Сергей Кара-Мурза на линии

05.03.09 14:44 | Goblin | 1315 комментариев »

Политика

- Повальное увлечение евразийством сменилось другой крайностью – столь же резким креном в сторону русского этнонационализма. Странно выглядит стремление ряда ученых разных отраслей гуманитарного знания «свести счеты с собственным евразийским прошлым», по выражению одного весьма уважаемого историка. Как Вы оцениваете причины и последствия этой тенденции?

С.К-М: Во-первых, Вы говорите об идеологической и политической проблеме, а не научной. Каким бы научным титулом не обладал человек, его идеологические предпочтения могут радикально противоречить научному знанию. Так что не будем считать, что стремление «свести счеты с собственным евразийским прошлым» как-то связано с наукой. В среде интеллигенции периодически возникает это стремление, есть такой комплекс. Отказываться от дела своих отцов и дедов некоторые считают признаком «прогресса». Особенно когда своя страна переживает трудные времена.

Что касается политического интереса, то разжигание русского этнонационализма, — это эффективное средство предотвратить восстановление всей евразийской цивилизационной конструкции. Конкретно, помешать восстановлению политических структур единого государства, единого хозяйства, единой школы, общих культурных устоев. На мой взгляд, установка на разжигание всяческих этнонационализмов в России уже с 70-х годов была принята в интеллектуальной верхушке нашего цивилизационного противника как главный вектор, а все остальные были только прикрытием. Но поскольку у нас знание о цивилизациях и народах было неявным, т.е. официальное обществоведение этот срез общественных отношений рассматривало в романтическом духе, то мы оказались беззащитны против этого удара по нашим народам и их способу совместной жизни. Это был сильный проект, хорошо разработанный политически, интеллектуально, художественно.

Те, кто по разным мотивам примкнули к противнику в антироссийской войне, стали выполнять и эту программу. Она – элемент большой программы разборки, демонтажа всей нашей цивилизации. На нашу беду, в ряды противников России перешла существенная часть нашей интеллектуальной и культурной элиты. Это были авторитетные, зачастую любимые народом люди, их позиция привела нас в замешательство, расстроила наши ряды.

Конечно, в момент острого кризиса сдвиг к этнонационализму у многих происходит как акт отчаяния. Люди ищут поддержки, спасения от хаоса через сплочение близких людей, и самой понятной и доступной часто оказывается близость этническая. Она воспринимается как близость «по крови». Когда кажется, что страна катится в пропасть и не может защитить тебя, спасение видится в том, чтобы теснее собраться в этническую общность, пусть и небольшую.

В момент разложения, когда ослабевают или рвутся связи, раньше скреплявшие все народы в огромную нацию и страну, этнонационализм становится убежищем, в котором можно пережить бедствие. Это убежище находится на тупиковой ветви исторического пути, этнонационализм блокирует развитие, затрудняет сотрудничество народов и собирание их в мощную нацию. Но бывают ситуации, когда и такое убежище необходимо. Главное, не засиживаться в нем, не допускать архаизации, не принимать вынужденный выбор за идеал.

Причины и ограниченность такого выбора в критические моменты для малых народов очевидны. Но принять такую тактику русскому народу, у которого племенное чувство давно изжито – это регресс, историческая ловушка. Русские уже с ХV века начинают сознавать себя державным народом, который собирает и скрепляет всю нашу многонациональную цивилизационную конструкцию. С выполнением этой роли этнонационализм несовместим.

В целом проект «русского этнонационализма» идет очень трудно, и я считаю, что успехом он не увенчается и порогового уровня в его развитии не удастся достигнуть. Для этого проекта есть важные культурные и социальные ограничения в условиях жизни и мировоззрении большей части русских людей. Но, как говорят: «не мытьем, так катаньем», этот проект продолжается, и большая часть СМИ на него работает.
Сергей Кара-Мурза на линии

Полезно ознакомиться.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.03.09 15:11 # 17


Кому: Zavr, #2

> Советский интиллегент-технарь?

Здравомыслящий.

Книжки рекомендуются к прочтению.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:11 # 18


Кому: PWBT, #9

> Дядя Задорнов как раз по этой этно-теме ща работает. Упорный такой Юморист.

[смотрит]


Goblin
отправлено 05.03.09 15:14 # 24


Кому: MuteAunt, #23

> Кста,фамилие яго-чОрный-владыка(иль бугор,а то и главняк,хе-хе),весьма показательно,а?

Для детей - безусловно.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:14 # 25


Кому: Sania03-06, #22

> Сборник умных слов какойта.

Там ещё и мысли есть, камрад.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:15 # 27


Кому: Wolliger Mensch, #19

> М. П. и ничего более.

Что это?


Goblin
отправлено 05.03.09 15:15 # 30


Кому: Zavr, #28

> Правда Сахаров исключение подтверждающее правило.

Исключения ничего не подтверждают.

Они просто исключения.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:16 # 31


Кому: hbs, #29

> Камрады, а сами то кто нить осознавал себя державнообразующим народом? как у англичан что бы - за чашкой чая рассуждать о судьбе колоний и бремени белого человека, а?

Ты англичанин, что ли?


Goblin
отправлено 05.03.09 16:02 # 98


Кому: Belua, #96

> Настораживает то, с какой лёгкостью Сергей Георгиевич выступает от имении русских, живших аж в 15-ом веке.

Есть мнение, ты должен сделать ему замечание.


Goblin
отправлено 05.03.09 16:39 # 154


Кому: russish_shwein, #100

> Кроме ясного понятия о народном сознании Сергей Георгиевич еще немножко коммунист. Так вот для дальней перспективы выживания всего бывшего народонаселения СССР он предлагает возродить этот самый СССР.

Дорогой друг.

Ты либо читать научись, либо врать перестань.


Goblin
отправлено 05.03.09 16:39 # 155


Кому: Florin, #151

> Книжки рекомендуются к прочтению.
>
> Встречаются, однако, рассуждения про одну винтовку на троих и как чеченские села сжигали при депортации.

Где?


Goblin
отправлено 05.03.09 16:40 # 161


Кому: Андрей Буженко, #143

> мурза значит дворянин, человек знатного происхождения (noble). Кара - это не только черный, но и западный, с запада. Так что все нормально у него с фамилией.
>
> То есть получается, что его фамилию можно понять как Дворянин с Запада - почти как "русский князь". Таки он "свой среди чужих, чужой среди своих.

Андрюшка, а как ты со своей фамилией среди нас?


Goblin
отправлено 05.03.09 16:44 # 171


Кому: Valmir, #170

> На каком конкретном этносе замешан американский национализм (он же патриотизм)?

А ты не знаешь?


Goblin
отправлено 05.03.09 17:01 # 186


Кому: Florin, #185

> В 1941 году многие солдаты шли в атаку, имея одну винтовку на троих — бежали рядом и ждали, когда убьют товарища с винтовкой, чтобы ее забрать. И самой печальной жертвой была смерть того, кто винтовки не дождался.

Мощно.

> > При депортациях происходили эксцессы, жестокости и преступления. Особенно сложной была операция на Кавказе, в ходе которой сводились сложные национальные счеты. Так, 27 февраля 1944 г. отряд НКВД под командой начальника краевого управления НКВД комиссара госбезопасности 3 го ранга (генерала) Гвишиани собрал в ауле Хайбах стариков и больных, запер их в конюшне и сжег. Пытавшиеся воспрепятствовать этому первый заместитель наркома юстиции Чечено Ингушской АССР Д.Мальсагов и армейский капитан Козлов были арестованы. После депортации аул Хайбах отошел к Грузии и был возвращен Чечне в 1957 г.

Про это у Пыхалова отлично изложено:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689209


Goblin
отправлено 05.03.09 17:23 # 226


Кому: боярская_колбаса, #208

> А вот всё-таки. Скажите мне, неучу, было это во время ВОВ или нет: винтовка на двоих\троих???

Зная особенности российского снабжения и распределения - определённо было и такое.

Другое дело - размах и масштаб.


Goblin
отправлено 05.03.09 18:04 # 286


Кому: Uncle Sasha, #284

> Советский интиллегент-технарь?
> >
> > Здравомыслящий.
> >
> > Книжки рекомендуются к прочтению.
>
> Угу.
>
> Только к внимательному и критическому прочтению.

Вроде бы не Солженицына рекомендуют читать, в которого Надо Верить.


Goblin
отправлено 05.03.09 18:06 # 293


Кому: XuMepa_M, #247

> Но тетя моя - учитель математики в школе почему-то говорит, что еврейские дети гораздо лучше учатся нежели русские (причина, кстати, в том, что им родители распиздяйствовать не дают). На мой взгляд, уже это говорит о том, что они способны на большее.

Передай своей тёте, что по ней плачет раскалённая топка.



Goblin
отправлено 05.03.09 19:07 # 389


Кому: opposer, #388

> http://www.kp.ru/daily/24251/449481/
>
> московские бизнесмены катались на танке и задавили солдата на броне

Уроды, блин...


Goblin
отправлено 05.03.09 19:29 # 403


Кому: PKS_Nsk, #402

> > А вот всё-таки. Скажите мне, неучу, было это во время ВОВ или нет: винтовка на двоих\троих???
> >
> > Зная особенности российского снабжения и распределения - определённо было и такое.
>
> Учитывая, что речь у С.Г. идет о 1941 г., можно российское снабжение-распределение не трогать.

Слышь, умный.

Я всю жизнь живу в одной и той же стране.

Это у долбоёбов - тоталитаризмы, демократии, хуекратии.

А я в России как жил, так и живу.


Goblin
отправлено 05.03.09 20:27 # 465


Кому: Psiman, #464

> Дмитрий Юрьевич, раз уж речь зашла о Задорнове, как относитесь к его "третьему уху" и как Вы считаете, возможно ли, что английский язык произошёл от славянского (© Драгункин)?

Обоим не помешает медикаментозная помощь.


Goblin
отправлено 05.03.09 23:42 # 621


Кому: bia, #564

> Позавчера жену в Казахстан провожал. Сижу в вагоне, надписи по казахски изучаю. Шаралыхыжы пыжы...
>
> Твою ж ити, сотни лет рядом, а я даже не знаю как по казахски "здрасте".

Салям алейкум!!!


Goblin
отправлено 05.03.09 23:44 # 623


Кому: andruxapiter, #583

> Кому интересно - в этом месяце(с 9 марта) в Питере проходит бесплатный учебный курс С.Кары-Мурзы. "Государственое строительство и управление".
>
> Думаю будет интересно.
> Если заинтересовало - могу прорекламировать ссылочку.
> (Д.Ю - Зайдеш? А то давно "Образование" не снималось... помню так интересно было... КС)

Написано:

Вот тут http://vkontakte.ru/event7770522 нашел. Думаю Вам будет интересно.

Место проведения: большой актовый зал Российского государственного института интеллектуальной собственности
Адрес: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а
Вход свободный


Goblin
отправлено 06.03.09 01:17 # 728


Кому: kkb_xxi, #727

> Но почему у Вас такая резкая реакция?

Нормальная реакция.

Поговори о своей избранности - и жди результатов.


Goblin
отправлено 06.03.09 02:48 # 771


Кому: TTT, #769

> Всё очень просто - значит рядом живут евреи. В Татарстане не надо удивлятся что татар в школах больше, чем в среднем по стране. В Питере и в Москве не надо удивляться, что есть заведения, где евреев много. Типичные диаспоральные школы, почему нет?

Да как можно такое говорить!!!

Этак ведь получится, что диаспора занята странными вещами: например, один член диаспоры помогает устроиться на работу другому члену диаспоры, потом они волокут туда же членов своих семей, а потом уже и детей.

И внезапно выяснится, что дело не в гениальности, а в том, что некое учреждение имеет процент лиц некой национальности - евреев, грузинов, армян - значительно выше "среднего по стране".

Выяснятся факты некой "расовой солидарности", а значит - и "расовой ненависти".

Некрасиво будет, нельзя так.


Goblin
отправлено 06.03.09 02:49 # 773


Кому: Дворник, #735

> Иван Лукьянович Солоневич

Да он какой-то пидор гнилой, этот Солоневич.


Goblin
отправлено 06.03.09 02:51 # 774


Кому: калаш, #741

> Осталось узнать, почему все (почти) население СССР было атеистами.
>
> Потому что их с детства учили тому что "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"...

Вам там, за бугром, как обычно - ни хера не видно.

Книжек вы при этом не читаете, живёте в собственных фантазиях.

На хер религия была не нужна - потому на хер и пошла.

Отняли бы водку - поглядел бы на совсем другой результат.


Goblin
отправлено 06.03.09 03:10 # 783


Кому: Дворник, #777

> Считаешь, что в этом плане он тоже все неверно описал?

я пидоров не хочу читать, камрад

извини


Goblin
отправлено 06.03.09 10:50 # 868


Кому: Дворник, #790

> [чешет в затылке] Мне казалось, что с исторической точки зрения интересно посмотреть. Ну, само-собой, не настаиваю. И даже рубашку на груди рвать не буду:) Кара-Мурза, понятно, лучче излагает

я две книжки купил, по советам камрадов

заставить себя прочитать не могу, увы


Goblin
отправлено 06.03.09 10:51 # 869


Кому: 11-17, #791

> Отняли бы водку - поглядел бы на совсем другой результат.
>
> А ты, злой.

Да я чего.

Есть факт массового отказа от веры в бога.


Goblin
отправлено 06.03.09 10:55 # 871


Кому: PKS_Nsk, #832

> США - страна уже мононациональная, и [нация] там одна - американская. Процесс мононационализации там идет давно и успешно. Негров недавно за людей не считали, а теперь - вона, на президента погляди.

Пиздец.


Goblin
отправлено 06.03.09 11:19 # 882


Кому: tyqwer, #880

> если примет синтоизм, то станет японцем? А как вы говорите - будет иудеем, но не евреем.
>
> Да нет же, погугли "галахический еврей", обязательно найдется статья где как раз написано, что по Галахе евреем может стать любой, кто примет веру и сделает обрезание.

[энергично кивает]

А потом всю жизнь тебе будут тыкать тем, кем была твоя мама и смеяться над тобой.


Goblin
отправлено 06.03.09 11:21 # 883


Кому: Griffon, #881

> Продуктов не было, но за ними стояли в очередях. Стояли за отсутствующими товарами. Каково, а?
>
> Не вижу противоречий во фразе. Продукты были, но не всегда, и когда завозили (было такое слово "выбросили"), то стояли за ними в очередях.

Непонятно, о чём вообще речь.

Снабжение было херовое, без очередей продавалось только самое необходимое.


Goblin
отправлено 06.03.09 11:41 # 894


Кому: PKS_Nsk, #893

> Ну там именно так и написано.

Да я ж читал, камрад.

Я про "споры".


Goblin
отправлено 06.03.09 12:03 # 906


Кому: Леман Русс, #900

> А как лицемерить при общении с теми кого считаешь уродами и самому при этом не запомоиться? Ведь тот кого ты считаешь пидором может быть ровно такого же мнения о тебе. И как тут остаться человеком, не уронить свое достоинство?

Подобные советы можно давать только зная, о ком и о чём идёт речь.

Не видя и не знаю - невозможно.


Goblin
отправлено 06.03.09 12:18 # 910


Кому: etranger, #905

> Рекомендую к прочтению.
>
> Лекция А.А. Зализняка
> "О профессиональной и любительской лингвистике"
> http://lingvofreaks.narod.ru/zaliznyak.htm

Гы :)))


Goblin
отправлено 06.03.09 12:31 # 924


Кому: easternbear, #923

> Что-то сомнительно, чтобы у женщины во времена ВОВ хватило средств купить танк

Да, да.

> да это и в принципе было невозможно во все времена. Танки в магазинах не продаются, как известно.

Откуда вы, идиоты, сюда лезете?


Goblin
отправлено 06.03.09 13:18 # 952


Кому: Jewmad, #951

> камрад нету разницы иудей или еврей...

А вот кто по национальности мама - разница есть?

Или еврей считается религиозным по рождению?

Ну, то есть, у еврея-большевика, члена ВКП(б) с 1905 года, дети уже в роддоме - иудеи?

Или нет?


Goblin
отправлено 06.03.09 13:25 # 963


Кому: Jewmad, #962

> А вот кто по национальности мама - разница есть?
> соглашусь разница есть! но!! есть нюансы, у евреев это было не всегда!
> есть теория, что евреи начали признавать национальность по маме, после налета Александра Македонского

Камрад, не отделяя свой текст от чужого ты порождаешь антисемитские настроения в комментсах.


Goblin
отправлено 06.03.09 13:27 # 965


Кому: chelovek, #944

> Д.Ю. А вот допустимо ли на твоём стайте выкладывать ссылку где происходит срач при обсуждении некой темы богатой фальсификациями?

Это можно определить только пройдя по ссылке и поглядев, что там.

> А то набегают толпы граждан выросших на журнале "Огонёк", желание раскладывать по полочкам вымысел есть, но совладать с потоком помоев крайне тяжело.
> Понятно вопрос прост, а надо ли переубеждать дураков?

Правильный способ переубеждения - написание собственных заметок, порождающих обсуждения.

Ну а далее уже рулить обсуждениями.

Спорить же с мудаками - бесполезно.


Goblin
отправлено 06.03.09 17:10 # 1047


Кому: BadBlock, #1004

> Правда Сахаров исключение подтверждающее правило.
> >
> > Исключения ничего не подтверждают.
> >
> > Они просто исключения.
>
> Ну, как.
> Если есть исключение – значит, есть и правило.
> Таким образом подтверждает. Не?

Нет.


Goblin
отправлено 06.03.09 17:11 # 1048


Кому: -=Диметр=-, #1037

> Дмитрий Юрьевич, а с юга, что, вообще денег не хотят засылать???

Не поверишь, камрад - ни разу не интересовался.


Goblin
отправлено 08.03.09 12:36 # 1212


Кому: recanter, #1205

> А что должен был заявить Путин или Медведев с высокой трибуны - "Люди! Зафтра фсе будет плохо! Мы фсе умрем! А-а-а!!!"

[воет]