Шериф и Робин

30.09.08 10:53 | Goblin | 432 комментария »

Фильмы

С мест сообщают:
Рассел Кроу сыграет роли шерифа Ноттингемского и Робин Гуда в фильме Ридли Скотта "Ноттингем", сообщает MTV со ссылкой на заявление самого Скотта.

"Ноттингем" станет пятой совместной работой Кроу и Скотта. Кроу снимался у режиссера в "Гладиаторе", "Хорошем годе", "Гангстере" и картине "Совокупность лжи". Девицу Мэрион должна сыграть Сиена Миллер. Ранее сообщалось, что Робин Гуда в картине сыграет Кристиан Бейл.

Гонорар Кроу за участие в картине составит 20 миллионов долларов.

Известно, что съемки "Ноттингема", истории отношений шерифа Ноттингемского и Робин Гуда, отложен до начала 2009 года. Ранее предполагалось, что съемочный процесс начнется осенью 2008 года.
Фильм Ридли Скотта "Ноттингем"

Фильмы про Робина Гуда обожаю с детства. Помню, в кинотеатрах шёл отличный фильм "Робин и Мэриэн", с Шоном Коннери в главной роли, с Ричардом Харрисом в роли Ричарда Львиное сердце и с Одри Хэпбёрн в роли Мэриэн. Очень такой романтический фильм, про то, как Робин вернулся домой из крестового похода, а там всё то же и всё те же, плюс старая любовь и тупой Гай Гисборн. Очень хороший был фильм, смотрел в кино раз пять. Недавно купил двд, и, само собой, в который раз выяснилось, что на самом деле фильм не совсем о том, о чём казалось советским переводчикам. Но всё равно, хуже не стал.

Потом по телевизору показывали отличный сериал про Робина Гуда (с Майклом Праедом в главной роли), тоже событие было эпохальное. Там, правда, были волшебники, но даже это дела не портило. Потом случилась большая удача и я купил псевдохудожественную книжку по этому сериалу. Собственно, с тщательного перевода этой книжки и выучил английский язык. Вот так детское увлечение трансформировалось в деньжыщщи. По ходу, кстати, выяснилось разное смешное. Ну, типа, на самом деле его зовут Robin of Sherwood. Sherwood — это, понятно, лес Шер. Не Шервудский лес, нет. Само звучание Robin of Sherwood — это чисто Никола Питерский, или Толян Кемеровский. А сам жанр песен про Робина Гуда, если кто вдруг не знает, это древнеанглийский блатняк про гоп-стоп в лесу.

Ну и, понятно, "Робин Гуд — принц воров" с Кевином Костнером был неплох. Там, конечно, накрутили про никчёмное благородное происхождение, плюс наглого негра в помощники пристроили, но даже это не смогло подпортить добротную легенду. Есть надежда, что и Кроу сыграет Робина как надо, в лучших традициях детектива Бада Уайта из "Секретов Лос-Анджелеса".

На самом деле, понятно, Робин Гуд живёт только в сказках. По сообщениям матёрых историков, в реалиях про такого никто не знает. В реалиях, говорят, в лесах сидели не храбрые робин гуды, а местные бароны, согнанные с насиженных и доходных мест норманнскими оккупантами. В 1066 году на Англию напал Вильгельм Завоеватель (которого, как известно, на самом деле звали Уильям Победитель) и немножко зачистил местную знать. Ну, не все знают, что в истории Европы масса деятелей гораздо бодрее Ивана Грозного и даже Иосифа Сталина, но про это не принято говорить. Остатки недорезанной англо-саксонской знати бежали в леса и там партизанили против оккупантов, о чём и были сложены легенды и песни. Само собой, древние английские партизаны пытались привлечь на свою сторону народ, раздавая некоторое количество награбленного нуждающимся, потому про них и помнили доброе.

Есть мнение, в новом фильме Скотта шериф и Робин — это один человек. То есть днём он шериф, представитель норманнских оккупационных сил, а ночью — Робин Гуд, борец за свободу жителей оккупированных территорий. Этакий "оборотень в попоне", фактически — бэтмэн. Судя по всему, именно оттуда растут ноги секретного отряда "Белая стрела". А может, как подсказывают камрады, это братья-близнецы, разлучённые в детстве в лучших традициях индийского кино. На глубокую проработку линии Робина-шизофреника с раздвоением личности надежды мало, хотя Рассел после фильмы "Игры разума" (в переводе наших дебилов — "Прекрасный мозг") мог бы яростно отжечь и в таком аспекте.

Будем посмотреть.

vott.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.09.08 11:12 # 22


Кому: Феникс, #18

> Двуликий Анус


Goblin
отправлено 30.09.08 11:21 # 36


Кому: Gunsche, #23

> Дмитрий Юрьевич, а как вам советский фильм "Робин Гуд"?

По-моему, никак.

Песни только хорошие.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:22 # 39


Кому: Vic, #30

>Вильгельм Завоеватель (которого на самом деле звали Уильям Победитель)
>
> А также, как говорят: Гийом Точно-не-помню-кто. :)

Гийом?


Goblin
отправлено 30.09.08 11:23 # 40


Кому: Tihon, #35

> Цытата "На глубокую проработку линии Робина-шизофреника с раздвоением личности надежды мало"
> А че это, в "Играх разума" он некисло так шизоида математика отыграл.
> Может и тут он в полнолуние будет выть на луну и превращатся в Робина Гуда, а потом кусать за ... че нибудь проклятых окупантов.

Добавил :)


Goblin
отправлено 30.09.08 11:29 # 46


Кому: Никнейм-1, #45

> Гийом-то понятно, с чего бы это он Победитель.

Как-то так получилось.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:29 # 47


Кому: Vic, #42

> Камрад Paykov говорил, что так его называют у французов: Гийом (Гиём) Завоеватель. :)

Мы как раз с камрадом Пайковым едем проверять, откуда он стартовал в Англию.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:33 # 55


Кому: Никнейм-1, #51

> Как-то так получилось.
>
> Неправильно получилось.

Правильно.

> В данном случае побеждать именно - завоевывать.

Нет.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:37 # 60


Кому: Никнейм-1, #58

> Нет
>
> Аргумент.

Это не "аргумент".

Я не выдвигал "аргументов", не предлагал "провести дискуссию".

Не надо придумывать то, чего нет.

Ты ознакомился с моим мнением, правильным, высказал своё, неправильное - этого достаточно.

Дальше ты можешь перейти к разоблачениям, как это обычно делают здесь малолетние, после чего тебя отключат.

Примерно так здесь всё устроено: да - да, нет - нет, всего хорошего.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:37 # 61


Кому: Vic, #57

> Мы как раз с камрадом Пайковым едем проверять, откуда он стартовал в Англию.
>
> В местах старта от него что-то сохранилось? Или только места остались?

Ничего не осталось.

Есть мнение, и про место никто ничего не помнит.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:40 # 69


Кому: Fake Shemp, #67

> Злые языки поговоривают, все потому, что Робин Гуд был гомосеком.. с Джоном Литтлом шалил.

[взвизгивает от восторга]


Goblin
отправлено 30.09.08 11:40 # 72


Кому: Zlodey30, #68

> William I the Conqueror - чем не Завоеватель?

Ничем.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:42 # 81


Кому: Никнейм-1, #75

> Примерно так здесь всё устроено: да - да, нет - нет, всего хорошего.
>
> Злобный какой.

Камрад.

Злобность моя обычно проявляется в употреблении матерных слов.

Если ты не видишь матерных слов, стало быть, и злобности нет.

Кроме того, у меня достаточно специфическое чувство юмора, понятное далеко не всем.

Тебе, скорее всего (скорее всего) оно непонятно.

> >Я не выдвигал "аргументов", не предлагал "провести дискуссию".
>
> Я тебя в том не обвиняю. Интересна точка зрения.

Как это говорят дети: в словаре так написано.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:43 # 82


Кому: Дадли Смит, #79

> Вопрос: кто будет педерастом?

Скорее всего, все.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:43 # 83


Кому: Sir G, #77

> А я помню как в середине восьмидесятых по Центральному каналу казали английский сериал "Робин Гуд" с Майклом Праетом в главной роли.

Там про него дальше написано.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:43 # 87


Кому: Илиарт, #86

> Дядь Дим, а если тупые надмозги загубят перевод, ты сделаешь Правильный перевод?

Ты заплатишь?


Goblin
отправлено 30.09.08 11:44 # 88


Кому: WaLEX, #84

> Покровы сорваны не до конца, согласно последним прогрессивным методам изучения истории Уильям Победитель, ни кто иной как ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ (ОН ЖЕ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ, ОН ЖЕ ЧИНГИСХАН)

Вот! ВОТ!!!


Goblin
отправлено 30.09.08 11:49 # 95


Кому: Zhff, #90

> То есть днём он шериф, представитель норманнских оккупационных сил, а ночью - Робин Гуд, борец за свободу жителей оккупированных территорий. Этакий "оборотень в попоне".
>
> Фактически - Бэтмен!!

Первым Бэтмэном был Ричард Львиное сердце, он был ч0рным рыцарем.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:51 # 98


Кому: Ragnar Petrovich, #92

> Как это говорят дети: в словаре так написано.
>
> Как тогда перевести Norman conquest of England?
>
> http://en.wikipedia.org/wiki/Norman_conquest_of_England

[показывает фиолетовый язык, отвратительно кривляется]


Goblin
отправлено 30.09.08 11:51 # 100


Кому: hgh, #97

> Эк как все повернулось-то!!!

Тема ч0рного рыцаря полностью раскрыта в новом Синем Филе.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:55 # 113


Кому: Никнейм-1, #103

> Кроме того, у меня достаточно специфическое чувство юмора, понятное далеко не всем.
>
> Какое редкое совпадение, у меня точно такое же специфичное чувство, юмора.

[показывает фиолетовый язык, отвратительно кривляется]

> > Как это говорят дети: в словаре так написано.
>
> Вот, от тебя-то больше и не требовалось, дай ссылку на первоисточник, жуть как интересно поглядеть.

[обратно показывает фиолетовый язык, кривляется ещё отвратительнее]



Goblin
отправлено 30.09.08 11:56 # 114


Кому: alexis69, #106

> Ролик то когда выложат ?

Да хер его знает.

Скорее всего, завтра.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:56 # 116


Кому: DimAn, #112

> А почему фиолетовый, можно поинтересоваться?

Угадай.


Goblin
отправлено 30.09.08 11:59 # 121


Кому: Sir G, #119

> Не успешь тут за обновлениями ))

Попытки ускользнуть от разоблачений Знающими Камрадами выглядят жалко!!!


Goblin
отправлено 30.09.08 12:00 # 122


Кому: hgh, #115

> Как тогда перевести Norman conquest of England?
>
> Заодно переведи Saint George the Conqueror :)

[подмигивает из-за спины камрада]


Goblin
отправлено 30.09.08 12:01 # 128


Кому: Odd, #126

> Вильгельм прямой потомок герцога Роллона, которого в 9 веке выперли из Норвегии, после чего он оттяпал себе кусок Франции и неплохо там обустроился.

Герцога?

В 9 веке в Норвегии были герцоги?


Goblin
отправлено 30.09.08 12:01 # 132


Кому: Mr_God, #127

> Кровь христианских младенцев?

[истово крестится]

От неё язык фиолетовым не становится.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:02 # 133


Кому: DimAn, #131

> Я правда, давно не пересматривал, мож и туплю.

Добротный, кстати, фильм.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:18 # 160


Кому: BankRat, #140

> Кстати, качество заметки заметно улучшилось от исправлений

Коллективный разум - страшная вещь.

Тот, кто хоть разок пользовался, собственное убожество осознаёт навсегда.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:19 # 163


Кому: Gerasim, #147

> Это во Франции он получил(по своей инициативе, я так понимаю) титул герцог Нормандии.
>
> А норвежский титул звучал, видимо, как "крутой чувак". :)

Реальный пацан.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:20 # 166




Goblin
отправлено 30.09.08 12:21 # 168


Кому: spc, #164

> Эээ, насколько я понимаю, в 10-м, и не в Норвегии, а в Нормандии уже, когда Ролло туда удачно "переехал", и там стал герцогом.
>
> http://en.wikipedia.org/wiki/Duke_of_Normandy#Rollo_the_Viking

Чисто на всякий случай: я эксперт с мировым именем по викингам.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:22 # 173


Кому: k0zer, #172

> Почему в заметке не упомянут фильм "Робин Гуд: Мужчины в трико"? :)

Я не поклонник Мэла Брукса.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:23 # 182


Кому: Zlodey30, #178

> Ролло Пешеход герцогом стал уже в Нормандии. В Норвегии герцогов не было, нет.
>
> И ещё, норманны и норманДЦЫ, суть разные вещи. Вторые происходят от первых. Вильгельм был норманДЦем.

Чисто на всякий случай: я эксперт с мировым именем по викингам.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:23 # 184


Кому: Zlodey30, #181



Goblin
отправлено 30.09.08 12:27 # 194


Кому: Zlodey30, #188

> Кино про Старую Ладогу теперь только после отпуска будет?

Оператор выключил на камере автоматическую наводку на резкость.

По факту всё, что снято приличной камерой - нерезкое.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:29 # 197


Кому: Карычневы Мядзведзь, #192

> Первым Бэтмэном был Ричард Львиное сердце, он был ч0рным рыцарем.
>
> Все врут.

Речь про известный роман Ивангое, автор Уолтер Скот.

> Ричард и в Англии-то два раза за всю жизнь побывал. И оба-два раза чисто на недельку заехал, чтобы денег состричь с подданых.

Плюс был пидором!!!


Goblin
отправлено 30.09.08 12:30 # 199


Кому: Тупоп, #196

> про Робина Худовича (который никакой не "хороший", а тупо "плащ", к тому же малиновый)

Может, всё-таки капюшон?

И не малиновый, а Малиновка?

Малиновки заслышав голосок...


Goblin
отправлено 30.09.08 12:30 # 201


Кому: Punk_UnDeaD, #198

> Тот, кто хоть разок пользовался, собственное убожество осознаёт навсегда.
>
> просто это не все понимают

У меня иллюзий на этот счёт не было никогда, а после появления интернета - пропало даже то, чего не было.

> я вот на досуге пытаюсь эту же мысль донести до Дедюховой
>
> пока не получается

:)


Goblin
отправлено 30.09.08 12:31 # 204


Кому: Light, #202

> В понедельник.

Да вы охуели.

> Иначе рекламы будет мало и мало посмотрят.

[рж0т]


Goblin
отправлено 30.09.08 12:35 # 211


Кому: Odd, #209

> Чисто на всякий случай: я эксперт с мировым именем по викингам.
>
> Дмитрий Юрьич, а посоветуй экспертно хорошую книгу про викингов.

http://norse.ulver.com/


Goblin
отправлено 30.09.08 12:41 # 233


Кому: Zlodey30, #222

> Оператор выключил на камере автоматическую наводку на резкость.
> > По факту всё, что снято приличной камерой - нерезкое.
>
> Ну ё моё!

[тяжело вздыхает]


Goblin
отправлено 30.09.08 12:43 # 236


Кому: Gunsche, #234

> Однако, не было меня десять минут -и вот уже плавно с фильмы на пидарасов переключились.

Любая тема неизбежно сводится к пидарасам.

Таков Закон Жызни.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:54 # 257


Кому: druha, #255

> Камрады, а кто-то читал Валентина Иванова "Повести древних лет". И нтересно мнение профессионалов, особенно с мировым именем

Хорошая детская книга.

На самом деле всё было не так.


Goblin
отправлено 30.09.08 12:56 # 259


Кому: Тупоп, #237

> может и так

[смотрит]

> каждый доказывает свое, причем, с пеной у рта

Дорогой друг.

Ты если про себя пишешь, так и пиши: лично я доказываю с пеной у рта, как бешаная собака.

Про других такое писать не надо, тебя просто отключат как неадекватного.


Goblin
отправлено 30.09.08 13:27 # 280


Кому: сАвА, #279

> Кто интересуется критикой "Повестей древних лет" (и при этом пока не хочет "грузить мозг" научным изложением), это - к Марии Семеновой (автор "Волкодава" и пр.). У нее была повесть "Я расскажу тебе о викингах...". В разных сборниках она может называться по-разному, но мне запомнилось так. Там много интересного и полезного.

Это книга для девочек, написанная тётенькой.

Ни интересного, ни полезного там нет.

Ну, если только для девочек.


Goblin
отправлено 30.09.08 13:28 # 281


Кому: druha, #274

> Дмитрий Юрьевич, а можете подсказать книгу где всё было так (на русском языке).

Книг, камрад, много.

Разные книги, камрад, отображают разные точки зрения.

Какая тебе милее - решаешь ты сам.

> З.Ы. Такое же можно сказать про все книги Иванова?

Это художественная литература.

Она ставит перед собой несколько иные задачи.


Goblin
отправлено 30.09.08 13:29 # 282


Кому: Ecoross, #275

> Попытки ускользнуть от разоблачений Знающими Камрадами выглядят жалко!!!
>
> А Д. Ю. - быстрый! Уже и об Одри есть, и о Харрисе... :)

Приходится!!!


Goblin
отправлено 30.09.08 13:30 # 283


Кому: Тупоп, #273

> может, коряво выразился

А ты следи за речью.

Когда кому-то пишешь - всегда представляй, что обращаешься к Николаю Валуеву.

Это поможет более грамотно подбирать выражения.


Goblin
отправлено 30.09.08 13:31 # 284


Кому: Light, #267

> Да вы охуели
>
> Да, мы охуели. А Вы идите наговаривайте всякое.

[уныло бредёт в кладовку]


Goblin
отправлено 30.09.08 13:36 # 290


Кому: zealous, #286

> А это... Чего 2 раза "С мест сообщают:"?

где?


Goblin
отправлено 30.09.08 13:44 # 298


Кому: Феодосиец, #296

> как "Beautiful Mind" превращаются в "Игры разума"?

Это ж название фильма, камрад.

Оно должно быть таким, чтобы завлекать зрителя, а не поражать точностью.

Выдвигать свои версии - безусловно, можно.


Goblin
отправлено 30.09.08 14:05 # 305


Кому: zealous, #304

> Я, извиняюсь. А по каким критериям, кроме Рев. чутья проводиться фильтрация комментов?

Всё примитивно.

Нельзя хамить, нельзя тупить.

Необходимо обладать чувством юмора, пониманием иронии/сарказма.

Запрещено адресно употреблять матерные слова.

При обращении к владельцу ресурса следует помнить, что он годится большинству в папы, если не в дедушки.

Фильтруют всех, кто не понимает/не способен понять изложенного выше.


Goblin
отправлено 30.09.08 14:17 # 311


Кому: Timus, #309

> Ты все норманам, бля стелила,
> На ночь ноги мыла,
> Англичан совсем забыла
> И кинжал за это получай...
> [проигрыш на лютне]

[вытирает слёзы, немедленно выдаёт белые штаны]


Goblin
отправлено 30.09.08 14:45 # 324


Кому: ISH, #323

> Так вроде в переводе "наших дебилов" название фильма звучит как "Игры разума".

В переводе дебилов это звучит как Прекрасный мозг.


Goblin
отправлено 30.09.08 17:12 # 368


Кому: Феодосиец, #366

> Я просто к чему. Есть тут в рунете один гражданин (в прошлом сантехник и оперуполномоченный), приучил переводить то что есть, а не выдумывать своё.

Ты, камрад, наверно, молод.

Через это не отличаешь Борьбу за Правду от серого быта.

> Отсюда у меня и противоречие - с одной стороны хочется перевести название как "Великолепный разум" ("прекрасный мозг" - это какой-то учебный фильм для нейрохирургов получается). С другой стороны, конечно "Игры разума" - ложится на смысл фильма идеально.

Ты ж не для проката название готовишь, камрад - не переживай.

> То есть можно ли считать "Великолепный разум" - допустимым переводом, или это "для дебилов"?

На мой взгляд, звучит неважно.


Goblin
отправлено 30.09.08 17:18 # 371


Кому: Феодосиец, #369

> Я не Ищу Правду, просто хочу уметь правильно понимать английский язык, потому и интересуюсь.

Я тебе открою страшную правду, камрад - приготовься.

Все эти тонкости перевода - дело настолько субъективное, что к единому мнению не могут прийти даже специалисты.

Как раз наоборот, именно от специалистов чаще всего слышно "блядь, ну что это за мудак переводил?!" в адрес другого специалиста.


Goblin
отправлено 30.09.08 23:27 # 414


Кому: Spirtt0, #403

> [уныло бредёт в кладовку]
>
> Дим Юрич, а осталась ли она родимая в первозданном виде

Да, такая как была.


Goblin
отправлено 30.09.08 23:27 # 415


Кому: jake, #407

> а как насчет такого Робин Гуда?
>
> http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=726844
>
> Фильм 1991 года с Умой Турман в роли Мэриен
> Как по вашему мнению стоящая вещь?

Не видел.