Лекция про религиозный экстремизм

20.10.09 15:07 | Goblin | 183 комментария

Политика

Начата подготовка к записи беседы про религиозный экстремизм.
Беседу проведёт Роман Анатольевич Силантьев.

План примерно следующий:
Особенности функционирования экстремистских и террористических организаций в России и методы борьбы с ними

• История вопроса – стригольники, жидовствующие. Пути решения возникавших проблем
• Существовала ли православная инквизиция?
• Раскол 17 века и его последствия. Воинствующие старообрядцы. Старообрядческие восстания –Разинское, Пугачевское, Булавинское.
• Изуверские секты — хлысты, молокане, духоборы и скопцы
• Исламский вопрос – создание первого российского муфтията как профилактика деструктивного зарубежного влияния
• Профильные органы, ориентированные на борьбу с исламскими экстремистами
• Контрпропагандистская работа в годы Кавказской войны
• Экспансия пантюркизма и панисламизма. Формирование «пятой» колонны в рядах российских мусульман
• Методы борьбы с зарубежным влиянием на российский ислам в 19 веке.
• Попытка привлечения сектантов и старообрядцев к революционной деятельности. Роль Петрашевского, Герцена и Огарева. Газета «Общее вече»
• Союз русского народа как промонархический альянс православных христиан и мусульман в годы первой русской революции. Мусульманские «черносотенные» партии.
• Русско-японская и Первая мировая война – попытки создания японцами и немцами из пленных российских мусульман специальных частей. Роль японской, немецкой и турецкой агентуры в понижении боеспособности мусульманских военнослужащих российской армии.
• Религиозный фактор в революциях 1917 года
• Отношение к неправославным конфессиям в первые годы советского периода. Борьба с контрреволюционными религиями
• Великая Отечественная война и формирование фашистами специальных «мусульманских» подразделений. Религиозные факторы депортации народов Крыма и Кавказа.
• Борьба с антисоветскими сектами после ВОВ. Особенности внешней политики СССР в религиозном аспекте.
• Новейший период – новые вызовы религиозной сферы. Ваххабиты, зарубежные и внутренние сектанты. Особенности их функционирования и методы борьбы с ними.
Если у кого есть вопросы — задавайте в комментах.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 183

ПТУРщик
отправлено 20.10.09 15:12 # 1


Великолепно!
Жду записи...


GhostDoG
отправлено 20.10.09 15:14 # 2


Интересно, с кем беседовать будете?


Медвед Полоскун
отправлено 20.10.09 15:14 # 3


чую, будет интересно.
интересно будет узнать комментарии мракобесов.

[мнется в ожидании]


stabvenom
отправлено 20.10.09 15:14 # 4


Волнуюсь, будет ли про Кришнаитов?
Как они, безопасные, или изуверы?

Вообще, круг вопросов ого-го.
Удачи, ДимЮрьич, будем ждать с нетерпением!

[тайно надеется, что лекцию будет читать сторонний, незаинтересованный эксперт]


Хмурый_Сибиряк
отправлено 20.10.09 15:17 # 5


О том, что православие было резко против "богомерзких большевиков", Сванидзы, "Штрафбаты" и прочие нам уже рассказали. А мусульмане как относились к большевикам?

> Особенности внешней политики СССР в религиозном аспекте.

Отдельно хотелось бы узнать о работе в Иране после 1979 года и в Афганистане.


odoakr
отправлено 20.10.09 15:19 # 6


а кромее т.н. "аврамических" религий другие религ. учения экстремистов поставляют "под ружьё" ?


Нагаево
отправлено 20.10.09 15:19 # 7


Дмитрий Юрьевич, интересует деятельность оккупационных немецких властей в отношении православной церкви. Привлекались ли лояльные оккупантам священники для вербовки среди военнопленных и местного населения и т.п. И вопрос по католической церкви в Литве: участие католических священников в борьбе с Советской властью, окормлении коллаборационистских подразделений в войну, так называемых "лесных братьев" после войны.


Gradus
отправлено 20.10.09 15:24 # 8


Д. Ю., вот ссыль интересная про то, как кровавая гэбня истязала правоверных христиан.

http://www.youtube.com/watch?v=j4sF0oLO-_4

Авось какой мракобес одумается.

И ещё: будет ли что про "Мёртвую воду"? Они там тоже вроде как Сталина почитают. Правда, и в боженьку верят одновременно.


Adept
отправлено 20.10.09 15:24 # 9


Интересно мнение Романа Анатольевича по поводу того, что для современных религиозных экстремистов-мусульман сегодня означают понятия "джихад" и "газават". Как они реализуются и будут реализовываться в дальнейшем? Какой может быть их финальная цель?


Yants
отправлено 20.10.09 15:25 # 10


Вах! Вот это объём!
Вопросов нет.
[ждёт]


Kot Bayun
отправлено 20.10.09 15:26 # 11


Очень интересно, только, по-моему, объем взят очень уж большой. Тут каждый пункт может быть предметом отдельной большой беседы.


mutabor
отправлено 20.10.09 15:26 # 12


Ура!
Спасибо вам обоим!
Вопросов нет, но смотреть буду с удовольствием, как и первую часть!


Господин Уэф
отправлено 20.10.09 15:27 # 13


Вопросов нет.

Одобряю и приветствую.

Чем больше такого просветительного материала, тем лучше.

Хотелось бы, если это возможно, подробнее о современных сектах, о том, как не попадаться на их пропаганду и противостоять попыткам вовлечения.

Ещё бы Диггера пригласили провести какие-нибудь видеолекции - думаю, было бы интересно.


Ummon
отправлено 20.10.09 15:29 # 14


По новейшему периоду.
Псевдорелигии - начитается народ Кастанеды, и давай точки сбора дома искать.
Попытаюсь сформулировать - влияние массовой культуры на религиозное мировоззрение.


Brum
отправлено 20.10.09 15:30 # 15


Кому: Нагаево, #7

[смотрит на ник]
Нагаево - это населенный пункт под Уфой?


Нагаево
отправлено 20.10.09 15:32 # 16


Кому: Brum, #15

Нет, это район города Магадана с таким же названием.


hellosha
отправлено 20.10.09 15:43 # 17


Вопросы:
1. Как использовался религиозный фактор руководством СССР во время афганской войны?
2. Опыт противодействия экспансии фундаментализма в наши дни.

Спасибо.
П.С. Будет ли доступен текст лекции на сайте?


Capoeirista
отправлено 20.10.09 15:50 # 18


Кому: Нагаево, #7

Камрад опередил! Те же вопросы интересуют.


Vassisualy
отправлено 20.10.09 15:50 # 19


Силантьев - это голова! Всегда с большим удовольствием слушаю и читаю его на Тупичке!
С нетерпением жду:)))


Corsa
отправлено 20.10.09 15:52 # 20


Здорово! План замечательный. Ждём-с... :)


Нанотехнолог
отправлено 20.10.09 15:53 # 21


будет как всегда познавательно.
[садится ждать]


vaborg
отправлено 20.10.09 15:59 # 22


Вопрос буддизма совсем обойдён стороной. Есть ли буддисты экстремисты, буддисты сектанты?
Вопрос экстремизма среди немировых религий: кришнаиты, мормоны, конфуцианцы, синтоисты и т.д.


Magot
отправлено 20.10.09 16:01 # 23


А вот услышать бы про противостояние тюркских, суфийских традиций vs импортируемых сейчас Saudi-style норм и обычаев.

Ну, то есть, вроде желает народ припасть к духовным сосцам религии предков (хотят как до 1917 года, ага), а им вместо сосцов арабы подсовывают что-то иное для сосания. В итоге - хотели жить как деды, а живут как арабы 7-го века, в коротких штанах и хиджабах.


Нагаево
отправлено 20.10.09 16:01 # 24


Кому: Capoeirista, #18

> Камрад опередил! Те же вопросы интересуют.

Уфимцы? :)


Михаил_20
отправлено 20.10.09 16:01 # 25


Отлично. Обязательно посмотрим.


Anothervovka
отправлено 20.10.09 16:01 # 26


А первая строчка плана - она пункт или заголовок?


elvis
отправлено 20.10.09 16:07 # 27


Будет ли что то подобное:
Роль мусульманского подполья и его участие в процессах по развалу СССР?


BrainGrabber
отправлено 20.10.09 16:09 # 28


>• Отношение к неправославным конфессиям в первые годы советского периода. Борьба с контрреволюционными религиями
>...
>• Борьба с антисоветскими сектами после ВОВ.

Уместно ли будет выделить баптистов-евангелистов отдельным вопросом?


karabul
подросток
отправлено 20.10.09 16:12 # 29


какие не насильственные методы должно использовать государство для предотвращения распространения ислам ского экстремизма и сколько на это нужно потратить времени?


Anothervovka
отправлено 20.10.09 16:13 # 30


А про свдетелей иеговы будет что-нибудь?


Maxkhim
отправлено 20.10.09 16:19 # 31


Кому: Goblin, #0

>Новейший период – новые вызовы религиозной сферы. Ваххабиты, зарубежные и внутренние сектанты. Особенности их функционирования и методы борьбы с ними.

Можно добавить такой пункт как "история их формирования"?


Garum
отправлено 20.10.09 16:20 # 32


Варианты развития экстремистских и террористических организаций.


13-й
отправлено 20.10.09 16:20 # 33


>• Первая мировая война – попытки создания немцами из
>пленных российских мусульман специальных частей. Роль немецкой и турецкой
>агентуры в понижении боеспособности мусульманских военнослужащих российской армии.
>• Религиозный фактор в революциях 1917 года

Интересует вопрос по поводу "Дикой дивизии" во времена Первой Мировой. Формировалась она из мусульман, воевала за православного царя.
Воздействовала ли на нее пропаганда или нет, почему?


KSergey
отправлено 20.10.09 16:21 # 34


Пункты по 20-му веку все про мусульман (во всяком случае там, где явно названо). Это потому, что это наиболее актуально в текущей политической ситуации, или из-за того, что сколь-нибудь заметное влияние других религий отсутствовало?


Ant
отправлено 20.10.09 16:21 # 35


А формат опубликования какой предполагается?
Как ранее: кусочками по 10 мин, потом файл целиком?
Или по другому?


gringoGTI
отправлено 20.10.09 16:23 # 36


Буду ждать с нетерпением. Интереснейшая тема.

> Борьба с антисоветскими сектами после ВОВ.
А были про советские?

Было бы интересно более подробное освещение современного состояния сект: проценты, цифры, имена главных лиц, прогнозы.


Alfa-Foxtrot
отправлено 20.10.09 16:26 # 37


Интересует где и как воевали мусульманские подразделения формировавшиеся фашистами. отдельно интересует туркестанский батальон (или как он там назывался)


Ummon
отправлено 20.10.09 16:27 # 38


Кому: vaborg, #22

> Есть ли буддисты экстремисты, буддисты сектанты?

Я дзен - атеист, редкий экземпляр экстремистского буддизма! :)

Вопрос хороший, кстати.
В связи с интересом к Тибету и связанной политикой.
Присоединяюсь.


pustota1
отправлено 20.10.09 16:31 # 39


Интересует православный (более широко христианский ) антисемитизм (обязательность
постановлений Шестого вселенского собора), Гавриил Белостокский, Дело Бейлиса.


Ivan4
отправлено 20.10.09 16:33 # 40


1. Интересно было бы в начале беседы услышать пару слов собственно о предмете. Т.е. о религиозном экстремизме (например, чем он отличается от национального экстремизма), о том бывают ли террористы не экстремистами или примеры экстремистских не террористических организаций. Есть мнение, что любой религиозный экстремист использует религию для решения политических задач, т.е. просто прикрывается религией. С этой точки зрения, исходя из первопричин, некорректно называть экстремизм религиозным. Хотелось бы узнать мнение Романа Анатольевича.

2. После обсуждения новейшего периода было бы интересно услышать прогноз развития религиозного экстремизма на ближайшее будущее. В "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года" (Указ от 12.05.2009 №537) сказано не много.
Про ситуацию во всем мире:

>"Получат развитие националистические настроения, ксенофобия, сепаратизм и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгами религиозного радикализма".

И про внутреннюю ситуацию РФ тоже сказано не много:

>"Основными источниками угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются: ...экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране..."

Источники зафиксированы, сказаны общие слова об усилении борьбы, укреплении государства и пр. Это хорошо. Но было бы интересно узнать мнение о будущем специалиста.

3. И не совсем про ислам. Хотелось бы услышать пару слов о влиянии Ватикана на ситуацию в России (было ли когда-нибудь такое влияние сколько-нибудь заметным, существует ли такое влияние сейчас). И есть ли вообще хоть какой-то след католических или протестантских концессий в деятельности против России?


KSergey
отправлено 20.10.09 16:33 # 41


Интересно, "методы борьбы" - с какой точки зрения будут изложены?
Ну да доживем если - увидим.


AidarM
отправлено 20.10.09 16:35 # 42


Кому: Хмурый_Сибиряк, #5

> О том, что православие было резко против "богомерзких большевиков", Сванидзы, "Штрафбаты" и прочие нам уже рассказали.

Кто такой православие - непонятно. Но задолго до Свинидзы про утихомиривание охуевшей РПЦ в Гражданскую неплохо рассказывали советские писатели. А сейчас про отношение лидеров православного мира можно узнать, послушав московского патриарха или зайдя на сайт патриархии.

Я в личном общении неоднократно слышал и в интернете читал сходные разговоры о богомерзкости соввласти, без кавычек, на полном серьезе. От православных. В принципе, можно и сейчас нарыть ссылки на подобные заявы.

ЗЫ: Искать с помощью православия путь к объединению народа России - тушить пожар бензином.


LyohaS
отправлено 20.10.09 16:39 # 43


Кому: Господин Уэф, #13

> Хотелось бы, если это возможно, подробнее о современных сектах, о том, как не попадаться на их пропаганду и противостоять попыткам вовлечения.

Присоединяюсь к вопросу о современных сектах. Также хотелось бы знать, есть ли у нас какие-нибудь законы для противодействия вовлечению граждан в эти секты. Куда обращаться если стало известно о деятельности секты.


www
отправлено 20.10.09 16:43 # 44


Когда и как будет в продаже?


Янычар
отправлено 20.10.09 16:43 # 45


Ого, какой объём!

Роман Анатольевич умеет излагать нескучно, ждём с интересом.

Хотелось бы услышать подробнее о методах противодействия вербовке неофитов в ваххабитские группировки, это я применительно к нашему Северному Кавказу интересуюсь.


Дадли Смит
отправлено 20.10.09 16:43 # 46


>• История вопроса – стригольники, жидовствующие. Пути решения возникавших проблем
>• Существовала ли православная инквизиция?

Есть вопросы по этим пунктам. Какова была методика борьбы с подобными течениями, когда они возникали? Существовал ли в те времена в структуре церкви какие-либо "подраздаления" для борьбы с подобным? Могло ли иметь место существование в России церковных орденов, таких как доминиканцы и иезуиты


Capoeirista
отправлено 20.10.09 16:45 # 47


Кому: Нагаево, #24

> Камрад опередил! Те же вопросы интересуют.
>
> Уфимцы? :)

Не, я не про ник. Имел ввиду вопросы которые ты задал по теме, хотел их же задать.


Magot
отправлено 20.10.09 16:46 # 48


Кому: Alfa-Foxtrot, #37

> > Интересует где и как воевали мусульманские подразделения формировавшиеся фашистами. отдельно интересует туркестанский батальон (или как он там назывался)

Камрад, а вот по теме книжка http://www.libex.ru/dimg/168a4.jpg
Читал в детстве, шаблонов порвало немало.

Ну и вот еще статья про "Большой Туркестан" http://www.nomad.su/?a=15-200212050015


TheDoon
отправлено 20.10.09 16:50 # 49


Как бы не вопросы. Просто, что интересует, как зрителя.

> • Религиозный фактор в революциях 1917 года

Интересно, получится ли рассмотреть в политическом разрезе или всё свернется к т.н. гонениям? Будет ли помянута "тихоновщина", а то последнее время чаще поминают богомерзкое "сергианство"?

> • Отношение к неправославным конфессиям в первые годы советского периода. Борьба с контрреволюционными религиями

В целом, эти два момента буду ждать затаив дыхание - период актуальный, а православного экстремизму в нём хватало.


Нагаево
отправлено 20.10.09 16:50 # 50


Кому: Capoeirista, #47

Понял тебя. Подождём, надеюсь, Роман Анатольевич осветит данные аспекты.


спиртсмен
отправлено 20.10.09 16:55 # 51


План - бодрый!!! Будет интересно послушать!


Russky
отправлено 20.10.09 16:55 # 52


Кому: AidarM, #42

Ты прав в выводе об объединении России с помощью Православия, но не прав в фактах.

> Я в личном общении неоднократно слышал и в интернете читал сходные разговоры о богомерзкости соввласти, без кавычек, на полном серьезе. От православных. В принципе, можно и сейчас нарыть ссылки на подобные заявы.

Православных много и делать выводы по мнению одного (или нескольких) как минимум глупо.
В Правослании черным по белому написано: "Всякая власть от Бога". Все остальное инсинуации отдельных представителей РПЦ но не мнение Церкви.
Церковь говорит не то что говорит патриарх, а то что говорят "все, всегда и повсюду". Институт церкви и Церковь (как тело Христово) это разные понятия.

Можно недолюбливать, или даже ненавидеть руководство РПЦ. Но ненавидеть Церковь это означает ненавидеть всех православных что были, есть и будут.


Russky
отправлено 20.10.09 16:59 # 53


Вопрос:
Если можно то поподробней пожалуйста расскажите про взаимоотношения руководста РПЦ и Большевиков. С чего и как все началось.


Derwish
отправлено 20.10.09 17:03 # 54


Неоднократно озвучивалась мысль, что русский Большевизм имеет очень много общего с русским Православием. Отличие, по-крупному, только одно: полное отрицание Большевиками существования Бога и мистического вообще. В остальном же (мироощущение, мессианский импульс, даже структурная организация) очень большое совпадение.

На основании этого неоднократно приходилось слышать мысль, что дескать "Большевизм всего лишь одна из ересей Христианства".

Можно в лекции осветить этот аспект нашей Революции?


Derwish
отправлено 20.10.09 17:07 # 55


Кому: Russky, #52

> В Правослании черным по белому написано: "Всякая власть от Бога".

При этом не стоит забывать и то, что власть, даже при учете того, что она от Бога, совсем не обязательно Благо. От Бога могут исходить и кары.

Причем то, что одному будет наказанием, то другому может быть благом. ИМХО, но Большевики в этом случае идеально подходят под тезис "власть от Бога". Для народа она принесла благо (если по финальному счету смотреть), а вот для подавляющего большинства церковных чиновников начала прошлого века была заслуженной карой.


Karakurt
отправлено 20.10.09 17:18 # 56


Кому: Derwish, #54

> В остальном же (мироощущение, мессианский импульс, даже структурная организация...

святые мощи основателя...


Russky
отправлено 20.10.09 17:18 # 57


Кому: Derwish, #54

Спасибо камрад.

> Неоднократно озвучивалась мысль, что русский Большевизм имеет очень много общего с русским Православием.

Скажу даже больше.
Православие самая материалистическая религия. Точнее даже не самая, а просто материалистическая религия. (Не путать с Католицизмом и Протестантизмом).


Дадли Смит
отправлено 20.10.09 17:20 # 58


Кому: Дадли Смит, #46

> Есть вопросы по этим пунктам. Какова была методика борьбы с подобными течениями, когда они возникали? Существовал ли в те времена в структуре церкви какие-либо "подраздаления" для борьбы с подобным? Могло ли иметь место существование в России церковных орденов, таких как доминиканцы и иезуиты

В добавок: расскажите пожалуйста о деятельности Иосифа Волоцкого на ниве борьбы с жидовствующими

Заранее благодарен


bqbr0
отправлено 20.10.09 17:27 # 59


Дайте скачать два раза!!!


yarыga
отправлено 20.10.09 17:38 # 60


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



Букин
отправлено 20.10.09 17:38 # 61


Роман Анатольевич, не могли бы вы осветить процесс "пробуждения религиозно-национального сознания" у современных татар и башкиров?

Что или кто причина процессу "пробуждения"?

Приобретает ли этот процесс экстремистские формы?

В чём выражается?

Каковы объявленые и реальные цели таких процессов?

Кто является идеологом таких процессов "на местах"?

Как этому противостоять самим татарам и государству?

Спасибо.


bqbr0
отправлено 20.10.09 17:40 # 62


Вопрос возник. Духоборы что, изуверская секта тоже, как и скопцы?
Просветите в двух словах, если знает кто.


fobic
отправлено 20.10.09 17:47 # 63


Кому: hellosha, #17

> 2. Опыт противодействия экспансии фундаментализма в наши дни.
>

да. это интересно. присоединяюсь


AidarM
отправлено 20.10.09 17:54 # 64


Кому: спиртсмен, #51

> Православных много и делать выводы по мнению одного (или нескольких) как минимум глупо.

Даже если это священники, выступают по ТВ, и при этом их заявы не дезавуируются пресс-центром московской патриархии? :)

> В Правослании черным по белому написано: "Всякая власть от Бога".

На что немедленно следует вопрос: а грядущая власть антихриста (см. Апокалипсис) - тоже от бога? :)

>Все остальное инсинуации отдельных представителей РПЦ но не мнение Церкви.

Церковь как раз состоит из таких отдельных представителей. Более того, эти представители образуют жесткую пирамидальную иерархическую структуру. И если кто-то из представителей делает официальную заяву, то можно быть уверенным, что он выражает мнение всей РПЦ. В противном случае его заяву дезавуирует пресс-центр патриархии, а самого вякнувшего принудят отказаться от своих слов публично.

> Церковь говорит не то что говорит патриарх, а то что говорят "все, всегда и повсюду". Институт церкви и Церковь (как тело Христово) это разные понятия.

С телом христовым дела не имел, понятиями оперирую обычными, светскими. Без мистических составляющих. А церковь как организация будет делать то, что велит её высшее руководство, и в первую очередь патриарх, там все жестко. И говорить он может и будет от имени всех православных РФ. Положив на мнения несогласных с ним прихожан.

> Можно недолюбливать, или даже ненавидеть руководство РПЦ.

А можно спокойно, без подростковой ненависти отмечать, что делает мощная корпорация РПЦ руками своих сотрудников - священников, обдумывать сказанное как её главой, так и меньшими по рангу чиновниками, и делать прикидки чем это все пахнет в будущем.

> Но ненавидеть Церковь это означает ненавидеть всех православных что были, есть и будут.

И будут есть. Когда кастрированному коту делать нечего, он наверное ненавидит всех православных.


mr.vain
отправлено 20.10.09 17:57 # 65


> Если у кого есть вопросы — задавайте в комментах.

Уважаемый Роман Анатольевич!
Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за обстоятельный ответ на мой предыдущий вопрос о исламе.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о некотором беспокойстве, охватившем меня достаточно недавно. С появлением у меня человеческого Интернета возник канал информации, отличный от "Первого канала" телевидения. Совершенно неожиданно для себя я такого начитался о иудаизме и его носителях, что это, без преувеличения, изменило моё представление об устройстве человеческого общества. Ситуация осложняется тем, что носители иудаизма (в т.ч. потенциальные) ничего существенного, кроме обвинений в антисемитизме, возразить не могут.

Если сформулировать вопрос, то он будет звучать так: действительно ли иудаизм базируется на нацистских принципах превосходства одной конкретной нации над всеми остальными?

Простите, что снова много написал.
Большое спасибо.


AidarM
отправлено 20.10.09 18:02 # 66


Можно ли отнести к религиозному экстремизму наезды на 2й закон термодинамики, на исследования генома, в т.ч. клонирование человека и его отдельных органов?

Можно ли отнести туда-же наезды на гипотезу о Большом Взрыве и теорию относительности, объявлении её богомерзкой? На теорию эволюции? На палеонтологию с её датировками в сотни миллионов лет и т.п.?


Балрог
отправлено 20.10.09 18:02 # 67


Собственно второй вопрос больше всего и интересует:
Существовала ли православная инквизиция?
В особенности такая: http://i038.radikal.ru/0910/f9/490883ff482e.jpg


спиртсмен
отправлено 20.10.09 18:12 # 68


Кому: AidarM, #66

> Можно ли отнести к религиозному экстремизму наезды на 2й закон термодинамики, на исследования генома, в т.ч. клонирование человека и его отдельных органов?

Камрад, а твой пост под нумером 64 - это наезд лично не меня??? :)


yarыga
отправлено 20.10.09 18:12 # 69


Кому: yarыga, #60

> Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.
>
> Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.

Ну, вот.... за тех. ошибку очеренковали(((
как же всё-таки насчёт Шептицкого. Инфы мало, неоднозначно всё...


brussy
отправлено 20.10.09 18:12 # 70


Расскажите пожалуйста вкратце об экстремистских и террористических религиозных организациях в других странах бывшего СССР - на Украине, в Белоруссии, Литве/Латвии/Эстонии, в Молдавии.

Спасибо.


Цугундер
отправлено 20.10.09 18:13 # 71


Роман Анатольевич очень хорош в качестве лектора!

Мне ваши стихи про кефир очень понравились! ©


AidarM
отправлено 20.10.09 18:16 # 72


Ерунда какая-то у меня получилась.

Отвечал в #64 на пост пользователя Russky, а заголовок поста выглядит так, будто отвечаю спиртсмен-у. :( Как исправить?


Ligr
отправлено 20.10.09 18:17 # 73


Д.Ю., так как затронута тема внешней политики СССР с религиозной точки зрения, то хотелось бы узнать немного об отношениях Ливана и СССР. Начал интересоваться именно этой страной, так как в ней христиане и мусульмане смешаны на всех уровнях, включая на уровне власти. Очень хотелось бы знать, какие отношения были у СССР именно с этой страной, также в ключе конфликта с Израелем. Если такая информация, конечно, вообще имеется.

Спасибо.


Derwish
отправлено 20.10.09 18:21 # 74


Кому: Karakurt, #56

> святые мощи основателя...

Еще круче: святые нетленные мощи, объект поклонения.


Ligr
отправлено 20.10.09 18:23 # 75


Кому: brussy, #70

> Расскажите пожалуйста вкратце об экстремистских и террористических религиозных организациях в других странах бывшего СССР - на Украине, в Белоруссии, Литве/Латвии/Эстонии, в Молдавии.
>
> Спасибо.

+1. Хотелось бы задать даже более точный вопрос: одна бабка сказала, что в случае войны Молдавии и Приднестровии, у последней будет поддержка чеченских (и не только?) боевиков. Насколько это вероятно?


Sharikoff
отправлено 20.10.09 18:24 # 76


Хотелось бы узнать об иудаистских экстремистских течениях: есть ли такие вообще, если есть - чем занимаются, чего хотят и т.д.; можно ли считать хасидов экстремистами?


wert5678
отправлено 20.10.09 18:27 # 77


Дмитрий Юрьевич интересует тема саентологов. Является ли сектой? какой наносит вред? или есть и другие аспекты?
заранее спасибо


ignatiy
отправлено 20.10.09 18:30 # 78


Кому: ПТУРщик, #1

> интересно будет узнать комментарии мракобесов.
>

Обязуюсь выдать комментарий полный религиозного дурмана, ригоризма и ортодоксальной нетерпимости.


Пересвет
отправлено 20.10.09 19:00 # 79


План беседы уже показывает, что я узнаю из неё много больше того, что знаю на текущий момент, так что вопросов пока нет :)


U-99
отправлено 20.10.09 19:00 # 80


Не так давно прочитал книгу И.Я. Фроянова "Драма русской истории: на путях к Опричнине", в ней автор доказывает довольно оригинальную теорию. По Фроянову, секта жидовствующих - не локальная ересь, некоторое время существовашая в новгородских землях и вскоре искорененная усилиями церкви, - а крайне серьезное тайное общество, которому удалось избежать разгрома и со временем внедриться в самые основы власти. К особенно ярким эпизодам торжества этого общества автор относит, например, период Избранной Рады (т.е. попа Сильвестра, бояр Адашева, Курбского, пользовавшихся сильным влиянием на молодого Ивана Грозного). Глобальной целью общества, по книге, являлось ослабление, по возможности, полное уничтожение поднимающейся с колен, освободившейся от монголо-татар Руси. Способов два, идеологический - подпольное насаждение сект, пособничество религиозному вольнодуству, настраивание народа против русской церкви, уничтожение подлинной православной веры, ее замена многочисленными сектами разного толка. И второе - препятствование зарождающемуся самодержавию, установление политической системы польского образца - безвластный царь при сейме.
Фроянов рисует тяжелую картину распространения заразы - согласно автору, ей были подвержены как значительная часть боярства (которым нравилась идея слабого царя), так и духовенство - включая монахов Кирилло-Белозерского монастыря (который автор называет "центром заволжского прибежища еретиков"), и служителей придворной московской церкви (поп Сильвестр из Благовещенского собора Кремля).
Собственно, именно через борьбу с этой чумой и рассматривается введение Опричнины и "кровавые репрессии" (не по автору) Грозного.
Роман Анатольевич, как можете прокомментировать такую точку зрения?


yarыga
отправлено 20.10.09 19:00 # 81


Кому: ignatiy, #78

> Обязуюсь выдать комментарий полный религиозного дурмана, ригоризма и ортодоксальной нетерпимости.

Кстати, на Западе Православная Церковь считается ортодоксальной...
Гле нетерпимость-то?


Букин
отправлено 20.10.09 19:00 # 82


Кому: mr.vain, #65

> Ситуация осложняется тем, что носители иудаизма (в т.ч. потенциальные) ничего существенного, кроме обвинений в антисемитизме, возразить не могут.

Всех опросил?


ignatiy
отправлено 20.10.09 19:00 # 83


Кому: bqbr0, #62

> Вопрос возник. Духоборы что, изуверская секта тоже, как и скопцы?
> Просветите в двух словах, если знает кто.

Духоборы - "борцы за дух", как они сами себя называют: "воюем духовным мечем". Духоборов связывают с хлыстами середины XVIII века. Тогда же возникли и первые очаги духоборчества в России. В эпоху Российской империи духоборы периодически подвергались гонениям, которые, однако, не носили систематического характера. В конечном итоге в конце XIX века по приглашению квакеров и при содействии толстовцев большая группа духоборов (ок. 7400 чел.) переселилась в Канаду. В настоящее время некоторые из них предпринимают попытки вернуться в Россию.

Вероучение духоборов, которое сосредоточено в "Животной книге" (устная традиция), по мнению некоторых специалистов, напоминает вероучение английских квакеров. Этическая доктрина основана на заповедях Христа о любви к Богу и ближнему и т.н. заповедях Моисея (Пс. 70). Духоборы отрицают церковную иерархию и таинства (или толкуют их иносказательно), но в целом они люди безобидные и со скопцами даже рядом не стояли.
Подробнее здесь: http://chri-soc.narod.ru/duhobor.htm


DreamFlyer
отправлено 20.10.09 19:03 # 84


Большая и очень полезная работа.

Про новейший период - просьба уделить внимание свидетелям иеговы.


vkni
отправлено 20.10.09 19:14 # 85


Крайне интересно! Будет ли текстовая версия?


Миша Албанец
отправлено 20.10.09 19:27 # 86


Особенно интересны вопросы о религии во время СССР
Жду с нетерпением


ignatiy
отправлено 20.10.09 19:28 # 87


Кому: yarыga, #81

> Кстати, на Западе Православная Церковь считается ортодоксальной...
> Гле нетерпимость-то?

Она и в России ортодоксальная (orthodoxos: от греческого orthos - прямой и doxos - мнение). Нетерпимая ко всему кривому.


nApTu3aH
отправлено 20.10.09 19:28 # 88


Дим Юрич, будут ли беседы затрагивать современные секты с западными корнями, как то: свидетели Иеговы, адвентисты, баптисты, мормоны, саентологи, вуду.


Балрог
отправлено 20.10.09 20:20 # 89


И ещё, если тема сект будет основательно затронута - хотелось бы узнать, что есть такое КОБ (Концепция общественной безопасности)?


Broflovski
отправлено 20.10.09 20:32 # 90


Хотелось бы от автора что-нибудь услышать про "наш" ислам - мюридизм. Есть ли разница между тарикатом и вирдом? Что Роман Анатольевич может сказать о накшбандийцах?
Спасибо.


MAK
отправлено 20.10.09 20:39 # 91


Кому: Gradus, #8

> Д. Ю., вот ссыль интересная про то, как кровавая гэбня истязала правоверных христиан.

Ты сам то по этой ссыли ходил? Там про сектантов, а не про христиан.


Broflovski
отправлено 20.10.09 20:47 # 92


Кому: Sharikoff, #76

> Хотелось бы узнать об иудаистских экстремистских течениях: есть ли такие вообще, если есть - чем занимаются, чего хотят и т.д.;

Камрад, тут вроде не по теме твой вопрос. На всякий случай посмотри про: "Нетурей Карта(о)" - США, "Евреи за Иисуса" - США, "Иудаизм против сионизма" - Россия кажется. Само собой - караимы. Насколько они экстремисткие и для кого экстремистские - не знаю.

>можно ли считать хасидов экстремистами?

Вряд ли. Радикальная секта если только.


Кексуто [Ло]
отправлено 20.10.09 21:08 # 93


Познавательно.


Zx7R
отправлено 20.10.09 21:10 # 94


Кому: stabvenom, #4

> Волнуюсь, будет ли про Кришнаитов?
> Как они, безопасные, или изуверы?

Надо про Оперуполномоченных Кришны запытать, оне какие???


Zx7R
отправлено 20.10.09 21:12 # 95


Кому: Broflovski, #92

> На всякий случай посмотри про: "Нетурей Карта

Израиль не признают, хотя их тут кучка есть, ездят в Иран (враждебная страна), налоги не платят, пособий не получают, на что живут - неизвестно.


Broflovski
отправлено 20.10.09 21:23 # 96


Кому: Zx7R, #95

> Израиль не признают, хотя их тут кучка есть, ездят в Иран (враждебная страна), налоги не платят, пособий не получают, на что живут - неизвестно.

Так уж и неизвестно? ;-) Я ж и говорю: для кого экстремисты, а кому и нет. Или тут параллель с нашими интеллигентами? Кстати, их в чём-то обвиняют? Например в "ненависти к себе"?


Zx7R
отправлено 20.10.09 21:26 # 97


Кому: Broflovski, #96

> Кстати, их в чём-то обвиняют? Например в "ненависти к себе"?

Обвиняют ли? Не знаю. Они закон не признают, кроме того, ездят в страны которые означены как враждебные. За попытку поездки в такую страну, простому гражданину - по возвращении будет очень много последствий.


Cheburan
отправлено 20.10.09 21:34 # 98


Круг вопросов очень обширный. Хорошо бы развернуто и подробно про новейший период и современные секты. Хотелось бы сказать отдельное спасибо за просветительскую работу. Сейчас это очень актуально.

[Ждет с нетерпением]


Broflovski
отправлено 20.10.09 21:36 # 99


Кому: Zx7R, #97

> простому гражданину - по возвращении будет очень много последствий.

Если они в США ужились при таком сионистком лобби, то уж в филиале штатов и подавно. Видимо, дядьки, действительно, не простые. Для меня - сплошная загадка, если честно.


PeSiKoT
отправлено 20.10.09 21:37 # 100


[ёрзает весь в нетерпении]



cтраницы: 1 | 2 всего: 183