Тем временем в Польше

21.01.09 18:43 | Goblin | 149 комментариев »

Политика

Цитата:
Квасьневский бегал на каждый свист из Вашингтона, а Лех Качиньский до сих пор блокирует европейскую интеграцию, отказываясь ратифицировать Лиссабонский трактат, ведет антиевропейскую пропаганду, даже если ответственность за это сваливает потом на Яцека Курского. Таким образом, как Квасьневский, так и Качиньский, не только выполнили, но и перевыполнили наши обязательства перед США, заплатив за это позицией Польши в Европе. Между тем Буш даже не знает, что такие политики существуют. Он позвонил Путину, а не Леху Качиньскому, несмотря на то, что Лех Качиньский до сих пор верит, что Америка — это империя добра, а Россия — империя зла, как все мы верили в это в 80-е годы. И вот — Господь Бог прощается с Господином Люцифером теплым личным звонком, высоко над головами людей, верящих в то, что политику делают на языке Апокалипсиса св. Иоанна.

Так, может, игра в Евросоюз, игра в как можно более глубокую и как можно более скорую интеграцию и есть для Польши единственная геополитическая игра, к которой следует относиться серьезно? В лучшем случае, если команда Барака Обамы и Хиллари Клинтон, действительно, сможет возродить и усилить атлантическое единство Запада, польская игра в Европе не будет игрой против Америки. Но в двухсторонних отношениях с США, так же, как и в двухсторонних отношениях с Россией, без поддержки Брюсселя мы оказываемся не более реальны, чем привидение, чем мглистое облачко, через которое существа несколько более материальные пожимают друг другу руки и звонят по телефону.

Я пишу обо всем этом без тени 'антипольского' злорадства, но как урок нашим братьям-сарматам. Может, когда-нибудь Польша будет сильнее, может, когда-нибудь, вместо того, чтобы грызться между собой, мы станем лучше сотрудничать друг с другом, а мир это заметит. Но пока что мы находимся в национальном и политическом детском садике, так что лучше переждать это время в ЕС, который реален, в котором можно в безопасности учиться вести польскую политику, от которого мы получили хоть и запоздавший на полвека, но все-таки все еще Польше необходимый План Маршалла. Лучше это, чем делать свои первые политические шаги в этом одичавшем мире под защитой мифа привилегированных двухсторонних польско-американских отношений. Мифа лживого от начала до конца.

Может, когда-нибудь вспыхнет какая-нибудь новая холодная война, и Америке потребуется народ дармовых наемников на границе какой-нибудь новой империи зла, а может, даже за линией фронта — тогда мы снова увидим грандиозные американские теле-шоу в поддержку страдающей Польши, транслируемые на весь мир.
www.inosmi.ru

Похоже, поляки начали что-то подозревать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.01.09 21:11 # 53


Кому: Лiтвiн, #52

> На бытовом уровне не вижу враждебности к русским, а вот в СМИ - вражда есть. Особенно видно по освещению "газовой войны". Часть интеллигентов безбашенно-агрессивны к русским и России. Но ведь и в России так?

В России точно так же.

Большая часть интеллигентов безбашенно-агрессивна по отношению к русским и России.


Goblin
отправлено 21.01.09 22:40 # 84


Кому: John_Doe, #83

> Большая часть интеллигентов безбашенно-агрессивна по отношению к русским и России.
>
> [незамедлительно делает вывод]
> Интеллигентов к нам из Польши прислали!!!

Бери выше - с Марса!!!


Goblin
отправлено 21.01.09 23:20 # 93


Кому: madmax, #90

> ерунда какая-то, не могу спокойно читать.
> Работаю в международной компании, в России. Есть у нас и в Польше представительство, часто ездим друг к другу, в основном по работе. Какой-то вражды или хотя бы намёка на неуважение нет совсем, ну то есть вообще. Причём нету даже намёка на какую-то политкорректность

Ерунда какая-то.

У меня родственники - узбеки, корейцы, аварцы.

И все друг друга уважают, ни малейшего намёка на проявления национализма.

Есть мнение, в России нацистов нет.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк