Морлок и секретный блокнот

16.12.08 01:37 | Goblin | 824 комментария »

Вопросы

Толковому морлоку надлежит постоянно иметь при себе секретный блокнот.
Он же известен как "маленькая ч0рненькая записная книжечка".

В данном блокноте необходимо ежедневно отмечать, сколько раз за день морлок дёрнулся.
Дёрнулся — это значит негативно/позитивно среагировал эмоционально.
Подчёркиваю — и негативно, и позитивно.

Люди легко возбудимы, раздражительны, агрессивны, обидчивы и крайне злопамятны.
И ты — не исключение.

Если дёрнулся снаружи — проявил эмоцию словом или делом — смело ставь себе за этот день "двойку".
Злобные посылы на хер, хохот, повышенный тон и особенно удары в рыло — это сразу "два".

Если дёрнулся только внутри, не дав эмоции проявиться наружу — ставь "тройку".
Если же захотел дёрнуться, но тут же грамотно засёк и придушил — ставь себе "четвёрку".

Секретный блокнот следует ежедневно изучать перед отбоем.
Обдумать произошедшее за день и составить план на завтра — насущная потребность.

Речь не про то, что нельзя радоваться/злиться.
Речь про то, что эмоциями следует управлять.

Начинающему морлоку допускается дёрнуться не более одного раза за день.
Продвинутый морлок контролирует себя более внимательно, и потому душит всё на корню.
Когда сможешь проставить себе "четвёрки" в течение семи дней подряд — считай, что ты начал движение.

Настоящий морлок не даёт воли ни отрицательным, ни положительным эмоциям.
Первые вредят здоровью, вторые — вредят всему остальному, ибо люди злы и завистливы.

Да, в жизни бывает всякое, и далеко не всегда положительное.
Но для настоящего морлока любая ситуация — источник знания и возможность работы над собой.

Настоящий морлок постоянно анализирует происходящее с ним снаружи и внутри.
И на основании этого осознаёт себя.

Наилучшие маленькие ч0рненькие записные книжечки выпускает фирма Moleskine.
Отличный переплёт, резинка, плотная бумага в клеточку — рекомендую.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.12.08 01:50 # 14


Кому: marasew, #13

> а вы достигли уровня, когда кроме 4ки себе других оценок не выставляете...или вы не джыгит?

я стремящийся


Goblin
отправлено 16.12.08 01:55 # 25


Кому: Форумный диссидент, #4

> Дмитрий Юрьич, а можно поподробнее?
>
> Скажем, на примере?

Люди злы и завистливы.

Нескрываемая радость - повод изрядно поднасрать.


Goblin
отправлено 16.12.08 02:00 # 28


Кому: Gregory, #26

> Дмитрий Юрьевич, дай пожалуйста линк на первую часть "Про секретный блокнот джигита".

http://oper.ru/news/read.php?t=1012772122


Goblin
отправлено 16.12.08 02:00 # 30


Кому: Цугундер, #27

> Кошерно ли это?

Настоящий джыгит использует то, что ему удобно/нравится.


Goblin
отправлено 16.12.08 02:20 # 50


Кому: mr_prime, #48

> пользуетесь органайзером,ну что бы не забывать например, что такого-то числа вы должны сделать то-то, а другого числа чего то другое?

В обязательном порядке.

Но про это в другой раз.


Goblin
отправлено 16.12.08 02:21 # 51


Кому: Witch, #47

> Заодно обвалили сайт Молескина

Хотел порадовать местных продавцов, но, похоже, напрасно.

Воткнул обратно импортный урл.


Goblin
отправлено 16.12.08 02:25 # 56


Кому: Fury, #46

Давать советы просто.

Следовать им - тяжело.

> Дмитрий Юрьевич а отчего так получается в отношении двух людей, скажем ты парень, сказал девушке что ты любишь её, и всё, ты проиграл, складывается ощущение что с девчОнками надо быть очень дисциплинированным?

А не надо ей про это говорить.

Т.е. сказать можешь, но очень и очень не сразу.

Дела говорят значительно больше слов, потому упирать надо на дела.

> Както ты писал о том что в отношениях девушку надо подавлять, нет, так прогнут тебя.

Это и с мальчиками точно так же.

Но девочки - вопрос особый, и да, их надо подавлять.

Такова сущность отношений между самцом и самкой, и если ты в это будешь пытаться всунуть рациональное/любовь - пиши пропало.

> А имеет ли смысл быть лидером постоянно в отношениях, так как наверно постояно рулить не получиться, то что должен делать паренёк, чтоб когда вазможно на время лидерство не за ним его не прогнули?

Капитану в подводной лодке надо постоянно быть капитаном?

Или по субботам можно бухать с матросами?

> У него должны быть какие-то ограничения, чтобы девушка без слов понимала-скосячит, пойдёт лесом?

Естественно.


Goblin
отправлено 16.12.08 02:30 # 61


Кому: GrUm, #54

> Похоже ссылка крепко уложила сайт про органайзеры.

Это в два часа ночи.

Как жить...


Goblin
отправлено 16.12.08 15:15 # 370


Кому: Baruk, #362

> Дяд Дим чот мне не верится что вы решили позаботится о судьбах людей начиная давать "программу" работы над собой, конешь все сказаное правильно и т.д. но типа я думаю что б работать над собой надо до всего етого самому дойти а не принимать советы тем более им и следовать, ручаюсь не многие даже поняли к чему ето и про что. Так какова цель?)

Тебе как матёрому посетителю с десятилетним стажем, помнящему о том, что первая новость была написана в 2002 году, должно быть очевидно - всё это наглый самопеар с целью нажиться на несчастных посетителях.

Плюс реклама Молескина.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:21 # 378


Кому: exan, #377

> однако. прям-таки кастанедовский воин получается, этот продвинутый джыгит.

Может, это у Кастанеды получается джыгит?


Goblin
отправлено 16.12.08 15:31 # 392


Кому: X.Marlboro, #387

> Д.Ю., я понимаю, тебе на таких плевать, но это реально весело

[пожимает плечами]

Внимание к пидарасу - реклама пидараса.

> Жаль, модераторы линки на жж малолетних долбоебов не пропускают.

Почтой присылай.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:31 # 394


Кому: Evengar Лисичанский, #258

> Гитлер в список не попал. Зато есть Сталин с 50млн задушенных. Ну и Кастро, как без него.
>
> А с чего Гитлер должен быть тираном? Он свой народ не уничтожал.

Всего хорошего.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:32 # 399


Кому: Лева, #294

> Дмитрий Юрьевич, а цель-то какая ставится для столь суровой самодрессировки?

Какую цель ты ставишь себе сам?


Goblin
отправлено 16.12.08 15:33 # 402


Кому: Magivol, #292

> Но девочки - вопрос особый, и да, их надо подавлять.
>
> А что в данном случае имеется в виду под "подавлять"?

Доминировать.

> Именно заставлять делать по-своему или просто не идти на поводу?

И так, и так.

> > Такова сущность отношений между самцом и самкой, и если ты в это
> > будешь пытаться всунуть рациональное/любовь - пиши пропало.
>
> "Всунуть рациональное" = рациональный подход (договор, например) не покатит? А почему?

Потому что животные.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:34 # 403


Кому: vvv, #264

> Пример, просто для полноты картины.

[утирает слёзы]

Как будто Гришковца почитал...


Goblin
отправлено 16.12.08 15:38 # 404


Кому: Baruk, #385

> Да да да, я типо прохавал етот сарказм я тут типо не завсегдатай

[непроизвольно отпрыгивает]

> но просто мучит вопрос, пишите интересно , мысли выкладываете еще лучше, но как то построения человека касаетесь редко (спс за утточнение даты первой заметки).

Про что вопрос-то?

Про то, надо лично тебе это или нет?

Это ты сам себя спрашивай, а не меня.

> Просто ето я тут се много че надумал и как бы у вас черпаю некоторые потверждения вот и сейчас хотел оное получить, я конешно может быть немного не тактичен, типо вы так возмете и все мне выложите, но все таки чертовски жду ответа)

Ты эта - чисто из уважения к окружающим постарайся писать грамотно.

Ну, дабы посторонние видели в тебе не тупого подростка, а вменяемого гражданина.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:41 # 410


Кому: Adept, #400

> А "дергаться" снаружи - не рекомендуется вообще, или только в определенных коллективах?

Вообще.

Речь не про то, что тебе хочется посмеяться.

Речь о том, чтобы задушить эмоциональные порывы.

Как-то.

Например, тебе хамят, ты в ярости и принимаешь решение достать короткоствол и навести порядок.

Прежде чем это исполнить, следует задуматься: оно того стоит?

Кто этот пидор, что так меня взбесил?

Стоит ли мне вообще обращать внимание на этого мудака, или лучше просто уйти?

Если сейчас я прострелю ему ногу, сколько человек это увидит и что они потом расскажут в милиции?

Какие будут последствия того, что я сейчас сделаю?

И т.д. и т.п.

Речь не про страх, не про уход, речь про то, чтобы постоянно думать, а не психовать.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:42 # 411


Кому: Dzen, #408

> Я наверное туплю, но где про секретный блокнот джыгита 1 почитать? :))

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603882


Goblin
отправлено 16.12.08 15:44 # 415


Кому: Лева, #412

> Что я хотел спросить, вот есть цель - хочу летать.

Ок.

> Соответственно задача - научиться летать на параплане.

Напиши план, обозначь сроки - получится гораздо быстрее.

> Судя по построению заметки задача - полностью подчинить эмоции разуму.

Нет, цель - осознание того, что, как и почему происходит у тебя в голове.

И установить за этим контроль.

> Но эта задача не самоцель, она явно служит какой-то цели.

Жить легче.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:45 # 416


Кому: Odyssey, #413

> Дмитрий Юрьевич, вот ты перечисляешь: "Злобные посылы на хер, хохот, повышенный тон и особенно удары в рыло...", - так ведь как в таком случае думать о шутках юмора? Они тоже недопустимы? Какая-то неоднозначность.

Ты попробуй делать то, что написано.

Хотя бы ради интереса.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:53 # 430


Кому: Baruk, #424

> Добро пишу грамотно.

Мне по барабану, что и кто про тебя думает.

Нравится выставлять себя мудаком - это лично твоё решение.

> сам вопрос звучит примерно так: "Почему вы создавая сайт что бы зарабатывать деньги и в основном разьясняя гражданам ваши позиции на ту или иную ситуацию решили непосредственно обратится к самим гражданам с неким советом, а не просто показав, что вы такотноситесь к работой человека над собой".

1. Сайт создан для удовлетворения графоманских потребностей.

2. По мере удовлетворения графоманских потребностей выяснилось, что это приносит деньги.

3. По факту были приняты меры, чтобы сайт приносил деньги - достаточно многосторонние, большинство из них посетителям не видны и даже не очевидны.

4. "Советов гражданам" я не даю, любой "совет" является ответом на поток однообразных вопросов, порождаемых заметками.

5. "Решил обратиться" - напоминаю, сайту уже 10 лет, и все 10 лет на нём публикуется одно и то же.


Goblin
отправлено 16.12.08 15:55 # 432


Кому: Форумный диссидент, #426

> Судя по первой и второй заметке про секретный блокнот, ты делаешь такие записи уже минимум 6 лет.

На момент написания первой заметки мне было примерно 42 года.

"Такие записи" я не делаю очень давно - значительно больше шести лет, ибо мне это давно не надо.


Goblin
отправлено 16.12.08 16:14 # 464


Кому: Baruk, #463

> А я кажется начинаю понимать,сайт создавался с целью как не большой личный девник

Нет, он не создавался как "личный дневник".

Он создавался как сайт, дающий возможность публиковать заметки в идиотском стиле.

И таковым является.

> А такие вот заметки (возможно я ошибаюсь) создаются с целью предотвращения задавания однообразных вопросов, извиняюсь по всей видимости я ошибочно нашел еще одну цель этому сайту но вы ответили на мой вопрос). Еще раз спс.

http://oper.ru/torture/list.php?div=615


Goblin
отправлено 16.12.08 16:15 # 467


Кому: Zander, #445

> Вот убейте меня не пойму разницы между этими двумя пунктами ...

Дёрнулся и захотел дёрнуться - это разное.


Goblin
отправлено 16.12.08 16:19 # 474


Кому: Morok, #471

> я правильно понимаю, что данные рекоммендации относятся непосредственно к актам общения с другими людьми,

Да.


Goblin
отправлено 16.12.08 16:22 # 479


Кому: Просто Изя, #477

> Что то меня коробит от того, что женщин комент за коментом называют самками. Сдерживал и борол себя две страницы.

Это подразумевает наличие самцов.


Goblin
отправлено 16.12.08 16:33 # 498


Кому: IgorGK, #497

> ДимЮрич, а вот если: захотел сказать что-то резкое-обидное, но сосчитал до десяти и ничего не сказал или сказал очень вежливо - это можно засчитать как "захотел дёрнуться, но не дёрнулся"? Я думаю, что да. Прав?

Речь про то, что в голове.


Goblin
отправлено 16.12.08 16:34 # 501


Кому: Archer, #486

> Как вообще такое перевести?

Не знаю.


Goblin
отправлено 16.12.08 16:38 # 510


Кому: zuevk, #508

> Прошу прощения за офтоп
> http://top.rbc.ru/moscow/16/12/2008/268670.shtml Однако у Соловьева мания величия и паранойя.

А что не так-то, камрад?


Goblin
отправлено 16.12.08 16:40 # 514


Кому: Archer, #507

>> Как вообще такое перевести?
> > Не знаю.
>
> А сами бы как переводили, если бы Вам заказали перевести и озвучить этот эпизод (или может уже перевели и озвучили)?

Камрад.

Вот тебе ответили - не знаю.

Мне что теперь, надо бросить всё на хер и мчаться смотреть серию, а потом напряжённо думать о том, как бы это половчее перевести?

Поясни, если не трудно.


Goblin
отправлено 16.12.08 17:35 # 588


Кому: BankRat, #525

> Дим Юрьич, кивните, если заметили
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051603882&page=4#492

Я читал, отлично, да.

Книжку купил.


Goblin
отправлено 16.12.08 17:37 # 589


Кому: Udove, #531

> Дим Юрич, а вам то зачем этот блокнот?

Дорогой друг.

А где ты про меня прочитал?


Goblin
отправлено 16.12.08 17:37 # 590


Кому: Горючий, #535

> А джигит - это как самурай?

Да, только гораздо гаже - почти как викинг.


Goblin
отправлено 16.12.08 17:38 # 591


Кому: Pit, #544

> Дим Юрич, растолкуй если не трудно выражение "Все наши беды от незастегнутой верхней пуговицы". Не уверен что правильно понимаю.

От незастёгнутого крючка.

Это про разгильдяйство в целом: о неспособности выполнять работу качественно, о наплевательском отношении к результату, о безалаберности и пр.


Goblin
отправлено 16.12.08 17:39 # 593


Кому: RastaTuristo, #571

> от 10$ за блокнот? многовато.

Хорошая вещь не может быть дешёвой.

Так устроена жизнь.


Goblin
отправлено 16.12.08 19:36 # 685


Кому: Шило, #684

> Как быть, если дёрнулся несколько раз за день?

Отмечать, делать выводы.

> И что ещё следует заносить в блокнот?

Всё, что считаешь важным.


Goblin
отправлено 16.12.08 22:00 # 710


Кому: MaO, #709

> Дык, джигит должен быть смелым и не боятся ножа с этим гавном, который наровит намазать какой-нибудь пафосный остряг про твоё настроеницэ?

Сколько тебе лет, сынок?


Goblin
отправлено 16.12.08 23:00 # 726


Кому: Халва, #725

> Прогибать, подавлять...
> Господа, не везде отношения как на зоне.

Дорогие дети.

Со своими мудацкими "объяснениями" - в песочницу, к мудакам-сверстникам.


Goblin
отправлено 17.12.08 01:24 # 743


Кому: Megadeth512, #741

> Дим Юрич, а как считаешь - возможны ли продуктивные семейные отношения (полноценная семья) с женщиной, которая сама себя в состоянии обеспечить (т.н. "сильной женщиной") и делает это весьма успешно (включая покупку жилья)? В принципе ?

Конечно.

> Ну с учетом того что сам не алигарх и будучи примерно на тех же позициях в плане карьеры зарабатываешь столько же ли чуть больше ?

Не совсем понятно, как ты сам себя при этом будешь чувствовать.


Goblin
отправлено 17.12.08 01:25 # 745


Кому: MOHAX, #744

> А вот если

Как ты думаешь, можно дать ответы на всё на свете?


Goblin
отправлено 17.12.08 01:43 # 746


Кому: Merlin, #728

> Наверное, стоит все же в процедуру регистрации на сайте добавить тест на минимальное владение логикой и ссылку на учебник Челпанова...

Давно, блин, пора!!!


Goblin
отправлено 17.12.08 01:43 # 747


Кому: Woody, #742

> Дмитрий Юрьевич, не читали автобиографию Бенджамина Франклина?

Не читал, но много слышал.

> Он там в числе прочего рекомендует каждый день делать аналогичные отметки, и постепенно развивать в себе таким образом разные качества. Лично меня удивила толковость советов и их применимость, хотя написано это в 18 веке.

Люди - они всегда одни и те же, не меняются.

Электрическая есть?


Goblin
отправлено 17.12.08 02:20 # 753




Goblin
отправлено 17.12.08 13:53 # 790


Кому: chw, #789

> а какой смысл ты вкладываешь в словосочетание "настоящий джыгит"?

Сугубо иронический.