Вопросы и ответы про ислам

15.11.08 22:42 | Goblin | 134 комментария »

Вопросы

На вопросы граждан про ислам, возникшие после просмотра видеолекции, отвечает исламовед Роман Анатольевич Силантьев.
Являются ли зороастрийцы Людьми книги? В средневековых арабских источниках встречал вроде как являются. Может ошибаюсь?
Не являются.
Если я правильно понял, в исламе ребенок, родившийся в семье, в которой отец мусульманин, будет считаться мусульманином. У Б.Обамы отец был мусульманином. Соответственно могут ли его мусульмане считать мусульманином?
С точки зрения ислама, любой ребенок рождается мусульманином и остается им до принятия другой религии – например, крещения. Неважно, по желанию родителей или по собственной воле. Про Обаму пока известно, что его предки, включая отца, были мусульманами, но сам он – христианин-протестант. Обама утверждает, что мусульманином никогда не был, однако не совсем ясно, при каких обстоятельствах он стал христианином.
Почему адепты вроде бы мирной религии ожесточённо забивают камнями неверных?
Камнями забивают за прелюбодеяние — зину. Неверных обычно убивают более эффективным оружием, нежели камни.
В чем, все-таки, состоит различие между суннитами и шиитами? Ну, кроме принятия/непринятия определенных хадис. Можно ли вообще выделить четкое различие или же оно размывается ввиду многочисленности исламских лидеров-толкователей Корана?
Из моей готовящейся к публикации статьи для пятиязычного глоссария МГЛУ по ведущим религиозным традициям: «Основными признаками принадлежности к суннизму считаются признание достоверными сборников хадисов, составленных Бухари, Муслимом, ат-Тирмизи, Абу Даудом, ан-Насаи и Ибн Маджи, что определяет отличие суннитской сунны от шиитской, а также принадлежность к маликитскому, шафиитскому, ханафитскому или ханбалитскому мазхабам. Сунниты признают законность правления всех четырех «праведных» халифов — Абу Бакра, Омара, Усмана и Али.

В отличие от шиитов, сунниты не разделяют идею об особой природе халифа Али ибн Абу Талиба и праве его потомков на имамат».
Есть/были ли прецеденты мирного сосуществование ислама с конфуцианством?
Есть в Китае. Китайские мусульмане, называемые на мандарине «хуй», преимущественно живут в мире с последователями других религий, в том числе и с конфуцианцами, составляющими самую крупную религиозную общину Китая. А недовольных мусульман принуждают к миру всеми доступными способами. В Южной Корее, насколько мне известно, исламо-конфуцианских конфликтов также не зафиксировано.

Вопросы и ответы про ислам

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134, Goblin: 12

-=JeN=-
отправлено 15.11.08 22:46 # 1


Извиняюсь за оффтоп, модераторы поняли, спасибо.



Ойген
отправлено 15.11.08 22:52 # 2


Боюсь подумать, как называется принуждение к миру мандаринов по имени "[censored]" по русски!!!
Если серьёзно, спасибо Роман Анатольевич! Очень проникся Вашими лекциями.



Mirza Haidar
отправлено 15.11.08 22:55 # 3


Народность [censored] у нас более известна по имени ДУНГАНЕ.



Украинский
отправлено 15.11.08 23:01 # 4


Спасибо Роману Анатольевичу за поучительный рассказ. Вместе с тем хотелось бы услышать, чем сунниты и шииты отличаются практически. К примеру, различия между православием и католичеством видны невооруженным глазом, начиная с архитектуры и заканчивая языком богослужения. В чем конкретно находит выражение это противостояние с точки зрения религиозных догматов, культурных особенностей? Существуют ли какие-то стержневые вопросы, которые приверженцами этих течений рассматриваются по-разному, что это за вопросы?


Goblin
отправлено 15.11.08 23:02 # 5


Кому: Mirza Haidar, #3

> Народность [censored] у нас более известна по имени ДУНГАНЕ.

Или даже УЙГУРЫ.



GAD
отправлено 15.11.08 23:04 # 6


Кому: Mirza Haidar, #3

> Народность [censored] у нас более известна по имени ДУНГАНЕ.

Напрашивается шутка, что творцов типа Германа и Бондарчука-младших автоматом причислять к китайской разновидности этой народности (600)



МюллеР
отправлено 15.11.08 23:04 # 7


Спасибо Роману Анатольевичу. Очень познавательно и интересно.


Ditmar
отправлено 15.11.08 23:04 # 8


Кому: Ойген, #2

> Боюсь подумать, как называется принуждение к миру мандаринов по имени "[censored]" по русски!!!

Как, как. [censored]. :)))



Garul
отправлено 15.11.08 23:07 # 9


Кому: Goblin, #5

> Народность [censored] у нас более известна по имени ДУНГАНЕ.
>
> Или даже УЙГУРЫ.

Это разные народы



д-р Зольберг
отправлено 15.11.08 23:15 # 10


Спасибо огромное, Роман Анатольевич! Нужно это дело.


Nord
отправлено 15.11.08 23:20 # 11


Кому: Mirza Haidar, #3

> Народность ХУЙ у нас более известна по имени ДУНГАНЕ.

- А то, что играли-то, разумеется, на языке подлинника. И как дошло до этого, помнишь, душераздирающего диалога в первом акте... - Мокий Нилович с легкостью перешел на ханьское наречие и, безукоризненно тонируя слоги, демонстрируя при том незаурядное артистическое дарование, процитировал наизусть: - “Ни хуй бу хуй дайлай хуйхуйжэнь дао дахуй?” - “Во чжэгэ е бу хуй”. - “Дуй...” /Ты можешь привести мусульман на собрание? -- Да никак я этого не могу. -- Что ж, правильно/ - тут в зале дикий гвалт поднялся, актеров забросали гнильем, а потом, буквально на следующий день, асланiвський меджлис принял постановление о запрещении публичного пользования ханьским наречием на всей территории уезда - он, дескать, является грубым, пошлым и оскорбляет слух любого воспитанного человека. (с) Хольм ван Зайчик. Дело незалежных дервишей.


Ditmar
отправлено 15.11.08 23:22 # 12


Китайские мусульмане, называемые на мандарине «[censored]», преимущественно живут в мире с последователями других религий, в том числе и с конфуцианцами, составляющими самую крупную религиозную общину Китая.

Вот такие вот "[censored]" китайцы. :)



Белгород
отправлено 15.11.08 23:24 # 13


ДЮ, а не планируете созбание "Вопросов и ответов про христианство"?


Лепило
отправлено 15.11.08 23:24 # 14


Кому: Nord, #11

> - А то, что играли-то, разумеется, на языке подлинника.

[валяется]


Бульбород
отправлено 15.11.08 23:24 # 15


Кому: д-р Зольберг, #10

> Спасибо огромное, Роман Анатольевич!

Разрешите подписаться. Очень толково. Приятно иметь дело с профессионалами.


Kot
отправлено 15.11.08 23:25 # 16


Поучительный и полезный материал! Спасибо за реализацию идеи!
Однако легче после прослушивания не становится. До религиозной талерантности там далековато.


Скиталец
отправлено 15.11.08 23:27 # 17


Кому: Kot, #16

> До религиозной талерантности там далековато.

Религиозной толерантности не существует.


Petrapaul
отправлено 15.11.08 23:27 # 18


Читал статьи Р.А. Силантьева про Warhammer 40k - очень интересно! Про ислам тоже познавательно.


Ойген
отправлено 15.11.08 23:28 # 19


Это же тоталитаризм - народность есть, а слова нет!!!


Muzzlecore
отправлено 15.11.08 23:30 # 20


Огромное спасибо Роману Силантьеву за ответы!

Кому: Goblin

А появление новости с вопросами и ответами про ислам означает, что вопросы уже не принимаются или можно ещё спрашивать всякое?


Ditmar
отправлено 15.11.08 23:30 # 21


Кому: Nord, #11

> - А то, что играли-то, разумеется, на языке подлинника. И как дошло до этого, помнишь, душераздирающего диалога в первом акте... - Мокий Нилович с легкостью перешел на ханьское наречие и, безукоризненно тонируя слоги, демонстрируя при том незаурядное артистическое дарование, процитировал наизусть: - “Ни хуй бу хуй дайлай хуйхуйжэнь дао дахуй?” - “Во чжэгэ е бу хуй”. - “Дуй...” /Ты можешь привести мусульман на собрание? -- Да никак я этого не могу. -- Что ж, правильно/ - тут в зале дикий гвалт поднялся, актеров забросали гнильем, а потом, буквально на следующий день, асланiвський меджлис принял постановление о запрещении публичного пользования ханьским наречием на всей территории уезда - он, дескать, является грубым, пошлым и оскорбляет слух любого воспитанного человека. (с) Хольм ван Зайчик. Дело незалежных дервишей.

[пацталом]
Как вылезу, побегу учить ханьское наречие, что-бы при случае блеснуть эрудицией. :)


Nord
отправлено 15.11.08 23:32 # 22


Кому: Скиталец, #17

> Религиозной толерантности не существует.

Fas est.


oldubinin
отправлено 15.11.08 23:34 # 23


Кому: Petrapaul, #18

> Читал статьи Р.А. Силантьева про Warhammer 40k - очень интересно!

камрад, а можно цынк где прописано?


Nord
отправлено 15.11.08 23:34 # 24


Кому: Ditmar, #21

> Как вылезу, побегу учить ханьское наречие, что-бы при случае блеснуть эрудицией. :)

И это правильно. Так сказать, дуй (кит. "что ж, правильно").


Darth Scorpion
отправлено 15.11.08 23:35 # 25


Кому: Goblin, #5

Дмитрий Юрьевич!

А упомянутый Силантьевым академик Пучков тебе родственником не приходится ? :)


Goblin
отправлено 15.11.08 23:36 # 26


Кому: oldubinin, #23

> Читал статьи Р.А. Силантьева про Warhammer 40k - очень интересно!
>
> камрад, а можно цынк где прописано?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603197


Goblin
отправлено 15.11.08 23:36 # 27


Кому: Darth Scorpion, #25

> А упомянутый Силантьевым академик Пучков тебе родственником не приходится ?

Нет.


Goblin
отправлено 15.11.08 23:36 # 28


Кому: Muzzlecore, #20

> А появление новости с вопросами и ответами про ислам означает, что вопросы уже не принимаются или можно ещё спрашивать всякое?

Не знаю.


yug_spb
отправлено 15.11.08 23:39 # 29


Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу и Р. Силантьеву за ответы на вопросы.


oldubinin
отправлено 15.11.08 23:41 # 30


Кому: Goblin, #26

Дим Юричь, большее мерси


Раздолбай-ага
отправлено 15.11.08 23:41 # 31


Кому: Goblin, #5

> Народность [censored] у нас более известна по имени ДУНГАНЕ.
>
> Или даже УЙГУРЫ.

Помнится был такой советский фильм "Год дракона"(кстати не плохо б было сейчас пересмотреть). Там УЙГУРОВ всячески угнетали и резали пришедшие из Китая ДЖУНГАРЫ. Сдаётся мне это как раз и есть ДУНГАНЕ, только в немного другой транскрипции. Следовательно УЙГУРЫ и ДУНГАНЕ не одно и то же.
Впрочем, может я и ошибаюсь, кино это я смотрел уже чёрт те когда, лет в 12.
А ещё во время службы мне один из узбеков говорил, что УЙГУРЫ живут у них на самом юге, от узбеков отличаются сильно тёмной кожей.



Kot
отправлено 15.11.08 23:41 # 32


Кому: Скиталец, #17

> Религиозной толерантности не существует.

Возможно я не прозрачно выразился. Имею в виду нетерпимость к другим религиям. А это печально.
Как православный человек не питаю плохих чувств к представителям других религий. Вот все бы так..


Petrapaul
отправлено 15.11.08 23:41 # 33


Кому: oldubinin, #23

http://www.bogoslov.ru/persons/291123/index.html
Тут много разных, по Warhammer 40k две статьи.


Nord
отправлено 15.11.08 23:41 # 34


Кому: yug_spb, #29

> Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу и Р. Силантьеву за ответы на вопросы.

Присоединяюсь.


Mironox
отправлено 15.11.08 23:42 # 35


Кому: Украинский, #4

> К примеру, различия между православием и католичеством видны невооруженным глазом,

как мне нравится такая позиция, а Ешуа просто так на распятие поколбасился, главное - архитектура, обряды и прочая дребедень... ни кто не зрит концепцию.


Garul
отправлено 15.11.08 23:49 # 36


Кому: Раздолбай-ага, #33

> Помнится был такой советский фильм "Год дракона"(кстати не плохо б было сейчас пересмотреть). Там УЙГУРОВ всячески угнетали и резали пришедшие из Китая ДЖУНГАРЫ. Сдаётся мне это как раз и есть ДУНГАНЕ, только в немного другой транскрипции. Следовательно УЙГУРЫ и ДУНГАНЕ не одно и то же.

Джунгары это такие монголы. Хуй( в русских изданиях пишется по понятным причинам хуэй) китайцы-мусульмане. Дунгане - так называют тех хуэй, что живут в Средней Азии. Уйгуры - тюрки.


oldubinin
отправлено 15.11.08 23:52 # 37


Кому: Petrapaul, #31

спасибо камрад


Garul
отправлено 15.11.08 23:52 # 38


Кому: Mironox, #35

> главное - архитектура, обряды и прочая дребедень... ни кто не зрит концепцию.

Я так понимаю, камрад спросил о броских отличительных признаках, по которым можно визуально идентифицировать шиитов или суннитов.


MaggotVadia
отправлено 15.11.08 23:55 # 39


Дмитрий Юрьевич, вопрос совсем не в тему. Посмотрел Освободите Джимми с вашим переводом, очень понравился. Спасибо огромное. Несколько раз от смеха падал под стол: когда Gaz пытался открыть дверь, подпёртую камнем; когда одна из защитниц животных стрельнула в слона. Вы так смеешно таким истерическим голосом сказали: "Господи!, о Господи!". Это с первого раза получилось наговорить или нет?


Goblin
отправлено 15.11.08 23:55 # 40


Кому: MaggotVadia, #39

> Дмитрий Юрьевич, вопрос совсем не в тему. Посмотрел Освободите Джимми с вашим переводом, очень понравился. Спасибо огромное. Несколько раз от смеха падал под стол: когда Gaz пытался открыть дверь, подпёртую камнем; когда одна из защитниц животных стрельнула в слона. Вы так смеешно таким истерическим голосом сказали: "Господи!, о Господи!". Это с первого раза получилось наговорить или нет?

С первого, камрад - один всё делаю, без посторонних и без дублей.

Я способный.


Скиталец
отправлено 15.11.08 23:56 # 41


Кому: Mironox, #35

> ни кто не зрит концепцию.

Но теперь пришёл ты. Рассказывай. Мы - внимаем.


Nevermore
отправлено 16.11.08 00:01 # 42


Кому: Petrapaul, #18

> Читал статьи Р.А. Силантьева про Warhammer 40k - очень интересно!

Да кстати, удивительно толковые статьи по Вархаммеру от стороннего человека.
Хотя некоторые "фактологические" огрехи есть, но они незначительны.
В целом же весьма и весьма интересно.


Ну а беседы про ислам - просто мощные получились. Очень познавательно.


Скиталец
отправлено 16.11.08 00:02 # 43


Кому: Kot, #30

> Как православный человек не питаю плохих чувств к представителям других религий.

Это просто с тобой грамотно никто не поработал!!!

Камрад, ничего личного. Я неверующий. Моя мама - православная. Она живёт 12-й год
без почки (рак) благодаря не только вере, но и активному участию в делах РПЦ.
Я не имею ни малейшего желания оскорбить чувства людей любой религии и конфессии.

Но мы с тобой говорим о разных вещах: я - о принципе, ты - о частностях. Твоё "вот бы" -
прекрасно. Но - не реально. Без обид :)


UFB
отправлено 16.11.08 00:02 # 44


Кому: Garul, #36

> Хуй( в русских изданиях пишется по понятным причинам хуэй)

Камрад, а по каким причинам в русских изданиях дуй пишется как дуэй?
Звучит, конечно, смешно - я сам в своё время забавлялся, но специалисты подсказывают, что нет в китайском языке ни хуй, ни дуй. Есть хуэй и дуэй. И так как китайцев я слышу каждый день, то не могу не согласиться со специалистами.


Snyker
отправлено 16.11.08 00:02 # 45


Кому: Petrapaul, #18

> Читал статьи Р.А. Силантьева про Warhammer 40k - очень интересно!

Интересно,а у Силантьева есть своая армия в настоле? Если да, подозреваю-это какой нибудьь из инквизиторских орденов.
Хых.


Украинский
отправлено 16.11.08 00:03 # 46


Кому: Mironox, #35

> как мне нравится такая позиция, а Ешуа просто так на распятие поколбасился, главное - архитектура, обряды и прочая дребедень... ни кто не зрит концепцию.

Исса и мусульманами почитается, только несколько иначе; я говорю про ОТЛИЧИЯ.

Кому: Garul, #38

> Я так понимаю, камрад спросил о броских отличительных признаках, по которым можно визуально идентифицировать шиитов или суннитов.

Да, корневые отличия - тезисно, и практическое воплощение этих тезисов, а также связанные с этим культурные отличия.


Раздолбай-ага
отправлено 16.11.08 00:03 # 47


Верно ли, что мусульмане изначально считали неверными только исключительно язычников, всяких там идолопоклонников, многобожников(типа эллинов), а всех, кто верует в единого бога причисляли к правоверным. Т.е. и христиан и иудеев фактически признавали за единоверцев ибо "Имён у Бога многие тысячи и никому из смертных не дано узнать их все. И только гордый верблюд знает все имена Бога, но он молчит и никому никогда их не откроет" - Вычитал где-то, очень давно, сейчас уже и не вспомню где.


