Михаил Задорнов и жж

23.02.10 16:41 | Goblin | 444 комментария »

Смешное

Михаил Задорнов завёл себе жж:
"Повесть временных лет" монаха Нестора я тоже читал, читал и Карамзина, который хорошим русским языком написал по этой летописи более художественной изложение. Но факты он брал из книги Нестора. Нестор превозносил все, что было в Киевской Руси, и немножко затемнял то, что было связано с севером Руси. Кроме того, Нестор основывался на общеизвестных легендах, и работал по заказу Рюриковичей. У него много ошибок. Он, например, писал, что Рюрик пришел на Русь княжить с двумя своими братьями: Трувором и Синеусом. Но дело в том, что эта легенда основывалась на незнании языка. Трувором называлась дружина, а синеусом назывался Совет старейшин. Это не были два брата! Кстати, и нигде в летописях эти братья не упоминаются. Рюрик пришел не с братьями, а со своей дружиной и организовал Совет старейшин – седоусых старцев (поэтому он и назывался «синеус»).
mzadornov.livejournal.com

Как говорится, а Слава КПСС — вообще не человек.

У меня веселее сделано:

12:22 | 35547 просмотров

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.02.10 17:31 # 49


Кому: This_Country, #35

> Вообще-то такая точка зрения существовала задолго до Задорнова

Кто бы мог подумать.

А, казалось бы, всё началось именно с него.


Goblin
отправлено 23.02.10 18:23 # 93


Кому: Пан Головатый, #90

> Подчас, когда слушаешь Задорнова, уже не понимаешь, что именно у него шутка, а что придурь.

Шутки понятны только при условии наличия знаний.


Goblin
отправлено 23.02.10 18:23 # 94


Кому: Schwarz, #86

> К вопросу о важности авторитетного мнения.
>
> Я в теме не особо шарю.
>
> В данном случае у Юрича мощнее получилось, забористей. А у Задорнова скучно.
>
> Значит и Правда за Главным! :))

Так!!!


Goblin
отправлено 23.02.10 18:24 # 95


Кому: koisaan, #75

> Дмитрий Юрьевич! Ну как же здоровски у тебя получается рассказывать про историю! Что заметка про спартанцев, что вот ролик про Ладогу.

Всяко лучше, чем у Задорного!!!

> Побольше бы такого!

Стараюсь.


Goblin
отправлено 23.02.10 21:48 # 217


Кому: Фиксаж, #202

> И правильно делает! Если вдуматься - наш человек. Он прав.

Пиши так: для нас, мудаков, он свой.


Goblin
отправлено 23.02.10 22:59 # 245


Кому: DictAtoR, #221

> Саундтрэк прекрасен!

Увы - не все врубаются.


Goblin
отправлено 23.02.10 23:44 # 260


Кому: Dwight, #142

> Дмитрий, думаю, многие бы сказали тебе большое спасибо, если бы ты снял познавательный ролик про Нашу Победу в Великой Отечественной войне и выложил 9 мая!)

В конце ролика написано - кто его снимал и кто делал.

Сам я подобное сделать не способен.


Goblin
отправлено 23.02.10 23:45 # 262


Кому: Кобанъ, #151

> в фильме взвод - там после атаки северо-вьетнамцев приезжает танк а на нём флаг. это ведь нацистский флаг или что-то путаю?

По сценарию вроде да.

Но в кино, если я правильно помню, конфедератский.


Goblin
отправлено 23.02.10 23:47 # 264


Кому: Ego, #157

> 1. "Рюрик Синехус Трувор" действительно в лице некоторых историков приобрело значение "Рюрик с домом и дружиной". Извините, источники искать лень - захотите, найдете сами.

Открытие, бля.

Ведь даже Задорнов знает.

> 2. Русь, а точнее, некоторая ее часть, называлась Гардарики - викингами. Они даже саги слагали о её конунгах (http://norse.ulver.com/src/forn/hervor/ru.html).

Говори проще: некоторые правители Руси упоминаются в сагах.

Гардарика - страна заборов, это тоже общеизвестно.

> 3. Первородное Древнерусское государство сплошь и рядом переплетено с викингами-варягами. Для власти в основном союзнически. Кровь, наверное, замесы схватила. Анализы по гаплогруппе и прочим -группам неплохо бы сваять.

Вы не в детсаду - сплошь и рядом.

Так, есть кое-что.

> 4. А в общем, хрен его знает

Свободен, сынок.


Goblin
отправлено 23.02.10 23:49 # 266


Кому: maxpaderin, #159

> Камрады, а подскажите хорошие книжки про викингов. "Рыжего Орма" читал, Семёнову читал. Посоветуйте еще чего нибудь интересного.

http://norse.ulver.com/

раздел Тексты


Goblin
отправлено 24.02.10 01:33 # 294


Кому: Дадли Смит, #270

> Но в кино, если я правильно помню, конфедератский.
>
> Главный, я щас специально тот момент просмотрел - флаг фашистский

Так точно.

Там и боец к Шыну подходит очень колоритный.


Goblin
отправлено 24.02.10 17:24 # 404


Кому: Фиксаж, #403

> Я давний читатель форума (хотя стал высказываться по некоторым вопросам лишь недавно).

Это не форум, это новости и комментарии к ним.

> Хотя обычно сетевые поддевки не воспринимаю, но вы для меня авторитет, и если вам хотелось меня оскорбить, вам это удалось.

Для меня некий "Фиксаж" - стандартный персонаж, сморозивший стандартную херню.

Тут зарегистрированных 30 тысяч человек, среди них большинство слабо дружит с головой.

Некая кличка - это не человек и не личность, нет.

Это аноним, пишущий странное.

> Тем не менее, здравствуйте!

Здравствуйте.

> Простите, но «травля» на этом форуме Задорнова мне непонятна.

По словам "травля" на раз вычисляются дети.

Никакой "травли" здесь нет - контингент высказывается по поводу прочитанного.

Детям невдомёк, что мнения у людей разные, что люди собираются по интересам и пр.

> Я не заметил особой разницы Ваших суждений и его суждений ни в отношении кинематографа, ни в личном отношении к чиновничеству, ни отношении оценки советского периода, ни в отношении того, что и более ранней своей историей стоит гордиться.

Чисто для справки: я не играл в теннис с Ельцыным, мы совсем разные люди.

> Однако, Вы задаете моду, если намекнете в своих суждениях, что человека или явление следует травить, это будет подхвачено с воодушевлением. Здесь тот самый случай. И мне кажется – ошибка.

Когда кажется - рекомендуют креститься.

Я не "задаю моду" на пидарастию, не призываю детей заниматься хернёй - в отличие от.

> То, что Задорнов некоторым образом клоун, раздражает, но не вредит, да согласуется с традицией шутов озвучивать правду, да к тому же он единственный на эстраде «русский юморист» (кажется так он говорил, называя это самым смешным казусом России)

Есть ещё один замечательный персонаж, обильно испражняющийся в мозги гражданам России - фамилия его Резун.

С точки зрения массы интеллектуалов, он тоже пробуждает интерес к истории.

> И упреждая Ваш стандартный вопрос: «сколько тебе лет?»
За 50. Служил, и далее по всем стандартам - был, принимал участие (в том числе Афгане), присягал СССР, Присяге не изменял.
> С уважением,
> Фиксаж.

При всём моём уважении, это никак не вяжется с написанным выше.


Goblin
отправлено 25.02.10 01:42 # 422


Кому: Фиксаж, #408

> Насчет вопроса анонимности. Мне показалось, это некое негласное правило.

Не, я немного не о том.

Анонимность провоцирует людей писать такое, что они никогда не скажут вслух.

В основном это подростки - собственно, их в сети больше всего, ибо есть время и есть интерес.

> Не будет ли являться нарушением правил (либо того хуже - саморекламой) привязка псевдонима к реальному лицу, известному в какой-то определенной области?

Это сугубо по собственному желанию.

> Я чрезвычайно благодарен вашему сайту за то, что в нем, к каждой новости, приложен метод мозговой атаки людей мне, как симпатичных в своих суждениях, так и тех, кто вызывает неприязнь. Но все это позволяет понять рассмотреть явление (событие) с разных сторон.

Стараюсь.


Goblin
отправлено 25.02.10 01:42 # 423


Кому: Danke, #419

> Советский Союз разрушен смехом, нравится вам это или нет.

С точки зрения ребёнка - да.