Уважение культурных традиций

23.09.09 15:25 | Goblin | 228 комментариев »

Разное

Цитата:
Прошло вот уже более десяти лет, как люди со звезд пришли на землю Мирджала, но никто из свободных так и не смог привыкнуть к их низким обычаям. Проклятые торгаши, не знающие чести! Видано ли, что эти трусливые бараны купаются в роскоши, а истинные воины пребывают в бедности, вынужденные распродавать свою землю и то, что в земле, чтобы покупать всякие бесовские штучки со звезд. Но все еще переменится, и он, Джаммар, этому поможет! Правильно говорил его дядя, что в звездных людях мужества меньше, чем в бабах. Имей мужчины племени Джаммара такое же оружие, как звездные люди, разве стали бы они унижать себя торговлей? Что может быть достойнее, чем получить свое по праву воина или с доблестью погибнуть в бою и в раю слушать доносящиеся с земли песни, славящие твою храбрость? Но такого же оружия у племени не было. А теперь есть! И три летающие лодки, и трубки, убивающие светом и жалящие железом. Они купили их за те деньги, которые им, как милостыню, швырнули звездные для покупки еды рабам, чтобы те не дохли с голоду. А кто виноват, что расплодилось столько рабов, что земля не может их прокормить? Кто своей проклятой магией со звезд добился того, что смерть не забирает у рабов лишних детей? А теперь рабов стало намного больше, чем вольных. И эти животные все время хотят жрать!
Шапиро М. А. Уважение культурных традиций

К вопросу о.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 228, Goblin: 3

yug_spb
отправлено 23.09.09 15:30 # 1


Отличный рассказ. С удовольствием прочитал в свое время.


Raice
отправлено 23.09.09 15:31 # 2


Прямо в цель!


зелёный
отправлено 23.09.09 15:31 # 3


посредством летающих лодок автор мастерски открещивается от возможных обвинений в национализме!


VMKashneg
отправлено 23.09.09 15:32 # 4


УжОс!!! Это же разжигание межнациональной розни!!!


Хромой Шайтан
отправлено 23.09.09 15:32 # 5


Прочёл! Отлично!


Муромец
отправлено 23.09.09 15:34 # 6


>рациональное уважение культурных традиций в нашем законодательстве означает, что к негражданам в случае совершения ими преступлений на нашей территории принятое на нашей территории наказание замещает наказание, традиционное для страны прибывшего


Именно так, да.
Очень хороший рассказ.

з.ы.
Еще "Билет на планету Транай" полезно бывает прочитать.
Демократия рулит, извините.


Goblin
отправлено 23.09.09 15:34 # 7


Кому: Хромой Шайтан, #5

> Прочёл! Отлично!

Шапиро - голова!!!


CheRtyaga
отправлено 23.09.09 15:35 # 8


Отличный рассказ, про жизнь.
Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


Raice
отправлено 23.09.09 15:35 # 9


Кому: Муромец, #6

> "Билет на планету Транай" полезно бывает прочитать

Ага, шедевр просто! на цитаты просто разорвать можно!


Ded_Banzay
отправлено 23.09.09 15:36 # 10


Автор рассказа таки голова! Я бы ему палец в рот не положил. Параграф хоть сейчас в УК.


Хромой Шайтан
отправлено 23.09.09 15:38 # 11


Кому: Goblin, #7

> Шапиро - голова!!!

Как он завуалировано протянул все эти игры в политкорректность. Сильно!


Serjth
отправлено 23.09.09 15:38 # 12


Когда с полгода назад прочел этот рассказ, спать не мог несколько дней, так понравилась идея.


holyt
отправлено 23.09.09 15:39 # 13


Я сначала подумал, что это мнение одного афганского ак сакала об американской оккупации.


VMKashneg
отправлено 23.09.09 15:41 # 14


Кому: holyt, #13

> Я сначала подумал, что это мнение одного афганского ак сакала об американской оккупации.

[хитро смотрит]
А что ты подумал потом?


SkaTo
отправлено 23.09.09 15:45 # 15


АЦЦКИ!!!
Обязать бы к изучению в школе...


Alihan
отправлено 23.09.09 15:45 # 16


Отличный рассказ! :)


bigmate
отправлено 23.09.09 15:46 # 17


ДЮ, зацени про Кадырова и австралопитеков :)

Австралийские СМИ объявили войну Кадырову и его коням

Как передает агентство AAP, лидер австралийских "зеленых", сенатор Боб Браун (Bob Brown) призвал премьер-министра страны Кевина Радда запретить въезд Кадырову и принадлежащим ему коням. "Можете ли вы представить, что генерал-губернатора Квентина Брайас попросят вручить Кубок Мельбурна в пропитанные кровью руки Кадырова?", - цитирует AAP Брауна.

http://lenta.ru/news/2009/09/23/visa/


stone master
отправлено 23.09.09 15:46 # 18


Не в бровь, а в глаз!


Нархозовец
отправлено 23.09.09 15:50 # 19


На сайте artofwar.ru есть рассказ, там девушка спрашивает курсанта-спецназера - мол, чего пошел, платить же мало будут?
А он ей отвечает - там, на юге, есть бородатые мужики.
У них нет, как у тебя, машины, банковского счета, дома.
А у тебя нет, как у них, автомата.
Поэтому такие как мы и идут защишать эту землю. Что бы бородатые не задумали изменить положение.
Лучший ответ на логику чужих - огонь на поражение!
Я, понятно, о дикарях-грязных тварях из рассказа Шапиро, конечно же ;)


Raice
отправлено 23.09.09 15:55 # 20


Аннотация:
Делай другим то, что другие хотят сделать тебе. Причем желательно первым.

вот это вообще супер!


Goblin
отправлено 23.09.09 15:57 # 21


Кому: bigmate, #17

> лидер австралийских "зеленых", сенатор Боб Браун

перхоть подзалупная

австралийский Подрабинек


Велес
отправлено 23.09.09 15:59 # 22


Вот кто в Думе работать должен, а не жирики и остальные.


Медвед Полоскун
отправлено 23.09.09 16:07 # 23


Кому: bigmate, #17

> Как передает агентство AAP, лидер австралийских "зеленых", сенатор Боб Браун (Bob Brown) призвал премьер-министра страны Кевина Радда запретить въезд Кадырову и принадлежащим ему коням. "Можете ли вы представить, что генерал-губернатора Квентина Брайас попросят вручить Кубок Мельбурна в пропитанные кровью руки Кадырова?", - цитирует AAP Брауна.

Лгут. Согласно декларации, у Кадырова из транспортных средств - только Жигули пятой модели.


Mafia
отправлено 23.09.09 16:07 # 24


Кому: Goblin, #7

> Шапиро - голова!!!

А вот что товарищ пищет про историю с Грузией:
http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/grusiya.shtml


ushak
отправлено 23.09.09 16:10 # 25


А ведь очень разумно изложено. Шапиро - однозначно, голова!


вентиляционщик
отправлено 23.09.09 16:13 # 26


Вот! ВОТ!!! Это как раз то, что нам нужно! Я всеми конечностями "за"!


Cyrillaz
отправлено 23.09.09 16:15 # 27


А ведь, черт возьми, хоррошая идея!


Человекъ
отправлено 23.09.09 16:17 # 28


Кому: Mafia, #24

> А вот что товарищ пищет про историю с Грузией:
> http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/grusiya.shtml

Товарищ нам не товарищ. Про махаджирство, пять миллионов потомков абхазов в Турции, активную роль грузинского ополчения в завоевании Абхазии и обширным планам по ее колонизации он "не слышал".

Эрец Мирра? Ну-ну...


Господин Уэф
отправлено 23.09.09 16:17 # 29


Не могу понять: уважать традиции дикарей и применять к дикарям их дикие обычаи - это толерантно, или нетолерантно???


Медвед Полоскун
отправлено 23.09.09 16:17 # 30


Кому: bigmate, #17

> http://lenta.ru/news/2009/09/23/visa/

оттуда же:
>Между тем, австралийские издания отмечают, что сам президент Чечни пока еще не обращался за австралийской визой.

Т.е. выебываются. Он к ним пока даже и не собирался.


Человекъ
отправлено 23.09.09 16:19 # 31


Кому: ushak, #25

> А ведь очень разумно изложено. Шапиро - однозначно, голова!

Это типичное изложение взглядов современных израильских сионистов из алии на текущую ситуацию в Палестине, стилизованное под фантастику.


XopeK
отправлено 23.09.09 16:19 # 32


Кому: bigmate, #17

> Как передает агентство AAP, лидер австралийских "зеленых", сенатор Боб Браун (Bob Brown)

как увижу какие-то заявления от партии зеленых, независимо от страны, так сразу создается ощущение, что там, кроме генетического мусора, никого больше нет


ComradMauzer
отправлено 23.09.09 16:19 # 33


[Гордо надувает грудь, чинно прохаживается]

А ссылочку-то я в прошлой теме подогнал-с, да-с...


dead_Mazay
отправлено 23.09.09 16:21 # 34


Рассказ на пять баллов: коротко, ясно, и не в бровь, а в оба глаза сразу.
Короче - ГАВ!


12Х18Н10Т
отправлено 23.09.09 16:21 # 35


Кому: VMKashneg, #4

> УжОс!!! Это же разжигание межнациональной розни!!!

Выше бери! Межпланетной!


dead_Mazay
отправлено 23.09.09 16:23 # 36


Кому: ComradMauzer, #33

> Гордо надувает грудь [Анны Семенович], чинно прохаживается


зелёный
отправлено 23.09.09 16:29 # 37


Кому: dead_Mazay, #36

> Гордо надувает грудь [Анны Семенович], чинно прохаживается

куда там больше дуть-то??


заочник
отправлено 23.09.09 16:30 # 38


а мня туда не пускают по ссылке, типа сайт экстремисткий и материалы экстремисткие тама.

http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/
>381. Материалы, размещенные на сайтах www.barbos111.narod.ru и http://www.zhurnal.lib.ru/ (решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 13.04.2009).


osp
отправлено 23.09.09 16:32 # 39


Кому: Медвед Полоскун, #23

> Согласно декларации, у Кадырова из транспортных средств - только Жигули пятой модели.

Не эти ли, в нижнем правом углу которые?

http://www.ramzan-kadyrov.ru/show-pic-bigger.php?album_foto_id=4

Кстати, камрады, кто поглазастей -- в заднем кармане джинсов фигуранта лопатник торчит, или таки короткоствол?


ComradMauzer
отправлено 23.09.09 16:34 # 40


Кому: dead_Mazay, #36

Когда женился, все надуваемое выкинул недрогнувшей рукой ;-)


Медвед Полоскун
отправлено 23.09.09 16:37 # 41


Кому: osp, #39

> Кстати, камрады, кто поглазастей -- в заднем кармане джинсов фигуранта лопатник торчит, или таки короткоствол?

Он самый, короткоствол. Но насколько я понимаю, фото еще того периода, когда он отцовскую охрану возглавлял, следовательно скорее всего законно носил, хотя и с нарушением способа ношения.


Самурай
отправлено 23.09.09 16:47 # 42


Классный рассказ!
Шапиро-молодец!


Grimuar
отправлено 23.09.09 16:48 # 43


Отличный рассказ.


Korsar Nik
отправлено 23.09.09 16:49 # 44


Кому: Господин Уэф, #29

> Не могу понять: уважать традиции дикарей и применять к дикарям их дикие обычаи - это толерантно, или нетолерантно???

Видимо, толерантно. Уважать их традиции и обычаи не смотря на кажущуюся толерантным личностям дикость.


Ghargan
отправлено 23.09.09 16:55 # 45


А вот реально ли такое на практике воплотить? Хоть в отдельно взятой стране, хоть на той Мирре..Как себя будет чувствовать десантник который вырезал женщин и детей ( в рамках уважения культурных традиций ), а потом вернулся в светлый чистый дом где про такое большинство даже и не знает?


kazello
отправлено 23.09.09 16:55 # 46


хороший рассказ.

ЗЫ сейчас обилетился на субботний показ. мест свободных много - народ то ли не торопится, то ли забронировали многие.


Derwish
отправлено 23.09.09 16:59 # 47


Рассказ отличный. Короткий, злой и цельный, как пистолетная пуля с трех метров.

Правда почему-то в противопоставлении "торгаши - воины" плохими парнями оказались воины. Ну да что взять с автора по фамилии Шапиро.


Mad Creator
отправлено 23.09.09 16:59 # 48


Когда в своё время рассказ зачёл, просто выл от восторга, как красиво и умело высказана казалось бы очевидная идея.


Sir G
отправлено 23.09.09 17:02 # 49


всё правильно!

за что боролись - на то и напролись!


ushak
отправлено 23.09.09 17:02 # 50


Кому: Человекъ, #31

> А ведь очень разумно изложено. Шапиро - однозначно, голова!
>
> Это типичное изложение взглядов современных израильских сионистов из алии на текущую ситуацию в Палестине, стилизованное под фантастику.

От этого оно (изложение) не перестает быть вполне разумным. Когда они (сионисты) взрывают дома шахидов, это ИМХО тоже вполне разумно. Хочет человек шариат, получает шариат лично для себя, так сказать во всех подробностях.

Кому: Mafia, #24

> А вот что товарищ пищет про историю с Грузией:
> http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/grusiya.shtml

Между прочим, умело пишет. Гебельс тоже был умелым пропагандистом. По поводу текста - есть ряд замечаний по содержанию, автор допускает подтасовки и натяжки. В данном случае уместно вспомнить афоризм Главного: "хорошая армия - только своя, чужие - смотря по ситуации". Одна толковая мысль Шапиро далеко не повод соглашаться со всеми продуктами его мыслетворчества.


ProFFeSSoR
отправлено 23.09.09 17:07 # 51


Кому: Господин Уэф, #29

> Не могу понять: уважать традиции дикарей и применять к дикарям их дикие обычаи - это толерантно, или нетолерантно???

Это же замечательно, в любой галактике будешь чувствовать себя как дома. Хорошая демократия!!!


Alihan
отправлено 23.09.09 17:10 # 52


Кому: Mafia, #24

> А вот что товарищ пищет про историю с Грузией:

Товарищ плохо информирован или делает вид что плохо информирован о том как там всё происходило.


bigmate
отправлено 23.09.09 17:10 # 53


Кому: зелёный, #37

> Гордо надувает грудь [Анны Семенович], чинно прохаживается
> , чинно прохаживается
>
> куда там больше дуть-то??

Я б вдул (с) неизвестный


ComradMauzer
отправлено 23.09.09 17:11 # 54


Конечно же, рассказ - лишь остроумно поданное мнение. Не станем же мы требовать, чтобы уголовников наказывали по уголовным понятиям - это делается стражами закона на основании этого закона. Но не хреново бы давать иногда понять, что закон может быть реально, беспощадно суров. Как? Для рецедивистов, серийных убийц, педофилов ввести каторги с 12-часовым тяжелым физическим трудом и одним выходным в неделю. С тупым ручным, немеханизированным трудом - даже можно с бесполезным - с драконовскими нормами выработки, чтобы через 2-3 года любой стал лишь собственной тенью, выхаркав кровью всю свою поганую душу под ноги. Наладить учет и за "подогрев" коррумпированных сотрудников каторги ставить рядом с кайлом. Такое заведение понадобится одно, максимум два - можно вылизать все организационные моменты до стерильности. И показывать почаще. И не надо ни смертной казни, ни отрубания рук, ни побивания камнями - кайло в руки и вперед, продвигайся к вратам ада ускоренным шагом, развилок на этом пути уже нет.

Опять же, фальшивомонетчики, медвежатники, домушники - отстучав лет 5 дай ТНБ ложку смогут держать и в ротовую дырку ей попадать, т.е. безопасны в принципе.


panzerschpecht
отправлено 23.09.09 17:15 # 55


Кому: ComradMauzer, #54

рассказ не про уголовников


Иванов
отправлено 23.09.09 17:17 # 56


Кому: Derwish, #47

> Правда почему-то в противопоставлении "торгаши - воины" плохими парнями оказались воины. Ну да что взять с автора по фамилии Шапиро.

Может потому, что со стороны "маленьких, но гордых", все именно так и выглядит.
Повествование то идет как раз через их представителя. Его глазами, так сказать.


Иванов
отправлено 23.09.09 17:20 # 57


Кому: Ghargan, #45

> А вот реально ли такое на практике воплотить? Хоть в отдельно взятой стране, хоть на той Мирре..Как себя будет чувствовать десантник который вырезал женщин и детей ( в рамках уважения культурных традиций ), а потом вернулся в светлый чистый дом где про такое большинство даже и не знает?

Поддерживаю. Это серьезный недостаток подхода, я считаю.


Mafia
отправлено 23.09.09 17:22 # 58


Кому: ushak, #50

>> А вот что товарищ пищет про историю с Грузией

> По поводу текста - есть ряд замечаний по содержанию, автор допускает подтасовки и натяжки.

Есть возможность писать туда комменты:
http://zhurnal.lib.ru/comment/s/shapiro_m_a/grusiya


Alihan
отправлено 23.09.09 17:25 # 59


Кому: ComradMauzer, #54

> Не станем же мы требовать

Он уже в комментах на либ.ру отвечал такую предъявку.
Типа хотите почитать Уголовный кодекс означенной планеты? Давайте деньги, я вам её напишу. А в рассказе отразить все ньюансы не получится.


Alihan
отправлено 23.09.09 17:26 # 60


Кому: Mafia, #58

> Есть возможность писать туда комменты:

Для чего? Потому что в Интернете кто то не прав?


Доктор Верховцев
отправлено 23.09.09 17:29 # 61


Рассказ - 5 баллов!!! Слово за правозаshitниками!!!


Chrome
отправлено 23.09.09 17:30 # 62


Кому: Goblin, #21

> Подрабинек

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA

Пиздец, ебанько-то какое-то


mkor
отправлено 23.09.09 17:31 # 63


Отличный рассказ, хотя концовка предсказуемая.


021й
отправлено 23.09.09 17:36 # 64


> Но такого же оружия у племени не было. А теперь есть!

Аж вздрогнул на этом месте


Graham
отправлено 23.09.09 17:41 # 65


Кому: Ghargan, #45

> Как себя будет чувствовать десантник который вырезал женщин и детей (в рамках уважения культурных традиций), а потом вернулся в светлый чистый дом где про такое большинство даже и не знает?

Написанное, конечно, фантастика. Но если тему дальше продолжать: заметил, что заканчивается рассказ не исполнением наказания, а вербовкой объекта? С таким подходом, сдаётся мне, что в Мирре свой Иностранный легион имеется.


Блюзмен
отправлено 23.09.09 17:46 # 66


[зачитывает целиком]

Черт подери, это мощно!


Безнадёга72
отправлено 23.09.09 17:47 # 67


Хороший рассказ, только коротковат.
Быстро закончился))).


Malush_TWG
отправлено 23.09.09 17:51 # 68


Кому: 021й, #64

> Но такого же оружия у племени не было. А теперь есть!
>
> Аж вздрогнул на этом месте

Вообще можно было вздрагивать лет 20 назад.

Рассказ отличный.


Basmach
отправлено 23.09.09 17:59 # 69


Кому: ComradMauzer, #54

> ввести каторги с 12-часовым тяжелым физическим трудом и одним выходным в неделю. С тупым ручным, немеханизированным трудом... чтобы через 2-3 года любой стал лишь собственной тенью...

В 10, камрад. А в качестве поощрения передовикам производства - быстрая и гуманная смертная казнь, по письменному прошению.
Шапиро М.А. - прочитал и сразу зауважал.


Tadeush
отправлено 23.09.09 17:59 # 70


Кому: Человекъ, #31

> Это типичное изложение взглядов современных израильских сионистов из алии

Ну, справедливости ради - у этих господ опыт взаимоотношений с представителями "древних и богатых культур" наиболее большой...

Безотносительно к остальному.


dead_Mazay
отправлено 23.09.09 17:59 # 71


Кому: ComradMauzer, #40

Вот ответ настоящего мужчины! [жмет руку]


bf-er
отправлено 23.09.09 18:08 # 72


Кому: Derwish, #47

> плохими парнями оказались

А рассказ-то не про хороших и плохих.

Два вопроса, с вашего позволения:
1. Почему (как следует из коммента) торгаши - плохие.
2. Чего такого особенного в фамилии "Шапиро"?


Malush_TWG
отправлено 23.09.09 18:08 # 73


Кому: Ghargan, #45

> Как себя будет чувствовать десантник который вырезал женщин и детей ( в рамках уважения культурных традиций ), а потом вернулся в светлый чистый дом где про такое большинство даже и не знает?

А как себя чувствует десантник, когда в него кидает гранату шестилетний ребенок ?


Глав Упырь
отправлено 23.09.09 18:11 # 74


Рассказ очень понравился, точно, коротко и ненавязчиво!


2628is
надзор
отправлено 23.09.09 18:14 # 75


Кому: Basmach, #69

> Шапиро М.А. - прочитал и сразу зауважал.

Всё-всё им написанное прочитал? Интересуюсь почему "сразу" :))


notfirstnotlast
отправлено 23.09.09 18:18 # 76


Прекрасный рассказ.
Вроде бы идеи именно такого литературного вополощении (и жанра и идеи) витали в воздухе давно, но наконец-то узрел в законченном виде.
Спасибо камраду Шапиро.

Правда, абстрагируясь от того факта, что это рассказ (к тому же фантастический) не понятны две вещи:
1) Как определяется, какое наказание мягче?
2) Стоит ли в законодательстве Мирры равенство между национальностью и гражданством?

Но это, конечно, детали.


Cyrillaz
отправлено 23.09.09 18:19 # 77


Кому: Chrome, #62

> Пиздец, ебанько-то какое-то

оттуда же:

> Александр Подрабинек опасается возрождения карательной психиатрии в России.

видимо, не зря.


Мичман Панин
отправлено 23.09.09 18:21 # 78


Блестящий рассказ! И как я его пропустил.


krez
отправлено 23.09.09 18:22 # 79


Аплодисменты автору.


Шмель
отправлено 23.09.09 18:24 # 80


Хороший рассказ.


krez
отправлено 23.09.09 18:40 # 81


Кому: Ghargan, #45

> Как себя будет чувствовать десантник который вырезал женщин и детей ( в рамках уважения культурных традиций ), а потом вернулся в светлый чистый дом где про такое большинство даже и не знает?

Ты похоже 9 район не смотрел, да и десантником в недалеком будущего скорее всего будет терминатор.


Собакевич
отправлено 23.09.09 18:58 # 82


Понравилось!


Узловчанин
отправлено 23.09.09 19:18 # 83


Здоровский рассказ. Толерантность и гуманизм в действии!


pyatachyok
отправлено 23.09.09 19:20 # 84


Кому: bf-er, #72

А черт его знает :) Он типа на жидов, думается, намекает :)

ЗЫ: Из русской культуры вспоминаются два употребления фамилии Шапиро:

Пришел ко мне Шапиро, защитничек-старик,
сказал: "Не миновать тебе расстрела."


Мы стоим за дело мира,
мы готовимся к войне,
ты же хочешь, как Шапиро,
прохлаждаться в стороне?!


Данунах!
отправлено 23.09.09 19:20 # 85


Прочитал - аж дыхание перехватило. Здорово.

Вот такое надо в школе изучать, а не Солженицина.


светлов
отправлено 23.09.09 19:22 # 86


Хороший рассказ. Полезный.


Сынок
отправлено 23.09.09 19:28 # 87


Очень необычная концовка!
Неплохо, неплохо!


PoD
отправлено 23.09.09 19:32 # 88


Кому: Goblin, #7

> Кому: Хромой Шайтан, #5
>
> > Прочёл! Отлично!
>
> Шапиро - голова!!!

У него есть очень интересное про идиотов.
Хорошо пишет.


holyt
отправлено 23.09.09 19:32 # 89


Кому: VMKashneg, #14

Потом прошел по ссылке, и узнал истину.


McWolf
отправлено 23.09.09 19:36 # 90


Отличный рассказ. Заодно прочитал и остальные, всем рекомендую, рассказы короткие, читаются быстро и легко.


Кремницкий
отправлено 23.09.09 19:47 # 91


Кому: Cyrillaz, #77

> Александр Подрабинек опасается возрождения карательной психиатрии в России.
>
> видимо, не зря.

У него в советское время пребывания в дурке не значатся, поэтому можно сделать вывод, что это вполне дееспособная тварь.


LAMBADA
отправлено 23.09.09 19:59 # 92


прочитал. все верно


marlok
отправлено 23.09.09 20:31 # 93


Про атеизм тоже очень неплохо написано!


MoJI4yH
отправлено 23.09.09 20:33 # 94


Жесть. В хорошем смысле слова.


PoD
отправлено 23.09.09 20:35 # 95


Кому: marlok, #93

> Про атеизм тоже очень неплохо написано!

http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/pochsverchestnebiv.shtml


Скиталец
отправлено 23.09.09 20:55 # 96


Кому: PoD, #88

> У него есть очень интересное про идиотов.
> Хорошо пишет.

[кивает] ага, вот ещё рассказик оттуда же - атеистам на заметку:

http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/ateism.shtml

прочитай сам - дай прочитать Диггеру! ;)


Крымчик
отправлено 23.09.09 21:02 # 97


Замечательный рассказ. Завтра перескажу товарищам на работе.


Локи~Локхорн
отправлено 23.09.09 21:18 # 98


Прекрасно о рациональном уважении культурных традиций других наций.
Прочёл как-то летом и чертовски приятно встретить на Тупичке.


Ghargan
отправлено 23.09.09 21:31 # 99


Кому: Malush_TWG, #73



> А как себя чувствует десантник, когда в него кидает гранату шестилетний ребенок ?

У нас и не Мирра :) Те же американцы когда выжигали вьетнамские деревни как то жили потом, не смотря на осуждение общества и тп.

Как Дмитрий писал, за 2500 лет ничего у нас в сознании особо не изменилось, поскреби немного стандартного обывателя и вылезет тот же "воин". Грубо говоря - ещё вчера мы увлечённо жрали ///, и это, при необходимости, всегда может вылезти наружу.

А вот как оно будет в "светлом завтра" уже интереснее, там разрыв между Мирджалом и Миррой слижком уж большим выходит. Кто будет тому же Джамарру руки отрубать? Хирург в госпитале? Робот, специально построенный для сей цели?

Интересно было бы прочитать именно про психологию солдата, который вынужден вернутся буквально в пещерный век, а потом обратно в тёплый, мирный дом, где жизнь священна и вообще уже 2000 лет как демократия на яву.

И если у ветеранов Вьетнама и Афганистана такие проблемы с мирной жизнью после войны, то что у автора творится на Мирре? Массово память стирают наверное (ака "рояль в кустах") :)

Кому: Graham, #65



> Написанное, конечно, фантастика. Но если тему дальше продолжать: заметил, что заканчивается рассказ не исполнением наказания, а вербовкой объекта? С таким подходом, сдаётся мне, что в Мирре свой Иностранный легион имеется.

Вербовки я там не увидел. А вообще можно придумать хоть секретную армию роботов убийц, которым всё похрен :) Но смысла нет, когда автор напишет, тогда и будем обсуждать. Или украсть идею и писать самим надо.


Irrrka
отправлено 23.09.09 21:31 # 100


Сильный рассказ. Единственное, что осталось непонятным: кабинка действительно сломалась или ее нарочно отключили? Этакий тест на законопослушность.

P. S. Чиновник потом, конечно, говорил, что все виновные будут наказаны, но все же.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 228