Финские историки признали соучастие Хельсинки в гитлеровской агрессии против СССР

14.01.09 15:05 | Goblin | 312 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
Граждане Финляндии – особенно старшего поколения – испытывают сейчас настоящий шок. 28 из 37 финских профессоров-историков, опрошенных недавно крупнейшей газетой страны «Хельсингин Саномат», пришли к выводу, что война 1941–1944 годов против Советского Союза, развязанная тогдашними правителями Суоми, отнюдь не была «войной – продолжением» (Зимней войны 1939–1940 годов) или «отдельной» (от Гитлера) войной, как до сих пор утверждало большинство финских историографов и политиков, в том числе нынешний президент республики Тарья Халонен.

Продолжает существовать и выдвинутая еще в начале 1960-х годов профессором Антти Корхоненом теория «плывущего по течению бревна». Суть ее заключается в том, что будто бы Финляндия была вовлечена в войну с Советским Союзом против своей воли. Серьезный удар по этому умозаключению нанес академик Куста Вилкуна, который, ссылаясь на имеющиеся у него документы, заявил, что главнокомандующий финской армией Карл Густав Маннергейм был поставлен в известность о «плане Барбаросса» уже 20 декабря 1940 года. Соответствующую информацию о нем руководство Третьего рейха передало маршалу Маннергейму через финского генерала Пааво Талвела, находившегося в те дни в Берлине.

К сожалению, академику Вилкуна не удалось опубликовать личные записки Талвела по этому вопросу. Не стали достоянием общественности и важные документы о финляндско-германском сотрудничестве из военного архива Финляндии, которые сразу же после окончания войны были вывезены в Швецию (операция «Стелла Поларис», о которой «НВО» рассказало в № 24 за 2006 год).

Новые исследования со всей очевидностью подтверждают: Финляндия являлась союзником нацистской Германии (хотя и не де-юре). Между прочим, и другие соучастники антисоветской агрессии также не заключали с Берлином формальных договоров, которые были бы прямо направлены против СССР, и свое военное сотрудничество с Гитлером они пытались оправдать «борьбой с большевизмом».

Сразу же нужно сказать: именно такого мнения придерживались и советские, и российские историки. Данной точки зрения придерживается и автор этой статьи, давно занимающийся историей советско-финляндских войн.

Ведь на сей счет имеются убедительные свидетельства. Во-первых, финское военное командование заблаговременно, уже весной 1941 года, с благословения политического руководства Суоми обговорило с командованием вермахта планы взаимодействия при нападении на СССР. Во-вторых, известный приказ маршала Маннергейма сразу же после нападения Германии на Советский Союз: «Я призываю вас на священную войну с врагом нашей нации… Мы вместе с мощными военными силами Германии как братья по оружию со всей решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надежное будущее... Теперь, когда снова поднимается народ Карелии и для Финляндии наступает новый рассвет!»

Не забудем и лозунги о «Великой Суоми» до Урала. И то, что финские войска не остановились на прежней границе по реке Свирь, а оккупировали не только советскую Карелию, но и часть Ленинградской области и Кольского полуострова. И участие в бомбардировках и блокаде Ленинграда (а ведь сейчас некоторые отечественные исследователи и журналисты даже называют Маннергейма «спасителем» второй столицы России!) И, наконец, суд над виновниками войны в Финляндии в 1945–1946 годах.

Кстати, еще президент Финляндской Республики Урхо Кекконен говорил: «Даже абсолютный болван не может отрицать того, что небольшая руководящая финская группа политиков заключила с нацистской Германией секретное соглашение об участии Финляндии в агрессивной войне Гитлера летом 1941 года».

И вот сейчас в Суоми прозвучали голоса тех, кто фактически согласен с мнением Кекконена. Профессор Туомас Хейккиля: «На практике Финляндия была союзницей Германии». Профессор Пертти Хаапала: «Общественность и политики не готовы рассматривать Вторую мировую войну такой, какой она была на самом деле». Профессор Юха Силтала: «Общепринятая версия политической, бюрократической и деловой элиты поставлена под вопрос». Депутат парламента, бывший министр иностранных дел Эркки Туомиойя (социал-демократ): «Говорить о войне продолжения – напрасное дело».
Финские историки признали соучастие Хельсинки в гитлеровской агрессии против СССР

Российские учёные готовят ответ финским учёным из десятитомника Резуна и стотомника Солженицына.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.01.09 16:01 # 44


Кому: alexgl, #39

> Правды нет есть точки зрения (с) кто то

Вот, например, Финляндия напала на нас вместе с Германией.

Но это, конечно, не правда - это точка зрения.


Goblin
отправлено 14.01.09 16:34 # 82


Кому: Wanshang, #79

> Мне вот один знакомый сообщил, что история всегда переписывается, а значит нет смысла её учить и ПРАВДЫ НЕТ

Просьба передать ему от меня лично, что он - малолетний долбоёб.


Goblin
отправлено 14.01.09 16:38 # 86


Кому: The Big, #71

> Goblin, ты как эксперт и мировым именем что можешь поведать о разработках немцами летающих тарелок?

Тарелки были разработаны.

На одной из них улетели Гитлер с Борманом.

А доктор Геббельс не влез, и от злобы отравился.

> Что можно отметить касательно вывоза части оборудования, и создания базы на южном полюсе после?

Базу до сих пор ищут, по-прежнему на полюсе.


Goblin
отправлено 14.01.09 16:40 # 88


Кому: Cергей, #54

> Ага, блин, как и в вопросе "Россия - Украина: кто у кого пиздил газ". Есть точка зрения, что Украина. Но есть и иная!!! :)))

Есть, но нам она неинтересная.


Goblin
отправлено 14.01.09 16:41 # 91


Кому: Timus, #87

> Власти Санкт-Петербурга вместе с администрацией Лениградской области и города Кировск собираются устроить свалку бытовых отходов в районе знаменитых Синявинских высот.
>
> Здесь, в районе Гонтовой Липки, Круглой Рощи и реки Черной (88 квартал Мгинского лесничества) в 1941-1944 гг. шли тяжелейшие бои за обладание стратегическими высотами и прорыв блокады Лениграда. По оценкам некоторых историков в синявинских непроходимых болотах полегли около 360 000 советских солдат. В этих местах по сей день лежат незахороненными останки десятков тысяч человек. Здесь работают поисковые отряды, которые каждый год добавляют новые имена в скорбные списки на памятниках павшим героям. Теперь решено построить на этом месте мусоросжигательный завод и полигон для хранения опасных промышленных и бытовых отходов.

http://sirjones.livejournal.com/918118.html


Goblin
отправлено 14.01.09 16:48 # 104


Кому: Старик Пфуль, #102

> Ужас какой то! Если так пойдёт и дальше скоро скажут что и 6 миллионов невинно убиенных евреев не шибко то невинно-убиенные. Надо присекать!

Поделись, камрад: и в чём же конкретном были виноваты евреи?


Goblin
отправлено 14.01.09 16:48 # 105


Кому: Timus, #103

> http://sirjones.livejournal.com/918118.html
>
> Вот ведь как...

Да как обычно.


Goblin
отправлено 14.01.09 17:10 # 134


Кому: DSM, #121

> «...чтобы только выйти на самоокупаемость, двум сериям «Обитаемого острова», чей суммарный бюджет составляет около 40 миллионов, надо собрать 80 миллионов

Вообще-то надо 100.

> ведь половина из этих денег по закону останется в кинотеатрах.

Плюс доля прокатчика.

> Сейчас у фильма 19 миллионов (плюс два миллиона сборов на Украине). Вторая серия, как правило, приносит две трети денег от сборов первой – если, конечно, речь не идет о полноценном и самостоятельном фильме-сиквеле (а «Остров» позиционируется как один фильм, разбитый на два – «РР»).

Параграф 78:

первая серия - 4.9
вторая серия - 2.7

> DVD-продажи в России – это максимум 3 миллиона. Продажа на ТВ – максимум 1,5 миллиона, превращающиеся в 3, если за 1,5 продать каждую серию. Сколько ни подсчитывай, а собрать 80 миллионов невероятно трудно..."

Невозможно.


Goblin
отправлено 14.01.09 17:10 # 135


Кому: Tac-Tic, #113

> А доктор Геббельс не влез, и от злобы отравился.
>
> А потом облился керосином и поджегся после чего прикинулся мертвым Гитлером!!!

Ох, непрост был!!!


Goblin
отправлено 14.01.09 17:12 # 138


Кому: DOOMer, #106

> ГРАЖДАНЕ!!! ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ИГРАЛ В "САНИТАРОВ ПОДЗЕМЕЛИЙ"!!!
>
> Бобёр - самая что ни на есть немецкая лодка!!!

Название, кстати, из мультика "Осторожно, щука!" :)

Батискаф Бобёр-1 :)))


Goblin
отправлено 14.01.09 18:23 # 178


Кому: Marshag, #174

> Батискаф Бобёр-1 :)))
>
> С манипуляторами из веточек? :)

ОН!!!


Goblin
отправлено 14.01.09 18:53 # 205


Кому: Форумный диссидент, #204

> Поделись, камрад: и в чём же конкретном были виноваты евреи?
>
> В том, что считали себя не такими, как все, а особыми.

Это повод затолкать всех в печку?

> Большинство их себя даже сейчас богоизбранными считает.

Это повод затолкать всех в печку?

> А если кто обособился и возвысил себя, да еще и живет обособленно, диаспорой - будь готов получить в морду.

Это повод затолкать всех в печку?

> Казалось бы, ни за что, но причина есть: раз выделился, значит, нарываешься.
>
> Дмитрий Юрьич, разве не так все времена и было и есть?

Это повод затолкать всех в печку?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк