Покушение на судью

25.11.08 18:07 | Goblin | 51 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
25 ноября около 8:30 утра по местному времени в Ленинском районе Самары неизвестный совершил покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову, сообщает РИА "Новости".

Злоумышленник произвел несколько выстрелов, когда Дроздова садилась в служебную машину. Нападавший скрылся, пострадавшую доставили в больницу с ранением в живот.

Как сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин, расследование этого инцидента взял под свой контроль глава СКП РФ Александр Бастрыкин. По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

Любовь Дроздова возглавляет Самарский областной суд с 2006 года. Она вела ряд громких политических процессов: иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского.
Покушение на судью

Когда в телевизоре весело рассказывают про "лихие девяностые" — это вот оно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 2

Elrond
отправлено 25.11.08 18:09 # 1


Что-то поток пошёл...


Дадли Смит
отправлено 25.11.08 18:09 # 2


Главный на рекорд пошел.


DictAtoR
отправлено 25.11.08 18:11 # 3


Я даже боюсь представить реклама чего это - покушений на председателей суда, ранений в живот или статьи 295 УК РФ


copper
отправлено 25.11.08 18:15 # 4


Кому: DictAtoR, #3

> Я даже боюсь представить реклама чего это - покушений на председателей суда, ранений в живот или статьи 295 УК РФ

Ясно вроде бы, что "лихих девяностых"


opposer
подросток
отправлено 25.11.08 18:16 # 5


Д.Ю. я вот одного не понимаю - как в "лихие девяностые" вообще правосудие могло вершиться. Если щас вон кого надо посреди Арбата расстреливают средь бела дня - как судьи тогда вообще не кончились?


Goblin
отправлено 25.11.08 18:16 # 6


Кому: opposer, #5

> Д.Ю. я вот одного не понимаю - как в "лихие девяностые" вообще правосудие могло вершиться.

Потихоньку.

> Если щас вон кого надо посреди Арбата расстреливают средь бела дня - как судьи тогда вообще не кончились?

Если все берут деньги - вопросы резко облегчаются.


sv
отправлено 25.11.08 18:18 # 7


>Когда в телевизоре весело рассказывают про "лихие девяностые" - это вот оно.

Так и было.

Что ни день - то кого-нибудь да застрелят.

Про судью сказали, что ранение из мелкокалиберного оружия.

Непонятно. Зачем киллеры выбрали маломощное оружие ?


mrMorra
отправлено 25.11.08 18:34 # 8


Она первая начала!


AntBas
отправлено 25.11.08 18:35 # 9


Кому: sv, #7

> Непонятно. Зачем киллеры выбрали маломощное оружие ?

Чтобы не грохнуть (см. предупреждение и т.д.) ?


Феодосиец
отправлено 25.11.08 18:46 # 10


Да, как-то начинается что-то происходить. Участились сообщения об ограблениях, разбоях. Вроде читать другие ресурсы не стал, так что либо их действительно стало больше за последние месяцы, либо те источники что я читаю - стали уделять больше внимания.
Пилять, надо было покупать квартиру похуже но поближе к центру, а то если так и дальше будет катиться - страшно будет жену из дома одну выпускать. Да и сам не Рембо, удар обрезком трубы по башке не выдержу.
Какой-то пессимизм сплошной.

Пора, пора вводить короткоствол и строить Всеобщее Благоденствие и Демократию.


dimover
отправлено 25.11.08 18:46 # 11


Кому: sv, #7
Вероятнее всего судью надо было не обязательно убивать, а отстранить от работы. Отсюда и оружие - мелкокалиберное оружие идентификации не поддается. Стрелок ушел незаметно, даже место выстрела выяснить не удалось. Походу работал профи, работу сделал.


Миха
отправлено 25.11.08 18:46 # 12


кажись началось.


Шантажист
отправлено 25.11.08 18:53 # 13


Кому: Феодосиец, #12

> удар обрезком трубы по башке не выдержу.

Каска может помочь.


ElvenSkotina
отправлено 25.11.08 19:07 # 14


Кому: Шантажист, #13

Если решили забить - каска не поможет.


Mr_God
отправлено 25.11.08 19:15 # 15


> рассказывают про "лихие девяностые" - это вот оно.

Не "лихие", а "весёлые"!!!


КонтрАдмирал
отправлено 25.11.08 19:31 # 16


Кому: opposer, #5

> Д.Ю. я вот одного не понимаю - как в "лихие девяностые" вообще правосудие могло вершиться. Если щас вон кого надо посреди Арбата расстреливают средь бела дня - как судьи тогда вообще не кончились?

А как ты думаешь почему сейчас юристов на рынке труда столько развелось? Выпускали то их с учетом убыли в результате профессиональной деятельности. А как отстрел прекратился так они и расплодились.
[грустный КC]


Spirtt0
отправлено 25.11.08 19:39 # 17


Не, это не так как в девяностые было, в девяностые уже б хоронили господина судью, а на его место посадили более сговорчивого. Сейчас наверно уже за другое, не поделился - предупредили. Не поделился второй раз - самострел из ружья вдруг может случится или самоубийство (и так два раза).


norther
отправлено 25.11.08 19:46 # 18


Я, с годик назад, судился с державой, по-поводу налогов. И сумма пустячная, и результат меня, особенно, не интересовал.
НО, поведение судьи, её недвусмысленное подчинение НЕ закону, а приказу сверху, тогда, среди меня, вызвали бурю эмоций.
И если-бы речь шла о чём-то существенном, то не исключено...
По-моему, их(судей) служебное поведение что у нас, на огороде демократии, в Киеве, что у вас, в цитадели тоталитаризьма, в значительной степени букве и духу закона НЕ подчинено. Вот отсюда и плясать.
Хотя и в самых главных странах инциденты подобного рода не редкость. Может, в системе всё дело.
Вот-бы узнать, насколько часто мочат судей в Северной Корее и на Кубе. И статистику по Союзу посмотреть. Авось до корня проблемы и доберёмся.


eugene107
отправлено 25.11.08 19:52 # 19


[Скромно ковыряясь тесаком под ногтями]

А у нас в Самаре еще и не так умеют!!!

Вот помню лет несколько назад из "мухи" отстреляли "бизнесмена" в автомобиле. Попадание непосредственно в бизнесмена через лобовое стекло автомобиля.

А Питер, если так пойдет, скоро уже не будет криминальной столицей нифига.


MaTpockuH
отправлено 25.11.08 19:55 # 20


Кому: sv, #7

> Непонятно. Зачем киллеры выбрали маломощное оружие ?

Не будем исключать версию чьего-то недовольства по поводу принятого решения этой судьёй. Помницца не так давно ветеран в прокуратуру притопал бряцая медальками и "давай палить из ружей".
"Ворошиловские стрелки", не меньше...


Пионер
отправлено 25.11.08 19:58 # 21


Кому: eugene107, #19

> Попадание непосредственно в бизнесмена через лобовое стекло автомобиля.

Н-да, красиво жить не запретишь. Но помешать можно!


sv
отправлено 25.11.08 20:39 # 22


Кому: Mr_God, #15

> рассказывают про "лихие девяностые" - это вот оно.
>
> Не "лихие", а "весёлые"!!!

Да уж..обхохочешся :))))))))))


W.Kin
отправлено 25.11.08 21:09 # 23


А вот как обстоят дела с правосудием на юге России:

http://chelovekizakon.ru/news/167/

Практически с каждым упомянутым знаком. Боюсь, что массовые расстрелы уже не спасут.


Лом
отправлено 25.11.08 21:11 # 24


Самое интересное что сейчас самые востребованные адвокаты по уголовным делам - вышедшие как раз из следаков именно "90-х". И не те, которые корифеи от юриспруденции, а из даже экс-сержантов юристов-заочников, стартовавших с младших лейтенантов. Которые благодарря следственной практике приобрели не столько багаж юридических знаний - сколько обширные связи и знакомства в прокуратуре и судах. Через это знание они в курсе на местах кому и сколько занести в оркестр в зависимости от состава преступления и потенциала потерпевшего.
Если же финансовый и административный (что скорее всего по даному факту) ресурс терпилы критически превосходит возможности фигуранта (или наоборот) - то происходит вот такое, как в заметке.


browny
отправлено 25.11.08 21:33 # 25


http://lenta.ru/news/2008/11/25/sanction/
Выглядит так, что и в самом деле - девяностые возвращаются.