Mironox
отправлено 16.11.08 00:04 # 48


Кому: Скиталец, #41

> Но теперь пришёл ты. Рассказывай. Мы - внимаем

как же так, "ты" с маленькой буквы написал...


shhmn
отправлено 16.11.08 00:05 # 49


Кому: Goblin, #5
> Кому: Mirza Haidar, #3
>
> > Народность [censored] у нас более известна по имени ДУНГАНЕ.
>
> Или даже УЙГУРЫ.

Это похоже про них:

"Мусульманское сообщество Китая подразделяется на 10 групп, к которым относятся: хуэй, уйгуры, казахи, киргизы, узбеки, татары, салары, баоан, донсинь и таджики. Самая многочисленная из этих групп - хуэй, представителей которых можно найти во всех уголках Китая."


хп_Алимов
отправлено 16.11.08 00:09 # 50


Давайте все же не будем путать теплое с мягким и публично делать апокалиптические заявления о конфуцианстве как о религии, а также о существовании в Китае "самой крупной религиозной общины" - конфуцианцев, ладно? Так можно и до "конфуцианских монахов" дойти, а это уж ни в какие воротца не влезает.
Что до китайских мусульман, то конфессионально они - "хуй". Все. А вот народностей, исповедующих ислам в тех или иных местных интерпретациях, - много. В том числе и уйгуры с дунганами (которые "хуйцзу").


Garul
отправлено 16.11.08 00:10 # 51


Кому: UFB, #44

> Камрад, а по каким причинам в русских изданиях дуй пишется как дуэй?

Надо поспрашать наших синологов) Камрада Jia, например.


MaggotVadia
отправлено 16.11.08 00:11 # 52


Дмитрий Юрьевич, а можно ещё вопрос не в тему. Смотрели ли вы Saw(Пилу)1,2,...,5 и если да, то что о них думаете?


Goblin
отправлено 16.11.08 00:11 # 53


Кому: MaggotVadia, #52

> а можно ещё вопрос не в тему.

Тут так принято, не переживай.

> Смотрели ли вы Saw(Пилу)1,2

Эти смотрел, да.

Вроде даже третью смотрел.

Но хорошей показалась только первая, остальное как-то вяло.


Kot
отправлено 16.11.08 00:13 # 54


Кому: Скиталец, #43

> Но мы с тобой говорим о разных вещах: я - о принципе, ты - о частностях. Твоё "вот бы" -
> прекрасно. Но - не реально. Без обид :)

Да есть в этом некая утопичность. Я о том и толкую, очень жаль, что не реально.
Хотя я вот со своими друзьями масульманами очень хорошо общаюсь и не чувствую в них и намека на какую то нетерпимость ко мне как к последователю православия.
И никаких там обид


Скиталец
отправлено 16.11.08 00:18 # 55


Кому: Mironox, #48

> как же так, "ты" с маленькой буквы написал...

Рано!!! Ты себя ещё не проявил...


alexis69
отправлено 16.11.08 00:22 # 56


Кому: MaggotVadia, #39

> Несколько раз от смеха падал под стол

Я под стол завалился когда придурки обнаружили что лобового стекла нету.


Скиталец
отправлено 16.11.08 00:24 # 57


Кому: Kot, #54

> Хотя я вот со своими друзьями масульманами очень хорошо общаюсь и не чувствую в них и намека на какую то нетерпимость ко мне как к последователю православия.

К сожалению, это в любой момент может сменить знак на противоположный.
И в основе смены знака будет лежать именно религиозное мировоззрение.
Потому как оно там изначально заложено. Вопрос в трактовках. Т.е -
в так называемой "доброй воле" конкретных людей.


Magnum
отправлено 16.11.08 00:31 # 58


Кому: GAD, #6

>Напрашивается шутка, что творцов типа Германа и Бондарчука-младших автоматом причислять к китайской разновидности этой народности (600)

А также деятелей типа Каспарова и Ковалева.


Атлетыч
отправлено 16.11.08 00:32 # 59


"С точки зрения ислама, любой ребенок рождается мусульманином и остается им до принятия другой религии – например, крещения. "

Что-то я не допонял - с мусульманской точки зрения все люди рождаются мусульманами по умолчанию чтоли?


Раздолбай-ага
отправлено 16.11.08 00:35 # 60


Кому: Garul, #36

Спасибо за разъяснение


Garul
отправлено 16.11.08 00:35 # 61


Кому: Атлетыч, #59

> Что-то я не допонял - с мусульманской точки зрения все люди рождаются мусульманами по умолчанию чтоли?

Ну да мусульмане не признают первородного греха, и по их мнению ребенок рождается правильным, а уж потом может заблудиться по жизни.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.11.08 00:39 # 62


повторяю вопрос для Романа Силантьева

как мусульмане относятся к преждевременной смерти, например, во время войны?

конкретно - поступок младшего сержанта Александрова, для меня лично - герой презревший смерть поставивший удачный бросок гранаты и отход боевых товарищей важнее опасности
деяние вопреки смерти

как и какими конкретно словами это выражают мусульмане

шахиды, герои, камикадзе - интересует именно это


LeNoir
отправлено 16.11.08 00:43 # 63


"Обама утверждает, что мусульманином никогда не был, однако не совсем ясно, при каких обстоятельствах он стал христианином."

Мать Обамы была атеисткой. Отец и отчим мусульманами. Сам он говорит, что пришел к христианству, увлекшись работами Фомы Аквинского и других философов.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.11.08 00:45 # 64


Кому: LeNoir, #63

> Мать Обамы была атеисткой. Отец и отчим мусульманами. Сам он говорит, что пришел к христианству, увлекшись работами Фомы Аквинского и других философов.

сильная, могучая религия христианство!


Nord
отправлено 16.11.08 00:53 # 65


Кому: UFB, #44

> И так как китайцев я слышу каждый день, то не могу не согласиться со специалистами.

Камрад хп_Алимов, востоковед, вряд ли согласится с твоими специалистами.


Атлетыч
отправлено 16.11.08 00:55 # 66


Кому: Garul, #61

>Ну да мусульмане не признают первородного греха, и по их мнению ребенок рождается правильным, а уж потом может заблудиться по жизни.

Я до сих пор никакой религии не принимал.
Значит если Аль-Каида всех победит я могу честно говорить что мусульманин?
А братьев-мусульман не будет смущать что у меня член необрезаный?


Punk_UnDeaD
отправлено 16.11.08 00:58 # 67


Кому: Атлетыч, #66

главное - чтобы не обрезали по самую шею!!!


Скиталец
отправлено 16.11.08 00:58 # 68


Кому: Атлетыч, #66

> Значит если Аль-Каида всех победит я могу честно говорить что мусульманин?

Ох, ловкач!!! А пивной перегар как от братьев-мусульман прятать станешь? ;)


Garul
отправлено 16.11.08 00:59 # 69


Кому: Атлетыч, #66

> Я до сих пор никакой религии не принимал.
> Значит если Аль-Каида всех победит я могу честно говорить что мусульманин?

Тебе больше семи лет, и принимать ислам прийдется. Впрочем процедура несложная.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.11.08 01:07 # 70


Кому: Garul, #69

> Тебе больше семи лет

это ты неподумав сказал!!!


Атлетыч
отправлено 16.11.08 01:07 # 71


Кому: Скиталец, #68

> Ох, ловкач!!! А пивной перегар как от братьев-мусульман прятать станешь? ;)

разве у мусульман нету понятия раскаяния?

Покаюсь в своих грехах и все, делов-то.
Но член обрезать не дам!!!

Кому: Garul, #69

> Тебе больше семи лет, и принимать ислам прийдется. Впрочем процедура несложная.

А можно поподробнее, где такое сказано?


Punk_UnDeaD
отправлено 16.11.08 01:10 # 72


Кому: Атлетыч, #71

> > Тебе больше семи лет, и принимать ислам прийдется. Впрочем процедура несложная.
>
> А можно поподробнее, где такое сказано?

дык вроде как не раз уже упоминалось, что трижды с чистым сердцем в присутствии двух мусульман чётко заявляешь " нет бога кроме Аллаха..." ну и по тексту


Скиталец
отправлено 16.11.08 01:13 # 73


Кому: Атлетыч, #71

> Покаюсь в своих грехах и все, делов-то.

[ни разу не верит] Искренне??? И больше ни-ни??? Хех!!!

> Но член обрезать не дам!!!

А придётся! И вообще: откуда тебе знать - может, потом понравиться!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.11.08 01:14 # 74


Кому: Скиталец, #73

> А придётся! И вообще: откуда тебе знать - может, потом понравиться!!!

раз обрезал, второй, а потом втянулся!!!


fantomas
отправлено 16.11.08 01:15 # 75


Кому: UFB, #44

> Камрад, а по каким причинам в русских изданиях дуй пишется как дуэй?
> Звучит, конечно, смешно - я сам в своё время забавлялся, но специалисты подсказывают, что нет в китайском языке ни хуй, ни дуй. Есть хуэй и дуэй. И так как китайцев я слышу каждый день, то не могу не согласиться со специалистами.

Аппередил! Учил китайский полгода, доползли с моим преподом до такого вот скольского слова. Действительно примерно так. Когла говорят быстро - там "хуй" четко слышытся, но когда заучиваются звуки - и правда ближе к хуэй. LOL.


Раздолбай-ага
отправлено 16.11.08 01:18 # 76


Кому: Скиталец, #68

> Кому: Атлетыч, #66
>
> > Значит если Аль-Каида всех победит я могу честно говорить что мусульманин?
>
> Ох, ловкач!!! А пивной перегар как от братьев-мусульман прятать станешь? ;)

Собрались как-то трое американцев.
Перекинулись в покер, усосали по пузырю виски, пощупали за ляжку официантку, разошлись довольные.

Собрались как-то трое немцев.
Усосали по 8 кружек пива, поругали погоду и правительство, разошлись довольные.

Собрались как-то трое русских.
Усосали по два пузыря водки, догнались самогоном, заполировали пивасиком, набили друг другу морды, разошлись довольные.

Собрались как-то три араба.
Взорвали кафэ, забросали гранатами блок-пост, захватили автобус с туристами...
Вот, блин, до чего людей сухой закон дововодит!


Джуниор
отправлено 16.11.08 01:18 # 77


Дмитрий Юрьевич, то как ты озвучил тупоголового офицера полиции городка Саус Парк -однозначно бэст-эф-зэ-бэст.


Скиталец
отправлено 16.11.08 01:19 # 78


Кому: Punk_UnDeaD, #74

> раз обрезал, второй, а потом втянулся!!!

Да я не про то... я про ощущения ;) Мы ж не знаем - может мы теряем многое!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.11.08 01:21 # 79


Кому: Скиталец, #78

> Да я не про то... я про ощущения ;) Мы ж не знаем - может мы теряем многое!!!

главное - правильная амплитуда и частота

ну и результат конечно


Darth Scorpion
отправлено 16.11.08 01:22 # 80


Кому: Атлетыч, #66

> А братьев-мусульман не будет смущать что у меня член необрезаный?

Обряд суннат (обрезание) для муслима является желательным, но не обязательным.


ProFFeSSoR
отправлено 16.11.08 01:26 # 81


Спасибо Дмирию Юрьевиичу и Роману Анатольевичу - на оба своих вопроса получил ответы.


P.S.Кому: Джуниор, #77

> Дмитрий Юрьевич, то как ты озвучил тупоголового офицера полиции городка Саус Парк -однозначно бэст-эф-зэ-бэст.

Мне больше понравился Эрик Картман, а его фраза "едрён батон" это вообще нечто.


Ditmar
отправлено 16.11.08 01:27 # 82


Кому: Garul, #69

Ага, обрежут по самый корень, дадут халат, тюбетейку и запишут в Талибан. :)


д-р Зольберг
отправлено 16.11.08 01:33 # 83


Нет, меня тоже тема китайцев-мусульман зацепила.

Живо представил, как китайский руководитель объявляет им войну. Выходит на балкон и кричит армии:

- Пошли на хуй!


Fugas
отправлено 16.11.08 01:36 # 84


Дмитрий Юрьевич, а про разногласия в ваххабитских течениях и и тонкости их взаимоотношений не будет?


Ditmar
отправлено 16.11.08 01:39 # 85


Кому: Атлетыч, #71

> > А можно поподробнее, где такое сказано

Кому: Garul, #69

> > Ага, обрежут по самый корень, дадут халат, тюбетейку и запишут в Талибан. :)

Примерно так.


Ounce
отправлено 16.11.08 01:39 # 86


> Почему адепты вроде бы мирной религии ожесточённо забивают камнями неверных?
> Камнями забивают за прелюбодеяние - зину. Неверных обычно убивают более эффективным оружием, нежели камни.

Ответ ещё суровее, чем вопрос, хотя самого ответа нет - почему они убивают за это. Я когда увидел видео с забиванием камнями на http://www.apostatesofislam.com/media/stoning.htm#video
, то сильно поменял своё мнение об исламе. Не буду писать своих выводов, посмотрите и сделайте сами.


Атлетыч
отправлено 16.11.08 01:42 # 87


Кому: Punk_UnDeaD, #72

Я про то что после семи лет надо обязательно спецпроцедуру проводить.
А так вообще показания не сходятся: если я значит уже родился мусульманином, зачем мне еще что-то заявлять?
Нелогично


Кому: Скиталец, #73

> [ни разу не верит] Искренне??? И больше ни-ни??? Хех!!!

Ферментативный бак где пиво варится для непосвященных за корзину для белья прокатит!


Скиталец
отправлено 16.11.08 01:42 # 88


Кому: Раздолбай-ага, #76

Собрались как-то три обезьяны.
Нажрались забродившей фруктовой падалицы, завалили слона, спалили весь лес, взяв огонь
от случайно загоревшегося дерева, выгнали из пещеры медведя и не подумали даже расходиться,
довольные. Так появилось человечество!

Ну, за Алкоголь!!!


Джуниор
отправлено 16.11.08 01:43 # 89


Кому: ProFFeSSoR, #81

> Мне больше понравился Эрик Картман, а его фраза "едрён батон" это вообще нечто.

Хочу какать! (с) умственно отсталый офицер городской полиции Офицер Барбреди


Скиталец
отправлено 16.11.08 01:43 # 90


Кому: Punk_UnDeaD, #79

> главное - правильная амплитуда и частота

Физик? :)))


feofanio
отправлено 16.11.08 01:47 # 91


To Goblin.
Хотелось задать пару вопросов.
Во-первых: это ничего, что кроме собственных комментариев я ничего не читаю?
И во-вторых: разрешите, я и дальше буду задавать вопросы, не заглядывая в архив?


Nord
отправлено 16.11.08 01:52 # 92


Кому: feofanio, #91

> Во-первых: это ничего, что кроме собственных комментариев я ничего не читаю?
> И во-вторых: разрешите, я и дальше буду задавать вопросы, не заглядывая в архив?

Модераторам глубочайшее уважение.


Vic
отправлено 16.11.08 01:57 # 93


Кому: feofanio, #91

> Во-первых: это ничего, что кроме собственных комментариев я ничего не читаю?
> И во-вторых: разрешите, я и дальше буду задавать вопросы, не заглядывая в архив?

Ну ты понял, да?


Атлетыч
отправлено 16.11.08 01:57 # 94


Как хамло - имею право ответить!

Кому: feofanio, #91

> Во-первых: это ничего, что кроме собственных комментариев я ничего не читаю?

Гоблин отвечает и вступает в дискуссию на интересные ему вопросы.

> И во-вторых: разрешите, я и дальше буду задавать вопросы, не заглядывая в архив?

Низя!


biz0n
отправлено 16.11.08 02:20 # 95


Кому: Goblin

Ты учишь думать своей головой, а это неприятно. Гораздо легче когда за все происходящее отвечает другой, а не ты собственной персоной.

P.S. Спасибо!
P.P.S. Мне 31 год, большей частью рос без отца. Читаю сайт уже много лет.


DictAtoR
отправлено 16.11.08 02:20 # 96


[Смотрит удивленно]
А я всегда думал, что "хуй" это глагол "ховать" в повелительном наклонении...


Goblin
отправлено 16.11.08 02:27 # 97


Кому: biz0n, #95

> Ты учишь думать своей головой, а это неприятно.

Лишь бы на пользу, камрад.


ProstoJa
отправлено 16.11.08 02:29 # 98


Спасибо за интересное начало циклов [я надеюсь :)]

Несколько вопросов к Роману Анатольевичу:

1. Почему сунниты остановились на Али ибн Абу Талиб ибн Абд-аль Муталлиб ибн Хашим ибн Абд-аль Манаф и не признают его потомков? Кстати, название "Талибан" не отсюда? А то "вика" неубедительно объясняет:

>Ядром движения стали 30 студентов (отсюда название) мусульманского духовного училища
>(медресе) города Кандагар во главе с муллой Мухаммедом Омаром

2. Откуда взялись "salafits"?

3. И у суннитов, и у шиитов есть "sayyids", прямые потомки пророка. Как эта линия отслеживается и кем, и признают ли они друг друга?

4. В чём разница между имамами, носящими белые и чёрные тюрбаны, у суннитов и шиитов?

Прочитал несколько книг (о них [мусульманах], но не в контексте Вашей беседы) :

"The Binladens"
"Muqtada al-Sadr"
"Bad days in Basra"
"How we lost Iraq"

в оригинале.

Эти темы в них упоминались, но не объяснялись.

Спасибо.


ProstoJa
отправлено 16.11.08 02:36 # 99


[ой, блин!]

ДимЮрич, тебе тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО за идею подобных передач!


Goblin
отправлено 16.11.08 02:39 # 100


Кому: feofanio, #91