Самая читающая страна

16.01.10 14:24 | Goblin | 403 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Согласно данным исследователей Института социологии РАН, 40 процентов наших соотечественников вообще не читают книг. Число российских семей, имеющих домашнюю библиотеку, снизилось до минимальных значений.

В последнее время люди предпочитают читать легкие досуговые издания. За два последних десятилетия выросло два поколения нечитающих граждан. Сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач понимают не более 14 процентов жителей нашей страны.

Столь неутешительные выводы ученых были подтверждены исследованиями, проводимыми в рамках Международной программы оценки качества образования 15-летних подростков. У школьников выявлялись навыки чтения и применения полученной информации.

Самые трудные задания оказались под силу лишь 1,7 процента юных россиян. Этот показатель примерно в шесть раз меньше, чем в 39 странах, где проводился аналогичный эксперимент, сообщает Newsland.ru.
Россияне утратили интерес к чтению

До чего Сталин страну довёл...
Эвон, уже Сванидзэ с Познером не понимают.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 403, Goblin: 14

wTiHe
отправлено 16.01.10 14:29 # 1


"Отличный" задел для постулируемого властью научного рывка.


Bilfawst
отправлено 16.01.10 14:33 # 2


Так что ж это получается - Донцова и Робски уже и не книги совсем???


Numanser
отправлено 16.01.10 14:33 # 3


Деньги надо зарабатывать, а читать времени нет =)


Михаил_20
отправлено 16.01.10 14:33 # 4


Впоследствии для ничего не читающих товарищей ничего не читавшие товарищи будут писать книги. И книги эти будут откровенным, с точки зрения языковой правильности, говном. Язык похерят.


Wittmann
отправлено 16.01.10 14:33 # 5


Вот черт, приехали..

Интересно, как с этим в Украине? (живу я тут)


xUHOKx
отправлено 16.01.10 14:33 # 6


Да ладно, чего переживать, вылечим -- нанотехнологиями.


витяба2
отправлено 16.01.10 14:33 # 7


Кому: wTiHe, #1

> "Отличный" задел для постулируемого властью научного рывка.

Что бы делать нанодирижабли, уметь читать необязательно


fil
отправлено 16.01.10 14:36 # 8


кстати, насколько я помню, и при СССР не сильно читали! библиотек было много конечно, и печатали много и тд. а читали мало


Кальцидович
отправлено 16.01.10 14:41 # 9


> сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач понимают не более 14 процентов жителей нашей страны.

Как-то завышено, например.
Просто сказать о 5 процентах уже стыдно.


ShadowWolf
отправлено 16.01.10 14:41 # 10


Привет демократам.


Zavr
отправлено 16.01.10 14:41 # 11


Что удивительного. Еще тов Сталин говорил что человеку который отработал смену будет не до чтения, а вместо этого он пойдет в театр. Сейчас это заменяет телевизор и кинотеатр.


Evg_74
отправлено 16.01.10 14:43 # 12


Кому: fil, #8

А что же тогда делали в СССР долгтми зимними вечерами? В телевизоре только 2 канала было и те не всегда показывали. Секс тоже отпадает т.к. во многих квартирах жили по три поколения да и рождаемость падала всё время. Чем же тогда люди занимались?


Leon_Spb
отправлено 16.01.10 14:43 # 13


Кому: fil, #8

А на сколько я помню - в библиотеку с друзьями ходили с детства. Иногда интересную книгу нужно было ждать в очереди неделями.


Goblin
отправлено 16.01.10 14:45 # 14


Кому: Evg_74, #12

> А что же тогда делали в СССР долгтми зимними вечерами?

Спали пьяные.

> В телевизоре только 2 канала было и те не всегда показывали.

Канал был только один, по нему круглосуточно показывали речи Брежнева.

> Секс тоже отпадает т.к. во многих квартирах жили по три поколения да и рождаемость падала всё время.

О сексе не могло быть и речи - страна голодала, не стоял ни у кого.

> Чем же тогда люди занимались?

Спали пьяные.


Goblin
отправлено 16.01.10 14:46 # 15


Кому: fil, #8

> кстати, насколько я помню, и при СССР не сильно читали!

Чтение было главным и единственным развлечением тех, у кого были мозги.

> библиотек было много конечно, и печатали много и тд. а читали мало

Зачем же ходили в библиотеки и книжки покупали?



robot9000
отправлено 16.01.10 14:47 # 16




bials
отправлено 16.01.10 14:47 # 17


Кому: fil, #8

Может именно вы и мало читали. А я и все мои знакомые, очень много.


LuchS
отправлено 16.01.10 14:47 # 18


Хм... открываю любую книгу классиков из серии БК тираж 500тыс. экземпляров это минимум! Преимущественно от миллиона, Л. Толстой, Дж. Лондон, Достоевский, А. Пушкин, Жуль Верн - список можно продолжать долго - миллионные тиражи и ведь читали, зачитывались!


tuzic
отправлено 16.01.10 14:49 # 19


A какие же страны оказались самыми читающими?


SERG_39
отправлено 16.01.10 14:49 # 20


Кому: fil, #8

>Насколько я помню и при СССР не сильно читали ! библиотек было много конечно, и печатали много и т . д., а читали мало

У вас поразительная память !!! (с)


Goblin
отправлено 16.01.10 14:50 # 21


Кому: tuzic, #19

> A какие же страны оказались самыми читающими?

Очевидно, которые больше производят и продают книг.

Например, США и Япония.


dakota
отправлено 16.01.10 14:51 # 22


Пиздец какой. Интересное у нас будущее.


Михаил_20
отправлено 16.01.10 14:54 # 23


Кому: tuzic, #19

> A какие же страны оказались самыми читающими?

Ватикан.

60.


Ekklesisast
тралл
отправлено 16.01.10 14:54 # 24


Дмитрий Юрьевич вот вы говорите что художественные книжки не читате а как же Пелевин или Беркем Атоми?


Goblin
отправлено 16.01.10 14:55 # 25


Кому: Ekklesisast, #24

> Дмитрий Юрьевич вот вы говорите что художественные книжки не читате

Не читаю.

> а как же Пелевин или Беркем Атоми?

Это штуки три в год - для понимания, о чём люди говорят.


iris
отправлено 16.01.10 14:56 # 26


Интересно, а со скольки книжек у них считается домашняя библиотека?
У меня книжки ставить некуда. И пара штук в месяц добавляется. А на электронные как-то не хочется переходить.


Alik
отправлено 16.01.10 14:57 # 27


времени действительно стало мало, хотя читать конечно не перестал. Хочу перейти на аудиокниги и прикупить плеер. Кто юзает, скажите, прослушивание аудиокниг - альтернатива их чтению?


Evg_74
отправлено 16.01.10 14:57 # 28


Кому: Goblin, #14

> Канал был только один, по нему круглосуточно показывали речи Брежнева.

Ну не скажу за всю страну, но в нашем городе в 70-х годах прошлого века два канала казали. 4-й (счас ОРТ) и 8-й (Россия)в который ещё местное телевидение вклинивалось. А читали много. По крайней мере родственники и знакомые. И книги и так называемые толстые журналы типа Роман-газеты, Новый Мир и т.д.
Дим Юрич, 4 февраля на Депеш Мод пойдёшь? Как относишься к творчеству данной команды?


Smilodon
отправлено 16.01.10 14:58 # 29


Кому: Leon_Spb, #13

> в библиотеку с друзьями ходили с детства. Иногда интересную книгу нужно было ждать в очереди неделями.

подписываюсь под каждым словом! в детсве помню помимо того что на улице балбесничали, а и читальном зале сидел, книжки читал.
и до того себя измучил, что до сих пор не прочитав что-нибудь, уснуть не могу. буквально. наверное это какая-то извращенная зависимость от книг? )


Goblin
отправлено 16.01.10 14:58 # 30


Кому: Evg_74, #28

> Ну не скажу за всю страну

Ты, камрад, осторожнее с подобными рассказами.

я их плохо воспринимаю

> но в нашем городе в 70-х годах прошлого века два канала казали.

А при Сталине вообще телевидения не было.

Представляешь?

> 4-й (счас ОРТ) и 8-й (Россия)в который ещё местное телевидение вклинивалось.

ОРТ, Россия и местное.

> А читали много. По крайней мере родственники и знакомые. И книги и так называемые толстые журналы типа Роман-газеты, Новый Мир и т.д.

Все читали.

Других развлечений просто не было.

> Дим Юрич, 4 февраля на Депеш Мод пойдёшь?

Билетов нет.

> Как относишься к творчеству данной команды?

Сугубо положительно.


Старик Пфуль
отправлено 16.01.10 15:00 # 31


Помнится я макулатуру собирал, что бы обменять её на талон, по которому я получил Мастера и Маргариту! Которая тогда мне страшно не понравилась, за то уже в "наши" дни, купил, рублей за 400, и очень даже ничего))


gr.DRaCula
отправлено 16.01.10 15:00 # 32


Кому: iris, #26

> Интересно, а со скольки книжек у них считается домашняя библиотека?
> У меня книжки ставить некуда. И пара штук в месяц добавляется.

Мне бы так, а сколько вы в день спите - если не секрет?


SERG_39
отправлено 16.01.10 15:00 # 33


Кому: Goblin, #25

>не читаю

А комиксы ! комиксы-то листаете ? :)


КирСар
отправлено 16.01.10 15:00 # 34


Вот лично я не понимаю, ведь сейчас большинство если читает, то читает иронические детективы Донцовой, Устиновой и остальной банды, чему свидетельство большие тиражи этих писателей. Нафиг надо быть читающей страной эту продукцию.


Numanser
отправлено 16.01.10 15:00 # 35


Д.Ю. чтобы порекомендовали почитать об истории крестовых походов?


Smilodon
отправлено 16.01.10 15:00 # 36


Кому: iris, #26

> У меня книжки ставить некуда

у меня они вокруг кровати на полу лежат огромными кучами. только по местам рассунешь их, глядь - обратно переползают.


Agronom2
отправлено 16.01.10 15:00 # 37


Кому: Goblin, #14

> О сексе не могло быть и речи - страна голодала, не стоял ни у кого.

Наоборот, специальная диета, чтобы стоял лучше, плюс запрет абортов.
В азбуке хорошего секса прямо рекомендуют не закармливать мужика и пива поменьше пить...


NightFlyer
отправлено 16.01.10 15:05 # 38


Камрады, извиняюсь за оффтоп, но зацените интересное про шаттл Дискавери и кокаин

http://lenta.ru/news/2010/01/15/hangar/


Ехидна
отправлено 16.01.10 15:05 # 39


Кому: fil, #8

> кстати, насколько я помню, и при СССР не сильно читали!

На сколько я помню, доствание книг было очень распространено. По крайней мере в нашей семье и у знакомых. Макулатуру сдавали, со знакомыми менялись. В любом доме отдыха или в пионер. лагере всегда в библиотеку шёл и смотрел чего есть интересного. И я там был не один такой.


Evg_74
отправлено 16.01.10 15:05 # 40


Кому: Goblin, #30

т.е.на U-2 билеты были, а на депешей даже тебе не хватило? Или нехватка билетов это результат твоей поездки на карибское море?


Ekklesisast
тралл
отправлено 16.01.10 15:05 # 41


А что вы думаете о книгах из серии жизнь замечательных людей (решил почитать биографии Суллы, Цезаря, Цицерона и др. замечательных людей) Уже прочитал про Суллу и хочу сказть что был воистину замечательеый человек ;))) проскрипции рулят;)).


Goblin
отправлено 16.01.10 15:06 # 42


Кому: Evg_74, #40

> т.е.на U-2 билеты были, а на депешей даже тебе не хватило?

Что значит - даже мне?

Я билеты как и все, в кассах покупаю.

> Или нехватка билетов это результат твоей поездки на карибское море?

Не знаю.

Надо было раньше чесаться.


Васька
отправлено 16.01.10 15:08 # 43


Извиняюсь за оффтоп.

Пиздец! На НТВ жгут аццким напалмом.

Оказывается за признание СССР правительству США кто-то из большевиков забашлял.

Вот ПравдаЪ-то попёрла!


Гранаtt
отправлено 16.01.10 15:08 # 44




iris
отправлено 16.01.10 15:10 # 45


Афиша как-то публиковала 62 факта о москвичах. 34% слушают классическую музыку. 40% каждый день слушают музыку. 27% никогда не читают книги. 5% читают больше 30 книг в год. 50% ходя в театр. 63% не ходят в кино. 35% курят. 48% пьют водку. 45% считают, что лучшая работа - где много плятят и ничего не делают.


Глав Упырь
отправлено 16.01.10 15:10 # 46


Кому: Goblin, #15

> Зачем же ходили в библиотеки и книжки покупали?

Хрен его знает?!! Вспминаю своё детство и юнность, так только и остаётся вспоминать, как я сижу в "читальном зале" и с неподдельным энтузиазмом, читаю каку-либо ("Незнайка на Луне") книгу, которую "не дают нА руки"!!!

А вообще: вспоминая, "библиотеку" своих родителей, там были обязательно (все собрания): Пушкина, Гоголя, Толстова Л.Н., Достоевского, Экзюпери, Дюма (ст.), К.Доила и т.д. и т.п. - вообщем всех книг и авторов не вспомнить!! Короче книг - 300 там была точно!!

Теперь смотрю на свою, т.с. "библиотеку": книг 30-40-ок, не больше. Причем, если читать авторов: Пучков Д.Ю., Браун, Пучков Д.Ю., Пелевин, Пучков Д.Ю., Суворов (Резун) - для ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОГО интересу (!!!), и снова Пучков Д.Ю.!!! Остальное, юридическая литература..
Начинаю подозревать заговор, явно, какой-то автор в библиотеке лишний !!!


iris
отправлено 16.01.10 15:14 # 47


Кому: gr.DRaCula, #32

> не бы так, а сколько вы в день спите - если не секрет?

Часов 7.


Mardok
отправлено 16.01.10 15:18 # 48


А я хоть и молодой, но книжки читать люблю. Недавно вот Пыхалова заценил. Наверно я мутант.


white_freeman
отправлено 16.01.10 15:18 # 49


а)С таким потоком информации, который "падает" сейчас на мозги - не удивительно;
б)школа напрочь отбивает у большинства любовь к литературе;
в)кризис книги - большое количество альтернативы (кино - где всё покажут сюда же);
г)много печатают бреда;
д)вместо книги в туалете "судоку";
е)времени нет;
и т.д.
Сдаётся мне, что в тех 39 странах читают ещё меньше.
Хотя может просто не люблю статистику - как говаривали некоторые про три разновидности лжи


EvilZulu
отправлено 16.01.10 15:18 # 50


В далёкие времена, было такое популярное занятие - сбор макулатуры. Так многие книги-журналы на пункты сдачи через дом (после прочтения) попадали, а что-то и на пмж на полку. Да! А еще купание в книго-газетно-журнальном море!!!


Роланд_Д
отправлено 16.01.10 15:19 # 51


>Число российских семей, имеющих домашнюю библиотеку, снизилось до минимальных значений.

Зачем домашняя библиотека, если гораздо удобнее читать с экрана? Клинописных табличек вообще ни у кого почти не осталось, так что, с точки зрения шумеров, россияне одичали.

>Сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач понимают не более 14 процентов жителей нашей страны.

Ну надо же, как точно подсчитали, до одного процента :-) Что ж это за такая "сущность", которую не понимает девять человек из десяти? Просто сокровенное знание какое-то. Ну и как же тогда ТВ мозги промывает, если почти никто не врубается, о чем, собственно, телепередача?

Интересно, а когда Россия со Словенией играла, сколько процентов понимали, что показывают футбол, а не хоккей, не конкурс икебаны и не фильм про Великую Отечественную войну?


Глав Упырь
отправлено 16.01.10 15:23 # 52


Кому: Старик Пфуль, #31

> Помнится я макулатуру собирал, что бы обменять её на талон, по которому я получил Мастера и Маргариту! Которая тогда мне страшно не понравилась, за то уже в "наши" дни, купил, рублей за 400, и очень даже ничего))

Сука!!! Я, как настоящий пионЭр, собирал макулатуру за бесплатно, за почётную грамоту!! Собрал более 200 кг. за пару дней, а кроме грамоты с ошибкой в моей фамилии - ничего не получил!!! Сука!!!


gr.DRaCula
отправлено 16.01.10 15:24 # 53


Кому: iris, #47

> Часов 7.

А скорочтением владеете? И за сколько книгу в 1000 страниц, прочтете?


kvv
отправлено 16.01.10 15:26 # 54


Кому: fil, #8

> насколько я помню, и при СССР не сильно читали!

Камрад, ты в каком СССР жил?

Академический интерес.


dakota
отправлено 16.01.10 15:30 # 55


Кому: Глав Упырь, #52

> Сука!!!

Фега у вас тут в комментах вежливость.


iris
отправлено 16.01.10 15:32 # 56


Кому: gr.DRaCula, #53

> А скорочтением владеете?

Нет.

> И за сколько книгу в 1000 страниц, прочтете?

Сильно зависит от того, насколько легко читается. Например, детектив на 600 страниц - за два-три выходных дня.


kvv
отправлено 16.01.10 15:32 # 57


Кому: dakota, #55

> Фега у вас тут в комментах вежливость.

А я, не понял!!!


kvv
отправлено 16.01.10 15:33 # 58


Кому: iris, #56

> детектив на 600 страниц - за два-три выходных дня.

Да ты чо? — За вечер!


Baimer
отправлено 16.01.10 15:34 # 59


Кому: Старик Пфуль, #31

> Помнится я макулатуру собирал, что бы обменять её на талон, по которому я получил Мастера и Маргариту! Которая тогда мне страшно не понравилась

И ты её сдал в макулатуру?


Глав Упырь
отправлено 16.01.10 15:38 # 60


Кому: dakota, #55

> Фега у вас тут в комментах вежливость.

Камрад, мы же в отличии от вас: "разноколлерноштанных", друг-друга более или менее знаем.
Шуткую я, без обид и наездов в отношения камрада высказался!

Неужели со стороны, именно так - похабно, это видится?!
И уж совсем я сомневаюсь: неужели вы между собой: "разноколлерноштанными", таких общений у вас не происходит?!


Глав Упырь
отправлено 16.01.10 15:41 # 61


Кому: kvv, #57
> А я, не понял!!!

>Да ты чо? — За вечер!

Вот ты, понимаешь!!!
Не каждому книгу давали на "целые" выходные, приходилось читать "не отходя от кассы"!!


Nosfeu
отправлено 16.01.10 15:43 # 62


Люди всегда(!!!) читают лишь то, что их интересует. Если же человек ничего не читает, значит относительно него и выводы сделать можно соответствующие...
Мне досталась библиотека от бабушки огромная. Бабушка, ясен перец, любила почитывать Дюма и Майн Рида. Поэтому одного Дюма книг 50 точно есть (некоторые повторяются, потому что было модно брать наборы по 10-12 книг с одинаковой расцветкой корешков).
Моя библиотека не так впечатляюща и состоит больше из истории спецслужб. А художественную предпочитаю читать в электронном виде. Часа 4 в день стабильно на чтение убиваю.


Smilodon
отправлено 16.01.10 15:44 # 63


Кому: dakota, #55

> Фега у вас тут в комментах вежливость.

тут - только так! )


Fire_Mix
отправлено 16.01.10 15:45 # 64


В детстве очень много читал, благо дома все серванты книгами были забиты... но потом появилось "Дэнди" и интерес к книгам отпал сам собой, да и к учебе тоже.


SERG_39
отправлено 16.01.10 15:46 # 65


Кому: Глав Упырь, #52

>Я как настоящий пионЭнер собирал макулатуру

Тоже собирал :) При возможности безжалостно изымал из собранного чужими руками "Вокруг света", "Технику молодежи", "Искатель". Потом дома все читали. Кое-что до сих пор сохранилось.


Велес
отправлено 16.01.10 15:47 # 66


Кому: витяба2, #7

> насколько я помню, и при СССР не сильно читали!

То-то у меня полки с книгами на две стены не умещаются. На 90 процентов при коммуняках купленные книги. Помню году в 56-м - 57-м только детских книг полчемодана у нас сперли (во время ремонта на чердак выставили).


Глав Упырь
отправлено 16.01.10 15:54 # 67


Кому: SERG_39, #65

> Тоже собирал :) При возможности безжалостно изымал из собранного чужими руками "Вокруг света", "Технику молодежи", "Искатель". Потом дома все читали. Кое-что до сих пор сохранилось.

Какой же ты пионЭр?!! На "приёмке" каждый может!!! Но, после прочтения, всё должно было быть сдано обратно!!! И "Т.М.", и "В.С." и Наука и Техника"!!
Все журналы, что не попадали (сразу) "в цепкие лапы", были после прочтения, обязательно, направлены на вторсырьё!


RootOfEvil
отправлено 16.01.10 15:58 # 68


Кому: Smilodon, #36

> у меня они вокруг кровати на полу лежат огромными кучами. только по местам рассунешь их, глядь - обратно переползают.

Ага, такой странный мистический процесс имеет место ! Непонятно когда, но переползают. Некоторые при этом прячутся.


Эрик Картман
отправлено 16.01.10 15:59 # 69


Кому: Кальцидович, #9

> сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач понимают не более 14 процентов жителей нашей страны.
>
> Как-то завышено, например.
> Просто сказать о 5 процентах уже стыдно.

5% понимает [правильно].


RootOfEvil
отправлено 16.01.10 16:00 # 70


Кому: white_freeman, #49

> а)С таким потоком информации, который "падает" сейчас на мозги - не удивительно;

Да дело в том, что информации в этом потоке почти нет, есть только семантический шум напрочь загаживающий мозги.


Остап Бендер
отправлено 16.01.10 16:06 # 71


Кому: RootOfEvil, #70

> Да дело в том, что информации в этом потоке почти нет, есть только семантический шум напрочь загаживающий мозги.

Книги тоже в основном ничего кроме шума не содержат. Я про художественную литературу.


dAlexis
отправлено 16.01.10 16:07 # 72


[ Эвон, уже Сванидзэ с Познером не понимают. ]

Ни в коем случае не считаю процесс нынешнего оглупления правильным, но этих мудаков лучше и не понимать. Хотя эта выгода из разряда "зато я нюхаю и слышу хорошо"...


Nosfeu
отправлено 16.01.10 16:07 # 73


Кому: Велес, #66

> > насколько я помню, и при СССР не сильно читали!
>
> То-то у меня полки с книгами на две стены не умещаются. На 90 процентов при коммуняках купленные книги. Помню году в 56-м - 57-м только детских книг полчемодана у нас сперли (во время ремонта на чердак выставили).

Ну теперь понятно, куда все книги из СССР подевались и почему в СССР не шибко читали...



Alerif
отправлено 16.01.10 16:07 # 74


На мой взгляд тут с образованием проблема. Поправьте если я не прав, но человеку наименее притяно делать то, что его делать заставляют всеми способами. Так как я говорю о школах, то физическое насилие тут исключается, а значит детям просто давят на мозг орущие с пеной у рта учителя, что "да как вы, идиоты, можете не читать, это же классика, вот мы в наше время.." и так далее, с последующими звонками родителям и жалобами на родительских собраниях и, как следствие, очередным насилием над мозгом ребенка дома. Извините уж, но в "их время" других развлечений не было, как тут уже заметили. И если тогда сказать "вот это классика - прочитай" было достаточной мотивацией для прочтения книги, то теперь приоритет у ребенка точно не на то. Про это можно огромные статьи писать. Правда я не знаю, как это надо написать, что проблема не в детях, а в рекламе, которая конечно же предлагает детям развлекаться за игровой приставкой, в онлайн-играх, увлекаться ещё чем-нибудь, но не книгами. И решать проблему нужно все-таки глобально..


Nickkey
отправлено 16.01.10 16:07 # 75


глядя на молодежь на улице, в такое вполне можно поверить.
но.
это "глядя на улице" - это очень поверхностно. когдя я начинаю в компании рассуждать про анимэ и сиськи, про меня, поди, тоже не скажешь, что мне за 30, у меня высшее, что командую юротделом и читаю Пратчетта с Диккенсом в оригинале.

что касается тестов, то пошли они нахуй со своими тестами. Зато у нас каждый десятиклассник лучше самого Толстого знает, что тот хотел сазать, изобразив дуб в романе "Война и Мир".

а из блога учительницы (тут как-то ссылочка была) мы хорошо знаем, как достигаются показатели в американских школах.

так что нахуй всех, кто пытается нам статистикой доказать, что мы уроды необразованные.
Извините за мат.
Просто реально заебала уже пропаганда того, какая мы чмошная нация.
Еще раз извините.


Ummon
отправлено 16.01.10 16:07 # 76


> Эвон, уже Сванидзэ с Познером не понимают.

Господа вылезли из ящиков, узрели дело рук (вот тут возможны варианты) своих, и ужаснулись?
Надо же.


Fire_Mix
отправлено 16.01.10 16:07 # 77


Как мне кажется читающих не убавилось, просто читать стали електронное чтиво. И то, что библиотекари и продавцы книжных лавок видят спад - именно поэтому. Сам лично да и знакомые так делают. Имеют дома в компе электронные библиотеке. Книжки в мобильник загружаешь и читаешь по дороге... или в домашнем читальном зале с удобным белым сидением.


Spenser
отправлено 16.01.10 16:09 # 78


сейчас такой выбор развлечений, какие книги!
если бы боулинги и пэинтболы были в советское время,
и тогда бы мало кто читал.

хотя в советское время умели заставлять...


Эрик Картман
отправлено 16.01.10 16:10 # 79


Кому: Ummon, #76

> Господа вылезли из ящиков, узрели дело рук (вот тут возможны варианты) своих

Скорее узрели говно ртов своих.


Leon_Spb
отправлено 16.01.10 16:10 # 80


Кому: Smilodon, #29

> и до того себя измучил, что до сих пор не прочитав что-нибудь, уснуть не могу.

Камрад, ты мне анекдот напомнил:

Вечер в поезде, попутчик интересуется:
- Что вы читаете?
- Я не читаю перед сном серьезных книг. А это - то ли Чехов, то ли Толстой.


Fire
отправлено 16.01.10 16:11 # 81


Тут по нтв какая то пидорская передача была в которой опять большевиков изобличали. Как они над народом издевались и золото отбирали. Жаль только не рассказали как западные еврейские банкиры финансировали на начальном этапе революцию. До чего же пидорские передачи стали крутить.


Jarlax
отправлено 16.01.10 16:11 # 82


Интересно какой процент понимает речи Кургиняна?


Старина Хрю
отправлено 16.01.10 16:11 # 83


С одной стороны с Союзом контраст разительный. А с другой - ну читали тогда много, и что? Что проку от книг Дюма? Или Стругацких? А от массового высшего образования? Сильно умнее тогда в 80-х граждане были? Также за Ельцина "сердцем голосовали", и на Кашпировского полстраны в телевизор пялилось. А потом толпами несли деньги в МММ и записывались в секты. В общем 95% при любом общественном строе будут идиотами. Плюс с развитием интернета многие из 5% читают с компьютера англоязычные источники.


ProFFeSSoR
отправлено 16.01.10 16:11 # 84


Кому: xUHOKx, #6

> Да ладно, чего переживать, вылечим -- нанотехнологиями.

Наномозгам - нанокниги!!!


Defua
отправлено 16.01.10 16:11 # 85


Кому: Глав Упырь, #46

> Теперь смотрю на свою, т.с. "библиотеку": книг 30-40

а как же Кара-Мурза, Мухин, Кочергин, Беркем?


Spenser
отправлено 16.01.10 16:15 # 86


Кому: Mardok, #48

> А я хоть и молодой, но книжки читать люблю.

тебя бы под охрану ЮНЕСКО, и в вольер отдельный!


Эрик Картман
отправлено 16.01.10 16:16 # 87


Кому: Spenser, #78

> если бы боулинги и пэинтболы были в советское время,
> и тогда бы мало кто читал

Да по сравнению с игрой в "пекаря" и боулинг, и пэйнбол - отдыхают!!!


vad
отправлено 16.01.10 16:17 # 88


Кому: Goblin, #21

> Очевидно, которые больше производят и продают книг.
> Например, США и Япония.

Они, небось, мешками скупают, но не читают!!!


Zmeevik
отправлено 16.01.10 16:18 # 89


Кому: Васька, #43

> Оказывается за признание СССР правительству США кто-то из большевиков забашлял.
>
> Вот ПравдаЪ-то попёрла!

Камрад, самое смешное, что даже не СССР забашляло, а в том, что именно это является причиной финансовых проблем 90-х и последующей бедности. Причём, что примечательно, рассказывали про цацки дворян и пару картин из Эрмитажа.



Beefeater
отправлено 16.01.10 16:19 # 90


Кому: Spenser, #78

> сейчас такой выбор развлечений, какие книги!
> если бы боулинги и пэинтболы были в советское время,
> и тогда бы мало кто читал.

Были кегли и Зарница. Это ничуть не хуже.


Nik
отправлено 16.01.10 16:19 # 91


Ну зато у нас теперь в компьютерные игры играют много.

Правда, всё равно наверное меньше китайцев и корейцев.


Эрик Картман
отправлено 16.01.10 16:26 # 92


Кому: Старина Хрю, #83

> А с другой - ну читали тогда много, и что?

То, что жили мы тогда лучше, чем 80% населения земного шара.

Это взаимосвязанные вещи.

> Что проку от книг Дюма?

Это очень полезная книга. Очень-очень. Например, когда мне годна девчонка начала было задвигать "я до свадьбы - ни-ни", я ей процитировал из "Трёх мушкетёров", как там в цивилизованных европах с этим делом обстояло. И всё закончилось хорошо. :)
Полезная книга.

> Или Стругацких?

Очень полезна для понимания того, что собой представляет наша интеллигенция.
Только с умом читать надо.

> Сильно умнее тогда в 80-х граждане были?

Во многих областях - на порядки умнее.
Но в чём-то и глупее (в смысле - неопытнее), да.

> А потом толпами несли деньги в МММ

Это те, кто "Незнайку на Луне" не читал. Но серьёзно - знаю нескольких людей, которых именно эта книга удержала от.

> В общем 95% при любом общественном строе будут идиотами

Идиоты тоже бывают разные. В своё время общество и промышленность создало, и войну выиграло, невзирая на 95%.


Эрик Картман
отправлено 16.01.10 16:30 # 93


Кому: Zmeevik, #89

> именно это является причиной финансовых проблем 90-х и последующей бедности. Причём, что примечательно, рассказывали про цацки дворян и пару картин из Эрмитажа.

Да, чтобы не допустить финансовых проблем 90-х, надо было именно с этой парой картин облететь вокруг Москвы на ероплане.
Но кровавые большевики знали об этом и их продали. Какое коварство!!!


Господин Уэф
отправлено 16.01.10 16:33 # 94


Кому: Goblin, #30

> А при Сталине вообще телевидения не было.

Говорят, было.


Wlad777
отправлено 16.01.10 16:35 # 95


Кому: dakota, #55

> Сука!!!
>
> Фега у вас тут в комментах вежливость.

Это здесь сокращение от "Ненавижу тебя, Чака!".


gr.DRaCula
отправлено 16.01.10 16:36 # 96


Кому: kvv, #58

> Да ты чо? — За вечер!

Скорочтением владеете?

Кому: iris, #56

> Сильно зависит от того, насколько легко читается. Например, детектив на 600 страниц - за два-три выходных дня.

Ну я где-то также)

Кому: RootOfEvil, #70

> Да дело в том, что информации в этом потоке почти нет, есть только семантический шум напрочь загаживающий мозги.

Не согласен, у кого как!

Кому: Alerif, #74

> И если тогда сказать "вот это классика - прочитай" было достаточной мотивацией для прочтения книги, то теперь приоритет у ребенка точно не на то.

Прочитал я такую: "Преступление и наказание" - и зачем?

Кому: Fire_Mix, #77

> Как мне кажется читающих не убавилось, просто читать стали електронное чтиво.

По мне так ужас, мне нужна сама книга)


Fire_Mix
отправлено 16.01.10 16:36 # 97


Кому: Beefeater, #90

> Были кегли

Какие кегли? "Городки" рулили.


Fire_Mix
отправлено 16.01.10 16:36 # 98


С книжками раньше дружили сутулые очкарики. А нормальные ребята играли в футбол, хоккей или в мега игру "Пекарь". А теперь сутулые очкарики плодятся от компьютерных игр...


Defua
отправлено 16.01.10 16:36 # 99


Кому: Эрик Картман, #92

> Что проку от книг Дюма?
>
> Это очень полезная книга.

прочитав, можно выиграть в Индии в игру, "Кто хочет стать миллионером".


kvv
отправлено 16.01.10 16:38 # 100


Кому: Глав Упырь, #61

> Не каждому книгу давали на "целые" выходные

Если бы книгу.

«Улитку на склоне» (Кандид) читал ночью в холле студ. общаги с полуслепой машинописи в очередь (около дюжины человек). Прочитал листок — передай соседу! И чтоб до утра закончить!

Так формируются навыки скорочтения.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 403