Serge0
отправлено 25.11.08 21:36 # 26


Афигенски!
Если правильного судью убили - жалко...


Лексей
отправлено 25.11.08 21:47 # 27


Кому: sv, #7

> Непонятно. Зачем киллеры выбрали маломощное оружие ?

[Поправляя очки] Не "киллеры", а "наёмные убийцы" и "душегубы"!


Zorg
отправлено 25.11.08 21:48 # 28


Кому: Goblin, #6

Это неприрытая реклама "Лихих девяностых"!!!


МюллеР
отправлено 25.11.08 22:21 # 29


плять. завтра еду в Самару. Ну в принципе я не судья. Думаю прорвусь. [Гадает на картах таро]


Karsh
отправлено 25.11.08 22:43 # 30


W.Kin - земляк? Сам читал эту статью на компромате ру - приятно слышать о достижениях родного Ставрополья!!!


Стритрейсер
отправлено 25.11.08 22:56 # 31


"В почтовое отделение, расположенное в доме номер 12 по Совхозной улице, ворвались двое мужчин, и, угрожая оружием, забрали деньги и карточки экспресс-оплаты мобильной связи"

http://www.rian.ru/incidents/20081125/155860717.html

Когда уже снова будут гопники стучаться в киоски, угрожать баллончиками с газом и требовать жвачки и шоколадных батончиков???


Ragnar Petrovich
отправлено 25.11.08 23:37 # 32


А кто автор термина "лихие девяностые"?


urban
отправлено 25.11.08 23:54 # 33


Кому: Ragnar Petrovich, #32


У Веллера в "Кассандре" было.А он,наверное,услашал за рюмкой.


darkmike
отправлено 26.11.08 00:02 # 34


А вот еще криминальное

http://www.gazeta.ru/social/2008/11/25/2895256.shtml

Оказывается - Макаревич сам душитель свобод и творчества, выгнал клавишника на улицу за его полит. взгляды, н едал духовно развиваться. От чего то подался в скинхеды и цынично не ходел делиться квартирой с политическими беженцами из солнечного Азербайджана.

PS: Хотя грустно это все.


Alexander F.
отправлено 26.11.08 00:59 # 35


Кому: W.Kin, #23

Как писал А.С.Грибоедов "А судьи кто?" Какие судьи, такое и правосудие.


abright
отправлено 26.11.08 02:48 # 36


А в Туле всё спокойно. У нас даже террактов за всю постсоветскую историю небыло :-)
КС


Хелен
отправлено 26.11.08 07:19 # 37


что вы тут панику поднимаете?
подумаешь, в судью стрельнули.
Это издержки демократии!Бывает!
главное, нет кровавого Сталина и советского тоталитаризма!


Хелен
отправлено 26.11.08 07:31 # 38


Кому: W.Kin, #23

вот это да... я в шоке.


W.Kin
отправлено 26.11.08 08:01 # 39


Кому: Хелен, #38

Мало того, у "мисс зрительских симпатий" мама - глава администрации нынешнего губернатора. Система. Кто не вписывается, тот выдавливается, иногда очень жестко. Там был случай, под дверь кабинета судьи подложили взрывное устройство, дверь вылетела вместе со стеклами в кабинете. Судью контузило. Всего то взятки не хотела брать и бывшего мэра (Кузьмина), что сейчас арестован в Австрии в те "лихие 90е" сняла с должности.

Кому: Alexander F., #35

> Какие судьи, такое и правосудие.

К счастью не на всей территории. В Вологодской области, например, хорошие судьи. Правильные. Смею предположить, что и на прилегающих территориях тоже самое. Но если эта зараза охватит всю территорию, то тогда точно пиздец.


Хоттабыч
отправлено 26.11.08 08:18 # 40


Кому: sv, #7

> Зачем киллеры выбрали маломощное оружие ?

По видимому гражданка судья вынесла заведомо несправедливое решение в отношении простого, но очень злопамятного человека, у которого и оружия-то мелкашка или Марголин. Вот и нарвалась на маслину. Не хер было нос задирать и выносить незаконное решение.
Если бы на кого серьёзного наехала, её бы уже не было.
Хотя тенденция решать споры путём насилия меня настораживает. Вайлд вайлд вест, понимаешь.


W.Kin
отправлено 26.11.08 08:38 # 41


Кому: Хоттабыч, #40

> По видимому гражданка судья вынесла заведомо несправедливое решение в отношении простого, но очень злопамятного человека, у которого и оружия-то мелкашка или Марголин

Ну, на мой взгляд тут выводы рано делать. То что это акция - да, похоже.


TheDoon
отправлено 26.11.08 08:45 # 42


А Фердинанд-то наш, Ельцын того - воскрес!


Paster
отправлено 26.11.08 09:55 # 43


Кому: Serge0, #26

> Если правильного судью убили - жалко...

Я так понимаю, камрад, что ты с российским правосудием ни разу ещё не сталкивался?


Paster
отправлено 26.11.08 09:58 # 44


Кому: Стритрейсер, #31

> Когда уже снова будут гопники стучаться в киоски, угрожать баллончиками с газом и требовать жвачки и
> шоколадных батончиков???

У меня такое ощущение складывается в результате ежедневного просмотра новостей, что это время очень, очень уже близко.


TermiX
отправлено 26.11.08 10:41 # 45


В тему "лихих девяностых":

"Мэр Владикавказа убит в результате покушения"
http://lenta.ru/news/2008/11/26/koraev/


Хоттабыч
отправлено 26.11.08 11:36 # 46


Как я ранее уже сообщал, председатель нашего суда как то имел неосторожность наорать на меня и заявить (от имени Российской Федерации, носителем судебной власти которой он согласно Закона является), что трудовые споры о восстановлении на работе должны решаться не по Закону, а по-понятиям, что человек маленький, а предприятие большое и ничего с ним не случится, если этого еблана восстановят,пусть он хоть что творит.
С трудом превозмог желание так же "по-понятиям" разьяснить ему свою позицию (кстати абсолютно законную) по данному вопросу.
А кто-то видать не сдержался...
"Ворошиловского стрелка" не оправдываю, козёл однозначно. Но цепь событий с мордобоем Г. Суходольского, стрельбой по Ямадаевым, Козловским да по судьям заставляет задумываться. Уж коли решили строить правовое государство, надо либо этим заниматься всерьёз, либо нет. В первую голову это касается власть придержащих. А то народу останется один выход - учиться метко стрелять.


Sheradenin
отправлено 26.11.08 14:17 # 47


Уважаемый Дмитрий, а вот интересно было бы узнать как бы вы прокоменнтировали вот эту ссылочку про убийство миллиционера - http://ax-libris.livejournal.com/166872.html


Goblin
отправлено 26.11.08 14:22 # 48


Кому: Sheradenin, #47

> Уважаемый Дмитрий, а вот интересно было бы узнать как бы вы прокоменнтировали вот эту ссылочку про убийство миллиционера - http://ax-libris.livejournal.com/166872.html

Считаю, гражданин Жиденко поступил совершенно правильно.

Хорошо, что его оправдали.


Angry Man
отправлено 26.11.08 15:10 # 49


Интересная новость
[записывает в блокнот]


Muzzlecore
отправлено 26.11.08 16:21 # 50


Кому: Goblin, #48

> Считаю, гражданин Жиденко поступил совершенно правильно.
> Хорошо, что его оправдали.

Только вот врагов нажил немало. Как бы чего не вышло. А так - да, всё правильно сделал.


Schneider
отправлено 26.11.08 18:22 # 51


Кому: КонтрАдмирал, #16

> А как отстрел прекратился так они и расплодились.

Вот оно!
Фазовые неконтролируемые колебания популяции юристов - вот в чём причина...


Кому: Хоттабыч, #46

> Уж коли решили строить правовое государство, надо либо этим заниматься всерьёз, либо нет.

Простите, а кто-то в Российской Федерации решил построить правовое государство?)



cтраницы: 1 всего: 51