Книжки

24.08.08 16:42 | Goblin | 109 комментариев »

Книги

Совершил пешую вылазку в ДК им. Крупской, на предмет закупки пары книжек. Пешая вылазка — это остро и модно, фейерверк необычных ощущений. Например, в метро к тебе плотно прижимаются потные, немытые сограждане. Когда едешь на болиде — граждане внутрь забраться не могут, а кондиционер не пропускает запахи. В метро же совсем другой расклад. Амбрэ стоит такое, что известный автор Зюскинд может без промедления сочинить не только "Парфюмер 2", но и "Парфюмер спускается в Ад".

На входе в метро прикупил журнал, а в вагоне присел на свободное место. Свободное место было возле двух хлопчиков с Кавказа, и сидеть на нём никто не хотел — несмотря на то, что граждане вокруг стояли. Националистическими предрассудками не страдаю, аккуратно присел. Хлопчики не обратили внимания на мой большой фатапарат, но тут же принялись вместе со мной читать мой журнал. Который сидел поближе узрел заметку про Snoop Dog'a и тут же сообщил что-то на своём языке товарищу, яростно колотя его локтем в бок и часто повторяя имя Сноп Дог. Видимо, парням с Кавказа тоже нравится Сноп Дог — блатная песня везде в цене.

Дорогу от метро до толкучки сильно благоустроили. Не помню, когда там последний раз ходил (живу с другой стороны), но благоустройство территории налицо: мощёные плиткой дорожки, аккуратные заборчики, постриженные газоны. Двухэтажные домики, построенные немецкими пленными, все в лесах и сетках — ремонтируются фасады. Чувствуется рука заботливого хозяина — видать, кто-то вменяемый и зоркий районом заведует.

Вход на толкучку по-прежнему бесплатный, а ведь не так давно брали 5 рублей. Мне это очень нравилось: хочешь зайти в магазин? Для начала заплати. По-нашему так, талантливо придумано. На самой толкучке спокойно. Приближение 1 сентября практически ничего не поменяло — видимо, торговля тетрадями и авторучками теперь налажена не в одном месте пятимиллионного города, а во многих. Побродив взад-назад, приобрёл следующие опусы:

Джоэл Макайвер
"...Justice For All". Вся правда о группе Мetallica


Специалистом по творчеству данного коллектива не являюсь, взял из энтомологического интереса. Чтение книг данного типа показывает ровно одно: живёшь ты где-то в жопе, что происходит на местах — абсолютно без понятия, чего люди хотят сказать в песнях — постоянно надо объяснять, что их вдохновляет на творчество — невозможно догадаться в принципе, и пр. и др. То есть с одной стороны чувствуешь себя идиотом сельским, а с другой — узнаёшь всякое.

Группа Металлика в некотором роде образец того, как яростные подростки трансформируются в зрелых дяденек, умело рубящих капусту на том, чем им нравится заниматься. Половина подростков из числа поклонников считает их фактически богами и ловит каждое слово. Вторая половина подростков яростно ненавидит группу Металлика, разоблачая в ней продажных предателей детской тупизны. Читать про это всегда смешно, поэтому взял для ознакомления.

Морис Бланшо, Вернер Зомбарт, Элиас Канетти
Тень парфюмера


Надо чётко понимать, что ни Морис Бланшо, ни Вернер Зомбарт, ни даже Элиас Канетти книжку Зюскинда не читали. И даже кино Тыквера не смотрели. В книжке собраны произведения, описывающую т.н. "буржуазную натуру" — отчего, с точки зрения авторов, люди превращаются в таких козлов, каким был герой книжки "Парфюмер".

Станислав Лем
Сумма технологии


Дедушку Лема люблю с раннего детства, когда папа дал почитать "Солярис". С возрастом, понятно, интереснее не про фантастику, а про то, что дедушка думает про всякое. Не так давно выяснилось, что дедушка был ярым русофобом и страну нашу, мягко говоря, не любил. Но там где нет русофобских откровений про Россию — там читать по-прежнему интересно. "Суммы технологий" у меня почему-то не было, вот — нахватил.

Арон Гуревич.
Избранные труды. Крестьянство средневековой Норвегии


Арон Яковлевич Гуревич проник вглубь скандинавской истории как мало кто другой. В книжке собраны заметки про Снорри Стурлусона и его отношении к известному произведению "Круг земной", разобраны аспекты удачи и провидения в понимании викингов, соотнесены история и миф, разобраны вещие сны и видения, вымысел отделён от истины. Для любителей — очень интересно.

Заезд прошёл удачно.

Тень парфюмера на Озоне
Сумма технологии на Озоне
Вся правда о группе Мetallica на Озоне
Крестьянство средневековой Норвегии на Озоне

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 109, Goblin: 4

dembler
отправлено 24.08.08 16:46 # 1


а криминальная обстановка как?


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 16:46 # 2


[судорожно тычет F5]


pojar
отправлено 24.08.08 16:48 # 3


А мне питерское метро понравилось. В московском - дурдом. А здесь народ не ломится никуда, все чинно - благородно.8)


Аблакат
отправлено 24.08.08 16:54 # 4


Кому: pojar, #3

> А мне питерское метро понравилось. В московском - дурдом. А здесь народ не ломится никуда, все чинно - благородно.8)

Может в питерском метро и станции ссаньем не воняют?
Или даже поезда?


Crusad3r
отправлено 24.08.08 16:54 # 5


в метро после приобретения личного болида езжу крайне редко, но до сих пор помню, как жутко бесит, когда кто-то начинает твой журнал читать )))
или ещё какая-нибудь пьяная туша во сне начинает на тебя заваливаться... один раз пришлось в проход отправить, туша на следующей остановке вылезла из вагона...


