70-летие первого штурма Линии Маннергейма

15.12.09 13:32 | Goblin | 38 комментариев »

Разное

Экскурсия "70-летие первого штурма Линии Маннергейма", 19 декабря.

19 декабря, в 08.30 отправление от станции метро Парнас на туристическом автобусе

Трансфер в Кирилловское по трассе Скандинавия
Посещение братской могилы советских воинов в Кирилловском, возложение цветов
Посещение могилы командиров 123-й стрелковой дивизии у 7-го КПП на дороге Кирилловское – Каменка, возложение цветов

При условии расчищенной дороги – автобус следует по маршруту высота 54.4 (позиции 123-й стрелковой дивизии) – высота 65,5.

Рассказ о первом штурме Линии Маннергейма: бой за опорный пункт Лоухи и ДОТ «Поппиус», долина смерти, испытательный бункер, КП укрепрайона «Торсу»

Если дорога не расчищена и непроходима для автобуса, то маршрут следующий:

Каменка – братские могилы на Выборгском шоссе (возложение цветов) – ДОТ №5 и №6 в укрепрайоне Сумманкюля. Посещение братской могилы финских солдат (возложение цветов), ДОТ №16, памятник погибшему финскому взводу из Калвола.

Полевой обед.

Стоимость 1250 рублей на человека. В стоимость входит: трансфер, питание, услуги экскурсоводов, карты боевых действий.

В конце экскурсии мы зажжем на бывшем поле боя 105 свечей, в память о погибших за 105 дней советско-финской войны.

Гид на экскурсии – Баир Иринчеев, автор книг «Забытый фронт Сталина», «Линия Маннергейма – финская фортификация 1920-1939», «Штурм Линии Маннергейма».

Запись на экскурсию по телефонам 640 2822 и 9456991.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38, Goblin: 1

Усевич
отправлено 15.12.09 13:36 # 1


Прошлая была отличная, и понравилась всем.
В этот раз попасть бы.


Хромой Шайтан
отправлено 15.12.09 13:38 # 2


Я бы съездил, да далёко проживаю и разнообразные обстоятельства не пускают.
А экскурсия должно быть знатная будет.


prosto_phil.86
отправлено 15.12.09 13:47 # 3


Выезд завтра, оплата на месте?

Извиняюсь, пишу с телефона, по ссылкам ходить тяжко :(


Goblin
отправлено 15.12.09 13:52 # 4


Кому: prosto_phil.86, #3

> Выезд

19 декабря


Alfa-Foxtrot
отправлено 15.12.09 14:07 # 5


тема напомнила:
бесплатные туры по европе, отправка по мере формирования батальонов.


Ночной Хранитель
отправлено 15.12.09 14:09 # 6


Проведение подобных мероприятий - есть очень хорошая затея. Сам присутствовать не могу, но камрадов-экскурсантов (и экскурсовода) поддерживаю и жду фотографий. Удачно съездить ;-)

PS. На новогодние каникулы собираемся с женой к родне в Белгород - надеюсь там попасть на какую-нибудь экскурсию, ну или экспозицию по теме Войны.


Peisov
отправлено 15.12.09 14:37 # 7


19-го никак не получится, а жаль.

Но надеюсь - экскурсии Баира еще будут!


Andron77
отправлено 15.12.09 15:15 # 8


Прошлый раз понравился. Но в грядущие выходные погода пугает. :(


drdem
отправлено 15.12.09 15:34 # 9


А как часто проводятся экскурсии? Это на постоянной основе или разовые акции?


F777
отправлено 15.12.09 16:35 # 10


Камрады, а есть официальные данные, сколько погибло за ту войну?
Ну или данные, к которым склоняются уважаемые члены Тупичка?


SpiritOfTheNight
отправлено 15.12.09 16:56 # 11


Кому: F777, #10

> Камрады, а есть официальные данные, сколько погибло за ту войну?
> Ну или данные, к которым склоняются уважаемые члены Тупичка?

Чем тебя кривошеев не устраивает? Официальней некуда


Dim@s
отправлено 15.12.09 17:10 # 12


Немаловажное замечание удалили модераторы.



Усевич
отправлено 15.12.09 17:23 # 13


Кому: drdem, #9

> А как часто проводятся экскурсии? Это на постоянной основе или разовые акции?

Баир когда-то собирался чуть ли не каждую неделю возить народ на ЛМ, но потом стал сильно занят выпуском книжки. А вообще - в январе будет то ли 2, то ли 3 экскурсии.

Кому: SpiritOfTheNight, #11

> Чем тебя кривошеев не устраивает? Официальней некуда

Вполне, только с данными по финским потерям у него какая-то путаница.


SpiritOfTheNight
отправлено 15.12.09 18:00 # 14


Кому: Усевич, #13

> Вполне, только с данными по финским потерям у него какая-то путаница.
А зачем финские потери изучать по Кривошееву?


Zoran
отправлено 15.12.09 18:17 # 15


Кому: Dim@s, #12

 

Всего хорошего.



griboedovmc
отправлено 15.12.09 18:33 # 16


Оффтоп.
Пока тут на линию приглашают, наши братские народы поехали штурмовать Страсбург.

http://top.rbc.ru/incidents/15/12/2009/354489.shtml


Vassisualy
отправлено 15.12.09 20:21 # 17


Кому: drdem, #9

> А как часто проводятся экскурсии? Это на постоянной основе или разовые акции?

На сайте у Баира - есть расписание экскурсий на месяц-два вперед.
Плюс когда я на тех выходных спешил в СПБ и лазил по всяким агенствам с целью найти экскурсию по местам боевых действий на линии Маннергейма - чуть ли не везде видел ссылку на Баира Иринчеева, мол, за отдельную плату - договоримся.
Ну и тем, кто поедет, совет- обязательно возьмите фонарики! Если повезет и дороги расчистят, то оченьдаже возможно что спуститесь в ДОТ! А там - темно:)


Madnick
отправлено 15.12.09 21:16 # 18


блииин так хотел бы побывать ... учеба !!! =(
как жаль...


drdem
отправлено 15.12.09 22:03 # 19


Кому: Vassisualy, #17

> Кому: drdem, #9
>
> > А как часто проводятся экскурсии? Это на постоянной основе или разовые акции?
>
> На сайте у Баира - есть расписание экскурсий на месяц-два вперед.
> Плюс когда я на тех выходных спешил в СПБ и лазил по всяким агенствам с целью найти экскурсию по местам боевых действий на линии Маннергейма - чуть ли не везде видел ссылку на Баира Иринчеева, мол, за отдельную плату - договоримся.
> Ну и тем, кто поедет, совет- обязательно возьмите фонарики! Если повезет и дороги расчистят, то оченьдаже возможно что спуститесь в ДОТ! А там - темно:)

Спасибо за информацию. Я к тому, что хотел бы летом, по теплу съездить, намёрзся уже, хочется с камарами, да мухами!!!


Усевич
отправлено 15.12.09 22:11 # 20


Показали пропагандистский пасквиль Лурье "Маннергейм против Гитлера".
отвал башки.
тезисно:
1) маннергейм с 41 года понимал, что идёт не к победе, а к поражению (заклинания про ненаступление на Ленинград, остановку на старой границе, нефорсирование Сестры)
2) имел связи с нашей разведкой, предупредил о готовящейся операции немцев на Ладоге в октябре 42-го.
3) операция по взятию о. сухо и разрыв водного сообщения Ленинграда с Большой Землёй готвилась немцами с участием итальянских торпедных катеров и итальянцев.
4) маннергейм "чисто по-русски" саботировал подготовку, по его указанию немцам была предоставлена неверная метеосводка, не доложен замер глубин в районе о. сухо.
5) в трудный час он спас ленинград, и за это можно простить ему союз с гитлером. сталин, когда подготавливался список европейских лидеров, которых следовало наказать, вычеркнул маннергейма лично.

такие дела. :(
извините, если настроение попортил.


Фирсыч
отправлено 15.12.09 22:38 # 21


Кому: Усевич, #20

> 5) в трудный час он спас ленинград, и за это можно простить ему союз с гитлером. сталин, когда подготавливался список европейских лидеров, которых следовало наказать, вычеркнул маннергейма лично.

Зубры российского демократического телевидения в лице господ Познера и Сванидзе и т.д. тоже не должны пройти мимо такой благодатной темы. Ведь в принципе и Гитлера можно назвать спасителем СССР. Не стал брать в 41-м Москву, а в 42-м вместо ожидаемого Ставкой удара на Москву предпочёл наступление южнее. Ведь и им вполне могли двигать гуманистические порывы. Уничтожил только 20% советского населения на оккупированных территориях, а ведь мог и все 100. Благодетель ведь! Куда там тому Маннергейму!


pasiki
отправлено 15.12.09 23:52 # 22


> Чем тебя кривошеев не устраивает? Официальней некуда

что там Кривошеев... я вот только что в предисловии одной переводной финской книжки (видимо изданной у нас к 70-летию начала русско-финской войны) прочитал о потерях русских в 1 миллион человек, 1000 самолетов и 2300 танков. а после прочтения "введения" и "пролога" (да-да, в ней были и предисловие, и введение, и пролог), где встречались просто фантастические перлы по истории Финляндии и России, книжка заняла почётное место в мусорном ведре. похоже пора завязывать приобретать всю подряд литературу, относящуюся к теме Зимней войны...


zden
отправлено 16.12.09 00:36 # 23


Прошлая экскурсия Баира была просто замечательная. Очень благодарен за неё. Баир искренне увлечён своим делом - изучением русско-финской войны.

Я не заметил, чтобы были хоть какие-нибудь "ожидания" по поводу доплаты. 1250 р. (в этот раз) или 1500 р. (в прошлый раз) за день трансфера, одноразовое питание и экскурсию - это вполне достаточно.


SpiritOfTheNight
отправлено 16.12.09 09:41 # 24


Кому: Усевич, #20

> 4) маннергейм "чисто по-русски" саботировал подготовку, по его указанию немцам была предоставлена неверная метеосводка, не доложен замер глубин в районе о. сухо.

Тем не менее немцы иитальянцы до острова дошли, там высадились, но после боя были вынуждены свалить


Andron77
отправлено 16.12.09 10:55 # 25


В прошлый раз никаких доплат не заметил.
1500 руб, как и было заявлено.


kalisto3000
отправлено 16.12.09 12:15 # 26


Ссорь за оффтоп, но самая близкая тема, куда запостить можно было:

> - По Вашему мнению, в связи с чем официальная Москва столь резко реагирует на отличный от ее >мнения взгляд на события Второй мировой войны?

>- Заметьте, опять же — власти, прикрываясь тем, что защищают память о подвиге нашего народа в >борьбе с фашизмом, отстаивают самую замшелую идеологическую догму, которая была создана во >времена СССР. Не случайно и официальное возрождение представлений о Сталине как об "эффективном >менеджере". Это еще одно свидетельство того, что советское мышление не только никуда не ушло, но >и переживает второе дыхание.

Касьянов ЖЖОТ)
http://inosmi.ru/russia/20091211/156955750.html


Dim@s
отправлено 16.12.09 12:15 # 27


> Я не заметил, чтобы были хоть какие-нибудь "ожидания" по поводу доплаты. 1250 р. (в этот раз) или 1500 р. (в прошлый раз) за день трансфера, одноразовое питание и экскурсию - это вполне достаточно.



Ещё раз - экскурсия - хорошая и познавательная, всем рекомендую.



pasiki
отправлено 16.12.09 12:46 # 28


Кому: Dim@s, #27


Всего хорошего.



Андрюнечка
отправлено 16.12.09 19:59 # 29


Кому: pasiki, #22

> прочитал о потерях русских в 1 миллион человек, 1000 самолетов и 2300 танков.

Даже бунич столько соотечественников не истребил в своей жуткой книжке "Операция "Гроза", насколько мне не изменяет память- всего 700 тысяч .


pasiki
отправлено 16.12.09 22:50 # 30


Кому: Андрюнечка, #29

> Даже бунич столько соотечественников не истребил в своей жуткой книжке "Операция "Гроза", насколько мне не изменяет память- всего 700 тысяч.

вот этот шедевр:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2683724/
таких фантастических прогонов, восхваления финов и антисоветской пропаганды я ещё нигде не читал.



stupidstudent
отправлено 17.12.09 12:36 # 31


На прошлой экскурсии Баира мною задавался этот вопрос.
126000 человек Советских воинов и командиров и около 27000 финских.
Вобщем, 150 000 жизней..
Это убитыми, про потери раненых и обмороженых речь в беседе не шла, но уверен что порядок цифр примерно вдвое больший (это минимум).
Про миллион это явный палец в небо (хотя как можно так относиться к ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЖИЗНЯМ..)


prime13
отправлено 17.12.09 16:28 # 32


Ни один телефон для связи с организаторами не отвечает.
Есть еще какие-нибудь контакты с ними?


stupidstudent
отправлено 17.12.09 23:42 # 33


оба работали сегодня днем. примерно в 16-00 звонил.
на это время было 10 мест.


prime13
отправлено 18.12.09 01:34 # 34


Кому: stupidstudent, #33

> оба работали сегодня днем. примерно в 16-00 звонил.
> на это время было 10 мест.

Звонили с мобильника или с городского? Я с города, телефоны висели. Первый просто не отвечал, а второй молчал без гудков.
Если имеете представление, то как бы мне с ними связаться, я хотел бы сделать материал для Известий.


Zoran
отправлено 19.12.09 23:24 # 35


Восторг!


Andron77
отправлено 20.12.09 00:39 # 36


Кому: Zoran, #35

Народу много было? Не замерзли там?


pasiki
отправлено 21.12.09 14:35 # 37


Это была одна из лучших экскурсий Баира.
Мой фотоотчёт можно посмотреть тут:
http://pasiki.livejournal.com/614480.html


stupidstudent
отправлено 28.12.09 00:39 # 38


Кому: pasiki, #37

Угораздило меня заболеть...:(



cтраницы: 1 всего: 38