Лазер выявляет пиратов

14.12.08 13:56 | Goblin | 172 комментария »

Смешное

С мест сообщают:
Пятеро физиков из испанского Университета Гренады разработали простой метод, с помощью которого можно отличить лицензионный диск от пиратского, сообщает журнал Science. Он основан на разнице в технологии записи лицензионных и пиратских дисков.

Для того, чтобы определить лицензионный диск или нет, ученые использовали обыкновенную лазерную указку, которой светили на зеркальную поверхность диска. Когда свет от указки попадал на поверхность лицензионного диска, то была видна лишь яркая точка. Если диск пиратский, то сверху и снизу этой точки появлялись параллельные линии.

Исследователи подчеркивают, что провели подобный эксперимент со ста оптическими дисками. Они содержали различный контент и были изготовлены разными производителями. В итоге физики пришли к выводу, что их метод является абсолютно точным.

Американский физик Чуньле Го (Chunlei Guo) из Университета Рочестера, штат Нью-Йорк, подтверждает эффективность метода, позволяющего определить, контрафактный диск или нет, при помощи лазерной указки. Он считает, это открытие должно быть использовано для усиления борьбы с пиратством.
Лазерная указка помогла найти пиратские диски

Интересно, сработает ли данный метод в России?
Ведь в России и лицензию, и пиратку печатают на одних и тех же линиях.

Это реклама лазерных указок.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.12.08 14:30 # 34


Кому: Juan Esteban, #33

> Меня больше всего умиляет, что этим занималось целых пять физиков.

Это характеризует уровень подготовки физиков.


Goblin
отправлено 14.12.08 15:29 # 83


Кому: Abscent, #82

> Дмитрий Юрьевич, а фильм Хищник 2, как вам?

Никак.

> Сильно хуже первого?

Мне не нравится.

> И ещё, вы вроде бы всякое разное знаете про фильмы, почему во второй части озвучка у хищника совсем другая? Ну там крики, взвизгивания. Вроде бы 20ый век фокс тот же самый, актер тот же в роли хищника. Это задумка такая режиссёрская или что?

Полагаю, что да.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк