Экскурсия Выборгская операция 1944 года

08.05.09 10:25 | Goblin | 258 комментариев »

Разное

Выборгская наступательная операция упоминается в военно-исторической литературе лишь несколькими строчками. Сражения в ходе операции разворачивались в каких-то 30-50 километрах от Ленинграда, и сейчас в большой степени забыты.

Прорыв основной финской оборонительной полосы под Белоостровом, отчаянные попытки финнов остановить советское наступление, бои за прорыв финской линии ВТ, освобождение Выборга и провал советского наступления вглубь Финляндии — вот тема нашей однодневной экскурсии.

Экскурсия состоится 10 мая, стоимость 950 рублей на человека.

В стоимость включено:
  • автобус по программе
  • экскурсия согласно программе
  • услуги гидов
  • карты боевых действий
  • полевой обед (каша из горохового концентрата, бутерброды, чай или кофе, стопка водки)

Организатор экскурсии Баир Иринчеев.

Экскурсия Выборгская операция 1944 года

Поеду.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 258, Goblin: 12

Sen
отправлено 08.05.09 10:32 # 1


ни в чём таком никогда не участвовал -- до наших мест война не дошла, а в поездках обычно до такого не доходят ноги. да, было бы интересно. особенно в детстве хотелось по местам боёв.но тогда был на подъём лёгок!


Irukandji
отправлено 08.05.09 10:33 # 2


Я так думаю, если ДЮ заявит о своем участии - экскурсия рухнет, что твой сервер.


Атлетыч
отправлено 08.05.09 10:42 # 3


[изо всех сил жалею что живу далеко от Питера]

И кстати - из новости и ссылки не ясно когда эта экскурсия.

экскурсия будет 10 мая и 20 июня

http://www.bair-travels.com/tours_r.php


Caribbian
отправлено 08.05.09 10:42 # 4


Жаль, что не из Москвы. С удовольствием бы поехал.


Гад
отправлено 08.05.09 10:42 # 5


>Очень хочется съездить.

Оно конечно заманчиво, но боюсь, в свете официального освещения истории Великой Отечественной последних лет, экскурсовод может понести странное.


zartikk
отправлено 08.05.09 10:43 # 6


Дим Юрич, оффтопик =)

Ходил вчерась на ЗвПуть (зачётнейшее смотрилово с немного индийским сюжетом), так перед фильмой показали задублЯжный трейлер трансформеров. Очень знакомыми показались нотки в голосе Оптимуса. Не причастны коим образом? =)


Goblin
отправлено 08.05.09 10:43 # 7


Кому: zartikk, #6

> перед фильмой показали задублЯжный трейлер трансформеров. Очень знакомыми показались нотки в голосе Оптимуса. Не причастны коим образом? =)

Нет.


Гад
отправлено 08.05.09 10:48 # 8


>Поеду.

Заметка о впечатлениях будет?


Человек из леса
отправлено 08.05.09 10:52 # 9


Хочется ещё добавить, что организатор экскурсии специализируется на военной истории советско-финских отношений и написали мега-книгу "Забытый фронт Сталина" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4029002


pasiki
отправлено 08.05.09 10:52 # 10


Баир молодец, уже был на одной его экскурсии. И тему отлично знает, и рассказывает интересно.
Всем рекомендую, кто интересуется этой частью истории советско-финских отношений.


Kukoko
отправлено 08.05.09 10:52 # 11


Экскурсия туда дело хорошее. Мой дед до сих пор где-то там..

Вопрос, правда, о другом. ДЮ, скажи, как ты относишься к авторским переводам конца 80х? Гаврилова, Живова, михалева, Володарского и др? Нравится смотреть фильмы, озвученные в то время? Если да, то подчерпнул ли ты что-нибудь у них?
Спасибо, за ответ.


medic
отправлено 08.05.09 10:53 # 12


Кому: Caribbian, #4

> Жаль, что не из Москвы.

Причем здесь Москва?

А экскурсоводы понимают в аутентичности!

> полевой обед (каша из горохового концентрата, бутерброды, чай или кофе, стопка водки)


Goblin
отправлено 08.05.09 10:54 # 13


Кому: Kukoko, #11

> ДЮ, скажи, как ты относишься к авторским переводам конца 80х?

Равнодушен.

> Гаврилова, Живова, михалева, Володарского и др?

Михалёв, Гаврилов были приличными, Живов и Володарский - вообще ни о чём.

Непонятно даже, зачем ты их рядом пишешь, камрад.

> Нравится смотреть фильмы, озвученные в то время?

Камрад, если знаешь язык - смотреть в переводе по меньшей мере странно.

Нет, не нравится, нет, не смотрю вообще.

> Если да, то подчерпнул ли ты что-нибудь у них?

Само собой, пока тренировался - почерпнул очень многое.


ПТУРщик
отправлено 08.05.09 11:01 # 14


Был я в Выборге в 2004-м, даже залез на башню до самого флагштока


CHukepc
отправлено 08.05.09 11:02 # 15


Жаль, что на такие экскурсии не возят школьников за гос.счёт. Для многих было бы полезно.


Korsar
отправлено 08.05.09 11:03 # 16


Дмитрий Юрьевич, будет ли снят и выпущен видеоролик или может быть написана заметка с фотоотчётом по итогам экскурсии?

Экскурсия из Питера, увы не поехать никак :(


Ecoross
отправлено 08.05.09 11:04 # 17


Ни пуха!

[завидует]


Кому: CHukepc, #15

> Жаль, что на такие экскурсии не возят школьников за гос.счёт. Для многих было бы полезно.

Если на халяву - школьники в большинстве не оценят.

Кому: Гад, #5

> Оно конечно заманчиво, но боюсь, в свете официального освещения истории Великой Отечественной последних лет, экскурсовод может понести странное.

Если что, Иринчеев поправит :) - он великолепный рассказчик, не говоря уже о компетентности.


Korsar
отправлено 08.05.09 11:09 # 18


Кому: Ecoross, #17

> Если на халяву - школьники в большинстве не оценят.

Если даже не на халяву, в массе тоже вряд ли. К сожалению.


Schwarz
отправлено 08.05.09 11:11 # 19


Офф. Народ, зацените старую детскую книгу. "Русская быль". Была издана 100 тысячным тиражом. Тоталитарная пропаганда, хе-хе.

На мой взгляд, отличная вещь. ;)

Дим Юрич, если не трудно, обозначь свое отношение к такому.

http://walter-weiss.livejournal.com/3261.html

З.Ы. Сорри за косяки в форматировании. Все исправлю.


Хромой Шайтан
отправлено 08.05.09 11:12 # 20


Кому: Korsar, #18

> Если даже не на халяву, в массе тоже вряд ли. К сожалению.

Пусть не поймут, так у них, хоть что-то на подкорке отложится.


Ecoross
отправлено 08.05.09 11:13 # 21


Кому: Korsar, #18

> Если даже не на халяву, в массе тоже вряд ли. К сожалению.

Или надо иметь рассказчика уровня Иринчеева и ФВЛа :)

P. S. Финны о тех событиях сняли фильм "Тали-Ихантала", его Иринчеев много комментировал:
http://ecoross1.livejournal.com/85770.html


Korsar
отправлено 08.05.09 11:16 # 22


Кому: Хромой Шайтан, #20

> Пусть не поймут, так у них, хоть что-то на подкорке отложится.

Это да. Ну так то в школе ещё надо закладывать и по телевизору ахинеи не нести. Одни экскурсии вряд ли спасут положение. Но я согласен, что это нужно и полезно для школьников в любом случае.


logic
отправлено 08.05.09 11:17 # 23


>Поеду.

Интересно, после такого заявления главный не боится толпы фанатов на весь автобус?


Goblin
отправлено 08.05.09 11:17 # 24


Кому: Korsar, #16

> Дмитрий Юрьевич, будет ли снят и выпущен видеоролик или может быть написана заметка с фотоотчётом по итогам экскурсии?

Вы эта, камрады.

Как-то странно но подобные вещи смотрите.

Чтобы как следует снять, нужен толковый оператор и пара помощников.

Оператору и помощникам надо немало времени, чтобы снять как следует.

Не говоря о том, что нужен сценарий.

Потом это надо смонтировать, озвучить и пр. и др, а это другие специалисты.

По итогам требуются серьёзные материальные затраты, которые никто возмещать не будет.

Потому не совсем понятно, о чём всегда речь.


Korsar
отправлено 08.05.09 11:20 # 25


Кому: Ecoross, #21

> Или надо иметь рассказчика уровня Иринчеева и ФВЛа :)

Согласен :) Исаев кстати тоже рассказывает хорошо. Мне ролик про Ржев понравился. Спокойно, вдумчиво. Только в свете того, что показывают по телевизору их вряд ли наймут в экскурсоводы на гос. уровне. Ещё расскажут школьникам, что такое штрафбаты, заградотряды и что Сталин людей не ел.


NusferatU
отправлено 08.05.09 11:23 # 26


Черт...Все самое интересное опять мимо моего города...

[залез в яндекс и ищет информацию о тех боях]


Korsar
отправлено 08.05.09 11:29 # 27


Кому: Goblin, #24

> Потому не совсем понятно, о чём всегда речь.

Просто я всегда ориентировался на ваш выездной ролик про "Старою Ладогу", мне он очень нравится. Понятно, что это не столь серьёзная экскурсия как у Иринчеева. Ну и я конечно всех сложностей изготовления просто не представляю. Теперь буду знать.


vladmin
отправлено 08.05.09 11:35 # 28


Кому: Schwarz, #19

> Была издана 100 тысячным тиражом. Тоталитарная пропаганда,

А год издания? Типография?

Интересно же;) и возможно не только мне;)


Goblin
отправлено 08.05.09 11:35 # 29


Кому: Korsar, #27

> Просто я всегда ориентировался на ваш выездной ролик про "Старою Ладогу", мне он очень нравится.

А.

Это, камрад, результат наличия свободного времени у целого ряда камрадов.

Было время у меня - и я туда поехал на своём авто, прихватив двух камрадов с камерами.

Там бегали-снимали, специально нанял пароход, чтобы поплавать рядом и снять с реки.

Потом камрад Акула всё это срежиссировал, отруководил сочинением текста, а потом смонтировал.

Если посчитать, там приличные деньги получаются, на производство.

Понять, сделано на энтузиазме, который удаётся применить не всегда.


02014
отправлено 08.05.09 11:38 # 30


> Прорыв основной финской оборонительной полосы под Белоостровом, отчаянные попытки финнов остановить советское наступление, бои за прорыв финской линии ВТ, освобождение Выборга < — вот мероприятия нашей однодневной экскурсии.

Это я пошутил.


frudss
надзор
отправлено 08.05.09 11:39 # 31


Дмитрий Юричь, это ведь ПЕАР?

Наверное поеду.


Andron77
отправлено 08.05.09 11:40 # 32


Есть подозрение, что можно объявить, что экскурсовода не будет, автобус будет без стекол и будет стоять весь день на месте, всё равно билеты раскупят.

Сам бы съездил с удовольствием, но иду на ДР к другу.


DDQ
отправлено 08.05.09 11:44 # 33


>услуги гидов

Среди гидов будет некий Goblin?
КС


frudss
надзор
отправлено 08.05.09 11:46 # 34


Чую, что замучают Дмитрия Юрьевича.


Художник
отправлено 08.05.09 11:48 # 35


Кому: frudss, #31

> это ведь ПЕАР?

Это реклама кашы из горохового концентрата!!!


Художник
отправлено 08.05.09 11:50 # 36


Если бы я жил в Питере, я был бы таак счастлив!


Darktower
отправлено 08.05.09 11:56 # 37


Есть вопрос к знающим камрадам.
Завтра 9 мая. Парад военной техники.
Кто-нибудь ходил в прошлом году? Поделитесь рекомендациями, пожалуйста. Во сколько прибегать, куда имеет смысл протискиваться и т.п.
Дело осложняется тем, что хочу пойти с детьми. Как бы не затоптали.
Заранее спасибо.


DDQ
отправлено 08.05.09 11:57 # 38


Кому: Художник, #35

> Это реклама кашы из горохового концентрата!!!

Это реклама попытки финнов остановить советское наступление.


DDQ
отправлено 08.05.09 12:03 # 39


Кому: DDQ, #38

[осторожно выглядываю из танка КВ-2]


Хмурый_Сибиряк
отправлено 08.05.09 12:04 # 40


Жаль, далеко живу, а то сам бы поехал, да пинками пару идиотов притащил бы с собой, мозги чистить.


VOL
отправлено 08.05.09 12:07 # 41


Жаль в студенческие годы не читал интернету, такие экскурсии проморгал.(


VOL
отправлено 08.05.09 12:09 # 42


[с нетерпением ждет экскурсий для желающих повторить историю освобождения от фашизма страны прибалтики]
КС


Schwarz
отправлено 08.05.09 12:13 # 43


Кому: vladmin, #28

> Интересно же;) и возможно не только мне;)

Все выложу. И сканы оригинала. Не успел, блин, торопился к Дню Победы успеть.


Goblin
отправлено 08.05.09 12:15 # 44


Кому: Darktower, #37

> Завтра 9 мая. Парад военной техники.
> Кто-нибудь ходил в прошлом году? Поделитесь рекомендациями, пожалуйста.

http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg


Soldier
отправлено 08.05.09 12:25 # 45


Кому: CHukepc, #15

> Жаль, что на такие экскурсии не возят школьников за гос.счёт.

Извини, но в школе мы всегда ездили за свой счёт. Это ещё Союз был в наличии. И прекрасно всё было, и никто про гос.счёт не говорил...


Soldier
отправлено 08.05.09 12:30 # 46


Кому: Хромой Шайтан, #20

> Кому: Korsar, #18
> > Если даже не на халяву, в массе тоже вряд ли. К сожалению.
>
> Пусть не поймут, так у них, хоть что-то на подкорке отложится.

Воспитание начинается не с выезда по экскурсиям, а с рождения. Так что ежели родители в подкорку не вложили изначально любовь к Родине и себе в качестве составляющей Родины, то остальное не сильно поможет...


Ecoross
отправлено 08.05.09 12:31 # 47


Кому: NusferatU, #26

> [залез в яндекс и ищет информацию о тех боях]

Тема раскрыта в вышеупомянутых книге и фильме :)

Кому: Korsar, #25

> Согласен :) Исаев кстати тоже рассказывает хорошо. Мне ролик про Ржев понравился. Спокойно, вдумчиво.

Тоже согласен :)

http://www.russia.ru/video/rzhev/

Причем о союзниках - уже заметно лучше качеством.
http://www.russia.ru/video/isaevsoyuzniki/

Плюс пресс-конференции.


chuk200
отправлено 08.05.09 12:32 # 48


В Финляндии возбуждено уголовное дело по факту показов фильма, который можно расценить как антироссийский и антисоветский.Речь идет о фильме "The Soviet story" латвийского режиссера Эдвинса Шнере.
http://lenta.ru/news/2009/05/07/story/_Printed.htm

Прибалты похоже уже всех достали со своим взглядом на историю.


Sniper
отправлено 08.05.09 12:32 # 49


Кому: Goblin, #44

> http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg

[Сполз под стол]

Конник-то еле живой.


Soldier
отправлено 08.05.09 12:36 # 50


Кому: frudss, #34

> Чую, что замучают Дмитрия Юрьевича.

Все такие культурно-скромные, сидят тихо, внимательно слушают и все безотрывно смотрят на Главного 600


alexis69
отправлено 08.05.09 12:37 # 51


Кому: VOL, #42

> [с нетерпением ждет экскурсий для желающих повторить историю освобождения от фашизма страны прибалтики]
> КС

Давно пора.
[идет готовить хлеб-соль]


Художник
отправлено 08.05.09 12:38 # 52


Кому: DDQ, #38

Это ты опасно пошутил!!!


Alendos
отправлено 08.05.09 12:45 # 53


Чувствуется, для многих эта поездка будет скорее не о "выборгской", а о "гоблинской" операции :)


swerg
отправлено 08.05.09 12:46 # 54


Кому: Goblin, #44

> http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg

Забавно. Интересно, чьих рук творчество? (какой-то D.V. внизу справа) И что это за место?


Darktower
отправлено 08.05.09 12:46 # 55


Кому: Goblin, #44

> http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg

К "рашу" готовятся )))


Zavhoz
отправлено 08.05.09 12:46 # 56


Дмитрий Юрьевич,
Тут статья вышла новая про Евсюкова, http://news.mail.ru/incident/2571810/?page=2
Я честно говоря в шоке, не понятно как такое вообще в нашу "свободную" прессу пропустил, здесь же вся подноготная так сказать.
Хорошо хоть не огласили вообще весь прейскурант должностей в органах.

Если уже было то звиняйте - не нашел в поиске.


Zavhoz
отправлено 08.05.09 12:46 # 57


Кому: chuk200, #48

> В Финляндии возбуждено уголовное дело

А финны то молодцы.

[срочно ушел покупать нокию]


Zavhoz
отправлено 08.05.09 12:54 # 58


Кому: alexis69, #51

> [идет готовить хлеб-соль]

Цветы, цветы не забудь!!!


CHukepc
отправлено 08.05.09 13:07 # 59


Кому: Soldier, #45

> Извини, но в школе мы всегда ездили за свой счёт. Это ещё Союз был в наличии. И прекрасно всё было, и никто про гос.счёт не говорил

Никаких проблем, камрад.
Я хотел сказать не о таких мастштабных экскурсиях с поездкой за 50 км, а к примеру поход в музей, где толково всё расскажут и покажут: кто, за что и как воевал.
Нас, в своё время, активно водили. Для детей начинающих в ту пору коммерсантов, которые по большому счёту остаются без особого воспитания, многие вещи оказались открытием и небывалым воздействием на психику.


Leon_Spb
отправлено 08.05.09 13:10 # 60


Кстати, завтра в Сестрорецке можно будет посетить отремонтированный двухорудийный полукапонир из состава Сестрорецкого батальонного района обороны КаУра. Ремонт вели энтузиасты из отряда "Сестрорецкий рубеж". Большей частью - мальчишки 14-16 лет. Был там несколько дней назад. Убраны говнища, устроенные в доте и окрестностях отдыхающими, дот внутри покрашен и вычищен, отреставрировано орудие, сделан свет.
Подробности, кому интересно:
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7713
http://www.apk1.spb.ru/
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2009/news_detail_v.asp?id=2127
http://www.tv100.ru/news/view/4637/

Сына поведу.


DDQ
отправлено 08.05.09 13:11 # 61


Кому: Художник, #52

> Это ты опасно пошутил!!!

Какие тут шутки, камрад. Сам президент наш цветы на могилу Манергейма носит.

[думает]
Видимо ещё опаснее пошутил.


Serж
отправлено 08.05.09 13:22 # 62


Кому: Darktower, #57

> http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg

Это только у меня зеленые с красным палочки присутствуют на снимке? Или так задумано?


Alex
отправлено 08.05.09 13:23 # 63


Кому: Serж, #62

> Или так задумано?

Ничего-то ты не понял!


X-change
отправлено 08.05.09 13:32 # 64


Кстати, недавно по первому каналу показывали: http://www.1tv.ru/news/other/142789

"Жизнь Дмитрия Пучкова интернет тоже изменил до неузнаваемости. До того, как подключиться к всемирной паутине, Дмитрий успел поработать автослесарем, водителем, сантехником, библиотекарем, оперуполномоченным милиции и ещё много кем. Но сейчас большинству он известен под псевдонимом "Гоблин", как автор переводов к иностранным фильмам..."


Darktower
отправлено 08.05.09 13:32 # 65


Кому: Serж, #62
Неужели ни разу не видел как в "стратегии" играют? А про игру Red Alert слышал?
Или ты КС проставить запамятовал?


Soldier
отправлено 08.05.09 13:36 # 66


Кому: CHukepc, #59

> многие вещи оказались открытием и небывалым воздействием на психику.

Дык, эта... Да!


Атлетыч
отправлено 08.05.09 13:39 # 67


Нифига себе!!!

Екатеринбуржца судят за нелегальные Windows и Office, установленные на домашнем компьютере

http://hitech.newsru.com/article/07may2009/court

[с воем убежал форматировать жесткий диск на домашнем компе]


Serж
отправлено 08.05.09 13:41 # 68


Кому: Darktower, #65

> Неужели ни разу не видел как в "стратегии" играют? А про игру Red Alert слышал?
> Или ты КС проставить запамятовал?

Спасибо за науку, камрад!
Нет, не видел и не играл. На работе некогда, а дома другие дела. Да и не особо интересно.
ЗЫ. Мне 33


d_test
отправлено 08.05.09 13:50 # 69


Кому: Атлетыч, #67

> [с воем убежал форматировать жесткий диск на домашнем компе]

Не забудь потом установить Луникс!!!


П.Д.О.
отправлено 08.05.09 13:53 # 70


Дмитрий Юрьевич, читал ли статью:

> В ноябре 2008 года руководство УВД Южного округа делает странные перестановки. Начальника ОВД «Царицыно» полковника Вячеслава Воронцова отправляют в ОВД «Нагатинский затон», а на его место ставят 31-летнего майора Дениса Евсюкова.
> — Для полковника это понижение. ОВД «Нагатинский затон» был на 13-м месте по раскрываемости преступлений, а «Царицынское» ОВД — на четвертом, — рассказывает «Известиям» источник. — О том, что полковник не устраивал руководство округа в смысле результативности работы, смешно говорить. Скорее, он его не устраивал в плане заноса «бабла».
> Евсюков, возглавив ОВД «Царицыно», всего за четыре месяца (с ноября по февраль) спустил отдел с 4-го на 13-е место по раскрываемости преступлений. Однако наивен тот, кто считает, что именно переживания по этому поводу так сильно расстроили психику Евсюкова, что он взялся за оружие.

http://news.mail.ru/incident/2571810/?page=1

Если да, то не мог бы прокомментировать сказанное в ней?


DDQ
отправлено 08.05.09 13:54 # 71


Кому: Soldier, #45

> Извини, но в школе мы всегда ездили за свой счёт. Это ещё Союз был в наличии. И прекрасно всё было, и никто про гос.счёт не говорил...

Застал школу, когда ездили просто потому, что не ездить нельзя.
Западная Лица (Долина смерти). Автобусы - икарусы( по тем временам круто до безобразия). На целый день. С обедом на природе. Назад - поздно вечером.
Восьмидесятые годы. Мурманск.


Zavhoz
отправлено 08.05.09 13:56 # 72


Кому: Атлетыч, #67

> с воем убежал форматировать жесткий диск на домашнем компе

[смотрит на дистрибутив с линуксом, думает]


Darktower
отправлено 08.05.09 13:56 # 73


Кому: Serж, #68

И не играй, а то затянет ещё ))
Возраст не показатель, Дмитрий Юрьевич подтвердит. Играм все возрасты покорны.

Попасть на парад Победы видимо нереально. Говорят что всё огорожено и только по спецприглашениям.


Zavhoz
отправлено 08.05.09 14:00 # 74


Кому: П.Д.О., #70

> Если да, то не мог бы прокомментировать сказанное в ней?

Хе-хе, видимо я все-таки первый, смотри пост # 54

[важно прохаживается]


FliNT
отправлено 08.05.09 14:00 # 75


Кому: Goblin, #24

> Чтобы как следует снять, нужен толковый оператор и пара помощников.

А вы на камеру мобильного, чтоб с тряской и шумами, получится экскурсия-вирусняк

Кому: Serж, #62

> Это только у меня зеленые с красным палочки присутствуют на снимке? Или так задумано?

[выписывает рецепт]

Блицкриг и Противостояние утром и вечером по пол часа до приема пищи


DDQ
отправлено 08.05.09 14:05 # 76


Кому: Serж, #68

> Нет, не видел и не играл. На работе некогда, а дома другие дела. Да и не особо интересно.
> ЗЫ. Мне 33

Ты вымышленный персонаж тупи4ка. Таких не бывает. Прошу ботов удалиться. КС.


Художник
отправлено 08.05.09 14:08 # 77


Кому: DDQ, #61

> [думает]
> Видимо ещё опаснее пошутил.

[думает рядом]


Кому: Атлетыч, #67

> [с воем убежал форматировать жесткий диск на домашнем компе]

Пиво сливай тоже, а то мало ли!!!


Serж
отправлено 08.05.09 14:08 # 78


Кому: FliNT, #74

> Блицкриг и Противостояние утром и вечером по пол часа до приема пищи

[преферанс рулит!]


Андрюнечка
отправлено 08.05.09 14:11 # 79


Если бы я жил в Ленинграде, то поехал бы без вопросов. А так- "Завидовать будем"(ц).

Меня вот больше интересует первое взятие Выборга- в 1940-м.Полагаю, что и эта тема не будет обойдена.
Впрочем Выборгско-Петрозаводская наступательная операция- не менее интереснейшая тема. в сложных условиях наши войска продвинулись до 250 км, освободили Выборг.Наступление проходило в сложных условиях. Повторения 1940-го года однако, не случилось.20-го июня был взят Выборг.(т.е . за 10 дней были преодолены 4 линии обороны). На петрозаводском направлении шли тяжелые бои. 23-го июня был взят Медвежьегорск.28-го -Кондопога.И тогда же- Петрозаводск. К 9-го августа наши войска вышли на линию Кудам-губа, Куолисма, Пяткиранта.

Финляндия вышла из войны. При разоружении германских войск понесла ущерб на 120 млн. долларов.Такие они оказались, бывшие союзники.Ну и история советско- финских отношений, как сказал Л.И. Брежнев "хороший пример соотрудничества стран с различными системами.". Ну а по-простому- мое поколение помнит сырки "Виола" и финские джинсы.


Кастракис Полупопалос
отправлено 08.05.09 14:16 # 80


Кому: Goblin, #13

> Михалёв, Гаврилов были приличными, Живов и Володарский - вообще ни о чём.

Я тут как-то напал на издание "Злоебучих мертвяков" за нумером три, "Армия тьмы" которая. С допами и альтернативной концовкой. Наряду с многоголоской там с Живовым дорожка была. Ну, думаю, дай поностальгирую от души, вспомню видеосалоны и юность.
Бляяяяя, это просто какой-то неописуемый пиздец!!! Мне, с моим знанием языка на уровне "ни хую дую", захотелось обильно блевать после пятого предложения - настолько убого и топорно.
А граждан, онанирующих на "прищепку на носу", вообще понимать отказываюсь. Категорически.


ПТУРщик
отправлено 08.05.09 14:17 # 81


Кому: Андрюнечка, #79

А ещё финские макароны рожками в запаянных пакетах


Caribbian
отправлено 08.05.09 14:18 # 82


Кому: medic, #12

> Жаль, что не из Москвы.
>
> Причем здесь Москва?

Имелось в виду, что не из Москвы стартует экскурсия :). Жаль.


Кастракис Полупопалос
отправлено 08.05.09 14:25 # 83


Кому: Атлетыч, #67

> Екатеринбуржца судят за нелегальные Windows и Office, установленные на домашнем компьютере

Ясен пень, что подтянуто до кучи. Спалился гражданин на "неправомерном доступе к информации".
Плохо мы ещё обучаем нашу молодёжь навыкам заметания следов в инторнетах!!!


Лурье
отправлено 08.05.09 14:29 # 84


Кому: FliNT, #74

> [выписывает рецепт]
>
> Блицкриг и Противостояние утром и вечером по пол часа до приема пищи

И исчо Tiberium Wars, в качестве укрепляющих витаминов :)))


taroBAR
отправлено 08.05.09 14:45 # 85


Кому: Goblin, #44

> http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg

[плачет] Так не бывает! Сам видел, они настоящие!

http://s47.radikal.ru/i118/0905/4a/5c753ef78866.jpg


taroBAR
отправлено 08.05.09 14:54 # 86


Кому: Darktower, #37

> Завтра 9 мая. Парад военной техники.
> Кто-нибудь ходил в прошлом году?

Если часов в 7 утра окажешься на Тверской - увидишь технику. Она с где-то полвосьмого - в восемь она проезжает и припарковывается на Охотном Ряду, откуда трогается где-то в 10.35. Там проход наверняка будет закрыт, хотя когда были репетиции, можно было попась и туда.

Уходящие с Красной Площади войска можно будет наверняка увидеть на Москворецкой и Кремлевской набережных. Там всё перекрыто а разумных пределах, можно увидеть всякое, во всяком случае в том году было так. Там же очень хорошо видна пролетающая авиация, пролетает аккурат над Москворецкой.


DDQ
отправлено 08.05.09 14:55 # 87


Кому: taroBAR, #85

> Сам видел, они настоящие!

Нет, видеть мало. Должны работать все органы чувств. Ты их щупал? Ты их нюхал? Ты измерял их в миллиметрах?


Serж
отправлено 08.05.09 14:56 # 88


Кому: Атлетыч, #67

> Екатеринбуржца судят за нелегальные Windows и Office, установленные на домашнем компьютере

Мутная история. Интересно, зачем он в дом кого-то пустил?


ushak
отправлено 08.05.09 14:56 # 89


Кому: CHukepc, #15

> Жаль, что на такие экскурсии не возят школьников за гос.счёт. Для многих было бы полезно.

ну, от граждан тоже не мало зависит. В принципе, если поднапрячь школу, цена такой экскурсии не особо страшная. Моих детей школа регулярно возит и в музей блокады Ленинграда, и в музей-диараму под Кировск и "по местам боев" - на Карельский перешеек, на Невский пятачок и т.д. Если родители на эту тему суетятся, организовать можно все - качественно и недорого.


Serж
отправлено 08.05.09 14:56 # 90


Кому: Лурье, #84

> И исчо Tiberium Wars, в качестве укрепляющих витаминов :)))

За что, камрады?
Может, лучше пивка?


Aleks The Blade
отправлено 08.05.09 14:56 # 91


Может я не первый но на главной странице под списком разделов на Опере видны буквы [AD].


Модератор А
отправлено 08.05.09 14:57 # 92


Кому: Aleks The Blade, #91

Срочно звони провайдеру, в техподдержку!


Karakurt
отправлено 08.05.09 14:58 # 93


ДЮ, можно к Вам вопрос не по теме?
Вы смотрели фильм "Дрожь земли?"
Вы его не переводили? По-моему хорошее кино.


Блюзмен
отправлено 08.05.09 14:58 # 94


Кому: Goblin, #44

> http://www.ljplus.ru/img4/a/_/a_bdpyr/strate.jpg

[гнусно рж0т]


Stavrwolf
отправлено 08.05.09 14:59 # 95


Комрады!

> Телеканал «Звезда» продолжает традицию, начатую в 2008 году. С 1 по 11 мая в нашем эфире - проект «9 мая. Личное отношение». Это цикл из девяти короткометражных фильмов о войне, снятых молодыми режиссерами. Свое личное отношение к Великой Отечественной в три минуты экранного времени уместили Александр Карпиловский, Карен Оганесян, Дмитрий Грачев, Дмитрий Дьяченко, Максим Пежемский и другие.

http://www.zvezdanews.ru/video/lichnoe_otnoshenie/

А что, любопытно посмотреть что в головах наших будущих творцов.


Darktower
отправлено 08.05.09 15:08 # 96


Кому: taroBAR, #86

Спасибо. Попробую на набережную рвануть.


Хромой Шайтан
отправлено 08.05.09 15:08 # 97


Кому: Stavrwolf, #95

> А что, любопытно посмотреть что в головах наших будущих творцов.

Смотрел короткометражку Оганесяна про цирк, ни чего так, смотреть можно, даже кровавых упырей из НКВД не заметил.


AI-04
отправлено 08.05.09 15:08 # 98


Спасибо за информацию, подал заявку


Headboxer
отправлено 08.05.09 15:08 # 99


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Lucky_Eugene
отправлено 08.05.09 15:10 # 100


Кому: Leon_Spb, #60
Вот что с ДОТами нашими творят. Уроды!!!
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=9

> Кстати, завтра в Сестрорецке можно будет посетить отремонтированный двухорудийный полукапонир



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 258