Джон Шемякин на линии

30.04.09 23:55 | Goblin | 227 комментариев »

Политика

Цитата:
Портрета Курбского нет, подлинники писем не сохранились, зато кипы наследственных, уголовных, разводных и земельных тяжб князя Андрея радуют исследователей. Со всеми судился, бросил жену с ребёнком в Юрьеве, женился на иностранке, потом уличал её долгие годы в супружеской неверности с каким-то конюхом. При всём при этом, на всю эпоху Ивана Грозного, на самый, пожалуй, любопытный период отечественной истории смотрим мы, не отдавая себе отчёт, глазами изменного Андрея Курбского (кстати, поляки называли его Крупский). Они же, поляки, письма Курбского и тиражировали с нетипичной для поляков предусмотрительностью в Смутное время. Числится крупным полководцем и администратором эпохи "раннего хорошего Ивана". А что сделал он — непонятно, неизвестно, кого разбил? чем отличился под Казанью? как воеводстововал в Эстляндии? Мутно.

Обстоятельства бегства Курбского мне очень нравятся. Жену с ребёнком забыл в Юрьеве, зато компанию беглецов себе подобрал изрядную: двое Келеметов, Зубцовский, Кужников Невзоровых двое, Постник, Ростовский, Постник Меньшой, Барановский, Кайсаров, Неклюдов, Тороканов Пятый, Сербулат, Москвитин, Калиновский. То, что семью порешат, дело было ясное. Но до этого ли? Когда Сигизмунд ждёт?!

При пересечении границы у князя при себе было: 300 золотых, 30 дукатов, 500 талеров и 44 московских рубля. И очень радостно, что ограбили князя на границе совершенно в духе румынских пограничников, ограбивших О. Бендера. Потом ещё и лисью шапку сорвали, отобрали лошадь, сажали в клетку. Ходили смотреть на него, потому как последний гарнизонный польский забулдыга считал себя, на фоне клеточного князя, образцом моральности. А когда из клетки князя выпустили, князь сразу в Вольмар, потребовал пера, бумагу и немедленно начал писать письмо царю Ивану. Про иванов деспотизм и невозможность житья в России честному человеку. Написал всё как думал да и отправил с такой вот весточкой к царю слугу своего Василия Шабанова. Знал ведь, что с Василием сделают, как его пытать начнут да рвать на кусочки, но отправил. Типичный интеллигент.

Я люблю перечитывать письма Курбского, они грамотные, изящные даже. Когда он очередное послание выдавал про жестокость царя-мучителя, у него в замке в яме с водой 44 дня сидели местные евреи, с которых он выколачивал деньги, Курбскому не принадлежащие.
Штрихи к портрету известного диссидента Андрея Курбского

Предтеча Солженицына просто прекрасен.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.05.09 10:19 # 69


Кому: artemvpkg, #16

> А что тут обсуждать?

Нечего.

> Курбский такой же изменник Родины как и Иван Болотников (скрывался в Италии), Степан Разин и Емельян Пугачев (ходили в походы, чтобы навоевать добра).

Дурак ты.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк