Про писателя Гришковца

10.12.08 16:26 | Goblin | 677 комментариев »

Знаменитости

Вчера ноги против моей железной воли занесли меня в книжный магазин. Истерично бегая между полками и сваливая в корзину очередной кубометр книг, приметил новинку — книгу известного драматурга Евгения Гришковца. Мне про данного персонажа много рассказывали, хотя я и не слушал. Но при этом так настойчиво советовали посмотреть спектакль "Как я съел собаку" в исполнении данного гражданина, что я заколебался. Кстати, непросто сказать из-за чего именно заколебался. Я так думаю, что из-за названия про съедение собаки.

Русские собак почему-то не едят. Хотя, как известно, собаки очень вкусные (особенно жёлтые). Когда первый год служил в красной армии, было голодно. Это потому что дедушки русской авиации постоянно отнимали еду. За стол садится десять человек, из них два-три деда, и вот они вдвоём-втроём сжирали почти всё. А молодые бойцы доедали то, что оставалось после аристократов. Некоторые не брезговали помоями, но речь не про них. Ситуация весьма напоминала царскую Россию, каждый молодой боец чувствовал себя крепостным и надеялся на справедливого царя-батюшку. Но пока одни, как это свойственно русским, надеялись, другие решали вопрос с питанием предметно.

В расположении проживали собаки, вида весьма упитанного. Симпатичные такие щеночки, забавные и лохматые. И вот смотришь на него и думаешь, как бы его — тово, и сожрать. В голове происходит некоторый когнитивный диссонанс — это ведь весёлый щенок, а ты его хочешь убить и сожрать. При этом будем откровенны — от голода я не умирал. Так, похудел на 10 (десять) килограмм, при нормальном весе в 62 кило. Но в голодные обмороки не падал и способности измышлять различные пакости не утратил. В общем, чего там рассусоливать — щенков убили и сожрали. Доедая последнего, мрачно думал: а что я ещё могу съесть, если совсем припрёт? К сослуживцам, конечно, не присматривался, но осознание было весьма ясное.

Проживая в Азии с удивлением узнал, что там собак в пищу употребляют очень активно. Из них получаются такие отменные блюда как хе, тямури и другие, ничуть не менее вкусные. И если в России при рассказах об употреблении собачатины люди шарахаются, то в Азии немедленно начинается кулинарная дискуссия — как именно получить наибольшее удовольствие от собачатины. Для всех собак там употребляется ласковая кличка — Гуляш. Ко мне, Гуляш! Левое ружьё, полные карманы патронов, засады, пальба без приборов ночного видения. Не остаются без дела шкуры, идут на шапки. Количество собак, сожранных в Азии, вообще не поддаётся учёту. Были даже спецзаведения, где ценителей кормили только собачатиной. И даже сейчас, глядя на собаку-убийцу, нет-нет да и ловлю себя на мысли, что собака-то порционная, деликатесная.

А тут вдруг спектакль такой — "Как я съел собаку". Да такой пеар со всех сторон, что хоть беги. Где-то через год яростного пеара купил двд и посмотрел. Будем откровенны — испытал культурный шок. Понятно, ничего общего с тем, что пеарили. Гражданин рассказывает о том, как служил на острове Русский. Там, что характерно, наши люди служили — в морской пехоте. Потом они там не служили, бегали по Питеру, взрывали бензозаправки и друг друга, стреляли куда попало, решали вопросы, жизнь кипела. Вот — сюжет!!! Сейчас, понятно, в авторитете. А у автора Гришковца — ни о чём. С чего такие восторги — понять невозможно. Это ж насколько у людей пустая и никчёмная жизнь, что им интересно это? Люди, вы о чём? Чем и кому это может быть интересно? А тут гляжу — новая книжка известного автора. Подошёл, потрогал. Дай, думаю, гляну. И прочитал пару страниц.

Вот что пишут про книгу:
Возможно, изобретение блога следовало бы отнести на счет великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Его "Дневник писателя", издававшийся отдельными книгами (журналами), был фактически первым в истории частным блогом, имевшим чрезвычайную популярность. Для самого Достоевского очень важна была интерактивная возможность этого вида творчества — возможность установления прямого контакта с читателем. Известно, что писатель получал множество писем, комментирующих статьи и заметки из "Дневника", и на многие отвечал. А раз в год все вышедшие за этот период номера издавались единой книгой.

Примерно такую же штуку приготовил для своих поклонников Евгений Гришковец. В издательстве "АСТ" подготовлена и выпущена книга, в которую вошли дневниковые записи писателя за целый год. Сам Гришковец охарактеризовал новую книгу так: "Книга будет представлять собой путевой дневник". И действительно, внутри читатель найдет множество путевых заметок о поездках писателя по многочисленным российским и зарубежным городам, его впечатления и советы тем, кто, может быть, вслед за ним захочет посетить их. Как всегда, Гришковец акцентирует внимание читателя на каких-то незаметных, но чрезвычайно колоритных деталях, из которых выстраивается совершенно особое впечатление от каждого конкретного места.
Дневник писателя

В процессе чтения только что в голос не кричал. Автор раскрылся ещё больше, чем в спектаклях. Что может быть лучше — дать творцу рассказать, что и о чём он думает. Творец не замедлит показать свою истинную суть — будь то Борис Стругацкий или Евгений Гришковец. Настоящий советский интеллигент не подкачает никогда.

С завтрашнего дня начну публиковать отрывки с комментариями.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.12.08 16:50 # 42


Кому: Levant, #38

> "Как я съел собаку" спектакль в высшей степени замечательный. Равно как и остальные театральные постановки. Тут всё дело вкуса и отсутствия предвзятости.

Тут всё дело в наличии мозга и его отсутствии.


Goblin
отправлено 10.12.08 16:57 # 58


Кому: Levant, #54

> Тут всё дело в наличии мозга и его отсутствии.
>
> Безусловно. Вкус, он же просто непременно обязан мериться остротой ума! :)

Конечно же, нет.

Человеку интеллигентному мозг не нужен в принципе - он забивает вкус и мешает переживать эмоции.

У него мозг если даже есть, он полжизни положит на то, чтобы его выключить.


Goblin
отправлено 10.12.08 16:57 # 59


Кому: анеле, #53

> Дмитрий Юрьевич, смело вы про щенков то.

Да уже по сто пятьдесят четвёртому разу.

> Если уж на отстрел крыс, была такая реакция зоофилов, то даже боюсь представить что на эту заметку посыпиться.

Невпервой.

> Не по теме: А вы смотрели Шведский фильм - "Зло"?

Нет.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:06 # 87


Кому: denis1981, #87

> Кстати, в "Мародере" совершенно не раскрыта тема кошек. Неужто всех без исключения сразу сожрали?

Они невкусные.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:07 # 92


Кому: Smilodon, #75

> ДЮ, а зачем в сцылке from=magmainanons_grishkovets указано?

Диверсия, блин.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:24 # 147


Кому: Summoned, #106

> "Как я съел собаку" спектакль в высшей степени замечательный. Равно как и остальные театральные постановки. Тут всё дело вкуса и отсутствия предвзятости.
> >
> > Тут всё дело в наличии мозга [пятидесятилетнего дяденьки] и его отсутствии.

Увы, тоже верно.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:25 # 148


Кому: Rentboy, #108

> Гришковец веселый и смешной, рожи корчит хорошо. А в целом - так себе, люди и поинтереснее вещи загоняют.

Например, я кривляюсь значительно смешнее.

Я лучше.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:26 # 149


Кому: Alec_Z, #137

> взрывали бензоаправки и стреляли друг в друга и здесь

Речь про здесь.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:29 # 154


Кому: Direless, #146

> Гришковец играет на струнах души.

Малохольных.

> Его вотчина - не внешнее, а внутреннее.

На примерах из внешнего.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:29 # 155


Кому: cephalochordata, #151

> Гришковец веселый и смешной, рожи корчит хорошо. А в целом - так себе, люди и поинтереснее вещи загоняют.
> >
> > Например, я кривляюсь значительно смешнее.
> >
> > Я лучше.
>
> И собаку сожрал взаправду!!!

Много собак.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:32 # 169


Кому: Winterspawn, #168

> Да что тут скажешь! Он пишет про то, что очевидно, но, как выясняется, не всем.
> Лично мне многие говорили - мол послушал-прочитал - и, ахренеть(!) там все как у меня.

Это верно для определённой социальной группы.

Особой популярностью автор пользуется у девочек.

Следует задуматься - почему.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:33 # 178


Кому: opposer, #175

> Это, выходит, по жизненным впечатлениям?

Ну типа да.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:33 # 182


Кому: Дэнзил, #181

> Дмитрий Юрьевич, как к книгам Чарльза Буковски относитесь?

Не читал - время ушло на чтение Гришковца.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:34 # 184


Кому: mik, #176

> Творец не замедлит показать свою истинную суть - будь то Борис Стругацкий или Евгений Гришковец. Настоящий советский интеллигент не подкачает никогда.
>
> А еще он по радио про Россию говорил - "эта страна"!!!

Характерный штрих.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:38 # 196


Кому: Terix, #191

> Например, я кривляюсь значительно смешнее.
>
> Ну, спорный вопрос.

Бесспорный.

Я лучше.

> В доступных видеоматериалах Гришковец ИМХО смешнее. Кому как наверное.

Это ты просто ничего не понимаешь.

> > Я лучше.
>
> Вне всякого сомнения :).

Вот.

> Кстати по поводу пустой и никчёмной жизни. Я вот в армии не служил, потому байки всякие на тему послушать всегда интересно.

Чисто ради академического интереса почитай, там ссылка есть:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689219

Видишь ли, камрад, в жизни бывает всякое, в том числе и вот такое.

Как думаешь, участникам интересен Гришковец или нет?


Goblin
отправлено 10.12.08 17:42 # 206


Кому: div, #189

> Мне не совсем ясна ваша точка зрения на счет интеллигентов.

Речь всегда идёт про советских интеллигентов.

А конкретнее - про граждан, имеющих плохонькое гуманитарное образование, но считающих себя светочами разума во всех на свете вопросах.

Особенно - в вопросах организации общества и управления обществом.

> Никак не могу отделатся от впечатления, что воры (не бандиты!) вызывают у вас уважения, иногда, больше чем интеллигенты.

Есть, камрад, такие понятия как ирония и сарказм.

Противопоставление - неплохой приём для применения оных.

> почему то считают инженеров и им подобным чем то невнятным и мешающим жить.

Про инженеров это вряд ли.

> Эти люди всего лишь примеряют свои знания и смотрят на жизнь с позиции своих знаний - видя красоту и стройность атомов и законов природы и полную неразбериху и глупость жизни людей.

Общество - это не механизм, камрад.

Подходить к нему с такими мерками нельзя.

> Такие люди будут роптать на любую власть будь то коммунистический или капиталистический строй.

А другие люди будут понимать, что жизнь у них одна и тратить её на нытьё - глупо.

И не постесняются сказать об этом вслух.

> Вот мне и не совсем ясна ваша позиция в отношении таких людей.

Ты про кого конкретно?

> Как по мне они вполне достойны по крайней мере уважения.

Например, Сахаров?


Goblin
отправлено 10.12.08 17:43 # 207


Кому: 02014, #188

> был у нам один дедок таджик, очень любил шпротный паштет с чесноком.
> Ну мы ему на хлеб намазали говна, сверху чеснок и шпротного паштете с майонезом. Толстым слое. Сожрал.

[воет]


Goblin
отправлено 10.12.08 17:46 # 215


Кому: Неизвестный доброжелатель, #209

> о ссылке есть другая ссылка, "Книга Глеба Боброва "Солдатская сага" на Озоне", она ведет не на Озон, а на ту же страницу. У ссылки странный адрес: "http://oper.ru/torture/read.php?partner=fromgoblin"

Ай.

Подправил, сенкс.

Но там есть и линк на рассказ в сети.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:48 # 221


Кому: alla, #213

> Гоблин, и как тебя хватает на всё это дерьмо перелопачивать?Да еще и биться с ним. Завидую твоим нервам, честное слово.

Это ж весело.

> А что еще, помимо Гришковца, ухватил в корзину? Поделись, что стоящего можно сейчас почитать.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3901488/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4016584/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/134137/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/134095/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/134059/

> Кстати, позабывала спросить. А ты книги Вадима Панова читал?

Нет, я уже старенький.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:48 # 222


Кому: Skutz, #211

> Дмитрий Юрьевич, я ходил на спектакль Гришковца вместе с отличной сисястой девкой. Мне понравилось.
>
> Что вы на это скажете?

Настоящий джыгит сумеет извлечь пользу даже из Гришковца.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:51 # 229


Кому: Мафусаил, #228

> Дим Юрич, а когда сам стал дедушкой, молодых не объедал?

Не объедал, нет.

Обжирал.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:53 # 241


Кому: lenchen, #238

> я ходил на спектакль Гришковца вместе с отличной сисястой девкой. Мне понравилось.
>
> Т.е. мне, чтобы понравилось, нужно идти с яйцастым мужиком? ))

Да, но только не к Гришковцу, а к этому мужику.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:53 # 244


Кому: Sir G, #240

> женщина в курсе таких мыслей или это всё лёгкая ирония и отношение у неё соответственное? :)

я это всегда говорю вслух, чтобы ни у кого иллюзий не было


Goblin
отправлено 10.12.08 17:55 # 252


Кому: div, #237

> [задумался]
> спасибо

Это не про "ненависть к социальной группе", как у либеральных пидарасов ненависть к армии/милиции.

Это про течения в умах определённых социальных групп.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:57 # 260


Кому: alla, #246

> Гоблин, а Солдатскую сагу стоит рекомендовать к прочтению без малого 17-летнему бронеподростку, "мамину сынку", которому через год в армию? Или жОсткое чтение для такого юнца? (Блин, еще сотворит что с собой, чтобы избежать армии...) Но оставлять в неведении будущих реалий тоже нельзя.
> Что делать-то?

Ну, такое вообще лучше под руководством папы осваивать.

В смысле - оно для мальчиков, которых воспитывают дяденьки.

Местами откровенно страшно.


Goblin
отправлено 10.12.08 17:59 # 267


Кому: тамбовский волк, #266

> Гоблин, и как тебя хватает на всё это дерьмо перелопачивать?Да еще и биться с ним.
>
> Какие битвы? Какое говно? Мнение отдельно взятого гражданина по поводу некоторых личностей и событий.

Я вижу, ты не в курсе, что я веду Вселенскую Битву.


Goblin
отправлено 10.12.08 18:11 # 291


Кому: Morgan, #290

> > Дмитрий Юрьевич,скоро ли ожидается выход ваших новых книг.

Скоро.

> И если не секрет то про что они?

Про кино, про девятую роту.


Goblin
отправлено 10.12.08 18:16 # 298


Кому: Doj, #296

> Гришковец - хороший актёр и режисёр. Что он делает и как он делает.

Это тебе подтвердит любая девочка.

Но далеко не каждый мальчик.

> Когда, когда Дмитрий Юрьевич, доберётесь до дорогого нашего Михал Михалыча Жванецкого? Жду-недождусь!

А что с ним не так?

Поясни.

> Вслед за Абдуловым, он украсит Ваш пантеон "интеллигенции" )))

[выгибает соболиную бровь]

У меня есть пантеон?

И кто в нём главный?

Режиссёр Монастырский?

> А ещё знаю людей, которые утверждают, что все, кто работает за компьютером - дураки.

При таком почтении к Гришковцу и Абдулову - неудивительно.


Goblin
отправлено 10.12.08 18:17 # 300


Кому: Rentboy, #282

> Кажется (кажется), что у тебя жизнь-то поинтереснее, и жизненного опыта побольше.

Против серьёзных пацанов, я - пионер.


Goblin
отправлено 10.12.08 18:20 # 310


Кому: Кемеровчанин, #304

> Дмитрий Юрьевич, часто бываю согласен с вашим отношением к тем или иным людям или событиям, однако не в этот раз…

Дык - никто и не призывает соглашаться.

Камрад, это только у ёбнутых надо ознакомиться с мнением, тут же сбиться в стаю и помчаться, брызгая и пузырясь говном - разоблачать.


Goblin
отправлено 10.12.08 18:26 # 320


Кому: Capo T, #305

> О вкусах ведь не спорят.

О кулинарных.

> А что, если короткостволы раздадут, сразу жизнь ключом бить начнент.

Скорее бы.

> Гришковец сразу уйдет на пенсию.

И что мне с этого?


Goblin
отправлено 10.12.08 18:33 # 336


Кому: Capo T, #335

> Гришковец сразу уйдет на пенсию.
> >
> > И что мне с этого?
>
> Ну так и сейчас, с того что он выступает и кому-то нравится, наверное, ничего нет? :)

Дорогой друг.

Как бы тебе помягче объяснить - я даже не знаю.

Видишь ли, дорогой друг, на своём сайте я пишу про то, про что лично мне хочется написать.

Понимаешь?

А вот что по поводу мной написанного думаешь лично ты - мне, извини великодушно, абсолютно по хуй.

Я получаю удовольствие в процессе написания и потом - в процессе шучения по поводу.

Понимаешь?


Goblin
отправлено 10.12.08 18:47 # 353


Кому: Хазарин, #347

> ДимЮрич, А какая такая морская пехота на о.Русском обитать имела место?

Давай я ещё фамилии напишу!!!

Пусть меня похоронят до срока.


Goblin
отправлено 10.12.08 18:48 # 355


Кому: Doj, #339

> И всё-таки, вот меня, человека с улицы спросят - опасны ли генно модифицированные продукты - Я, пожалуй, залезу в инет, посмотрю что пишут серьёзные учёные-генетики и составлю мнение. Только рассказать об этом здесь не смогу, потому что здесь это никого не интересует.

О, эти жестокие люди...


Goblin
отправлено 10.12.08 18:53 # 366


Кому: Capo T, #365

> А другим в процессе шутения учавствовать можно?

Ты тут в первый раз?


Goblin
отправлено 10.12.08 18:54 # 367


Кому: pantsoffski, #364

> А еще он по радио про Россию говорил - "эта страна"!!!
> >
> > Характерный штрих.
>
> Кочергин в одной из своих книг (насколько я помню, в «Огнеупорных советах») тоже писал про «эту страну», добавляет ли это ему характерный штрих?

Конечно.

А что?


Goblin
отправлено 10.12.08 19:01 # 378


Кому: pantsoffski, #376

> Я про то, что может быть это просто калька с тупых английских переводов

Калька, да.

> и не обязательно выражает мудацкость произносящего?

В разных случаях - разное.

Одно дело - это скажет Сванидзе, другое - Кочергин.


Goblin
отправлено 10.12.08 19:04 # 381


Кому: Андрей Буженко, #380

> Одно дело - это скажет Сванидзе, другое - Кочергин.
>
> Извините, а в чём разница?

В чём разница между мной и Сванидзе?

Извините.


Goblin
отправлено 10.12.08 19:11 # 386


Кому: Андрей Буженко, #384

> В чём разница между их высказываниями?

Вкладывают разный смысл.


Goblin
отправлено 10.12.08 19:19 # 388


Кому: Андрей Буженко, #387

> У Кочергина где-нибудь можно почитать комментарий по поводу того, какой смысл вкладывал он?

Моя фамилия Кочергин?

Или мне надо сбегать камрада позвать?


Goblin
отправлено 10.12.08 20:49 # 423


Кому: Mayne, #422

> Камрад, это только у ёбнутых надо ознакомиться с мнением, тут же сбиться в стаю и помчаться, брызгая и пузырясь говном - разоблачать.
>
> Э, комрад, а ты не этим ли занимаешься?
> Уже ведь погрозил разоблачением Гришковца. - На анализы его разбирать будешь.

Ты дурак?


Goblin
отправлено 10.12.08 21:19 # 431


Кому: Разгильдяй, #406

> кстати, Дмитрий Юрьич, давно не видно что-то работы с почтой.

я её теперь, увы, не читаю


Goblin
отправлено 10.12.08 21:39 # 437


Кому: Мандарин, #436

> Полибий - зачёт, не ожидал, читать будете или на стол для внушения рекламодателям?

Да я вообще ничего не читаю - покупаю ради корешков красивых.


Goblin
отправлено 10.12.08 21:39 # 438


Кому: geengreen, #435

> На острове Русский была не только морская пехота,но и подводные диверсанты(звались "халулайцы")..Только было это при славном Советском Краснознаменном Тихоокеанском Флоте, а не при нынешней убогости..

Вот.


Goblin
отправлено 10.12.08 21:40 # 439


Кому: Кремень, #419

> Кстати, собаки спокойно относились к тому, что их, кхм, поедают или со временем дичали и не давались в руки?

Там такие мастера - моё почтение.


Goblin
отправлено 10.12.08 21:43 # 443


Кому: LoneGunman, #440

> Дмитрий Юрич, а вы о такой науке как ФИЛОСОФИЯ слыхали?

Нет, конечно.

Что это?

> Что такое , по версии Гоблина, Общество?

Вот бы узнать.


Goblin
отправлено 11.12.08 02:16 # 503


Кому: KaaBasilisk, #502

> Согласен с Lothael. За переводы правильные - большое спасибо, фильмы про "говно человеческое" - идеальней перевести просто невозможно. Но говорить о чём то большем... Это уже даже не смешно.

Надо понимать - унтерменш должен открывать рот строго по команде Хозяина?

> Ведь жизнь это не одно лишь говно.

Это заявка на серьёзное открытие.

> И многим малолетним гопничкам засевшим тут этого вообще понять не дано - вот и ищут поддержку в авторитетном ) мнение Гоблина.

Иногда сюда нет-нет да и забежит либеральный пидорок-другой, выразить поддержку авторитетному мнению своего кумира.

Первые действия пидорка - привычно обдать присутствующих жидким калом, т.е. поразить интеллектом.

> Но,ДЮ, обсуждающий очередной американский "шедевр" - это Мнение, а ДЮ , обсуждающий творчество Гришковца - фарс. Примерно, как менты, обсуждающие Оруэлла или блондинки БАК .

Или, скажем, как жыды, обсуждающие творчество Белых Людей.

Или как чучмеки, рассуждающие про Достоевского.

> Хотя , как уже дали понять, - "сайт мой, - что хочу то и пишу"! Только вот свобода эта держиться на людях "породы" Гришковца, а не Гоблина.

Тебе из погреба виднее, дятел.


Goblin
отправлено 11.12.08 02:17 # 504


Кому: Lothael, #497

> Дю так держать! держишь марку пролетария сантехника!

[ковыряет бетонный пол кирзачом]

> просто вы в женей в разных нишах, он про духовное ты про телесное.

А ты с Женей в одной нише.

> но у него то денег больше...

Ты когда мои считал, сынок?


Goblin
отправлено 11.12.08 02:19 # 507


Кому: arbalet, #487

> Дим Юрьич, чем же вас так Гришковец рассердил?

Ничем.

Я пацан угрюмый, но жизнерадостный - я с его творчества смеялся сильно.

> Тем, что рассказывает нечто скучное и никому не интересное - и это кто-то слушает?

Да наплевать сто раз.

> И только потому, что за его спиной стоит мощщная агитмашина, вбивающая либерастную чушь в головы простым пролетариям?

Пролетарии такое хавать не будут - им сериал Зона подавай и песни Круга.

> Да вроде нет такого. Да и самой либерастии в его текстах как-то незаметно... Рассказывает человек о своей жизни. Не то, чтобы дико захватывающе, но интересно и доступно - как кореш Колян за бутылкой водки на кухне.

Да херня голимая - и рассказы, и жизнь.


Goblin
отправлено 11.12.08 02:41 # 519


Кому: Portugalets, #517

> Да херня голимая - и рассказы, и жизнь.
>
> Уважаемый, он Вам сосед по лестничной клетке - чтоб о его жизни судить?
> Или на Вашем столе лежит его жизнеописание, составленное непредвзятыми и строгими авторами?
>
> какие все-таки широкие возможности открывает для нас свобода слова...

Например, перед тобой.


Goblin
отправлено 11.12.08 02:49 # 523


Кому: Кремень, #522

> Было бы интересно почитать подробнее про питание в армии.

Питание здоровое, правильное.

Но не шибко вкусное и не очень обильное.

> В частности, как бы действовало командование, если узнало, что солдаты питаются таким образом (если знало, то какова была официальная позиция)?

Да никак, всем было по хер.

> Оказывало ли влияние сильное снижение веса на рацион?

Буквально все отжирались и уходили из армии значительно здоровее, чем приходили.

Сохраняли вес единицы.

Свежий воздух, физический труд, спорт - деваться некуда, отожрёшься.

> И теоретически, кроме голубей, собак и змей кого целесообразно рассматривать в качестве еды в голодные времена.

Людей!!!


Goblin
отправлено 11.12.08 02:50 # 525


Кому: Стропорез, #510

> сцылко: http://tiranus2.livejournal.com/601900.html

[рж0т]


Goblin
отправлено 11.12.08 11:44 # 602


Кому: raffos, #601

> когда ты служил в армии было что-то похожее или это вообще загранью?

В разных частях - разное.


Goblin
отправлено 11.12.08 13:39 # 614


Кому: Artemka, #613

> Есть мнение, что уважаемый автор ради раскрутки форума готов идти на любые провокации =)

Есть мнение, что за такие глубинные прозрения тебя сразу забанят - как малолетнего дурачка.


Goblin
отправлено 11.12.08 15:18 # 627


Кому: Дед Сенька, #626

> А почему дедушки русской армии, а не советской?

Как-то так получилось, что мы родились русскими.

> Тогда, даже последний зачуханый таджик, за пол-года до дембеля вдруг оживал и расцветал - оно ж теперь дедушко советской армии!

Не поверишь, у зачуханных с этим были серьёзные проблемы - даже у русских.


Goblin
отправлено 11.12.08 16:04 # 633


Кому: анеле, #632

> Вот и мне нравится Гришковец, я правда "девочка" мне можно.

Это нормально.


Goblin
отправлено 12.12.08 00:41 # 653


Кому: Andrey2, #652

> Вы, наверняка знаете песню И. Кучина "Судьба воровская". Там есть такие строки: "А кто не был в тюрьме, тот любить не умеет...".

Хорошая песня.

> вы говорите, что те, кто не был в армии... ну или, я не знаю - попал в жизни в очень серьезный переплет и выбрался оттуда живым, так вот этот человек (сейчас я говорю об особях мужского пола) он как бы и не мужчина вовсе,

Не, не так.

Вот будет тебе сороковник, камрад, и будешь ты слушать своего сына, котором лет 15-20.

И будешь понимать, что всё происходящее с ним - по большому счёту детство.

Так и тут.

> Мне кажется, что в этой заметке, в частности - в обсуждении, Вы плюнули в лицо очень многим, и, как я считаю - не заслуженно.

Не, камрад, я ни в кого не плевал.

Плююсь я совсем не так, тут - юмористически написано, с иронией.

Если это непонятно - вопросы не ко мне.

> То есть, если у меня в жизни не было приключений покруче уехать в Москву учиться-закончить универ, уехать за границу учиться там, стать кандидатом - найти работу, то после этого я не-мужчина.

[фыркает]

Камрад, не-мужчина - это эмо.

Ты эмо?

> Тогда определите для меня, пожалуйста термин "мужчина", как вы его понимаете.

Дык - это ж очевидное.

Подумай, чем ты отличаешься от женщины.

Нет?


Goblin
отправлено 12.12.08 00:57 # 656


Кому: Andrey2, #654

> nu - togda, u nego prosto celevaja auditorija nemnogo togo, vy pod nee ne podpadaete, a molodym tipa nravitsja.

Да, само собой.

Я взрослый дяденька, а он нравится девочкам.

> Sryvat' pokrovy budete, govorite? :) nu-nu

Ты ж вообще не понимаешь, о чём речь.

> Подумай, чем ты отличаешься от женщины.

> Ne sovsem tak. Otlichija znaju - snachala podgljadyval za babami v bane, potom pornuhu smotrel, potom v shkole uchili, a potom i na praktike poproboval.

Тебя, поди, мама воспитывала?

Ну, что у тебя такие представления о том, что из себя представляет мужчина?

> Ne v etom delo.

Тебе виднее, базару нет.

> Vy ranee skazali, chto Grishkovec nravitsja tol'ko devochkam.

Не "только девочкам", а девочкам.

> Ja znaju, chto on nravitsja nekotorym mal'chikam tozhe.

В зеркало посмотрись.


Goblin
отправлено 12.12.08 17:59 # 671


Терзаемый завистью к успеху Гришковца, написал рассказ (матерный).

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689221


Goblin
отправлено 12.12.08 17:59 # 672


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #662

> ДЮ не напомнил, что в иных компаниях грозит за уголовное обращение "уважаемый"...

Ничего не грозит, это стандартное обращение на зонах.


Goblin
отправлено 12.12.08 21:53 # 674


Кому: fatsik, #673

> Понимаю что хозяин данного сайта может писать все что ему вздумается и сама заметка, в принципе, ничего кроме субъективного мнения Гоблина о творчестве автора в себе не несет.

Видишь ли, далеко не всем это понятно.

Видишь ли, если это читает мудак, то он немедленно хочет огласить свою мудацкую точку зрения.

Типа: кто ты такой, какое ты имеешь право, ты дурак и пр.

Само собой, каждый мудак получает по сусалам - в доступной мудаку форме.

> Дмитрий Юрьевич, вы ведь умный и зрелый человек, зачем носит в себе эти комплексы по поводу собственного прошлого?

Ты не болеешь, дружок?