Тополя и нанобомбы

29.08.08 23:13 | Goblin | 442 комментария »

Политика

С мест сообщают:
28 августа, в 14:36 по московскому времени с космодрома Плесецк был осуществлен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" (РС12М), которая, преодолев за 25 минут расстояние в 6 тысяч километров, смогла точно поразить условную цель на полигоне Камчатки. Несмотря на официально заявленные верификационные цели испытания ракеты, не исключено, что запуск "Тополя" стал своего рода демонстрацией сил и средств, которые могут быть использованы в качестве асимметричного ответа на размещение элементов ПРО США в Европе.

Чем же так опасны "Тополя" для Запада? Все дело в том, что ракеты данного типа в отличие от простых баллистических летят не по строго определенной, легко вычисляемой траектории, а могут ее резко менять, тем самым, исключая вероятность перехвата. Управление полетом осуществляется за счет поворотных газоструйных и решетчатых аэродинамических рулей. Используются усовершенствованные сопловые аппараты твердотопливных двигателей. Для обеспечения скрытности разработаны камуфляж, ложные комплексы, средства маскировки.

На 2010 год запланировано начало перевооружения межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" разделяющимися головными частями индивидуального наведения — по три боеголовки на каждой ракете. Новая головная часть "Тополя-М" позволит эффективнее преодолевать ПРО. На данный момент развертывание многозарядных боеголовок на существующих ракетах запрещено Договором о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1), но он истекает 1 января 2009 года.

Применение разделяющихся головных частей индивидуального наведения делает бессмысленной любую существующую на данный момент систему ПРО. Для чего же американцы так упорно стремятся к размещению подобных систем на территории Европы? Возможно, вся эта идея является очередной "Звездной войной" или СОИ (Стратегической оборонной инициативой), которая, являясь просто блефом, вынудила СССР в 1970-1980-е годы еще глубже втянуться в гонку вооружения, что в итоге стало одной из причин распада Союза.

Проводя подобную параллель, можно предположить, что и в настоящее время американская ПРО в Европе является лишь инструментом для формирования у американцев образа врага в лице России с ее "Тополями".
lenta.ru

Крепка была советская власть, крепка была советская наука.
Каким надо быть идиотом и уродом, чтобы всё это ломать.

И вдогонку:
На днях Россия провела испытания сверхмощной «нанобомбы». Это новое слово на рынке вооружений. Компактный боеприпас с высокотехнологичной начинкой по боевым характеристикам сопоставим с ядерным оружием.

Испытания авиабомбы объемного взрыва прошли на военном полигоне в Баренцевом море. Военные засекретили почти все данные. Но они дают понять, что итоги испытаний превзошли их самые смелые прогнозы.

«АН» удалось узнать некоторые цифры. Масса взрывчатого вещества нового оружия — от 500 кг до 8 тонн. Тротиловый эквивалент взрыва достигает нескольких килотонн. Это означает, что революционный боеприпас практически равен по мощности тактическому ядерному оружию.

Особую гордость у разработчиков вызывает тот факт, что наша бомба — вчетверо мощнее аналогичного американского боеприпаса объемного взрыва MOAB. По площади поражения мы превзошли американцев в… 20 раз.

Новая разработка российской оборонки относится к так называемым обычным (неядерным) вооружениям. Но начинка в ней отнюдь не обычная. Военные утверждают, что боеприпас создан «с использованием нанотехнологий». На практике это может означать применение композитных взрывчатых веществ, спроектированных на атомарном уровне. А также использование в материале корпуса сверхпрочных углеродных трубок.

Принцип действия вакуумной бомбы таков. В воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и огромная температура. Почва после взрыва напоминает лунный грунт. Но химическое или радиоактивное заражение отсутствует.
news.mail.ru

На очереди, видимо, вечный нанодвигатель.
На атомарном уровне, конечно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.08.08 01:11 # 166


Кому: Zorch, #152

> будучи в гостях по делу, вынужден был краем уха слушать по 5 каналу т.н. "прения" по поводу переименования станций Проспект Большевиков и Улица Дыбенко. в телевизор не зырил, но краем уха отмечал - участники до сих пор усиленно борются с "пережитками советского прошлого" и с т.н. "сталинизмом".

Это самое важное, как ты не понимаешь.


Goblin
отправлено 30.08.08 14:34 # 300


Кому: Сакартвэлло, #299

> Уважаемый Дмитрий Юрьевич - поражаюсь количеству пидарасов.

Не только ты поражаешься.

> Нас никто не слушает, инет отключен.

Как всё непросто в городе Кургане - лапы Саакашвили дотянулись и до него.

А у нас, видишь, работает.

Это верный признак тоталитаризма.

> Буба Касторский - пидор, подставил, сука

Он просто старый балбес.

> Вся война была подстроена. Нас (и вас) разводят.

А не надо дружить с нашими врагами.

Тогда никто вас разводить не сможет.

> Грузины кстати - все - ВСЕ потдерживают Саакашвили.

Это неправильно - поддерживать пидараса.

Так и про всех грузинов нехорошо думать начнут.

> Я из Тбилиси. Русские не правы. Ничего не знают.

Правы грузины, которые слушают пидора.

> Сколько тут дибилов малолетних на ресурсе, Дмитрий Юрьевич(

Поделись, где их нет?


Goblin
отправлено 30.08.08 14:52 # 307


Кому: Сакартвэлло, #304

> Дмитрий Юрьевич.
> Хуйзнаетчтосказать.

Я ж тебе советы на даю, что говорить.

Это тоталитарный сайт, каждый говорит что хочет.

> Докладываю с мест. (я грузин)

Город Курган, из которого ты докладываешь - это Грузия, расположен в Тбилиси, да?

> Все (ВСЕ!) потдерживают Саакашвили. Грузия - для грузин.

У нас высказывания "Россия для русских" как-то не приветствуются.

Говорить подобное по телевизору - нельзя, у нас многонациональная страна.

> Это фашизм. Это фашизм (два раза).

Кто ж спорит.

> Модераторы - не режте коменты. Вопросы задавайте.

Сам задавай.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк