Донцова vs Достоевский

24.09.08 22:45 | Goblin | 267 комментариев »

Книги

С мест сообщают:
Автор иронических детективов Дарья Донцова возглавила в первом полугодии 2008 года два рейтинга Российской книжной палаты: по суммарным тиражам (почти 4 миллиона) и по числу названий книг, находящихся в печати (68). Вторую и третью строчку тиражной таблицы занимают писательницы Татьяна Устинова (1,306 миллиона экземпляров) и Юлия Шилова (ровно 1,3 миллиона). По количеству наименований за Донцовой следуют Александр Бушков (63) и Владимир Колычев (50).

В двадцатку лидеров в этом году попал Федор Достоевский: в печати находятся 35 его книг (11 место) общим тиражом 244 тысячи экземпляров (18 место). Самые печатаемые иностранные авторы — это Даниэла Стил, Сидни Шелдон, Иоанна Хмелевская и Пауло Коэльо.

Самый популярный детский автор и по тиражам, и по названиям — это Корней Чуковский (92 книги, полтора миллиона экземпляров). На втором месте в тиражном рейтинге — поэт и писатель Владимир Степанов (1,4 миллиона), на третьем — Джоан Роулинг (900 тысяч).

Всего в стране за полгода выпущено 342 миллиона книг и брошюр. Рекордсменами по тиражам являются издательства "Эксмо" (34,9 миллиона), "АСТ" (27,8 миллиона", "Просвещение" (24 миллиона). По числу наименований лидирует "АСТ" (4217 названия), за ним следует "Эксмо" (4046), на третьей позиции — "Экзамен XXI" (643).
Рейтинг российских беллетристов

Первый раз "иронические детективы" Донцовой увидел в питерском магазине Снарк, их раздавали на кассе бесплатно.
Это типа пеар такой был, чтобы заинтересовать читателей.
А тут уже эвон, первая.

Кто такие Татьяна Устинова и Юлия Шилова, Владимир Степанов и Владимир Колычев — без понятия.
Этих даром не раздавали, видимо — значительно менее интересные авторы.

Ну а Фёдору Михалычу откровенно повезло, что попал хотя бы в двадцатку.
Да и то, считай, насильно пропихнули — на фиг он кому теперь нужен.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.09.08 22:50 # 2


Кому: Max99, #1

> Искал сегодня в магазинах Пучкова...нету...

Не поверишь, я тоже ещё ни разу не видел.


Goblin
отправлено 24.09.08 22:58 # 12


Кому: Petrapaul, #11

> А до Екатеринбурга книга "За державу обидно" видать так и не дошла.

я в Питере в продаже не видел ни разу


Goblin
отправлено 24.09.08 23:07 # 27


Кому: Warder, #9

> Дмитрий Юрьевич, а что вы сейчас читаете? Каких авторов?

Дёмочку, "Строгий режим".

Читаю и плачу.


Goblin
отправлено 24.09.08 23:33 # 53


Кому: Warder, #51

> Дёмочку, "Строгий режим".
> >
> > Читаю и плачу.

> В смысле так атомно написано?

Нет, темы родные и близкие.


Goblin
отправлено 24.09.08 23:34 # 54


Кому: Ecoross, #46

> Как сказалодин неглупый человек, "это не [мы] издаем, это [вы] покупаете". Такие дела. Что покупают, то и будут издавать.

Брешет.

Издают они то, что покупают.

Чтобы покупали, тратят серьёзные деньги на реклакму, читай - впаривают свой кал.


Goblin
отправлено 25.09.08 00:32 # 97


Кому: Sebastian, #96

> Не люблю этот литературный снобизм.

Это не снобизм.

Просто говно называют говном.


Goblin
отправлено 25.09.08 00:40 # 100


Кому: 292544, #98

> Дмитрий Юрьевич, как близко вы знакомы с произведениями великих русских писателей (Достоевский, Пушкин, Лермонтов и тд), и какие книги произвели на вас самое большое впечатление после прочтения?

Непонятно - как близко?

Читал, специальных курсов не заканчивал, литературоведческого образования у меня нет.

Что-то нравится, что-то нет.

Ну, типа как Онегин - с одной стороны про гламурного мудака, с другой - изрядная картина эпохи.

Про мудака, его мудацкую жизнь и мудацкие поступки - мне не нравится, а как картина жизни и стихи - нравится.

> И согласны ли вы с точкой зрения Достоевкого в Карамазовых и Бесах о будущем русского народа?

Нет.

Он не пророк, не надо его таковым считать.


Goblin
отправлено 25.09.08 00:42 # 103


Кому: Unknown Soldier, #102

> ДимЮрьич, первая твоя книга ко мне попала так же - пришел к нам в компьютерный клуб начальник и плюх на стол пачку книжек про кваку : "читайте сами, раздавайте контингенту". Я набрал несколько, как было велено - рОздал знакомым.

Компьютерный клуб - это книжный магазин, где ты сидел на кассе и пробивал книги?


Goblin
отправлено 25.09.08 00:47 # 108


Кому: Kanyon, #104

> Недавно была дискуссия с рОбятами из Компьютерры, (дружу давно с Голубицким) - что же первичнее - деньги или идеология.

При чём тут идеология, камрад?

Продажи - это точно такое же ремесло, как и другие ремёсла: со своими правилами и способами.

Реклама для продаж необходима.

> В смысле, ну не продашь товар, тем более - кал, пока не начнешь впаривать, т.е. разводить идеологию и т.п. пиар. Убежден, что тов. Гоблин здесь сто раз прав. не впаришь - не продашь. а разговоры об обратном - это для "окучиваемой денежной биомассы".

Речь не про меня и не про мою правоту.

Речь про то, что даже хорошая вещь без рекламы продаётся плохо, а с рекламой - хорошо.


Goblin
отправлено 25.09.08 00:48 # 109


Кому: Бабуля, #107

> Сейчас приходится радоваться, когда молодежь хоть что-то читает

А зачем им читать?

Чему их книги учат?


Goblin
отправлено 25.09.08 07:30 # 172


Кому: Unknown Soldier, #127

> Компьютерный клуб - это книжный магазин, где ты сидел на кассе и пробивал книги?
>
> ДимЮрьич, я про то, как попала книга ко мне лично и ко многим посетителям и знакомым.

Компьютерный клуб - это книжный магазин, где ты сидел на кассе и пробивал книги?


Goblin
отправлено 25.09.08 07:31 # 173


Кому: SlowDriver, #135

> Вот ты мне тогда расскажи, зачем Вольво делает машины среднего уровня, уж не для простых граждан ли?
>
> Вольво принцЫпиально не делает машин среднего уровня для простых граждан. Любая вольво это премиум-класс.

А читатели Донцовой - это целевая аудитория концерна Вольво, все как один - на авто премиум-класса.


Goblin
отправлено 25.09.08 07:31 # 175


Кому: Sebastian, #128

> Чему их книги учат?
>
> Дмитрий Юрьевич, Вы - перфекционист!

Просто непонятно, чему учат.


Goblin
отправлено 25.09.08 07:34 # 176


Кому: Balmont, #167

> Над Бушковым в комментариях, кстати, зря смеялись.

И ещё над Фоменко зря смеялись.

> Читал я его "исторические" книги -никаким срыванием покровов и разоблачениями не занимается.

Да ты сам-то, поди, историк?


Goblin
отправлено 25.09.08 07:35 # 177


Кому: Edward, #171

> А зачем им читать?
> >
> > Чему их книги учат?
>
> Есть заметка одна, про пользу регулярного чтения http://www.gurbanov.com/privychki/v-nedelyu-po-knige . Вроде разумно написано.

Это ж не про Донцову.

Или ты не понимаешь?


Goblin
отправлено 25.09.08 08:17 # 186


Кому: ramtamtager, #23

> Угадайте кто такое говорит ? новодворская ? нет-
> http://echo.msk.ru/programs/personalno/541962-echo
> подумать только - когдато восхищался творчеством этого клоуна....

[рж0т]


Goblin
отправлено 26.09.08 16:08 # 262


Кому: Philippo, #245

> За автограф поляну накрываю сразу.

Дело не в поляне, дело во времени, которого нет.