Валентин Фалин на линии

02.10.09 13:26 | Goblin | 391 комментарий »

Политика

Цитата:
в: Но позже советская стратегия изменилась?

о: Да, после лондонского совещания 47-го года, куда нас не пригласили, где США провели решение о создании сепаратного западногерманского государства, его ремилитаризации и включении в западные военно-политические блоки. В итоге из соседей СССР лишь Финляндия и Австрия сумели удержаться на нейтральном курсе. Хотя Сталин и был склонен умножить финляндский пример.

Я прочел все меморандумы Совета национальной безопасности США тех лет и могу доказать документально: пытаясь с ними договориться, мы попусту теряли время — Вашингтон не устраивал сам факт существования СССР. Джозеф Грю, друг Рузвельта, и.о. госсекретаря США, 19 мая 1945-го пишет Трумэну: "Если есть что-то в мире неотвратимое, это война между США и Советским Союзом. Гораздо надежнее иметь столкновение прежде, чем Россия восстановит разрушенную войной экономику и обратит свои людские и природные ресурсы в политический и военный потенциал". А Трумэн сразу после Потсдама поручает Эйзенхауэру готовить операцию "Тоталити", и в последнюю декаду августа появляется перечень 15 советских городов, первоочередных целей и оценка — с учетом опыта Хиросимы и Нагасаки — числа атомных зарядов, потребных для их уничтожения. Планов ядерной войны против СССР с 1945 по 1949 год было не меньше шестнадцати, список целей разросся с 15 до 200, число бомб перевалило за 300. Узнай разведка США, что первое советское ядерное оружие создавалось из урана, добытого в Восточной Германии и Чехословакии, — Вашингтон мог бы иначе воспринять предложение Москвы о выводе войск с немецкой территории...
Валентин Фалин: "Мы говорим о единстве Германии, а думаем о распаде СССР"

Познавательно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.10.09 13:37 # 7


Кому: glu87, #6

> Кстати Дим Юрич, тут не приведена ссылка на интервью, чтобы полностью почитать

ты о чём?


Goblin
отправлено 02.10.09 13:59 # 23


Кому: ERNESTon, #22

> А некоторые хуесосы утверждают, что Сталин начал "холодную войну".

С точки зрения хуесосов всё так и было.


Goblin
отправлено 02.10.09 14:00 # 25


Кому: цикорий, #16

> Мы всюду трубили, что все пятилетние планы выполняются, а сами-то жили все хуже и хуже?!

Интересно было бы с примерами: в чём выражалось "всё хуже и хуже".


Goblin
отправлено 02.10.09 14:10 # 34


Кому: Maxkhim, #32

> Всего один: мир спасет правда.
>
> Есть мнение, что она его погубит.

Это пропагандистский термин.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:17 # 157


Кому: Maxkhim, #156

>Никита Сергеевич даже на глобусе был не в состоянии разглядеть, что самые северные штаты в США (Аляску - не берём) находятся несколько южнее самых плодородных площадей СССР...
>
> Серъезно или шутишть?

Выращивать кукурузу под Мурманском - его идея.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:18 # 158


Кому: udjin89, #152

>о: Все могло сложиться совсем иначе, если бы американцы не загнали нас до смерти гонкой >вооружений.
>
> Еще одна выдуманная причина развала СССР.

Что именно в ней выдумано?

> Разве гонка вооружений закончилась?

Учебник логики читать не пробовал?


Goblin
отправлено 02.10.09 16:23 # 161


Кому: Maxkhim, #160

> Выращивать кукурузу под Мурманском - его идея.
>
> И эта идея реализовывалась на практике?!

Это ж коммунизм: получен приказ - надо исполнять.

Сажали везде, росла очень далеко не везде.

У нас вообще мало кто знает, что США - это по климату практически Афганистан, а Нью-Йорк расположен на одной широте с Ташкентом.

Соответственно, когда мудак (например, Хрущёв) видит прелести тамошнего сельского хозяйства, мудак уверенно полагает, что в России возможно то же самое.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:24 # 163


Кому: udjin89, #162

> И зачем он лез в сельское хозяйство?
> Ему подвигов во внешней политике не хватило.

Так устроен тоталитаризм: вождь руководит всем.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:39 # 177


Кому: Ector, #175

> Д. Ю. под Архангельском, дальше Архангельска даже у него ума хватило не гнать кукурузу.:) Хотя было мнение, что в Архангельск загнать посевы это были перегибы на местах.

Да я знаю, камрад.

Но она и под Новгородом ни хера не растёт.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:40 # 178


Кому: Maxkhim, #173

> Вот в этом месте у меня начинается треск шаблонов. Всю жизнь казалось что эпопея Хрущева с кукурузой на крайнем севере (ну у кого не спрашивал никто у нас не сознается что кукурузу заставляли сажать, может скрывали по старой привычке), так же искусственно раздута и показана с неприглядной стороны, как и тема с репрессиями Сталина, раcкрученой Хрущевым..

И кукуруза была, и репрессии были.

Просто в оригинале оно выглядит несколько не так, как преподносила советская интеллигенция.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:41 # 181


Кому: Antidot, #180

> Дмитрий Юрьевич, разреши вопрос. Какую роль в мировой политике сейчас играет ООН?

Марионеточную, нужную США.

> Нужна ли эта организация мировому сообществу, либо это марионеточное образование?

Обязательно нужна.

Причём именно марионеточная - только работать должна на нас.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:43 # 183


Кому: Gans, #182

> Но она и под Новгородом ни хера не растёт.
>
> Растет, только зерно не вызревает. На силос вполне сойдет.

Это уже от неизбежности.


Goblin
отправлено 02.10.09 16:45 # 185


Кому: udjin89, #168

> Что именно в ней выдумано?
>
> Адекватных причин для развала не было.
> Военные проекты обходились дешевле чем США.

Действительно.

Именно поэтому на звёздных войнах надорвались.

> > Учебник логики читать не пробовал?
>
> вопрос поставил в тупик. =)

Неудивительно.

> Гонка будет продолжаться всегда, разрабатываются все более новые и мощьные средства вооружения.

Это говорит о том, что СССР не сдюжил против США?

> Но я не вижу в этом Причину разрушения хоть одного гос-ва.

Дружок.

Попытки пояснить всё на свете одной Мега-Причиной - они характерны для идиотов.