь, что Вы тоже автора обидели, даже предполагаю чем и как сильно :)


Nikolay Bredak
отправлено 24.08.08 10:12 # 40


Дмитрий Юрьевич, я уже постил это, но Вы, скорее всего, пропустили, потому повторю пост.

Дмитрий Юрьевич, тут, кажется, недоразумение вышло. Видимо Вы не разглядели пост, где я приводил ссылку на сайт «Вконтакте», а приметили лишь вопрос к ней, который, по моей неосторожности, попал в отдельный пост. :)

А раз вопрос без ссылки смысла не имеет, я выставил себя перед Вами полным дураком, о чем говорит Ваш короткий ответ:

Кому: Goblin, #75

> Кому: Nikolay Bredak, #60
>
> > Дмитрий Юрьевич, а это настоящий Вы?
>
> Что не так?
>
> Где ты тут видел "ненастоящего меня"?

На самом деле я интересовался аккаунтом на сайте «Вконтакте», который носит Ваше имя. :)

На сколько я понял, здесь Вы ненастоящий –
Внесите, пожалуйста, ясность относительно этой страницы -


thelaam
отправлено 24.08.08 10:44 # 41




Stalker ToXa
отправлено 24.08.08 10:46 # 42


Отличное занятие Дим Юрьич.
я сам тоже увлекаюсь сим. пока от Ulead пользую... хочу на Adobe Premiere перебраться.
а вы чем пользуетесь, Дьим Юрьич?


Goblin
отправлено 24.08.08 10:50 # 43


Кому: Nikolay Bredak, #40

> На сколько я понял, здесь Вы ненастоящий –

Ненастоящий.

> Внесите, пожалуйста, ясность относительно этой страницы -

Настоящий.


Goblin
отправлено 24.08.08 10:53 # 44


Кому: Varthas, #16

> а не порекомендуете книжку по операторской работе? Что бы с основами.

Русских не встречал.


nick_nSk
отправлено 24.08.08 10:57 # 45


Камрады, хотел поделиться хорошим сайтом - http://readbag.com/

Бывает, открываешь в браузере много вкладок, и комуптер начинает тормозить. А тут можно сохранить важные вкладки и зайти позже.


Grin
отправлено 24.08.08 10:57 # 46


Дмитрий Юрьевич, а можно отключить ограничение на один пост в час?


KoT9IPa
юнга
отправлено 24.08.08 10:57 # 47


Кому: Nikolay Bredak, #40

> Дмитрий Юрьевич, тут вот заметка, в которой, на мой взгляд, предвзято освещаются некоторые вещи и личности. :)
>
> Рассказывают про обиженных художников и инженеров СССР, которым не достались заслуженные миллионы. Говорят, как обидели граждан СССР, которым не достались банки Кока-Колы с открывалками. Наряду с душещипательными историями, автором заметки припоминаются многие другие страшные личные обиды.
>
> Да, Дмитрий Юрьевич, Вас там тоже упоминают, причем неоднократно. Догадываюсь, что Вы тоже автора обидели, даже предполагаю чем и как сильно :)
>

Если и Д.Ю. обидел этого долбабеба, то заслуженно! Авторскме отчисления за перевод фильма - БРЕД! Оплачивается сам
перевод фильма, а не дальнейшее его использование. Опять сказки о могучем непогрешимом советском народе, насмерть
замученном зловредной партийной номенклатурой!Мол ,было б все хорошо, то и несунов не было. Не знает человек наш народ, ох не знает... Стырить - это ,так сказать, хобби среднестатистического русского(советского) человека. Воровать
будет сторож со склада( какую б ты ему зарплату не начислил), главврач из больницы(главврачам вообще плохо живется), бригадир на стройке,и вообще, своруют там, где это только можно!


RZn
отправлено 24.08.08 10:57 # 48


http://www.1vm.ru/ - вот хороший сайт с инфой по обучению
Из личного опыта:
На втором премьере работал - не понравилось. Во-превых, у него проблемы с сохранением в Divx/Xvid, во-вторых, проблемы с сохранением звуковой дорожки (lame MP3 не поддерживает, приходится звуковую дорожку оставлять без сжатия, а в mp3 забивать через virtual dub), в-третьих, видео с некоторых цифровых фотиков не жрет ни в какую.
Сейчас пересел на Pinnacle Studio 11, остался доволен. При практически равных для рядового юзера возможностях, интерфейс пинакла намного проще, видео, особенно с положенными на него переходами и эффектами, рендерится побыстрее и от всех перечисленых проблем премьера избавлен. Хороший сайт по студии: http://drbobah.com/forum/
ну и когда работа на минутку, пользую virtual dub


Goblin
отправлено 24.08.08 10:57 # 49


Кому: Grin, #47

> а можно отключить ограничение на один пост в час?

А зачем?

Чтобы ты больше бреда написал?


Golubev
отправлено 24.08.08 11:13 # 50


Кому: OldYura, #27

> "Пистолеты для лохов. Ножи - выбор мастеров!" Sony Vegas рулит.

Это правда. Vegas video - на сегодняшний день- лучшая монтажная программа. И достаточно проста в освоении.


plvtor
отправлено 24.08.08 11:13 # 51


Ролики то в переводе Goblina будут ? ;)


Crus71
отправлено 24.08.08 11:13 # 52


Мда.. далеко мне ещё до Д.Ю. я пол дня потратил что-бы субтитры вставить и записать их вместе с видео + музыку фоновую поставить.


Goblin
отправлено 24.08.08 11:14 # 53


Кому: plvtor, #50

> Ролики то в переводе Goblina будут ? ;)

а их нету?


taxloss
отправлено 24.08.08 11:22 # 54


видеокурсы, может, какие надо?


OldYura
отправлено 24.08.08 11:31 # 55


Кому: Golubev, #51

Перепробовал множество всякого софта для редактирования видео, в результате, по совету знакомого оператора и монтажёра, остановился на Sony Vegas'e. Пользую третий день. Только что успешно смонтировал и отрендерил лекцию о классификации религий и сект. [пляшет в присядку, надев фофудью]


alehandro
отправлено 24.08.08 11:32 # 56


Я учился монтажу(несколько лет назад)методом "научного тыка". Попытка получить помощь по книге закончилась провалом. Там столько "воды",что окончательно запутывает и отбивает желание! Как мне кажется,главное понять концепцию,а дальше просто. Pinnacle Studio для большенства задач-лучшее решение. Д-р Вован в Pinnacle Studio-РУЛИТ.


tourent
отправлено 24.08.08 11:37 # 57


Вчера наконец-то выбрался в райцентр - в кино давали Солдаты неудачи. Очень неожиданным показалось сходство одного актера (который главный продюсер) с Дмитрием Юрьевичем. Я аж бинокль достал - вгляделся... Вроде как не он? Или он? Кто-нибудь поясните.


ju5t
отправлено 24.08.08 11:40 # 58


Дмитрий Юрьевич, если книга поможет, прошу озвучить название :), спасибо.


taxloss
отправлено 24.08.08 11:54 # 59


Кому: tourent, #57

> Очень неожиданным показалось сходство одного актера (который главный продюсер) с Дмитрием Юрьевичем. Я аж бинокль достал - вгляделся... Вроде как не он? Или он? Кто-нибудь поясните.

да он, конечно. не сомневайся.


Ебукентий
отправлено 24.08.08 12:08 # 60


Пробовал весь софт, указанный в постах. Опыт оцифровки видео и монтажа - 4 года.
За это время пробовал всё, до чего доходили руки наших уважаемых хакеров.
Для меня самым удобным, гибким и многофункцинальным представляется Ulead Media Studio, для конвертации из/в нестандартные форматы использую Canopus Pro Coder.
К сожалению, так и не нашёл нормальные проги для работы с несколькими слоями звука и титрами. Многие умеют грабить многослойное аудио с DVD в MPEG, но потом для работы доступен только первый слой. Если кто знает софт без этих недочётов - зарекламируйте!


Goblin
отправлено 24.08.08 12:14 # 61


Кому: ju5t, #58

> Дмитрий Юрьевич, если книга поможет, прошу озвучить название :)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3058943/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3339508/

я уже штук восемь купил, но пока не читал


Fatty
отправлено 24.08.08 12:38 # 62


ТИтаническая работа.
Смонтировал один фильм.
Из трех часов видео получился 15-минутный ролик.
Две недели теоретической подготовки,поиск музыки, два дня монтажа.
Результат - интересен строго ограниченному контингенту который в теме.
...
Оставил монтаж остальных записей на послепенсионный период.
И то сомневаюсь.


mulder
отправлено 24.08.08 12:48 # 63


Кому: SabAtage, #37

> Пиннакл рулит, па любому. Адоб конечно рулит более сильно, но слишком он уж замороченный (это лично мое мнение). Поэтому пиннаклим по немножку

Дык в премьере главное - логику понять, как и в фотошопе, а дальше всё становится очень лёгким и понятным.
К пинаклу возвращаться уже не захочется, если что. ;)


Мастер Цы
отправлено 24.08.08 14:10 # 64


Любителям порассуждать про пистолеты и ножи.
Пользуюсь Премьером уже 10 лет как... Нравится - привык, наверное. К тому же он отлично стыкуется с матроксовскими железками ускоряющими процесс внедрения в проект спецэффектов (даже ХД идет в реальном времени).

ЗЫ. Только дурак ругает автомат Калашникова.


aftertaste
отправлено 24.08.08 14:14 # 65


Не надо покупать никаких книг.После того как на рынке появилась программка "Camtasia Studio" видеоуроки стали доступны всем и
каждому из любой точки Земного шара.
Делается это так : заходишь на торрентс.ру\демоноид\и т.п. набираешь в тсроке поиска premier\avid\finale cut и скачиваешь tutorials каковых полно.
Совершенно бесплатно кстати.


STray
отправлено 24.08.08 15:28 # 66


Кому: thelaam, #41

Камрады, что это???
http://www.bootysweat.com/feature.php?recipientId=BDcGNwQxBDRbPw


Maximiljano
отправлено 24.08.08 15:30 # 67


Сам сегодня до 5 утра сидел пытался в Пинаклл что то сдлеать , вроде вышло не плохо :) Пойду в магазин прикуплю литературы какой или видеоуроков ...


sv
отправлено 24.08.08 16:17 # 68


Отличное хобби, Дмитрий Юрьевич !!!

С удовольствием бы попробовал!


Gas Tello
отправлено 24.08.08 16:38 # 69


Полезная литература по монтажу и операторской работе.
http://books.625-net.ru/


BadBlock
отправлено 24.08.08 16:59 # 70


> Обнаружил, что видеоредактор - страшной силы вещь.
> Тот же фотошоп, только картинки шевелятся.

Димюрьич, чем монстрячишь, если не секрет?
Я тут как раз Адоуби Премьер Элементс 2 осваиваю.


Ralfi
отправлено 24.08.08 18:20 # 71


Кому: Goblin, #61>

Три у меня.


Nord
отправлено 24.08.08 19:36 # 72


Кому: KoT9IPa, #45

А чего у тебя погоны такие?


Ummon
отправлено 24.08.08 21:30 # 73


За Sony Vegas 3 голоса :)

Будем его юзать.
Спасибо, камрады.


McWolf
отправлено 24.08.08 21:30 # 74


Да, видеомнтаж - страшной силы вещь. Я года три назад сильно пёрся от AfterEffect, это ж реально как Фотошоп, я там сразу же начал режимы наложения слоёв аналогично Фотошопу пробовать. Уже точно и не помню, что-то типа нижний слой слегка размыть по Гауссу, второй такой же UnsharpMask+SoftLight, чтобы резкость вернуть. Или HighPass+Overlay... В общем, пробовал фишки из Фотошопа, на видео смотрелось круто. А ключевые кадры - как в 3DMax. А вектора - как в Ilustrator. Оказалось, что чем больше программ уже потыркал, тем проще с новыми.
Хотя я на видеомонтаж давно забил, но иногда, глядя, что мой друг в FinalCut делает, опять хочется.


Goblin
отправлено 25.08.08 01:44 # 75


Кому: Ralfi, #71

> Три у меня.

я некоторые уже ещё раз купил!!!


ju5t
отправлено 25.08.08 20:55 # 76


Отличный тред! Ой, всмысле комментарии.


zloj16rus
отправлено 25.08.08 23:13 # 77


Работаю реж.монтажа. Дома для всяких легких штучек стоит "премьер", для серьезного-"авид". На проекте клею в "кате". Имхо, для домашнего видео возможностей премьера хватит с запасом. Самое главное не забывать, что программы-это только инструменты, основная работа происходит в голове. Самое сложное-придумать решение, а реализация уже дело десятое. Освоить премьер несложно. Кмк, там все наглядно. С тайм-лайна считает в двд, качество среднее, но очень часто такого вполне достаточно. Для нормальных просчетов-канопус. Авторинг-отдельно.
з.ы. очень забавно читать: ["Vegas video - на сегодняшний день- лучшая монтажная программа."] Чем лучшая-то? Лучше чем что? :)



cтраницы: 1 всего: 77