Просто I
отправлено 24.08.08 16:54 # 6


Езжу в метро регулярно, но даже мне, уже принюхавшимуся некторые граждане слезы на глаза нагоняют.
Страшно подумать, что же у них дома делается...


Maxud3
отправлено 24.08.08 16:54 # 7


Метро - это сила! В Москве в свое время тоже ДК им. Крупской был,
не знаю - сохранился ли.
Книжки-то прикупил, иль после метро не до них стало?!


FiziK-dmb
отправлено 24.08.08 16:54 # 8


Хм..отвыкли наверно Дмитрий Юрич.


alambert
отправлено 24.08.08 16:54 # 9


А чего прикупили, Дим Юрьич? Что посоветуете Читать?


MamaCrystal
отправлено 24.08.08 16:54 # 10


Зато в метро, в отличие от болида, на обратном пути купленные книжки можно читать.


Crusad3r
отправлено 24.08.08 16:55 # 11


Кому: pojar, #3

часиков так в 18.20 зайдите на ст.м. "Канал Грибоедова"...
в Москве по долгу службы частенько бываю, однако пропускать 5 поездов из-за невозможности _подойти_ к ним - пока не доводилось, нет.


Stopbf
отправлено 24.08.08 16:55 # 12


"Парфюмер спускается в Ад" это наверное опус о легендарной московской транспортной развязке - Выхино. Был период, когда от предельной концентрации граждан раз в неделю с рельс убирали труп. При мне тут мужика зеркалом в нокдаун отправило, как жив остался не понятно.


Rembo
отправлено 24.08.08 16:57 # 13


Кому: pojar, #3

В Новосибирске ещё лучше, ибо молодое.
А в Ташкенте - вообще красотища, а не метро!


UFB
отправлено 24.08.08 16:58 # 14


Кому: Stopbf, #11

> Был период, когда от предельной концентрации граждан раз в неделю с рельс убирали труп.

Ты путаешь, камрад - не раз в неделю, а каждые 27 минут.


Gregory
отправлено 24.08.08 17:00 # 15


>Станислав Лем
>Сумма технологии

Дмитрий Юрьевич, ты ж говорил что фантастику не читаешь. Или это про другое?


Аблакат
отправлено 24.08.08 17:01 # 16


Кому: Crusad3r, #10

> или ещё какая-нибудь пьяная туша во сне начинает на тебя заваливаться... один раз пришлось в проход отправить,

Как то пришлось взять за грудки бухое чмо, пристававшее к девчонке на глазах гогочущих МД из метропатруля. После того как сорвал им развлечение, ребята достали дубинки и направились в мою сторону. Показал корочку, потребовал начальство, после чего ребята интерес ко мне утратили. Поглядел - а девчонка уже сбежала восвояси. Так и не познакомились:)


pojar
отправлено 24.08.08 17:02 # 17


Кому: Аблакат, #4

> Может в питерском метро и станции ссаньем не воняют?

По сравнению с нашими маршрутками - просто райский сад! Все познается в сравнении однако!


Gregory
отправлено 24.08.08 17:03 # 18


Кому: pojar, #3

> А мне питерское метро понравилось. В московском - дурдом. А здесь народ не ломится никуда, все чинно - благородно.8)

Ты наверное в часы пик не ездил...

Кому: Аблакат, #4

> Может в питерском метро и станции ссаньем не воняют?
> Или даже поезда?

Чего нет, того нет. =)


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 17:04 # 19


> Джоэл Макайвер
> "...Justice For All". Вся правда о группе Мetallica

Отличный выбор!


Goblin
отправлено 24.08.08 17:07 # 20


Кому: alambert, #9

> Что посоветуете Читать?

Ничего.


Chrome
отправлено 24.08.08 17:07 # 21


Ошибочка:

> а тут же принялись читать вмест[о] со мной мой журнал


AMV76
отправлено 24.08.08 17:12 # 22


Один раз будучи в Крупе, посетил туалет. Долго искал кому деньги совать, в итоге оказалось он бесплатный. Был крайне удивлён.


Аблакат
отправлено 24.08.08 17:15 # 23


Кому: Gregory, #18

> Может в питерском метро и станции ссаньем не воняют?
> > Или даже поезда?
> > Или даже поезда?
>
> Чего нет, того нет. =)

Ну значит вы Питерцы лишены той непередаваемой атмосферы цЫничного веселья московского метро, когда ссаньем воняют даже самые неожиданные вещи. Например новые мегапоезда "Русич", в которых сэкономили на полимеризации пластиковых деталей.
Цитата с одного из форумов.
"на открытии "Международной" было круче когда Гаеву задавали вопросы. Ему задавали последний вопрос и кто-то у него спрашивает: "Почему в Русичах воняет ссаньём и они так визжат?". На что Гаев начал искать кого то из толпы, показал пальцем и сказал "Вон главный разработчик Русича - все вопросы к нему, а я пошёл"


григорий
отправлено 24.08.08 17:22 # 24


> вместо со мной
опечатка ДЮ, "вмесЕ со мной"


Док
отправлено 24.08.08 17:22 # 25


Блин, вот читаешь такие заметки и зависть бурлит...И где такие книги отменные продают...То ли взор мой не так востр, то ли фуфел только у нас в Киеве толкают, нормальных книг не подвозят...Непонятно.


zBETEPOKz
отправлено 24.08.08 17:23 # 26


Кому: Аблакат, #4

> А мне питерское метро понравилось. В московском - дурдом. А здесь народ не ломится никуда, все чинно - благородно.8)

Мне тоже. Когда проездом в Питере был. Давненько правда. "А здесь народ не ломится никуда" - это тоже заметил. Ладожский вокзал удивил особенно - работают эскалаторы, лифты и другие достижения техники. В Москве как-то не так. :)


Nick_Ragzin
отправлено 24.08.08 17:23 # 27


ездил и в Мск и в СПб метрАх, поведение граждан соответствует духу своего города.
в Мск - свои исобенности, в СПб - свои.

Ещё в совецкие времена пару раз довелось прокатиццо на ташкентском метро - вроде сносно :о) Что там щас - неизвестно.
Ну, а про метр...ээ... скоростной трамвай в городе-герое Волгограде я скромно умолчу :о)


Crusad3r
отправлено 24.08.08 17:23 # 28


Кому: Аблакат, #23

> "на открытии "Международной" было круче когда Гаеву задавали вопросы. Ему задавали последний вопрос и кто-то у него спрашивает: "Почему в Русичах воняет ссаньём и они так визжат?". На что Гаев начал искать кого то из толпы, показал пальцем и сказал "Вон главный разработчик Русича - все вопросы к нему, а я пошёл"

а надо было ответить "а вы не ссыте в поездах - и не будет вонять"..


Stopbf
отправлено 24.08.08 17:23 # 29


Кому: UFB, #14

Хм, 27 минут это перебор. Про раз в неделю читал в местной газете. Даж кЭпка приезжал разбираться. Мальца разобрался, но 7-8 утра все равно аттракцион не для слабонервных КС


Koldybay
отправлено 24.08.08 17:23 # 30


Саги сурового викинга Арона Гуревича сам бы зачитал с удовольствием.


Комиссар Оникс
отправлено 24.08.08 17:23 # 31


не, у нас в Новосибирске
Кому: Rembo, #13

> > В Новосибирске ещё лучше, ибо молодое.

подписываюсь


Ins
отправлено 24.08.08 17:27 # 32


Ну хз, как-то принюхался к метро уже, ничего не чувствую. А с непривычки сильно воротило, да. Но и с другой стороны - вот попробуешь спуститься в подземку в противогазе, так ведь не поймет никто, да еще и людей кругом напугаешь.


Аблакат
отправлено 24.08.08 17:28 # 33


Кому: Crusad3r, #28

> а надо было ответить "а вы не ссыте в поездах - и не будет вонять"..

А может лучше было бы отбрехаться байкой о том, что составы сделаны "по новой экологической технологии, на 50% из продуктов жизнедеятельности человека"))


Комиссар Оникс
отправлено 24.08.08 17:32 # 34


Кому: Аблакат, #33

> А может лучше было бы отбрехаться байкой о том, что составы сделаны "по новой экологической технологии, на 50% из продуктов жизнедеятельности человека"))

тогда думаю в метро бы резко убавилось пассажиров


Аблакат
отправлено 24.08.08 17:34 # 35


Кому: Комиссар Оникс, #34

> тогда думаю в метро бы резко убавилось пассажиров

Неа. Куда ж они денутся?)))


Комиссар Оникс
отправлено 24.08.08 17:37 # 36


в
Кому: Аблакат, #35

> Неа. Куда ж они денутся?)))

будут стоять в пробках на мосту через Обь.


Doublesun
отправлено 24.08.08 17:39 # 37


Кому: Аблакат, #4

> Может в питерском метро и станции ссаньем не воняют?

На невском, в сторону черной речки, в районе последнего вагона постоянно воняет.


kovdor
отправлено 24.08.08 17:44 # 38


>Дедушку Лема люблю с раннего детства, когда папа дал почитать "Солярис". С возрастом, понятно, интереснее не про фантастику, а про то, что дедушка думает про всякое. Не так давно выяснилось, что дедушка был ярым русофобом и страну нашу, мягко говоря, не любил. Но там где нет русофобских откровений про Россию - там читать по-прежнему интересно. "Суммы технологий" у меня почему-то не было, вот - нахватил.

Хм.
Интересно, что с развалом Варшавского блока и пришствие царства свободы на территорию Польши, видение Станислава Лема на Россию несколько изменилось в противоположную сторону.
ДЮ, это об этом, что БЫЛ русофобом ?


Lucawy
отправлено 24.08.08 17:44 # 39


Кому: Nick_Ragzin, #26

> Ну, а про метр...ээ... скоростной трамвай в городе-герое Волгограде я скромно умолчу :о)

Поделись, камрад.


Аблакат
отправлено 24.08.08 17:46 # 40


Кому: Комиссар Оникс, #36

> будут стоять в пробках на мосту через Обь.

Тогда разорятся бомжи и торгаши, засылающие малую дому личному составу, обслуживающему метро. Кто ж такое допустит? Я так думаю, что дело замяли бы социальной рекламой "о зеленых технологиях" и зарубежном опыте, где из говна даже электричество получают.


Gerasim
отправлено 24.08.08 17:48 # 41


>>kovdor №38

Разве изменилось ? Мне кажется, он русских всегда недолюбливал. Но как-то без фанатизма, сдерживал себя. Возможно, у него русских друзей и знакомых много было.

А был - наверное, потому что умер.


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 17:50 # 42


> Половина подростков из числа поклонников считает их фактически богами и ловит каждое слово. Вторая половина подростков яростно ненавидит группу Металлика, разоблачая в ней продажных предателей детской тупизны.

