История в школе

25.08.08 10:55 | Goblin | 550 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Учителя истории, рассказывая школьникам о периоде сталинских репрессий, должны будут теперь показывать, что "Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально — как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война", пишет газета "Время новостей".

Такая трактовка изложена в представленной концепции готовящегося к изданию учебника "История России 1900-1945", который станет базовым для изучения в российских школах. На прошедшем сборе учителей истории в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, где и была представлена новая концепция, учителям было велено отнестись к предлагаемой концепции очень серьезно. Как предупреждают авторы, "основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти".

Продолжая тему рационального "большого террора", по мнению авторов концепции, он прекратился сразу, как только Сталину стало ясно, что монолитная модель общества создана. И это произошло к лету 1938 года. После этого, оказывается, начинается другой народно-хозяйственный проект под руководством не менее "эффективного управленца" Лаврентия Берия. "Террор был поставлен на службу задачам индустриального развития: по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач на Дальнем Востоке, в Сибири. Террор превращался в прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач", — цитирует газета новую концепцию преподавания истории в школах.

Пытаясь "свести баланс" (так как масштабы репрессий не укладываются ни в какую нормальную логику "рационального управления") авторы новой концепции предписывают учителям пересчитать цифры: "Думается, было бы правильно, если бы здесь появилась формула, в которую будут включены лишь осужденные к смертной казни и расстрелянные лица".

Таким образом, как полагают авторы, учитель истории уйдет от спекуляций, "когда в число жертв репрессий приплюсовывались все, причем не по одному разу (включая тех, кто лишился работы по политическим мотивам, был исключен из комсомола и из партии и т.п.)".
newsru.com

Похоже, что-то в лесу издохло (фамилия — объективность).
Маятник качнулся в обратную сторону.

Осталось открыть архивы и показать реальные цифры, которые никак не могут показать уже 20 лет.
Ну и главное — усиленное изучение в школе трудов Солженицына.
Чтобы вывих мозга у детей стал окончательным.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 550, Goblin: 13

Алексей Бусарев
отправлено 25.08.08 10:58 # 1


Так победим


Борода
отправлено 25.08.08 10:59 # 2


Мировая общественность встревожена.
Тоталитарная Гидра поднимает по нескольку голов сразу!


Гриня
отправлено 25.08.08 11:01 # 3


Этож пока тянет на новость года!


Skwiz
отправлено 25.08.08 11:02 # 4


Ого. Интересно, чем все это закончится.


Offspring
отправлено 25.08.08 11:03 # 5


Интересно, почему такие идеи не оглашались ранее? А если оглашались - почему не были слышны?


Shagrat
отправлено 25.08.08 11:03 # 6


Кому: Борода, #2

Стоит отметить, что не только голову. И потом эту "не только голову" кладет на демократические устои. Демократия грозит быть раздавленна!!! 60


4y4yndr
отправлено 25.08.08 11:03 # 7




Mpa3b
отправлено 25.08.08 11:03 # 8


осталось прекратить гнать нефть и газ на запад, а продавать его китаю. Закрыть границу для китайских браконьеров - и продавать им лес (один хер вырубают)... может правда страна подыматься начнет :)


НКВД
отправлено 25.08.08 11:04 # 9


Продолжая тему рационального "большого террора", по мнению авторов концепции, он прекратился сразу, как только Сталину стало ясно, что монолитная модель общества создана. И это произошло к лету 1938 года. После этого, оказывается, начинается другой народно-хозяйственный проект под руководством не менее "эффективного управленца" Лаврентия Берия. "Террор был поставлен на службу задачам индустриального развития: по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач на Дальнем Востоке, в Сибири. Террор превращался в прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач", - цитирует газета новую концепцию преподавания истории в школах.

Кому: Goblin

> Глядишь, этак и до Солженицына доберутся.

Судя по вышепроцитированному отрывку, не скоро доберутся....


ZerTes
отправлено 25.08.08 11:04 # 10


В кой-то веки поняли, что своей историей надо гордиться, а не плевать на нее (какая бы она не была).


Папаша_Штирлиц
отправлено 25.08.08 11:04 # 11


Куда страна катится.. Дойдем до того, что в учебниках напишут плохо о национальном герое, освобоителе нации Пятнистом!


Goblin
отправлено 25.08.08 11:05 # 12


Кому: ZerTes, #10

> В кой-то веки поняли, что своей историей надо гордиться, а не плевать на нее (какая бы она не была).

Гордится в данном аспекте нечем.

Врать не надо.


dent
отправлено 25.08.08 11:05 # 13


Эдак скоро выяснится, что и в войне победили под руководством главнокомандующего,

а не назло ему.

Творческие демократы готовятся к массовому харакири в знак протеста.


Клапштос
отправлено 25.08.08 11:06 # 14


такими темпами "главного террориста 20го века" прямо с мавзолея в святые произведут....
даже не верится в то, что написано...


Zorch
отправлено 25.08.08 11:06 # 15


глазам своим не верю.


gres
отправлено 25.08.08 11:08 # 16


> Осталось открыть архивы и показать реальные цифры, которые никак не могут показать уже 20 лет.
Глядишь, этак и до Солженицына доберутся

Неужели до сих пор не открыты архивы из которых однозначно или скажем с достаточной точностью можно получить реальные цифры?


Папаша_Штирлиц
отправлено 25.08.08 11:08 # 17


Кому: Клапштос, #14

Дух Ильича не потерпит такого обращения с собой:))


Человекъ
отправлено 25.08.08 11:08 # 18


2 Goblin

> Таким образом, как полагают авторы, учитель истории уйдет от спекуляций, "когда в число жертв репрессий приплюсовывались все, причем не по одному разу (включая тех, кто лишился работы по политическим мотивам, был исключен из комсомола и из партии и т.п.)".

Мы, помнится, шутили про "рецидив невинности", я еще тогда подумал дошутились до грани кощунства. А оказывается таки да.


Marauder
отправлено 25.08.08 11:09 # 19


хм...


Стасичка
отправлено 25.08.08 11:09 # 20


От прочтения возникло ощущение, будто один из трех слонов, на которых стоит земля, внезапно решил почесаться.
Неужто и правда что-то меняется?


Сяо Му
отправлено 25.08.08 11:09 # 21


Да, а которые учителя не будут показывать, за теми быстро придут церберы и поведут босиком на расстрел)


konstantin
отправлено 25.08.08 11:10 # 22


Кому: Mpa3b, #8

> осталось прекратить гнать нефть и газ на запад, а продавать его китаю.

А что, народному хозяйству России нефтегаз без надобности?
А про новость примерно так: дождались наконец, хоть так, но всё же уход от самополивания дерьмом похоже начался. А как быть с поколением, которому лет 20 последних вливали всякий кал в мозги?


Anothervovka
отправлено 25.08.08 11:10 # 23


Сила Тупичка в действии!!!


beria
отправлено 25.08.08 11:10 # 24


И больше девочки в аське не будут меня спрашивать "А почему Берия? " , так что ли????

Хорошо, это жертва, на которую я готов пойти ради торжества исторической справедливости)))


Bambr
отправлено 25.08.08 11:10 # 25


Это штоже, детей лишат самого интересного??? Рассказов про "черные маруси" и "расстрел цвета нации"? Да их просто детства лишат! Я вот как щаз помню, как учителка по литературе зловещим шепотом про такое всякое рассказывала. Про трагическую судьбину русской интиллигенции! Эх, самые любимые уроки были, она такая забавная при этом была. Мы любили чего-нить уронить в самый ответственный момент рассказа. Она вздрагивала, будто за ней КГБ пришло. Весело было!


Bassman
отправлено 25.08.08 11:10 # 26


Вроде как, давно пора, хотя тенденция уже намечалась: недавно заметил, что в моём школьном учебнике по Древней Руси упор делался на Русь Киевскую, а в современных уже на "демократический" Новгород. Оттак-то)


DDQ
отправлено 25.08.08 11:10 # 27


> по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач

Насильственно кормили их, заставляли принимать в дар дачные участки, награждали орденами и звездами героев труда, а также творили другие аналогичные преступления против личности, включая принуждение к использованию личного автотранспорта.


Brezel
отправлено 25.08.08 11:10 # 28


Так это че придется рассказывать, что Солженицын врал???
Или его уже в школе не проходят а, камрады?


Discostu
отправлено 25.08.08 11:13 # 29


Кому: Brezel, #28

> Или его уже в школе не проходят а, камрады?

Еще как проходят. В обязательном порядке.


CbIHOK
отправлено 25.08.08 11:14 # 30


> Осталось открыть архивы и показать реальные цифры, которые никак не могут показать уже 20 лет

Ага, может еще и конкретные дела поднять, чтобы стало видно, кто и за что сидел? Это ж тогда от современной российской мифологии камня на камне не останется, кто же будет рубить сук... коммунистов.

Не ручаюсь за достоверность, но по рассказам отца в их деревне (около 20000 человек) сидело двое: полицай (получил червонец, вышел через пять) и вор-рецидивист. Старосту судили, но оправдали за отсутсвием состава преступления. Впрочем папик мой доверия не заслуживает как кромешный мракобес-сталинист.


Animeshnik
отправлено 25.08.08 11:14 # 31


в сказки про то что начали мол гордиться историей, не верю. Если есть такая тенденция, значит кому-то (из власти) она выгодна.
Есть мнение что страну к чему-то готовят.


Znour
отправлено 25.08.08 11:14 # 32


"Сила Тупичка в действии!"

Без иронии. Спасибо Дмитрий Юрьевич за проделанную работу! Из всех широко посещаемых сайтов, только у Вас была активная просветительская работа периода СССР и Сталина, понятная даже законченным дуракам. Думаю в этой новости процентов 60 - это Ваша заслуга.


Metodist
отправлено 25.08.08 11:20 # 33


> Учителя истории, рассказывая школьникам о периоде сталинских репрессий, должны будут теперь показывать, что "Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война", пишет газета "Время новостей".

Я не стану говорить детям такую ересь!!!


Macropod
отправлено 25.08.08 11:20 # 34


А кто будет учителей (в основном тёток) переучивать?


DimAn
отправлено 25.08.08 11:22 # 35


> должны будут теперь показывать, что "Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально

[подбирает выпавшую челюсть]
это что же, конец демократии?


cW
отправлено 25.08.08 11:22 # 36


Кому: Macropod, #34

> А кто будет учителей (в основном тёток) переучивать?

зарплата бюджетника достаточный административный инструмент.


Bambr
отправлено 25.08.08 11:22 # 37


Кому: Metodist, #33

> Я не стану говорить детям такую ересь!!!

Расстреляем!!!


Димыч
отправлено 25.08.08 11:23 # 38


Вот только ДЮ книгу про СССР анонсировал - так и зашевелились. Как бы все только не испортили в конечном счете.


Стасичка
отправлено 25.08.08 11:23 # 39


Кому: Animeshnik, #31

> Есть мнение что страну к чему-то готовят.

Камрад, есть немножко иное мнение. Манипулирование общественным сознанием - штука интересная, но результат у нее несколько неустойчив. Где-то переусердствовали в насаждении "демократических и либеральных ценностей" - пошел откат, маятник полетел в обратную сторону. "Эх, свобода, эх, без креста!" надоела хуже горькой редьки, захотелось порядка и спокойствия. Хотя, конечно, могу и ошибаться.


Bambr
отправлено 25.08.08 11:23 # 40


Кому: Macropod, #34

> А кто будет учителей (в основном тёток) переучивать?

Ой, да ладно. Я очень хорошо помню, как они в 89-м годе резко все переучились. Как раз я в школе обучался. Прям в одночасье все переучились!


civ
отправлено 25.08.08 11:23 # 41


Кому: Macropod, #34

> А кто будет учителей (в основном тёток) переучивать?

Те же.


G00dW1n
отправлено 25.08.08 11:24 # 42


Наконец-то начало доходить, что и без нас самих на нашу историю есть желающие испражниться и представить все как надо (читай, Англия, США и др. "западные партнеры). Так к чему им облегчать работу самим извращая свою историю. Начало положено, следующим шагом, думаю, следует начать объяснять школьникам, что произведение Солженицына ни разу не документалистика, а обычная художественная литература, со всеми присущими ей условностями.


HECTOP
отправлено 25.08.08 11:25 # 43


Кому: Goblin, #0
> Маятник качнулся в обратную сторону.
Главное чтобы не улетел сильно далеко обратно, в другую крайность.
Когда уже ктонить толково изложит реальные цифры в ШКОЛЬНОМ учебнике. Так чтобы уже всем все понятно было.


Darksky
отправлено 25.08.08 11:25 # 44


Как то перед выборами Президента России особо упоминали, что Д.А. Медведев свободно пользуется интернетом, кажется, он и Тупичок частенько посещает. И это хорошо.


mr.vain
отправлено 25.08.08 11:25 # 45


Хочу назад в школу!
А то в прошлый раз мне уже успели объяснить, что Сталин был антисемитом, а выселяемые чеченцы и прочие народы перевозились в вагонах как скот (с живописными подробностями), поэтому доехала до Казахстана только половина.


Sha-Yulin
отправлено 25.08.08 11:26 # 46


Ну что, Дим, не зря боролись. Будем продолжать разгребать унавоженость в мозгах. А то хорошо, но мало.


bigsmile
отправлено 25.08.08 11:26 # 47


Кому: G00dW1n, #42

> произведение Солженицына ни разу не документалистика, а обычная художественная литература

Это не литература. Это злобный клеветнический графоманский высер.


Imort
отправлено 25.08.08 11:27 # 48


Кому: Goblin, #12

> Врать не надо.

Чтобы выровнять, надо перегнуть в другую сторону.


Maeglin
отправлено 25.08.08 11:27 # 49


Кому: gres, #16

> Глядишь, этак и до Солженицына доберутся
>
> Неужели до сих пор не открыты архивы из которых однозначно или скажем с достаточной точностью можно получить реальные цифры?

См. Земскова. Даже Мемориал насчитал в общей сложности 4,5 млн. жертв репрессий. Это вообще все, включая коллективизацию, депортации и т.д. Цифра окончательная. Это конечно дохуя, даже если вычесть цифры естественной смертности, но никак не стопиццот мильонов, про которые обычно воют.

А вот делать акцент на эффективном управленце Сталине тоже не следует. Многое из его деяний - банальная борьба за власть. Нефиг делать из живого человека очередного бронзового истукана. Были достоинства, были недостатки. Имхо, недостатков было больше, т.к. есть достаточно свидетельств, что для персонажа человеческая жизнь была расходным материалом. Надо детишек учить, что так тоже нехорошо делать.


GAD
отправлено 25.08.08 11:27 # 50


Кому: Macropod, #34

> А кто будет учителей (в основном тёток) переучивать?

А вот как премии лишат - мигом переучаться.

Другой вопрос - что будет Ванидзе делать? Наверно, выступит на ТВ и заявит, что все пассажи про Сталина в его передачах на самом деле относились к Троцкому, только он боялся об этом говорить раньше.


ASF
отправлено 25.08.08 11:27 # 51


Офигеть.

Так глядишь, ещё и памятник Сталину в Москве поставят. И, чего доброго, Волгоград переименуют.

До чего режим Путина страну довёл!!!


Maeglin
отправлено 25.08.08 11:28 # 52


4,5 - смертей.

2 Иморт - чтобы выровнять, можно достаточно долго давать объективную информацию. Тогда все выровняется.


Аблакат
отправлено 25.08.08 11:28 # 53


Как всегда крайние учителя истории. Насколько я могу судить по своим знакомым школьным учителям им все эти новые/старые концепции до фени: за свою зарплату они преподают ровно то, что сами считают нужным.


VSM
отправлено 25.08.08 11:29 # 54


Кому: Animeshnik, #31

> Есть мнение что страну к чему-то готовят.

Есть мнение, что давно пора.

Заждались уже.


Imort
отправлено 25.08.08 11:29 # 55


Кому: mr.vain, #45

> а выселяемые чеченцы и прочие народы перевозились в вагонах как скот (с живописными подробностями), поэтому доехала до Казахстана только половина.

Здесь не нужно так иронизировать, камрад.
Говорю как потомок корейцев-переселенцев с Дальнего Востока.
Было сурово.


GAD
отправлено 25.08.08 11:30 # 56


Кому: Maeglin, #49

> Многое из его деяний - банальная борьба за власть.

Камрад, насчет истукана - согласен на все 100%. А расскажи-ка, с кем это Сталин боролся за власть?


Imort
отправлено 25.08.08 11:30 # 57


Кому: Maeglin, #52

> 2 Иморт - чтобы выровнять, можно достаточно долго давать объективную информацию. Тогда все выровняется.

Это долго нужно.


Uncle Sam
отправлено 25.08.08 11:30 # 58


Кому: mr.vain, #45

> А то в прошлый раз мне уже успели объяснить, что Сталин был антисемитом, а выселяемые чеченцы и прочие народы перевозились в вагонах как скот

А еще заставляли читать Солженицына! Но я не читал - тем самым мужественно боролся с Ельцынизмом. За это мне поставили 3 по литературе в атестат. Считаю себя безвинно пострадавшим от произвола демокрастов!!!


Стасичка
отправлено 25.08.08 11:31 # 59


Кому: Maeglin, #49

> Были достоинства, были недостатки. Имхо, недостатков было больше, т.к. есть достаточно свидетельств,
> что для персонажа человеческая жизнь была расходным материалом. Надо детишек учить, что так тоже нехорошо делать.

Желательно - с приведением реальных цифр и ссылками на доступные источники.
Относительно отношения как к материалу - есть и обратные свидетельства.


Goblin
отправлено 25.08.08 11:31 # 60


Кому: gres, #16

> Неужели до сих пор не открыты архивы из которых однозначно или скажем с достаточной точностью можно получить реальные цифры?

Это порушит стройную картину демократического мироздания.

Она не подразумевает каких-то там цифр, она базируется строго на Истине от Солженицына - ну, плюс-минус сто миллионов человек.


Скумец
отправлено 25.08.08 11:31 # 61


Кому: Imort, #48

> Кому: Goblin, #12
>
> > Врать не надо.
>
> Чтобы выровнять, надо перегнуть в другую сторону.

Что, хотите, чтобы снова людям пришлось узнавать ПРАВДУ не из учебников, а от "вражьих голосов"?!!!


Rinmoshi
отправлено 25.08.08 11:31 # 62


Порадовали, спасибо.
Абы не просрали начинание, да.


BadBlock
отправлено 25.08.08 11:34 # 63


> Осталось открыть архивы и показать реальные цифры, которые никак не могут показать уже 20 лет.

Вообще-то, архивы НКВД уже 20 лет как открыты для исторических исследований, реальные цифры уже 15 лет как показаны.
Или это про что?


Goblin
отправлено 25.08.08 11:34 # 64


Кому: bigsmile, #47

> произведение Солженицына ни разу не документалистика, а обычная художественная литература
>
> Это не литература. Это злобный клеветнический графоманский высер.

Да ты литературный критик!!!


Imort
отправлено 25.08.08 11:34 # 65


Кому: Скумец, #61

> Что, хотите, чтобы снова людям пришлось узнавать ПРАВДУ не из учебников, а от "вражьих голосов"?!!!

Ты знал!!!


Аблакат
отправлено 25.08.08 11:36 # 66


Кому: ASF, #51

> Так глядишь, ещё и памятник Сталину в Москве поставят.

Вообще то вот он: http://cs1242.vkontakte.ru/u2036984/20468744/x_6ce63966.jpg
Вместе со мной, правда:)


Imort
отправлено 25.08.08 11:36 # 67


Кому: BadBlock, #63

> Или это про что?

Камрад, сколько людей читает в инете или на бумаге эти исторические исследования, и сколько смотрит по телевизору Сванидзе и Радзинского?


Goblin
отправлено 25.08.08 11:36 # 68


Кому: Maeglin, #49

> А вот делать акцент на эффективном управленце Сталине тоже не следует. Многое из его деяний - банальная борьба за власть.

Правильно понимаю - её быть не должно?

Она, эта власть, достаётся сама по себе и потом уже никуда не девается?

> Нефиг делать из живого человека очередного бронзового истукана. Были достоинства, были недостатки. Имхо, недостатков было больше, т.к. есть достаточно свидетельств, что для персонажа человеческая жизнь была расходным материалом. Надо детишек учить, что так тоже нехорошо делать.

Камрад, а вот эти, чья жизнь была расходным матерьялом - они какие были?

У них всё было наоборот: человеческая жизнь для них была неприкосновенной святыней?

Правильно понимаю?


kycok
отправлено 25.08.08 11:37 # 69


интересно, а Ивана Грозного как итерпретируют? Ведь советские фильмы его дураком не выставляли,
и амператор Петр I будет в этой плеяде самодержцев где-то посередине?


iaenei
отправлено 25.08.08 11:37 # 70


Дмитрий Юрьевич, как по твоему мнению, это признаки изменений в стране, или так, в угоду текущей конъюнктуре штрихи?


Клапштос
отправлено 25.08.08 11:37 # 71


Кому: Maeglin, #49

> А вот делать акцент на эффективном управленце Сталине тоже не следует. Многое из его деяний - банальная борьба за >власть. Нефиг делать из живого человека очередного бронзового истукана. Были достоинства, были недостатки. Имхо, >недостатков было больше, т.к. есть достаточно свидетельств, что для персонажа человеческая жизнь была расходным >материалом. Надо детишек учить, что так тоже нехорошо делать.

во первых - для каждого управленца люди есть расходный материал.
во вторых - при сталине никто лишнего пикнуть не смел. и это есть показатель хорошего управленца. так что стоит делать акценты.
в третьих - никто из ЖИВОГО человека никого не делает.
и в четвертых - ты лично чтоли его недостатки видел, раз так свидетельствам всяким веришь? я тебе могу стопицотмильеновтысяч привести свидетельств, что из рода Рбриковичей происхожу... и что? поверишь?


DDQ
отправлено 25.08.08 11:37 # 72


Кому: Animeshnik, #31

> в сказки про то что начали мол гордиться историей, не верю. Если есть такая тенденция, значит кому-то (из власти) она выгодна.
> Есть мнение что страну к чему-то готовят.

По-подробнее пожалуйста. Чьё мнение и к чему готовят-то?

У меня, например, есть мнение, что поддержание либерастических сказок про миллиарды расстрелянных в гулаге - очень дорогое удовольствие.


beria
отправлено 25.08.08 11:38 # 73


Прикольно спорить с дурачками? которые верят в слезинку ребёнка, но для которых без разницы в чём обвинять Сталина, в 120 миллионах севших, или в 4 миллионах)))


BadBlock
отправлено 25.08.08 11:38 # 74


Кому: Imort, #67

Речь о другом.


Goblin
отправлено 25.08.08 11:38 # 75


Кому: iaenei, #72

> это признаки изменений в стране, или так, в угоду текущей конъюнктуре штрихи?

Маятник качается туда и обратно.

Сперва визжат о кровавом тиране, потом будут рассказывать о справедливом полубоге.


Лысый эльф
отправлено 25.08.08 11:39 # 76


Прийдется Михалкову переснимать свой фильм "Утомленные сонцем - 2"


shaft
отправлено 25.08.08 11:39 # 77


Кому: gres, #16

> Неужели до сих пор не открыты архивы из которых однозначно или скажем с достаточной точностью можно получить реальные цифры?

Земсков. Кому надо - те в курсе. Кому не надо - те орут про десятки миллионов расстрелянных.
Видимо, необходим проект уровня obd-memorial (кстати, почему то сейчас не работает?). Полная база данных - кто сидел, где, по какой статье. Только колоссальные ресурсы на это нужны...


G00dW1n
отправлено 25.08.08 11:41 # 78


Кому: bigsmile, #47

> Это не литература. Это злобный клеветнический графоманский высер.

Да нет, как раз просто обычная литература, это с подачи Запада, куда Солженицын и сбежал, она стала истиной и сияющей правдой о кровавом Союзе. Без раздувания шумихи и объявления о том, что опыт одного (не слишком уж порядочного) человека заруливает все архивные данные, останется весьма заурядная книжка, весьма тяжело написанная, мало кому вообще интересная.


cephalochordata
отправлено 25.08.08 11:41 # 79


Кому: Goblin, #75

> Сперва визжат о кровавом тиране, потом будут рассказывать о справедливом полубоге.

А как лно полезней?


Imort
отправлено 25.08.08 11:41 # 80


Кому: BadBlock, #74

> Речь о другом.

Тогда я тебя неправильно понял. Поясни, что ты имел в виду, если не сложно.


yuk
отправлено 25.08.08 11:42 # 81


Однако противодействие такому подходу "прогрессивной интеллигенцией" будет оказано не слабое. Авторитетное.

Программа "Без дураков", гость - Мариэтта Омаровна Чудакова.
http://www.echo.msk.ru/programs/korzun/535064-echo/

выдержка

...Огромную роль сыграла в этом моем решении развернувшаяся ситуация с так называемым учебником истории, сначала была книга для учителя "Новейшая история России" 1945-2006.


Uncle Sam
отправлено 25.08.08 11:42 # 82


Кому: Maeglin, #49

Жертвы репрессий могут быть разными. Например, человек отрабатывал наказание по месту работы.

Вообще если рассматривать Сталина как сферического коня в вакууме - безусловно кровавый тиран Но если посмотреть на то, что творилось при гуманистах и самых добрых демократах 20 века на западе, то Сталин будет выглядеть несколько иначе.


kovdor
отправлено 25.08.08 11:43 # 83


На самом деле нехорошо вот это:

>СССР, возможно, и готовил превентивный удар по Германии, но "при этом Сталин полагал, что следует дождаться сосредоточения войск противника для агрессии, тогда это выглядело бы как мера самообороны, однако летом 1941 года возможностей для таких действий у Сталина еще не было".

>Отдельная сенсация - по поводу Катыни. Признавая факт расстрела польских военнопленных в Катыни сотрудниками НКВД (от чего до сих пор открещивается официальная власть), авторы пишут, что "это был не просто вопрос политической целесообразности, но и ответ за гибель многих (десятков) тысяч красноармейцев в польском плену после войны 1920 года, инициатором которой была не Советская Россия, а Польша". Таким образом в обиход вводится понятие "справедливого" исторического возмездия.

Возможность для критики целиком позиции учебника.
Вот млин сложно было раскрыть, как вопрос Катыни и Медного, без подобной ерундистики. Уж подготавлевыемый "превентивный удар" - так вообще тема для спекуляций. ИМХО, нафехуа такие ляпы ?
Хотя надо смотреть сам учебник.


shaft
отправлено 25.08.08 11:44 # 84


Кому: Клапштос, #71

> во вторых - при сталине никто лишнего пикнуть не смел. и это есть показатель хорошего управленца. так что стоит делать акценты.

Все ж таки - следствие нахождения во враждебном окружении плюс перегибы на местах. Сам Сталин достаточно лояльно относился к "лишнему".


TheDoon
отправлено 25.08.08 11:44 # 85


Кому: bigsmile, #47

> Это не литература. Это злобный клеветнический графоманский высер.

Это советское историческое фэнтэзи!!! Очень качественное, для тех, кто понимает!!!


Xarconnen
отправлено 25.08.08 11:44 # 86


Дмитрий Юрьевич, читали книгу Василия Сойма "Запрещённый Сталин"?


Goblin
отправлено 25.08.08 11:44 # 87


Кому: Xarconnen, #86

> читали книгу Василия Сойма "Запрещённый Сталин"?

Нет.


kovdor
отправлено 25.08.08 11:45 # 88


Кому: Goblin, #75

> Маятник качается туда и обратно.
>
> Сперва визжат о кровавом тиране, потом будут рассказывать о справедливом полубоге.

Угу. Опять будет "Огонёк-нью" с мегаразоблачениями...


Goblin
отправлено 25.08.08 11:47 # 89


Кому: cephalochordata, #79

> Сперва визжат о кровавом тиране, потом будут рассказывать о справедливом полубоге.
>
> А как лно полезней?

Полезней - когда разумно.

Изучение истории в школе детьми не предполагает вливание в головы того бреда, что практикуется сейчас.


CFred
отправлено 25.08.08 11:47 # 90


Натыкался на мнение, что октябрьская революция - дело рук жидомасон, распределение постов в правительстве и всех органах - только среди жидомасон. А вот Сталин все это исправлял.


kognitivische
отправлено 25.08.08 11:47 # 91


Кому: Goblin, #75

> справедливом полубоге

[заходится в мечтаниях]

Сталин - имя России.


DemoniT
отправлено 25.08.08 11:47 # 92


Издохло что-то очень крупное! Видимо - политическое будущее Мишико :-)


Macropod
отправлено 25.08.08 11:47 # 93


У антисталинизма есть вполне конкретная движущая сила:

желание человека показать себя хорошим и добрым, например громко осуждая всё плохое и злое.

Плюс - мегадолбоёбский афоризм: "Понять - значит простить". (ненавижу, какое зломудилище это придумало?)

Как бедным тёткам-училкам через себя переступить? Надо же взвешивать разные "за" и "против", а это так не по-женски.


TheDoon
отправлено 25.08.08 11:47 # 94


> охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война

[подозрительно смотрит в будущее]

уж не угрожает ли нам чего?


Imort
отправлено 25.08.08 11:48 # 95


Кому: shaft, #84

> Сам Сталин достаточно лояльно относился к "лишнему".

Помню его слова про критику на местах.
На память:

Многие требуют, чтобы она была на 100% оформлена чётко и правильно. Это ошибка. Надо прислушиваться к любой критике, даже если она содержит 5-10% рационального зерна.

Здраво ведь.


ALT
отправлено 25.08.08 11:48 # 96


Кому: kovdor, #88

> Угу. Опять будет "Огонёк-нью" с мегаразоблачениями...

Вот в этом сильно сомневаюсь.
Ненависть к Сталину - основа жизни нашей интеллигенции.


Скумец
отправлено 25.08.08 11:48 # 97


Кому: Imort, #65

> Что, хотите, чтобы снова людям пришлось узнавать ПРАВДУ не из учебников, а от "вражьих голосов"?!!!
>
> Ты знал!!!

ПРАВДУ не остановить!!!


pavelt
отправлено 25.08.08 11:50 # 98


Цитата оттуда же:
-----------------------------
Ввод советских войск на территорию Польши в 1939 году - освобождение территорий Украины и Белоруссии. Что касается Прибалтики и Бессарабии, отошедших к СССР в 1940 году, то раньше они входили в состав Российской империи.
-----------------------------
Пора вернуть все на круги своя...



-----------------------------
Россия никогда не уступала по темпам развития другим странам, отставала она лишь в том, "что не являлось ее цивилизационной составляющей, а было заимствованным извне".

Царь Николай II был убежден, что отказ от абсолютной монархии, "ослабление вертикали власти" приведет Россию к катастрофе, "поэтому отвергал все те проекты реформ, которые предполагали хоть в какой-то перспективе изменение этого порядка"
------------------------------
Отдельная сенсация - по поводу Катыни. Признавая факт расстрела польских военнопленных в Катыни сотрудниками НКВД (от чего до сих пор открещивается официальная власть), авторы пишут, что "это был не просто вопрос политической целесообразности, но и ответ за гибель многих (десятков) тысяч красноармейцев в польском плену после войны 1920 года, инициатором которой была не Советская Россия, а Польша". Таким образом в обиход вводится понятие "справедливого" исторического возмездия.
------------------------------
Трепещите западники!!!


yuk
отправлено 25.08.08 11:50 # 99


Извините, что то цитата обрезалась.... или это ограничение како-то?

продолжение поста №81

Оверквотинг - зло.


urler
отправлено 25.08.08 11:50 # 100


И самое главное, что на новостных сайтах, на которые ведут линки из новости, это все подается в таком ключе, "ну не дураки ли".
Типа кто-то своим учебником посмел пойти против Правды.

Радуют глаз и банеры на этих "новостных сайтах"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 550