Читателям Стругацких на заметку

14.01.09 11:05 | Goblin | 592 комментария »

Книги

Пара выдержек и вывод:
«Трудно быть Богом». Культовая дюмаобразная книга о советском Дартатьяне. Как и положено Дартаньяну, главный герой Румата тупо борется с местной «системой», будучи сотрудником земных спецслужб и так же тупо и предсказуемо терпит от нее поражение. Главный месседж книги – ничего сделать нельзя, сиди – не рыпайся, со временем КГБ построит коммунизм. Утомительный и подлый мудак Румата нудно и глупо презирает местный «социум», двигая его к коммунизму путем организации гражданских войн и выпуска поддельного золота. Никаких угрызений совести вредитель естественно не испытывает, хотя весь хаос на планете – дело его рук и его дружков. И опять привлекателен только неприятный ришельеобразный дон Рэба – просто потому, что у него есть ценности. На фоне стремящегося исключительно к власти Рэбы земной разведчик смотрится крайне слабо. То есть формально Румата проповедует коммунизм, конечно, а на деле – рабскую (но комфортную) покорность существующему порядку вещей. Когда же у конформиста убивают девушку, он из личной мести заваливает Арканар трупами. И это вместо того, чтобы стать швейцаром в местном ресторане. Омерзительно.

Короче, если резюмировать, во всех произведениях Стругацкие проповедуют примерно одно и то же – покорность власти. Причем не с религиозной, а с политико-философской точки зрения. Дескать, правящая бюрократия вкупе с КГБ всегда всё знает лучше. Забейся в щелку, смирися, гордый человек. КОМКОН-2, людены и прочие избранные решат все вопросы сами. Коммунистическое общество показывается как общество рабов, которые находят огромное счастье в работе, в то время, как «вопросы решает» разлегшийся на диване Сахаров-Горбовский в союзе с председателем космического КГБ Комовым. Управляет коммунистическими леммингами посвятительское общество масонского типа. Я не утверждаю, что таковое в мире Стругацких существует буквально, просто очень уж большое значение здесь имеют связки мастер-подмастерье, я хотел сказать – Учитель-Ученик.

Коммунистические заговорщики правят несчастными подвластными планетами, не выпуская их темноты и невежества – дескать, ничего сделать все равно нельзя. Короче говоря, в мире Стругацких правит очень узкая спецслужбистко-бюрократическая клика, которой местное население предано беспрецедентно. О свободных выборах ничего не слыхать, есть олигархический Мировой совет, который и решает все вопросы. Чуть утрируя, можно сказать, что Коммунистическая Земля управляется Неизвестными отцами – Горбовскими, Комовыми, всякого рода Сикорски и Каммерерами-на-подхвате.

Иначе говоря, перед нами спецслужбистко-бюрократическая утопия. Очень напоминающая с точки зрения госустройства современный Европейский союз. Видимо, Стругацкие и хотели чего-то подобного, социализма с человеческими лицом – для всего бывшего СССР. Да не сложилось, масоны править могут, а вот спецслужбы – нет. Доказано – как в литературе, так и на практике.
pavell.livejournal.com

Смешно, но для многих настоящее открытие.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 592, Goblin: 33

tiemer
отправлено 14.01.09 11:10 # 1


"Стругацкие и хотели чего-то подобного, социализма с человеческими лицом – для всего бывшего СССР"

Желание то благородное


Goblin
отправлено 14.01.09 11:11 # 2


Кому: tiemer, #1

> Желание то благородное

Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?


CliveWP
отправлено 14.01.09 11:17 # 3


Дмитрий Юриевич, а вы читали "ТББ"? Мне эта книжка очень нравится, буду перечитывать в ближайшем времени ) Куда интереснее того же обитаемого острова


Андрей Буженко
отправлено 14.01.09 11:17 # 4


Вот тут цитируемый пишет:

> масоны править могут, а вот спецслужбы – нет. Доказано – как в литературе, так и на практике.

Доказательства из литературы - это сильно. Фоменко, например, тоже литература.

Главный, сразу 2 вопроса к тебе как к эксперту.

1) Масоны где-нибудь правили на практике?
2) Есть ли где-нибудь страна, в которой спецслужбы не участвуют в управлении процессами, проходящими в государстве?


PljushKA
отправлено 14.01.09 11:17 # 5


Разные люди читают разное, читая одно и тоже литературное произведение. Это как с тестами Роршаха.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.01.09 11:17 # 6


> Тоталитаризм – очень плохо (но почему Эксперимент – это хорошо, не раскрывается)

Оценка пять.


Пьющий
отправлено 14.01.09 11:18 # 7


все дальше и дальше уходит желание читать Стругацких от меня :)


ПТУРщик
отправлено 14.01.09 11:18 # 8


> масоны править могут, а вот спецслужбы – нет. Доказано – как в литературе, так и на практике.

Ну обычный бред нашей педикулёзной интеллигенции


Муромец
отправлено 14.01.09 11:18 # 9


>«Понедельник начинается в субботу». (пропущено) Недостаток книжки – проповедь рабских >ценностей.

Вона оно как.

>Без всяких шуток – от того СССР и рухнул, что людям запретили варенье.

*жрет клубничное варенье пальцми из банки*


Goblin
отправлено 14.01.09 11:19 # 10


Кому: Андрей Буженко, #4

> 1) Масоны где-нибудь правили на практике?

В США.

> 2) Есть ли где-нибудь страна, в которой спецслужбы не участвуют в управлении процессами, проходящими в государстве?

Таких стран нет.

Есть страны, которые об этом отчаянно лгут, типа США и Британии, и есть которые в данном направлении отчаянно тупят, типа СССР.

Но и в тех и в других спецслужбы играют гигантскую, невидимую/тщательно скрываемую роль.


Deceit
отправлено 14.01.09 11:19 # 11


Кому: Goblin, #2

> Кому: tiemer, #1
>
> > Желание то благородное
>
> Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?

А куда в космосе без КГБ, а ну как свернут не туда?


Deimonax
отправлено 14.01.09 11:19 # 12


Кому: Goblin, #2

> Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?

Хоть и не ко мне, но заметил. Мало того, аналогичное устройстве социума описано и для "единственной негуманоидной цивилизации Тагоры"
А во всей красе криптократия показана в "Жуке.." и "Волны гасят ветер". Там же выведен карикатурный образ либерала, при чем даже по национальности - Блумберга


Goblin
отправлено 14.01.09 11:19 # 13


Кому: ПТУРщик, #8

> масоны править могут, а вот спецслужбы – нет. Доказано – как в литературе, так и на практике.
>
> Ну обычный бред нашей педикулёзной интеллигенции

Блин, ну вы эта - нельзя требовать от интеллигентного человека невозможного.


Deceit
отправлено 14.01.09 11:20 # 14


Кому: Муромец, #9

> *жрет клубничное варенье пальцми из банки*

А печенье камрад, печенье где?!!!


tiemer
отправлено 14.01.09 11:21 # 15


Кому: Goblin, #2

> Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?

Пардон, сразу не заметил.
У меня вопрос ( не чтобы повыепываться, а мнение узнать)
В "Стране багровых туч" прослеживается четкая линия эволюции от коммунистической утопии до полнейшего разочарования режимом. Разве нет?


Резчик
отправлено 14.01.09 11:21 # 16


Из всего собрания сочинений больше всего запомнился мальчонка вакуум-сварщик, стажор. По сюжету школьник, но почему-то показался умнее и взрослее остальных.


Человекъ
отправлено 14.01.09 11:21 # 17


Только вывод там странный. Кем "доказано", что масоны могут править, а спецслужбы - нет? Когда, на каких примерах?


Ragnar Petrovich
отправлено 14.01.09 11:22 # 18


По большому счёту, братья сами не знали, чего хотели написать.
С одной стороны - сильно против тоталитаризма, с другой - обеими руками за коммунизм.


Smokva
отправлено 14.01.09 11:22 # 19


Ну уж конечно наша теперешняя демократия гораздо лучше тоталитарной утопии Стругацких! Свободные выборы налицо.


Element
отправлено 14.01.09 11:22 # 20


Но ведь в главном-то АБС правы???


Андрей Буженко
отправлено 14.01.09 11:23 # 21


Кому: Goblin, #10

> > 1) Масоны где-нибудь правили на практике?
>
> В США.

Где про это почитать что-то посерьёзнее спекуляций на тему дизайна долларовой купюры?


srkk
отправлено 14.01.09 11:23 # 22


Имхо текст очень слабый, если разобрать как следует - живого места не останется.


Муромец
отправлено 14.01.09 11:23 # 23


>Противостоит же ему классическая цивилизация Стругацких – то есть общество >коммунистических рабов-роботов, где у людей главная задача – неизвестно зачем много >работать


Мой прадед работал модельщиком при КБ Туполева. До этого - на заводе. Работал до упора, работал, так как любил то, что делал, всею душою.
Умер он, не успел ему сказать, что он был коммунистическим рабом-роботом.


Человекъ
отправлено 14.01.09 11:23 # 24


Кому: Ragnar Petrovich, #18

> С одной стороны - сильно против тоталитаризма, с другой - обеими руками за коммунизм.

Это называется "расщепление сознания", или попросту - шизофрения :)


Deimonax
отправлено 14.01.09 11:23 # 25


Кому: Deimonax, #12
Ай! позор на мою лысину! Конечно [Бромберг]. В прочем на либеральной национальности это не сказывается


attila
отправлено 14.01.09 11:23 # 26


никогда не буду перечитывать абс`ов и пересматривать "телемертвецов" - говорят же, что не стоит возвращаться туда где был счастлив.


Винни
отправлено 14.01.09 11:25 # 27


У Стругацких свой мудизм - кухОнно-десидентский, типа со спрятанной в кармане фигой. У автора опуса - свой, мол все в говне, один я тут самый прозорливый. Ну настрочил стебалова, в меру несмешного, ну и?? Эдак можно и про Чебурашку: стрёмное ушастое чудовище бомжует в телефонной будке и на пару со своим подельником-монструозо учит детишек строить игровые площадки и корячиться с металлоломом - чисто тоталитарный безысходный рабский труд - вместо того, чтоб им бамбук курить, как при истинной свободе...


Fufendorf
отправлено 14.01.09 11:25 # 28


Кому: Ragnar Petrovich, #18

Во во, на мой взгляд, оттого наверно у них такое мутное и непонятное получаеццо.


Goblin
отправлено 14.01.09 11:25 # 29


Кому: Винни, #27

> Ну настрочил стебалова, в меру несмешного, ну и??

А чё надо-то?

Побежать и свергнуть власть?


Ragnar Petrovich
отправлено 14.01.09 11:26 # 30


Кому: Человекъ, #24

> Это называется "расщепление сознания", или попросту - шизофрения :)

С этой точки зрения у них очень гармоничные герои. То они ниибаццо джеймсбонды, то истерят и краснеют.

А статья в заметке мутная.


SASAFAN
задорноид
отправлено 14.01.09 11:26 # 31


Какие откровения! :)
[побежал перечитыать Понедельник в поисках проповеди рабских ценностей]


wTiHe
отправлено 14.01.09 11:26 # 32


Кому: Андрей Буженко, #21

> Где про это почитать что-то посерьёзнее спекуляций на тему дизайна долларовой купюры?

Трумана фото погугли.


tiemer
отправлено 14.01.09 11:26 # 33


Кому: Goblin, #2

> Кому: tiemer, #1
>
> > Желание то благородное
>
> Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?

А "Парень из преисподней" - не о рабах, а о резкой смене обстановки и попытке привить дикарю ценности цивилизованного общества: как у нас с кавказцами или в Германии с турками: они воспринимают вежливость как слабость, не об этом книга? (Это тоже вопрос не чтоб выебнутся.)


крол
отправлено 14.01.09 11:26 # 34


Беркем аль Атоми АКЦИЮ затеял -
http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/text_0510.shtml


FzeulF
отправлено 14.01.09 11:26 # 35


Так все же, квинтессенция какая, Стругацкие писали на заказ под систему? Или под давлением системы ? Или на самом деле хотели лучшего для всего населения СССР ?

Просвятите нехрамотнова )


Zavr
отправлено 14.01.09 11:26 # 36


Дмитрий Юрьевич а я думал что вы сцылки на пидоров не даёте.

>Коммунистическое общество показывается как общество рабов, которые находят огромное счастье в работе, в то время, как «вопросы решает» разлегшийся на диване Сахаров-Горбовский в союзе с председателем космического КГБ Комовым.


Goblin
отправлено 14.01.09 11:27 # 37


Кому: Zavr, #36

> Дмитрий Юрьевич а я думал что вы сцылки на пидоров не даёте.

Этак придётся 9/10 интернета отключить.


Zander
отправлено 14.01.09 11:27 # 38


Там коментсы жгут:

[Согласен. "Жук в муровейнике" - это просто Гимн Еврейству и аляповатая иллюстрация фразы Маркса что "евреи это дрожжи Человеческой Цивилизации". Хотя читать забавно, впрочем.]

Хы :)

Хотя с фразой из тех коментсов, что Рэд Шухарт самый нормальный персонаж из всех Стругацких - склонен согласиться. Даже несмотря на то что сами братья "этого бандита" не любили ...


Goblin
отправлено 14.01.09 11:27 # 39


Кому: крол, #33

> Беркем аль Атоми АКЦИЮ затеял -
> http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/text_0510.shtml

Что такое календарь - знаешь?


CyCaHuH
отправлено 14.01.09 11:27 # 40


Кому: Муромец, #23

> Работал до упора, работал, так как любил то, что делал, всею душою.

Так там работник умственного труда, судя по всему, написал, для него работать руками = унижение нравственного достоинства :)

Хуманитарий!!!


Reyand
отправлено 14.01.09 11:27 # 41


Кому: Deceit, #11

> Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?
А куда в космосе без безопасности?


Artem
отправлено 14.01.09 11:28 # 42


Спасибо, смешно.

В 17-19 лет много прочел у Стругатских. Уже тогда был не согласен со многими восторженными возгласами. Правда, скорее не по идейным, а по сюжетно-литературным соображениям. Но вот ОО читать не доводилось. Но фильм честно посмотрел. Очень было интересно, что наши снимут на 40 млн. Как и обещали - сняли на двойку. В древнем фильме "Враг мой" внутренности космического корабля смотрелись примерно так же, не говоря уже про накал страстей :) Однако сразу же выяснилось, что есть люди которым фильм откровенно нравится. Говорить им что-то бесполезно. Сразу идут отсылки к книге. Судя по всему придется прочесть :) Без этого совершенно невозможно поддерживать разговор (глумиться) с этими людьми. А ведь грядет еще вторая часть ОО. :)


Sergaza
отправлено 14.01.09 11:28 # 43


Небольшое отступление (от Стругацкий к Стругацкому и Бондарчуку:)

ПО ссылке -- про кто сколько заработал в прокате на праздники:
http://www.gazeta.ru/culture/2009/01/13/a_2923819.shtml
заголовок: «„Обитаемый остров“ победил и проиграл»

Сильно насторожило, что телеканал «Россия» закупил права на показ. Никак к началу проката второй части (апрель?) будут крутить.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.01.09 11:28 # 44


Кому: крол, #33

> Беркем аль Атоми АКЦИЮ затеял -

Весля Снайпс давно на киче.


Муромец
отправлено 14.01.09 11:28 # 45


>Иначе говоря, перед нами спецслужбистко-бюрократическая утопия. Очень напоминающая с >точки зрения госустройства современный Европейский союз.

А ЕС в курсе что он Утопия?


ПТУРщик
отправлено 14.01.09 11:30 # 46


Кому: tiemer, #32

> А "Парень из преисподней" - не о рабах, а о резкой смене обстановки и попытке привить дикарю ценности цивилизованного общества: как у нас с кавказцами или в Германии с турками: они воспринимают вежливость как слабость, не об этом книга? (Это тоже вопрос не чтоб выебнутся.)

Мне гораздо больше "Парня..." понравилось его продолжение, написанное М. Успенским - "Змеиное молоко"


Odd
отправлено 14.01.09 11:31 # 47


Раз уж речь про книги зашла, позволю себе одну цитату, в свое время порадовала.

"...Довольно многочисленная эскадра спикировала вниз, к замеченному свету костра. Чуть не задевая за кроны деревьев, они промчались, перекликаясь и переругиваясь, над полянкой, где у костра сидели несколько человек. Рейневан видел, что люди смотрят вверх, и чуть ли не слышал их возбужденные крики. Ногти Николетты снова впились ему в тело.

Рыжеволосая продемонстрировала цирковую ловкость, опустилась, воя волчицей, так низко, что метлой подняла из костра фонтан пыли. Затем все вертикально взмыли в небо, сопровождаемые криками сидящих у костра. «Будь у них, — вздрогнул Рейневан, — самострел, кто знает, чем бы эта затея кончилась»..."

(с) Анджей Сапковский, Башня шутов

АС читает Тупичок? :)


спиртсмен
отправлено 14.01.09 11:31 # 48


Отчего дети так любят порассуждать о спецслужбах??!
С одной стороны они их мистифицируют, вроде эдакий всемогущий тоталитарный монстр, с другой стороны они их повсеместно выявляют и разоблачают на раз!, знают кто, что и как делал!
Идиоты, мля!


Юрий П
подросток
отправлено 14.01.09 11:34 # 49


А-а-а!
Не могу поверить, что он это в серьез.
Сильно же изменилось восприятие книг в массовом сознании.
Или это игра такая: найди новое прочтение старой книги. Многие удачно справляются, утрируя сюжет и ставя посыл книги с ног на голову.


Ajaj
отправлено 14.01.09 11:35 # 50


Кому: Ragnar Petrovich, #18

> С одной стороны - сильно против тоталитаризма, с другой - обеими руками за коммунизм.

Я вот чего не понимаю: с чисто теоретической точки зрения коммунизм вроде бы не предполагает тоталитарного характера управления государством? То есть, если не ошибаюсь, коммунизм не равен тоталитаризму? Или ошибаюсь?