Верно подмечено. Я хоть и не являюсь бешеным фанатом, но Металлику люблю до сих пор. И нравится она мне именно за то, что "предала" тру-металл. Что каждый альбом - не похож на остальные, постоянно свежие наработки. А то некоторые старички вот уже 30 лет фигачат одно и то же, так что песни можно даже перетасовать между альбомами, и никто не заметит - и так всё одинаковое.
За финансовый успех парней тоже можно порадоваться - по количеству продаж своих дисков они уступают только Битлз. А жадные дети из числа подвальных лабухов и прыщавых задротов вместо того, что бы брать пример, воют о продажности, завидуя при этом чёрной завистью.
Лично я считаю, что Металлика - просто молодцы! Извините. Спасибо.


kovdor
отправлено 24.08.08 18:07 # 43


Кому: Gerasim, #41

> Разве изменилось ? Мне кажется, он русских всегда недолюбливал. Но как-то без фанатизма, сдерживал себя. Возможно, у него русских друзей и знакомых много было.
>
> А был - наверное, потому что умер.


Это я в курсе, что помер.


Вот он как то так начал говорить перед смертью:

Многие годы Польша жила в тени могущественного соседа, которым была Россия. Порой это соседство было тягостным и подавляющим. Сложно удивляться тому, что мы страдаем от своего рода российского комплекса. Потребуется немного времени и смена поколений для того, чтобы все вернулось в норму.

Лично меня страшно раздражает антироссийская риторика президента Качиньского, однако, я считаю, что большую часть его высказываний не стоит воспринимать серьезно. Я многократно повторял, что непременным условием экономического развития и суверенитета Польши являются добрососедские отношения с Россией. Россия для нас ближе всего как в геополитическом, так и в культурном плане. Нет смысла обижаться друг на друга и ворошить прошлое, за что немалую долю ответственности несут экстремисты с обеих сторон.

Станислав Лем

Это обрывок одного из многих интервью. Отношение Лем к России начло меняться с конца 90-х.



Кстати, ДЮ к "Сумме технологий" неплохо бы Лемовский комметарий - 'Мгновение ока'.


местный
отправлено 24.08.08 18:14 # 44


а я преобрел книжку "Суждения о науке и искусстве" Леонардо да Винчи.

читать сложно, Йода стайл, но местами просто атас,
похоже старику досаждали тупые подростки, но он их и в хвост и в гриву!
раньше хоть интернета и небыло, но то же весело было :)


heavy
отправлено 24.08.08 18:15 # 45


Кому: Muzzlecore, #42

> И нравится она мне именно за то, что "предала" тру-металл

камрад, Металлика никогда "тру-металл" не исполняла, его обычно Мановар зажигал не по-деццки
парни же из металлики все время считали что нарезают "трэш-металл"


Shagrat
отправлено 24.08.08 18:18 # 46


Кому: Ins, #32

Не далее как вчера наблюдал в подземке, в Москве, парня(?) в противогазе. Толи ГП-7 толи ГП-7В, рассмотреть подробней не успел.


Nord
отправлено 24.08.08 18:25 # 47


Кому: UFB, #14

> Ты путаешь, камрад - не раз в неделю, а каждые 27 минут.

Пиздец. Извините.

Живу на юге оранжевой ветки -- чуть ли не раз в месяц на какой-нибудь из соседних станций человек попадает на рельсы или теряет зубы при встрече с зеркалом поезда.


mr.vain
отправлено 24.08.08 18:40 # 48


>Например, в метро к тебе плотно прижимаются потные, немытые сограждане.

Когда изредка выпадал случай проехать в московском метро, заметил странное.
Насколько я понял, у местных жителей принято, только войдя в вагон, сразу же останавливаться.
В результате в районе дверей образуется значительное скопление баранов.
Это позволяло мне, относящемуся к категории "понаехали тут", с небольшими усилиями продвигаться вглубь вагона, где я мог ехать, совершенно не страдая от чужих прикосновений и не нюхая окружающих.
Продираться же через стадо при выходе - неприятность всего на несколько секунд.
Не буду врать - ездил я всегда не в самый "час пик", но, полагаю, наши люди способны устроить столпотворение в любое время.


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 18:43 # 49


Кому: heavy, #45

> камрад, Металлика никогда "тру-металл" не исполняла

Я в курсе, камрад. Это просто ирония. :-)

> его обычно Мановар зажигал не по-деццки

Мановар со своим пафосом и нарочито серьёзным отношением к тру-металлу вызывает у меня только смех. Хотя песни есть хорошие, да.

> парни же из металлики все время считали что нарезают "трэш-металл"

Только первый альбом Металлики Kill 'em All выдержан в рамках классического трэш-металла, следующие - Ride The Lightning, Master Of Puppets и And Justice For All - это уже нечто другое, а начиная с альбома Metallica 1991 года они и вовсе не исполняют трэшняк.


Аблакат
отправлено 24.08.08 18:45 # 50


Кому: mr.vain, #48

> Насколько я понял, у местных жителей принято, только войдя в вагон, сразу же останавливаться.

По моим наблюдениям, к таким гражданам относится в основном относятся тетеньки ("Ура, вошла, успела, надо постоять, отдохнуть") и не местные ("А на то ли поезд я сел? А где здесь карта? Надо постоять, подумать").


mr.vain
отправлено 24.08.08 18:52 # 51


Кому: Аблакат, #50

> > > Насколько я понял, у местных жителей принято, только войдя в вагон, сразу же останавливаться.
>
> По моим наблюдениям, к таким гражданам относится в основном относятся тетеньки ("Ура, вошла, успела, надо постоять, отдохнуть") и не местные ("А на то ли поезд я сел? А где здесь карта? Надо постоять, подумать").

Извините, количество тётенек всегда было небольшое, а столько приезжих (до 60-70% экипажа вагона) одномоментно каждый раз в метро оказаться не может.


heavy
отправлено 24.08.08 18:54 # 52


Кому: Muzzlecore, #49

> Мановар со своим пафосом и нарочито серьёзным отношением к тру-металлу вызывает у меня только смех. Хотя песни есть хорошие, да.

кстати последний альбом у них получился весьма и весьма...

> Только первый альбом Металлики Kill 'em All выдержан в рамках классического трэш-металла, следующие - Ride The Lightning, Master Of Puppets и And Justice For All - это уже нечто другое, а начиная с альбома Metallica 1991 года они и вовсе не исполняют трэшняк.

Как раз таки смотря с чем сравнивать. :) и смотря как трактовать понятие "трэш-металла". Несомненно что Металлика принесла что то свое в трэш-металл, например явный ориентир ударных Ульриха на гитару Хетфилда, но это как было трэш-металом, так и осталось. Вот начиная уже со всяких Лоадов и Релоадов - начались уже метания и поиски чего то другого, про st. angel вообще ничего хорошего сказать не могу - у меня его даже нет в коллекции.
Посмотрим что будет в Death Magnetic - там вроде как обещано возвращение к стилистике 1984-86 гг группы.


Комиссар Оникс
отправлено 24.08.08 19:00 # 53


Кому: Аблакат, #40

> Тогда разорятся бомжи и торгаши, засылающие малую дому личному составу, обслуживающему метро. Кто ж такое допустит? Я так думаю, что дело замяли бы социальной рекламой "о зеленых технологиях" и зарубежном опыте, где из говна даже электричество получают.

При желании электричество можно из многого получить. А вот за бомжей и торгашей я б сильно не волновался, последний оплот свободной торговли человечества не сгинет никогда


Просто Санёк
отправлено 24.08.08 19:00 # 54


Кому: zBETEPOKz, #27

НАЧАЛОСЬ БЛИН , взаимное недолюбливание Питерце и Маскалей
[Наше поле пожирнее , ваше коллосистей - наши девки посисястей , ваши попиZдистей]


Комиссар Оникс
отправлено 24.08.08 19:00 # 55


Кому: Doublesun, #37

> На невском, в сторону черной речки, в районе последнего вагона постоянно воняет.

Заговор правительства во главе Владимира Владимировича по отравлению питерской интеллигенции в последнем вагоне метро?


mitka
отправлено 24.08.08 19:01 # 56


Дим Юрич, срочно зацени новую песню с нового альбома мега-группы "Метёлка" (если вдруг не слышал)

http://osoon.ut.ee/~mitka/the-day-that-never-comes.mp3


mitka
отправлено 24.08.08 19:02 # 57


Кому: heavy, #45

> парни же из металлики все время считали что нарезают "трэш-металл"

Вношу коррективы - до 1991 года они нарезали trash/speed-metall


propaman
отправлено 24.08.08 19:02 # 58


Д.Ю. А читал такую книжку Лема "Глас Господа"? По мне так одна из лучших книг об ученых...


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 19:02 # 59


Кому: heavy, #52

> Как раз таки смотря с чем сравнивать и смотря как трактовать понятие "трэш-металла".

Ну, я так глубоко не копаю. :-)

> Посмотрим что будет в Death Magnetic - там вроде как обещано возвращение к стилистике 1984-86 гг группы.

На официальном сайте Металлики уже можно прослушать одну из песен - The Day That Never Comes:
http://metallica.com/index.asp?item=601119


y3u
отправлено 24.08.08 19:04 # 60


Завидую, Дмитрий Юрьич, белой завистью твоему неиссякаемому интересу к чтению. Лично у меня читать есть время только перед сном. И то, утомленный работой мозг предпочитает чтению сон. Через это, вдумчиво читать не получается, рывками да кусочками, потом требуется перечитывать. Дмитрий Юрьич, поделись, ты когда читать успеваешь?


Solomon
отправлено 24.08.08 19:07 # 61


> Вторая половина подростков яростно ненавидит группу Металлика, разоблачая в ней продажных предателей детской тупизны.

Самой собой разумеется. Ведь по мнению подростков настоящий металлист должен быть нищ, как бомж, и голоден, как пес бездомный. Иначе он не true, а, стало быть, в музыке его ничего хорошего быть не может.


Аблакат
отправлено 24.08.08 19:21 # 62


Кому: mr.vain, #51

> Извините, количество тётенек всегда было небольшое, а столько приезжих (до 60-70% экипажа вагона) одномоментно каждый раз в метро оказаться не может.

С тетеньками тебе значит так повезло. А приезжих на кольцевых станциях, там где вокзалы, реально большинство. Да и вообще, все гастарбайтеры и большинство туристов на метро катаются.


bqbr0
отправлено 24.08.08 19:22 # 63


Камрады! Московское метро - очень, очень хорошее сооружение.
Проживался в Москве четверо суток в конце прошлого года и неустанно благодарил товарища Кагановича за то что он в трудные годы построил для москвичей и гостей столицы замечательный метрополитен имени себя.
Если бы москвичам пришлось бы, как к примеру, красноярцам, дважды в день перебираться через могучую сибирскую реку Енисей по трем мостам (один из которых на ремонте уже почти два года, а когда отремонтируют - наполовину закроют на ремонт следующий) в набитых битком автобусах ПАЗ с гостями из азиатских республик в качестве водителей и кондукторов, то свой замечательный метрополитен они ценили бы куда как выше.
Для вящего восприятия неплохо проехать летом в разгар дачного сезона по городу в электричке - бодрые и полные сил сибирские пенсионеры с пудовыми рюкзаками и двадцатилитровыми ведрами никого не оставят равнодушным.

Единственное огорчение - очень уж вальяжно прогуливаются москвичи в метро. Чуточку бы нужно шаг ускорить, не на прогулке в парке все же.


Аблакат
отправлено 24.08.08 19:29 # 64


Кому: bqbr0, #63

> Для вящего восприятия неплохо проехать летом в разгар дачного сезона по городу в электричке - бодрые и полные сил сибирские пенсионеры с пудовыми рюкзаками и двадцатилитровыми ведрами никого не оставят равнодушным.

Ну, справедливости ради, надо отметить, что некоторым москвичам по Москве же приходится передвигаться на электричке. Например я в бытность студентом ездил с одного из вокзалов в универ, а из универа домой (повторюсь, все по Москве), просто потому что универ был рядом с жд-станцией, а от метро ну просто в ебенях.


bqbr0
отправлено 24.08.08 19:33 # 65


Кому: Аблакат, #64

> Ну, справедливости ради, надо отметить, что некоторым москвичам по Москве же приходится передвигаться на электричке.

Приходилось переживать выгрузку из семи вагонов нескольких сотен дачников с рюкзаками, сумками, ведрами, садовым инвентарем, стройматериалами, домашними животными?


Аблакат
отправлено 24.08.08 19:35 # 66


Кому: bqbr0, #65

> Приходилось переживать выгрузку из семи вагонов нескольких сотен дачников с рюкзаками, сумками, ведрами, садовым инвентарем, стройматериалами, домашними животными?

А как же))
Только в Москве электрички подлиннее;)


heavy
отправлено 24.08.08 19:40 # 67


Кому: Muzzlecore, #59

> Ну, я так глубоко не копаю. :-)

я его просто играл давно :) в том числе и музыку обсуждаемой группы исполняли, чисто для себя

> На официальном сайте Металлики уже можно прослушать одну из песен - The Day That Never Comes:

вполне себе, интересно как другие треки будут выглядеть...


Ульв
отправлено 24.08.08 21:30 # 68


а ссылки на озоны будут?

(вопрос не сарказма ради ,просто последняя книжка очень заинтересовала ,но вот книжных ярмарок рядом чето нема)


KIR1973
отправлено 24.08.08 21:30 # 69


"Дедушку Лема люблю с раннего детства, когда папа дал почитать "Солярис". С возрастом, понятно, интереснее не про фантастику, а про то, что дедушка думает про всякое. Не так давно выяснилось, что дедушка был ярым русофобом и страну нашу, мягко говоря, не любил. Но там где нет русофобских откровений про Россию - там читать по-прежнему интересно"


Тут недавно "Нефть" Марины Юденич попалась в руки. Там есть такое место:

"Одна-единственная, но фатальная деталь породила немало проблем во взаимоотношениях США с Союзом, а позже - Россией. У руля американской внешней политики долгие годы находились "дети Варшавского договора". Бжезинский, Маски, Олбрайт..."

Олбрайт из Чехии, Бжезинский из Польши. Оба замкнуты на сильнейшей ненависти к России. Посильней чем у Кондолизы.
И как я понимаю у Лема похожее чувство... Он тоже относится к "детям Варшавского договора". А они почему-то очень сильно не любят родителей.
Правда, Лем из "детей варшавского договора", самый гениальный. Потому как кроме "нелюбови", нормальные книги написал.
А у этих кроме слюны...


Koldybay
отправлено 24.08.08 21:30 # 70


Кому: местный, #44

> а я преобрел книжку "Суждения о науке и искусстве" Леонардо да Винчи.
>
> читать сложно, Йода стайл, но местами просто атас,
> похоже старику досаждали тупые подростки, но он их и в хвост и в гриву!

Нет, ну я слыхал что гражданин Да Винчи других граждан мужеского полу был не прочь и в хвост и в гриву, но чтоб и в трудах его это просматривалось не знал.


iaenei
отправлено 24.08.08 21:30 # 71


Дим Юрич, расскажи, пожалуйста, скупыми фразами, что Лем думал про Россию?
Сам темный, но стало интересно.


thederator
отправлено 24.08.08 21:39 # 72


Дмитрий Юрьевич, поздравляю с покупками.

Сам давно на Крупе не был. Надо наведаться.


pikachu
отправлено 24.08.08 21:56 # 73


Кому: mitka, #56

> Дим Юрич, срочно зацени новую песню с нового альбома мега-группы "Метёлка" (если вдруг не слышал)

Кстати, жутко напоминает:
1. Metallica - [Load #07] Metallica - Bleeding Me (8:18)


Edward
отправлено 24.08.08 22:18 # 74


Кому: Goblin

> "Суммы технологий" у меня почему-то не было, вот - нахватил.

А есть ли "Молох" в коллекции?

> Не так давно выяснилось, что дедушка был ярым русофобом и страну нашу, мягко говоря, не любил. Но там где нет русофобских откровений про Россию - там читать по-прежнему интересно.

Читаю и удивляюсь: как можно быть таким умным человеком и так сильно ненавидеть коммунизм, СССР, Россию при этом?..


propaman
отправлено 24.08.08 22:32 # 75


Кому: Edward, #74

> Читаю и удивляюсь: как можно быть таким умным человеком и так сильно ненавидеть коммунизм, СССР, Россию при этом?..

Дедушка был польским патриотом, идеи великой Польши прямо противоречат идее великой России, так что удивительного ничего нет.


Duke
отправлено 24.08.08 22:34 # 76


Кому: Muzzlecore, #49

> Только первый альбом Металлики Kill 'em All выдержан в рамках классического трэш-металла, следующие - Ride The Lightning, Master Of Puppets и And Justice For All - это уже нечто другое, а начиная с альбома Metallica 1991 года они и вовсе не исполняют трэшняк.

На всякий случай, Мастер оф Папетс эталон треша. Именно он стал поворотным в звучании всех металл команд. А 91-й - дал саунд первой половины 90-х (сильно повлиял и на трешеров, и...думстеров).


Zx7R
отправлено 24.08.08 22:42 # 77


...-Дорогу от метро до толкучки сильно благоустроили. Не помню, когда там последний раз ходил (живу с другой стороны), но благоустройство территории налицо..

Да в России ( со стороны видать ) всё налаживается.. и новости позитивные ( сколько вижу в тырнете ).

Эх ма..


Edward
отправлено 24.08.08 22:44 # 78


Кому: propaman, #75

> Дедушка был польским патриотом, идеи великой Польши прямо противоречат идее великой России, так что удивительного ничего нет.

Мне показалось (возможно просто показалось), что претензии у него в основном очень стереотипные.


Abscess
отправлено 24.08.08 22:45 # 79


> Например, в метро к тебе плотно прижимаются потные, немытые сограждане. Когда едешь на болиде - граждане внутрь забраться не могут, а кондиционер не > пропускает запахи. В метро же совсем другой расклад. Амбрэ стоит такое, что известный автор Зюскинд может без промедления сочинить не
> только "Парфюмер 2", но и "Парфюмер спускается в Ад".

Димитрий, ты натурально обуржуазился!!!

Воняет в метре не всегда: иногда заходят ароматные граждане от которых пахнет даже сквозь тольстую дублёнку, но в целом людям успешно привили простейшие правила гигиены.

Я даже местами удивлён плотным внедрением в сознание людей идеи о ежедневной помывке :)


Goblin
отправлено 24.08.08 22:47 # 80


Кому: Ульв, #69

> а ссылки на озоны будут?

Они большие, и в такую новость не лезут.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2879779

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3448682

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3972003

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1026178


Goblin
отправлено 24.08.08 22:48 # 81


Кому: iaenei, #71

> что Лем думал про Россию?

Можно сказать, сильно оной боялся.
До лёгкой такой ненависти.


Goblin
отправлено 24.08.08 22:48 # 82


Кому: Abscess, #79

> Димитрий, ты натурально обуржуазился!!!

Да я ж шутейно!!!


propaman
отправлено 24.08.08 22:48 # 83


Кому: KIR1973, #68

> А у этих кроме слюны...

Для США они очень много всего хорошего сделали, а Збигнев еще и очень правильные книжки писал, полезно бы их прочитать многим либералам.


propaman
отправлено 24.08.08 22:48 # 84


Кому: Duke, #76

> На всякий случай, Мастер оф Папетс эталон треша. Именно он стал поворотным в звучании всех металл команд. А 91-й - дал саунд первой половины 90-х (сильно повлиял и на трешеров, и...думстеров).

И стоунер-команды тоже не забудь.


propaman
отправлено 24.08.08 22:48 # 85


Кому: Goblin

> Вход на толкучку по-прежнему бесплатный, а ведь не так давно брали 5 рублей.

По-божески еще у вас. Я на прошлой неделе за проход на музыкальную толкучку у нас в Ебурге заплатил сотку. Впрочем остался доволен - получил музыки тысячи на 2 по ценам iTunes:)


mitka
отправлено 24.08.08 23:10 # 86


Кому: pikachu, #73

> новую песню с нового альбома мега-группы "Метёлка" (если вдруг не слышал)
>
> Кстати, жутко напоминает:
> 1. Metallica - [Load #07] Metallica - Bleeding Me (8:18)

Я гляжу иногда missionmetallica.com (там матерьял про новый альбом).

Есть мнение, что Металлика записала ремиксы своих же песен.
Яркого ощущения чего-то нового нет напрочь!


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 23:17 # 87


Кому: Duke, #76

> На всякий случай, Мастер оф Папетс эталон треша.

Извините, я просто невнятно выразился. Я имел ввиду, что Kill 'em All - образец так сказать "изначального" трэша, сырого и неприглаженого, а под словами "нечто другое" надо понимать выбор Металликой собственного пути и создания своего "фирменного" звучания, несколько отличающегося от тогдашних трэш-банд, поднявшего планку на новые высоты и породившего множество эпигонов.
Ещё раз простите за косноязычие. Спасибо.


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 23:23 # 88


Кому: mitka, #86

> Есть мнение, что Металлика записала ремиксы своих же песен.

Чтобы окончательно в этом убедиться, надо дождаться выхода альбома.


mitka
отправлено 24.08.08 23:28 # 89


Кому: Muzzlecore, #88

> Чтобы окончательно в этом убедиться, надо дождаться выхода альбома.

Вот вышла сейчас новая песня. А в ней вся вторая половина жёстко напоминает Dyers eve (извиняйте, если название песни перепутал).

А вообще - да, любая мелодия что-то всегда напоминает.


Abscess
отправлено 24.08.08 23:32 # 90


Кому: Goblin, #82

> Димитрий, ты натурально обуржуазился!!!
>
> Да я ж шутейно!!!

Дык я тоже :)

Но реально замечаю подвижки в осознании людьми пользы гигиены.

Я ж только второй год летом не на мотике езжу на работу, потому заметил многое.

Но иногда заходят в вагон, канешна, уникумы: с виду приличный ИТР-овец, а воняет как я даже не знаю кто.

Ну или тётеньки, облившиеся освежителем воздуха :)


Toshi Emoshi
отправлено 24.08.08 23:36 # 91


Кому: Goblin, #81

> что Лем думал про Россию?
>
> Можно сказать, сильно оной боялся.
> До лёгкой такой ненависти.

Дык. Поляки вообще на Россию обижены. Это со времён Екатерины тянется, когда та их корольку не дала. Всем давала, а тут вдруг фигу. КС.

А если серьёзно, среди моих многочисленных знакомых и знакомых знакомых есть пары болгарорусские, франко-, германо- американо-, даже кубино- и афганистанорусские семьи. А вот русско-польских не замечено. Любопытно, однако.


Nord
отправлено 25.08.08 00:09 # 92


Кому: Toshi Emoshi, #91

> Дык. Поляки вообще на Россию обижены. Это со времён Екатерины тянется, когда та их корольку не дала. Всем давала, а тут вдруг фигу. КС.

Вообще-то у нас тоже нет особых поводов любить поляков. Хотя, с другой стороны, разве ж можно не любить людей, от которых к нам пришли слова "гонор", "быдло" и "бардак"? КС

> А если серьёзно, среди моих многочисленных знакомых и знакомых знакомых есть пары болгарорусские, франко-, германо- американо-, даже кубино- и афганистанорусские семьи. А вот русско-польских не замечено. Любопытно, однако.

Ну, это не значит, что их нет :). В моем родном городе (я из Курска) есть в пределах тысячи человек с польскими корнями (напр., бабушка-полька была у старосты моей группы в университете) или тех, кто считает себя поляками (к таким относится пара знакомых мне девушек). Их предки были переселены к нам в 60-х гг. 19 века, после восстания. До недавнего времени они составляли основную массу прихожан единственного в городе костела Успения Божией Матери (теперь им конкуренцию составляют африканские и латиноамериканские студенты меда и политеха).


Black Oasis
отправлено 25.08.08 00:55 # 93


> Вторая половина подростков яростно ненавидит группу Металлика, разоблачая в ней продажных предателей детской тупизны.

С этой фразы вывалился под стол))) Красноречивее тенденцию и не опишешь. Надо запомнить.


NidhoggR
отправлено 25.08.08 01:00 # 94


Дим Юрьич, "Сумму Технологии" вообще смотрели или как? Мысли дельные? :)
Ну русофоб он русофоб, но однако ж не стоит так сурово. Много читал, что Лем рассуждал о России, и не вижу ничего "страшного". Типичный гражданин Польши. Вроде бы как Россия ее не раз и не два делила вместе с немцами, есть чего бояться :)


NidhoggR
отправлено 25.08.08 01:02 # 95


Кстати. "Крестьянство средневековой Норвегии" одобряю. Хорошая книжка. И автор могучий.


small
отправлено 25.08.08 01:22 # 96


Кому: Gregory, #15

>Станислав Лем
> >Сумма технологии
>
> Дмитрий Юрьевич, ты ж говорил что фантастику не читаешь. Или это про другое?

Про другое. Сумма технологии это не совсем художественное произведение. Это футурологические заметки. На мой взгляд - лучшее у Лема (я не понимаю многих его фантастических произведений). Мысли, которые он часто излагал по-простому, в виде художественных текстов - в Сумме сконцентрированы.

Кстати, о СССР положительного много. Не перечитывал давно, но помню упоминания многих ученых СССР, Лем был знаком с их достижениями, использовал при анализе.


Oleg 36
отправлено 25.08.08 02:23 # 97


>Дорогу от метро до толкучки сильно благоустроили.
Приходите-покупайте, покупайте-приходите


Lothael
дурачок
отправлено 25.08.08 04:07 # 98


Дмитрий, читал ли ты книгу Князья Хаоса про крутых норвегов?


12Х18Н10Т
отправлено 25.08.08 05:38 # 99


Кому: Rembo, #13

> А в Ташкенте - вообще красотища, а не метро!

Насчёт метро не знаю, но работал в Мытищах, в цеху где делали кап.ремонт Ташкентским вагонам. Говорят, окрас у них покрасивше будет чем у наших, или даже у польских.

Опять же, про ссанье - корпус вагоностроительный - протяжённый, туалет - только с одного торца. Многие из трудящихся наблатыкались гадить не отрываясь от рабочего места по разным тёмным углам. То ли лень тащиться в такую даль, то ли энтузязизм трудовой (ибо сделка активно применяется, несмотря на то, что хоть вывернись цех наизнанку не даст он больше 16 (емнип) вагонов в месяц), то ли ещё чего. Не удивлюсь, если и вагоны пропитываются ещё на этапе сборки. Но это только старых образцов касается - новые в других цехах делали...

Про медлительность москвичей в метро - абсолютно верно замечено. Хотя мой знакомый казах не уставал повторять: "Как же в этой Москве все быстро ходят! Прям носяцца!"


Tac-Tic
отправлено 25.08.08 05:42 # 100


Читал кое-что из суммы технологий - крайне умный был дядька Станислав Лем, предвидел такие вещи, что волосы дыбом встают Нострадамус нервно курит.



cтраницы: 1 | 2 всего: 109