Василий Шукшин. Срезал.

06.05.09 22:20 | Goblin | 1202 комментария »

Книги

В рамках проекта "Культура" подготовлен новый высокохудожественный ролик.

Рассказ Василия Шукшина "Срезал" (большой, 19 минут 25 секунд).

19:25 | 227181 просмотр | аудиоверсия | скачать


Стандартная "дискуссия" в комментсах, малолетние эксперты на линии:

Goblin: В сантиметре, камрады, 10 миллиметров.
"оппонент": Да ладно!
Goblin: Точно.
"оппонент": Не верю.
Goblin: Не надо.
"оппонент": Этого не может быть.
Goblin: Может.
"оппонент": А откуда ты знаешь?
Goblin: Ну, типа считал.
"оппонент": Чё, считать умеешь, что ли?
Goblin: Умею.
"оппонент": Не до хера на себя берешь, а?
Goblin: Нет.
"оппонент": Я так думаю, ты просто не способен правильно сосчитать.
Goblin: А я знаю, что умею считать. И миллиметров там — десять.
"оппонент": А в метре — 1000 миллиметров.
Goblin: И что?
"оппонент": А то, что в метре 1000 миллиметров.
Goblin: Мы вроде про сантиметр говорили?
"оппонент": Про что хочу, про то и говорю. Че, умный, что ли?
Goblin: Нет, просто знаю.
"оппонент": А думать не пробовал — сколько их?
Goblin: Тут не надо думать. Тут считать надо и запоминать.
"оппонент": Сразу видно — тебе в ментовке все мозги отшибли, придурок.
Goblin: А это здесь при чем?
"оппонент": При том, что сперва иди поучись, баран, а потом рот открывай.
Goblin: От того, что я поучусь — количество милиметров изменится?
"оппонент": Слышь, не умничай. И поумнее тебя видали.
Goblin: Речь не про ум, а про количество миллиметров.
"оппонент": А я слышал, что в других странах миллиметров меньше/больше! Я в кино видел — у них все не так.
Goblin: Нет, везде одинаково.
"оппонент": Слышь, знаток хренов, а ты сам там был?
Goblin: Нет, не был.
"оппонент": Ну тогда молчал бы, блин, не позорился.
Goblin: Для того, чтобы это знать, не обязательно куда-то ездить.
"оппонент": Нет, ну это надо такую херню спороть!
Goblin: Ты о чем?
"оппонент": Ты мне рот не затыкай!!! Тоже мне, выискался!!!
Goblin: Это ты к чему? Мы про миллиметры или про меня? При чем тут я?
"оппонент": Да пошшшел ты... Пацаны, видали — как я его?!

Срезал.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.05.09 22:55 # 13


Кому: .silent., #9

> А ссылка на скачку будет?

Позже.


Goblin
отправлено 06.05.09 22:55 # 14


Кому: Миха, #11

> В исполнении Дим Юрича какой-то особо мерзкий вышел Глеб Капустин.

Дык - придурок ведь, несёт херню.


Goblin
отправлено 06.05.09 23:09 # 20


Кому: Господин Уэф, #18

> Из текста не очень заметно, что Глеба на деревне считают придурком - наоборот, его даже уважают и немного гордятся им.

Из текста вообще ничего незаметно.

Заметно - в голове.

Селяне смотрят на его выходки так: Глеб сказал, а эти-то, кандидаты, и не знают что ответить!!!

То, что несёт полную, извините, хуйню, они не понимают и понять не могут.

> Сам я городской, и хочу поинтересоваться: вот такие умники Глебы - они только в книжках бывают, или это обычное, распространённое в деревнях и посёлках явление?

Они есть везде.

Особенно много их в интернете.


Goblin
отправлено 06.05.09 23:17 # 29


Кому: aPul, #23

> В принципе нормально это явление "срезать"

Ты эта, камрад.

Ты вообще понимаешь - что он там несёт, этот Глеб?


Goblin
отправлено 06.05.09 23:19 # 33


Кому: Hooper, #31

> Камрады.
> Глеб - не придурок.

Как же не придурок, когда придурок?

С остальным согласный.


Goblin
отправлено 06.05.09 23:33 # 50


Кому: Zander, #32

> Если в эту тему можно скидывать пожелания, ну, и раз уж на Шукшине остановился - мои предложения:

Ок.


Goblin
отправлено 06.05.09 23:34 # 52


Кому: UFB, #44

> Интересно, как надо было вести себя кандидатам, чтобы не потерять лицо?

Только если можешь такого же дурака включить.

Это не вопрос ума, надо действовать психологически.


Goblin
отправлено 06.05.09 23:36 # 53


Кому: C2H5OH, #45

> Неоднократно слышал сравнения ДЮ с Глебом.

От кого?


Goblin
отправлено 07.05.09 00:18 # 100


Кому: bqbr0, #99

> А на «ты», и «бочку покатил» — это выглядит бестолково и грубо.

Там, кстати, не всем, наверно, понятно, но "бочку покатил" - оно действительно из фени.

В оригинале "балан покатил" (бревно то есть), потом балан мутировал в баллон и дальше уже в бочку.

Тюремный язык - он сразу изобличает в том, что носитель оного нечист и нехорош.

И Глеб Капустин крайне ловко приплетает это дело к теме - дескать, мы приличные люди, не засиженные.

В отличие, конечно, от кандидатов, которые не задумываясь подобные слова в приличном обществе применяют.

Таким образом как бы ставя жирную точку в изобличении.



Goblin
отправлено 07.05.09 00:25 # 109


Кому: Borgward, #108

> Ты не забудь что перед этим на кандидата уже выкатили волну беспросветной хуйни.

Пассаж про открытие невесомости - я в детстве ажно взвыл.


Goblin
отправлено 07.05.09 00:26 # 111


Кому: brodilo, #110

> А почему именно Шукшин?

Русский потому что.

И рассказы про русских.

Про обыкновенных людей - не про пидарасов и говноедов, а про обыкновенных людей.


Goblin
отправлено 07.05.09 01:19 # 168


Кому: Leha_Krot, #165

> ДЮ, есть мнение, что выражение "катить бочку" -оно из сленга древнерусских портовых грузчиков, которые выкатывали бочки с кораблей по направляющим лагам.

Можно, я тоже буду что-нибудь знать?

Хотя бы как Глеб Капустин?


Goblin
отправлено 07.05.09 09:30 # 255


Кому: PFM, #202

> А я похвалю операторскую работу. С каждым роликом все лучше и лучше!

Это монтажная работа.

Снято всё одинаково.


Goblin
отправлено 07.05.09 09:31 # 256


Кому: Остап Бендер, #207

> А почему к Танцующему Шиве так мало каментов?

Ты их, наверно, не писал.


Goblin
отправлено 07.05.09 09:32 # 257


Кому: hgh, #232

> Там, кстати, не всем, наверно, понятно, но "бочку покатил" - оно действительно из фени.
>
> А кандидат-то, поди, и не знал, думал - ловкой народной поговоркой воспользовался!

На то он и кандидат!


Goblin
отправлено 07.05.09 09:58 # 266


Кому: f_evgeny, #248

> В чем я вижу суть истории? В том, что приезжает кандидат и думает, что уж он-то во всем разбирается по умолчанию в сто раз лучше, чем эти деревенские.

Например, в таких непростых вещах, как недавнее открытие невесомости?

Или насчёт тесных контактов с обитателями продукта разума - Луны?

Ты действительно не понимаешь, что персонаж Глеб - он мудак конченый?

> А по жизни суть-то, не в том, лучше ты разбираешься или хуже, а в том, как относишься к людям, умеешь ли их уважать.

Наверно, надо с порога всем отсосать - чтобы не огорчать мужиков.



Goblin
отправлено 07.05.09 10:26 # 282


Кому: Старик Пфуль, #276

> Только вот это "дисскуссия" под роликом ей Богу ввела в ступор, вроде и понимаешь что это всё таки стёб))), ан нет, верю что случай из жизни))).

Это типичное "дискусионное" выступление типичного малолетнего долбоёба.

В настоящее время подобных дебилов отсюда сразу гонят на хер, а ранее их было богато.

Вот эта вот хуйня в национальном стиле "а кто ты такой?", "а откуда ты знаешь?", "а я тебе не верю" и прочее - она характерна для малолетних дебилов.


Goblin
отправлено 07.05.09 10:36 # 288


Кому: Гад, #249

> Когда-то давно читал заметку "Дискуссия".
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=998048215&name=Dark%20Raven
>
> Выл от восторга и вспоминал именно "Срезал". :)

Добавил.


Goblin
отправлено 07.05.09 10:41 # 292


Кому: f_evgeny, #291

> Ты действительно не понимаешь, что персонаж Глеб - он мудак конченый?
> >
> Ну мудак, ну и что?

Ничего.

Мудак.

> Деревня не город, посылать всех направо и налево нельзя.

Если не затруднит, покажи - кто и где его послал?

Или ты не понимаешь, что там происходит?

> Там живут всю жизнь с одними и теми же соседями. Доцент уедет, а его матери у того же Глеба завтра помощи просить.

Покажи пальцем, где её сын что-то сделал или сказал не так?

> Наверно, надо с порога всем отсосать - чтобы не огорчать мужиков.
>
> Нет, лучше вести себя так, все в гавне, один я д'Артаньян. Если умный, и сам сохрани лицо, и другим дай сохранить. Если, конечно, сам не мудак.

[с интересом смотрит]

Ты себя в этом пидоре узнал?

Или родственников своих?


Goblin
отправлено 07.05.09 10:42 # 294


Кому: Leha_Krot, #165

> ДЮ, есть мнение, что выражение "катить бочку" -оно из сленга древнерусских портовых грузчиков, которые выкатывали бочки с кораблей по направляющим лагам.

Да не вопрос.

Где упоминается?


Goblin
отправлено 07.05.09 11:02 # 308


Кому: f_evgeny, #303

> Покажи пальцем, где её сын что-то сделал или сказал не так?
> >
> Ну, например жену позвал.

Это оскорбительно для присутствующих?

> Там вообще, нет хороших и плохих или особо сильных мудаков. Там все деревенские, из одной и той же деревни, включая кандидата.

Никак нет.

Там совершенно очевидно есть конкретный мудак и группа мудацкой поддержки.

И это при этом, что все из одной деревни.

> [с интересом смотрит]
>
> Ты себя в этом пидоре узнал?
>
> Или родственников своих?
>
> Зачем же так наскакивать?

Не надо мечтать вслух.

> Просто ты вот городской, а я из деревни.

Обрати внимание - тебе про это сказали до того, как ты пояснил.

> Видим вещи немного под разными углами.

Это не "вещи под разными углами", это неспособность понять, что гражданин - откровенный мудак и ведёт себя как мудак.

 

При поддержке односельчан, само собой.


> В деревне вот так вот, с ходу пидорами обзываться не принято.

Это не в деревне, это характерное поведение мудаков повсеместно.



Goblin
отправлено 07.05.09 11:03 # 309


Кому: El Chupenebre, #307

> ДЮ, здесь интересное:
> http://zavhoz.com/2009/03/30/in-a-galaxy-not-so-far-far-away/

Читал, да.


Goblin
отправлено 07.05.09 11:17 # 321


Кому: Старик Пфуль, #314

> вот сколько я слежу за жизьнью Тупи40ка, подобные экземпляры здесь держались что называется "на потеху", а сейчас как я понял их гонят на хер, это просто уже не интересно, не смешно, и однообразно?

Ну типа да.

Времени больше нет, даже глумиться над дураками некогда.

> Как скажем "голый пистолет))" нельзя постоянно смотреть? Я конечно понимаю что за 10 лет приедается всё что угодно, но вот тем не мение, как оно на самом деле?

Тратить время на дискуссии с безумными пидарасами - непродуктивно, этого делать не надо.


Goblin
отправлено 07.05.09 11:17 # 323


Кому: rodionov, #315

> Супер, это вам не Гришковец, блин.

Да, пора уже сделать моноспектакль.

Собственно, именно в этом смысл проекта Coolтура.


Goblin
отправлено 07.05.09 11:20 # 326


Кому: f_evgeny, #319

> Как подойти

Давай попроще.

Кандидат неправильно себя повёл, чем вызвал справедливый гнев односельчан?

Он как-то хитро выебнулся, после чего Глеб Капустин "умело поставил его на место"?


Goblin
отправлено 07.05.09 11:21 # 327


Кому: Остап Бендер, #325

> Докладываю: в качестве аудиокниги тоже очень понравилось.

Оно на это и рассчитано.


Goblin
отправлено 07.05.09 11:40 # 341


Кому: f_evgeny, #338

> Гнева он не вызвал. А вот растерялся и не смог выйти с достоинством из ситуаэции, это да.

Минуточку.

Правильно ли я понимаю, что кандидат вёл себя прилично, выказывая уважение к окружающим?

Правильно ли я понимаю, что Глеб Капустин, припёршийся с друзьями детства кандидата и будучи ему человеком чужим и абсолютно незнакомым, на ровном месте наехал на кандидата в его же доме, сидя за его столом, и начал нести хуйню?


Goblin
отправлено 07.05.09 11:43 # 351


Кому: ПВУРЭ, #350

Ник - это название училища?


Goblin
отправлено 07.05.09 11:46 # 354


Кому: revving, #348

> Я вроде книжек не читал особо и не люблю как то.

От книжек одно зло.

Читаешь чужие мысли - и разучиваешься думать свои.

> А тут смотрю - и прёт неимоверно. Как так?

Потому что смотришь и слушаешь.


Goblin
отправлено 07.05.09 11:55 # 365


Кому: 02014, #360

> Ник - это название училища?

> Пушкинское радиоэлектронное ПВО, у нас с него техники были.

Раньше оно было ПВКУРЭ, да?


Goblin
отправлено 07.05.09 12:10 # 389


Кому: f_evgeny, #378

> Ладно, сдаюсь, срезали вы меня.
> Пойду поработаю чуток.

Иди, Глеб, поработай.


Goblin
отправлено 07.05.09 17:31 # 610


Кому: f_evgeny, #594

> Глеб спрашивал как философ.

Глеб задавал вопросы как мудак.

И вёл себя как мудак.

Примечательно, что ты так старательно отстаиваешь его "правоту".


Goblin
отправлено 07.05.09 17:57 # 637


Кому: magestr, #632

> В "мудаки" я записываю "кандидата".

Соответственно, оказываешься таким же мудаком, как Глеб Капустин.


Goblin
отправлено 07.05.09 17:58 # 638


Прикольно, вроде не про политику - а а вдруг столько мудаков повылезло.


Goblin
отправлено 07.05.09 18:07 # 651


Кому: CLS, #649

> Камрад, ты не понимаешь, что Глеб - пидарас, пришедший в дом к "кандидатам" и устроивший публичное унижение их посредством троллинга?

Рассказ великолепно выявляет долбоёбов.

Не спугни!!!


Goblin
отправлено 07.05.09 22:11 # 789


Кому: derek, #782

> Камрады, а давайте, коль уж все сошлись во мнении, что Глеб - мудак, поговорим о том, как в таких ситуациях себя вести?

Это непросто.

Надо тренироваться.


Goblin
отправлено 08.05.09 00:42 # 877


Кому: prachkovskiy, #876

> Может, с Вашей подачи кто-то оставит комп и возьмётся за книгу.

Прочитать можно и на компе.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:05 # 943


Кому: prachkovskiy, #920

> Интересно, Дим Юрич, Вы долго репитировали чтение, интонации?

Три раза прочитал вслух.

> Много дублей отснимали?

Один.

Некоторые абзацы по два раза, сбивался.

> Душевно получилось...

Старался, спасибо.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:05 # 944


Кому: prachkovskiy, #921

> Кстати, про Швейка. Редкостный дурак.

[смотрит]

Он не дурак, он всё время глумится.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:07 # 945


Кому: easternbear, #932

> А Иван Чонкин тоже дурак?

Чонкин - дурак.

Автору приятно, что он дурак.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:07 # 946


Кому: Хмурый_Сибиряк, #936

> Дмитрий Юрьевич, а аудиокниги не приглашали записывать?

Денег не хватит.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:27 # 951


Кому: magestr, #950

> Изложенная мною в резкой форме точка зрения - точка зрения одной из сторон, рассматриваемых автором рассказа.

Это ничего, что у меня может быть своя собственная точка зрения?

Это ничего, что моя точка зрения может не иметь ничего общего с твоей и даже быть противоположной?

Это ничего, что некоторые персонажи рассказа в жизни за свои пассажи сразу бы получили в рыло?

> Изложил резко, поскольку не будучи знакомым с творчеством автора уверен, что занимался он не озвучиванием тривиальных истин - а именно такова трактовка подавляющей части контингента.

Подавляющее большинство контингента - люди молодые, а потому эмоциональные и горячие, не переносящие мудаков на дух.

> О деревне и городе, об интеллигентности и интеллигентах

Какие, извините, в пизду, интеллигенты?

Что вы это слово повсюду тычете, когда речь идёт про элементарное воспитание?

Или тебе кажется, что прочтение трёх книжек делает человека человеком?

Оглядись вокруг и ужаснись.


Goblin
отправлено 08.05.09 12:00 # 958


Кому: magestr, #957

> Речь шла о героях рассказа Шукшина, о трактовке их поведения и поступков - и об упрощении этой трактовки.

Повторяю.

Большинство контингента - люди молодые, реагирующие крайне эмоционально.

Лично я (лично я) когда читал рассказы Шукшина подростком, впечатления имел следующие.

Это крайне странные истории, населённые крайне странными персонажами, смысл действий которых от меня ускользал.

Что хотел сказать своими рассказами автор - в большинстве случаев я понять не мог.

Но, понятно, разнообразные эмоции испытывал и мнение имел.

Правда, я и сейчас не знаю, что автор хотел сказать и не берусь пояснять это другим.