Изрядная картина сайта/форума

17.10.08 14:13 | Goblin | 103 комментария »

Смешное

Васнецов. "Баян". 1910 год.


Вентилятора с лопатой не хватает.

Всё это, как нетрудно догадаться, реклама.

Про общение на форумах

thnx commando

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103, Goblin: 2

Exgumator
отправлено 17.10.08 14:19 # 1


Что-то мне это напоминает.

[чешет репу]


DDQ
отправлено 17.10.08 14:22 # 2


Волхов слева?


спиртсмен
отправлено 17.10.08 14:22 # 3


Видимо, тот, что с длинным копъём - это нынешний модератор с черенком!


Oberfunker
отправлено 17.10.08 14:22 # 4


Мужик с Бояном вбрасывает говно на вентилятор?


Dreamon
отправлено 17.10.08 14:25 # 5


Древние укры на уроке истории


Ajaj
отправлено 17.10.08 14:30 # 6


Братина-то, братина! Литров на 7 потянет!


DDQ
отправлено 17.10.08 14:31 # 7


Видимо смог он де вотер.


ChuKee
отправлено 17.10.08 14:33 # 8


да...мельничку бы сзади поместить на полотне...для колориту :)


SBrebor
отправлено 17.10.08 14:43 # 9


Верное решение. Давно пора тупи4ковцев к классике приобщать!


stabvenom
отправлено 17.10.08 14:47 # 10


Не, средь слушателей нехватает возмущенных лиц, тыканья пальцами и пузырей с надписью "а кто ты такой?", "Что ты в этом понимаешь?!", "Ето реклама!", "Ты хочешь на мне заработать!".
Тоесть, картина слишком благостная.
По крайней мере, для сайта.


DDQ
отправлено 17.10.08 14:49 # 11


ЭТО РЕКЛАМА !!!!


Exgumator
отправлено 17.10.08 14:50 # 12


ААА!!! Так вот он какой Рапсодище!!!


ChuKee
отправлено 17.10.08 14:50 # 13


Кому: DDQ, #11

это реклама Васнецова!!!


rodionov
отправлено 17.10.08 14:52 # 14


А вот про повышение квалификации работников сферы услуг на время кризиса
http://www.webpark.ru/comments.php?id=42196


alltheworldisgreen
отправлено 17.10.08 14:54 # 15


судя по количеству комментариев, контингент в тонкие аналогии не вкурил.


Lucawy
отправлено 17.10.08 15:02 # 16


А кто там из-за спины Баяна выглядывает?


Kulmer
отправлено 17.10.08 15:04 # 17


Кому: alltheworldisgreen, #15

Ну почему же - сидим, хихикаем...


belliom
отправлено 17.10.08 15:07 # 18


ДимЮрич поет песнь о францЫи.


Muzzlecore
отправлено 17.10.08 15:07 # 19


Кому: Lucawy, #16

> А кто там из-за спины Баяна выглядывает?

Незарегистрированные пользователи!!!


Lucawy
отправлено 17.10.08 15:08 # 20


Кому: Muzzlecore, #19

> Кому: Lucawy, #16
>
> > А кто там из-за спины Баяна выглядывает?
>
> Незарегистрированные пользователи!!!

А, бесштанные прячутся!


DeDarK
отправлено 17.10.08 15:10 # 21


Гоблин, видел?

Питер Уир (на фото) поставит драму "The Way Back" о побеге группы заключенных из ГУЛАГа в 1940 году. Австралиец сам написал сценарий, основываясь на нескольких источниках – главным образом на автобиографической книге Славомира Равича.

Равич, польский военный, был взят в плен в 1939 году. В начале 40-х он вместе с еще шестью заключенными сбежал из лагеря в Якутии. Не слишком ясно представляя себе местоположение лагеря, беглецы надеялись добраться до Индии за несколько недель, однако путешествие заняло целый год. Лишь троим удалось пересечь сибирскую тайгу, Лену, Байкал, монгольские степи и пустыню Гоби, Тибет, Гималаи и непроходимые джунгли.

Съемки начнутся в марте и пройдут в Болгарии.

(с) http://www.kinomania.ru/


Очередной фильм-разоблачение пади.
Наконец-то мы узнаем правду!!


Goblin
отправлено 17.10.08 15:10 # 22


Кому: belliom, #18

> ДимЮрич поет песнь о францЫи.

- Это было в степях Херсонщины... Мой отряд сражался с красными...


Украинский
отправлено 17.10.08 15:13 # 23


Офтоп: В Москве бывший ваххабит принял православие

http://interfax.ru/news.asp?id=39965


unit982
отправлено 17.10.08 15:13 # 24


Кому: rodionov, #14

> А вот про повышение квалификации работников сферы услуг на время кризиса
> http://www.webpark.ru/comments.php?id=42196

Ништяк. Ржал до усрачки. "Я б в пиарщики пошёл, пусть меня замочат.")))))


Lucawy
отправлено 17.10.08 15:15 # 25


Кому: Goblin, #22

Весёлые песни
Поёт Украина,
Счастливая юность цветёт.
Подсолнух высокий,
И в небе далёкий
Над степью кружит самолёт.

В степи под Херсоном —
Высокие травы.
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк, партизан.


Грешный
отправлено 17.10.08 15:19 # 26


Блин хотел сказать что это тов. Goblin молодеж жизни учит, но это уже до меня ляпнули. :(


Akhodan
отправлено 17.10.08 15:22 # 27


Кому: Goblin, #22

Волосатые счупальцы Тупичка добрались до картин классиков. ГОБЛИН, какие музеи долю засылают????


VanQWER
отправлено 17.10.08 15:35 # 28


http://fishki.net/comment.php?id=20984
У Вас там в питере, чё акулы водятся? о_0


mik
отправлено 17.10.08 15:35 # 29


Не большой оффтоп в тему кризиса
http://www.youtube.com/watch?v=f_wVoxt3GBI


Грешный
отправлено 17.10.08 15:35 # 30


Кому: Akhodan, #27

Да ладно Д.Ю. за счет авторитета мегапереводчика за так договаривается.


angryzes
отправлено 17.10.08 15:35 # 31


Это же концерт древнерусской металлики! Бородатый, патлатый рок-stareц выдает соло на баяне. Фанаты же не забыли одеть очень heavy metal. Трек - Unforgiven, про тех кто так и не понял что такое ходить по тонкому льду.


Digger
отправлено 17.10.08 15:36 # 32


А тот, что в красном плаще - модератор.


unit982
отправлено 17.10.08 15:36 # 33


«…В картине звучит тема единения певца и дружины, их духовной связи. Обобщенность образов соответствует монументальности и строгой лапидарности композиции. Решение пейзажа носит эпический характер.» Вот.

http://www.askguru.ru/show_article.ghtml?ID=394347&p_id=393430&Is_answer=1


Agenobarb
отправлено 17.10.08 15:36 # 34


О, Бояне, соловию старого врЪмене!


Beetles
отправлено 17.10.08 15:36 # 35


Это же Тупичок. Вот и черенок от лопаты заготовлен, а вон и Главный весь в красном сидит.


Lucawy
отправлено 17.10.08 15:38 # 36


Так вот же, в самом центре справа от Черенка. Вентилятор в руках!

И черпачки ниже, на корпусе ендовы.

В ендове-то мазь Вишневского?


TheDoon
отправлено 17.10.08 15:43 # 37


Кому: Dreamon, #5

разве укры бывают бородатые, як цапы?


Digger
отправлено 17.10.08 15:43 # 38


Кому: Украинский, #23

> Офтоп: В Москве бывший ваххабит принял православие

Муваххидун. Классический конверт. Однако общая тенденция говорит об обратном. Чаще из православия переходят в ислам. У них даже своя шаражка есть НОРМ называется.


Rivan
отправлено 17.10.08 15:45 # 39




Akhodan
отправлено 17.10.08 15:48 # 40


Кому: VanQWER, #28

Чисто для справки, Питер находится на берегу моря. Имя ему Балтийское.


спиртсмен
отправлено 17.10.08 15:52 # 41


Кому: Украинский, #23

> Офтоп: В Москве бывший ваххабит принял православие

Внедрённый агет. Бывшие ваххабиты вряд ли бывают.)


Digger
отправлено 17.10.08 15:53 # 42


Кому: спиртсмен, #41

> Внедрённый агет. Бывшие ваххабиты вряд ли бывают.)

А чего ему в РПЦ™ разведывать то? Тоже мне - Штирлиц.


Fraypower
отправлено 17.10.08 15:57 # 43


Кому: Digger, #42

> А чего ему в РПЦ™ разведывать то? Тоже мне - Штирлиц.

Где у них ключи от гаража, где стоят самые дрогие тачилы, многие ж негодуют,
что попы на меринахи бумерах ездютъ,
чтобы затем расхитить их и продастъ,
а на вырученные деньги взбунтовать какой нибудь гордый народ!!!


alltheworldisgreen
отправлено 17.10.08 15:58 # 44


Кому: Digger, #42

> А чего ему в РПЦ™ разведывать то?

известно, чо.
таинство причастия!


Element
отправлено 17.10.08 16:01 # 45


Слева от копья, в зелёных штанах -- известная изумрудноштанная, не иначе.

Пониже ея, в синих штанах -- Либо камрад Пайков, либо камрад АборТ.

Красноштанный Гоблин гордо восседает надо всеми и задумчиво глядит вдаль.

Остальных не признал.

Что характерно -- камрады, повёрнутые к нам спиной, поголовно в касках. Видимо, сковородки тоже присутствуют.

КС


Kulmer
отправлено 17.10.08 16:05 # 46


Кому: alltheworldisgreen, #44

Секрет Катания-Яиц-на-Пасху забыл!


Digger
отправлено 17.10.08 16:30 # 47


Кому: Kulmer, #46

> Секрет Катания-Яиц-на-Пасху забыл!

Это да. Великое колдунство православное.


Матерый
отправлено 17.10.08 16:30 # 48


Кому: Element, #45

> Что характерно -- камрады, повёрнутые к нам спиной, поголовно в касках. Видимо, сковородки тоже присутствуют.

Не в касках. Это фольга на башке. От излучениев помогаеть.


Перепелица
отправлено 17.10.08 16:32 # 49


Кому: Element, #45

> сковородки тоже присутствуют.

Сковородки такие красные, щиты называються


Nikolai
отправлено 17.10.08 16:38 # 50


Один из моих любимых художников. Особенно нравится "Витязь на распутье". Он у меня обоями на рабочем столе.


спиртсмен
отправлено 17.10.08 16:40 # 51


Кому: Digger, #42

> А чего ему в РПЦ™ разведывать то? Тоже мне - Штирлиц.

Ошибаешься, работы может быть богато. Это же конкурирующие организации.)


Андрюнечка
отправлено 17.10.08 16:43 # 52


Кому: Lucawy, #20

> А, бесштанные прячутся!

Коллега, не обижай безштанных. Сам таким когда-то был. Коллега, с прошедшим профессиональным праздником!


spc
отправлено 17.10.08 16:44 # 53


Кому: спиртсмен, #51

> А чего ему в РПЦ™ разведывать то? Тоже мне - Штирлиц.
>
> Ошибаешься, работы может быть богато. Это же конкурирующие организации.)

Хватит оскорблять чувства верующих!!!


Андрюнечка
отправлено 17.10.08 16:49 # 54


Кому: Nikolai, #50

> Один из моих любимых художников.

И моих тоже!


Андрюнечка
отправлено 17.10.08 16:52 # 55


Кому: spc, #53

> Хватит оскорблять чувства верующих!!!

ИМХО,Среди верующих у тебя больше друзей, чем среди демков!


Андрюнечка
отправлено 17.10.08 16:54 # 56


Не раскрыта тема " Женщина на тупи4ке".


FatMob
отправлено 17.10.08 16:54 # 57


Пендальф белый и братство кольца :)


lsv
отправлено 17.10.08 17:03 # 58


Кто справа от "поляны" - они в белых (и т.д.) штанах.

Кто слева (на заднем плане) - сероштаные.


Yants
отправлено 17.10.08 17:13 # 59


Кому: Андрюнечка, #56

> Не раскрыта тема " Женщина на тупи4ке".

Разве?

Холм символизирует сиськи!!!


Element
отправлено 17.10.08 17:26 # 60


Кстати, по поводу вентилятора:

http://dr--zoidberg.livejournal.com/291818.html

Самая первая фотка!!!


SHOEL Synkrotec II
отправлено 17.10.08 17:57 # 61


мммммм....

Простите? А тут где какая реклама чего?


Юлия Сундук
отправлено 17.10.08 18:19 # 62


Кому: Yants, #59

> Холм символизирует сиськи!!!

Офигеть... А где вторая???


Hooper
отправлено 17.10.08 18:31 # 63


>Всё это, как нетрудно догадаться, реклама.

[Zhadnnyi podrostok mode on]

Реклама чего? Картины Васнецова "Баян"?

Значит, вы уже произведениями искусства приторговываете, Дмитрий

Юрьевич? Или те, кто приторговывает, вам долю заслали за рекламу товара?

[Zhadnnyi podrostok mode off]


Yants
отправлено 17.10.08 18:39 # 64


Кому: Юлия Сундук, #62

> А где вторая???

Включаем воображение... Не поместилась!
Разрешение не позволяет. )


Element
отправлено 17.10.08 18:55 # 65


Кому: Yants, #64

> Включаем воображение... Не поместилась!

[Прозревает]

Так это сиськи Семенович???


Андрюнечка
отправлено 17.10.08 18:55 # 66


Кому: Yants, #59

> Холм символизирует сиськи!!!

А как же "Никакого абстракционизма, никакого модернизма...". Т.е.- мне холм сиську не заменит. Хотя сиськи не заменят поставленного мной вопроса! :)


02014
отправлено 17.10.08 19:00 # 67


Кому: Goblin, #22

> - Это было в степях Херсонщины... Мой отряд сражался с красными...


Я шел на Одессу, а вышел к Херсону.....


Uncle Sam
отправлено 17.10.08 19:40 # 68


Боян, черенок, жадные дети - все на есть!


японский колонок
отправлено 17.10.08 19:46 # 69


А вот почему всё так?

А вы посмотрите, как народу мало слушает героическое песнопение!

Вот так всегда - никогда не дослушают, а потом вопросы дурацкие спрашивают.


Goblin
отправлено 18.10.08 00:27 # 70


Кому: Hooper, #63

> Значит, вы уже произведениями искусства приторговываете, Дмитрий
>
> Юрьевич?

Пока что пеарю музэи!!!


Digger
отправлено 18.10.08 00:52 # 71


Кому: Goblin, #70

> Пока что пеарю музэи!!!

Вообще странно - сантехник пиарит музеи? Интересно, зачем это!


rememberme
отправлено 18.10.08 04:23 # 72


Кому: Digger, #71

> Вообще странно - сантехник пиарит музеи? Интересно, зачем это!

Увидел,изучил,применил к себе,понравилось;
доложил камрадам.ТЧК(оценили,неоценили-НИИПЁТ)ТЧК.


Bacchus
отправлено 18.10.08 04:23 # 73


Картина хорошая.

Но с чего бы средь бела дня добрым молодцам рассиживаться на вершине продуваемого всеми ветрами холма?

Не иначе, в любой момент неразумные хазары напрыгнуть могут. То есть дело происходит на территории врага.
Откуда ж тамошних местах сыскался б0янист? Разве что с собой приволокли...


rememberme
отправлено 18.10.08 04:23 # 74


Кому: Goblin, #70

> Пока что пеарю музэи!!!

ГРАМ мотно ))


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 06:24 # 75


Васнецов рулит конечно, да вот только картика не правильная) Боянистая. Подразумевается тризна, то есть поминки по случаю проводов безвременно усопшего, похороненного под курганом. А курган уже в одуванчегах и прочей растительностью покрыт. И уж больно он островерхий, курган этот. Налажал тут Васнецов с достоверностью... Хотя - может и впрямь рассчитывал на свидомых укров?.. У них это завсегда - и мова самая спивуча-соловьина-калинова, и курганы самые навороченые, и предки самые украинистые...


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 06:26 # 76


Кому: Матерый, #48

плюс один))))


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 06:34 # 77


Кому: Bacchus, #74

хазары не напрыгивали тогда..тогда печенеги напрыгивали. Хазарам в хазарии хорошо сиделось,они наезжать стали после крещения Руси. "Отмстить неразумным хазарам" - это для рифмы и красного словца больше сказано. Чудо-Юдо двенадцатиглавое в фольклоре объявилось только опосля принятия христианства, до того смысла в этом понятии не было. Хазарский каганат - он же только каганат, а на самом деле - синагога с братками.


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 06:37 # 78


А Д.Ю., значит, главный боянист?))))))


glu87
отправлено 18.10.08 10:11 # 79


Кому: Старый Ник, #77

> хазары не напрыгивали тогда..тогда печенеги напрыгивали. Хазарам в хазарии хорошо сиделось,они наезжать стали после крещения Руси.

Сасибо, камрад, просветил :) А я то дурень, усю жизнь считал, что князь Святослав стер Хазарский каганат в пыль во время похода 965 г. от Р.Х., как раз за 23 года до крещения Руси :))


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 12:40 # 80


Кому: glu87, #79

стер в пыль - слишком громко сказано. У Святослава дружина была хорошая, но небольшая - просто так пойти и стереть в пыль весь каганат не получилось бы))) Печенеги и половцы - они были его главной мишенью. Череп его у них в конце концов оказался. Потом, Хельга была христианкой, а мать Владимира - иудейкой, из хазар. Так что тут вопрос политический, и решение его прослеживается достаточно четко: Владимир крестился, и отверг родство по матери, иначе не смог бы княжить и собрать земли воедино.


korvin_korvin
отправлено 18.10.08 12:48 # 81


Это уже было в Симпсонах!!!


glu87
отправлено 18.10.08 12:57 # 82


Кому: Старый Ник, #80

> стер в пыль - слишком громко сказано. У Святослава дружина была хорошая, но небольшая - просто так пойти и стереть в пыль весь каганат не получилось бы)))

Но ведь получилось же, тем более, что к этому делу были привлечены кроме собственной дружины и наемные войска - нурманы :) Хазарский каганат, как государственное образование был уничтожен именно во время этого похода - это исторический факт. А при чем здесь то, что Ольга была христианкой? А хазарское происхождение матери Владимира? Она,вроде бы, была рабыней,нет?

Кому: Старый Ник, #80

> Череп его у них в конце концов оказался.

Это случилось уже в 972-м году, после похода на Византию. Кажись так.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 18.10.08 13:52 # 83


>Потом, Хельга была христианкой, а мать Владимира - иудейкой, из хазар.

Как могла древлянка Малуша оказаться иудейкой из хазар?

Это сильный ход.

>стер в пыль - слишком громко сказано. У Святослава дружина была хорошая, но небольшая - просто так пойти и стереть в пыль весь каганат не получилось бы)))

Камрад - ты забыл что у Святослава был "ммаааааааленький" такой союзничек. КОторый хазар так любил, что даже кушать не мог...

Мусульмане это были. Как раз ОДНОВРЕМЕННО с набегом Святослава на Саркел - строго синхронно мусульмане стукнули кагант на Кавказе с Юга, через Железные ворота (ака Дербент) и одновременно перерезали торговую артерию всего каганата - Шелковый путь в Средней азии. Святослав ловко выбрал момент - Каганат пал получив множество ударов и все в спину. У нас из за периодизации истории на "историю СССР, тьфу России) и историю "Зарубежных стран" получается что мы теряем синхронизацию своих событий с мировыми. А в мире в тот момент шли войны от Атлантики до Китая. В сложнейшей системе союзов - частью каких войн стали и хазарские походы Святослава (он воспользовался ситуацией как Петр Первый - который то же Великую Северную войну замутил когда вся европа была занята "резьбой по горлу" и половил СВОЕЙ рыбки в европейской мутной воде. НО дальше чутье ем изменило - ввязавшись в балканские разборки сначала как союзник византии против болгар, потом как союзник части болгар (у них как раз гражданская войнушка была) против византии, а потом воююя "против всех" - он остался со своим черепом у разбитого на порогах корыта. Балканы - они такое место гиблое, пороховой погреб Европы, там и не такие себе шею ломали...


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 13:59 # 84


Кому: glu87, #82

Камрад, ну как ты себе это представляешь? Пришел Святослав, с дружиной и нурманами, сколько их там было?Человек двести? Триста? Тысяча? Да хоть десять тысяч, ну как они могли уничтожить государство, которое худо-бедно существовало? Взяли мечи-кладенцы и давай резать головы всем, от мала до велика? Чингизиды прошлись по Руси, и то, не уничтожили. Этнос очень сложно уничтожить, а он, типа, носитель государственности. Так что один поход Святослава на хазар вряд ли что решил. То, что ныне утверждается о том времени, просто пЕар.

Хельга была христианка. Бабка. Святослав - язычник. Мать - Малуша, Малка - иудейка.Кстати, она ключница была. Поэтому Владимир, как политик, обязан был выбрать вероисповедание. Чтобы наследовать княжение и объединить земли. У иудеев родство по матери передается, потому о матери его история молчит. Так как еврейской диаспоры в то время на Руси не существовало, то логично предположить, что Малка была из хазар, которые проповедовали иудаизм (имя у нее иудейское), а то, что рабыня, только подтверждает - откель рабы? Правильно, военная добыча. Из походов в Хазарию.

В "Повести временных лет" оченно боянисто расказывается, как Владимир засылал товарисчей с разведывательной задачей. Типа узнать, какая из религий круче. К иудеям в том числе.

Это я к тому, что Владимир обязан был выбирать родство и религию - язычником он не мог оставатся, мать должен был забыть - иначе его престолонаследие было бы под вопросом, незаконнорожденный все-таки, потому и пошел по бабкиному пути. С Византией было нужно дружить.


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 14:04 # 85


Кому: ФВЛ (FVL), #83

Да, камрад, ты прав. Насчет мусульман не спорю. Я имел в виду, что царства (каганаты) просто так не гибнут. И в 965 году не мог, ну просто не мог каганат исчезнуть без следа. СССР распался давно, а наследие его все еще продолжают разворовывать)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 18.10.08 14:10 # 86


>Так что один поход Святослава на хазар вряд ли что решил. То, что ныне утверждается о том времени, просто пЕар.

Походов было три. Это раз. Второе - держава хазар деражалась на коммерции - это была страна крышевавшая торговые пути из Китая и средней азии в Европу. Как только им с ТРЕХ сторон (Святослав в Поволжье, мусульмане в Средней азии и персы с местными народами (которым хазары надоели как хозяева) на Кавказе) перерезали караванные пути народ ХАЗАР никуда не делся (и светил в истории еще лет 150) а вот ГОСУДАРСТВО как система рухнули. Ибо при "батыевом нашествии" экономическая основа русского княжества не была подорвана, русь "от земли" кормилась. А тут у хазар рухнула сложная посредническая экономика - и главное даже караванные пути пошли другим курсом. Государству то и кирдык приехамши...

>Мать - Малуша, Малка - иудейка.Кстати, она ключница была.

С какого боку это притянуто? Классическая версия - что Малуша (и брат ее Добрыня) дети покойного князя Мала древлянского куда логичнее. Потому она и ключница что рабыня, и Владимир - "робибич" как его дразнила Рогнеда, а не "жидята" - как могли бы дразнить будь его мать иудейкой.

>В "Повести временных лет" оченно боянисто расказывается, как Владимир засылал товарисчей с разведывательной задачей. Типа узнать, какая из религий круче. К иудеям в том числе.

Камрад - это БОЯН :-) Крещение Руси при Владимире - оно вообще хронологически третья попытка... Церквям в Киеве некоторым к тому времени за 100!!! лет превалило.
Вся эта пря о вере - какая религия круче - калька из византийских нравоучительных сочинений про императора Константина :-) Этому анекдоту ТОГДА уже было 600 лет :-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 18.10.08 14:12 # 87


> И в 965 году не мог, ну просто не мог каганат исчезнуть без следа. СССР распался давно, а наследие его все еще продолжают разворовывать)

Казарский хаганат разворовывали еще лет 20. А осколки его дали начало нескольким госдуарственным образованиям. Чисто СССР. Но "развалили" его а) извне. б) за три - четыре года.

Уничтожили ключевые крепости и перерезали торговлю. ВСЕ - остальное - оседлые поселения без укреплений в степи. и сбежать не могут и защизаться нечем - это все потом дорезали и дограбляли уже не торопясь.


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 14:33 # 88


Кому: ФВЛ (FVL), #87

Хыхы))) Было бы забавно поглядеть на того, кто на княжеского бастарда дразнился жиденком)))
Малка точно была хазаркой. Про то, что она древлянка - это БОЯНИЩЕ))) Классическая версия - не более чем пЕар).
Как, кстати, и версия о крещении Руси Владимиром) Нужна была красивая дата, вот и подобрали.

У Кестлера (кажись, точно не помню) проведены параллели с началом крестовых походов и исчезновением хазарского каганата.В смысле, сместились торговые пути и Европе нужно было усиление влияния на ближнем востоке.


glu87
отправлено 18.10.08 14:40 # 89


Кому: Старый Ник, #84

> Камрад, ну как ты себе это представляешь? Пришел Святослав, с дружиной и нурманами, сколько их там было?Человек двести? Триста? Тысяча? Да хоть десять тысяч, ну как они могли уничтожить государство, которое худо-бедно существовало?

Камрад, после камрада FVL мне вобщем-то и нечего сказать, но - столица Хазарского каганата Саркел, была взята именно Святославом - это факт (как уж у них это получилось, не знаю).

> В "Повести временных лет" оченно боянисто расказывается, как Владимир засылал товарисчей с разведывательной задачей. Типа узнать, какая из религий круче. К иудеям в том числе

Именно, что "боянисто" - в Киеве уже хрен знает сколько лет жили представители всех религиозных конфессий и имели и свои храмы и молельные дома - зачем было посылать куда-то "товарисчей с разведывательной задачей", если и на месте можно было выяснить все по поводу всех религий? Непонятки сплошные. А вот по поводу княгини Ольги я читал (может быть это и вранье), что крещена то она была по католическому обряду католическими священниками и в свой визит до Царь-граду она уже была христианкой


glu87
отправлено 18.10.08 14:51 # 90


Кому: ФВЛ (FVL), #86

> а не "жидята" - как могли бы дразнить будь его мать иудейкой.

Камрад, как вспоминается из давно прочитанного "жидята" не могло быть дразнилкой - был вроде бы такой даже себе богатырь земли Русской, как (не помню имени) ...-жидята и его так и называли нормально совершенно (жид - в то время было просто обозначение национальности и не несло в себе никакого оскорбительного смысла, гораздо хуже было бы наверное,если бы его называли вовка-печеный (печенег)). Если я не прав, то буду дико признателен за критику и информацию по данному вопросу


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 15:41 # 91


Кому: glu87, #90

так оно - жид - это всего лишь транскрипция "jude", иудей. Ничего оскорбительного, если не называть так славянина.

Да, взял. Так ведь и щит ко вратам Царьграда прибил не кто иной, как Олег. И Владимир Корсунь взял. И Наполеон Москву отдал на разграбление своим зольдатикам. И много кто еще чего у кого взял. Только государство от этого не исчезает. Я согласен с камрадом ФВЛ - государство может трансформироваться, видоизмениться, поменять столицу (скажем, Берлин на Мюнхен у бундесов, или Москву на Санкт-Питербург у нас) но исчезнуть - вряд ли. Культурное влияние остается, опять же.

По поводу существования в Киеве чего-то там.Да, было, я же и говорю - боянище. Если Хельга крестилась, то наивно предполагать, что в Киеве по этому поводу не было ни одной церкви.

Камрад, когда произошел раскол церкви? На римско-католическую и православную? Запамятовал, старость не в радость.


Старый Ник
горяч
отправлено 18.10.08 15:46 # 92


Кому: glu87, #90

и это - оскорбительный смысл слово "жид" на Руси могло обрести только после принятия христианства. Иудеи - Иуда. По их воле распяли Христа (согласно НЗ). А НЗ - это НЗ. Потому "жидовине" и не возлюбили. А пока язычество торжествовало, всем было абсолютно пофигу.


glu87
отправлено 18.10.08 16:05 # 93


Кому: Старый Ник, #91

> Камрад, когда произошел раскол церкви? На римско-католическую и православную? Запамятовал, старость не в радость.

Так и я не помню точной даты, но совершенно точно, что отченно! задолго до обсуждаемых нами событий.


glu87
отправлено 18.10.08 16:12 # 94


Кому: Старый Ник, #92

> и это - оскорбительный смысл слово "жид" на Руси могло обрести только после принятия христианства. Иудеи - Иуда.

Ну,а я, камрад, ап чем сказал - когда Владимир был мелким - было еще совсем даже язычество и его никак не могло оскорбить данное слово. И вроде бы,ышшо, что дядя Володин был тот самый легендарный Добрыня Никитич (может это тоже боян), т.е. брат его матери - было бы грустно посмотреть за то, шо кто-то пытается его обозвать как-то (некоторых может быть даже бы и вырвало)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 18.10.08 17:19 # 95


>Хыхы))) Было бы забавно поглядеть на того, кто на княжеского бастарда дразнился жиденком)))

Ну а дразнить "робибичем" - то есть рабенком - это значит не забавно, особенно в те времена? И Рогнеду постигла вполне себе заслуженная кара - её за это изнасиловали, а потом поматросив бросили, хорошо хоть не убили. При этом Владимир вообще не бастард - его отец язычник - все признанные отцом сыновья (Владимир признан) равнозаконны и равноправны. Такие нормы...

>Малка точно была хазаркой. Про то, что она древлянка - это БОЯНИЩЕ)))

Какие ваши доказательства? Особенно с учетом того что Владмир родился ПОСЛЕ похода на Древлян, но ДО первого похода на Хазар? Владимир родился в 960м году, а первое столкновение с союзниками хазар 964, а первый поход на хазар 965й?

В общем версия что Малуша - хазарка не выдерживает НИКАКОЙ проверки источниками.

>Как, кстати, и версия о крещении Руси Владимиром) Нужна была красивая дата, вот и подобрали.

Дата как раз нормальная, крестили просто Русь - Подолию, Киев с округой - то что тогда назвыали РУсью. ВОт от несоотвествия масштаба - "Русь" как Киев с "городками" (территория примерно 40*100 КМ всего :-) и "Русь" как набившее в учебниках Киевская РУсь - как территория от Новгорода до Тмутаракани - вот вам и все непонятки.

Владимир крестил именно "Русь" - Киев и пригороды. Вот вам и вся дата. При этом даже для Киева - это третья попытка (наконец то удачная) крещения более менее ВСЕХ горожан.



>У Кестлера (кажись, точно не помню) проведены параллели с началом крестовых походов и исчезновением хазарского каганата.В смысле, сместились торговые пути и Европе нужно было усиление влияния на ближнем востоке.

Старый троцкист Кестлер писавший еще в 1930е годы мало мало немножко не знает календарика - между исчезновением Хазарии и Крестовыми походами около 130 лет прошло... В ходе которых произошли КУЧА крайне важных и интересных событиев.

>но - столица Хазарского каганата Саркел, была взята именно Святославом - это факт (как уж у них это получилось, не знаю).


С налету - подошли СКРЫТНО , на стену полезли по некоторым сведениям в субботу затемно (при этом внутри города была группа "диверсантов" прикинувшася работорговцами с рабами) - все как положено. Неожиданно и коварно. "Иду на вы" - это как бы пропаганда, а на деле - маршброски по 50-60 км в день и налеты как "Снег на голову" - что в кампании с хазарами, что на Балканах.

>Камрад, как вспоминается из давно прочитанного "жидята" не могло быть дразнилкой - был вроде бы такой даже себе богатырь земли Русской, как (не помню имени)

И богатырь был, и епископ православный был - Лука Жидята... Но и дразнили "жидовином" и "жидятой" во всю. Вспоминается тот же "осетин" Анбал, слуга Андрея Боголюского... "В каких портех стоишь жидовине, а князь твой наг лежит...". Но замечу - попреки "сын рабыни" были, попреки "сын жидовки" - не было. О чем сие говорит? Кстати и "Козарином" то же не дразнили, хотя и такой богатырь был и такая дразнилка была...

>А вот по поводу княгини Ольги я читал (может быть это и вранье), что крещена то она была по католическому обряду католическими священниками и в свой визит до Царь-граду она уже была христианкой


Крестил ее и правда скорее всего Леонтий, вполне себе подчиненный Папы Римского (как был подчиненным Папы, даже кардиналом святой Кирилл (который Кирилл и Мефодий). Просто на тот момент это не значило ничего - Церкви опять были воссоединены после 800 года и до "Великой схизмы" 1054 было аще далеко. "Православие" и "Католичество" в переводе означает одно и то же... При этом ТОГДА это и было одно и то же - были отличия толков, а не отличия Церквей.


>государство может трансформироваться, видоизмениться, поменять столицу (скажем, Берлин на Мюнхен у бундесов, или Москву на Санкт-Питербург у нас) но исчезнуть - вряд ли. Культурное влияние остается, опять же.

Ну собственно после уничтожения крепостей Хазария и трансформировалась - обратно в бедные общины вокруг дельты Волги. полуоседлые рыболовы, полукочевые скотоводы. Культурное влияние то до сих пор цело (те же караимы :-) а вот все остальное пиндык.


Это как Дания 11 века - повелевающая Швецией, НОрвегией и Англией и та же Дания конца 14 века - нищая европейская странишка на задворках. Они вон даже войн не проигрывали никому - просто буйные кончились. Сгинули викинги в походах :-)


>и это - оскорбительный смысл слово "жид" на Руси могло обрести только после принятия христианства.

козарин - было оскорбление и до христианства. Козариным то же не дразнили Владмира. При этом дразнить жидовином Рогнеда как раз могла - в Полоцке были церкви, Рогволд Полоцкий (Рёнгвальд) судя по всему уже был христианином, а дочь его после всех треволнений постриглась в монахини. И Рогнеду звали по христиански Анастасия. Но обозвала при этом - сыном рабыни :-)

>Так и я не помню точной даты, но совершенно точно, что отченно! задолго до обсуждаемых нами событий.

Настолько после обсуждаемых событий, что Борис и Глеб, сыновья Владмировы успели стать святыми не только ПРАВОСЛАВНОЙ но и КАТОЛИЧЕСКОЙ церкви :-)


glu87
отправлено 18.10.08 17:40 # 96


Кому: ФВЛ (FVL), #95

> "Православие" и "Католичество" в переводе означает одно и то же... При этом ТОГДА это и было одно и то же - были отличия толков, а не отличия Церквей.

Спасибо. Эххх, житие мое. Ну вот эти "отличия толков", как раз и вызывали же в свое время дикие религиозные войны в Европе (слава Богу, что на Руси такого не было). Но почему же в то время, когда принималось христианство на Руси - это христианство бралось по Византийскому образцу, а о Риме даже не вспоминалось? - наверное было уже все-таки достаточно сильное, раздражающее обе стороны, разделение.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 18.10.08 20:15 # 97


>Ну вот эти "отличия толков", как раз и вызывали же в свое время дикие религиозные войны в Европе (слава Богу, что на Руси такого не было).

Было конечно, чем мы хуже Европы. При Алексее Михалыче - "палы" старообрядцев чем хуже Варфоломеевской ночи?, осада стрельцами соловецкого монастыря, многолетняя - чем хуже пресловутой Ля Рошели ? И до этого были "толковища", ту же ересь "жидовствующих" вспомним. В тюряге пришлось приморить КОРОНОВАННОГО внука Иоанна 3го с матушкой. Чем вам не гугеноты с гуситами?

> Но почему же в то время, когда принималось христианство на Руси - это христианство бралось по Византийскому образцу, а о Риме даже не вспоминалось?

Потому что на момент принятия они не различались... По инерции - мы получали святителей из Византии - мы и стали "истинно православными" вслед за расколом церквей. То есть просто тот факт что от нас удобнее ходить "в Греки", нежели "в Рим" - и привел к тому что у нас утвердилось православие (в конечном итоге как бы сие помягше сказать - определенно отличающеся от византийского обряда ТО ЖЕ)


>уже все-таки достаточно сильное, раздражающее обе стороны, разделение.

Тогда сторон было куда больше - в силе были ариане, несториане и прочие... Хватало толков и среди тех же православных - иконоборцев только забороли например... Поэтому обе стороны пока между собой не грызлись - ибо ХВАТАЛО врагов "со стороны".

А основные толковища и "при о вере" наступили сильно позднее Владимира, когда "решили" более менее проблемы с иными - не католиками и не православными. Вот тогда "уперлись"...

А потом назад и легенду придумали...


glu87
отправлено 18.10.08 21:36 # 98


Кому: ФВЛ (FVL), #97

Благодарствую боярин, зело познавательно - шаблоны в клочья. Но все же попробую поупорствовать в заблуждении - ну не было на Руси такой вот масштабной резни по религиозным мотивам, как у просвещенных Европах (у нас хоть женщины красивые остались),а они своих еще в средние века на кострах пожгли как ведьм - а шо ж от каргалыки родится - така же каргалыка:))


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 19.10.08 11:16 # 99


>ну не было на Руси такой вот масштабной резни по религиозным мотивам,

Ну это как сказать - до Тридцатилетней войны католическо-протестантской коалиции с протестантско-католической конечно не дотягиваем (до нее еле еле по числу жертв дотянулась Первая мировая, даже Наполеон не шмог :-0) Но "палы" старообрядцев по чслу жертв (около 30 000 душ) сравнимы с варфоломеевской ночью, это повторюсь.

Народишку у нас было мало для МАСШТАБНЫХ религиозных войн, и жил он неплотно (его начнешь резать - он и сбежит "на Ветку, за Камень") - вот и не могли (Население России при Алексее Михалыче около 14 миллионов душ, Только Франция Луя 14го - почти 20 - им от "драггонад" бегать было некуда - налево - Испания, направо Рейн с ультракатолической Баварией).

>как у просвещенных Европах (у нас хоть женщины красивые остались),а они своих еще в средние века на кострах пожгли как ведьм - а шо ж от каргалыки родится - така же каргалыка:))


Это важное заблуждение - собственно массовая охота на ведьм - это протестансткая Германия в основном (перепалившая народу в разы больше всей "страаааашной" испанской инквизиции. Во Франции, Испании, Англии (но не Шотландии :-(, в скандинавских странах - красивым бабам жить не мешали. Однако -же :-)


Digger
отправлено 20.10.08 12:06 # 100


Кому: ФВЛ (FVL), #99

> в скандинавских странах - красивым бабам жить не мешали. Однако -же :-)

Не считая знаменитых "детских процессов".



cтраницы: 1 | 2 всего: 103