Olnis
отправлено 14.01.09 11:37 # 51


-оффтоп-

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Американская киноакадемия опубликовала девять фильмов, которые будут участвовать в отборе номинантов на соискание премии "Оскар" как лучший иностранный фильм - Россия среди них не представлена.

http://www.rian.ru/culture/20090114/159165258.html

Хули они ожидали? Послали блювотовызываемый фильм "Русалка" в кандитаты на Оскар, что думали увидят шедевр в этом говне американская киноакадемия!?:)


Mad Creator
отправлено 14.01.09 11:38 # 52


Кому: Андрей Буженко, #4

> 1) Масоны где-нибудь правили на практике?

Временное правительство, свергнутое большевиками было практически сплошь из масонов, в прежней госдуме, при царе их тоже богато было


diamat
отправлено 14.01.09 11:41 # 53


Оффффтоп (Украина хочет отдать свою газотранспортную систему США):

Киев намерен отдать свою газотранспортную систему США, пишут "Известия" со ссылкой на текст "Хартии о стратегическом партнерстве", подписанной в декабре главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс . В документе, сообщает газета, в частности, говорится, что теперь именно Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы.

Между тем США уже назвали "нелепыми" утверждения, что в газовом конфликте с Россией Украина действует по указке Вашингтона. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак, комментируя высказывания заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, передает ИТАР-ТАСС.


"Это нелепость", - сказал американский дипломат. По его словам, подобные утверждения, "совершенно не имеют под собой оснований".

http://www.newsru.com/finance/14jan2009/orchestrator.html


creaze
отправлено 14.01.09 11:41 # 54


У меня мозги завяли на десятой строчке, автор болен гуманитарным мышлением в тяжелой форме. Главный, как ты такое читать можешь?


Mad Creator
отправлено 14.01.09 11:41 # 55


Это полный ПЭ. извините.


Mad Creator
отправлено 14.01.09 11:43 # 56


Кому: Ajaj, #50

не ошибаешься.


Ajaj
отправлено 14.01.09 11:44 # 57


Кому: Mad Creator, #52

> Временное правительство, свергнутое большевиками было практически сплошь из масонов, в прежней госдуме, при царе их тоже богато было

Такой вопрос, камрад, чисто для повышения эрудиции, масоны - они по факту кто? В разных источниках разные данные - от "сообщества идеалистов" до "религиозной секты". Если не трудно


ULTIMO
отправлено 14.01.09 11:45 # 58


Кому: ПТУРщик, #46

> А "Парень из преисподней" - не о рабах, а о резкой смене обстановки и попытке привить дикарю ценности цивилизованного общества: как у нас с кавказцами или в Германии с турками: они воспринимают вежливость как слабость, не об этом книга? (Это тоже вопрос не чтоб выебнутся.)
>
> Мне гораздо больше "Парня..." понравилось его продолжение, написанное М. Успенским - "Змеиное молоко"

Мне тоже. А по поводу этой мутной статьи, чтож "Каждый читает свою библию" (с) Г.К. Честертон


elche
отправлено 14.01.09 11:45 # 59


Кому: крол, #33

> Беркем аль Атоми АКЦИЮ затеял -

а самое смешное - Снайпса посадили!!! 60


Человекъ
отправлено 14.01.09 11:46 # 60


Кому: Mad Creator, #52

> Временное правительство, свергнутое большевиками было практически сплошь из масонов, в прежней госдуме, при царе их тоже богато было

[взвизгивает]

А Лев Давыдович Бронштейн-то кто?!


Deimonax
отправлено 14.01.09 11:49 # 61


Кому: Ajaj, #50

> Я вот чего не понимаю: с чисто теоретической точки зрения коммунизм вроде бы не предполагает тоталитарного характера управления государством? То есть, если не ошибаюсь, коммунизм не равен тоталитаризму? Или ошибаюсь?

Коммунизм предполагал отмирание государства, как аппарата подавления. Взамен этого должны быть общественные советы.


ULTIMO
отправлено 14.01.09 11:49 # 62


Кому: Человекъ, #60

> А Лев Давыдович Бронштейн-то кто?!

[Шепотом] Неужто?.. [С нетерпением ждет дальнейших откровений, подозревает что данная статья как-то причудливо влияет на моск..]


Info
отправлено 14.01.09 11:49 # 63


Кому: Андрей Буженко, #4

> Масоны где-нибудь правили на практике?

Ага. Их главный. Правил бал.

“О, Satan, Frere des hommes”!


Punk_UnDeaD
отправлено 14.01.09 11:50 # 64


Кому: Goblin, #10

> Есть страны, которые об этом отчаянно лгут, типа США и Британии

а Британии более умело
полуфантастические фильмы о Бонде создают видимость, что английские спецслужбы только в кино
ибо "в телевизоре показали, а так не бывает, меня не обманешь, не верю"

а во что не веришь - того, понятно, нет


Ярослав2
отправлено 14.01.09 11:50 # 65


А как насчет версии, что Румата просто проф. непригоден. Типа душа у него к такой работе не лежит.
Типа поддался детскому увлечению. Ошибся работой.

Кстати, тема спец. служб значительно затронута в "Хищных вещах века.".
Какое мнение по этой вещи у народа имеется?


l_horse
отправлено 14.01.09 11:50 # 66


Я так понимаю что если Вы, ДЮ придете к власти (всякое же бывает), то в костры на Красной Площади полетят книжки АБС.


Mad Creator
отправлено 14.01.09 11:50 # 67


Кому: Olnis, #51

> Послали блювотовызываемый фильм "Русалка" в кандитаты на Оскар, что думали увидят шедевр в этом говне американская киноакадемия!?:)

Смотрел сей "шЫдевр" - фильм совершенно ненастоящий, с ненастоящими, выдуманными людьми-куклами которые творят хрен пойми что, хотя с технической точки зрения ИМХО неплох. До "оскара" же ему как до Китая раком.


GadGett
отправлено 14.01.09 11:51 # 68


"Массоны править могут, спецслужбы - нет". Очень интересно. Очень. Спецслужба - не правящий орган, а инструмент и сам по себе править не может. Лошара.
"У Дона Рэбы ест ценности". Ага. Есть ценности и у моей собаки - сон, еда, вода, прогулки. Ценности есть у всех. Суть не в их наличии, суть в них. Лошара.
Вообще как часто бывает, автор "хорошо начал", но "плохо кончил"
Лошара.
Без обид.


Teller
отправлено 14.01.09 11:52 # 69


>Короче, если резюмировать, во всех произведениях Стругацкие

Короче если резюмировать креатив - говно, автор - мудак.


CyCaHuH
отправлено 14.01.09 11:52 # 70


Кому: Ajaj, #50

> То есть, если не ошибаюсь, коммунизм не равен тоталитаризму?

Если вспомнить уроки истории, то коммунизм - форма общественного устройства в идеале развившаяся из социализма (социалистические общества, капиталистические и т.д. ), а тоталитаризм - характеристика формы правления (монархическая форма правления, демократическая), причём выдуманная/описанная неким писателем :)


Лепанто
отправлено 14.01.09 11:53 # 71


Кому: Mad Creator, #52

> Временное правительство, свергнутое большевиками было практически сплошь из масонов, в прежней госдуме, при царе их тоже богато было

А всё от того, что во времена Екатерины Второй - Великой, масон было сродни обозначению интеллигент. И только ленивый представитель Европейской буржуазии (т.н. третьего сословия), офицерства и дворянства не был масоном.


Mad Creator
отправлено 14.01.09 11:53 # 72


Кому: tiemer, #32

> А "Парень из преисподней" - не о рабах, а о резкой смене обстановки и попытке привить дикарю ценности цивилизованного общества: как у нас с кавказцами или в Германии с турками: они воспринимают вежливость как слабость, не об этом книга?

ИМХО нет. Книга о том, как человек становится человеком, о том, что попытка таки удалась. Ты в самый финал вдумайся.


akastanly
отправлено 14.01.09 11:54 # 73


> Управляет коммунистическими леммингами посвятительское общество масонского типа.

"ЛЕМИНГ - ДЕБИЛ!" Из "Робоцыпа" :)


AxNav
отправлено 14.01.09 11:54 # 74


Чешуйчаторылый чуть не сгорел:

http://podrobnosti.ua/power/2009/01/14/576412.html


Винни
отправлено 14.01.09 11:54 # 75


Кому: Goblin, #29
> А чё надо-то?
> Побежать и свергнуть власть?

???
Это мосчно, конечно, ввернул - внушаеть.
Но не догоняю к чему тут - и про власть.

Собственно процитированный вьюнош, видимо бледный и со взором горящим, вызывает лично у меня не меньшую антипатию, чем личности АБС. И стёб у него не шибко смешной, и идеи своеобычно-поганые. Особенно про труд.

Вот сделал бы кто грамотный разбор, почему всякие там АБС, Алексины, Баклановы, Быковы и иже с ними, будучи в душе, как впоследствии проявилось, говнюками премерзейшими, писали такие правильные и местами душещипательно-жалестные книги, которыми в детстве-юности не одно поколение зачитывалось. В смысле другой от чистого сердца пытается такое же писать, ан не выходит. А эти, с фигами в кармане, вот наваяли собрания сочинений. Загадка...

Да, ну а вообще, побежать власть свергать - это таки святое дело, это обязательно.


Info
отправлено 14.01.09 11:54 # 76


>правит очень узкая спецслужбистко-бюрократическая клика, которой местное >население предано беспрецедентно.

Забавная игра слов. Можно понять и так, что клика предала население.
:)

Ловко слова расставлять - не просто. А перечитать и сообразить, что неуклюже написал - и того труднее, видимо.


Punk_UnDeaD
отправлено 14.01.09 11:54 # 77


Кому: Ярослав2, #65

> А как насчет версии, что Румата просто проф. непригоден. Типа душа у него к такой работе не лежит.
> Типа поддался детскому увлечению. Ошибся работой.

может ему лучше навоз ковырять в таком случае?

Лукьяненко во многом аппелирует Стругацким, так в его варианте будущего те кто не мог быть полезен просто сидели на бесплатном пайке пытаясь сами себя занять/развлечь
обязанности на труд нет, зачем брать профнепригодных? выбрать из кого найдётся


Ajaj
отправлено 14.01.09 11:55 # 78


Кому: CyCaHuH, #70

> коммунизм - форма общественного устройства в идеале развившаяся из социализма (...), а тоталитаризм - характеристика формы правления (...)

Ну и я об этом - че хрен с пальцем-то путать?


Goblin
отправлено 14.01.09 11:56 # 79


Кому: Винни, #73

> Вот сделал бы кто грамотный разбор, почему всякие там АБС, Алексины, Баклановы, Быковы и иже с ними, будучи в душе, как впоследствии проявилось, говнюками премерзейшими, писали такие правильные и местами душещипательно-жалестные книги, которыми в детстве-юности не одно поколение зачитывалось. В смысле другой от чистого сердца пытается такое же писать, ан не выходит.

Это несложно, камрад.

Нету внутре стержня, на котором держатся убеждения.

Куда ветер дует, туда и поворачивается.

Не джыгиты, нет.


CbIHOK
отправлено 14.01.09 11:57 # 80


Мать моя... до чего только люди не додумаются. Ведь последнему дураку понятно, что "Трудно быть богом" была заказана Сталиным для дискредитации троцкизма.


BeeZ-one
отправлено 14.01.09 11:57 # 81


Мне больше коммунизм по Ефремову нравится.

Там у него голые...тьфу, обнажённые девушки на арене выступают!

И ещё поражают примитивных инопланетных аборигенов пластикой своих тел.

Полная бездуховность!!!


Разгильдяй
отправлено 14.01.09 11:57 # 82


Там в комментсах мелькает некто - probegi. Не тот ли это Пробежий, что отжигал на Тупичке несколько лет назад?


Gerasim
отправлено 14.01.09 11:57 # 83


>>GadGett #68
>>Спецслужба - не правящий орган, а инструмент

Тут ИМХО, даже не в этом дело, а в том, что спецслужба - это очень широкое понятие. Не могут "править" 40 тыс. человек. :)
Правящая верхушка, она маленькая, и даже если они выходцы из спецслужб(ы), по естесственным причинам со временем они от нее отделятся.


Pam-pa
отправлено 14.01.09 11:58 # 84


Осмелюсь заметить, золото все же было очень высокой пробы.


UncleJunkie
отправлено 14.01.09 11:58 # 85


Кому: Ajaj, #57

> масоны - они по факту кто?

Общество лжи.Религиозная секта, основанная на постоянной стимуляции посвящением в ложные секреты, про которые все знают, что они - ложные. Секта претендует на мировое господство.


Goblin
отправлено 14.01.09 11:58 # 86


Кому: Pam-pa, #84

> Осмелюсь заметить, золото все же было очень высокой пробы.

Это тоже говорит о наличии ума среди участников проекта.


chum
отправлено 14.01.09 11:59 # 87


Кому: l_horse, #66

> в костры на Красной Площади полетят книжки АБС.

Причем, жечь их будет сам Стругацкий.


Муромец
отправлено 14.01.09 12:00 # 88


Кому: AxNav, #76

> Чешуйчаторылый чуть не сгорел:
>
> http://podrobnosti.ua/power/2009/01/14/576412.html
>

В сгоревшем доме были найден коробок спичек с эмблемой ФСБ.
От крыльца, в сторону гор, уходили две лыжни, а на столетнем дубе, росшем неподалеку, обнаружился обрывок кимоно.


Ajaj
отправлено 14.01.09 12:01 # 89


Кому: BeeZ-one, #81

> Мне больше коммунизм по Ефремову нравится.
> Там у него голые...тьфу, обнажённые девушки на арене выступают!
> И ещё поражают примитивных инопланетных аборигенов пластикой своих тел.

Ты не о "Сердце Змеи" ли говоришь? Так там же чисто физиологическая демонстрация!


rezzo
отправлено 14.01.09 12:01 # 90


> Короче, если резюмировать, во всех произведениях Стругацкие проповедуют примерно одно и то же – покорность власти.

Собственно, удивительного мало.

Как-то, после одной из заметок Д. Ю., по поводу интервью Стругацкого, полез почитать их интервью, благо информации в избытке (rusf.ru/abs). Там выяснилось такое:

— Вам приходилось менять взгляды?
Борис Натанович, ответил:
— Как и любому нормальному человеку, прожившему достаточно долго. Помните? Кто в молодости не был радикалом, тот бесчестен; кто к старости не стал консерватором, тот глуп. Та эволюция взглядов, через которую мы прошли, совершенно характерна для целого поколения советских людей. Начинали отчаянными комсомольцами и отпетыми сталинистами. Были искренне уверены, что коммунизм вот он, рядом, и не только в СССР, а и во всем мире...

Дальше идет текст про то, что, оказывается, все они были оболванены Системой и после вторжения в Чехословакию наступило прозрение, что вокруг «оруэлловский мир» и «что будущее наше беспросветно и что идея коммунизма убита навсегда».

Это в 1968 году! Напомню, Аркадию в тот момент 43 года, Борису — 35 лет. Когда такие прозрения «наступают» в таком возрасте, можно задаться вопросом: «А были, прозрения-то?»


UncleJunkie
отправлено 14.01.09 12:01 # 91


Стругатскосрач - это прекрасно, камрады. Вот бы еще говнеца на вентилятор подбросил кто, ну там про Высоцкого, к примеру.

[прячется срочно и суетливо]


Goblin
отправлено 14.01.09 12:03 # 92


Кому: rezzo, #90

> — Как и любому нормальному человеку, прожившему достаточно долго. Помните? Кто в молодости не был радикалом, тот бесчестен; кто к старости не стал консерватором, тот глуп. Та эволюция взглядов, через которую мы прошли, совершенно характерна для целого поколения советских людей.

Присказка, что характерно, "британская".

Но мудакам совершенно очевидно, что речь про СССР.

> Дальше идет текст про то, что, оказывается, все они были оболванены Системой и после вторжения в Чехословакию наступило прозрение, что вокруг «оруэлловский мир» и «что будущее наше беспросветно и что идея коммунизма убита навсегда».

Оруэлловский мир, что характерно, тоже "британский", а не советский.

Что характерно, когда коммунизм отбивался от капитализма, положив миллионы жизней за свою свободу, прозрений не было.

А ведь немцы несли Стругацким свободу.


РЕКОНКИСТАДОР
отправлено 14.01.09 12:04 # 93


ЭЭэ граждане , а чё вы к Стругацким прицепились? Меня вот сразу выпиздили.



Kemper
отправлено 14.01.09 12:04 # 94


Кому:Reyand
> > Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?
> А куда в космосе без безопасности?
Ага у пиндосов Джыдаи зло имперское забарывают а у нас Максимки и Руматки это зло имперское насаждают )
тоесть по всему получается что наши-то за ситхов )) а Комов вообще владыка ситх - Дарт Комиус какойто )


Медведь Балу
отправлено 14.01.09 12:04 # 95


Кому: крол, #33

> Беркем аль Атоми АКЦИЮ затеял -
> http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/text_0510.shtml

ого, напалм однако. кто-то подписался?


f_evgeny
отправлено 14.01.09 12:04 # 96


Вообще-то творчество Стругацких очень интересно с медицинской точки зрения. Эволюция идеологических взглядов творческой и другой ителлигенции СССР, да и всех нас.
А ОО для меня смотрится как слабенькая пародие не на тоталитаризм, нет, а на совеменность. Особенно 90-е похожи. Главная примета времени - башни/телевышки и всеобщая зомбированность.


Goblin
отправлено 14.01.09 12:04 # 97


Кому: f_evgeny, #96

> Вообще-то творчество Стругацких очень интересно с медицинской точки зрения. Эволюция идеологических взглядов творческой и другой ителлигенции СССР, да и всех нас.

Всех вас.


Zzlo
отправлено 14.01.09 12:05 # 98


Кому: крол, #33

> Беркем аль Атоми АКЦИЮ затеял -
> http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/text_0510.shtml

А еще Уэсли Снайпса посадили!!!!


Ярослав2
отправлено 14.01.09 12:05 # 99


Кому: Punk_UnDeaD, #77

> может ему лучше навоз ковырять в таком случае?

Согласен. Думаю он в результате всего проишедшего к этому и скатился.

Эт наверно у них прием такой. Типа идеальных героев не бывает. У всех "ноги в грязи". Все ошибаются.


Дальневосточный
отправлено 14.01.09 12:05 # 100


>«Понедельник начинается в субботу». (пропущено) Недостаток книжки – проповедь рабских >ценностей.

А Библия! Библия как же? Библию то забыли!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 592