Призыв к убийству Обамы

24.02.09 12:48 | Goblin | 303 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP) призвала американцев не покупать газету New York Post, сообщает Associated Press. Поводом для такого заявления стала публикация в газете карикатуры, изображавшей убитую полицейскими обезьяну.

По мнению главы NAACP Бенджамина Тодда Джелоуса (Benjamin Todd Jealous), карикатура — это "призыв к убийству" президента США Барака Обамы. Глава NAACP также заявил, что в связи с карикатурным скандалом в отставку должны подать главный редактор New York Post Кол Аллан (Col Allan) и автор рисунка Шон Делонас (Sean Delonas).

Сюжетом для карикатуры, вызвавшей скандал, послужила история со взбесившимся дрессированным шимпанзе, напавшим на подругу своей хозяйки. Полиция была вынуждена застрелить агрессивное животное. На рисунке, опубликованном в New York Post, была изображена убитая обезьяна и два полицейских, один из которых говорил: "Теперь придется искать другого для создания плана по поддержанию экономики". Эта фраза и стала поводом для обвинения газеты в подстрекательстве к покушению на президента США. За несколько дней до публикации карикатуры администрация Барака Обамы представила Конгрессу США план по спасению экономики.
Призыв к убийству Обамы

Немедленно вспомнился анекдот:

В приёмной Сталина маршал Жуков ждёт аудиенции.
Наконец заходит в кабинет вождя.
Спустя некоторое время, выходя из кабинета Сталина, Жуков ворчит себе под нос:
— Вот сволочь усатая! До чего страну довёл!
Секретарь Поскрёбышев тут же сообщает Сталину об услышанном.
Сталин вызывает Жукова обратно:
— Ви каво это имэли в виду, таварыщ Жюков, когда гаварыли «сволочь усатая»?
— Я имел в виду Гитлера, товарищ Сталин!
— А ви каво имэли в виду, таварыщ Паскрёбишев?

Что характерно, в СССР политический анекдот был совершенно выдающимся жанром. Анекдотов было море и появлялись они чуть ли не каждый день — несмотря на отсутствие интернета и демократии. Ну, понятно, за анекдоты публично расстреливали и вешали на Красной площади, не говоря уже про 100 миллионов заключённых ГУЛАГа. Но как-то так получалось, что даже дети в школах рассказывали друг другу политические анекдоты абсолютно безнаказанно — это не говоря уже про студентов и взрослых. Анекдоты были самые разнообразные — начиная от детских, в стиле "русский, немец и поляк", и заканчивая мощными анекдотами про вождей, за произнесение которых вслух уничтожали целые города.

И вот характерный штрих. Ленин в анекдотах — этакий хитрован, бодрый и картавый. То отвёрточку на Путиловском притырит, то Феликсу Эдмундычу толковый совет даст. Известный "реформатор" и "разоблачитель" Сталина — Никита Хрущёв, в анекдотах строго идиот. То кукурузу в Мурманске сажает, то в мавзолей с раскладушкой ломится. Типа ходит Никита Сергеевич по выставке абстрактного искусства, и вдруг задаёт вопрос: — А это что за жопа с ушами?! Экскурсовод ему в ответ: — Никита Сергеич, это ж зеркало! Леонид Ильич в анекдотах добродушный старикан, слегка впадающий в маразм, с дефектами дикции, но такой наш, безвредный.

А вот Сталин в анекдотах — всегда умный, мрачный и сугубо циничный остряк.
Постоянно ставит всех на место, указывает на ошибки, даёт толковые советы и рвёт шаблоны.
Отчего-то образ вождя в памяти народной резко отличается от выдумок советской интеллигенции.

Но в целом ситуация с культом личности вырисовывается уже вполне отчётливо.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.02.09 13:19 # 28


Кому: Rapax, #27

> "...умный, мрачный и сугубо циничный остряк"
> кто-то еще вспомнился, из современников... [осеняет множеством догадок, про реинкорнацию в том числе]
> [c круглыми глазами от ужастной догадки прыгает под бризент]

[важно прохаживается]


Goblin
отправлено 24.02.09 13:43 # 59


Кому: Туман, #56

> в целом ситуация очень сильно напоминает инцидент сколько-то летней давности - когда какие-то придурошные российские адвокаты подали иск на авторов второй серии Гарри Поттера. Причиной наезда был домовой - такой тощий уродец типа Голого. Адвокаты заметили очень сильное сходство с В.В. Путиным, и это их сильно расстроило.

И кому адвокаты предъявили иск?

И где?

> А тут история повторяется)))) [Америка - родина правозаShitников!]

В твоём больном воображении, сынок.


Goblin
отправлено 24.02.09 13:44 # 63


Кому: zak., #54

> Когда при Андропове водка подешевела

Вы с ума сошли?

При Андропове она с 3.62 стала 5.30.

И получила название Андроповка.


Goblin
отправлено 24.02.09 14:05 # 95


Кому: Туман, #91

> Сходство Владимира Путина с эльфом определят в суде

[энергично кивает]

> Создателей фильма "Гарри Поттер и тайная комната" готовятся привлечь к суду за то, что один из персонажей фильма — домовой эльф Добби — похож на президента России Владимира Путина, передает BBC. В свою очередь, по информации Lenta.ru, радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что адвокаты собираются подать иск против художников фильма, которые, по их мнению, специально придали Добби внешнее сходство с президентом Путиным. Эльф, полностью созданный при помощи компьютерных технологий, выглядит как маленькое костлявое существо с зеленой кожей и огромными ушами. Согласно проведенному на сайте CBBC опросу, 45% респондентов считают, что персонаж "Тайной комнаты" напоминает Владимира Путина, а 56% не находят сходства между президентом и домовым эльфом.

Сынок, я понимаю, что ты малолетний и соображаешь туго.

Поделись: где ты среди этого потока поноса видишь судебные иски?

> про повторение истории - я к тому

Только к бестолковости своей.


Goblin
отправлено 24.02.09 14:06 # 96


Кому: Severniy, #69

> Подешевела, подешевела. К тому времени Пшеничная уже 7 с копейками стоила. Частушка еще была:
>
> "Даже будет восемь,
> все равно не бросим!
> Передайте Иьичу -
> Нам и десять по плечу!"

Частушка про то, что подешевела, да?


Goblin
отправлено 24.02.09 14:13 # 110


Кому: orl, #110

> Помню 3.62 и 4.70 , про 5.30 не помню.

Пшеничная?


Goblin
отправлено 24.02.09 14:29 # 126


Кому: Скумец, #111

> Люби и помни анекдоты про Путина:
> http://www.anekdot.ru/an/an0210/f021007.html

Тупое говно.

Извините.

Анекдот про Путина - это когда комарам его кусать нельзя.


Goblin
отправлено 24.02.09 15:34 # 178


Кому: Zenger, #171

> Про Андропова:
>
> - Члены Политбюро, голосовавшие за избрание Генеральным секретарем Андропова Ю.В. могут опустить руки и отойти от стены.
>
> Про Черненко:
>
> - Не приходя в сознание приступил к обязанностям Генерального секретаря.
>
> Ну и самое известное:
>
> - У вас есть пропуск на Красную площадь на похороны?
> - А у меня абонемент.

Ну и лучшее:

- Какой любимый вид спорта в ЦК КПСС?
- Гонки на лафетах по Красной площади.


Goblin
отправлено 24.02.09 15:36 # 179


Кому: Qwertyk, #166

> А сейчас смотрю - и правда - несмотря на все потуги творцов, несмотря на все разоблачительные "документальные" передачи, народ воспринимает вождей такими какими они, в общем-то, и были.

Камрад, народ с вождями не общался, и какими они на самом деле - представлял весьма смутно.

Другое дело, что в силу разнообразных причин в массовом сознании они остались вот такими, да.


Goblin
отправлено 24.02.09 15:37 # 180


Кому: naxxodka, #135

> давеча жена под странным предлогом - обучение региональных мерчендайзеров на практике ходила с оными после тренинга на кинофильм - шопоголик.
> он ей не понравился!
> говорит, страшно тупой.
> а ведь, Гоблин гарантировал, что дефачкам фильма понравится!

не всем!!!


Goblin
отправлено 24.02.09 21:13 # 242


Кому: colo_nel, #241

> Дошло до того, что агентство Associated Press сообщило: "У шимпанзе Трэвиса были с его хозяйкой более близкие отношения, чем в некоторых супружеских парах". В частности, Херолд рассказала, что они вместе принимали ванну и обнявшись спали под одним одеялом. Хозяйке - и, возможно, кому-то еще - это кажется очень трогательным, а вот специалисты по обезьянам недовольны.

Да ладно, зато зоофилы счастливы.